Оптимизация параметров теплоиспользования в системах централизованного теплоснабжения городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, доктор технических наук Семенов, Борис Александрович

  • Семенов, Борис Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 527
Семенов, Борис Александрович. Оптимизация параметров теплоиспользования в системах централизованного теплоснабжения городов: дис. доктор технических наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Саратов. 2002. 527 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Семенов, Борис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ^ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 .Уровень и структура удельного теплопотребления жилого

V фонда.

1.2.Нормирование теплозащиты зданий с учетом интегральной характеристики отопительного периода.

1.3.Экономические принципы обоснования нормативов теплозащиты зданий.

1.4.Сокращение удельного потребления топлива и тепловой энергии на отопление в системах теплоснабжения.

Выводы по главе 1.

Глава2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ОПТИМИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ТЕПЛОЗАЩИТЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ.

2.1 .Общие принципы оценки экономической целесообразности инвестиционных проектов.

2.2.Методика определения оптимального сопротивления теплопередаче плоской многослойной ограждающей конструкции бесконечных размеров.

2.3.Сравнение формулы оптимального сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции с данными других авторов и нормативами других стран.

2.4.Дифференциальный критерий потребительской эффективности теплоизоляционных материалов.

2.5.Обоснование методики оценки экономической целесообразности теплозащиты. s 2.6.Номограмма для выбора рациональной теплозащиты

1V ограждающих конструкций зданий. 2.7.Разработка методики оптимизации теплозащиты с учетом I пространственной формы здания и теплотехнической •'V неоднородности ограждающих конструкций.

2.8.Методика выбора теплоизоляционных материалов по условиям экономической целесообразности.

2.9.Пример технико-экономического обоснования рациональной теплозащиты здания.

Выводы по главе 2.

Глава3.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОРМАТИВОВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СНИЖЕНИЯ УДЕЛЬНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ТОПЛИВА И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ НА ОТОПЛЕНИЕ В СИСТЕМАХ ТЕПЛО-iW СНАБЖЕНИЯ.

3.1 .Разработка обобщенной математической модели для ■ ^ анализа энергетической эффективности объемнопланировочных решений зданий.

3.2 .Аналитическое определение глобального минимума удельного расчетного расхода тепловой энергии на отопление зданий заданного объема.

3.3. Аналитическое определение локального минимума удельного расчетного расхода тепловой энергии на отопление зданий заданной ширины и объема.

3.4.Количественная оценка теплотехнической эффективности формы здания.

3.5.Обоснование нормативов удельного потребления тепловой энергии на отопление отдельно стоящих жилых зданий в климатических условиях г.Саратова.

3.6.Теплотехническая эффективность блокировки зданий.

3.7,Оценка резервов экономии теплоты от автоматизации процесса теплопотребления зданий.

3.8.0ценка энергетической эффективности систем централизованного теплоснабжения от ТЭЦ Саратовэнерго.

3.9.Результирующие показатели эффективности использования тепловой энергии на отопление при централизованном теплоснабжении.

3.10.Теоретическое обоснование и разработка методики оценки ожидаемой экономии топлива от использования новой стратегии нормирования удельного теплопотребления зданий.

3.11.Перспективная оценка ожидаемой экономии топлива после внедрения территориальных строительных норм теплозащиты зданий в Саратовской области. 3.12.Обоснование общей методики выбора перспективных ™ теплоизоляционных материалов для развития строительной индустрии регионов на примере Саратовской области.

Выводы по главе 3.

Глава ^РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ОПТИМАЛЬНОЙ

ТЕПЛОЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДОВ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ.205 4.1.Обобщенное аналитическое решение задачи оптимизации многослойной теплозащиты цилиндрических поверхностей.

4.2.Сравнение оптимальных и нормативных значений линейной плотности теплового потока наружных трубопроводов.

I у/ 4.3.Технико-экономическое сравнение вариантов оптимальной и нормативной теплозащиты наружных трубопроводов.

4.4,Оптимизация теплозащиты трубопроводов при двухтрубной канальной прокладке тепловых сетей.

4.5.Обобщенное аналитическое решение задачи оптимизации теплозащиты трубопроводов б условиях совместной М-трубной прокладки.

4.6.Тестовый пример расчета оптимальной теплозащиты трубопроводов тепловой сети в условиях четырехтрубной канальной прокладки.!.

4.7.Следствия из полученного обобщенного решения и анализ частных случаев.

4.8.Программа расчета оптимальных параметров тепловой изоляции трубопроводов теплоснабжения.

Выводы по главе 4.

Глава 5 .АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И ПУТЕЙ СНИЖЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ТЕПЛОПОТРЕБЛЕ

НИЯ АБОНЕНТОВ.

5.1.Повышение энергетической эффективности существующих отопительных котельных.

5.2.Оптимизация теплозащиты элементов системы теплоснабжения

5.2.1.Оценка рациональности формы теплотеряющих пространственных элементов.

5.2.2.Постановка и обобщенное аналитическое решение задачи оптимизации теплозащиты пространственных М элементов сферической формы.

