Оптимизация приема и обработки сигнала в методе спектральной оптической когерентной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Шилягин, Павел Андреевич

  • Шилягин, Павел Андреевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 93
Шилягин, Павел Андреевич. Оптимизация приема и обработки сигнала в методе спектральной оптической когерентной томографии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Нижний Новгород. 2009. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шилягин, Павел Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПЕКТРАЛЬНАЯ ОПТИЧЕСКАЯ КОГЕРЕНТНАЯ ТОМОГРАФИЯ (ПО

ЛИТЕРАТУРЕ)

1.1. Оптическая когерентная томография

1.2. Спектральная ОКТ

1.3. Преимущества спектрального метода ОКТ

1.4. Эквидистантность спектральных компонент

1.5. Артефакты в изображении спектральной ОКТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация приема и обработки сигнала в методе спектральной оптической когерентной томографии»

Интерферометрия низкокогерентного излучения в последнее время является одним из быстро развивающихся направлений современной оптики в связи с созданием оптической когерентной томографии (ОКТ) - нового метода построения изображения внутренней структуры оптически мутных сред [1-4]. Излучения таких источников как фемтосекунд-ные лазеры, полупроводниковые суперлюминесцентные диоды и т.п., имеют длительность цуга всего в несколько длин волн, что позволяет реализовать продольное разрешение на уровне единиц микрон. Благодаря высокой поперечной пространственной когерентности излучение квантовых широкополосных источников света, в отличие от тепловых источников, может эффективно использоваться в интерферометрии с применением оптических одномодовых волноводов [5].

Первоначально эти возможности были реализованы при создании нового направления низкокогерентной интерферометрии - рефлектометрии, с помощью которой исследовалось рассеяние низкокогерентного света с исходно высокой поперечной когерентностью и с высокой продольной пространственной (временной) селективностью в элементах волоконной оптики [6-11]. Дальнейшее развитие низкокогерентной интерферометрии стимулировано появлением актуального приложения - оптической когерентной томографии (ОКТ) [1] [2-4, 12, 13]. Это новый метод, который позволяет получать изображения рассеивающей внутренней структуры оптически неоднородных мутных сред, в том числе и биологических тканей, в ближнем ИК диапазоне спектра с разрешением 10-20 мкм, разрабатывается с целью неинвазивной медицинской диагностики. Отметим, что аспекты медицинской диагностики с применением волоконно-оптической техники, а также волоконные способы доставки оптического излучения к биообъектам получили широкое освещение в литературе [14-16]. Одним из принципов построения изображений, называемом корреляционным (time-domain), является селекция слабого сигнала баллистической компоненты рассеянной назад зондирующей волны на фоне мощной засветки, вызванной сильно рассеянным средой излучением [16, 17]. Ввиду очень большой скорости света временная селекция на дистанциях миллиметрового масштаба невозможна радиотехническими методами, поэтому селекция рассеянного сигнала осуществляется с помощью интерференции. Низкокогерентный свет вводится в интерферометр Майкельсона, имеющий сигнальное и опорное плечо. Рассеянный свет принимается сигнальным плечом, и его задержка'определяется при наличии интерференции измерением соответствующей длины опорного плеча. Метод этого измерения основан на том факте, что сигнал интерференции возникает, только если разность фазовых задержек между волнами сигнального и опорного плеч не пре3 вышает длины когерентности источника. Последовательный поточечный прием при изменении длины опорного плеча с постоянной скоростью образует сигнал в так называемом «А-скане», который соответствует функции рассеяния в глубину. Следует отметить, что оптические частоты в плечах интерферометра сдвинуты на частоту доплеровского сдвига, и это позволяет осуществлять узкополосный прием сигнала. Двухразмерное плоское (2D) изображение строится в виде серии соседних продольных сканов [1].

Спектральная оптическая когерентная томография, впервые описанная в [18], потенциально позволяет существенно повысить быстродействие системы ОКТ [19] за счет более полного использования рассеянной объектом мощности излучения. Ввиду узости отдельно принимаемой спектральной компоненты с опорной волной интерферирует все излучение, рассеянное объектом в обратном направлении. При осуществлении обратного преобразования Фурье, связывающего спектр интерференции и координатную функцию рассеяния объекта [20], кросс-корреляционные компоненты модуляции спектра интерференции складываются когерентно, в то время как шумовые компоненты - некогерентно [21, 22]. Это потенциально позволяет увеличить динамический диапазон системы за счет увеличения числа отдельно принимаемых спектральных компонент.

Среди методов спектральной .ОКТ выделяют два основных направления [18]различающихся- способом регистрации спектра .интерференции. В первом случае: регистрация/ оптического спектра осуществляется^ помощью спектрометра, раскладывающего излучение на отдельные спектральные компоненты, которые затем регистрируются отдельными фотоэлементами. Современные технологии позволяют объединять такие фотоэлементы в линейные и прямоугольные массивы, что дает возможность создания компактных приборов. В другом случае отдельные спектральные компоненты регистрируются одним и тем же фотоприемником, но в различные моменты времени, что достигается за счет использования непрерывно перестраиваемого по оптической частоте в широкой полосе лазерного источника.

Тем не менее, в спектральной ОКТ, и, в частности,- в методике, использующей пат раллельную регистрацию спектральных компонент, возникает ряд специфических трудностей и дополнительных ограничений.

