Оптимизация послеоперационной реабилитации больных миомой матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Альмяшева, Гульнара Алиевна

  • Альмяшева, Гульнара Алиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 158
Альмяшева, Гульнара Алиевна. Оптимизация послеоперационной реабилитации больных миомой матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Саранск. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Альмяшева, Гульнара Алиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ДИСКУССИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА

И ЛЕЧЕНИЯ МИОМЫ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Характер нарушений метаболического гомеостаза у больных миомой матки до и после гистерэктомии.

1.2 Роль антиоксидантов и низкоинтенсивного гелий-неонового лазерного излучения в коррекции метаболического гомеостаза у больных миомой матки после гистерэктомии

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методика лазеротерапии.

2.4 Методы статистического анализа результатов проведенных исследований.

ГЛАВА III ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО

ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ ПОСЛЕ

ГИСТЕРЭКТОМИИ.

3.1 Структура послеоперационных осложнений у больных миомой матки в зависимости от объема оперативного вмешательства.

3.2 Изменение некоторых показателей гомеостаза до и после гистерэктомии.

3.3 Сравнительный анализ сдвигов некоторых показателей гомеостаза в зависимости от объема операции у больных миомой матки в динамике.

ГЛАВА IV ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕРАПИИ И ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ХАРАКТЕР ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ, ПЕРОКСИДАЗНЫЕ И ДЕТОКСИКАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА

ОРГАНИЗМА В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ.

ГЛАВА V КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРЕДЛОЖЕННЫХ СХЕМ КОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ

БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ГИСТЕРЭКТОМИЮ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация послеоперационной реабилитации больных миомой матки»

Актуальность проблемы.

В настоящее время состояние здоровья женщины является одной из важных проблем клинической медицины. В общей структуре патологии в сфере женской репродуктивной системы миома матки занимает одно из ведущих мест. Актуальность изучения проблемы качества жизни женщин, перенесших радикальное лечение по поводу миомы матки, определяется социальной и медицинской значимостью.

К сожалению, миома матки наблюдается у каждой 4-5 женщины или, примерно, у 25 - 30% женщин старше 30 лет [6, 114, 178, 226]. После 30 лет риск возникновения миомы матки возрастает до 70 - 80% и заболеваемость продолжает оставаться достаточно частой патологией у женщин периода пери-менопаузы [52, 169, 242, 275]. Однако, невозможно определить ее истинную частоту в связи с асимптоматическим течением более 70% миом [50, 114, 179, 184, 284].

При этом следует отметить, что при лечении больных миомой матки возникает ряд вопросов.

Прежде всего, это связано с тем, что до настоящего времени многие аспекты этиологии и патогенеза миомы матки остаются не изученными.

В выборе метода лечения больных требуется дифференцированный подход. Он определяется многими факторами: возрастом больных, состоянием преморбидного фона, клиническими проявлениями заболевания, размерами и локализацией миоматозных узлов, интенсивностью роста опухоли, влиянием миомы на генеративную функцию и другими факторами.

Достижения фундаментальных наук в области изучения физиологии репродуктивной системы женского организма, развитие гинекологической эндокринологии и успехи клинической фармакологии, существенно расширили возможности консервативного ведения больных миомой матки [179, 184, 208, 293]. Но, до настоящего времени, предложенные методы консервативного лечения миомы матки являются не достаточно эффективными. Поэтому, хирургический метод, по-прежнему, занимает ведущее место в лечении этого заболевания, и до 75% больных миомой матки подвергаются оперативному лечению.

Обращает внимание, что в структуре оперативных вмешательств в большинстве стран мира превалирует удельный вес радикальных операций: гистерэктомия (как надвлагалищная ампутация, так и ее экстирпация) с удалением придатков, или с их сохранением, которые составляют 60,9 - 95,3% [75, 113, 234, 237]. По классификации И.Л. Брауде гистерэктомия относится к радикальным операциям в гинекологии, т.е. к операциям, приводящим к полному излечению пациентки [111].

Однако многочисленные исследования подтверждают, что оперативное лечение не является решением проблемы, так как удаляется только орган-мишень, а процессы, в результате которых развилась миома матки, продолжают отрицательно действовать на организм женщины. Более того, сама операция вызывает в организме женщин сложные психоэмоциональные и обменные нарушения и усугубляет состояние женщины, а также приводит к необратимой утрате основных функций женского организма - репродуктивной и менструальной.

Следует отметить также, что по данным ряда авторов [12, 114, 141] проведение радикальных операций в 38 - 43% случаев сопровождается развитием различных послеоперационных осложнений.

В связи с этим, до настоящего времени многие вопросы тактики ведения, выбора методов консервативной терапии, доступов и объема хирургического лечения и послеоперационной реабилитации больных миомой матки являются дискуссионными и требуют дальнейшего изучения, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель работы.

