Оптимизация подготовки баскетболистов в различных климатических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Багмет, Константин Владимирович

  • Багмет, Константин Владимирович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 285
Багмет, Константин Владимирович. Оптимизация подготовки баскетболистов в различных климатических условиях: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2001. 285 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Багмет, Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 14 1Л. Современные аспекты оптимизации подготовки спортсменов

1.2. Применение средств восстановления и повышения работоспособности для оптимизации подготовки баскетболистов

1.3. Особенности воздействия факторов жаркого климата на организм спортсменов

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Методологическая основа исследований

2.3. Методы исследований

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение

2.3.2. Педагогические наблюдения

2.3.3. Применение монитора сердечного ритма

2.3.4. Методы исследования психофизиологических функций у баскетболистов

2.3.4.1. Методика исследования времени двигательных реакций

2.3.4.2. Методика исследования скоростно-силовых качеств

2.3.4.3. Методика исследования максимальной силы мышц

2.3.4.4. Методика исследования максимальной частоты движений

2.3.4.5. Методика исследования критической частоты слияния световых мельканий

2.3.4.6. Методика исследования тремора мышц рук

2.3.4.7. Методика исследования функций внимания

2.4. Педагогические эксперименты

2.5. Математике-статистические методы обработки и анализа результатов исследований

2.6. Организация исследований

2.7. Разработка технологий для оптимизации подготовки баскетболистов в различных климатических условиях

ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ

БАСКЕТБОЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ УМЕРЕННОГО КЛИМАТА

1 серия - Исследование особенностей применения монитора сердечного ритма для регулирования тренировочных нагрузок и восстановительных процессов у баскетболистов

2 серия - Исследование суточной динамики психофизиологических функций у баскетболистов

3 серия - Разработка и апробация тренировочных программ для недельных микроциклов

4 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у баскетболистов во втягивающем недельном микроцикле

5 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у баскетболистов в развивающем базовом недельном микроцикле

6 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у баскетболистов в ударном недельном микроцикле

7 серия - Разработка комплексов восстановительных средств для втягивающего, развивающего базового и ударного недельных микроциклов

8 серия - Исследование эффективности применения I комплекса восстановительных средств во втягивающем недельном микроцикле

9 серия - Исследование эффективности применения 2 комплекса восстановительных средств в развивающем базовом недельном микроцикле

10 серия - Исследование эффективности применения 3 комплекса восстановительных средств в ударном недельном микроцикле

11 серия - Исследование эффективности применения 2 и 3 комплексов восстановительных средств в базовом мезоцикле

ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИИ ОПТИМИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ БАСКЕТБОЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА

12 серия - Исследование суточной динамики психофизиологических функций у баскетболистов с учетом тепловых нагрузок

13 серия - Разработка и апробация тренировочных программ для недельных микроциклов

14 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у баскетболистов в адаптационном недельном микроцикле

15 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у баскетболистов в развивающем базовом недельном микроцикле

16 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у баскетболистов в ударном недельном микроцикле

17 серия - Разработка комплексов восстановительных средств для адаптационного развивающего базового и ударного недельных микроциклов

18 серия - Исследование эффективности применения 4 комплекса восстановительных средств в адаптационном недельном микроцикле

19 серия - Исследование эффективности применения 5 комплекса восстановительных средств в развивающем базовом недельном микроцикле

20 серия - Исследование эффективности применения 6 комплекса восстановительных средств в ударном недельном микроцикле

21 серия - Исследование эффективности применения 5 и 6 комплексов восстановительных средств в базовом мезоцикле

III этап - Разработка научно-практических рекомендаций по применению разработанных технологий для оптимизации подготовки баскетболистов в различных экологических условиях

22 серия - Разработка научно-методических рекомендаций по применению предложенных технологий для оптимизации подготовки баскетболистов в различных климатических условиях (умеренный и жаркий климат)

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация подготовки баскетболистов в различных климатических условиях»

Актуальность исследования. Современные тенденции развития спорта прежде всего связаны с дальнейшей интенсификацией тренировочного процесса и значительным повышением уровня тренировочных и соревновательных нагрузок, а также необходимостью проведения подготовки и соревнований в различных климато-географических условиях. В связи с этим возникает настоятельная необходимость разработки и внедрения современных технологий оптимизации подготовки спортсменов при выполнении больших современных тренировочных нагрузок при воздействии различных климатических факторов (В.К. Бальсевич (44), Н.И Волков (91), В.В. Кузин (188), А.П. Лаптев (207), Л.П. Матвеев (235), В.Г. Никитушкин (253), Ю.М. Портнов (288), Б.Н. Шустин (390) и др.).

