Оптимизация послеопреациооной тампонады полости носа при септопластике и щадящий конхотомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Лаврова, Анна Сергеевна

  • Лаврова, Анна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 158
Лаврова, Анна Сергеевна. Оптимизация послеопреациооной тампонады полости носа при септопластике и щадящий конхотомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лаврова, Анна Сергеевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Особенности кровоснабжения слизистой оболочки полости носа

1.2 Критический анализ методов остановки носовых кровотечений

Глава 2. Методы исследования и общая характеристика 31 обследованного контингента больных

2.1 Методы обследования пациентов

2.1.1 Методы обследования пациентов до операции

2.1.2 Методы оценки эффективности послеоперационной тампонады и 39 результатов хирургического лечения

2.2 Общая характеристика обследованного контингента больных

2.2.1 Характеристика пациентов с искривлением перегородки носа

2.2.2 Характеристика пациентов с векторным измерением структур 51 полости носа (по данным КТ-архива)

Глава 3. Результаты обследования и хирургическое лечение пациентов

3.1 Результаты предоперационного обследования пациентов

3.2 Консервативное и хирургическое лечение пациентов клинической 62 группы

Глава 4. Определение оптимальной формы и разработка секционных моделей внутриносовых баллонных тампонов

4.1 Векторный анализ КТ-анатомии полости носа и определение 67 конфигурации авторского внутриносового баллона

4.2 Установка внутриносовых гидротампонов 76 4.3. Групповое деление исследований в зависимости от вида 77 гидротампонады

Глава 5. Сравнительный анализ эффективности послеоперационного гемостаза и результатов хирургического лечения искривления перегородки носа с сопутствующим гипертрофическим ринитом при использовании внутриносовых гидротампонов.

5.1 Сравнительный анализ результатов послеоперационной тампонады 83 полости носа гидробаллоном и секционным гидротампоном при постоянном объеме тампона.

5.2 Сравнительный анализ результатов послеоперационной тампонады 104 полости носа секционными гидротампонами с и без селективной гипертермии при динамическом снижении объема тампона. Заключение 125 Выводы 142 Практические рекомендации 143 Список использованной литературы 145 Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

Список сокращений:

ВАШ - визуально-аналоговая шкала ГБ - гидробалон

ИПН - искривление перегородки носа КН - кости носа КТ - компьютерная томография ПН - перегородка носа

ПАРМ - передняя активная риноманометрия СГТ - секционный гидротампон СГ — селективная гипертермия СОП - суммарный объемный поток СС - суммарное сопротивление

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация послеопреациооной тампонады полости носа при септопластике и щадящий конхотомии»

Актуальность. Эндоназальные операции занимают ведущее место в структуре хирургического лечения ЛОР-патологии [58, 68]. Развитие и широкое внедрение в практику микро- и эндоскопической техники, накопленные знания в патофизиологии заболеваний полости носа и околоносовых пазух, и неоценимый хирургических опыт предшествующих поколений оториноларингологов — все это определило современную тенденцию в эндоназальных хирургических вмешательствах, как минимальная инвазивность с максимальным клиническим эффектом. Постоянное совершенствование хирургической техники позволяет врачу решать поставленные задачи с ограниченной травматизацией структур оперируемого органа. Но на наш взгляд, до сих пор остается открытым вопрос по совершенствованию тактики ведения раннего послеоперационного периода у пациентов, перенесших хирургическое вмешательство на структурах полости носа. Защите уникального строения слизистой оболочки полости носа, играющей немаловажную роль в нормальном функционировании органа, посвящено немало научных исследований. Так, разработаны методы экранирования слизистой оболочки перегородки носа и способы бестампонного ведения послеоперационного периода у больных перенесших септопластику [34, 82]. Однако, вследствие обильного кровоснабжения и ограниченного применения «бескровных» методов в хирургическом лечении заболеваний полости носа, вопросы адекватного гемостаза при носовых кровотечениях остаются чрезвычайно актуальными. Хотя послеоперационные кровотечения характеризуются своей прогнозируемостью и стоят как бы особняком в общей структуре заболеваемости, статистические данные о неэффективности проведенных мер по достижению гемостаза и частоты рецидивов заболевания в раннем послеоперационном периоде в доступной литературе отсутствуют. Наиболее сложными в отношении достижения надежного гемостаза являются кровотечения из средних и задних отделов полости носа. Так, в 4% случаев носовые кровотечения носят упорный рецидивирующий характер, сопровождаются значительной кровопотерей и представляют реальную угрозу для жизни больного. Причины рецидивирующего послеоперационного носового кровотечения могут быть разделены на две большие категории: местные и системные. Среди локальных причин выделяют:

- травма слизистой оболочки полости носа (в том числе чрезмерная компрессия) с последующим формированием рыхлой грануляционной ткани инвазия бактериального агента, вырабатывающего фибринолитические ферменты (стрепто- и стафилокиназы) [15, 67, 94].