5.2.3.Тестовый пример использования полученного решения для определения оптимальной теплозащиты

I ^ бака-аккумулятора.

5.3.Оптимизация расчетных параметров насоса-элеватора.

5.4.Сравнение энергетической эффективности элеваторного и насосного подключения систем отопления к тепловым сетям.

5.5. Оценка экономической целесообразности замены элеваторов подмешивающими насосами на перемычках.

5.6.Оптимизация располагаемого перепада давлений в местной системе отопления с элеваторным присоединением к тепловой сети.

5.6.1.Обоснование методики оптимизации и получение основных расчетных зависимостей.

5.6.2.Многовариантный тестовый расчет оптимального перепада давления перед элеватором на примере типовой блок-секции десятиэтажного жилого дома.

5.7.Теоретическое обоснование способа снижения расчетной тепловой нагрузки существующих систем отопления с сохранением оптимального режима инжекции при элеваторном подключении к тепловой сети.

5.7.1.Получение основных расчетных зависимостей.

5.7.2 .Методика и результаты численного расчета изменения теплоотдачи существующих систем отопления при изменении коэффициента инжекции элеватора оптимальных размеров.

5.7.3.Обобщение результатов и разработка методики инженерного расчета изменения теплоотдачи существующих систем центрального отопления после усиления теплозащиты зданий.

Выводы по главе 5.

Глава 6.СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ РАСЧЕТНЫХ ПАРАМЕТРОВ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ ПРИ УСИЛЕНИИ ТЕПЛОЗАЩИТЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ.

6.1.Анализ влияния расчетных параметров существующих тепловых сетей на изменение результирующего годового расхода топлива, требуемого для компенсации тепловых потерь трубопроводов.

6.2.Анализ влияния расчетных параметров существующих тепловых сетей на изменение результирующего годового расхода топлива, требуемого для обеспечения циркуляции теплоносителя.

6.3.Оценка неравномерности затрат электрической мощности на перекачку теплоносителя в тепловых сетях при регулировании тепловой нагрузки.

6.4.Оптимизация расчетных параметров эксплуатационного режима существующих тепловых сетей по условию минимизации транспортных энергозатрат.

6.5.Методика оптимизации расчетных параметров эксплуатационного режима тепловых сетей после снижения отопительной нагрузки микрорайона за счет усиления теплозащиты зданий.

6.5.1.Расчет параметров исходного эксплуатационного уг режима тепловой сети.

6.5.2.Расчет параметров переходного эксплуатационного режима.

6.5.3.Расчет параметров оптимального эксплуатационного режима.

6.5.4.Расчет итоговых показателей экономии условного топлива.

6.5.5.Анализ ответного изменения расчетных параметров оптимального эксплуатационного режима тестовой тепловой сети при изменении основных исходных данных. б.б.Оценка результирующей экономии топлива в системе энергоснабжения городов от сокращения теплопотребления зданий.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров теплоиспользования в системах централизованного теплоснабжения городов»

Актуальность. Проблема энергосбережения в строительстве и коммунально-бытовой сфере на протяжении последнего десятилетия находится в центре внимания специалистов как строительного, так и теплоэнергетического профиля. Это связано с тем, что из общего объема тепловой энергии, потребляемой в этой сфере, лишь 10% идет на производство строительных материалов, изделий и непосредственное энергообеспечение строительного процесса, в то время как 90% теплоты затрачивается на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение зданий, то есть представляет собой эксплуатационное энергопотребление, относящееся к сфере компетенции энергетиков.

По данным, опубликованным в работе [116], за один 1992 год в России на производство тепловой энергии было израсходовано около 365 млн. тонн условного топлива, из которых на нужды жилищно-коммунального хозяйства приходится 117 млн. т у.т, в том числе 91 млн. т у.т — на нужды отопления. В промышленности при этом было израсходовано 197 млн. т у.т, а в сельском хозяйстве - 11 млн. т у.т. Кроме того, 40 млн. т у.т. составило эксплуатационное потребление сельских зданий. Таким образом, с учетом приведенных данных, результирующее эксплуатационное потребление топлива существующим жилым фондом России может быть оценено величиной 157 млн. т у.т/год, что составляет 43% от общего годового расхода топлива на производство тепловой энергии в стране.

Вместе с тем, эффективность использования топлива в жилищно-коммунальной сфере является сегодня крайне низкой по двум основным причинам: из-за неэффективного потребления тепловой энергии и низкой эффективности существующих систем теплоснабжения.

Неэффективное потребление тепловой энергии в зданиях обуславливается низким уровнем теплозащиты ограждающих конструкций, нерациональными архитектурно-планировочными решениями, отсутствием энергосберегающего инженерного оборудования, средств автоматизации и учета теплоты, а также другими известными факторами. По оценкам специалистов по сравнению с довоенным уровнем фактическое теплопотребление отечественных зданий увеличилось в среднем в 1,5-г1,7 раза [93]. При этом только за 15 лет, с 1975 по 1990 год, результирующие среднегодовые удельные потери теплоты, приходящиеся на 1 м2 отапливаемой площади жилых домов, возросли по данным [112] с 837 МДж/м2-год до 942 МДж/м2-год ( с 200 до 225 Гкал/тыс. м2-год), то есть примерно на 12,5%.