Анализ итогов Олимпийских игр 2000 года показывает, что в современной подготовке спортсменов все больше возрастает значение различных внетренировочных средств, направленных на повышение спортивной работоспособности и интенсификацию восстановительных процессов спортсменов. Особое значение проблема оптимизации тренировочного процесса имеет при подготовке баскетболистов. Это прежде всего связано с современными направлениями совершенствования тренировочного процесса, а также с климатогеографическими условиями подготовки. Кроме того, очень часто баскетболисты вынуждены совершать утомительные переезды к месту соревнований, связанные с резким изменением климато-географических зон и поясного времени. Как известно, основными факторами оптимизации подготовки спортсменов является комплексное применение различных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности. Наиболее эффективным является комплексное применение педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.

Во многих работах специалистов по баскетболу подчеркивается необходимость более широкого применения современных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности спортсменов (А.Я. Гомельский (199), В.А. Данилов (128), В.В. Кузин (190), С.А. Полиевский (268), С.А. Полиевский (268), Ю.М. Портнов (278), и др.).

В отдельных публикациях приводятся методические рекомендации по применению различных восстановительных средств в процессе подготовки баскетболистов. Однако, как правило, эти методические рекомендации относятся к баскетболистам, которые тренируются в предсоревновательном периоде или применяют восстановительные средства во время соревнований.

Анализ литературных данных показал, что фактически не приводятся научные данные и практические рекомендации о современных технологиях комплексного применения различных восстановительных средств для оптимизации подготовки баскетболистов (17-18 лет) при современных тренировочных нагрузках и в различных климато-географических условиях.

Следует также особо отметить, что в литературе отсутствуют научные данные и практические рекомендации об оптимизации подготовки баскетболистов в условиях жаркого климата. Однако, эта проблема является весьма актуальной для спортсменов, проживающих в этих климатических условиях, а также для рационального программирования подготовки баскетболистов к соревнованиям, которые часто проводятся в условиях жаркого климата. При этом необходимо подчеркнуть, что

Олимпийские игры 2004 г. будут проходить в г. Афины в условиях высокой температуры внешней среды и спортсмены будут подвергаться значительным тепловым нагрузкам.

Исходя из этих данных, а также учитывая запросы тренерской практики, нами были проведены экспериментальные исследования по изучению динамики психофизиологических функций у баскетболистов и на этой основе разработаны технологии оптимизации подготовки баскетболистов в различных климато-географических условиях.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые были получены следующие новые научные данные.

При подготовке баскетболистов в условиях умеренного климата: в результате исследования суточной динамики восьми показателей психофизиологических функций у баскетболистов были определены и научно обоснованы оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, а также составлен рациональный суточный режим баскетболистов; выявлены закономерные изменения процессов утомления и восстановления у баскетболистов во втягивающем, развивающем базовом и ударном недельном микроциклах без применения восстановительных средств; в процессе сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов выявлена эффективность применения разработанных комплексов восстановительных средств в недельных микроциклах (втягивающий, развивающий базовый, ударный).

