Оптимизация порто-системных шунтирующих пособий (операции трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного стент-шунтирования) у больных с осложненной портальной гипертензией цирротического генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Косовцев Евгений Валерьевич

  • Косовцев Евгений Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 194
Косовцев Евгений Валерьевич. Оптимизация порто-системных шунтирующих пособий (операции трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного стент-шунтирования) у больных с осложненной портальной гипертензией цирротического генеза: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косовцев Евгений Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОРТОСИСТЕМНЫХ ШУНТИРУЮЩИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ (ОПЕРАЦИИ ИРБ/ТИПС) ПРИ ОСЛОЖНЕННОЙ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ЦИРРОТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА

1.1. Роль и место операции трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования (Т1РБ/ТИПС) в лечении осложненной портальной гипертензии у больных циррозом печени

1.2. Клиническая анатомия путей притока, механизм формирования пищеводно-желудочных вариксов при портальной гипертензии и хирургические возможности их блокирования: современное состояние вопроса

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика анатомических исследований

2.2. Общая характеристика клинических наблюдений

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы лабораторной и инструментальной диагностики

2.3.2. Методика статистической обработки

2.4. Организационные и технические аспекты выполнения операции трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования (Т1РБ/ТИПС)

2.4.1. Техника выполнения операции Т1РБ/ТИПС и селективной эмболизации путей притока к пищеводным и желудочным вариксам

2.4.2. Описание способа профилактики и лечения варикозных кровотечений при портальной гипертензии цирротического генеза

2.4.3. Основные принципы ведения пациентов, подвергшихся операции Т1РБ/ТИПС

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАТОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты изучения ангиоархитектоники путей притока к пищеводным и желудочным вариксам при портальной гипертензии

3.2. Дооперационное анатомическое обоснование формирования внутрипеченочного портосистемного канала и селективной эмболизации путей притока к пищеводным и желудочным вариксам в дополнение к шунтирующему этапу операции Т1Р8/ТИПС

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Общая характеристика результатов клинического применения операции Т1РБ/ТИПС, дополненной эмболизацией путей притока к пищеводным и желудочным вариксам

4.2. Оценка выживаемости больных с осложненной портальной гипертензией цирротического генеза при выполнении операции Т1Р8/ТИПС

4.3. Оценка влияния дополнительной селективной эмболизации ЛЖВ и ЗЖВ к вариксам при выполнении операции TIPS/ТИПС на частоту тромбозов шунта и рецидивных кровотечений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы научного исследования и степень ее разработанности

Лечение пациентов с осложненной портальной гипертензией (ПГ), развивающейся на фоне цирроза печени (ЦП), является весьма актуальной проблемой современной хирургии [3; 16; 33; 58; 62; 86; 101; 127; 137; 146; 198; 237] Несмотря на очевидный прогресс, имеющий место в хирургической гепатологии, летальность при варикозных пищеводно-желудочных кровотечениях (ВПЖК) портального генеза остаётся высокой, так как проведение хирургического пособия, обеспечивающего эффективную портальную декомпрессию, нередко затруднено ввиду тяжелого состояния больного, отягощенного, помимо выраженной кровопотери, хронической фоновой патологией - ЦП, - а также усугублением печеночной недостаточности (ПечН) [6; 25; 36; 45; 60; 108; 125; 156; 161; 201; 211; 256]. ЦП протекает, как правило, полисиндромно [40; 54; 77; 113; 137; 161; 197; 237]. Поэтому у пациентов с другим тяжелым проявлением ПГ, рефрактерным асцитом (РА), зачастую выявляется выраженная варикозная пищеводно-желудочная трансформация, приводящая к кровотечению [31; 40; 60; 74; 119; 145; 157; 236; 248]. Применение портосистемных шунтирующих хирургических вмешательств является важнейшим звеном последовательных лечебных мероприятий, позволяющим существенно увеличить продолжительность

бестрансплантационного периода у больных с жизнеугрожающими осложнениями ПГ цирротического генеза [33; 47; 53; 68; 83; 118; 120; 145; 162; 198; 253; 267]. На современном этапе развития хирургии ПГ большинство специалистов отдают предпочтение эндоваскулярному вмешательству -операции трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования СПРЗ/ТИПС) [18; 22; 26; 30; 48; 66; 94; 103; 105; 111; 133; 181; 187; 245; 259; 262]. Процедура TIPS/ТИПС, отличающаяся миниинваивным характером, удовлетворительно переносима пациентами с суб- и