В настоящее время перерасходы теплоты на отопление существующих зданий относительно необходимых энергозатрат по разным оценкам составляют от 111 до 153%.

Результирующий коэффициент эффективности использования топлива в существующих системах теплоснабжения, учитывающий энергетические потери во всех элементах топливно-энергетической цепи от добычи топлива до подачи тепловой энергии потребителю, оценивается по данным [265] следующими значениями: 49-^64% при теплоснабжении от групповых отопительных котельных; 47-^-61% при теплоснабжении от районных котельных. При теплоснабжении от ТЭЦ с располагаемой тепловой мощностью порядка 300 МВт этот показатель ориентировочно составляет 42ч-78%. Таким образом, ориентируясь на среднее арифметическое приведенных значений, можно констатировать, что примерно половина добытого топлива в существующих системах теплоснабжения теряется бесполезно.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что в существующем жилом фонде, как и в обслуживающих его системах теплоснабжения, имеются большие резервы экономии топлива и тепловой энергии.

Комплексное решение проблемы энергосбережения в рассматриваемых системах возможно лишь на основе методов системного анализа и оптимизации. Решению этой проблемы посвящена настоящая работа, выполненная на кафедре "Теплогазоснабжение и вентиляция" Саратовского государственного технического университета.

Основные разделы представленной работы были выполнены в соответствии со следующими планами и программами:

- по гранту Министерства образования России за 1998-2000 годы, код ГАСНТИ 44.09.29 раздел С-096 "Экономия топлива и тепловой энергии", направление 06 "Методы экономии природного газа в децентрализованных системах теплоэнергоснабжения", проект "Разработка методов экономии природного газа при создании децентрализованных источников и систем энергоснабжения промышленных предприятий и населенных пунктов";

- в рамках программы Министерства образования России за 2000 год "Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования", подпрограмма 013 "Разработка и реализация федерально-региональной политики в области науки и образования", тема СГТУ-245 (2324) "Разработка регионального отраслевого руководящего документа по оценке теплотехнических характеристик и технико-экономическому обоснованию усиления теплозащиты ограждающих конструкций зданий и сооружений общеобразовательных учреждений".

- в рамках той же программы и подпрограммы 013 за 2000 год по теме СГТУ-246 (2310) "Разработка типовой методики комплексных энергетических обследований объектов образовательных учреждений";

- в рамках "Губернаторской программы энергосбережения в Саратовской области на 1998-2005 годы", утвержденной постановлением Правительства № 33-П от 30.04.98 по тематическому плану Министерства строительства и архитектуры Саратовской области за 1999 год, тема "Разработка территориальных строительных норм энергетической эффективности жилых и общественных зданий ТСН-23-305-99".

Цель работы заключается в решении важной народнохозяйственной задачи - создании методологического обеспечения и теоретическом обосновании новой системы нормирования удельного теплопотребления абонентов с разработкой рациональных методов достижения предложенных нормативов в существующих системах теплоснабжения городов на основе оптимизации процесса теплоиспользования. Задачи исследования:

1. Разработка методологических основ оптимизации и оценки экономической целесообразности теплозащиты потребителей тепловой энергии.

2. Разработка обобщенной методики выбора теплоизоляционных материалов по условиям экономической целесообразности и создание базы данных, требующейся для ее реализации.

3. Разработка методики и обоснование базовых нормативов удельного потребления тепловой энергии системами отопления отдельно стоящих зданий различной этажности.

4. Разработка теоретических основ энергетически эффективной блокировки зданий.

5. Оценка теоретического резерва экономии теплоты от автоматизации процесса теплопотребления.

6. Определение результирующих показателей энергетической эффективности выработки, распределения и потребления тепловой энергии в системах централизованного теплоснабжения от ТЭЦ с обоснованием нормативов удельного потребления первичного энергоносителя (топлива) на отопление в системах теплоснабжения.

7. Теоретическое обоснование и разработка методики оценки ожидаемой экономии тепловой энергии от использования новой стратегии нормирования удельного теплопотребления зданий.

8. Разработка теоретических основ оптимизации тепловой изоляции трубопроводов с получением обобщенного аналитического решения задачи оптимизации цилиндрических поверхностей и созданием универсальной компьютерной программы расчета оптимальной теплозащиты тепловых сетей.

9. Анализ энергетической эффективности оборудования и элементов систем теплоснабжения с обоснованием рациональных способов сокращения энергетических потерь.

10. Теоретическое обоснование способа сокращения расчетного теплопотребления существующих систем центрального отопления после усиления теплозащиты зданий с разработкой методики инженерного расчета параметров, обеспечивающих оптимальный режим инжекции элеватора в новых условиях.

