Оптимизация питания ячменя, озимой ржи, картофеля и клевера и эффективность минеральных удобрений при разной окультуренности дерново-подзолистых почв Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Михайлова, Людмила Аркадьевна

  • Михайлова, Людмила Аркадьевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 436
Михайлова, Людмила Аркадьевна. Оптимизация питания ячменя, озимой ржи, картофеля и клевера и эффективность минеральных удобрений при разной окультуренности дерново-подзолистых почв Предуралья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Пермь. 2008. 436 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Михайлова, Людмила Аркадьевна

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ЕЛАВА I СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Роль фосфора в питании сельскохозяйственных культур

1.2 Оптимальное содержание и доступность фосфора почвы

1.3 Отзывчивость озимой ржи, картофеля, клевера и ячменя на содержание подвижного фосфора в почве

1.4 Эффективность минеральных удобрений на озимой ржи, картофеле, клевере и ячмене в зависимости от содержания подвижного фосфора в почве

1.5 Качество урожая в зависимости от содержания фосфора в почве и минеральных удобрений

1.6 Действие и последействие извести, навоза и минеральных удобрений на агрохимические свойства дерново-подзолистых 66 почв

1.6.1 Действие и последействие извести, навоза и минеральных удобрений на физико-химических свойства и содержание гумуса дерново-подзолистых тяжелосуглинистых 66 почв

1.6.2 Действие и последействие извести, навоза и минеральных удобрений на изменения содержания обменного калия и фосфатный режим дерново-подзолистых почв

ЕЛАВА II. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Цель и задачи исследований

2.2 Почвенно-климатические условия Предуральского региона 82 Нечернозёмной зоны РФ

2.3 Схемы и методика проведения полевых и лабораторных опытов

2.4 Условия проведения опытов (климатические, почвенные, агротехнические)

2.5 Перечень и методики сопутствующих наблюдений и исследований

ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДЕРНОВО-МЕЛКОПОДЗОЛИСТОЙ ТЯЖЕЛОСУГЛИНИСТОЙ почвы в ТЕЧЕНИЕ ЧЕТЫРЁХ РОТАЦИЙ ВОСЬМИПОЛЬНОГО СЕВООБОРОТА 106 3.1 Влияние извести, навоза и минеральных удобрений на физико-химические свойства и содержание гумуса дерновомелкоподзолистой тяжелосуглинистой почвы

3.2 Действие и последействие удобрений на содержание обменного калия и минеральных фосфатов

3.3 Влияние известкования на фосфатный режим дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЯЧМЕНЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ ПОДВИЖНОГО ФОСФОРА В ПОЧВЕ

4.1 Влияние фосфатных уровней на урожайность и качество ячменя

4.1.1 Урожайность

4.1.2 Структура урожайности

4.1.3 Влияние фосфатных уровней на химический состав и качество ячменя

4.1.4 Вынос и коэффициенты использования элементов питания из почвы

4.1.5 Энергетическая и экономическая эффективность возделывания ячменя на почвах с различными фосфатными уровнями

4.2 Эффективность азотных удобрений на ячмене при разном содержании подвижного фосфора в почве

4.2.1 Условия формирования урожайности

4.2.2 Урожайность

4.2.3 Элементный состав урожая и вынос питательных веществ в зависимости от содержания подвижного фосфора в почве

4.2.4 Энергетическая и экономическая эффективность применения азотных удобрений на ячмене на различных фосфатных уровнях

4.3 Влияние азотных и калийных удобрений на урожайность и качество ячменя при разных уровнях содержания подвижного фосфора в почве

4.3.1 Условия минерального питания ячменя

4.3.2 Урожайность и её структура

4.3.3 Элементный состав зерна и соломы в зависимости от содержания подвижного фосфора в почве и доз азотно-калийных удобрений

4.3.4 Качество урожая

4.3.5 Вынос и коэффициенты использования элементов питания из удобрений

4.3.6 Энергетическая и экономическая эффективность применения азотных и калийных удобрений на ячмене в зависимости от содержания подвижного фосфора в почве

4.4 Урожайность и качество ячменя в зависимости от доз минеральных удобрений при возделывании на почве со средним содержанием подвижного фосфора