декомпенсированной ПечН в отличии от иных портосистемных шунтирующих операций, выполняемых трансабдоминально [87; 98; 117; 150; 174; 230; 244; 265]. Но даже безупречно проведенная с технической точки зрения операция ТГРБ/ТИПС и имплантация стент-графта со специальным покрытием (РТБЕ) не гарантируют от развития дисфункции (тромбоза) шунта, так как вмешательство осуществляется у пациента с ЦП, для которого характерны многообразные расстройства системы гемостаза [26; 56; 89; 121; 149; 208]. Тромбоз шунта после операции Т1РБ/ТИПС не является редким осложнением. Авторы приводят данные о частоте подобной дисфункции в ранние сроки после вмешательства у 3%-10% и даже 26,7% оперированных [48; 97; 135; 216]. Прямым результатом тромботической окклюзии шунта является блокирование кровотока по ВВ и, как следствие, рецидив осложнений ПГ [35; 134; 183; 216]. Предотвращению развития таких осложнений может способствовать эмболизация путей притока к пищеводным и желудочным вариксам [188; 193; 207; 247; 283], в том числе и как процедура, дополняющая создание Т1РБ/ТИПС [94; 160; 249; 252; 276; 279]. Однако, подобных сообщений в доступной литературе не так много, а углубленные исследования практически отсутствуют. Поэтому продолжается дискуссия о целесообразности дополнения операции Т1РБ/ТИПС хирургическим блокированием путей притока к вариксам. Научный интерес представляет детальное изучение путей притока к пищеводным (ПВ) и желудочным (ЖВ) вариксам, прежде всего, левой и задней желудочных вен (ЛЖВ и ЗЖВ) и коротких вен желудка (КВЖ), прикладное клиническое значение решения которого позволило бы оптимизировать хирургическую эндоваскулярную технику селективной эмболизации данных сосудов и улучшить результаты применения операции Т1РБ/ТИПС у тяжелой категории больных с осложненной ПГ.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения пациентов с осложненной ПГ цирротического генеза путем повышения эффективности миниинвазивной

шунтирующей операции TIPS/ТИПС, дополненной селективной эмболизацией путей притока к пищеводным и желудочным вариксам.

Задачи исследования

1. Обосновать в анатомическом исследовании необходимость хирургического блокирования путей притока к пищеводным и желудочным вариксам в дополнение к шунтирующему этапу операции TIPS/ТИПС и исследовать эндоваскулярную осуществимость селективной эмболизации ЛЖВ, ЗЖВ и, при необходимости, КВЖ.

2. Изучить эффективность полноценной эндоваскулярной эмболизации выявленных путей притока к вариксам через созданный внутрипеченочный портосистемный канал в дополнение к шунтирующему этапу операции TIPS/ТИПС у больных с высоким риском пищеводно-желудочного кровотечения портального генеза.

3. Установить оптимальную последовательность выполнения этапов операции TIPS/ТИПС, а именно, этапа стентирования внутрипеченочного портосистемного канала и этапа селективной эмболизации ЛЖВ, ЗЖВ и, при необходимости, КВЖ.

4. Изучить факторы риска, способствующие тромбозу портосистемного шунта после операции TIPS/ТИПС и разработать мероприятия по минимизации их влияния на риск рецидивного ВПЖК у больных с ПГ цирротического генеза.

5. Изучить в сравнительном клиническом исследовании и проанализировать результаты применения операции TIPS/ТИПС в моноварианте (I группа больных), операции TIPS/ТИПС, дополненной селективной эмболизацией путей притока к вариксам (II группа) и выполнения этапа эмболизации ЛЖВ/ЗЖВ/КВЖ до размещения стента в сформированном внутрипеченочном портосистемном канале (III группа).

Научная новизна

В результате изучения ангиоархитектоники системы ВВ при осложненной ПГ впервые установлена возможность полноценного эндоваскулярного блокирования путей притока к пищеводным и желудочным вариксам, таких как

ЛЖВ, ЗЖВ и КВЖ, принимающих ключевое участие в формировании вариксов, повышающего эффективность операции TIPS/ТИПС.

Впервые в результате анатомического и клинического исследований обоснована и разработана оптимальная последовательность выполнения этапов операции ТГРБ/ТИПС, а именно, этапа селективной эмболизации путей притока к вариксам и последующего этапа размещения стента во внутрипеченочном портосистемном канале, а не необорот, позволившая снизить риск развития жизнеугрожающих осложнений и послеоперационную летальность. Новизна предложенной методики защищена Патентом РФ №2673986 «Способ профилактики и лечения варикозных кровотечений при портальной гипертензии цирротического генеза».

Впервые в клиническом исследовании с использованием современных методик статистического анализа проанализированы факторы риска (предикторы), способствующие тромбозу шунта и рецидиву пищеводно-желудочной геморрагии. Установлено, что наибольшим отрицательным влиянием на достижение успешного результата операции ТГРБ/ТИПС является смещение стента, риск которого возрастает при выполнении стентирования внутрипеченочного канала первым этапом. Манипуляции по проведению эндоваскулярного инструментария к сосудам притока к вариксам при уже размещенном стенте могут привести к его нежелательному смещению и осложнениям.

Практическая значимость работы

Изучена ангиоархитектоника внутрипеченочного ветвления ВВ и особенностей внепеченочных сосудов системы ВВ и доказана хирургическая осуществимость эндоваскулярного блокирования путей притока к пищеводным и желудочным вариксам путем их селективной эмболизации в дополнение к шунтирующему этапу операции Т1РБ/ТИПС.