11 .Разработка методики оптимизации расчетных параметров существующих тепловых сетей по условию достижения минимума транспортных энергозатрат после усиления теплозащиты потребителей тепловой энергии.

12.Разработка методики аналитической оценки результирующей экономии топлива в системе энергоснабжения городов от сокращения теплопотребления зданий с обоснованием наиболее рациональных путей достижения системной экономии топлива. Научную новизну работы составляют:

1. Обобщенное решение задач оптимизации и оценки экономической целесообразности теплозащиты потребителей тепловой энергии в современной экономической обстановке и номограмма для практической реализации этого решения.

2. Впервые предложенный принцип систематизации теплоизоляционных материалов по дифференциальному критерию потребительской эффективности и основанная на этом принципе обобщенная методика выбора перспективных теплоизоляционных материалов для развития строительной индустрии регионов.

3. Методика и результаты аналитического исследования условий достижения минимума удельного расчетного расхода тепловой энергии на отопление зданий различной этажности и разработанная с учетом этих результатов система обоснования базовых нормативов удельного теплопотребления для территориальных строительных норм.

4. Методика и результаты анализа энергетической эффективности блокировки зданий и основанная на этих результатах классификация блок-схем с оценкой относительного сокращения тепловых потерь по впервые предложенному критерию - коэффициенту эффективности блокировки, учитывающему рациональность соединения элементов в схеме.

5. Полученный вывод о наибольшей эффективности замкнутых многоконтурных схем блокировки зданий, имеющих численное значение коэффициента эффективности блокировки, большее единицы.

6. Методика оценки ожидаемой экономии потребляемой теплоты от внедрения новой стратегии нормирования удельного энергопотребления зданий, основанная на использовании статических, динамических и интегральных критериев, определяющих результирующую эффективность процесса энергосбережения в реальном масштабе времени.

7. Впервые полученное аналитическое решение задачи оптимизации многослойной теплозащиты цилиндрических поверхностей и разработанная на его основе универсальная компьютерная программа расчета оптимальной теплозащиты трубопроводов тепловых сетей в V условиях совместной Ы- трубной канальной прокладки.

8. Впервые полученное аналитическое решение задачи оптимизации многослойной теплозащиты объектов сферической формы и разработанная с использованием этого решения методика аналитической оценки рациональности формы теплотеряющих пространственных элементов.

9. Уточненная методика расчета оптимальных параметров насоса-элеватора, отличающаяся тем, что в ней впервые учтена полученная численным методом зависимость оптимального диаметра горловины от коэффициента инжекции.

Ю.Методика и номограмма для сравнения энергетической эффективности элеваторного и насосного подключения систем отопления к тепловым сетям.

И. Впервые полученное аналитическое решение и основанная на нем методика оптимизации располагаемых перепадов давления в местных системах отопления с элеваторным присоединением к тепловой сети.

12. Теоретическое обоснование предложенного способа сокращения расчетного теплопотребления существующих систем центрального отопления, заключающегося в изменении коэффициента инжекции насоса-элеватора при условии сохранения оптимального режима инжекции после усиления теплозащиты зданий.

13. Впервые полученное аналитическое решение задачи оптимизации эксплуатационного режима существующих тепловых сетей по условию минимизации транспортных энергозатрат с учетом неравномерности отопительной нагрузки в течение отопительного периода.

14.Методика инженерного расчета оптимальных параметров тепловых сетей после снижения отопительной нагрузки микрорайона и электронные таблицы для практической реализации этой методики.

15. Методика аналитической оценки результирующей экономии топлива в системе энергоснабжения городов от сокращения теплопотребления зданий и намеченные с ее помощью пути достижения максимального эффекта.

Разработанные в диссертации теоретические положения и методики обеспечивают возможность практической реализации научнообоснованной программы сокращения удельного потребления топлива и тепловой энергии в системах теплоснабжения городов путем внедрения территориальных строительных норм энергетической эффективности зданий в новом строительстве и при реконструкции существующего жилого фонда.

Практическую ценность имеют следующие результаты работы:

1. Номограмма для выбора рациональной теплозащиты ограждающих конструкций зданий.

2. Систематизированные базы данных о потребительской эффективности теплоизоляционных материалов, включенные в ТСН 23-305-99 Саратовской области и ТСН 23-318-2000 Республики Башкортостан.

3. Методика выбора теплоизоляционных материалов по условиям экономической целесообразности, включенная в ТСН 23-305-99 и ТСН 23-318-2000.

4. Методика расчета нормативов удельного потребления тепловой энергии на отопление зданий различной этажности, использованная для обоснования удельных расходов теплоты, заложенных в ТСН 23-305-99 Саратовской области.

5. Предложенные в работе замкнутые много контурные блок-схемы, позволяющие получить максимальный энергосберегающий эффект от блокировки зданий.

6. Обобщенная методика выбора перспективных теплоизоляционных материалов для развития строительной индустрии регионов, включенная в ТСН 23-305-99 и ТСН 23-318-2000.