При подготовке баскетболистов в условиях жаркого климата: изучена суточная динамика психофизиологических функций у баскетболистов при больших тепловых нагрузках и на основании этих данных разработан рациональный суточный режим спортсменов и определены оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок;

- установлены фазовые изменения развития процессов утомления и восстановления у баскетболистов в адаптационном развивающем базовом и ударном недельных микроциклах, при больших тренировочных и тепловых нагрузках; разработаны и экспериментально проверена эффективность комплексов восстановительных средств для оптимизации подготовки баскетболистов в условиях больших тепловых нагрузок; установлена целесообразность и эффективность применения во время тренировок гипотермических пауз, что позволяет в значительной мере нормализовать тепловой обмен баскетболистов; выявлено, что систематическое применение предложенных и апробированных исследовательских методик позволяет в значительной мере расширить и повысить эффективность оперативного педагогического контроля при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и различных климатических условиях умеренного и жаркого климата;

- выявлены особенности применения мониторинга сердечного ритма для регулирования тренировочных нагрузок и процессов восстановления у баскетболистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке системы комплексного применения психологических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения работоспособности в целях оптимизации подготовки баскетболистов в различных климато-географических условиях. В основу системы была положена технологическая модель разработки комплексов восстановительных средств с учетом суточной и недельной динамики процессов утомления и восстановления спортсменов в различных недельных микроциклах, а также воздействия различных климатических факторов. Были систематизированы методики оперативного педагогического контроля для необходимой коррекции тренировочных нагрузок и комплексов восстановительных средств.

Экспериментальные данные, полученные в результате исследований, вносят определенный вклад в теорию и методику физической культуры, расширяют представления о технологии повышения работоспособности спортсменов при подготовке в различных климато-географических условиях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения и выводы работы могут использоваться при подготовке баскетболистов в различных климато-географических условиях (умеренный и жаркий климат) в следующих основных направлениях:

- экспериментальные данные о суточной динамике психофизиологических функций позволяют устанавливать наиболее оптимальные периоды для проведения специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок и разрабатывать рациональный суточный режим;

- установленные величины диапазона суточных колебаний показателей психофизиологических функций позволяют тренерскому составу более рационально планировать тренировочные нагрузки в течение дня;

-разработанные и апробированные тренировочные программы для различных недельных микроциклов могут применяться для повышения эффективности тренировочного процесса баскетболистов;

-результаты динамических наблюдений о развертывании процессов утомления и восстановления у баскетболистов в различных недельных микроциклах (втягивающий, развивающий базовый, ударный) позволяют более рационально планировать тренировочный процесс, а также использовать эти данные для разработки необходимых специальных комплексов, содержащих педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические восстановительные средства;

-разработанные и апробированные шесть специальных комплексов восстановительных средств могут использоваться в подготовке баскетболистов в целях интенсификации восстановительных процессов, улучшения функционального состояния и повышения спортивной работоспособности, что способствует повышению эффективности тренировочного процесса;

- разработанные и апробированные комплексы исследовательских методик могут эффективно применяться для систематического оперативного педагогического контроля за воздействием на баскетболистов различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств, что позволяет вносить необходимые коррективы в подготовку спортсменов и изменять структуру применяемых комплексов восстановительных средств;

- применение подготовленных научнопрактических рекомендаций позволяет тренерскому составу более рационально применять для оптимизации подготовки баскетболистов специальные комплексы средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное применение педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности позволяет оптимизировать подготовку баскетболистов в различных климато-географических условиях.

2. Применение восстановительных средств в подготовке баскетболистов должно осуществляться в виде специальных комплексов, разработанных для определенных недельных тренировочных микроциклов в зависимости от климато-географических условий.

3. Разработку комплексов восстановительных средств следует проводить с учетом основных педагогических задач данного этапа подготовки, климатических условий, структуры и содержания тренировочных недельных микроциклов, а также данных о суточной и недельной динамике процессов утомления и восстановления у баскетболистов.

4. Предложенная система контроля за динамикой наиболее важных психофизиологических показателей баскетболистов с учетом влияния тренировочных нагрузок, климатических факторов и комплексов восстановительных средств позволяет объективно оценить состояние спортсменов.

