Оптимизация продукционного процесса агрофитоценозов проса, яровой пшеницы и ячменя при использовании регуляторов роста и бактериальных препаратов в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Карпова, Галина Алексеевна

  • Карпова, Галина Алексеевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 378
Карпова, Галина Алексеевна. Оптимизация продукционного процесса агрофитоценозов проса, яровой пшеницы и ячменя при использовании регуляторов роста и бактериальных препаратов в лесостепи Среднего Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пенза. 2009. 378 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Карпова, Галина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 РОЛЬ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И АССОЦИАТИВНЫХ АЗОТФИКСАТОРОВ В РЕГУЛЯЦИИ РОСТОВЫХ И ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССОВ РАСТЕНИЙ.

1.1 Влияние регуляторов роста на морфофизиологические процессы и продуктивность сельскохозяйственных культур. Природные и синтетические регуляторы роста и развития растений.

1.2 Воздействие ассоциативных диазотрофов на интегральные показатели роста и развития растений. Агрономическая эффективность использования бактериальных препаратов.

2 АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

3 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Место и условия проведения исследований.

3.2 Методика исследований.

4 ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН, ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И РАННИЕ РОСТОВЫЕ ФУНКЦИИ ПРОРОСТКОВ ПРОСА, ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ.

4.1 Посевные качества семян.

4.2 Изменение степени набухания семян.

4.3 Активность а- и р-амилаз в прорастающих семенах зерновых культур.

4.4 Изменение активности каталазы.

4.5 Динамика ростовых процессов на первых этапах развития растений.91 5 РОСТОВЫЕ И ФОРМООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ РАСТЕНИЙ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ ПРИ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН

РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА И ИНОКУЛЯЦИИ БАКТЕРИАЛЬНЫМИ

ПРЕПАРАТАМИ.

5.1 Объем корневой системы.

5.2 Динамика формирования листовой поверхности.

5.3 Динамика нарастания биомассы и воздушно-сухого вещества.

6 ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ФОРМИРОВАНИЕ

АГРОЦЕНОЗА, ФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ В ПОСЕВАХ.

6.1 Формирование плотности агроценоза.

6.2 Продолжительность вегетационного периода.

6.3 Динамика формирования ассимиляционной поверхности и нарастания биомассы.

6.4 Фотосинтетическая деятельность посева.

6.5 Содержание основных элементов питания в зеленой массе растений.

6.6 Величина и структура урожая, технологические качества зерна.

7 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА И УРОЖАЙНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН БАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

И ОБРАБОТКИ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА НА ТЕМНО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ.

7.1 Полнота всходов и сохранность растений к уборке.

7.2 Продолжительность межфазных и вегетационного периодов.

7.3 Формирование ассимиляционного аппарата и продуктивность фотосинтеза.

7.4 Динамика содержания NPK в зеленой массе растений.

7.5 Структура урожая и урожайность.

8 ВЛИЯНИЕ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА

ФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ

МЯГКОЙ И ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ.

8.1 Плотность агрофитоценоза и продолжительность его вегетации.

8.2 Динамика ростовых процессов.

8.3 Формирование ассимиляционной поверхности, фотосинтетический потенциал и продуктивность фотосинтеза агроценозов.

8.4 Активность азотфиксации ризосферы и содержание МРК в растениях по фазам вегетации.

8.5 Урожай и качество зерна.

9 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПРОСА, ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

И ЯЧМЕНЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация продукционного процесса агрофитоценозов проса, яровой пшеницы и ячменя при использовании регуляторов роста и бактериальных препаратов в лесостепи Среднего Поволжья»

Важным резервом повышения урожайности сельскохозяйственных культур является наиболее полная реализация потенциальной продуктивности растений в условиях конкретной почвенно-климатической зоны. Рост является одной из главных функций продукционного процесса, для оптимизации которого необходимо изучение морфобиологических особенностей развития растений, а также поиск и применение факторов экзогенного управления ими в онтогенезе, что актуально в практическом растениеводстве. Использование регуляторов роста и бактериальных препаратов, созданных на основе эффективных штаммов ассоциативных азотфиксаторов, открывает широкие возможности совершенствования технологии выращивания сельскохозяйственных культур.

