Оптимизация параметров ленточного конвейера с учетом надежности работы его элементов в условиях горных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Комарова, Наталья Васильевна

  • Комарова, Наталья Васильевна
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 182
Комарова, Наталья Васильевна. Оптимизация параметров ленточного конвейера с учетом надежности работы его элементов в условиях горных предприятий: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 182 с.

Оглавление диссертации Комарова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Современное состояние вопроса и постановка задач исследования.

1.1. Роль и меото оптимизации при проектировании ленточных конвейеров в горной промышленности.

1.2. Анализ работ в области применения ЭВМ для проектирования ленточных конвейеров .^

1.3. Требования к содержанию работ по проектированию ленточного конвейера в горной промышленности .2.

1.4. Анализ существующих методов и практики расчета ленточных конвейеров

1.5. Требования к оптимизации параметров ленточного конвейера и постановка задач

Глава П. Установление зависимостей показателей надежности и стоимости ленточного конвейера от его конструктивных и режимных параметров .4/

2.1. Система зависимостей и методы ее получения . .4/

2.2. Подсистема раочета производительности ленточного конвейера. 4

2.3. Подсистема тягового раочета . ¿

2Л, Подсистема расчета нестационарных процессов

2.5. Подоистема определения длин конвейерных ставов и организация их пооледо-вательного расчета.

2.6. Подсистема определения конструктивных параметров .¿

2.7. Подсистема расчета надежности конвейера

2.8. Подсистема стоимостного расчета лен- /¿?/ точного конвейера ••••.•.•••.

2.9. Выводы . /

Глава Ш. Комплексная оптимизация параметров ленточного конвейера ./

3.1. Содержание экономико-математичеокой модели ./

3.2. Разработка приближенной модели, выбор метода ее решения .•.•.•.•.•.• ^

3.3. Разработка уточненной модели, выбор метода ее решения . . т

3.4. Выводы. . /

Глава 1У. Методика оптимизации параметров ленточного конвейера . /

4.1. Проведение численного машинного эксперимента на моделях для определения области их рационального применения . /

4.2. Рекомендуемая методика автоматизированного расчета конвейера о оптимальными параметрами и ее назначение /

4.3. Анализ результатов расчетов, полученных о использованием предлагаемой методики автоматизированного расчета конвейера с оптимальными параметрами

Ожидаемая экономическая эффективность от внедрения предлагаемой методики . /б/

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров ленточного конвейера с учетом надежности работы его элементов в условиях горных предприятий»

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, утвержденными ХОТ съездом КПСС, предусмотрено "увеличить выпуск горнотранспортных машин непрерывного действия большой производительности". Это касается, в первую очередь, ленточных конвейеров, являющихся одним из основных видов транспорта непрерывного действия, применяемого в горной промышленности. Его доля в транспортировании полезного ископаемого в настоящее время ооо-тавляет 95$ при транспортировании по наклонным выработкам и

- по горизонтальным. В одиннадцатой пятилетке предполагается увеличить производство конвейеров в 1,3 раза£ 30].

В СССР и за рубежом наметилась тенденция увеличения производительности ленточных конвейеров и общей длины конвейерных линий. Длина наиболее протяженной конвейерной линии в СССР достигает 10 км /Михайловский ГОК/, а наиболее протяженной в мире является конвейерная сиотема в Бу-Краа /Сахара/, длина которой 100 км [4]. Система состоит из нескольких секций длиной по 7-12 км. В ФРГ [66] применяются конвейеры производительностью до 40000 т/ч /2Г= 5,2 * 7,5 м/с;5 = 2800 + 3000 мм; У = б • 2000 квт с длиной става до 5,6 км/.