5. Систематически получаемая информация о динамике показателей психофизиологических функций у баскетболистов позволяет вносить необходимые коррективы в тренировочные программы и комплексы восстановительных средств и тем самым эффективно управлять процессом оптимизации подготовки баскетболистов при суммарном воздействии различных тренировочных нагрузок и разнообразных климатических факторов.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечена: методологической базой исследования, использованием современных и широко применяемых приборов; применяемых комплексов достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающих метрологическим требованиям; тщательным аналитическим обзором; правильной постановкой экспериментальных исследований с применением сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов; корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Багмет, Константин Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Современные тенденции развития баскетбола, связанные с дальнейшим повышением тренировочных и соревновательных нагрузок, а также проведение тренировочного процесса и соревнований в различных климато-географических условиях (умеренный и жаркий климат), вызывают необходимость разработки и внедрения новых технологий оптимизации подготовки баскетболистов.

2. В результате проведенных 22-х серий экспериментальных исследований были разработаны и апробированы технологии комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения работоспособности для оптимизации подготовки баскетболистов в различных климато-географических условиях (умеренный и жарким климат).

3. Для изучения процессов утомления и восстановления у баскетболистов были разработаны и апробированы три комплекса исследовательских методик, которые обеспечивали регистрацию 12 наиболее важных для баскетболистов показателей психофизиологических функций, связанных с быстротой реагирования, максимальной частотой движений, силовыми и скоростно-силовыми качествами, свойствами внимания.

4. В процессе исследований выявлены особенности суточной динамики 9 показателей психофизиологических функций у баскетболистов при подготовке в умеренном и жарком климате. Определены важные в практическом отношении средние величины суточного диапазона колебаний показателей психофизиологических функций у баскетболистов, которые в жарком климате характеризовались следующими величинами: время простой и сложной двигательной реакции соответственно - 11% и

16%; максимальная сила мышц кисти и спины соответственно - 12% и 11%; высота прыжка - 16%, тремор мышц рук в статическом и динамическом режимах соответственно - 11% и 13%. Полученные данные могут быть использованы для составления рационального суточного режима спортсменов, выбора наиболее оптимальных периодов для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, целенаправленного программирования структуры и содержания тренировок с учетом тепловых нагрузок, а также разработки комплексов восстановительных средств.

5. С учетом воздействия различных климатических факторов были разработаны и апробированы экспериментальные тренировочные программы для различных недельных микроциклов базового периода подготовки баскетболистов (втягивающий, адаптационный, развивающий базовый, ударный микроциклы).

6. В результате исследований с многократным тестированием баскетболистов в разработанных недельных микроциклах без применения восстановительных средств были выявлены закономерные особенности суточной и недельной динамики процессов утомления и восстановления у баскетболистов при суммарном воздействии значительных тренировочных и тепловых нагрузок. Было установлено, что изменения процессов утомления и восстановления у баскетболистов были тесно связаны с направленностью, объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок, а также с воздействием различных климатических факторов.

7. При сравнительном анализе полученных данных было установлено, что по мере нарастания утомления и особенно в последние дни недельных микроциклов у баскетболистов наблюдались признаки кумуляции утомления и ухудшения процессов восстановления. Наиболее значимо симптомы утомления проявлялись у баскетболистов в ударных микроциклах и особенно в условиях жаркого климата при совместном воздействии значительных тренировочных и тепловых нагрузок.

8. На основании полученных экспериментальных данных о динамике процессов утомления и восстановления у баскетболистов в разработанных недельных микроциклах были сформированы шесть специальных комплексов восстановительных средств, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.

9. Специальные комплексы были составлены для каждого недельного микроцикла (втягивающий, адаптационный, развивающий базовый, ударный) и содержали наиболее эффективные и доступные средства восстановления: гидропроцедуры - теплый душ, прохладный душ, горячий душ, контрастный душ, хвойные ванны, восстановительное плавание; различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж, кратковременный восстановительный массаж, частный восстановительный массаж, гидромассаж, самомассаж, предварительный разминочный массаж; различные методики приема банных процедур - баня с парением, кратковременная баня, баня с контрастными водными процедурами. Применялись также комплексные адаптогены: "Элтон", "Леветон" и витаминно-минеральные комплексы "Поливит" и "Витрум-Суперстресс", белковый коктейль. Систематически применялась психомышечная тренировка (успокаивающая часть).