Обоснована целесообразность и разработана оптимальная методика эмболизации путей притока к вариксам (ЛЖВ, ЗЖВ и КВЖ) первым этапом, предшествующим размещению стента во внутрипеченочном портосистемном

канале. Такая последовательность этапов операции Т1РБ/ТИПС предотвращает смещение стента и способствует профилактике послеоперационных осложнений.

Доказана невысокая трудоемкость дополнительного этапа эмболизации путей притока к вариксам, вследствие чего длительность операции Т1РБ/ТИПС в моноварианте и дополненной этапом эмболизации существенно не отличаются (р>0,05), так же, как и продолжительность рентгеноскопии (мин) и значения эквивалентной дозы ионизирующего излучения (р>0,05).

В клиническую практику внедрен способ профилактики и лечения варикозных кровотечений при портальной гипертензии цирротического генеза (Патент РФ), предполагающий эмболизацию выявленных при ангиографии системы ВВ всех варикозно измененных висцеральных вен, что позволяет устранить ретроградный кровоток по путям притока к пищеводным и желудочным вариксам.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с ПГ цирротического генеза, осложненной высоким риском ВПЖК, операцию ТГРБ/ТИПС необходимо дополнять хирургическим блокированием путей притока к пищеводным и желудочным вариксам, представленным ЛЖВ, ЗЖВ и КВЖ.

2. Пути притока к пищеводным и желудочным вариксам имеют обширное ветвление и выраженные межсосудистые взаимоотношения, что вызывает необходимость полноценной эмболизации всех установленных при прямой портографии ветвей.

3. Выраженность варикозной пищеводно-желудочной трансформации не зависит от количества путей притока, диаметра и характера ветвления ЛЖВ, ЗЖВ и КВЖ, а обусловлена в первую очередь величиной ПСГД, превышающего значение 13 мм рт.ст.

4. Проведение селективной эмболизации путей притока к пищеводным и желудочным вариксам целесообразно проводить первым этапом, предшествующим этапу стентирования внутрипеченочного портосистемного канала, так как именно такая последовательность позволяет предотвратить

смещение стента, установленного доминирующим фактором риска дисфункции (тромбоза) TIPS/ТИПСа.

5. У больных, подвергшихся полноценному хирургическому блокированию путей притока к пищеводным и желудочным вариксам в дополнение к операции TIPS/ТИПС, эпизоды рецидива пищеводно-желудочной геморрагии в случае тромбоза сформированного портосистемного шунта происходили в 2,8 раза реже за 5-летний период после операции, летальность за этот же период была меньше, чем в I (контрольной) группе была ниже в 4,3 раза (30,6% и 7,1%, соответственно, р=0,003), а выживаемость за весь период наблюдения (11,7 лет) превышала аналогичный показатель применения операции TIPS/ТИПС без эмболизации на 22,8% и была статистически значимой (р=0,022).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация порто-системных шунтирующих пособий (операции трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного стент-шунтирования) у больных с осложненной портальной гипертензией цирротического генеза»

Апробация работы

Основные результаты научной работы представлены на следующих съездах и конференциях: Всероссийском Конгрессе с международным участием «Хирургия - XXI век: соединяя традиции и инновации» (Москва, июнь 2016г.); XXIII Международном Конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии» (Минск, сентябрь 2016г.); Пленуме президиума Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Тромботические осложнения в практике хирургов, кардиологов, онкологов, травматологов, урологов и акушеров-гинекологов: нерешенные вопросы» (Ростов-на-Дону, октябрь 2016г.); IV съезде хирургов Юга России с международным участием, посвященном 70-летию Научного хирургического общества и 25-летию Ассоциации врачей хирургического профиля на Кавказских Минеральных водах (Пятигорск, сентябрь 2016 г.); Двадцать второй Объединенной российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, октябрь 2016г.); V Съезде хирургов России с международным участием (Ростов-на-Дону, май 2017г.); Х Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием «Теория и практика современной хирургии» (Рязань, октябрь 2018г.); Leipzig

International Course-2018 LINC (Лейпциг, февраль 2018г.); Общероссийском хирургическом Форуме-2019 совместно с XXII Съездом Общества эндоскопической хирургии России (РОЭХ им. Академика В.Д. Федорова) (Москва, апрель 2019г.); Всероссийском конгрессе с международным участием «Междисциплинарный подход к актуальным проблемам плановой и экстренной абдоминальной хирургии» (Москва, ноябрь 2019г.); Всероссийском симпозиуме «Современный подход к диагностике и лечению портальной гипертензии» (Пермь, декабрь 2019г.).

Публикации

В рамках научной работы опубликовано 24 печатных работы, 10 из которых в журналах, включенных в «Перечень рецензируемых научных изданий», рекомендованных ВАК России, в том числе 1 Патент РФ.