7. Программа расчета оптимальных параметров тепловой изоляции трубопроводов теплоснабжения, позволяющая минимизировать дисконтированные затраты при проектировании тепловых сетей и сократить потери теплоты на 30-г40% относительно нормативных значений.

8. Защищенный авторским свидетельством способ повышения энергетической эффективности существующих отопительных котельных малой мощности, использованный в котельной СГТУ (1992 — 1998 г.г.)

9. Электронные таблицы для расчета оптимальных параметров существующих систем теплоснабжения после снижения отопительных нагрузок за счет усиления теплозащиты зданий.

10. Обоснованные в работе пути достижения максимальной экономии топлива от сокращения теплопотребления абонентов в системе энергоснабжения городов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: секции "Ресурсоэнергосберегающие технологии" всесоюзного научного семинара по проблемам охраны окружающей среды в строительстве (Севастополь, 1990г.); межвузовском научном семинаре по проблемам теплоэнергетики (Балаково, 1992г.); региональной научно-практической конференции при Правительстве Саратовской области "Проблемы энергосбережения Саратовской области. Пути решения." (Саратов, 1997г.); международной научно-технической конференции "Проблемы охраны производственной и окружающей среды" - секция "Отопление, вентиляция и энергосбережение" (Волгоград, 1997г.); международной научно-практической конференции "Современное строительство" МК-52-18, секция "Энергосбережение" (Пенза,1998 г.); пятых академических чтениях Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН, Воронеж, 1999г.); межвузовской научной конференции "Проблемы повышения эффективности и надежности систем теплоэнергоснабжения" (Самара,1999г.); международной научно-технической конференции "Проблемы научно-технического прогресса в строительстве в преддверии нового тысячелетия" — секция строительной теплофизики (Пенза, 1999г.); международной научно-практической конференции "Строительство-2000" - подсекция энергосбережения, отопления и вентиляции (Ростов-на-Дону, 2000г.); межвузовской научной конференции "Проблемы развития энергетики России и Поволжья" (Самара, 2000 г.); международной научно-технической конференции по строительным материалам — секция теплоизоляционных материалов (Пенза, 2000); седьмых академических чтениях РААСН (Белгород, 2001г.); международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии" (Тула, 2001г.); Всероссийской XXXI научно-технической конференции "Актуальные проблемы современного строительства" (Пенза, 2001г.); научно-технических советах комитета по архитектуре и строительству Правительства Саратовской области (Саратов, 1999-2000г.г.); ежегодных научно-технических конференциях и научных семинарах кафедры "Теплогазоснабжение и вентиляция" СГТУ (Саратов, 1990-2001г.); научных семинарах проблемной лаборатории энергетического факультета СГТУ (Саратов, 1997-2001г.г.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 50 печатных работах, в том числе: 1 монографии [162]; 44 статьях [19,158-161; 163-169; 171-202]; 3 авторских свидетельствах на изобретения [20,21,22]; 2 нормативных руководящих документах [239, 240].

На защиту выносятся теоретические положения, разработанные на основе анализа и оптимизации процесса теплоиспользования, а также основанные на них практические методики, составляющие методологическую базу новой системы нормирования удельного потребления топлива в системах централизованного теплоснабжения городов и представленью в виде: результатов обобщенного решения задач оптимизации и оценки экономической целесообразности теплозащиты потребителей тепловой энергии в современной экономической обстановке; методики выбора перспективных теплоизоляционных материалов для развития строительной индустрии регионов и систематизированной базы данных для ее реализации; методики расчета нормативов удельного потребления тепловой энергии на отопление зданий различной этажности, использованной для обоснования удельных расходов теплоты, заложенных в ТСН 23-305-99; результатов аналитического исследования энергетической эффективности блокировки зданий; методики и результатов оценки ожидаемой экономии потребления теплоты в энергетическом комплексе Саратовской области от внедрения новой стратегии нормирования удельного теплопотребления зданий; аналитического решения задачи оптимизации многослойной теплозащиты цилиндрических поверхностей с прикладной компьютерной программой расчета оптимальной теплозащиты трубопроводов тепловых сетей; аналитического решения задачи оптимизации многослойной теплозащиты сферических поверхностей с прикладной методикой оценки рациональности формы теплотеряющих пространственных элементов; результатов анализа энергетической эффективности элементов систем теплоснабжения и путей снижения эксплуатационного теплопотребления абонентов; аналитического решения задачи оптимизации эксплуатационного режима существующих тепловых сетей по условию минимизации транспортных энергозатрат с прикладной методикой инженерного расчета оптимальных параметров тепловых сетей после снижения отопительной нагрузки в результате усиления теплозащиты зданий; методики аналитической оценки результирующей экономии топлива в системе энергоснабжения городов от сокращения теплопотребления зданий и предложенных путей достижения максимального энергосберегающего эффекта.