Следует также упомянуть и о нередко встречающемся в клинической практике состоянии, известном как фибринолиз, который развивается у лиц с нормальной свертывающей функцией крови в результате спонтанного нарушения баланса ее коагуляционных свойств. Пусковым звеном в активации фибринолитической системы является большой объем травматизации при проведении хирургического вмешательства. [68]

Клиническое состояние больного, локализация источника и этиология носового кровотечения диктуют первую безотлагательную помощь пациенту. Независимо от природы носового кровотечения начальные лечебные мероприятия должны быть направлены на остановку кровотечения и коррекцию гиповолемии.

Способы остановки кровотечения любой локализации в зависимости от природы применяемых методов делятся на механические, физические, химические и биологические [54]. Механическая остановка кровотечения достигается при помощи тампонады раны, перевязки, прошивания или эмболизации кровоточащего сосуда. К физическим методам относят воздействие низких и высоких температур на кровоточащие сосуды, 5 диатермокоагуляция (токи высокой частоты), лазерная фотокоагуляция. Механические способы остановки кровотечений являются самыми надежными, но, учитывая анатомические особенности полости носа, самым распространенным является метод тампонирования. Проведение данной манипуляции требует от врача определенных навыков. Но сложности, возникающие вследствие невозможности прицельного воздействия на кровоточащие области среднего и заднего отделов полости носа, зачастую не приводят к положительному результату, что ведет к повышению травмирующей составляющей в общем, объеме операции и, как следствие, усугублению состояния пациента. На данный момент наиболее эффективными и малотравматичными являются эластические и пневматические тампоны, которые обладают выраженными антиадгезивными свойствами. Но, несмотря на положительные стороны, данные виды тампонов имеют ряд общих недостатков:

- оторванность конфигурации тампона от анатомии полости носа

- отсутствие целенаправленного механического воздействия на локусы кровотечения и зоны магистрального кровоснабжения полости носа

- отсутствие возможности комплексного влияния на кровоточащую область, т.е. одновременного применения физического и механического способа достижения гемостаза

Существенным отрицательным моментом во всех видах тампонады полости носа (исключение составляют пневматические тампоны) является неоспоримый факт невозможности проведения контроля за давлением тампона на стенки органа, как во время установки тампона, так и в динамике.

Суммируя вышесказанное, можно предположить, что пневматическая тампонада полости носа мало, чем отличается от эластической, когда с целью достижения гемостаза, создаваемая в баллоне компрессия распределяется на всю поверхность полости носа. Также следует отметить, 6 что в доступной литературе мы не нашли данных о влиянии реактивного послеоперационного отека слизистой оболочки полости носа на динамику давящей силы в тампонированной полости носа, что в значительной степени определяет методику ведения баллонной тампонады.

Следует отметить, что несостоятельность физических методов остановки носового кровотечения, в основе которых лежит температурное влияние на кровоточащие сосуды полости носа (кратковременная гипо- и гипертермия), объясняется тем, что не учитывается строение сосудистой стенки в разных отделах полости носа.

Таким образом, задача по разработке малотравматичного, морфологически и анатомически обоснованного внутриносового тампона, позволяющего совместить нескольких видов воздействия на кровоточащую область, представляется нам чрезвычайно актуальной. Решение данной задачи позволит максимально повысить эффективность эндоназальных хирургических вмешательств и минимизировать риск рецидива носового кровотечения на раннем послеоперационном этапе. Разработка алгоритма ведения баллонной тампонады полости носа после хирургических вмешательств в этой области значительно снизит риск послеоперационных осложнений и улучшит качество жизни больного в раннем послеоперационном периоде.

Цель работы: повышение эффективности послеоперационной тампонады полости носа на основе разработки оптимальной конфигурации внутриносового тампона с возможностью независимого комбинированного физического и механического воздействия на локусы кровоточивости.

Задачи исследования

1. Определить форму секционного внутриносового тампона, соответствующую зонам магистрального кровоснабжения полости носа, на основе векторного анализа КТ-анатомии полости носа.

2. Сравнить клиническую эффективность секционного гидротампона с внутриносовым гидробаллоном при остановке послеоперационного носового кровотечения у больных, перенесших септопластику с щадящей конхотомией.

3. Сравнить эффективность использования секционных гидротампонов как с, так и без селективной гипертермии при динамическом уменьшении объема тампона.

4. Разработать алгоритм ведения пациентов с секционной баллонной тампонадой полости носа при послеоперационных носовых кровотечениях.

Научная новизна работы

Впервые на базе векторного анализа КТ-анатомии полости носа была разработана оптимальная форма двухкамерного внутриносового гидротампона, соответствующая зонам магистрального кровоснабжения и локусам наиболее частой кровоточивости.

Впервые разработан оптимальный метод баллонный гидротампонады полости носа, сочетающий в себе компрессионное и термическое воздействие на кровоточащей сосуд, снижающий риск рецидивирования кровотечения.

Разработаны показания к различным видам гидротампонады полости носа после эндоназальных хирургических вмешательств.

