"Оптимизация применения методов диагностики эректильной дисфункции" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Кастрикин Юрий Васильевич

  • Кастрикин Юрий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 144
Кастрикин Юрий Васильевич. "Оптимизация применения методов диагностики эректильной дисфункции": дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кастрикин Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология эректильной дисфункции

1.2 Этиология и факторы риска развития эректильной дисфункции

1.3 Характеристика инструментальных методов диагностики эректильной дисфункции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследуемых

2.2 Характеристика методов обследования

2.3 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты комплексного обследования

3.2 Оценка диагностической ценности параметров исследования

3.3 Построение диагностической математической модели и разработка решающего правила для принятия решения

3.4 Сравнительный экономический анализ эффективности диагностики эректильной дисфункции

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Оптимизация применения методов диагностики эректильной дисфункции"»

Актуальность темы

Эректильная дисфункция (ЭД) представляет собой широко распространенный тип сексуальной дисфункции, затрагивающий физические и психические аспекты жизни как самого мужчины, так и его партнерши, что, в свою очередь, может приводить к социальной дезадаптации личности [19, 132].

Нормальная физиология эрекции является хорошо изученным разделом урологии, которая представляет собой сложный психонейроваскулярный процесс, характеризующийся тесным взаимодействием эндокринной, нервной, а также сердечно-сосудистой систем организма при полноценном функционировании механизмов тканевой регуляции. В случае дискоординации функционирования вышеперечисленных компонентов, мужчина начинает терять способность достигать и/или поддерживать достаточную эрекцию, необходимую для удовлетворения сексуальных потребностей как собственных, так и потребностей его партнерши [152].

Достаточное количество данных указывает на то, что ЭД является полиэтиологическим состоянием. Развитию ЭД в значительной степени могут способствовать три основных ключевых фактора: системные заболевания, прием лекарственных средств и неблагоприятные факторы образа жизни (питание, табакокурение, низкая физическая активность). Следует отметить, что возраст не будет выступать в роли определяющего фактора развития ЭД. По результатам эпидемиологических исследований с возрастом у мужчин регистрируется повышение частоты соматической отягощенности, среди которых артериальная гипертензия (АГ), ишемическая болезнь сердца (ИБС), сахарный диабет (СД), избыточная масса тела и другие метаболические факторы, которые оказывают негативное воздействие на эректильную функцию. Это определяет актуальность комплексного персонифицированного подхода к диагностике ЭД для верификации истинной причины [76, 127].

В настоящее время хорошо изучена значимость эректильной функции, которая является не только интегральной частью сексуального здоровья мужчины, но и может выступать в роли прогностического фактора, определяющего общее состояние здоровья [138, 148].

По данным литературы накапливается все больше данных о том, что ССЗ имеют схожий профиль факторов риска с развитием ЭД, среди которых значимыми являются табакокурение, дислипидемия, повышенное АД, СД, метаболический синдром, абдоминальное ожирение. Стоит отметить, что подавляющее большинство из них являются модифицируемыми, устранение которых может уменьшить тяжесть ЭД и улучшить результаты лечения. По данным некоторых исследователей, отмечается сильная корреляция между ЭД и сердечно-сосудистыми

заболеваниями, что позволяет использовать ее в качестве потенциального маркера по риску развития сердечно-сосудистых заболеваний [140, 137].

Доступные на сегодняшний день клинические рекомендации по лечению ЭД, включают последовательные три линии терапии, разработанные с позиции принципов доказательной медицины, где одной из первых является применение ингибиторов ФДЭ-5 типа. Данный метод лечения является доступным и высокоэффективным способом восстановления эрекции при всех формах ЭД. По данным исследований эффективность ингибиторов ФДЭ-5 достигает от 74 до 97% в общей популяции. В связи с этим, не всегда своевременно диагностируются возможные причины развития ЭД, ассоциируемые с сопутствующими заболеваниями (артериальная гипертензия, нарушения углеводного обмена), факторами риска (курение, избыточная масса тела), которые, в свою очередь, могут повлечь за собой неблагоприятные последствия для здоровья мужчины [133, 152].

