Оптимизация питания и повышение продуктивности бройлеров и кур-несушек при использовании в комбикормах нетрадиционных сорбирующих и антиоксидантных добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Ерисанова, Оксана Евгеньевна

  • Ерисанова, Оксана Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 340
Ерисанова, Оксана Евгеньевна. Оптимизация питания и повышение продуктивности бройлеров и кур-несушек при использовании в комбикормах нетрадиционных сорбирующих и антиоксидантных добавок: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Ульяновск. 2013. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерисанова, Оксана Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИЕ МИНЕРАЛЫ И СОРБИРУЮЩИЕ ДОБАВКИ НА ИХ ОСНОВЕ В КОРМЛЕНИИ БРОЙЛЕРОВ

И КУР-НЕСУШЕК

1.1.1 .Кремний - его распространение в природе и биологическая

роль в живом организме

1.1.2.Кормовые добавки на основе кремнистого сырья в рационах

сельскохозяйственных животных и птицы

1.1.3 .Подкислители на минеральной основе - как метод защиты организма от источников загрязнения и повышения продуктивных

качеств сельскохозяйственной птицы

1 ¿.ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВИТАМИНОВ И КОМПЛЕКСНЫХ ВИТАМИННЫХ АНТИОКСИДАНТНЫХ ДОБАВОК В РАЦИОНАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ПТИЦЫ

1.2.1 .значение витамина а и каротина в организме птицы

1.2.2.витамины-антиоксиданты и эссенциальный минерал селен,

как незаменимые факторы полноценного кормления птицы

1.2.3 .Использование современных антиоксидантных

препаратов в кормлении птицы

1.2.4.новая липосомальная форма биологических активных веществ, как способ повышения их биодоступности

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. СОРБЦИОННЫЕ КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИЕ ДОБАВКИ

В КОРМЛЕНИИ БРОЙЛЕРОВ И КУР-НЕСУШЕК

ПРОМЫШЛЕННОГО СТАДА

3.1.1 .Использование сорбирующих добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» в комбикормах бройлеров для коррекции процессов пищеварения, метаболизма и повышения их

продуктивности

3.1.1.1.Кормление и содержание подопытных бройлеров

3.1.1.2.Кислотосвязывающая способность комбикорма, его поедаемостъ и переваримость питательных веществ бройлерами

3.1.1.3.Морфо-биохимический состав крови бройлеров, как критерий оценки биологической активности кормовых

добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте»

3.1.1.4. Состояние иммунной системы у бройлеров и их сохранность

3.1.1.5.Продуктивность бройлеров и конверсия ими корма

3.1.1.6. Убойные и мясные качества бройлеров

3.1.1.7.Химический состав мяса

3.1.1.8. Содержание токсических металлов в мясе

3.1.1.9.Показатели метаболической и детоксикационной

активности печени бройлеров

3.1.1.10. Экономическая эффективность использования при откорме бройлеров сорбирующих кремнийсодержащих

добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте»

3.1.2.Апробация эффективности скармливания бройлерам

комбикорма с добавками «коретрон» и «биокоретрон-форте»

3.1.2.1. Кормление и содержание подопытной птицы

3.1.2.2. Изменение живой массы и скорости роста бройлеров

3.1.2.3.Показатели мясной продуктивности и эффективность откорма бройлеров при скармливании им комбикорма с

добавками «Коретрон» и «Биокоретрон-форте»

3.1.3.продуктивность, пищеварение и обмен веществ у бройлеров при использовании в комбикорме сорбирующей добавки «Биотроник Се-форте» одной и в сочентании с «Каролином»

3.1.3.1.Кормление подопытных бройлеров

3.1.3.2.Кислотосвязывающая способность комбикорма его

и пищеварительного тракта, микробиологическая контаминация, переваримасть питательных веществу бройлеров

3.1.3.3. Функциональная активность кроветворной и

иммунной системы у цыплят-бройлеров и их сохранность

3.1.3.4. Состояние иммунной системы у цыплят-бройлеров

3.1.3.5.Продуктивность, убойные и мясные качества бройлеров

3.1.3.6. Химический состав мяса бройлеров

3.1.3.7. Метаболическая и детоксикационная активность печени

3.1.3.8.Рсчёт экономической эффективности

3.1.4. Производственная апробация эффективности использования «Биотроник Се-форте» в сочетании с «Каролином» в