О положительном влиянии отдельных регуляторов роста на морфофи-зиологические показатели и урожай полевых культур сообщают многие исследователи (Ф.Л. Калинин, 1984; Г.С. Муромцев, 1984; B.C. Шевелуха, 1992; В.М. Ковалев, 1997; Н.И. Якушкина, 2004; В.И. Костин, 2005).

В мировой науке накоплен экспериментальный материал по ассоциативной азотфиксации небобовых культур (E.H. Мишустин, 1983; O.A. Бере-стецкий, 1985; М.М. Умаров, 1986; М.В. Базилинская, 1988; В.Т. Емцев, М.И. Чумаков, 1990; В.Ф. Патыка, 1991; A.A. Завалин, 2005). Наметилось два основных способа усиления данного процесса в агроэкосистемах — активизация деятельности естественной почвенной популяции диазотрофов и инокуляция семян активными штаммами азотфиксаторов, заселяющих ризосферу растений. Однако до настоящего времени вопросы экзогенной регуляции продукционных процессов сельскохозяйственных культур остаются недостаточно изученными.

В условиях лесостепи Среднего Поволжья исследования по применению регуляторов роста и бактериальных препаратов для предпосевной обработки семян и растений сельскохозяйственных культур проводились во многих регионах. При этом углубленное изучение данного направления необходимо для разработки систем управления продуктивностью и устойчивостью растений, обоснования энергосберегающих технологий производства экологически безопасной растениеводческой продукции.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в научном обосновании использования регуляторов роста различного спектра действия и бактериальных препаратов для оптимизации продукционного процесса агрофитоценозов проса, яровой пшеницы и ячменя, повышения урожайности и улучшения посевных качеств семян в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

• дать теоретическое обоснование влияния предпосевной обработки регуляторами роста на посевные качества семян, физиолого-биохимические процессы при прорастании и ранние ростовые функции, проростков проса, яровой пшеницы и ячменя;

• определить особенности ростовых и формообразовательных процессов растений яровой пшеницы и ячменя при предпосевной обработке семян регуляторами роста и инокуляции бактериальными препаратами;

• выявить возможность оптимизации элементов структуры урожая в зависимости от интенсивности и направленности ростовых функций растений в онтогенезе при использовании регуляторов роста и бактериальных препаратов;

• изучить особенности формирования продукционного процесса и урожайности агрофитоценозов проса, яровой пшеницы и ячменя под влиянием регуляторов роста;

• установить критерии зависимости показателей структуры агроценозов проса, яровой пшеницы и ячменя, динамики их роста, фотосинтетической деятельности и урожайности при совместном применении регуляторов роста и бактериальных препаратов на темно-серой лесной почве, выявить эффективность оптимального их сочетания;

• изучить особенности роста и развития растений яровой мягкой и твердой пшеницы при инокуляции семян бактериальными препаратами, определить динамику показателей их фотосинтетической деятельности, формирования основных элементов продуктивности и урожайность аг-рофитоценозов на выщелоченном черноземе;

• оценить влияние бактериальных препаратов и совместного их применения с регуляторами роста на активность азотфиксации ризосферы и содержание элементов минерального питания в зеленой массе растений и зерне;

• дать энергетическую и экономическую оценку использования регуляторов роста и бактериальных препаратов в технологии возделывания проса, яровой пшеницы и ячменя.

Научная новизна. В комплексных исследованиях с учетом агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей изучаемых культур теоретически обосновано и экспериментально подтверждено использование экологически безопасных регуляторов роста и бактериальных препаратов для формирования высокопродуктивных агроценозов зерновых и крупяных культур в лесостепи Среднего Поволжья.