4.4.1 Содержание элементов питания в почве

4.4.2 Урожайность и её структура

4.4.3 Химический состав зерна и соломы

4.4.4 Вынос и коэффициенты использования элементов питания из удобрений

4.4.5 Энергетическая и экономическая эффективность доз минеральных удобрений, рассчитанных на возмещение выноса при среднем содержании подвижного фосфора в почве

4.5 Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на урожайность и качество ячменя на почве с высоким содержанием подвижного фосфора

4.5.1 Урожайность и условия её формирования

4.5.2 Влияние минеральных удобрений на качество зерна ячменя

4.5.3 Содержание >1, Р2О5, К20 в зерне и соломе

4.5.4 Вынос N5 Р2О5, К20 и коэффициенты использования элементов питания из удобрений

4.5.5 Окупаемость минеральных удобрений при высоком содержании подвижного фосфора в почве

4.5.6 Энергетическая и экономическая эффективность возрастающих доз минеральных удобрений на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве с высоким содержанием подвижного фосфора

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ОЗИМОЙ

РЖИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ ПОДВИЖНОГО

ФОСФОРА В ПОЧВЕ

5.1 Условия формирования урожайности

5.2 Урожайность и её структура

5.3 Качество урожая

5.4 Вынос элементов питания в зависимости от доз азотных удобрений и содержания подвижного фосфора в почве

5.5 Энергетическая и экономическая эффективность применения азотных удобрений на озимой ржи

ГЛАВА VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА КАРТОФЕЛЕ НА ПОЧВЕ С РАЗЛИЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ПОДВИЖНОГО ФОСФОРА

6.1 Условия формирования урожайности

6.2 Урожайность

6.3 Элементный состав и качество клубней в зависимости от содержания подвижного фосфора в почве

6.4 Энергетическая и экономическая эффективность применения минеральных удобрений на картофеле

ГЛАВА VII. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОСФАТНЫХ УРОВНЕЙ И

МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА КЛЕВЕРЕ

7.1 Условия формирования урожайности

7.2 Урожайность

7.3 Элементный состав и качество сена клевера в зависимости от содержания подвижного фосфора в почве

7.4 Энергетическая и экономическая эффективность фосфатных уровней и удобрений на клевере

ГЛАВА VIII. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация питания ячменя, озимой ржи, картофеля и клевера и эффективность минеральных удобрений при разной окультуренности дерново-подзолистых почв Предуралья»

Диссертационная работа выполнена на кафедре агрохимии ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» в период с 1977 по 2006 гг.

Полевые исследования проводились на учебно-научном опытном поле академии и в Пермском НИИСХ. Часть исследований проведена совместно с доцентом Л.В. Дербенёвой и аспирантами П.А. Лейних, Ю.А. Акманаевой.

Аналитические работы в основном выполнены на кафедре агрохимии академии. Аминокислотный анализ зерна озимой ржи выполнен в аналитической научно-исследовательской лаборатории академии. В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты агрохимического факультета и сотрудники кафедры агрохимии: Р.Б. Удавихина, кандидаты сельскохозяйственных наук Л.В. Дербенёва, М.И. Мурадов, за что автор выражает им благодарность.

Основная часть полевых исследований проведена в долголетнем стационарном полевом опыте, заложенном доцентом, кандидатом сельскохозяйственных наук Н.Х. Дудиной, за что автор выражает ей особую признательность.