Исследовать влияние объема операции при миоме матки на структуру послеоперационных осложнений, уровень эндогенной интоксикации организма в плане оптимизации послеоперационной реабилитации больных.

Для реализации поставленной цели были определены следующие основные задачи:

1. Изучить структуру развивающихся послеоперационных осложнений в зависимости от объема оперативного вмешательства.

2. Определить наличие эндогенной интоксикации, состояние реакций пе-роксидации, антиоксидантной активности крови при миоме матки.

3. Изучить характер изменений мембранных реакций перекисного окисления липидов и уровень эндогенной интоксикации у больных миомой матки после гистерэктомии.

4. Исследовать динамику детоксикационных свойств крови у больных миомой матки до и после гистерэктомии в зависимости от объема операции.

5. На основании полученных результатов, разработать схемы послеоперационной реабилитации больных с использованием антиоксидантов и низкоинтенсивного лазерного излучения.

Научная новизна.

Определена взаимосвязь между объемом хирургического вмешательства и характером послеоперационных осложнений.

Уточнены механизмы патогенеза развития миомы матки на уровне важнейших метаболических процессов клеточного уровня: реакций перекисного окисления липидов и детоксикационных свойств крови.

Показано, что основными патогенетическими факторами эндогенной интоксикации у больных миомой матки являются сдвиги в реакциях пероксида-ции и антиоксидантной защиты крови.

Исследованы в динамике до и после гистерэктомии у больных миомой матки уровень эндогенной интоксикации и интенсивность реакций перекисного окисления липидов крови.

Проведен сравнительный анализ отдаленного влияния объема операции на скорость спонтанного перекисного окисления липидов крови, уровень эндогенной интоксикации у больных миомой матки после гистерэктомии, характер и структуру послеоперационных осложнений.

Впервые предложен в качестве одного из критериев в решении вопроса об объеме оперативного вмешательства показатель уровня эндогенной интоксикации организма женщин, больных миомой матки.

Доказано, что влияние комбинированного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и антиоксидантов в комплексном лечении больных миомой матки в послеоперационном периоде значительно снижает уровень эндогенной интоксикации, нормализует интенсивность реакций перекисного окисления липидов, повышает антиоксидантную активность крови, уменьшает частоту развития послеоперационных осложнений.

Разработаны схемы корригирующей терапии больных, перенесших гистерэктомию.

Новизна результатов работы подтверждена рационализаторскими предложениями, на что имеются удостоверения.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований позволили считать, что в основе патомеханизмов развития миомы матки лежат нарушения активности реакций пероксидации, детоксикационных свойств крови и, как следствие, повышение уровня эндогенной интоксикации.

Установлено, что о тяжести эндотоксикоза можно судить по общей и эффективной концентрации альбумина, резерву связывания альбуминов, уровню молекул средней массы, каталазной активности плазмы, индексу токсичности.

Выявлена взаимосвязь между объемом оперативного вмешательства и степенью сдвигов реакций пероксидации и антиоксидантной защиты крови.

Использование полученных результатов в гинекологической клинике позволит оптимизировать решение вопроса об объеме оперативного вмешательства у больных миомой матки.

Объем оперативного вмешательства оказывает влияние на характер и частоту развития послеоперационных осложнений у больных миомой матки после гистерэктомии.

Предложены программы послеоперационной реабилитации больных миомой матки с привлечением антиоксидантов и лазерной рефлексотерапии с целью коррекции имеющихся нарушений метаболического гомеостаза в плане оптимизации послеоперационной адаптации пациенток и уменьшения числа послеоперационных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных миомой матки выражены явления эндотоксикоза, проявляющиеся в дисбалансе реакций пероксидации, каталазной активности плазмы, увеличении индекса токсичности.

2. Хирургическое удаление миоматозно измененной матки не приводит к полной ликвидации нарушений метаболического гомеостаза и явлений эндогенной интоксикации.

3. Объем оперативного вмешательства существенно отражается на показателях реакций перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты организма, уровне эндотоксикоза, структуре и частоте послеоперационных осложнений.

4. С целью коррекции метаболических нарушений, уменьшения числа послеоперационных осложнений комплекс реабилитационной терапии в послеоперационном периоде у больных миомой матки необходимо проводить с учетом объема оперативного вмешательства, включая использование антиоксидан-тов и лазерной рефлексотерапии.

Внедрение в практику.