За помощь, оказанную в процессе выполнения работы, автор выражает благодарность коллективам кафедр "Теплогазоснабжение и вентиляция", "Теплоэнергетика", проблемной лаборатории энергетического факультета СГТУ, а также заведующему кафедрой ТГС д.т.н., профессору Б.Н.Курицыну, декану архитектурно-строительного факультета, д.т.н., профессору Ю.Г.Иващенко, заведующему кафедрой "Промтеплотехника" д.т.н., профессору В.Ф.Симонову. Особую благодарность автор выражает научному консультанту - заслуженному деятелю науки и техники д.т.н., профессору А.И.Андрющенко, советы и пожелания которого во многом определили направления проведенных исследований и способствовали достижению положительных научных результатов.

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Семенов, Борис Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Обоснована методика оптимизации и оценки экономической целесообразности теплозащиты потребителей тепловой энергии в современной экономической обстановке и построена номограмма для практической реализации этой методики.

2. Введено понятие дифференциального критерия эффективности теплоизоляционных материалов, создана база данных и осуществлена систематизация строительных материалов по этому критерию.

3. Разработана методика выбора теплоизоляционных материалов по условиям экономической целесообразности, включенная в ТСН 23-305-99 СарО и ТСН-23-318-2000 РБ.

4.Выполнен анализ энергетической эффективности объемно-, планировочных решений зданий, на основании которого сформулированы принципы и обоснована методика расчета нормативов удельного потребления тепловой энергии на отопление.

5. По предложенной методике рассчитаны нормативы удельного потребления тепловой энергии на отопление жилых зданий различных категорий этажности для климатических условий Саратовской области.

6.Разработаны теоретические основы эффективной блокировки зданий. Установлено, что наиболее эффективными являются замкнутые многоконтурные схемы блокировки. Исследованы зависимости коэффициента эффективности замкнутых многоконтурных схем от размера и количества контуров.

7.Произведена оценка располагаемого теоретического резерва экономии теплоты от автоматизации процесса теплопотребления зданий.

8.Выполнен анализ энергетической эффективности существующих систем централизованного теплоснабжения от ТЭЦ Саратовэнерго, на основании которого определены осредненные результирующие показатели эффективности выработки, распределения и использования тепловой энергии в Саратовской области.

9.Разработаны научно обоснованные нормативы удельного тепло-потребления на отопление в системах теплоснабжения, включенные в ТСН 23-305-99 Саратовской области.

Ю.Разработана методика оценки ожидаемой экономии топлива от использования новой системы нормирования удельного теплопотребления, произведена перспективная оценка ожидаемой экономии топлива от внедрения ТСН и намечены наиболее рациональные пути решения проблемы энергосбережения в Саратовской области.

11.Обоснована общая методика выбора перспективных теплоизоляционных материалов для развития строительной индустрии регионов включенная в ТСН Саратовской области и Башкирии.

12.Впервые методами математического анализа получено обобщенное аналитическое решение задачи оптимизации многослойной теплозащиты цилиндрических поверхностей, одновременно удовлетворяющее условиям наружного и внутреннего размещения тепловой изоляции на цилиндрической поверхности. На основе полученного решения разработана универсальная методика инженерного расчета оптимальной теплозащиты объектов цилиндрической формы.

13.Получено обобщенное аналитическое решение задачи оптимизации теплозащиты при совместной Отрубной прокладке трубопроводов, на основе которого разработана методика оптимизации теплозащиты в условиях подземной канальной прокладки, сопровождающаяся универсальной компьютерной программой расчета. Возможности программы подтверждены тестовыми примерами. Установлено, что практическая реализация данной методики может рассматриваться, как реальное энергосберегающее мероприятие, обеспечивающее при правильном выборе теплоизоляционного материала 30-40% сокращение результирующих годовых теплопотерь в окружающую среду на стадии проектирования тепловых сетей.

14.Предложен защищенный авторским свидетельством способ повышения энергетической эффективности существующих отопительных котельных малой мощности, позволяющий увеличить КПД чугунных секционных котлов на 8-10%.

15.Обоснована методика аналитической оценки рациональности формы теплотеряющих пространственных элементов.

16.Получено универсальное аналитическое решение задачи оптимизации многослойной теплозащиты пространственных элементов сферической формы, одновременно описывающее как внутреннее, так и наружное расположение теплоизоляционного слоя на сферической поверхности и разработана методика инженерного расчета оптимальной теплозащиты объектов сферической формы.

17.0боснована уточненная методика расчета оптимальных параметров насоса-элеватора, учитывающая полученную численным методом зависимость оптимального диаметра горловины от коэффициента инжекции и предложены простые аппроксимирующие формулы, связывающие между собой безразмерные параметры насоса-элеватора оптимальных размеров.

18.Теоретически обоснована методика и построена номограмма сравнения энергетической эффективности элеваторного и насосного подключения систем отопления к тепловым сетям.

19.Разработана методика оценки экономической целесообразности замены элеваторов подмешивающими насосами на перемычке. Установлено, что замена элеваторов подмешивающими насосами способствует достижению положительного энергетического эффекта. Однако, практическая реализация такой замены в настоящее время не может быть признана целесообразной из-за не выполнения условий экономической целесообразности при установке импортного оборудования и ненадежности отечественных насосов данного класса.