За методическую помощь и моральную поддержку искреннюю признательность и сердечную благодарность автор выражает научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ивану Васильевичу Осокину, а также преподавательскому составу кафедры агрохимии.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Фосфор является одним из важнейших элементов питания растений. Он играет особую роль в процессах обмена веществ, протекающих в растительном организме. Без него невозможна жизнь не только высших растений, но и микроорганизмов. Уровень содержания доступных фосфатов является главным признаком плодородия почв, а их фосфатный фонд - национальным достоянием страны. Исследованиями Ю.И. Касицкого (1983), О.В. Сдобниковой (1985), A.B. Постникова и др. (1988) и многими другими доказано, что по мере повышения содержания фосфора в почве и улучшения фосфорного питания растений возрастает продуктивность агроценозов и их устойчивость к неблагоприятным климатическим условиям. От обеспеченности почв подвижным фосфором напрямую зависит эффективность удобрений. Низкая обеспеченность почв фосфором ведёт к непроизводительным затратам азота и калия, а излишнее обогащение им приводит к резкому снижению эффективности вновь вносимых фосфорных удобрений. Под оптимальным уровнем насыщения почв фосфором, по мнению Ю.И. Касицкого (1979), И.И. Ельникова, И.А. Пивоваровой (1985) следует понимать минимальное содержание подвижного фосфора, обеспечивающее в совокупности с другими факторами максимальный урожай культур на фоне NK, а также отсутствие эффективности дополнительно вносимых фосфорных удобрений. В настоящее время оптимальные уровни содержания подвижного фосфора в дерново-подзолистых почвах, приводимые в литературе, очень противоречивы.

Обобщение большого количества результатов полевых опытов свидетельствует, что в условиях Нечернозёмной зоны оптимальный уровень обеспеченности почв подвижным фосфором может быть в пределах от 100 до 300 мг/кг (И.И. Ельников, И.А. Пивоварова, 1985). Не отличаются единством выводов результаты полевых опытов, проведенных на естественных и искусственных фосфатных фонах в условиях Предуралья. По мнению С.И. Поповой и др. (1981) оптимальный уровень содержания подвижного фосфора для дерновоподзолистых почв составляет 180-200 мг/кг. И.П. Дерюгин (1975) при обобщении результатов полевых опытов, проводимых на дерново-подзолистых и светло-серых лесных почвах Удмуртской Республики, приходит к выводу, что эффективность фосфорных удобрений, как по зерновым культурам, так и по картофелю заметно снижается при содержании подвижного фосфора в почве 80100 мг/кг.

Нам представляется, что при решении этой проблемы более целесообразно идти по пути установления оптимального уровня содержания подвижного фосфора для отдельных сельскохозяйственных культур и оптимальных доз минеральных удобрений в зависимости от содержания его в почве.

В настоящее время в условиях недостаточного ресурсного обеспечения сельскохозяйственного производства отмечаются существенные изменения агрохимических свойств. В сложившейся ситуации важно проследить изменения физико-химических свойств окультуренных дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почв, длительно использующихся без внесения удобрений, чтобы не допустить деградацию их плодородия. Изучению последействия удобрений исследователи уделяли недостаточно внимания. В частности нет данных о том, в течение какого времени происходят существенные изменения физико-химических свойств окультуренных дерново-подзолистых почв.

К настоящему времени в Предуралье накоплен обширный, богатый по своему содержанию материал по изучаемым вопросам, но отсутствует единое мнение об оптимальном количестве подвижного фосфора в почвах Предуралья с учётом особенностей отдельных культур. Кроме того, в Предуралье не достаточно данных по влиянию различных уровней фосфора на эффективность вносимых удобрений и качество продукции. Отсутствуют нормативы затрат фосфора и калия почвы при выращивании культур без внесения удобрений.

Научная новизна. Впервые в условиях Предуральского региона Нечернозёмной зоны РФ проведена сравнительная оценка фосфатных уровней согласно существующей градации, дано теоретическое обоснование оптимальных уровней содержания подвижного фосфора для ячменя, озимой ржи, картофеля и клевера. Рассчитаны фактические нормативы затрат фосфора и калия почвы при выращивании культур без внесения удобрений. Изучена взаимосвязь между содержанием подвижного фосфора в почве и эффективностью минеральных удобрений на изучаемых культурах в длительных стационарных опытах в условиях севооборотов. Обобщены данные по действию и последействию извести и удобрений на агрохимические показатели дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почв в течение четырёх ротаций восьмипольного севооборота.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- действие и последействие извести, минеральных и органических удобрений на агрохимические показатели и фосфатный режим дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почв;

- нормативы затрат фосфора и калия почвы при выращивании культур без внесения удобрений;

- научное обоснование оптимального уровня подвижного фосфора в дерново-подзолистых почвах Предуралья для выращивания ячменя, озимой ржи, картофеля и клевера;

- количественная взаимосвязь между содержанием подвижного фосфора в почве и эффективностью минеральных удобрений на ячмене, озимой ржи, картофеле и клевере;

- оценка действия фосфатных уровней и минеральных удобрений на качество урожая изучаемых культур;

-энергетическая и экономическая эффективность применения минеральных удобрений на ячмене, озимой ржи, картофеле и клевере в зависимости от уровней фосфора в почве.