На наш взгляд, одна из существующих на сегодняшний день парадигм относительно диагностики ЭД заключается в том, что все пациенты с симптомами ЭД являются однотипными клиническими случаями и подвергаются обследованию по одинаково заданному диагностическому алгоритму и, как следствие, нечасто поддаются адекватной диагностике и лечению. Для определения достоверного этиопатогенетического звена требуется комплексный интегративный подход, включающий в себя поэтапное применение существующих лабораторных и специальных инструментальных доступных методов исследований, что, в свою очередь, позволит определять дальнейшую лечебно-диагностическую тактику.

Доступность широкого выбора диагностических параметров обуславливает проблему их нерационального применения, поскольку некоторые из них не обладают достаточной информативностью в отношении диагностики ЭД и не могут оказывать значимого влияния на определение лечебно-диагностической тактики.

Так, например, в случае психосоматических расстройств эректильной функции преобладает субъективный компонент и комплексное применение лабораторно-инструментальных диагностических исследований, при отсутствии клинических данных за наличие органических нарушений, будет способствовать проведению гипердиагностических мероприятий и быть экономически затратным для пациента.

Мультифакторность патогенеза ЭД определяет актуальность оценки информативности диагностический параметров, а также проведение оптимизации применения методов диагностики ЭД, обеспечивая тем самым эффективность лечения

На данный момент в урологии нет прогностических систем, позволяющих с высокой степенью достоверности отделять пациентов с ЭД, связанной с органическими этиологическими факторами, от пациентов, у которых эти факторы отсутствуют.

Целесообразно разработать диагностическую модель для оценки вероятности развития органической ЭД у пациента для осуществления мер целенаправленной профилактики, диагностики и применения персонифицированного лечения.

Несмотря на достаточное количество публикаций, касающихся вопроса изучения методов диагностики ЭД, остается не разработанным универсальный скрининговый алгоритм обследования пациентов, который повысит эффективность и безопасность лечения мужчин с ЭД в условиях ограниченных возможностей получения специализированной медицинской помощи.

Таким образом, это все и определяет актуальность проведения данного научно-практического исследования.

Степень разработанности темы исследования

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций исследования обеспечивается достаточно полным анализом исследовательских работ по данной тематике, материалов специализированных журналов, а также основывается на использовании современных методов статистической обработки полученных данных.

Авторы многих исследований указывают на важность и значимость проведения скрининговых мероприятий в отношении диагностики эректильной дисфункции, но подходы к организации с использованием современных информационно-коммуникационных технологий для клинико-экономической оптимизации, используя методы построения диагностических моделей, отсутствуют. Таким образом, это позволяет считать тему исследования недостаточно разработанной.

Цель исследования

Разработать и внедрить в клиническую практику скрининговый алгоритм обследования пациентов с эректильной дисфункцией для клинико-экономической оптимизации диагностических мероприятий и повышения эффективности лечения.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ диагностической ценности исследований, применяемых для диагностики этиологических факторов развития эректильной дисфункции.

2. Построить диагностическую математическую модель для определения вероятности наличия органической эректильной дисфункции.

3. Разработать решающее правило для принятия решения о разделении пациентов с органической эректильной дисфункцией от пациентов, у которых эректильная дисфункция не связана с органическими факторами.

4. Разработать скрининговый алгоритм обследования пациентов с эректильной дисфункцией.

5. Оценить экономическую рентабельность практического применения разработанного скринингового алгоритма обследования пациентов с эректильной дисфункции.

6. Разработать программное средство для поддержки принятия решения медицинским персоналом на основании автоматического расчёта диагностической математической модели и применения решающего правила для принятия решения.

Научная новизна

Впервые построена диагностическая математическая модель, определяющая с высокой (89,5%) вероятностью наличие у пациента органической эректильной дисфункции.

Впервые разработано решающее правило для принятия решения о разделении на первичном приеме с высокой чувствительностью (93,1%) и высокой специфичностью (76,0%), пациентов с органической эректильной дисфункцией от пациентов, у которых эректильная дисфункция не связана с органическими факторами.