Высокие капитальные затраты и текущие расходы, связанные с сооружением и эксплуатацией современных высокопроизводительных конвейерных установок большой длины, вызывают необходимость их тщательного и детального проектирования. Детальный раочет высокопроизводительной конвейерной установки большой длины является очень трудоемкой операцией. Кроме того, существует множество технически возможных вариантов конвейерной установки, стоимость которых может меняться в широких пределах. Однако в связи с большой трудоемкостью расчетов количественное сравнение этих вариантов и выбор оптимального не проводится. Таким образом для целей детального проектирования и оптимизации параметров современных высокопроизводительных конвейерных установок необходимо использование ЭВМ в сочетании с экономико-математическими методами.

Существующие работы в области применения ЭВМ при расчете и выборе параметров конвейера ориентированы либо на перевод методов ручного счета на ЭВМ ¡4, 25^, либо позволяют детально проводить только определенные этапы расчета [7, 16, 22, 53.1, либо оптимизировать один, максимум три параметра конвейера [з, 12, 13, 72Д.

Ознакомление с зарубежной литературой показывает, что работы по комплексной оптимизации конвейерной уотановки там выполняются [71]. Однако подробных сведений о методе оптимизации в литературе не приводится, поэтому трудно сказать, насколько эти методы применимы для наших уоловий.

Важность проблемы и недостаточность ее разработки обусловили выбор темы настоящей диссертации.

Цель работы - установление взаимосвязи между основными конструктивными, режимными и стоимостными параметрами ленточного конвейера, а также показателями надежности его работы для разработки методики выбора оптимального варианта, при котором обеспечивается минимальная стоимость изготовления и эксплуатации ленточного конвейера при высокой его надежности.

Идея работы заключается в использовании выявленных взаимосвязей для создания экономико-математических моделей оптимизации, позволяющих осуществлять сравнение ленточных конвейеров с различными параметрами и производить выбор оптимальных .

Для реализации этой идеи разработана система экономико-математических моделей, оптимизирующих комплекс основных конструктивных параметров ленточного конвейера. Оптимизации подвергаются следующие параметры: ширина, окорость, прочность и натяжение ленты, расстояние между роликоопорами, тип и место установки натяжного устройства, тип двигателя, место установки привода, число конвейерных ставов, угол обхвата лентой приводного барабана. Система соотоит из двух моделей с разным уровнем детализации, так как априорно нельзя решить вопрос о том, какой уровень детализации оистемы целесообразней принять.

Первая модель является приближенной. Вторая - уточненная модель в своей основе содержит систему автоматизированного расчета параметров ленточного конвейера, состоящую из следующих подсистем: расчет производительности; тяговый расчет; расчет динамики; определение длин конвейерных ставов; расчет конструктивных параметров; расчет надежности; расчет стоимости.

В основу системы положены наиболее точные методы расчета, полученные в результате критического анализа существующих способов расчета, применяемых как в практике ручного счета, так и содержащихся в последних теоретических и экспериментальных исследованиях.

Научные положения, разработанные лично автором, и новизна. Многомерная целевая функция затрат на транспортирование от основных конструктивных и режимных параметров ленточного конвейера имеет минимум при одновременном варьировании воех входящих в нее переменных. - •

Предложен метод определения надежности основных элементов конвейера на этапе его проектирования, характеризующийся тем, что показатели надежности конвейера выражены через оптимизируемые взаимосвязанные конструктивные и режимные параметры.

Универсальным критерием оптимальности, позволяющим производить наиболее обоснованный выбор конвейерной установки с оптимальными параметрами, является комплексный показатель, включающий не только затраты на изготовление и эксплуатацию ленточного конвейера, но также ущерб, связанный с простоями горнодобывающего оборудования из-за ненадежной работы конвейера, а также из-за возможного снижения качества груза в процессе его транспортирования.

Значение работы. Научное значение работы состоит в разработке двух экономико-математических моделей и решении одной из них методом геометрического программирования, что является уточнением теории расчета ленточных конвейеров.