Практическая значимость. Обоснованы и предложены производству:

- периодичность проведения известкования окультуренных дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почв;

- оптимальные уровни содержания подвижного фосфора в почве для ячменя, озимой ржи, картофеля и клевера;

- эффективные дозы минеральных удобрений для изучаемых культур в зависимости от содержания фосфора в почве;

- определены фактические нормативы затрат фосфора и калия почвы при выращивании культур севооборота без внесения удобрений.

Полученные результаты исследований могут быть использованы при выращивании ячменя, озимой ржи, картофеля и клевера не только в Предуралье, но и в других районах Нечерноземной зоны России, имеющих аналогичные почвенно-климатические условия.

Реализация научных исследований. Материалы диссертации использовались при составлении рекомендаций «Научные основы системы земледелия Пермской области на 1981-1985 гг.», 1982; «Система ведения агропромышленного производства Пермской области (производственно-технологические системы)», 2002, 2005.

Научные разработки реализованы в сельскохозяйственных предприятиях на площади 19000 га. Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах Пермского и Кунгурского районов Пермского края.

Апробация. Материалы диссертационной работы докладывали на научно-практических конференциях ученых и специалистов Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. академика Д.Н. Прянишникова (Пермь, 1977 - 2008 гг.), на Всероссийских и межвузовских конференциях (Ижевск 2005, 2008 гг., Киров 2004, 2006 гг., Екатеринбург 2006 г., Москва 2006 г., Пермь 2008). Методика и правильность закладки полевых опытов ежегодно проверялись методической комиссией по приемке опытов при ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА».

Публикация результатов исследований. Основные положения, выносимые на защиту, опубликованы в 32 работах, в т.ч. 9 работ в рецензируемых журналах, вошедших в список ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 293 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Экспериментальный материал приведен в 172 таб

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Михайлова, Людмила Аркадьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Положительное действие извести на агрохимические свойства окультуренных дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почв Предуральского региона, внесённой по полной гидролитической кислотности, сохранялось в течение 16 лет. В последующие восемь лет произошло ухудшение физико-химических свойств. В среднем скорость падения рН в год составила 0,09 ед., повышение гидролитической кислотности - 0,05 мг-экв/100 г и снижение суммы обменных оснований - 0,8 мг-экв/100 г почвы.

2. При использовании пашни без внесения удобрений в течение 24 лет ежегодные потери гумуса составили 0,5 т/га. Для сохранения гумуса на исходном уровне в восьмипольном севообороте необходимо наличие двух полей клевера и насыщенности органическими удобрениями не менее 7,5 т/га.

3. При недостаточном внесении калийных удобрений в течение длительного времени мобилизующая способность почвы в отношении данного элемента значительно снижается. Затраты калия почвы, вызывающие снижение его обменных форм в пахотном горизонте на 10 мг/кг составили в третьей ротации 243 кг, в четвёртой - 130 кг/га. При этом размеры падения обменного калия в абсолютном значении изменялись незначительно. Это указывает на то, что калий минералов нельзя считать неисчерпаемым источником для питания растений.

4. Затраты фосфора на повышение содержания подвижных фосфатов на 10 мг/кг в пределах одной почвенной разности изменяются в зависимости от интенсивности баланса. При интенсивности баланса до 200% они составили 3842 кг, при интенсивности больше 250% - 73-82 кг.