Определены параметры, которые целесообразно использовать в рутинной клинической практике в качестве скринингового обследования пациентов с эректильной дисфункцией; параметры, которые имеют вспомогательное значение на этапе скринингового обследования, но могут быть использованы для дополнительной диагностики при наличии соответствующих показаний; параметры, которые не обладают диагностической значимостью, которыми временно можно пренебречь.

Разработан оптимальный (скрининговый) алгоритм обследования пациентов с эректильной дисфункцией.

Практическая значимость

Применение в клинической практике, построенной диагностической математической модели и разработанного решающего правила для принятия решения, позволит принимать решение на первичном приеме о разделении пациентов с органической эректильной дисфункцией от пациентов, у которых ЭД не связана с органическими факторами и оценивать вероятность развития у пациента органической эректильной дисфункции. В свою очередь, это позволит определять лечебно-диагностическую тактику в условиях ограниченных возможностей получения специализированной медицинской помощи (участковая больница, здравпункты).

Предлагаемый скрининговый алгоритм обследования пациентов с эректильной дисфункцией предоставляет достаточную информацию о патогенезе эректильной дисфункции для установления окончательного диагноза.

Применение разработанного скринингового алгоритма обследования пациентов с эректильной дисфункцией, позволяет провести клинико-экономическую оптимизацию применения методов диагностики путем повышения доступности и эффективности среди мужского населения отдаленных регионов, а также путем эффективного использования

денежных средств пациента за счет снижения случаев проведения гипердиагностических мероприятий.

Методология исследования

Методологической основой явились работы отечественных и зарубежных авторов в области диагностики этиологии эректильных расстройств для организации медицинской помощи пациентам с ЭД. Проведен систематический обзор научной литературы и выполнен сравнительный анализ используемых диагностических параметров для диагностики пациентов с ЭД. Построена математическая модель прогнозирования этиологии нарушений эректильной функции, а также разработано решающее правило, которое позволяет принять решение о разделении пациентов с органической эректильной дисфункции от пациентов, у которых эректильная дисфункция не связана с органическими факторами. На основании этого разработан оптимальный (скрининговый) алгоритм обследования и модель маршрутизации пациентов с эректильной дисфункцией на различных этапах организации лечебно-профилактической помощи и была произведена оценка экономической рентабельности данного алгоритма. Полученные данные проанализированы с применением статистических способов обработки информации, систематизированы и изложены в главах собственных исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. Построена диагностическая математическая модель, которая позволяет на первичном приеме оценить вероятность наличия у пациента органической эректильной дисфункции.

2. Разработано решающее правило, которое позволяет на первичном приеме с высокой (93,1%) чувствительностью и высокой (76,0%) специфичностью принять решение о разделении пациентов с органической эректильной дисфункцией от пациентов, у которых эректильная дисфункция не связана с органическими факторами, при этом прогностическая точность для определения органической эректильной дисфункции составляет 89,5%, а для эректильной дисфункции, не связанной с органическими факторами - 83,5%.

3. Построенная диагностическая математическая модель и разработанное решающее правило для принятия решения, обеспечивают избирательный подход в применении диагностических методов для повышения эффективности лечения эректильной дисфункции.

4. Разработан скрининговый алгоритм обследования пациентов с эректильной дисфункцией, который может быть рекомендованы к рутинному использованию в ограниченных условиях организации медицинской помощи.