10. В процессе проведения сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов в различных недельных микроциклах и мезоциклах было установлено, что применение разработанных специальных комплексов восстановительных средств приводило к интенсификации восстановительных процессов у баскетболистов и обеспечивало улучшение их функционального состояния и повышение спортивной работоспособности. Все это способствовало более быстрой адаптации спортсменов к большим тренировочным нагрузкам и различным климатическим" факторам. Так, например, после завершения базового мезоцикла в жарком климате у баскетболистов опытной группы отмечались более высокие темпы повышения уровня психофизиологических функций, которые характеризовались следующими величинами (в скобках указываются данные контрольной группы). У баскетболистов опытной группы высота прыжка повысилась на 23% (14%), максимальная сила мышц кисти и спины увеличилась соответственно на 18% (11%) и на 20% (13%); время простой и сложной двигательной реакции уменьшилось соответственно на 15% (9%) и на 21% (13%); показатели тремора рук в статическом и динамическом режимах уменьшились соответственно на 11% (6%) и на 16% (10%).

11. Было установлено, что применение комплексных адаптогенов: "Леветон" (равнинные условия), "Элтон" (жаркий климат) способствует адаптации баскетболистов к большим тренировочным нагрузкам и различным климатическим факторам. Применение комплексных поливитаминно-минеральных препаратов "Поливит" и "Витрум-Суперстресс" дает возможность коррекции пищевых рационов баскетболистов.

12. Установлено, что одним из эффективных педагогических средств для нормализации теплового обмена баскетболистов при тренировках в условиях высокой температуры и влажности воздуха являются гипотермические паузы, проводимые по разработанной нами методике.

13. Предложенные и апробированные комплексы исследовательских методик, обеспечивающие регистрацию и анализ наиболее важных для баскетболистов психофизиологических функций позволяют повысить эффективность оперативного педагогического контроля за функциональным состоянием и спортивной работоспособностью баскетболистов при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и различных климатических факторов.

14. В процессе наблюдений была апробирована современная многоэтапная схема разработки комплексов восстановительных средств: определение динамики процессов утомления и восстановления у баскетболистов в недельном микроцикле; разработка с учетом этих данных адекватных комплексов восстановительных средств; определение эффективности разработанных комплексов восстановительных средств в реальных условиях тренировочного процесса и необходимая их коррекция; разработка и апробация методов контроля за эффективностью проводимых восстановительных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ БАСКЕТБОЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА

На основании результатов проведенных экспериментальных исследований, анализа литературных источников и обобщения передового тренерского опыта разработаны и апробированы научно-практические рекомендации по оптимизации базового периода подготовки баскетболистов в условиях жаркого климата.

I. При подготовке баскетболистов в условиях жаркого климата организм спортсмена подвергается воздействию ряда отрицательных факторов: высокой температуры и влажности воздуха, интенсивной солнечной радиации и тепла, а также отраженного от стен и покрытий. В ^ этих условиях происходит значительное напряжение теплорегуляционных механизмов в связи с ухудшением условий отдачи тепла и постоянным ^ поступлением экзогенного тепла из внешней среды.

Следует особо подчеркнуть, что при интенсивной мышечной деятельности, когда теплопродукция резко возрастает, организм спортсмена подвергается воздействию больших тепловых нагрузок.

Значительные тепловые нагрузки, прежде всего, отрицательно влияют на тепловой обмен, а также на функциональное состояние центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата. В резу-• льтате этого снижается уровень наиболее важных для баскетболистов психофизиологических функций: ухудшается быстрота, точность и координация движений; снижаются показатели максимальной силы различных мышечных групп, скоростно-силовых качеств; увеличивается время двигательных реакций.

При воздействии больших тепловых нагрузок затрудняется деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, в значительной мере происходит ухудшение самочувствия, замедление восстановительных процессов, снижение спортивной работоспособности. Все эти отрицательные явления развиваются в основном за счет следующих трех факторов: перегревание организма, быстрой дегидратации (потери воды организмом), ухудшением кислородно-транспортных возможностей сердечно сосудистой системы.

Следует подчеркнуть, что наиболее неблагоприятные условия создаются при сочетании высокой температуры, большой влажности воздуха и отсутствии ветра. В этих случаях резко затрудняется отдача тепла, что приводит к быстрому перегреванию организма.