При дефицитном балансе затраты почвенных фосфатов, потребляемых растениями в количествах, обеспечивающие снижение содержания подвижных фосфатов в почве на 10 мг/кг, в большей степени зависят от исходного фосфатного уровня и с увеличением последнего уменьшаются. При четвёртом классе обеспеченности (101-150 мг/кг) они составили 100 кг, при 6 (>250 мг/кг)

38 кг/га. При этом темпы снижения подвижного фосфора возрастали с ростом исходной обеспеченности и составили от 1,8 до 6,5 мг/кг в год.

5. Увеличение содержания полуторных окислов связано с повышением кислотности почвы (г=0,75), а снижение количества фосфатов кальция с уменьшением суммы обменных оснований (г=0,64). Связыванию фосфора в недоступные соединения препятствуют органические удобрения.

6. Внесение извести по полной гидролитической кислотности на вы-сокоокультуренных почвах с нейтральной реакцией приводит к большему увеличению фосфатов кальция по сравнению со средне- и низкоокульту-ренными. Известкование пахотного слоя почв до рН(сол.) 6,4-6,5 служит одним из главных условий, обуславливающих доступность почвенных фосфатов для растений.

7. Наиболее отзывчивыми культурами на повышение содержания подвижного фосфора являются озимая рожь и картофель. Оптимальный уровень фосфора в почве для клевера на известкованных почвах до 150 мг/кг. В отношении ячменя выявлены следующие оптимальные уровни; при возделывании без удобрений - 101-200 мг/кг, при внесении азотно-калийных удобрений -150-250 мг/кг и дополнительном внесении фосфорных удобрений на возмещение выноса планируемой урожайностью без учетов коэффициентов использования - 51-100 мг/кг почвы. В целом, на всех культурах за исключением клевера с увеличением содержания фосфора в почве повышается эффективность вносимых минеральных удобрений. Фосфор почвы на ячмене и озимой ржи способствовал увеличению количества продуктивных стеблей, массы зерна с колоса и массы 1000 зёрен, а на картофеле увеличению количества клубней и общей массы с одного куста.

8. С учётом экономической и энергетической эффективности на слабокислых дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почвах посевы ячменя следует размещать на почвах с высоким содержанием фосфора. При таком уровне фосфора в почве после клевера для получения урожайности 3 т/га вынос азота и калия достаточно возмещать на 50%, для уровня урожайности не ниже 4 т/га - азот на 100%, калий на 150% без учёта коэффициентов использования из минеральных удобрений.

9. При средней обеспеченности почв фосфором после озимой ржи под ячмень сорта Сонет необходимо вносить полное минеральное удобрение. С энергетической и экономической точек зрения наиболее эффективно вносить N150%P150%K75% (от планового выноса).

10. Отзывчивость ячменя на минеральные удобрения на почвах с высоким содержанием подвижного фосфора в значительной степени определяется сортовыми особенностями. Существенное и устойчивое влияние на урожайность ячменя сорта Эколог оказали калийные удобрения в дозе 60-90 кг/га д.в., на урожайность сортов Сонет и Биос 1 - азотно-фосфорные в дозе 150 кг/га д.в. На окультуренных дерново-подзолистых почвах после клевера экономически оправданным является возделывать данные сорта без внесения удобрений

11. Урожайность зерна ячменя в большей степени определялась запасами элементов питания в фазу кущения (г=0,7). При выращивании ячменя после озимой ржи урожайность его зависела в большей степени от запасов минерального азота (г=0,8), а по пласту клевера от содержания обменного калия (г=0,7).

12. Элементный состав зерна и соломы ячменя определялся дозами вносимых минеральных удобрений и не зависел от содержания фосфора в почве. Повышенное содержание сырого протеина в зерне и соломе отмечается при больших дозах азота, повышенное и высокое содержание фосфора в почве способствует большему сбору сырого протеина с единицы площади.

13. Озимая рожь положительно отзывается на повышение фосфатного уровня. Оптимальное содержание подвижного фосфора в дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почвах для получения урожайности 37 ц/га составляет 300-330 мг/кг. Для получения этой урожайности достаточно вносить ранневесеннюю подкормку 30-45 кг/га д.в. азотных удобрений.