Внедрение результатов работы

Основные положения научной работы внедрены и широко используются в клинической практике хирургического отделения и отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России. Результаты научной работы и отдельные ее положения применяются при чтении лекций и ведения семинарских занятий студентам 4-6 курсов на кафедрах хирургических болезней, а также врачам-курсантам ФПК и ППС ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, обзора литературных источников, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы и представлена на 194 страницах машинописного текста. В работе содержится 67 рисунков и 26 таблиц. Литературный указатель содержит 283 источника: 106 отечественных авторов и 177 иностранных (77% публикаций 2015-2020 гг., 94% публикаций 2010-2020 гг.).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ПРИМЕНЕНИЯ

ПОРТОСИСТЕМНЫХ ШУНТИРУЮЩИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ (ОПЕРАЦИИ TIPS/ТИПС) ПРИ ОСЛОЖНЕННОЙ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ЦИРРОТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА

1.1 Роль и место операции трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования (TIPS/ТИПС) в лечении осложненной портальной гипертензии у больных циррозом печени

Анализ литературных источников, посвященных проблеме лечения больных с осложнённым течением ПГ цирротического генеза, свидетельствует о том, что в комплексе лечебных мероприятий, проводимых этим пациентам, хирургические методы портальной декомпрессии занимают видное место [3; 16; 25; 33; 53; 62; 73; 104; 112; 198; 131; 162; 170; 189; 211; 227; 237; 281]. Признавая в качестве очевидного факт того, что единственным способом радикального лечебного пособия при ЦП является ортотопическая трансплантация печени [33; 47; 53; 68; 83; 118; 120; 145; 198; 253; 267], следует заметить, что портосистемные шунтирующие хирургические вмешательства позволяют эффективно устранить повышенное давление в системе воротной вены (ВВ) [3; 7; 33; 40; 53; 73; 144; 153; 181; 234; 251]. Это важно, так как именно ПГ является основным звеном патогенеза жизнеугрожающих осложнений ЦП, к которым относятся в первую очередь ВПЖК и асцит, рефрактерный к медикаментозным мероприятиям [4; 9; 27; 40; 54; 77; 93; 113; 137; 161; 197; 237].

Большинство специалистов, занимающихся лечением осложненной ПГ, отдают предпочтение трансъюгулярному внутрипеченочному портосистемному шунтированию (transjugular intrahepatic portosystemic shunt - TIPS/ТИПС), считая его оптимальным портосистемным шунтирующим хирургическим пособием [18; 22; 26; 30; 48; 66; 94; 103; 105; 111; 133; 181; 187; 211; 230; 245; 265]. Операция TIPS/ТИПС сегодня выполняется практически во всех крупных лечебных центрах большинства стран мира, занимающихся лечением больных с

гепатобилиарной патологией. Благодаря миниинвазивному характеру вмешательства, ТГРБ/ТИПС является удовлетворительно переносимым пациентами с суб- и декомпенсированной стадиями печеночной недостаточности (ПечН), составляющими большинство среди больных с осложненной ПГ [32; 80; 96; 116; 137; 145; 147; 156; 175; 180; 212; 265]. За неполные 40 лет клинического применения этому вмешательству подверглись несколько сотен тысяч пациентов с жизнеугрожающими осложнениями ПГ цирротического генеза [122; 129; 135; 245]. В данном контексте достаточно привести публикацию, в которой проанализированы результаты применения операции Т1РБ/ТИПС в США у 83884 пациентов за период с 1998 по 2012 гг. [202], а также работы, анализирующие выполнение этого вмешательства в течение 20-25-летнего периода времени в отдельных европейских странах [122; 129; 245].

За операцией ТГРБ/ТИПС прочно закрепилась такая фигура речи, как "Ьпё§е4о-1хашр1ап1а1:юп" («мост к трансплантации») [30; 104; 118; 162; 257]. Это является совершенно логичным, так как устранение ПГ позволяет многим пациентам, находящимся в листе ожидания трансплантации печени, дожить до обретения донорского органа [47; 96; 122; 156; 198; 253]. В России операция ТГРБ/ТИПС была внедрена в клиническую практику отдельных ведущих учреждений на рубеже 90-х-двухтысячных годов и в настоящее время ряд клинических центров (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Казань, Уфа] располагают опытом её успешного применения у нескольких сотен пациентов [18; 68; 94; 105].

Необходимость в разработке и клиническом использовании миниинвазивного эндоваскулярного портосистемного шунтирующего вмешательства у пациентов с ПГ цирротического генеза возникла не на пустом месте. Его появлению предшествовали многие годы применения портосистемных шунтирующих операций, выполнявшихся «открытым» путем -из трансабдоминального доступа. Среди многочисленных модификаций (спленоренальных, спленосупраренальных, мезентерикокавальных) [54; 72; 81; 90; 170; 278] наибольшее распространение получила операция формирования

дистального спленоренального анастомоза (ДСРА). Следует заметить, что, благодаря своей эффективности, эта операция не потеряла актуальности, имеет своих сторонников и в настоящее время с успехом применяется в ряде клиник [19; 52; 57; 73; 74; 130; 170; 227; 228; 281].