комбикормах при выращивании и откорме бройлеров

3.1.4.1. Эффективность откорма бройлеров при использовании комбикорма обогащенного сорбирующими добавками

импортного и отечественного производства

3.1.5. Продуктивность, пищеварение, обмен веществ, товарные и пищевые качества яиц кур-несушек при использовании в комбикормах сорбирующих добавок

3.1.5.1. Кормление подопытных кур-несушек, кислотосвязывающая способность и микробная контаминация комбикорма

3.1.5.2.Переваримость питательных веществ рационов

3.1.5.3.Показатели морфо-биохимического и иммунного статуса крови кур-несушек и их сохранность

3.1.5.4.Продуктивность кур-несушек

3.1.5.5.Морфометрические и биохимические показатели качества

яиц кур-несушек

3.1.5.6.Содержание витаминов, минеральных веществ и аминокислот

в яйцах кур-несушек

3.1.5.7. Содержание токсических металлов в яйцах кур-несушек

3.1.5.8. Экономическая эффективность использования сорбирующих добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» при кормлении кур-несушек

3.1.6.Апробация эффективности использования в составе комбикорма для кур-несушек сорбирующих добавок «Коретрон»

и «Биокоретрон-форте»

3.1.6.1 .Кормление и содержание несушек подопытных групп

3.1.6.2.Продуктивность кур-несушек

3.1.6.3. Экономическая эффективность скармливания

курам-несушкам сорбирующих кремнийсодержащих добавок

3.2.КОМПЛЕКСНЫЕ АНТИОКСИДАНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ В КОРМЛЕНИИ КУР-НЕСУШЕК РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА

3.2.1 .Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур родительского стада на рационах с включением антиоксидантных препаратов «Карцесел» и «Липовитам Бета»

3.2.1.1.Кормление и содержание подопытной птицы

3.2.1.2.Интенсивность нарастания живой массы ремонтного молодняка и развитие его репродуктивных органов

3.2.1.3.Морфо-6иохимический и иммунологический статусы

крови ку/7-несушек

3.2.1.4.Яичная продуктивность кур-несушек и конверсия ими корма

3.2.1.5.Морфометрические и биохимические показатели качества

яиц кур-несушек

3.2.1.6.Инкубационные качества яиц кур

3.2.1.7.Химический состав мяса грудных и бедренных мышц несушек

3.2.1.8.Состояниеметаболическрй и детоксикацмонной

активности печени кур-несушек

3.2.1.9. Экономическая эффективность использования антиоксидатных препаратов «Карцесел» и «Липовитам Бета»

при кормлении несушек

3.2.2.Апробация эффективности использования в рационах

ремонтного молодняка и кур-несушек антиоксидантных

препаратов «карцесел» и «липовитам бета»

3.2.2.1.Кормление и яичная продуктивность подопытной птицы

3.2.2.2.Морфометрические и биохимические показатели яиц кур подопытных групп

3.2.2.3.Инкубационные показатели яиц кур

3.2.2.4. Экономическая эффективность скармливания курам

антиоксидантных препаратов

4.0СН0ВНЫЕ ВЫВОДЫ

5.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

7.ПРИЛОЖЕНИ Я

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация питания и повышение продуктивности бройлеров и кур-несушек при использовании в комбикормах нетрадиционных сорбирующих и антиоксидантных добавок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Концепцией развития птицеводства, разработанной Министерством сельского хозяйства РФ на период до 2020г предусмотрено увеличение производства мяса птицы в России до 4,5млн т и яиц до 50 млрд штук (Гущин В., 2011). Между тем, реализация потенциала продуктивности бройлеров, кур-несушек и улучшение состава мяса, пищевых и инкубационных качеств яиц сдерживается использованием в рационах комбикормов, рецептура которых основана на местных зерновых кормах, имеющих повышенное содержание тяжёлых металлов, недостаточное количество антиоксидантных веществ, большую микробную контаминацию и зараженность микотоксинами (Тишенков А., 2006; Фи-синин В., Егоров И., 2008), так как такое качество комбикормов резко понижает уровень преобразования, в процессе питания их питательных веществ в вещества живого организма и его продукцию. По данным ВОЗ микотоксинами заражено около 25% урожая зерновых, а даже самые малые их количества накапливаются в организме и оказывают на него канцерогенное действие (Лысенко М., 2011). Кроме того, в этих кормах снижается содержание витамина В, и В2 на 50%, а аминокислот - в два раза (Андрианова Е. и др., 2006). Поедание таких кормов уменьшает на 15-50% секрецию пищеварительных ферментов, вызывает дистрофические изменения в печени и почках, оказывает иммуннодепрессивное действие, приводит к снижению или разрушению антиоксидантной защиты организма и к предрасположенности его к различным заболеваниям, снижению продуктивности и её экологической чистоты (Миронов А., 2004; Околелова Т. и др., 2006). Данная проблема приобретает особую остроту еще и потому, что Россия, вступив в ВТО, должна как и страны ЕС исключить использование антибиотиков в рационах животных. В связи с этим, разработка и внедрение в технологию кормления птицы добавок, альтернативных кормовым антибиотикам - является актуальным в решении народнохозяйственной проблемы обеспечения населения России экологически безопасной продукцией птицеводства. Следовательно, разработка пробиотических и пребиотических кормовых добавок (Имангулов Ш., 2004; Тухбатов К, 2006; Фи-синин В. и др., 2006; Пыишанцева Н., 2011) и комплексов, имеющих в своем со-