2. Подготовка к соревнованиям, проводящимся в жарком климат те, обязательно должна проходить в сходных метеорологических условиях с примерно такими же показателями температуры и влажности воздуха, интенсивностью солнечной радиации и др.

3. По прибытии в местность с жарким климатом необходимо придерживаться активного способа акклиматизации, т.е. с первых же дней приступать к выполнению физических упражнений, постепенно увеличивая их продолжительность и интенсивность.

4. Тренировочный процесс строится с учетом задач данного этапа подготовки, метеорологических условий, индивидуальных особенностей спортсменов и их устойчивости к высокой внешней температуре.

5. Разработка тренировочных программ должна осуществляться с учетом суммарного влияния тренировочных и тепловых нагрузок. Или этом, в первую очередь, необходимо учитывать педагогические и тренировочные средства данного этапа подготовки, уровень подготовленности и функциональное состояние баскетболистов, индивидуальную устойчивость к тепловым нагрузкам и другие факторы.

6. Структура и содержание тренировочных программ должны обеспечивать постепенную адаптацию баскетболистов к суммарному воздействию тренировочных и тепловых нагрузок. Это обеспечивается за счет постепенного повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок, а также рационального программирования направленности тренировочных нагрузок, структуры недельных микроциклов и отдельных тренировок.

7. Целесообразно широко варьировать тренировочные нагрузки с учетом результатов педагогических, врачебно-педагогических наблюдений, данных о динамике показателей психофизиологических функций и данных о самочувствии спортсменов. Все это обеспечивает интенсификацию восстановительных процессов у баскетболистов.

8. В целях оптимизации тренировочного процесса в базовом периоде подготовки баскетболистов в условиях жаркого климата рекомендуется применять разработанные и апробированные в ходе исследований недельные микроциклы: адаптационный, развивающий, базовый, ударный. Схемы указанных недельных микроциклов представлены в таблицах. В соответствии с данными оперативного педагогического контроля и с учетом климатических условий следует вносить соответствующие коррективы в структуры и содержание предложенных недельных микроциклов.

9. Для снижения тепловых нагрузок на организм баскетболистов специализированную зарядку, дневные и вечерние тренировки рекомендуется проводить в периоды наименьшего воздействия тепла на организм. Наиболее оптимальными периодами являются: для специализированной зарядки - 6.30-7.10 час., для дневных тренировок -9.00-11.00 час., для вечерних тренировок - 19.00-21.00 час.

10. В целях оптимизации тренировочного процесса баскетболистов рекомендуется применять разработанные и апробированные в наших исследованиях следующие недельные микроциклы: адаптационный (таблица 18), развивающий базовый (таблица 19), ударный (таблица 20).

11. Объем упражнений в разминке сокращается, так как нет необходимости согревать организм. В ходе разминки после первых 4-5 мин. у баскетболистов часто ухудшается самочувствие, что связано с повышением температуры тела до начала потоотделения. Обычно через 35 мин. после этого начинается обильное выделение пота, происходит некоторое снижение температуры тела и сразу же улучается самочувствие. После разминки и регулярно в ходе тренировки пот вытирают сухим полотенцем со всей поверхности тела и меняют пропитанную им одежду (сухая одежда лучше впитывает пот и выводит тепло, а влажная затрудняет эти провесы).

12. В процессе тренировок необходимо систематически применять гипотермические паузы (короткие перерывы в 7-10 мин. во время тренировки). Это эффективное педагогическое средство при тренировках в условиях высокой температуры внешней среды обеспечивает нормализацию' теплового обмена баскетболистов за счет уменьшения теплопродукции и увеличения теплоотдачи организмом. Во время гипотермических пауз баскетболисты должны находиться в затененных местах с использованием мощных вентиляторов.

Количество и продолжительность гипотермических пауз должно варьировать в зависимости от тренировочных и тепловых нагрузок, а также от способности баскетболистов восстанавливать температуру тела во время гипотермических пауз. Рекомендуется проводить гипотермические паузы через 25-30 мин. тренировочной работы. Для эффективного определения индивидуальной продолжительности гипотермических пауз целесообразно применять контроль за частое той пульса и самочувствием спортсменов. При контроле за частотой пульса следует применять монитор сердечного ритма.