Проведены исследования морфофизиологических закономерностей продукционного процесса проса, пшеницы и ячменя при использовании регуляторов роста, что позволяет характеризовать состояние посева на разных этапах онтогенеза.

Проведена оценка действия регуляторов роста на начальных этапах скрининга, позволяющая выявить наиболее эффективные препараты для определенной культуры.

Установлено влияние регуляторов роста при одностороннем действии и в сочетании с бактериальными препаратами на урожайность и качество зерна проса, яровой пшеницы и ячменя на темно-серой лесной почве. Показано, что наиболее информативными и надежными показателями для оценки состояния посевов являются площадь листовой поверхности и сухая биомасса агроценозов в фазе колошения, что дает возможность прогнозирования их хозяйственной продуктивности.

Получены данные о высокой эффективности инокуляции семян яровой мягкой и твердой пшеницы бактериальными препаратами на фоне естественного плодородия выщелоченного чернозема.

Методом корреляционного анализа выявлены количественные взаимосвязи между лабораторной и полевой всхожестью семян, площадью листовой поверхности, элементами продуктивности и формированием урожая изучаемых культур.

Установлена энергетическая и экономическая эффективность применения регуляторов роста и бактериальных препаратов в технологии возделывания проса, яровой пшеницы и ячменя.

Основные положения, выносимые на защиту:

• особенности формирования посевных качеств семян, физиолого-биохимические процессы при прорастании и морфометрические показатели проростков проса, яровой пшеницы и ячменя при обработке регуляторами роста;

• ростовые и формообразовательные процессы растений яровой пшеницы и ячменя при предпосевной обработке семян регуляторами роста и инокуляции бактериальными препаратами;

• формирование продукционного процесса и урожайности агрофитоце-нозов проса, яровой пшеницы и ячменя под влиянием регуляторов роста;

• эффективность возможного применения бактериальных препаратов и совместного их использования с регуляторами роста для повышения продуктивности агрофитоценозов проса, яровой пшеницы и ячменя на темно-серой лесной почве;

• динамика показателей фотосинтетической деятельности, формирование основных элементов продуктивности и урожайность агрофитоценозов яровой мягкой и твердой пшеницы при инокуляции семян бактериальными препаратами на выщелоченном черноземе; • энергетическая и экономическая оценка использования регуляторов роста и бактериальных препаратов в технологии выращивания проса, яровой пшеницы и ячменя.

Практическая значимость работы заключается в решении важной проблемы растениеводства - регуляции продукционных процессов, обеспечивающих получение высоких урожаев зерновых и крупяных культур за счет использования регуляторов роста и бактериальных препаратов.

Выявленная в процессе исследований способность изучаемых регуляторов роста активизировать физиолого-биохимические процессы в период прорастания семян представляет практический интерес для улучшения посевных качеств семян, что способствует формированию оптимальной плотности агроценоза и высокой продуктивности культуры. При предпосевной обработке семян яровой мягкой пшеницы мелафеном энергия прорастания и сила роста повысились на 8,2% и 13,8%, урожайность - на 14,6%; ячменя -на 10,0 %, 13,5% и 13,6 % соответственно.

Установлена эффективность инокуляции семян бактериальными препаратами при выращивании яровой мягкой пшеницы на фоне естественного плодородия темно-серой лесной почвы. Прибавка урожая при использовании флавобактерина и ризоагрина составила 0,38-0,45 т/га (15,0-17,8%).

При обработке семян яровой мягкой и твердой пшеницы агрикой, ризо-агрином и флавобактерином на фоне естественного плодородия выщелоченного чернозема урожайность составила 2,67-2,99 т/га и 2,50-2,78 т/га, что превысило контрольные значения на 7,7-20,6 % и 6,4-18,3 % соответственно.