Личный вклад

В условиях НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России автор исследования принимал непосредственное участие в проведении амбулаторного приема обратившихся пациентов, выполнял интракавернозные инъекции простагландина Е1 перед проведением фармакодопплерографического исследования сосудов полового члена, с последующей оценкой качества эрекции согласно шестибальной шкале Junemann, а также проводил неинвазивное исследование системной функции эндотелия с использованием аппаратного комплекса EndoPAT™ в 80% всех случаев. Используя специальное программное обеспечение, проводил статистическую обработку полученных данных. Личное участие автора исследования отображено в первичной документации (амбулаторные карты пациентов). Также, личное участие автора в получении научных результатов в рамках проводимого исследования, подтверждено научным руководителем, систематически изучавшим полученные первичные материалы данной диссертационной работы, а также заключением членов комиссии, которые ознакомились с первичной документацией выполненного научного исследования.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты выполненного диссертационного исследования были успешно внедрены в лечебно-практическую деятельность сотрудников отдела андрологии и репродукции человека НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, а также ФГБУ «Поликлиника №3» УДП РФ. Помимо этого, полученные материалы исследования интегрированы в учебный процесс и активно используются для подготовки клинических ординаторов, аспирантов кафедры урологии, андрологии и онкоурологии ФДПО ФГАОУ ВО РНИМУ им. НИ. Пирогова Минздрава России.

Список опубликованных работ по теме диссертации

По материалам исследования опубликовано 15 работ, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась на: XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Рациональная фармакотерапия в урологии-2019» (Москва, 2019 г.), IV Всероссийская конференция с международным участием «Репродуктивное здоровье женщин и мужчин» (Москва, 2019 г.), Конгрессе урологов ОАО РЖД и ФМБА России «От атома к клиническим стандартам» (Москва, 2019 г.).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из 4 глав, содержащих обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных

исследований и выводы, обсуждение полученных результатов, заключение и список литературы, который включает в себя 152 литературного источника, среди которых 67 российских и 85 зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 16 таблицами, 37 рисунками, 4 формулами и 1 схемой.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология эректильной дисфункции

Эректильная дисфункция (ЭД) на протяжении многих лет остается широко распространенным типом сексуальной дисфункции у мужчин по всему миру согласно представленным результатам эпидемиологических исследований [19, 132]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый десятый мужчина в возрасте старше 21 года отмечает наличие ЭД, а каждый третий мужчина старше 60 лет не способен совершить половой акт [25].

Одним из первых литературным упоминанием об оценке распространенности ЭД принадлежит исследованию Kinsey A.C. и соавт. Авторы исследования в 1948 году представили данные опроса 12000 респондентов, по результатам которого оценили распространённость ЭД, которая составила менее 1% случаев в возрасте моложе 19 лет, 3% случаев в возрасте до 45 лет, 7% случаев до 55 лет и 25% случаев до 75 лет. Позднее Kinsey A.C. и соавт. опубликовали пересмотренные данные (n=5000) в соответствии с актуальными критериями определения ЭД, согласно которым, общая распространённость ЭД составила 42% [44].

Ранее в клинической практике для определения сексуальной дисфункции у мужчин использовался термин «импотенция», который негативно воспринимался мужчинами, характеризуя для них безнадежность лечения. В 1988 году на заседании специальной согласительной конференции Национального Института Здоровья США было предложено заменить термин «импотенция» на термин «эректильная дисфункция», который используется и до настоящего времени. В 1992 году данное решение было принято множеством международных урологических организаций, а также среди других специалистов, занимающихся проблемами сексуального здоровья мужчин [54].

На сегодняшний день ЭД определяется как продолжающаяся более трех месяцев неспособность достигать и/или поддерживать эрекцию, достаточную для проведения полового акта [27].

В 1993 году Национальный Институт Здравоохранения США оценил количество мужчин с ЭД, проживающих в США в 30 млн человек [54].

В 1994 году были опубликованы результаты одного из первого широкомасштабного эпидемиологического Массачусетского исследования по изучению вопросов старения мужчин (Massachusetts Male Aging Study - MMAS), проведенного в период с 1987 г. по 1989 г. По результатам которого, общая распространенность ЭД среди исследуемых 1290 мужчин в возрасте от 40 до 70 лет составила 52%. В возрасте 40 лет ЭД была отмечена в 39 % случаев, в

возрасте 70 лет — 67 %. Распространенность ЭД легкой, умеренной и тяжелой степени составляла 17,2%, 25,2% и 9,6% случаев соответственно [41].