Следует особо подчеркнуть, что слишком продолжительные периоды непрерывной тренировочной работы обычно требуют более длинных гипотермических пауз и, несмотря на различные приемы, направленные на увеличение теплоотдачи, не позволяют выполнить значительный объем упражнений из-за быстро ухудшающегося состояния спорте" мена.

13. Для оптимизации базового периода подготовки баскетболистов в условиях жаркого климата важное значение имеет комплексное применение педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения работоспособности спортсменов. Целенаправленное и комплексное применение этих средств способствует нормализации теплового обмена, стимулирует восстановительные процессы, способствует улучшению функционального состояния и повышению работоспособности баскетболистов, обеспечивает профилактику явлений переутомления, перетренировки, спортивных травм. Вместе с этим повышается оздоровительный аффект тренировочных занятий.

14. В процессе подготовки баскетболистов необходимо постоянно использовать основные гигиенические восстановительные средства: рациональный суточный режим, длительный и полноценный сон, сбалансированное питание, оптимальные гигиенические условия быта и тренировки, личная гигиена, закаливание и другие.

15. Применение дополнительных гигиенических восстановительных средств целесообразно осуществлять в виде специальных комплексов, которые должны разрабатываться с учетом общего направления тренировочного процесса и особенностей подготовки (структура недельного микроцикла и тренировочного дня, направленность, объем и интенсивность тренировочных нагрузок); динамики процессов утомления и восстановления у баскетболистов в климатических условиях, условий тренировок и быта; индивидуальных особенностей спортсмен нов и т.п.

16. В комплексы гигиенических восстановительных средств целесообразно включать наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортсменов средства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировочного процесса (в спортивном зале, на стадионе, в сауне и т.п.). С учетом указанных положений в комплексы рекомендуется включать следующие гигиенические восстановительные средства: гидропроцедуры -теплый душ (ТД), горячий дую (ГД), контрастный душ (КД), прохладный душ (ПД), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (ОВМ), кратковременный восстановительный массаж (КВМ), частный восстановительный массаж (ЧВМ), гидромассаж (ГМ), само массаж (СМ), предварительный разминочный массаж (ПМ); различные методики приема банных процедур в бане - баня с парением (БП), кратковременная баня (КБ), баня с контрастными водными процедурами (БКВП). При этом рекомендуется использовать основные положения различных методик применения восстановительных средств, предложенных профессором А.А.Бирюковым в его учебнике "Массаж" (1988 г.).

17. Медико-биологические средства рекомендуется использовать в виде приема белкового коктейля. Белковый коктейль (БК) готовится по следующей методике: обезжиренный творог - 100 г, ягодный сок - 100 г, сахар - 15 г, яичный белок - 20 г. Перемешать творог с соком в миксере, добавить сахар и яичный белок и вновь все перемешать. Белковый коктейль восполняет потребности организма баскетболистов в белках, которые необходимы при значительных тренировочных и тепловых нагрузок.

18. В целях повышения адаптационных способностей баскетболистов при подготовке в условиях жаркого климата рекомендуется применять комплексный адаптоген "Элтон", который состоит из мельчайшего порошка корней элеутероккока, витаминов Е и С, цветочной пыльцы, прополиса, формаобразувщих веществ в одной таблетке по 8,42 г. "Элтон" ускоряет процессы восстановления после физических нагрузок, обладает тонизирующим действием, нормализует титры сниженных антител, обладает антиоксидантным действием.

19. В процессе подготовки баскетболистов в условиях жаркого климата рекомендуется применять комплекс поливитаминов и минеральных веществ "Витрум Суперстресс" (США). Одна таблетка, которого содержит 13 витаминов и 17 минеральных веществ, принимается для компенсации дефицита витаминов и минеральных веществ, который возникает у баскетболистов при обильном выделении пота, а также с целью интенсификации восстановительных процессов и повышения спортивной работоспособности. Дозировка - одна таблетка в день.