Тем не менее, в большинстве клиник «открытые» вмешательства уступают место миниинвазивной эндоваскулярной процедуре Т1Р8/ТИПС. Причинами для отказа от использования стали присущие им весьма существенные недостатки, которые являются объектами справедливой критики. В первую очередь - это трансабдоминальный характер вмешательства, который определяет значительную хирургическую и анестезиологическую агрессию по отношению к больному с тяжелой фоновой патологией - цирротическом поражении печени [3; 40; 97; 135; 156; 162; 198; 237]. Это может привести к ухудшению состояния пациентов, у которых осложнения ПГ развиваются, как правило, на фоне суб- и декомпенсированной стадий ПечН [10; 11; 80; 117; 171; 175; 212; 243]. В рекомендациях Консенсусов Бауепо 1У-У [108; 137], которые профессиональным сообществом специалистов в области ПГ признаны весьма авторитетными, а также во многих публикациях последних лет указано, что открытые портосистемные шунтирующие операции показаны лишь при компенсированной ПечН, соответствующей классу А по Чайлд-Пью и при классе В с определенными оговорками, а также при внепеченочной ПГ, когда пути притока по ВВ скомпрометированы формированием каверномы, а функция печени страдает в минимальной степени [10; 11; 45; 53; 73; 93; 130; 228]. С.Э. Восканян и соавт. (2018) [10], описывая основные недостатки ДСРА, замечают, что «перевязка селезеночной вены (СВ) приводит к сокращению портального кровотока как минимум на 50%, что обусловливает развитие ишемии печеночной паренхимы, печеночноклеточной недостаточности». Кроме того, авторы указывают на высокую вероятность геморрагии после мобилизации СВ, в ходе которой повреждаются многочисленные венозные веточки, идущие от поджелудочной железы к СВ, а также на сохранение высокого давления в системе ВВ и риск рецидивного кровотечения. Техническим недостатком ДСРА

является риск перегиба анастомоза, ведущего к замедлению кровотока и тромбозу. Еще одним недостатком авторы считают риск острого панкреатита и даже панкреонекроза вследствие нарушений кровоснабжения, приводящего к ишемии поджелудочной железы. Наконец, существенным недостатком является «невозможность восстановления физиологического кровотока после трансплантации печени». Эти данные согласуются с результатами исследований других специалистов, прямо указывающих на недостатки хирургических шунтов и преимущества миниинвазивной операции Tips/Типе [150; 180]. В данном контексте показательными являются результаты исследования L. Huang et al. [180], в котором авторы, используя базы данных Cohrane, PubMed, Medline, EMBASE, CBM, CNKI и WFPD по февраль 2014 г., изучили результаты рандомизированных контролируемых исследований, которые сравнивали Tips/Типе и открытые шунтирующие операции по критериям послеоперационных осложнений, 2-х и 5-летней выживаемости, длительности койко-дня, времени операции и периоперационные расходы. Установлены преимущества операции TIPS/ТИПС по категориям послеоперационных осложнений и показателям выживаемости.

Недостатки ДСРА вынуждают его апологетов и их последователей вести поиски методик, которые позволили бы снизить риски, связанные с применением данного вида шунтирования. Так, для снижения травматичности трансабдоминального характера вмешательства ряд публикаций посвящен лапароскопическому выполнению ДСРА [20; 278]. Другие авторы используют общепринятую технику формирования ДСРА, отмечая достоинства метода при применении его у пациентов с компенсированной функцией печени и отказываясь от выполнения этой операции при декомпенсированном ЦП [8; 19; 54; 57; 73; 170; 227]. Встречаются и более экзотические предложения, как, например, использование ePTFE-протезов, внутренняя поверхность которых импрегнирована углеродом с целью снижения агрегации тромбоцитов в портокавальной и мезентерикокавальной позиции [81], но небольшой

клинический опыт не позволил авторам рекомендовать методику к широкому применению.

Логичным следствием недостатков ДСРА, который считается наиболее распространенным способом формирования открытого портосистемного шунта, стало появление миниинвазивного шунтирующего хирургического пособия TIPS/ТИПС. Концепцию этой операции сформулировали в конце 60-х годов прошлого века J. Rösch et al. (1969) [242]. Авторы определили основные этапы процедуры: (1) - катетеризация правой печеночной вены трансъюгулярным доступом; (2) - чрескожная чреспеченочная пункция ВВ жесткой иглой; (3) -дилатация внутрипеченочного тракта; (4) - имплантация в него трубчатой устройства, позволяющего доставить портальную кровь в систему нижней полой вены (НПВ). В 1971 г. была опубликована работа этих же исследователей (J. Rösch et al. [243]), в которой они сообщили о разработанной на трупном материале хирургической технике TIPS/ТИПС, ставшей прообразом вмешательства в современном виде. В статье было высказано мнение о возможности применения данной методики в клинических условиях. Лишь по прошествии 11 лет R.F. Colapinto et al. (1982) [142] опубликовали статью о первом успешном создании внутрипеченочного портосистемного шунта у пациента. По сути своей, авторами впервые была осуществлена баллонная ангиопластика созданного внутрипеченочного портосистемного канала, дополненная эмболизацией ЛЖВ, что позволило добиться портальной декомпрессии и остановки пищеводного кровотечения. Год спустя эти же авторы сообщили о результатах проведения похожей процедуры у 6 больных с жизнеугрожающими кровотечениями из пищеводных вариксов [143].