20. Обоснована методика оптимизации располагаемых перепадов давления в местных системах отопления с элеваторным присоединением к тепловой сети, способствующая сокращению транспортных энергозатрат на перекачку теплоносителя.

21.Предложен и обоснован способ снижения теплопотребления существующих систем центрального отопления после усиления теплозащиты зданий, заключающийся в изменении размеров сопла и горловины насоса-элеватора с сохранением оптимального режима инжекции.

22. Получено аналитическое решение задачи оптимизации расчетных параметров эксплуатационного режима существующих тепловых сетей по условию минимизации транспортных энергозатрат с учетом неравномерности отопительной нагрузки в течение отопительного периода.

23 .Разработана методика оптимизации расчетных параметров эксплуатационного режима тепловых сетей после снижения отопительной нагрузки за счет усиления теплозащиты зданий, сопровождающаяся компьютерной версией в форме электронных таблиц Microsoft Excel операционной системы Windows 98.

24.0боснована методика аналитической оценки результирующей экономии топлива в системе энергоснабжения городов от сокращения теплопотребления зданий.

25 .Установлено, что максимальная экономия топлива при любом заданном сокращении теплопотребления абонентов может достигаться в случае теплоснабжения от котельной. При теплоснабжении от ТЭЦ или мини-ТЭЦ системный эффект экономии топлива имеет несколько меньшую величину, составляя соответственно не более 80 и 50% эффекта, достигающегося в котельных при тех же условиях.

26. С учетом всего вышеизложенного намечены наиболее рациональные пути скорейшего достижения максимальной экономии топлива в системах энергоснабжения городов после внедрения территориальных строительных норм энергетической эффективности зданий. Это - приоритет новому строительству многоэтажных объектов с подключением к мини-ТЭЦ или к существующим системам централизованного теплоснабжения от ТЭЦ , при условии предварительного доведения теплозащиты трубопроводов тепловых сетей до оптимального уровня, и приоритет реконструкции малоэтажных зданий, подключенных к существующим отопительным котельным, с целью получения максимального сокращения удельного теплопотребления в существующем жилом фонде одновременно с максимальным эффектом экономии топлива в целом по энергосистеме.

ВНЕДРЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

•Методика и результаты системных исследований энергетической эффективности процессов потребления, транспортировки и выработки тепловой энергии, полученные в настоящей работе, использованы для расчета нормативов удельных результирующих энергозатрат на отопление в системах теплоснабжения при подготовке территориальных строительных норм энергетической эффективности жилых и общественных зданий Саратовской области. Акт внедрения результатов представлен в приложении 7. Разработанные территориальные строительные нормы, согласно письму № 9 - 29/498 от 17.12.99г., зарегистрированы Госстроем России в качестве официального нормативного документа и введены в действие постановлением Правительства Саратовской области №9-П от 16.02.2000 г. "Об утверждении территориальных строительных норм ТСН 23-305-99 Саратовской области".

Включение в ТСН научно обоснованных нормативов удельного теплопотребления позволило отказаться от неэффективного поэлементного нормирования уровня теплозащиты отдельных ограждающих конструкций, заменив его нормированием по конечному результату. При этом в качестве главного условия, определяющего соответствие принимаемых технических решений требованиям энергетической эффективности, было выбрано условие о не превышении нормативных значений результирующих удельных затрат первичного энергоносителя (топлива) в системах теплоснабжения, приходящихся на один квадратный метр отапливаемой площади за одни градусосутки отопительного периода. Таким образом в ТСН был реализован современный "потребительский подход" к нормированию теплозащиты зданий.

Почти двухгодовой опыт практического использования территориальных строительных норм свидетельствует о том, что принятый подход, наряду с достижением гарантированного энергетического эффекта, обеспечил гораздо большую свободу архитекторам и проектировщикам в выборе конкретных технических и инженерных решений, существенно расширил возможности многовариантного проектирования, и, в конечном счете, создал благоприятные условия для неограниченного использования в проектной практике результатов технико-экономической оптимизации. Все это позволило при проектировании новых объектов достичь планируемого снижения результирующих удельных энергозатрат в системах теплоснабжения без существенных капитальных вложений в реконструкцию базы строительной индустрии области.

Использование территориальных строительных норм обеспечило достижение следующих показателей удельного годового расхода первичного энергоносителя на отопление в объектах нового строительства Саратовской области: для малоэтажных здании -1188 МДж/м2 (40,5 кгу.т. /м2); для четырех-пятиэтажных зданий - 980 МДж/м2 (33,4 кг у.т./м2); для шести-девятиэтажных зданий - 851,4 МДж/м2 (29,1 кг у.т./м2); для высотных здании -732,6 МДж/м2 (25,0 кг у.т./м2);

С учетом сложившейся в последние годы структуры приращения жилого фонда ( 55% - малоэтажная и индивидуальная застройка, 10% - четырех и пятиэтажные здания, 32% - здания от шести до девяти этажей, 3% - высотные здания ) результирующий показатель удельного годового расхода топлива на единицу вводимой в эксплуатацию площади жилого фонда составляет в среднем по области 1046 МДж/м2 (35,7 кг у.т./м ), что на 31,5% меньше существующего уровня удельного энергопотребления на отопление в системах теплоснабжения, оценивающегося величиной 1528 МДж/м2 (52,2 кг у.т./м2).