ставе сорбирующие кремнийсодержащие минералы: цеолиты, бентониты, диатомиты, вермикулиты, шунгиты и т.д. (Калъницкий Б., 1993; Пыхтина Л, 2002; Якимов А., 2002; Папуниди К., 2009; Егоров И. и др., 2011; Тремасов Мм др., 2012; Смирнов А., 2012; Буряков Н. и др., 2013) является приоритетным направлением в инновации технологии кормления птицы.

Наряду с этим нет фундаментальных исследований по применению в рационах птицы, для получения максимального синергического эффекта кормовых добавок на основе природных минералов в сочетании с хелатированными микроэлементами, витаминными и пробиотическими комплексами, органическими кислотами и их солями, где они бы снижали кислотосвязывающую способность (КСС) комбикормов и обезвреживали их от микотоксинов, обогащали минералами и витаминами с высокой биологической доступностью, нормали-зовывали бы состав и соотношения микрофлоры в пищеварительном тракте, активизировали его ферментные системы и как следствие, улучшали переваримость питательных веществ, снижали токсикологическую нагрузку на организм, повышали функциональную деятельность печени и других жизненно важных систем организма, улучшая антиоксидантный статус, сохранность, продуктивность, состав и экологическую чистоту продукции. В этом плане, выделяются кормовые добавки нового поколения «Коретрон» и «Биокоретрон-форте», созданные нами - аккредитированной «Испытательной лабораторией качества биологических объектов, кормления сельскохозяйственных животных и птицы» Ульяновской ГСХА совместно с ООО «Диамикс» на основе нанопо-ристого природного минерала диатомит и импортный «Биотроник Се-форте» (компания «Биомин»), созданный на основе природного минерала вермикулит в сочетании с органическими кислотами и их солями. В связи с этим углубленное изучение эффективности использования этих новых сорбирующих добавок в комбикормах для бройлеров и кур-несушек является актуальным.

Представляет актуальность и вопрос изыскания возможности улучшения инкубационных качеств и выводимости яиц кур - несушек родительского стада, как важнейшего фактора воспроизводства и роста промышленного поголовья.

Между тем, недостаток в их рационах, таких важнейших корректирующих звеньев оптимизации антиоксидантного статуса организма и его устойчивости к болезням как (3-каротин, витамины Е, С и селен (из-за их нестабильности) сопровождается ухудшением инкубационных качеств яиц и появлением физиологически незрелого ремонтного молодняка (Фисинин В., 2008; Игнатович Л., 2009 и др.). Источником этих биоэлементов являются антиоксидантные препараты нового поколения: витаминоселенсодержащий «Карцесел» (ЗАО «Роскар-фарм») и липосомальной формы витаминный комплекс «Липовитам Бета» («Биодом»). Все активные вещества последнего ф-каротин, витамины Е, С) заключаются в микрокапсулу (липосому), образующуюся из фосфолипидов (они тоже входят в состав препарата), что обуславливает высокую их биодоступность (на 90% и выше). Более того, с помощью липосом, очевидно, и содержащиеся в рационе все биологически активные соединения, транспортируются к месту, где они наиболее необходимы организму.

Несмотря на очевидную теоретическую и практическую обоснованность и целесообразность использования препаратов «Карцесел» и «Липовитам Бета», эффективность их применения в технологии кормления молодняка и кур - несушек родительского стада не изучена.

