Оптимизация плана ремонтов основного оборудования электрических станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, Усачев, Семен Саввич

  • Усачев, Семен Саввич
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 153
Усачев, Семен Саввич. Оптимизация плана ремонтов основного оборудования электрических станций: дис. : 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Ташкент. 1984. 153 с.

Оглавление диссертации Усачев, Семен Саввич

Перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕМЫ ШШОВО-Ш^ДПШЕДИТЕЛЬНЫХ

РЕМОНТОВ ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНВДЙ. ЭНЕРГООБЪЕДИНЕНИЙ

I.I. Назначение и сущность системы планово-предупредительных ремонтов

1.2» Особенности планирования ремонтов основного оборудования электрических станций энергосистемы ♦

1.3. Постановка задачи.

1.4. Существующие методы оптимизации плана ремонтов • . 28 Выводы.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И МЕТОД ОПТИМИЗАЦИИ ПЛАНА РЕМОНТОВ ОСНОВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ

2.1. Формирование математической модели задачи

2.2. Анализ функциональной зависимости затрат, вызванных перерасходом топлива от моментов останова агрегатов

2.3. Формирование упорядоченного ряда агрегатов электрических станций.

2.4. Планирование ремонтов по критерию минимума перерасхода топлива.

2.5. Анализ функциональной зависимости ущербов при снижении уровня резервной мощности от конфигурации графика ремонтной мощности.

2.6'. Планирование ремонтов по критерию минимума ущербов

2.7. Анализ функциональной зависимости затрат, вызванных нерациональным использованием ремонтного персонала от конфигурации графика объемов ремонта

2.8. Планирование ремонтов по критерию минимума затрат от нерационального использования ремонтного персонала.

2.9. Метод направленного поиска минимума.

Выводы.

3. АЛГОРИТМ ОПТИМИЗАЦИИ ПИАНА РЕМОНТОВ И ЕГО СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЕ. ОСОБЕННОСТИ.

3.1. Согласование 1фитериев оптимизации плана ремонтов

3.2. Алгоритм нацравленного поиска минимума и его особенности . • . • •

3.3. Алгоритм покоординатной оптимизации плана ремонтов

3.4. Комбинирование методов направленного поиска минимума и покоординатной оптимизации плана ремонтов

3.5. Коррекция плава ремонтов в течение ремонтного периода.

Выводы.

4. АЛГОРИТМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РЕМОНТОВ НА ОСНОВЕ СОЧЕТАНИЯ

МЕТОДОВ ДЛЯ РАЗНЫХ ИЕРАРХИЧЕСКИХ УРОВНЕЙ УПРАВЛЕНИЯ. V

ПРОГРАММЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РЕМОНТОВ.ЮЗ

4.1. Иерархические уровни планирования ремонтов • . . ЮЗ

4.2. Алгоритм перспективного планирования ремонтов основного оборудования электрических станций ОЭС , Ю

4.3. Алгоритм планирования ремонтов при проектировании схем организации эксплуатации и ремонтов . . . •

4.4. Алгоритм годового планирования ремонтов основного оборудования электрических станций ОЭС

4.5. Программы планирования ремонтов основного оборудования электрических станций ОЭС.

4.6. Результаты расчета планов ремонтов ОЭС

Быводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация плана ремонтов основного оборудования электрических станций»