Значение для практики состоит в разработке методики проектирования ленточного конвейера о оптимальными параметрами, позволяющей определять /прогнозировать/ оптимальные значения основных конструктивных и режимных параметров ленточного конвейера. Внедрение конвейера о такими параметрами позволит по-выоить-:эф$ективность транспортирования.

Кроме того, разработанная система автоматизированного расчета параметров ленточного конвейера позволяет осуществлять точный расчет современных мощных ленточных конвейеров, что повышает качество проектирования и снижает его трудоемкость.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Система автоматизированного расчета параметров ленточного конвейера включена в "Методические основы разработки типоразмерного ряда оборудования для проектирования ЦПТ на фосфатных карьерах", подготовленные в Государственном научно-исследовательском институте горнохимического сырья. С помощью разработанной системы автоматизированного расчета параметров ленточного конвейера

САРП-ЛК/ был проведен большой объем расчетов при разработке эскизного проекта опытно-промышленного комплекса на карьере "Кок-Су" ПО "Каратау". Применение системы позволило сократить объем ручного счета в 20 раз.

Методика проектирования ленточного конвейера с оптимальными параметрами используется в работах института Центрогипрошахт при разработке нормативных документов по проектированию. Применение методики позволило определить оптимальные значения основных конструктивных параметров ленточных конвейеров, применяемых на поверхности горных предприятий.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались: на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов угольной промышленности /г. Люберцы, 1983 г./, на заседании технического оовета Союзпроммеханизации /г. Москва, 1984 г./.

Публикации. По теме дисоертации опубликовано 5 печатных работ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Комарова, Наталья Васильевна

4.5. Выводы

I. Численный машинный эксперимент, проведенный на ЭВМ ЕС-1033, позволил определить области рационального применения приближенной и уточненной моделей. Уточненную модель предлагается использовать преимущественно для оптимизации конвейерных линий либо большой длины //6 £2,0 км/, либо большой производительности /(% > 2000 т/ч/. В остальных случаях рекомендуется использовать приближенную модель.

Предлагается методика автоматизированного раочета ленточного конвейера с оптимальными параметрами, в основе которой лежит использование двух экономико-математических моделей, и система автоматизированного раочета параметров ленточного конвейера /САРП-ЛК/. Общая схема раочета включает: определение оптимального варианта конвейерной установки и расчет конвейера с оптимальными параметрами.

3. Рекомендуемая методика автоматизированного расчета ленточного конвейера с оптимальными параметрами может быть использована как в условиях открытых, так и подземных горных работ преимущественно для оптимизации комплекса параметров уникальных конвейеров большой производительности и длины, а также для оптимизации отдельных параметров серийно-выпускаемых конвейеров.

Анализ изменения затрат на транспортирование от варьируемых переменных / 8? ^ при различных условиях эксплуатации доказал, что оптимальные значения варьируемых переменных зависят от конкретных условий эксплуатации, поэтому их определение должно производиться в каждом конкретном случае с использованием рекомендуемой методики.

5. Анализ зависимости затрат на транспортирование от прочности ленты показал:

- по мере увеличения прочности ленты затраты на транспортирование либо непрерывно возрастают, либо имеют один или два экстремума;

- онижение затрат на транспортирование при повышении прочности ленты может быть обусловлено уменьшением числа конвейеров в линии, однако минимальное значение затрат на транспортирование не всегда соответствует наименьшему числу конвейеров.

6. При анализе влияния ширины и скорости ленты на затраты на транспортирование было установлено, что:

- число конвейеров в линии может быть уменьшено не только за счет изменения прочности ленты, но и ее ширины;

- по мере увеличения скорости ленты /уменьшения ширины/ затраты на транспортирование либо непрерывно убывают, либо имеют экстремум.