Материалы исследований включены в программу обучения студентов на кафедре акушерства и гинекологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева». Полученные результаты используются в практической деятельности гинекологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница № 4» города Саранска.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на конференциях молодых ученых ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева» (Саранск, 2005, 2006 гг.), на научно-практических конференциях ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева» XXXIV, XXXV «Огаревские чтения» (Саранск, 2006 г.), на региональной научно-практической конференции молодых ученых «XV научные чтения памяти академика Н.Н. Бурденко» (Пенза, 2006 г.) на VIII, IX Всероссийских форумах «Мать и дитя» (Москва, 2006, 2007 гг.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 в реферируемом ВАК журнале. Зарегистрировано 2 рационализаторских предложения (№ 1048, № Ю49 от 01 июня 2007 г. по ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева»).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка работ, включающего 216 отечественных и 79 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 17 таблицами и 54 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Альмяшева, Гульнара Алиевна

ВЫВОДЫ

1. Одним из патогенетических факторов роста миомы матки является нарушение процессов липопероксидации и антиоксидантной активности на мембранном уровне. Свидетельством этого является повышенный уровень малонового диальдегида плазмы на 5,1% (Р<0,01), малонового диальдегида эритроцитов на 4,7% (Р<0,01), каталазы крови на 16,05% (Р<0,01). При этом возникает эндогенная интоксикация на фоне связывания активных центров альбуминов токсическими лигандами. Уровень индекса токсичности повышается на 29,9% (Р<0,01) по сравнению с условной «нормой».

2. Хирургическое удаление матки не ликвидирует полностью нарушений метаболического гомеостаза и эндогенной интоксикации у больных, так как отмечается усугубление патологических сдвигов метаболического гомеостаза, что выражается возрастанием малонового диальдегида в плазме на 8,5% (Р<0,01), при параллельном снижении активности каталазы на 4,4% (Р>0,5). Уровень резерва связывания альбуминов у данной категории больных уменьшился на 7,5% (Р<0,01), а индекс токсичности, наоборот, повысился на 26,2% (Р<0,01) по сравнению с условной «нормой».

3. Уровень эндогенной интоксикации в послеоперационном периоде зависит от объема оперативного вмешательства. Наиболее выраженный санирующий эффект в плане устранения проявлений эндогенной интоксикации и нормализации мембранных реакций перекисного окисления липидов оказывает гистерэктомия с двусторонней тубовариоэктомией, после которой уровень индекса токсичности по сравнению с показателями больных, перенесших гистерэктомию с сохранением придатков снизился на 8,3%.

4. Объем оперативного вмешательства влияет на характер развития послеоперационных осложнений. Частота развития послеоперационных осложнений значительно ниже в группе больных, перенесших гистерэктомию с двусторонней тубовариоэктомией, которая составила 15% по сравнению с 22,5% в группе женщин после гистерэктомии с одновременным удалением одного из придатков и 27,5% в группе пациенток, перенесших гистерэктомию с сохранением придатков, что связано с выраженной эндогенной интоксикацией у больных этой группы.

5. Использование антиоксидантов и лазерной рефлексотерапии в послеоперационной реабилитационной терапии у больных миомой матки, перенесших гистерэктомию с целью коррекции возникающих нарушений метаболического гомеостаза позволило снизить частоту развития послеоперационных осложнений на 8,4%, уровень малонового диальдегида в плазме снизился на 25,6% по сравнению с дооперационным показателем (Р<0,01), а в эритроцитах -на 11,9% (Р<0,01). Уровень каталазы крови снизился на 13,8% (Р<0,01) по сравнению с исходным. При этом резерв связывания альбуминов увеличился на 13,2% (Р<0,01) и достиг «нормативных» значений. Как следствие, индекс токсичности снизился на 32,6% (Р<0,01) по сравнению аналогичными показателями больных, в послеоперационном периоде которых не применялись предложенные схемы реабилитационной терапии.

6. Лазерную рефлексотерапию в комплексе с антиоксидантной терапией следует шире применять в послеоперационном периоде у данного контингента больных, что позволяет в 70-80% случаев устранить выраженные проявления нейро-вегетативных расстройств у женщин, перенесших гистерэктомию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным миомой матки перед операцией необходимо исследовать состояние реакций перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты организма и уровень эндогенной интоксикации в целях адекватной коррекции выявленных метаболических нарушений в послеоперационном периоде.

2. В период послеоперационной адаптации больным следует проводить комплексную терапию в сочетании с использованием антиоксидантов и лазерной рефлексотерапии с учетом объема оперативного вмешательства и характера патологических сдвигов в антиоксидантной системе организма.

3. Для ликвидации нейро-вегетативных расстройств у больных, перенесших гистерэктомию, в комплексное лечение наряду с антиоксидантами необходимо включать лазерную рефлексотерапию с воздействием па «органоспеци-фические» биологически активные точки: вегетативной нервной системы, гипофиза, яичников, надпочечников в импульсном режиме, с частотой 4 Гц, мощностью на выходе световода 3,82 мВт/см2, длиной волны - 632,8 мкм, в течение - 10 -15 сек на точку; курс 10-14 дней под контролем показателей реакций перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты организма, уровня эндогенной интоксикации.