Оптимальное сочетание регуляторов роста и бактериальных препаратов при выращивании яровой мягкой пшеницы (мелафен + флавобактерин) позволяет сформировать урожайность зерна 2,49-3,71 т/га и ячменя (мелафен + ризоагрин) - 2,53-3,10 т/га.

Разработанные ресурсосберегающие приемы технологии возделывания зерновых и крупяных культур обеспечивают экологизацию растениеводства, экономию материально-технических средств и получение высококачественной продукции.

Результаты исследований автора вошли в региональные рекомендации производству по технологии возделывания зерновых и крупяных культур (2000-2001 гг.), используются в учебном процессе Пензенской, Ульяновской государственных сельскохозяйственных академий и Саратовском ГАУ.

Разработанные агроприемы апробированы и внедрены в учхозе Пензенской сельскохозяйственной академии, хозяйствах различных форм собственности Кузнецкого, Мокшанского, Пензенского, Башмаковского и Сердоб-ского районов Пензенской области.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Пензенской государственной сельскохозяйственной академии и Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских симпозиумах и научно-практических конференциях: Москва, Белгород, Владикавказ, Киров, Минск, Нижний Новгород, Пенза, Пенза-Нейбранденбург, Ростов-на-Дону, Смоленск, Ульяновск, Уфа (1997-2008 гг.), на региональных и внутривузовских научных конференциях: Пенза, Тамбов (1996-2006 гг.).

Публикации в печати. По материалам диссертации опубликовано 47 печатных работ, в том числе 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Под руководством автора защищена одна кандидатская диссертация.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Карпова, Галина Алексеевна

выводы

1. Предпосевная обработка семян регуляторами роста способствует повышению их посевных качеств. Под влиянием гиббереллина энергия прорастания семян проса увеличилась на 12,0% , сила роста - на 21,3%. 6-БАП повышает энергию прорастания и силу роста на 5,4%, и 8,0%. Крезацин вызывает менее значительные изменения - всхожесть увеличивается на 3,4%, сила роста - на 5,0%.

Обработка семян яровой мягкой пшеницы крезацином и силком повышает энергию прорастания на 2,3% и 3,2% соответственно. Энергия прорастания семян яровой твердой пшеницы при использовании крезацина увеличивается на 2,6%.

Мелафен, пирафен и пектин повышают энергию прорастания семян яровой мягкой пшеницы на 3,0-8,2%, семян ячменя — на 3,0-10,0%; сила роста возрастает на 5,2-13,8% и 5,0-14,0%. Максимальный эффект дает обработка семян пшеницы мелафеном и пектином, семян ячменя - мелафеном.

На всех культурах отмечено повышение лабораторной всхожести под действием изучаемых факторов.

2. При использовании регуляторов роста наблюдается активизация фи-зиолого-биохимических процессов на первых этапах прорастания, что находит свое выражение в показателях посевных качеств семян. Увеличение степени набухания в опытных образцах свидетельствует о более быстром достижении пороговых уровней оводненности семян и активации соответствующих метаболических процессов — происходит увеличение активности амилолитических ферментов и фермента каталазы. Синхронность происходящих процессов указывает на сохранение общей метаболической направленности в семенах, что может иметь определенную экологическую значимость.

3. Обработка семян регуляторами роста вызывает стимуляцию процессов корнеобразования 5-9 суточных проростков проса, пшеницы и ячменя, а также способствует увеличению линейных и массовых показателей. Активация роста корней связана с повышением митотической активности корневых меристем и индукцией растяжения клеток. При этом увеличивается длина и биомасса проростков.

4. Предпосевная обработка семян регуляторами роста, инокуляция бактериальными препаратами и совместное их использование влияет на интенсивность ростовых процессов в онтогенезе растений — увеличивается объем корневой системы, возрастает площадь листовой поверхности одного растения и его биомасса. Экзогенное воздействие регуляторов роста вызывает активное развитие вегетативной сферы в период кущение-выход в трубку, что позволяет увеличивать продуктивность растений, несмотря на снижение стимулирующего эффекта во вторую половину вегетации. Стимулирующий эффект от инокуляции проявляется в значительной степени в период колошения и сохраняется до конца вегетации, что обусловлено функционированием диазотрофного ризоценоза. При совместном использовании регуляторов роста и бактериальных препаратов отмечется максимальная активация ростовых, процессов в течение всего периода вегетации растений.