Также по данным широкомасштабного популяционного исследования MALES (The multinational Men's Attitudes to Life Events and Sexuality Study), в состав которого вошли 27839 мужчин в возрасте от 20 до 75 лет, общая распространенность ЭД в исследуемой популяции составила 16% [77].

Согласно результатам популяционного исследования Rosen R. и соавт., где были включены 12815 мужчин в возрасте от 50 до 80 лет, распространенность ЭД составила 48,9%. В 30,8% случаев ЭД была отмечена у мужчин в возрасте от 50 до 59 лет, в 55,1% - от 60 до 69 лет и в 76% случаев в возрасте от 70 до 80 лет [49].

Chew K.K. и соавт. оценивали данные анкетирования (IIEF) 1580 респондентов в возрасте от 20 до 99 лет. Распространенность ЭД в исследуемой популяции составила 37,3%. Согласно возрастной стратификации: в 15,7% случаев ЭД была отмечена в возрасте от 20 до 29 лет, в 8,7% - от 30 до 39 лет, в 12,9% - от 40 до 49 лет, в 31,6% - от 50 до 59 лет, в 52,4% - от 60 до 69 лет, в 69,4% - от 70 до 79 лет и в 68,2% случаев ЭД была зарегистрирована у мужчин в возрасте старше 80 лет. Несмотря на то, что подавляющее большинство исследуемых отмечали наличие ЭД более одного года, только в 14,1% случаев исследуемые получали лечение [51].

Capogrosso P. и соавт. проанализировали данные анкетирования 439 пациентов, по результатам которого в 26% случаев было отмечено наличие ЭД у мужчин моложе 40 лет. ЭД тяжелой степени была зарегистрирована у 48,8% мужчин моложе 40 лет и в 40% случаев у мужчин старше 40 лет (р>0,05) [57].

По результатам популяционного исследования Teles A.G. и соавт., общая распространенность ЭД составило 48,1% случаев среди исследуемых в возрасте от 40 до 69 лет (n=3067). В 29% случаев ЭД была отмечена у мужчин в возрасте от 40 до 49 лет, в 50% - от 50 до 59 лет и в 74% случаев в возрасте от 60 до 69 лет [66].

По данным многоцентрового популяционного исследования Corona G. и соавт., где были включены 3369 мужчин в возрасте от 40 до 79 лет, 30% исследуемых отмечали наличие ЭД. Согласно возрастной стратификации исследуемой популяции, в 6% случаев ЭД была диагностирована у мужчин в возрасте от 40 до 49 лет, в 19% - от 50 до 59 лет, в 38% - от 60 до 69 лет и в 64% случаев 70 лет и старше [4].

В популяционном исследовании Oyelade B.O. и соавт., общая распространенность ЭД составила 58,9% среди мужчин от 30 до 80 лет (n=241). В 47,2%, 11,3% и 41,5% случаев, респонденты имели легкую, среднюю и тяжелую степень выраженности ЭД соответственно согласно результатам анкетирования (IIEF) [58].

По результатам популяционного исследования Сауап S. и соавт., где были включены 2760 мужчин, средний возраст которых составил 54,2 года, общая распространенность ЭД составила 33%. Согласно стратификации исследуемой популяции по возрасту, в 17% случаев ЭД была зарегистрирована у мужчин в возрасте от 40 до 49 лет, в 35,5% - от 50 до 59 лет, в 68,8% - от 60 до 69 лет и в 82,9% - старше 70 лет. Среди всех исследуемых ЭД легкой степени была диагностирована в 76,9% случаев, умеренной в 16,3% и тяжелой в 5,7% [65].

По данным Quilter М. и соавт. общая распространенность ЭД среди мужчин в возрасте от 40 до 70 лет составила 42% (22% ЭД легкой степени, 10% легкой и умеренной, 6% умеренной и 4% тяжелой степени) согласно результатам анкетирования (IIEF). При этом в 24% случаев ЭД была диагностирована у мужчин в возрасте старше 40 лет, в 38% - старше 50 лет и в 60% случаев старше 60 лет (р<0,001) [52].