14. Увеличение содержания подвижного фосфора в почве и применение азотных удобрений способствовало повышению содержания общего азота, белка в зерне и сырого протеина в соломе озимой ржи. Фосфатные уровни и азотные удобрения оказали слабое влияние на зольность зерна, содержание фосфора и калия. Повышение содержания подвижного фосфора в почве положительно влияет на аминокислотный состав белка озимой ржи. Общая сумма аминокислот увеличилась с 752 до 903 г, незаменимых - с 227 до 259 г/кг белка. Применение азотных удобрений также не привело к ухудшению аминокислотного состава белка.

15. Наибольшая урожайность картофеля 350 ц/га может быть получена при содержании подвижного фосфора 330-340 мг/кг почвы. Для получения такой урожайности достаточно вносить М90РбоК24сь при этом получены наибольший биоэнергетический коэффициент (2,2) и наименьшая энергетическая себестоимость (1,9 МДж/кг). Повышение обеспеченности почв от средней до очень высокой в варианте с N90 снижает себестоимость 1 тонны продукции на 10% и повышает рентабельность на 35%.

16. Максимальное содержание сухого вещества 21,5 и 21,8 % было при этой же дозе удобрений на почве со средним и повышенным содержанием фосфора. Но наибольший сбор сухого вещества 75 ц/га за счёт роста урожайности получен при содержании фосфора в почве более 250 мг/кг. Повышение содержания фосфора в почве способствовало увеличению содержания крахмала и калия, снижению содержания нитратов и сырого протеина в клубнях картофеля.

17. Высокие природные запасы фосфатов материнских пород дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почв, сформированных на элювии пермских глин, являются важным резервом обеспеченности клевера фосфором. Главным условием получения высокой урожайности клевера на таких почвах является известкование. Оптимальный уровень содержания подвижного фосфора в пахотном слое составляет 101-150 мг/кг почвы.

18. Различная обеспеченность почвы подвижным фосфором не оказала влияние на содержание сырого протеина в сене клевера. Увеличение фосфора свыше 150 мг/кг снизило содержание каротина и нитратов, повысило содержание зольных элементов и клетчатки.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для предотвращения деградации плодородия дерново-подзолистых почв необходимо проводить известкование и внесение органических удобрений. На окультуренных дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах после двукратного известкования по полной гидролитической кислотности и при наличии клеверов (25% от общей площади) последующее известкование требуется проводить через 24 года. Для стабилизации гумуса в восьмипольном севообороте с двумя полями клевера насыщенность органическими удобрениями должна быть не мене 7,5 т/га.

2. Оптимальный уровень содержания подвижного фосфора в почве для ячменя составляет 101-200 мг/кг. При выращивании ячменя сорта Сонет на дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почвах при средней обеспеченности фосфором после озимой ржи для получения 3 т/га нужно возмещать азот и калий на 75%), фосфор - на 150%. Урожайность на уровне 4 т/га может быть получена за счёт увеличения дозы азота до 150 % от планового выноса. При возделывании данного сорта после клевера при содержании подвижного фосфора в почве 151-250 мг/кг для получения урожайности 3 т/га вынос азота и калия достаточно возмещать на 50%, а для урожайности не ниже 4 т/га - азот на 100%о, калий на 150%о без учётов коэффициентов использования из минеральных удобрений.

3. При возделывании ячменя на дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почвах с высоким содержанием подвижного фосфора после клевера на сорте Эколог требуется применять калийные удобрения в дозе 60-90 кг/га д.в., а сорта Биос 1 и Сонет возделывать без внесения удобрений.

4. Посевы озимой ржи желательно размещать на почвах с высоким содержанием подвижного фосфора. Оптимальный уровень содержания подвижного фосфора для данной культуры составляет >250 мг/кг. Для получения урожайности зерна озимой ржи ~ 37 ц/га при таком содержании фосфора в почве достаточно вносить азотные удобрения в дозе 30-45 кг/га д.в. в ранневесеннюю подкормку.

5. На окультуренных дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почвах при очень высокой обеспеченности подвижным фосфором в Предуралье для получения урожайности 350 ц/га достаточно вносить под картофель

9оРб()К240

6. Для получения высокой урожайности клевера лугового достаточно довести уровень содержания подвижного фосфора в почве до 101-150 мг/кг.