Техника TIPS/ТИПС обрела современное понимание на рубеже 80-90-х годов с внедрением самораскрывающихся стентов [229]. Первая успешная операция TIPS/ТИПС была осуществлена в университетской клинике Фрайбурга (Германия) 28 января 1988 г. Клиническое наблюдение было опубликовано в местном журнале [238], а в 1990 г. - в журнале "Radiology" [239]. Авторы выделили следующие основные технические аспекты вмешательства: (1) -

использование специальной иглы, изначально предложенной Rösch и модифицированной Ross; (2) - для идентификации ВВ в её правую ветвь предварительно путем чрескожной чреспеченочной пункции была введена корзина Dormia, которая стала рештенконтрастным ориентиром для прокладывания к ней внутрипеченочного портосистемного канала; (3) - важным элементом операции стало использование расширяющегося баллона, аналогичного предложенному Palmaz, для ангиопластики будущей траектории шунта. Эти публикации стали свидетельством технологического прорыва, а лечении пациентов с осложненной ПГ. Однако потребовались годы для решения ряда технических аспектов, касавшихся, прежде всего, более точной и безопасной визуализации ВВ на этапе, предшествовавшем пункции паренхимы печени, а также для создания необходимого инструментария и расходных материалов.

Важной вехой стало появление стент-графтов с политетрафторэтиленовым покрытием (PTFE/ПТФЭ), впервые имплантированных во внутрипеченочный портосистемный канал в 2001 г. [138]. Их внедрение позволило повысить качество шунтов и обеспечить их длительное функционирование. Еще одним важным этапом стало применение дуплексного УЗИ (УЗДИ) для точной визуализации внутрипеченочных ветвей ВВ и их дальнейшей пункции под контролем УЗИ [231]. Этот диагностический приём предвосхитил широкое использования впоследствии методики компьютерной спленопортографии, особенно с 3D-визуализацией, для дооперационного уточнения нюансов ангиоархитектоники печени [33; 62; 82; 114; 122; 186; 195; 205]. Следует заметить, что применение УЗДИ не потеряло своего значения и в настоящее время [4; 33; 39; 71; 155; 164; 221].

Детали технического исполнения процедуры TIPS/ТИПС видоизменялись на протяжении неполных трёх десятилетий клинического применения этой операции. В настоящее время операция представляет собой формирование внутрипеченочного канала между печеночной и воротной веной с последующим размещением в нём специально разработанного для этой цели стент-графта [26;

30; 48; 69; 103; 122; 150; 181; 187]. Наиболее часто местом для начала прокладывания внутрипеченочного канала используется правая печеночная вена в нескольких миллиметрах от её впадения в НПВ, из которой с помощью специальной иглы прокладывается канал в направлении ВВ. В момент успешного достижения просвета правой или левой ветви ВВ становится возможным измерить внутрипортальное давление, что позволяет путем несложного расчета получить величину портосистемного градиента давления (ПСГД) - чрезвычайно важного параметра для выбора оптимального диаметра стента и прогнозирования течения послеоперационного периода [179; 185; 280]. Следующий этап - выполнение прямой портографии, позволяющей оценить пригодность достигнутой портальной ветви для шунтирования [207], отчетливо контрастировать пищеводно-желудочные вариксы и пути притока к ним, рассчитать предпочтительную длину стента, зависящую от длины канала.

Анализ литературных источников последних лет свидетельствует о продолжающейся дискуссии относительно нюансов формирования внутрипеченочного канала. Интерес представляет исследование X. е1 а1. (2018) [282], посвященное расчету угла сгибания пункционной иглы на этапе предоперационного планирования создания внутрипеченочного портосистемного канала. Авторы приводят сложные математические расчеты, которые позволили им обосновать оптимальную величину изгиба иглы и несколько сократить время вмешательства.