В свете изложенного, научно-практические концепции диссертационной работы направлены на решение проблем детоксикации комбикормов, повышения продуктивности бройлеров и кур-несушек, улучшения их иммунного и антиоксидантного статуса, состава мяса, пищевых и инкубационных качеств яиц посредством использования в системе их питания* новых нетрадиционных сорбирующих, антиоксидантных комплексных витаминоселенсодержащих и липосомальной формы витаминных кормовых биодобавок. Решение данных вопросов согласуется с «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения в РФ», предъявляющей высокие требования к сба-

* Питание — сложный процесс преобразования питательных веществ кормов в вещества тела живого организма и который состоит из пищедобывания, пищеварения и всасывания, дальше идет обмен веществ (П. Д. Пшеничный).

лансированности комбикормов и рационов, обуславливающих качество пищевой продукции, а, следовательно, и здоровье нации. В этой связи коллегией Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 29 ноября 2011 г. принято решение (№ 15) об организации внедрения инновационных технологий кормления сельскохозяйственных животных и птицы. Диссертационная работа является разделом научных исследований, выполненных на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА, в соответствии с государственной и областной научно-технической программами по теме: «Изучение и внедрение новых биологически активных и местных природных минеральных добавок в кормлении животных для оптимизации их питания, процессов пищеварения, физиолого-биохимического статуса организма и повышения продуктивности»

Цели и задачи исследований. Цель работы - научно и производственно -экономически обосновать, с учётом современных тенденций развития птицеводства, возможность увеличения уровня реализации биоресурсного потенциала бройлеров и кур-несушек, путём повышения биологической полноценности и КПД рационов, за счёт использования в их составе (с первых дней жизни птицы) новых нетрадиционных органо-кремнистых пре и про-пребиотических, антиоксидантных добавок в отдельности и в комбинации, как приемов улучшения процессов пищеварения, морфо-биохимического и иммунного статуса крови, обмена веществ, обуславливающих повышение репродуктивных функций, мясной и яичной продуктивности, экологической её чистоты, пищевых и инкубационных качеств яиц, сохранности птицы. Для достижения поставленной цели определены следующие, отражающие комплексный подход к решению проблемы, задачи:

- разработать и апробировать на лабораторных животных эффективные композиции новых кормовых добавок с пребиотической и пре-пробиотической направленностью, на основе местного нанопористого минерального сырья диатомита, и дать оценку их качества и безопасности, в том числе и токсичности, для возможности получения экологически чистой продукции птицеводства;

- провести экспериментальные исследования по определению оптимальных доз использования в рационах бройлеров, разработанных новых органно-кремнистых кормовых добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте», и выяснить их воздействие на КСС комбикорма, переваримость питательных веществ, фи-зиолого-биохимический и иммунный статус крови, продуктивность, убойные и мясные показатели, конверсию корма, сохранность, метаболическую и деток-сикационную активность печени, химический состав, экологическую чистоту и рентабельность производства мяса;

- выяснить влияние, в сравнении с разработанными нами новыми кормовыми добавками «Коретон» и «Биокоретрон-форте», использования в составе скармливаемого бройлерам комбикорма импортного «Биотроник Се-форте» одного и в комплексе с препаратом «Каролин» на КСС и микробную контаминацию комбикорма, микробиоценоз пищеварительного тракта и уровень переваримости питательных веществ, показатели морфо-биохимического и иммунного статуса крови, сохранность, мясную продуктивность, уровень конверсии корма, функциональную активность и пищевую ценность печени, химический состав, экологическую безопасность и рентабельность производства мяса;

- выяснить эффективность использования в рационах кур-несушек промышленного стада кремнийсодержащих добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» и дать оценку их воздействия на КСС, состояние микробиоценоза комбикорма и пищеварительного тракта, процессов пищеварения, интенсивность яйцекладки, состояния гемопоэза, окислительно-восстановительных процессов, белково и альбуминосинтезирующей функции печени, иммунной системы, морфометрические и пищевые качества яиц;

- выяснить влияние обогащения комбикормов, скармливаемых ремонтному молодняку, а в последующем и курам-несушкам родительского стада антиок-сидантными препаратами - витаминоселенсодержащим «Карцесел» и липосо-мальной формой витаминного комплекса «Липовитам Бета» на интенсивность нарастания живой массы и развитие их репродуктивных органов, сохранность, физиолого-биохимический и иммунный статус крови, яичную продуктивность,