• Рекомендации, разработанные на основе перспективной оценки ожидаемой экономии топлива от внедрения территориальных строительных норм Саратовской области, выполненной в третьей главе настоящей работы, были использованы для назначения приоритетных номинаций при разработке условий конкурса "Энергоэффективный жилой дом" (приказ областного Министерства строительства и архитектуры № 10 от 3.03.2000 г.). Этим же приказом автор настоящей работы, как один из разработчиков ТСН, был назначен членом жюри для рассмотрения и оценки конкурсных проектов, а дополнительным протоколом № 2 от 22.06.2000 был утвержден в качестве эксперта по вопросам энергосбережения Комитета по строительству и архитектуре при Правительстве Саратовской области.

Целью конкурса являлась разработка и отбор наиболее перспективных проектных решений, соответствующих требованиям энергетической эффективности, установленным в ТСН 23-305-99, с учетом технической оснащенности предприятий строительного комплекса области.

На конкурс было представлено 11 проектов ведущими проектными институтами области. По результатам конкурса были разработаны перспективные концептуальные технические решения, позволяющие практически реализовать установленные нормативы теплопотребления зданий с учетом наиболее полного использования возможностей существующей материальной базы.

•Рекомендации по выбору экономически целесообразных теплоизоляционных материалов, разработанные во второй и третьей главах диссертации совместно с базами данных, требующимися для их практической реализации, включены в два нормативных документа: ТСН 23-305-99 Саратовской области и ТСН 23-318-2000 Республики Башкортостан.

Эти рекомендации включают в себя две методики: методику выбора теплоизоляционных материалов по условиям экономической целесообразности и методику выбора перспективных теплоизоляционных материалов для развития строительной индустрии региона.

Первая методика позволяет осуществлять экономически обоснованный выбор теплоизоляционных материалов при проектировании многослойных ограждающих конструкций конкретных объектов. Она одинаково применима как ко вновь возводимым - , так и к реконструируемым зданиям. Использование этой методики позволяет в каждом конкретном случае выбирать только такие теплоизоляционные материалы, которые удовлетворяют сформулированным во второй главе диссертации требованиям экономической целесообразности, обеспечивая положительную величину чистого дисконтированного дохода и срок окупаемости инвестиций в тепловую изоляцию, не превышающий срока окупаемости банковского вклада.

Вторая методика, основанная на использовании впервые предложенного критерия потребительской эффективности, регламентирует отбор теплоизоляционных материалов, развитие и расширение производства которых может быть целесообразным в данном регионе. Использование этой методики при планировании перспективных направлений развития базы строительной индустрии позволяет в каждом регионе развивать и наращивать производство наиболее экономичных теплоизоляционных материалов, способных удовлетворять требованиям экономической целесообразности даже в наиболее неблагоприятном случае, то есть при их использовании для усиления теплозащиты существующих зданий.

• За один 2001 год в Саратовской области было введено в эксплуатацию около 600 тыс. м отапливаемой площади жилого фонда по проектам, выполненным на основе территориальных строительных норм энергетической эффективности зданий. При этом экономию топливно-энергетических ресурсов на отопление этой площади можно ориентировочно оценить следующим образом.

Сокращение годовых удельных энергозатрат в системах теплоснабжения на отопление 1 м2 площади зданий при переходе к новым нормативам теплозащиты, установленным ТСН, составляет

1528 - 1046 = 482 МДж/м2-год

Результирующая годовая экономия топливно-энергетических ресурсов на всех введенных в эксплуатацию объектах

482-600-10"3 - 289,2 тыс. Гдж/год или 9,87 тыс. т у.т./год

• Способ повышения энергетической эффективности существующих отопительных котлов малой мощности, описанный в пятой главе и защищенный авторским свидетельством 1783255 МКИ 24 Н 1/32 , был апробирован и в дальнейшем использовался в котельной СГТУ с 1992 по 1998г. При этом, в результате оборудования одного из шести котлов встроенным экономайзером предложенной конструкции, ежегодная экономия природного газа составляла до 10 тыс. нм3/год (12,5 т у.т./год). Справка об использовании изобретения представлена в приложении 8. Общая экономия природного газа за весь период использования изобретения составила: 12,5-7 = 87,5 т у.т.

С 1999 года в связи с полной реконструкцией котельной и заменой . морально устаревших чугунных секционных котлов Энергия более современными стальными водогрейными котлами типа КВ-Г-2-115Н и КВ-Г-4-115Н производства АО "Сарэнергомаш", имеющими паспортные КПД 92% , предложенный способ повышения энергетической эффективности в котельной СГТУ не используется.