Важность предоперационной КТ-спленопортографии с 3Э-моделированием ангиоархитектоники печени для планирования хода внутрипеченочного портосистемного канала доказана исследованием 1.Р. Рт е1 а1. [235]. Операция Т1РБ/ТИПС была выполнена у 490 пациентов. У 294 (60%) больных удачная пункция правой ветви ВВ удалась с первой попытки, у 147 (30%) - после 2-3-х пробных пункций паренхимы, у 25 (5,1%) - после 4-6 попыток. Свои варианты совершенствования создания внутрипеченочного канала и повышения точности проведения пункционной иглы, базирующиеся на сочетании компьютерной томографии (КТ) в сосудистом режиме, УЗИ и методов

интраоперационной визуализации, предлагают и другие авторы [151; 187; 235]. 3В-визуализирующие методики обеспечивают меньшее количество поисковых движений иглой, чем карбоксифлебография [215]. Некоторые современные анатомические исследования имеют важное прикладное значение относительно создания внутрипеченочного портосистемного канала. Так, J.M. Vasconcelos-Filho et al. (2018) [268] исследовали расстояние между правой печеночной веной и правой ветвью и бифуркацией ВВ на препаратах удалённой печени и установили, что оно составляет 33±6,4 мм и 36±7,4 мм, соответственно. При этом, оба этих значения существенно меньше, чем в здоровой печени (р <0,0001 и р <0,0002, соответственно). Данные, полученные A.S. Griffin et al. (2017) [167] в результате проведения операции Tips/Типе у 215 пациентов свидетельствуют, что при пункции ВВ в пределах 5 мм от её бифуркации (т.наз. «бифуркационный» шунт) и пункции правой ветви ВВ в 2 см и далее от бифуркации (т.наз. «внутрипеченочный» шунт) не выявлено разницы в показателях 30-дневной летальности. Также ими не отмечено острых внутрибрюшных кровотечений, приведших пациентов к смерти.

Результаты операции TIPS/ТИПС в значительной степени зависят от правильно установленных показаний к выполнению данного шунтирующего пособия. Они были сформулированы еще в 90-е годы ХХ века и остаются таковыми в настоящее время. К ним относятся, в первую очередь, жизнеугрожающие осложнения ПГ у больных с ЦП [3; 26; 33; 66; 87; 104; 111; 137; 144; 150; 181; 211; 219; 230; 234; 245; 256]:

- варикозная пищеводно-желудочная трансформация с кровотечением в анамнезе при высоком риске рецидива геморрагии;

- асцит, рефрактерный к медикаментозным мероприятиям (РА);

- гепаторенальный синдром (ГРС) 2-го типа;

- синдром Бадда-Киари.

Уточнение показаний к проведению операции TIPS/ТИПС продолжается и сегодня. Так, R. Loffroy et al. (2015) [211] распределили показания к операции TIPS/ТИПС в соответствии с принципами доказательной медицины (уровни

доказательности: 1А - систематический обзор или многоцентровые рандомизированные контролируемые исследования; 1В - одноцентровое рандомизированное контролируемое исследование; 2В - одноцентровое когортное исследование; 4 - серия клинических наблюдений). Они выглядят следующим образом:

- вторичная профилактика варикозного кровотечения (1А);

- РА (1А);

- острое повторное варикозное кровотечение (1В);

- портальная гастропатия (2В);

- ГРС (2В);

- синдром Бадда-Киари (4);

- гидроторакс при печеночной патологии (4);

- вено-окклюзирующие заболевания печени (4);

- гепатопульмональный синдром (4).

Показания к проведению операции TIPS/ТИПС в публикациях последних лет не претерпели существенных изменений. Их весьма подробно проанализировали H. Strunk, M. Marinova (2018) [259]. Состоявшееся ВПЖК остается наиболее распространенным показанием. Авторы приводят данные, в соответствии с которыми у пациентов, перенесших кровотечение и не получавших необходимую терапию, вероятность рецидива геморрагии составляет 60-70% с летальностью до 40%. При этом эндоскопическое лигирование в комбинации с назначением неселективных бета-адреноблокаторов (пропранолол, надолол) лишь немного снижают риск геморрагии до 40-50% и летальность до 20-35%. Вторым по значимости показанием является РА. Прогрессирование этого синдрома ведет к развитию почечной недостаточности и ГРС. Следующим показанием является синдром Бадда-Киари. По мнению авторов статьи, шунтирующее пособие при этой патологии позволяет улучшить бестрансплантационную выживаемость до 88% и 69% по истечении 1 года и 10 лет, соответственно. В число показаний к проведению операции TIPS/ТИПС включены также гидроторакс, гепатопульмонарный синдром, ГРС 2 типа.

Наконец, еще одним показанием авторы устанавливают обеспечение портальной декомпрессии при подготовке к выполнению абдоминальных операций у больных с ЦП. Данное показание к проведению ТГРБ/ТИПС приводят и другие специалисты [184; 199; 232; 254; 260]. Благодаря проведенным ими исследованиям было установлено, что выполнение операции Т1РБ/ТИПС незадолго до абдоминального вмешательства (т.наз. «профилактический» ТГРБ/ТИПС) у пациентов с сопутствующей ПГ цирротического генеза позволяет уменьшить операционную кровопотерю, снизить количество связанных с этим осложнений и, как следствие, раннюю послеоперационную летальность.