20. Психологические средства восстановления рекомендуется систематически применять в процессе подготовки баскетболистов, а также путем использования психомышечной тренировки (ПМТ) успокаивающая часть.

21. Ври использовании адаптационного недельного микроцикла рекомендуется применять разработанный и апробированный 4 комплекс восстановительных средств (таблица24).

22. При использовании развивающего базового недельного микроцикла рекомендуется применять разработанный и апробированный 5 комплекс восстановительных средств (таблица25).

23. При использовании ударного недельного микроцикла рекомендуется применять 6 комплекс восстановительных средств (таблица 25).

24. При подготовке баскетболистов в условиях жаркого климата следует применять монитор сердечного ритма, что позволяет эффективно рожать важные педагогические задачи, которые способствуют оптимизации тренировочного процесса и восстановления баскетболистов. Непрерывная регистрация показателей частоты сердечных сокращений (ЧСС) у баскетболистов на протяжении всего тренировочного занятия дает возможность контролировать воздействие тренировочных нагрузок на организм баскетболистов во всех фазах тренировки. Постоянная регистрация показателей ЧСС у баскетболистов в периоды отдыха между упражнениями во время тренировки позволяет определять оптимальные интервалы для выполнения последующих серий упражнений.

Анализ динамики показателей ЧСС во время выполнения баскетболистами серии упражнений позволяет определять изменения функционального состояния организма при выполнении различных по направленности, объему и интенсивности тренировочных упражнений.

Применение монитора сердечного ритма дает возможность программировать и контролировать выполнение баскетболистами упражнений в определенной зоне относительной мощности.

Непрерывная регистрация показателей ЧСС у баскетболистов в ближайшем восстановительном периоде после различных тренировочных нагрузок позволяет следить за развертыванием восстановительных процессов и эффективностью применяемых восстановительных средств.

Постоянная регистрация показателей ЧСС у баскетболистов позволяет контролировать продолжительность гипотермических пауз.

25. При подготовке баскетболистов в условиях высокой температуры окружающей среды рекомендуется систематически проводить оперативный педагогический и врачебный контроль за динамикой функционального состояния и работоспособностью баскетболистов. При этом должна собираться и анализироваться информация о динамике основных параметров тренировочных нагрузок, показателях функционального состояния баскетболистов и данных субъективных оценок самочувствия. В связи с этим необходимо систематически осуществлять педагогические наблюдения, определение показателей психофизиологических функций, а также проводить анализ данных о субъективной оценке переносимости баскетболистами тренировочных и тепловых нагрузок, а также восстановительных мероприятий.

26. В щелях систематических наблюдений за динамикой показателей функционального состояния баскетболистов рекомендуется использовать разработанные и апробированные нами комплексы эффективных и доступных для тренеров методик определения показателей психофизиологических функций. Эти комплексы не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировок, на стадионе, в спортивных залах, а также при проведении восстановительных процедур. Они могут применяться при проведении педагогических наблюдений на различных этапах подготовки и включать в себя регистрацию и определение следующих показателей: максимальная сила мышц кисти и спины, высота прыжка, максимальная частота движений, время простой и сложной двигательной реакций на световой сигнал, уровень тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах, интенсивность внимания при корректурной пробе, число ошибок в корректурной пробе, эффективность работы на внимание в корректурной пробе.

27. В зависимости от структуры недельных микроциклов и применяемых схем тестирования баскетболистов можно использовать разработанные и апробированные нами различные комплексы исследовательских методик: комплекс № 2 и комплекс № 3.

28. Собираемые в результате систематических наблюдений данные о динамике психофизиологических функций у баскетболистов необходимо подвергать индивидуально-сравнительному анализу и использовать в комплексной оценке с другими показателями, полученными в процессе педагогических наблюдений и изучении субъективных данных баскетболистов о переносимости тренировочных нагрузок и воздействий различных восстановительных средств.

29. При появлении неблагоприятных данных врачебного и педагогического контроля в процессе подготовки у отдельных спортсменов необходимо срочно внести соответствующие коррективы в тренировочные программы и применяемые комплексы средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.