К их числу относится сложность организации балансного приема излучения в системе с параллельной регистрацией спектра,, поскольку балансный прием'подразумевает одновременную регистрацию интерферирующего излучения двумя фотоприемниками, интерференционный сигнал на которых при этом выделяется в противофазе. В случае спектрального приема излучения это означает необходимость очень тонкой (с точностью в доли длины волны) настройки спектрометров для двух независимых световых пучков.

Другой трудностью является требование приема избыточно большого числа спектральных компонент в случае интерференции двух пучков с разностью хода, значительно превышающей глубину наблюдения объекта. В частности, это имеет место при использовании интерферометра Физо в волоконных зондах [23]. Необходимое увеличение числа регистрируемых спектральных отсчетов при этом пропорционально увеличению длины базы интерферометра.

В числе причин, существенно ограничивающих быстродействие спектральной ОКТ, а также обусловливающих потерю информации вблизи предельных глубин в изображении, обусловленных критерием Котельникова [24], относят сложность организации эквидистантного приема спектральных компонент. Как правило, при восстановлении изображения в спектральной ОКТ используются методы передискретизации принятого сигнала [25] или методы неэквидистантного преобразования Фурье [26]. Это, однако, не обеспечивает необходимой точности восстановления сигнала на предельных глубинах и существенно увеличивает вычислительные затраты на обработку изображений.

Еще одной трудностью, с которой исследователи не сталкивались при работе с корреляционной ОКТ, является наличие в принимаемом спектре модуляции, не зависящей от длины базы интерферометра и связанной с паразитными переотражениями в оптическом тракте и взаимной интерференцией между отдельными рассеянными компонентами. При спектральной обработке эта модуляция преобразуется в паразитные элементы изображения - артефакты, искажающие изображение вплоть до полной потери контраста [27-29]. Предлагаемые методы борьбы с когерентными помехами, оказываются уязвимыми по отношению к внутренним движениям в объекте, поскольку построены на учете определенных фазовых соотношений между интерферирующими волнами, которые могут нарушаться при рассеянии на подвижных неоднородностях.

Целью работы является совершенствование принципов и методов получения и обработки изображений в спектральном методе оптической когерентной томографии.

Конечной прикладной задачей исследований является преодоление основных ограничений, присущих методу спектральной ОКТ, что открывает возможность создания компактных приборов для получения ОКТ изображений в клинических условиях.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Шилягин, Павел Андреевич

Основные результаты диссертационной работы:

1. Осуществлена оптимизация временных характеристик оптической схемы при реализации спектрального метода оптической когерентной томографии с параллельной регистрацией спектральных компонент в оптической схеме, основанной на интерферометрах Физо и Майкельсона с целью увеличения динамического диапазона. Показано, что при использовании фотоприемных устройств с накоплением заряда увеличение быстродействия возможно только до предела, когда возрастающий вклад избыточных шумов биений спектральных компонент сравнивается с уровнем дробового шума.

2. Проведено исследование влияния неэквидистантности отсчетов оптического спектрального разложения интерферирующих волн на точность восстановления распределения сигнала рассеяния в глубину. Показано соответствие между уровнем неэквидистантности спектрометра и уширением аппаратной функции восстановленного изображения. Предложен критерий для оценки уровня остаточной неэквидистантности, позволяющий судить о необходимом пороговом уровне компенсации, обеспечивающем получение изображения на максимальной глубине без искажения.

3. Предложен способ оптической компенсации неэквидистантности регистрации спектральных компонент. Анализ трех типов компенсаторов - на основе призмы, дифракционной решетки и толстой линзы - показал преимущества компенсатора на основе призмы. При использовании компенсатора - призмы получена скорость считывания и обработки информации в спектральном ОКТ-методе в лабораторном макете на уровне 40 кадров в секунду на установке с центральной длиной волны 1270 нм и 10 кадров в секунду на установке с центральной длиной волны 830 нм. На волне 830 нм получены ОКТ изображения сетчатки глаза со спектрально-обусловленным продольным разрешением б мкм.

4. Предложена и исследована методика компенсации когерентных помех в спектральной ОКТ с предварительным их выделением за счет подавления кросскорреляционной компоненты при модуляции взаимной задержки сигнальной и опорной волн в течение времени экспозиции. Показано, что снижение влияния внутренних движений в объекте на качество выделения и компенсации когерентных помех может быть достигнуто за счет увеличения частоты модуляции. Данная мера обеспечивает устойчивость метода к влиянию внутренних движений без уменьшения времени экспозиции отдельного измерения и, соответственно, без роста уровня шума.

5. Показано, что при подавлении когерентных помех посредством модуляции разности хода между опорной и сигнальной волнами в течении времени интегрирования фототока на емкости фотоэлемента с зарядовой связью, неидеальность модуляции фазы

81 широкополосного излучения за счет изменения длины оптического пути не приводит к искажениям, превышающим 1%, при ширине спектра излучения 100 нм с центральной длиной волны 1300 нм.

6. Создана лабораторная установка спектральной ОКТ на основе эквидистантного по оптической частоте спектрометра. Получены изображения внутренней структуры биологических образцов без дополнительной передискретизации спектра и в присутствии всех основных типов когерентных помех.