Практическая значимость работы

Разработанный метод двухкамерной внутриносовой гидротампонады может быть использован врачами общего профиля (терапевты, врачи скорой помощи, гематологи и др.) для эффективной остановки НК различной локализации, в том числе и рецидивирующего.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные разработки научных исследований внедрены в практическую работу ЛОР - отделений Городской клинической больницы им. С.П. Боткина, 1 Городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова, филиала мединцентра ГлавУпДК при МИД РФ, а так же используются в организации научных исследований в Московском Научно-практическом Центре оториноларингологии Департамента Здравоохранения Москвы. На базе и силами ЗАО «МедСил» (Россия, г.Мытищи) налажено промышленное производство внутриносовых секционных гидротампонов оригинальной конструкции, так как данный вид медицинской продукции не представлен на рынке медицинских технологий России.

Апробация диссертации

По результатам исследований сделаны доклады на VII Научно-практической конференции Департамента здравоохранения города Москвы «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (2009), VII Научно-практической конференции оториноларингологов Центрального федерального округа Российской Федерации (2009), на VIII Всероссийской конференции оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (2009). Апробация диссертации состоялась 13 ноября 2009 года на заседании научно-практической конференции сотрудников ГУЗ МНПЦО ДЗМ, протокол заседания № 9.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 листах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 26 таблиц. Она состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы и приложения. Библиография включает 134 источник, из них 90 отечественных и 44 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Лаврова, Анна Сергеевна

Выводы:

1. Размер анатомического внутриносового тампона, форма которого соответствует локусам магистрального кровоснабжения полости носа и зонам внутриносовой хирургии и вычислена путем векторного измерения компьютерных реформаций перегородки и латеральной стенки полости носа, не зависит от пола и возраста пациента.

2. При постоянном объеме внутриносового гидротампона отмечается проградиентное увеличение (на 9,6- 40,9%) внутриносовой компрессии на слизистую оболочку полости носа.

3. Анатомическая форма секционного гидротампона позволяет при меньшем объеме вводимого наполнителя (на 40,7-50,9%) обеспечивать надежный гемостаз при послеоперационных носовых кровотечениях.

4. Наличие двух независимых баллонов, находящихся в едином блоке секционного гидротампона, позволяет дифференцировано механически воздействовать на передне-средние и задние области полости носа, исключая необоснованное увеличения тампонного давления на области, «незаинтересованные» в этом (градиент распределения давления между отсеками гидротампона колеблется от 3,0 до 16,9 мм.рт.ст.) .

5. Сочетание механического способа остановки послеоперационного носового кровотечения с избирательной гипертермией в задних зонах носовой кровоточивости, позволяет уменьшить компрессионную нагрузку на слизистую оболочку полости носа (в хоанальном отсеке тампона на 10,3-24,7%; в переднем отсеке - на 6,0-9,3%).

6. Секционная гидротампонада полости носа с селективной гипертермией является малотравматичным методом остановки послеоперационного носового кровотечения и требует поэтапного уменьшения объема тампонного наполнителя в соответствии с эффективностью гемостаза, что, улучшает качество жизни больного на ранних сроках после хирургического лечения и результаты хирургического лечения искривления перегородки носа с сопутствующим гипертрофическим ринитом.

Практические рекомендации:

1. После хирургического лечения искривления перегородки носа с сопутствующим гипертрофическим ринитом гемостаз осуществляется силиконовыми тампонами, профиль которых представляет собой неправильный восьмиугольник со сторонами, равными: АВ = 13мм, ВС = 24мм, CD = 19мм, DE = 19мм, EF = 16мм, FG = 11мм, GK = 14мм, КА=49мм и внутренними углами: /А = 157°, /В = 94°, /С = 111°, /D = 170°, /Е - 170°, /F= 155°, /G - 135°, /К = 90°, при этом общая полости тампона разделена поперечным швом, проходящем через середину между точкам Е и F, на два отсека, имеющие независимые друг от друга каналы для наполнения.

2. Баллонную тампонаду полости носа необходимо проводить под манометрическим контролем, при этом создаваемое внутриносовое давление не должно превышать 42 мм.Рт.ст., так как компрессионная нагрузка на слизистую оболочку полости выше указанного значения приводит к ишемической травме.

3. Оптимальным наполнителем силиконовых внутриносовых тампонов является жидкость, при этом вводимый физиологический раствор в передний отсек имеет комнатную температуру (19-21°С), в хоанальный -50-52°С.

4. Законы раневого процесса, характеризующиеся развитием послеоперационного отека слизистой оболочки полости носа, требуют динамического контроля за внутриносовым баллонным давлением, при этом поэтапное растампонирование носовой полости проводится в соответствии с качеством гемостаза через 2, 4, 6, 12 часов после операции.

5. Полное удаление физиологического раствора из секций анатомического гидротампона проводится через 24 часа после операции, при этом тампон в спущенном состоянии остается в полости носа на «контрольный период» времени, который составляет 6 часов, после чего (при условии отсутствия рецидива носового кровотечения) удаляется полностью.

6. Метод секционной гидротампонады полости носа с селективной гипертермией может так же использоваться для остановки симптоматического носового кровотечения как ЛОР-специалистами, так и врачами скорой медицинской помощи, реаниматологами и терапевтами.