морфометрические, биохимические и инкубационные качества яиц, на качественные показатели мяса кур-несушек, метаболическую и детоксикационную активность печени, степень депонирования в ней витаминов, минеральных веществ и на экологическую чистоту получаемой от кур-несушек яичной и мясной продукции;

- провести производственную апробацию результатов научно-хозяйственных опытов, дать экономическую оценку и разработать предложения производству по эффективному применению изучаемых кормовых биодобавок в комбикормах для бройлеров и кур-несушек промышленного и родительского стада для повышения уровня реализации их биоресурсного потенциала.

Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Разработаны и ут-вер-ждены Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору МСХ РФ технические условия (приложения № 1,2) на производство новых сорбирующих кремнийсодержащих кормовых добавок «Коретрон» (ТУ 9291011-25310144-2009) с пребиотическими свойствами и «Биокоретрон-форте» (ТУ 9296-015-25310144-2011) сочетающего в себе свойства пребиотика и про-биотика, созданные на основе нанопористого минерала диатомита (огромные залежи которого имеются в Ульяновской области). Получены свидетельства Государственной регистрации кормовых добавок для животных - «Коретрон» под № ПВР-2-12-11/02764 и «Биокоретрон-форте» под № ПВР-2-12.11/02747 (приложения № 3, 4). Разработаны инструкции по применению «Коретрона» и «Биокоретрон-форте» для адсорбции афлотоксина В! и зеарале-нона и утверждены Россельхознадзором МСХ РФ 28.09.2011 (приложения 5, 6). Применение новых сорбирующих добавок в технологии кормления бройлеров и кур-несушек (судя по микробиоценозу кормов и пищеварительного тракта) может служить альтернативой использованию антибиотиков и способствовать повышению сохранности поголовья и качества продукции птицеводства.

Впервые на основе объемных экспериментальных данных установлено, что обогащение скармливаемых бройлерам и курам-несушкам промышленного ста-

п

да комбикормов разработанными нами добавками и импортной добавкой «Био-троник Се-форте» (одной и в сочетании 1:1с «Каролином»), обуславливает в их организме функциональную активацию пищеварительной, кроветворной и иммунной систем, интенсификацию метаболиических процессов, что проявилось в повышении уровня реализации потенциала мясной и яичной продуктивности, улучшении эколого-пищевой и биологической полноценности их продукции. Доказано, что сорбирующие добавки понижают КСС и микробную контаминацию комбикорма, нормализуют микробиоценоз в пищеварительном тракте, повышают переваримость питательных веществ и улучшают конверсию корма, сохранность поголовья, снижают токсикологическую нагрузку на организм, повышают уровень выведения токсикантов из организма и существенно уменьшают остаточные их количества в яичной и мясной продукции. Указанные изменения более выражено проявляются при использовании биодобавки «Биоко-ретрон-форте».

Впервые экспериментально обоснована целесообразность использования в комбикормах ремонтного молодняка и кур-несушек родительского стада анти-оксидантных препаратов - витаминселенсодержащего «Карцесел» и липосо-мальной формы витаминного комплекса «Липовитам Бета». Доказано, что они улучшают рост репродуктивных органов, функциональную активность кроветворной и иммунной систем, сохранность поголовья, положительно сказываются на яйценоскости кур-несушек, обеспечивают более высокий и продолжительный пик их продуктивности, улучшают метаболическую и детоксикацион-ную активность печени, морфо-биохимические качества и выход инкубационных и оплодотворенных яиц, их выводимость и вывод молодняка при значительном улучшении конверсии корма, химического состава и экологической чистоты их яичной и мясной продукции.