В 2012 г. Д.Ю. Пушкарь и соавт. провели первое широкомасштабное многоцентровое эпидемиологическое исследование распространенности ЭД в Российской Федерации, где были проанализированы данные анкетирования (ГЕР) 1225 респондентов. Согласно результатам, у 10,1% мужчин отсутствовали симптомы ЭД, в то время как у 89,9% респондентов были отмечены признаки ЭД: легкая степень ЭД в 71,3% случаев, средняя степень ЭД в 6,6% и тяжелая степень в 12%. По данным авторов исследования, возрастной состав мужчин с симптомами ЭД от 20 до 45 лет составил 49,7% случаев, от 45 до 59 лет - 32% и от 60 до 75 лет - 18,3% [87, 121, 147].

По данным исследования И.А. Корнеева и соавт. в Российской Федерации ЭД встречается у 48,9% мужчин в возрасте от 20 до 77 лет. При этом в 34,6% случаев ЭД лёгкой степени, в 7,2% — средней степени и в 7,1% — тяжёлой степени [63].

Согласно данным А.А. Хамзин и соавт., распространенность ЭД у мужчин республики Казахстан (п=1550) в возрасте от 21 до 79 лет составила 52,3%. При этом в 1,1% случаев отмечалось наличие ЭД с сопутствующим возрастным гипогонадизмом [144].

Отличия по данным о распространённости ЭД согласно результатам представленных популяционных исследований, объясняется возрастными различиями, а также социально-экономическим статусом исследуемых популяций. Также стоит отметить, что при оценке распространенности истинной ЭД, данные варьируют между собой, поскольку термин «эректильная дисфункция» применим к широкому спектру расстройств эректильной функции различной степени выраженности, начиная от частичной недостаточности эрекции перед эякуляцией до полной ее утраты [36, 86].

1.2 Этиология и факторы риска развития эректильной дисфункции

В настоящее время патогенетическая классификация ЭД включает в себя психогенную (около 40% случаев), органическую (29% случаев) и смешанную (25% случаев). Стоит отметить, что 6% случаев ЭД остается неясного генеза [123, 141].

По данным П.С. Кызласова и соавт. в 80% случаев ЭД возникает вследствие различных органических этиологических факторов и в 20% случаев она обусловлена воздействием факторов психогенного генеза [124].

Развитие психогенной ЭД обычно характерно для молодых пациентов, причинами которой чаще всего являются повышенное беспокойство, связанное с боязнью неудачи и неуверенностью в себе, а также конфликтные взаимоотношения с партнершей, психиатрические расстройства (депрессия, шизофрения). Во многих исследованиях подтверждена связь между наличием депрессии и развитием расстройств эректильной функции. О психогенном генезе нарушения эректильной функции может свидетельствовать ситуационный, избирательный и преходящий характер, учитывая сохранность спонтанных эрекций [17, 123].

По данным Galecki Р. и соавт. в 50 % случаев при наличии клинически выраженной тревоги и депрессии отмечается наличие ЭД [34].

По результатам эпидемиологических исследований обнаружена корреляционная связь между увеличением распространенности случаев ЭД и возрастом мужчин. При этом расстройство эректильной функции у мужчин старшей возрастной группы, как правило, имеет органическую этиологию, обусловленная сопутствующими соматическими заболеваниями [10].

Развитие органической ЭД нередко связано с наличием таких заболеваний, как АГ, СД, ИБС, атеросклеротическое поражение сосудов [110]. По данным Hirata Н. и соавт. в 50-70% случаев ЭД была обусловлена васкулогенными факторами и ассоциировалась с наличием СД и атеросклеротического поражения сосудов [70].

Согласно опубликованным данным Мазо Е.Б. и соавт. среди мужчин, страдающих ИБС распространенность ЭД составляет от 40 до 65% [149].

В настоящее время ЭД может рассматриваться в качестве одного из клинических проявлений системных сосудистых нарушений, как функционального характера (например, эндотелиальная дисфункция), так и структурного (атеросклеротическое поражение) [146, 151].