В последние годы появляются публикации, в которых прослеживается тенденция к некоторому расширению показаний к операции Т1РБ/ТИПС при продолжающемся ВПЖК. Согласно европейским рекомендациям, базирующимся на итогах Консенсуса Бауепо VI (2015) [147], данное шунтирующее пособие показано при остром кровотечении, которое не удается остановить применением эндоскопических мероприятий или при рецидиве геморрагии до истечения 5 дней от момента достижения первичного гемостаза. Для подобного применения операции Т1Р8/ТИПС в рекомендациях Бауепо VI предложен даже термин - «ранний Т1РБ/ТИПС». У пациентов с относительно высоким риском неудачного исхода операции (при классе С по Чайлд-Пью менее 14 баллов или классе В при продолжающейся геморрагии) ранний ТГРБ/ТИПС следует выполнять после первоначального проведения фармакотерапии или эндоскопического лечения в до истечения 72 часов, в идеале - в первые 24 часа. В данном контексте, многочисленными исследованиями установлено значительное уменьшение частоты рецидивных кровотечений и улучшение показателей выживаемости в сравнении с комбинированной терапией (фармакотерапия плюс эндоскопические меры гемостаза) [148; 175; 217; 226; 234; 259].

Публикации последних лет выявляют еще одну тенденцию, свидетельствующую о расширении показаний к выполнению операции Т1РБ/ТИПС. В них даже появился новый термин - «упреждающий» Т1Р8/ТИПС

(ргеетрйуе-ТГРБ), применение которого отчетливо ассоциируется со значительным уменьшением годичной летальности, снижением показателей рецидивных геморрагий и послеоперационных осложнений у пациентов, имевших высокий риск варикозного кровотечения в сочетании с выраженной ПечН [131; 152; 176; 210]. Наиболее значимой публикацией в данном контексте стала статья V. Иегпапёе7-Оеа (2019) [176]. Авторы опубликовали отчет о проведении многоцентрового (34 центра) исследования, в котором проанализировали результаты «упреждающего» применения операции Т1РБ/ТИПС у 671 пациента. Подводя итог, авторы констатировали, что «упреждающий» Т1РБ/ТИПС показан при высоком риске развития пищеводной геморрагии в сочетании с классом С по Чайлд-Пью и может стать предпочтительной лечебной стратегией у больных с пищеводно-желудочным варикозом и асцитом при классе В по Чайлд-Пью.

Таким образом, современный период портосистемной шунтирующей хирургии осложненной ПГ характеризуется тем, что большинство специалистов отдает предпочтение операции Т1РБ/ТИПС по сравнению с открытыми вмешательствами [87; 98; 117; 150; 174; 230; 244; 265]. За последние годы отмечено расширение показаний к этой миниинвазивной процедуре. Более того, Б. Еа§шоН е1 а1. (2017) [150], анализируя итоги Консенсуса итальянских профессиональных обществ, объединенных изучением ПГ, прямо указывают, что Т1РБ/ТИПС не рассматривается более в качестве исключительно спасительной процедуры при жизнеугрожающих осложнениях при ПГ и только лишь «мостом» к трансплантации печени. Благодаря положительным результатам по критерию выживаемости пациентов и применению стент-графтов, покрытых РТБЕ/ПТФЭ, позволяющих кардинально увеличить сроки состоятельности шунтов, показания к данному вмешательству стали более многочисленными.

В ряде случаев для проведения операции Т1РБ/ТИПС существуют противопоказания, несмотря на её миниинвазивный характер [26; 33; 48; 69; 111;

144; 150; 175; 181; 209; 230; 259]. Большинство специалистов подразделяют их на абсолютные и относительные. К абсолютным противопоказаниям отнесены:

- правожелудочковая сердечная недостаточность;

- наличие кист на пути создания внутрипеченочного канала;

- неподдающиеся лечению системное воспаление или сепсис;

- некупированная обструкция желчных протоков;

- выраженная легочная гипертензия (>45 мм рт.ст.).

Относительными противопоказаниями считаются:

- гепатоцеллюлярный рак, особенно центральной локализации;

- окклюзия печеночных вен;

- тромбоз ВВ;

- выраженная коагулопатия (МНО >5);

- тромбоцитопения ниже 20х109/л;

- умеренная легочная гипертензия.

Некоторые специалисты [259] считают целесообразным дополнить противопоказания следующими уточнениями. При показателях MELD, превышающих значения 15-18, или уровне общего билирубина более 70 мкмоль/л необходима соответствующая предоперационная подготовка. Значения Чайлд-Пью более 13 баллов означают наличие абсолютных противопоказаний, а уровень 11 -13 баллов является отражением относительных противопоказаний к проведению операции TIPS/ТИПС. Приведенные данные согласуются с результатами исследования M. Ascha et al. (2017) [117], которые сравнили показатели выживаемости больных в двух группах численностью по 144 пациента, показатель MELD у которых в момент выполнения операции TIPS/ТИПС превышал значение 15 (средние MELD и Чайлд-Пью в исследовании - 20,9±6,5 и 10,5±1,8, соответственно). Установлена статистически значимая лучшая бестрансплантационная выживаемость (р <0,01) у больных, переживших 2х-месячный интервал после операции TIPS/ТИПС, по сравнению с больными, которым было отказано в шунтирующем пособии.