Практическая значимость. Использования в составе комбикормов для бройлеров и кур-несушек нетрадиционных сорбирующих кремнийсодержащих, антиоксидантных витаминоселенсодержащих и липосомальной формы витамин-

ных кормовых добавок раскрывает новые возможности повышения уровня реализации потенциала их продуктивности и жизнеспособности. При этом:

1. Потребление бройлерами комбикорма с сорбирующими пре- и пробиоти-ческими добавками «Коретрон», «Биокоретрон-форте» и импортной «Биотро-ник Се-форте» (одной и в сочетании 1:1с «Каролином»), обуславливает повышение их иммунного статуса и сохранности на 7,57; 7,57...9,09% и на 2,75 и 3,75%; среднесуточных приростов на 10,53.. 13,30; 17,30...20,53%; 9,98 и 10,79%; улучшение конверсии корма на 8,76...9,84 и 13,72... 15,94%; 9,47 и 10,29%; сокращение срока достижения живой массы контрольных бройлеров на 3,0 - 5,0 и 5,0 - 7,0 суток; 4,0 и 5,0 суток; повышения экологической безопасности и рентабельности производства мяса на 16,32... 19,74 и 22,78...24,53%; 17,3 и 21,65%;

2. Применение в рационах кур-несушек сорбирующих добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» способствует повышению яйценоскости на среднюю несушку на 1,1 и 4,6%, а на начальную на 1,81 и на 8,43%. Они полнее реализуют не только биологические ресурсы яичной продуктивности, но и производят яйца с лучшими товарными и биохимиическими показателями, в 1,5 и 2,59 раза увеличивается количество отборных яиц и уменьшается количество яиц первой, второй и третьей категории, возрастает на 2,99 и 5,73% масса яйца. Ввиду этого, несушки «коретроновой» группы производят на 4,55%, а «биоко-ретроновой» - 13,24% яичной массы больше, чем контрольные несушки. На образование 10 яиц и 1 кг яичной массы куры «коретроновой» группы затрачивают на 1,52 и 4,1%, а «биокоретроновой» - на 4,95 и 9,57% меньше комбикорма, чем несушки контрольных групп.

3. Использование антиоксидантных препаратов - витаминоселенсодержаще-го «Карцесел» и липосомальной формы витаминного комплекса «Липовитам-бета» в составе комбикорма для ремонтного молодняка и кур-несушек позволяет соответственно увеличить живую массу к 18-недельному возрасту - на 1,62 и 3,90%, положительно воздействовать на увеличение массы яичника на 11,4 и 19,42%, а также на 16,36 и 34,25% массы и на 38,02 и 44,01% длины яйцевода,

способствует повышению яйценоскости на начальную (на 9,12 и 8,55%) и среднюю (на 5,69 и 6,35%) несушку, интенсивности яйцекладки на 4,6 и 5,37%, инкубационных качеств и увеличению выхода инкубационных яиц на 2,15 и 2,46%, выводимости яиц на 1,99 и 4,76% и вывода молодняка на 4,83 и 8,6%, конверсии корма на образование 1 кг яйцемассы на 6,25 и 8,20% и на 10 яиц на 5,1 и 5,92%, а рентабельности производства яиц на 5,41 и 7,16%.

Результаты исследований апробированы и внедрены на птицефабриках Ульяновской области «Симбирский бройлер», ООО «Птицефабрика Тагай-ская», ООО «Симбирская птицефабрика» (приложение № 7). Используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА имени П.А.Столыпина» (приложение № 8).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчётных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (с 2008 по 2012 г.); на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» и «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» (ВИЖ, Дубровицы, 2007 и 2008); на IV международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2008); на международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие, экологически -безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск, АИМГУ им. Н.П. Огарева, 2008); на II международной научно-практической конференции НИЭУП «Молодёжь и наука: реальность и будущее» (Невинно-мысск, 2009); на международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз, Карачаево-Черкесская ТА, 2009); на заседаниях кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены, биотехнологии и переработки сельскохозяйственной продукции Ульяновской ГСХА (2008-2012); на юбилейном международном

форуме «Высокие технологии XXI века» (Москва, 2009); на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь и аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы» (Курск, ГСХА, 2009); на международной научно-практической конференции, «Стратегия развития зоотехнической науки» (Жодино, 2009); на международной конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животновод ств», (Горки, У О «БГСХА», 2009, 2011); на международной научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Владикавказ ГГАУ, 2011); на X (2008 г) и XII (2010 г) Российских агропромышленных выставках «Золотая осень», в конкурсах «За научное обеспечение АПК Ульяновской области» награждалась дипломами и серебряными медалями (приложения № 9, 10).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 48 научные работы в журналах, трудах и сборниках международных и Российских научно-практических конференций, в том числе 17 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журналы: «Зоотехния», «Комбикорма», «Птицеводство», «Ветеринарный врач», «Птица и птицепродукты», «Вестник УГСХА»), одна монография, общим объемом 27,1 условных печатных листов (347с.) и разработаны 2 технических условия на кормовые добавки.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработанные и апробированные на лабораторных животных новые сорбирующие кормовые добавки на основе местного минерального сырья «Коретрон» пребиотической и пре- пробиотической направленности «Биоко-ретрон-форте», с включением в его состав витаминных и минеральных хела-тированных комплексов с добавлением микробиоты групп Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis, не обладают токсическим действием, не вызывают стойких отклонений в общем состоянии здоровья, не вызывают гибели животных, не обладают кумулятивными, аллергическими свойствами и раздражающим действием на кожу (приложения № 11, 12);