5. На темно-серой лесной почве на фоне естественного плодородия установлено повышение урожайности сельскохозяйственных культур под действием регуляторов роста. Крезацин, 6-БАП и гиббереллин повышали урожайность проса в среднем за три года на 0,22-0,29 т/га. Отмечено, что ГК увеличивает количество сформировавшихся зерен на растении, а 6-БАП и крезацин повышают их крупность.

Экзогенная обработка растений мягкой и твердой пшеницы крезацином и силком повышает урожайность на 13,7-14,6% и 9,1-13,4% соответственно.

Обработка семян яровой мягкой пшеницы и ячменя пирафеном, пектином и мелафеном способствовала повышению урожайности в среднем за три года исследований на 7,1-14,6 % (абсолютная прибавка урожая 0,18-0,37 т/га) и 10,2-13,6% (прибавка 0,24-0,32). Наибольший эффект дает обработка семян мелафеном.

Более высокая продуктивность растений в опытных вариантах связана с увеличением количества сформировавшихся зерен в колосе, что положительно влияет на массу зерна одного растения. Количество продуктивных стеблей возрастает, а показатели массы 1000 зерен изменяются в меньшей степени.

6. Регуляторы роста оказывают положительное влияние на формирование плотности агроценоза. В среднем за годы исследований полевая всхожесть семян пшеницы и ячменя возрастала на 2,5-6,0% и 3,3-4,9% соответственно. Закономерного влияния пирафена, пектина и мелафена на показатели сохранности растений не установлено. Сохранность растений проса достоверно увеличивалась на 3,2-3,8%. Лучшие результаты отмечены в варианте при обработке растений 6-БАП. Под действием крезацина и силка на мягкой и твердой пшенице сохранность растений к уборке возрастала на 3,4-5,1% и 2,9-4,9% соответственно.

7. При обработке растений проса в фазу трех листьев ГК, 6-БАП и кре-зацином, а также предпосевной обработке семян пшеницы и ячменя мелафе-ном, пирафеном и пектином отмечена устойчивая тенденция к сокращению продолжительности вегетационного периода, которая прослеживается в уменьшении фаз до колошения, что обусловлено высокой интенсивностью ростовых процессов в данный период.

8. Предпосевная обработка семян регуляторами роста обусловила увеличение фотосинтетической деятельности агроценоза проса, пшеницы и ячменя. Площадь листьев посева проса на контроле составила 15,84-35,8 тыс.

-у м /га по фазам вегетации. В вариантах с регуляторами роста максимальное превышение контрольных значений было отмечено в фазу выхода в трубку и составило 30,7-37,2%. Наибольшая биомасса посева отмечена в период выметывание-цветение, где превышение составило 28,9-33,3%.

Листовая поверхность агроценоза пшеницы в разные фазы вегетации увеличивалась на 15,0-36,1%, ячменя - на 7,8-36,4%, биомасса возрастала на

14,9-44,3% и 21,9-42,0% соответственно. Наиболее высокие показатели отмечены в вариантах с использованием мелафена и пектина.

Величина ФП возрастала по изучаемым культурам на 18,8-26,4%, ЧПФ - на 12,2-27,3%. Ход накопления сухой биомассы посевами отражал показатели фотосинтетической деятельности и коррелировал с зерновой продуктивностью изучаемых агроценозов.

9. Повышение темпов роста под действием регуляторов роста увеличивает использование питательных веществ и повышает содержание №РК в зеленой массе растений пшеницы и ячменя. Высокое содержание основных макроэлементов в опытных растениях обусловлено не только увеличением ростовых показателей корневой системы, но и ее функциональными возможностями.