В В Е Д Е Н И Е Современный этап развития социалистического производства характеризуется ускоренными темпами научно-технического прогресса, разработкой и внедрением новых технических решений, ростом производственных мощностей, усложнением производственных связей. Рост производительных сил вызвал потребность разработки и внедрения научных методов организации и совершенствования системы управления цроизводством. В энергетике оптимальность решений определяется эффективностью цроизводства. Энергоремонт представляет собой важную подотрасль энергетического цроизводства. Совершенствование методов планирования и организации энергоремонтов составляет неотъемлемую часть повышения эффективности энергетического производства. Одной из основных задач планирования энергоремонтов является распределение объемов планово-предупредительных ремонтов основного оборудования электрических соанций энергосистемы в течение года в пределах заданного резерва мощности с учетом известных ограничений. Планирование вывода в ремонт оборудования электрических станций определяет изменения режима работы энергосистемы, начиная с момента вывода и до его завершения ремонта, вследствие изменения состава оборудования. Вывод агрегатов электрических станций в ремонт щ>иводит к перераспределению нагрузки между работающими агрегатами, дополнительным перетокам мощности по линиям электропередачи, увеличению расхода топлива по энергосистеме в целом. Нерациональное планирование ремонтов приводит к снижению мощности резервов и перерыву электроснабжения потребителей, снижению надежности работы энергосистемы и, как следствие, к ущербам. Неравномерное распределение объемов ремонта в течение года вызывает неритмичность работы ремонтных предприятий, непроизводительные перемещения и простой специализированного ремонтного персонала. Названные факторы снижают экономичность режима работы энергосистемы. Следовательно, критерием оптимальности плана ремонтов основного оборудования электрических станций явится минимум народнохозяйственных затрат, включающих затраты на перерасход топлива, ущербы от перерывов электроснабжения потребителей и затраты вследствие снижения производительности ремонтного персонала. Проблеме оптимизации плана ремонтов по критерию минимума затрат на перерасход топлива посвящены работы Гусейнова Ф.Г., Эльдарова О.А. I, 2, 3, 4 Арзамасцева Д.А., Обоскалова В.П. 5, 6, 7 Ермакова B.C., Гольбина Б.Н. 8 Новицкого Н.Ф. 9, 10, II, 12, 13 Руденко Ю.Н., Федотовой Г.А., Чельцова М.Б. 14 Иткина А.И., Михайленко Ю.Н. 15, 16 Цветкова Е.В., Ильина А.И., 1дряшова Ю.Н. 16, 18 Соляника Б.Л., Кошшна А.В,, Романова П.Н, 19 Непомнящего В.А. 20 и других отечественных и зарубежных авторов, а по критерию максимума надежности работы работы Лазоренко И.А., Овсиенко В.Г. 21 Картвелишвили И.А., Голубева В.М. 22 Однако, практика эксплуатации энергосистем показывает, что в настоящее время недостаточно учитывать отдельные критерии, так как затраты вследствие снижения производительности ремонтного персонала и ожидаемые ущербы от перерывов электроснабжения в сумме соизмеримы с затратами на перерасход топлива. Оптимизация плана ремонтов без учета указанных факторов дает частичное решение цроблемы и не удовлетворяет существующим требованиям. Использование известных оптимизационных математических методов 4 6, 16, 17, 18, 20 для решения задачи планирования ремонтов с учетом основных факторов является весьма затруднительным из-за больших затрат машинного времени и высокой сложности практической реализации алгоритмов. В этой связи актуальным является анализ методов и разработка алгоритмов оптимального планирования ремонтов по указанным критериям, высокоэффективных в плане реализации и требующих минимум времени ЭВМ. В свете поставленных вопросов целью данной работы является: выявление основных определяющих факторов планирования ремонтов; разработка полной математической модели; методики оптимизации плана ремонтов щ)и условии обеспечения заданного резерва мощности по критерию минимума народнохозяйственных затрат с учетом ограничений; алгоритмическая и щ)ограммная реализация вычислительного комплекса многоуровневой системы планирования ремонтов в энергосистемах и ОЭС. В процессе исследований использовались методы математического моделирования, направленного поиска миницма, покоординатной оптимизации, динамического црограммирования и сравнительного анализа. Научная новизна данной работы заключается в следр)щем: 1. Разработана расширенная математическая модель планирования ремонтов оборудования электрических станций, учитывающая основные составляющие народнохозяйственных затрат, 2. Получен мо.дифицированный метод направленного поиска минимума, дающий решение, близкое к оптимальному с минимальными затратами машинного времени.Использована разработанная методика гибкого сочетания модифигщрованного метода направленного поиска минимума и покоординатной оптимизации в алгоритмах многоуровневой оптимизации плана ремонтов» Практическая ценность работы заключается в том, что применение разработанного вычислительного комплекса оптимизации плана ремонтов оборудования электрических станций позволяет снизить перерасход топлива в энергосистеме, уменьшить капитальные вложения при проектировании схем развития ОЭС и повысить надежность энергоснабжения потребителей, снизить потери вследствие снижения щ)оизводительности труда ремонтного персонала. Использование результатов работы при планировании ремонтов оборудования ОЭС Средней Азии и ЕВЭС Северного Казахстана даило возможность получить экономический эффект 390 тыс.руб. Решение .цанной проблемы отражено в диссертации в следующей последовательности. В первом

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Усачев, Семен Саввич

выводы

1. В разделе приведен базовый алгоритм перспективного планирования ремонтов основного оборудования электрических станций, В алгоритме реализовано комбинирование методов направленного поиска минимума и покоординатной оптимизации плана ремонтов.

2. Дан алгоритм планирования ремонтов при проектирввании схем организации эксплуатации применительно к одному из уровней планировании.

3. Приведен алгоритм годового планирования ремонтов основного оборудования; электрических станций ОЭС.

4. Дано краткое ^описание программ,. применительно к ЭВМ серии ЕС, приведены расчеты плана ремонтов ОЭС Северного Казахстана на 1985 год и ОЭС Средней Азии на 1985 год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны основные положения системы планово-пред</лреди-тельных ремонтов оборудования электрических станции.

2. Сформулирована постановка задачи, в которой определены народнохозяйственные затраты, включающие затраты на перерасход топлива и непроизводительные простои ремонтного персонала, а также ущербы от возможных аварийных дефицитов мощности.

3. Модифицирован метод направленного поиска минимума применительно к планированию ремонтов с учетом основных факторов.

4. Предложена последовательность и процедура использования модифицированного метода направленного поиска минимума для планирования ремонтов, дающих близкое приближение к глубокому минимуму затрат с малым временем использования ЭВМ, в сравнении с существующими алгоритмами.

5. Выявлено на основе расчетного анализа выгодное сочетание модифицированного метода направленного поиска минимума с методом покоординатной оптимизации при планировании ремонтов, на основе чего составлен базовый алгоритм оптимизации плана ремонтов.

6. Реализован универсальный вычислительный комплекс оптимизации плана ремонтов оборудования ОЭС, энергосистем, электрических станций. Вычислительный комплекс внедрен в Среднеазиатском и Казахском отделениях института "Энергосетьпровкт" с годовым экономическим эффектом 390 тыс.руб., используется в главном производственном управлении "Киргизглавэнерго". Внедрение комплекса продолжается в ОДО Средней Азии.