- оптимальной из всех апробированных доз (10; 20 и 30 кг/т) сорбирующих кормовых добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» в составе потребляемого бройлерами комбикорма является доза 20-30 кг. В этих дозах они оказывают наиболее выраженное воздействие на снижение КСС комбикорма, повышение, в пределах физиологической нормы, физиологобио-химического и иммунного статуса крови бройлеров, их сохранности, продуктивности, убойных и мясных показателей, метаболической и детоксикационной активности печени, улучшения конверсии корма, химического состава, физиологической зрелости, биологической полноценности, экологической чистоты и рентабельности производства мяса. При этом, использование, в испытываемых дозах, биодобавки «Биокоретрон-форте» оказывает более выраженное воздействие на изменения названных показателей;

- включение в состав комбикорма, потребляемого бройлерами, «Биотроник Се-форте» одного и в сочетании с антиоксидантным Р-каротин содержащим препаратом «Каролин» снижает его КСС (на 25,4 и 31,3%), существенно подавляет развитие в кормах и желудочно-кишечном тракте энтеропатогенной микрофлоры и усиливает развитие лактобацилл, активизирует воздействие пищеварительных ферментов, функцию кроветворения и иммунной системы, в 1,73...2,36 раза повышает уровень сохранности бройлеров и реализацию биоресурсного потенциала их скорости роста, улучшение конверсии корма, мясной продуктивности, физиологической зрелости и биологической полноценности мяса, усиливает метаболическую и детоксикационную активность печени, оптимизирует использование и депонирование в ней минеральных веществ и витаминов, способствует получению более экологически безопасной продукции. При этом, использование в составе комбикорма бройлеров импортной добавки «Биотроник Се форте» в сочетании с «Каролин» не имеет преимущества перед включением в его состав в оптимальных дозах сорбирующих добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте»;

- обогащение комбикорма для кур-несушек промышленного стада оптимальной дозой сорбирующих добавок «Коретрон» и «Биокоретрон-форте» существенно снижает его микробную контаминацию, на 25,0 и 37,5% КСС, что

обуславливает угнетение в пищеварительном тракте размножения энтеропато-генной микрофлоры и усиление развития лакто-бифидобактерий, снижает токсикологическую нагрузку на организм, улучшает процессы пищеварения, мор-фо-биохимический состав крови, функциональную активность иммунной системы, уровень их жизнеспособности и реализации биоресурсного потенциала яичной продуктивности, морфо-биохимический состав яиц и конверсию корма, усиливает белково-альбуминосинтезирующую и детоксикационную активность печени, депонирование в ней минеральных веществ и витаминов, способствует улучшению экологической безопасности продукции. При этом, более выраженное воздействие оказывает использование в составе комбикорма «Биокоретрон-форте»;

- использование в составе комбикорма для ремонтного молодняка и кур-несушек родительского стада антиоксидантных препаратов: витаминоселенсо-держащего «Карцесел» и липосомальной формы витаминного комплекса «Ли-повитам Бета» положительно влияет на интенсивность нарастания живой массы молодняка, рост, развитие его репродуктивных органов и на усиление их функциональной активности у кур-несушек, улучшает морфо-биохимический состав и иммунный статус крови, сохранность поголовья, яичную продуктивность, морфометрические, биохимические, экологические показатели и инкубационные характеристики яиц (оплодотворенность, выводимость и вывод молодняка), а также позволяет улучшить химический состав и пищевую ценность мясной продукции (мяса, печени) кур, за счет увеличения содержания в ней белка, минеральных веществ, витаминов и улучшения ее экологической чистоты.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 340 страницах компьютерной верстки и состоит: из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству, списка используемой литературы и приложений. Список использованной литературы включает 473 наименования, в том числе 70 на иностранных языках.

1.