7. В результате анализа влияния расстояний между ролико-опорами на затраты на транспортирование было установлено:

- оптимальные значения расстояний между роликоопорами зависят от конкретных уоловий и могут составлять от 1,4 до 2,0 м;

- с увеличением длины транспортирования и производительности оптимальные значения расстояний между роликоопорами увеличиваются;

- по мере увеличения расстояний между роликоопорами затраты на транспортирование вначале уменьшаются, что обусловлено снижением количества роликов, а следовательно, и их стоимости, а затем возрастают, что объясняется увеличением коэффициента сопротивления движению ленты и снижением показателей надежности ленты и става;

- при транспортировании горизонтальным конвейером небольшой длины увеличение расстояний между роликоопорами свыше

1,4 м является нецелесообразным, так как приводит к увеличению необходимой прочности ленты и завышению ее стоимости;

- при транспортировании наклонным и горизонтальным конвейером большой длины ¡Л/ = 2,5 * 3,5 км/ расстояние между роликоопорами повышать выше 1,6-2,0 м нецелесообразно, так как в этом случае срок службы ролика будет меньше нормативного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи оптимизации комплекса основных конструктивных и режимных параметров ленточного конвейера о учетом надежности его работы для разработки методики выбора оптимального варианта, при котором обеспечивается минимальная стоимость изготовления и эксплуатации ленточного конвейера при высокой его надежности, что имеет большое народнохозяйственное значение.

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют оделать следующие основные выводы.

1. Разработана система автоматизированного расчета параметров ленточного конвейера, позволяющая с использованием ЭВМ производить точный расчет как одного, так и нескольких последовательно установленных ленточных конвейеров в условиях шахт, поверхностных комплексов и карьеров. Разработанная система позволяет также производить оптимизацию по локальным критериям таких параметров, как тип и место установки натяжного устройства, место установки привода.

2. Для оптимизации основных конструктивных и режимных параметров ленточного конвейера /ширина, скорость, прочность ленты, число конвейерных ставов, расстояние между роликоопорами, тип привода/ рекомендованы две экономико-математические модели -приближенная и уточненная. Поиск оптимального решения по приближенной модели производится методом геометрического программирования на основании целевой функции, заданной в явном виде. Нахождение оптимального варианта по уточненной модели предлагается производить на ЭВМ методом случайного поиска.

3. Предлагается методика автоматизированного расчета ленточного конвейера с оптимальными параметрами, в основе которой лежит использование двух экономико-математических моделей и системы автоматизированного расчета параметров ленточного конвейера. Общая схема расчета включает: определение оптимального варианта конвейерной установки и расчет конвейера с оптимальными параметрами. Рекомендуемая методика может быть использована как в условиях открытых, так и подземных горных работ.

4. Установлено, что оптимальное расстояние между роликоо-порами грузовой ветви необходимо определять в зависимости от коэффициента сопротивления движению, допустимого провеса ленты, коэффициента готовности конвейера, сроков службы ленты и подшипников роликов и стоимости транспортирования.

5. Установлено, что оптимальное соотношение ширины и скорости ленты необходимо определять в зависимости от коэффициента готовности конвейера, сроков службы ленты и става, мощности привода, коэффициента сопротивления движению ленты и ее Натяжения, стоимости транспортирования.

6. Определять оптимальное количество конвейеров в линии необходимо с учетом типа привода, его мощности, типа и прочности ленты, типа и места установки натяжного устройства. При этом рассматриваются варианты как с одинаковой, так и с различной прочностью ленты. Показано, что не всегда уменьшение числа конвейеров в линии приводит к снижению затрат на транспортирование,

7. Методика оптимизации параметров ленточного конвейера использовалась в работах института Дентрогипрошахт при разработке нормативных документов по проектированию и в Государственном научно-исследовательском институте горнохимического сырья при разработке эокизного проекта опытно-промышленного комплекса на карьере "Кок-Су" ПО "Каратау". Ее применение позволило сократит! объем ручного счета в 20 раз и определять оптимальные значения основных конструктивных параметров ленточных конвейеров, применяемых на поверхности горных предприятий.