10. Инокуляция семян бактериальными препаратами повышает урожайность проса, пшеницы и ячменя на темно-серой лесной почве на фоне естественного плодородия. Максимальные прибавки урожая на изучаемых культурах отмечены в годы с достаточным увлажнением второй половины вегетации, когда создаются условия для активной деятельности диазотроф-ного ризоценоза.

Прием предпосевной обработки семян флавобактерином и ризоагрином способствовал увеличению урожая проса на 0,33-0,40 т/га. Урожайность яровой мягкой пшеницы повысилась в среднем на 15,0-17,8% (прибавка 0,380,45 т/га). Инокуляция семян ячменя способствовала увеличению урожая на 8,1-10,2 % (прибавка 0,19-24 т/га).

11. Совместное применение бактериальных препаратов и регуляторов роста для обработки семян обеспечило прибавку урожая яровой мягкой пшеницы 0,54-0,73 т/га. Наибольшее превышение контрольных значений по урожайности наблюдалось в варианте мелафен + флавобактерин, что обусловлено увеличением массы зерна одного колоса и массы 1000 зерен.

Применение бактериальных препаратов и регуляторов роста на ячмене дало прибавку урожая 0,26-0,53 т/га. Максимальные значения отмечены в варианте мелафен + ризоагрин.

Наибольшее повышение урожая зерна проса - 0,57 т/га обеспечило совместное применение ризоагрина и ГК.

При обработке растений пшеницы крезацином и силком совместно с инокуляцией семян флавобактерином привело к повышению урожайности на 16,5-17,5% (мягкая) и 11,5-16,7% (твердая) соответственно.

12. Инокуляция семян проса, пшеницы и ячменя ризоагрином и флавобактерином не оказывает существенного влияния на показатели полевой всхожести, но повышает биологическую стойкость растений. Показатели сохранности увеличиваются на 2,9-3,7%). При совместном использовании бактериальных препаратов и регуляторов роста полевая всхожесть семян повышается на 2,7-6,0%.

13. Инокуляция семян бактериальными препаратами способствует увеличению межфазных периодов после колошения и приводит к удлинению сроков вегетации на 1-9 дней в зависимости от гидротермических условий года. Совместная обработка растений бактериальными препаратами и регуляторами роста сокращает вегетационный период в среднем на 1-3 суток.

14. При инокуляции семян проса, пшеницы и ячменя ризоагрином, флавобактерином и совместном использовании с регуляторами роста ассимиляционная площадь посевов проса по фазам вегетации увеличилась на 14,4-51,4 %, пшеницы — на 13,1-51,6%, ячменя - на 10,9-39,3 %; сухая биомасса растений проса на 24,3-49,5%, пшеницы -10,0-50,0%), ячменя -2,7-52,6%, а также повысились показатели ФП и ЧПФ. Активная деятельность корневых диазо-трофов в ризосфере пшеницы и ячменя обусловливает увеличение содержания основных элементов питания в зеленой массе растений: общего азота в 1,1-1,4 раза, фосфора - в 1,1-1,3 раза, калия - в 1,1-1,3 раза.

15. В среднем за 4 года на выщелоченном черноземе при инокуляции семян яровой мягкой и твердой пшеницы бактериальными препаратами агрикой, ризоагрином и флавобактерином в разном сочетании урожайность зерна составила 2,64-2,99 т/га и 2,50-2,78 т/га, и превысила контрольные значения на 7,7-20,6% и 6,4-18,3% соответственно.Наибольшая урожайность мягкой пшеницы — 2,99 т/га и твердой - 2,78 т/га получена при совместном использовании для обработки семян агрики, ризоагрина и флавобактерина.

16. Инокуляции семян бактериальными препаратами пшеницы на выщелоченном черноземе оказала влияние на формирование агроценозов и продолжительность вегетационного периода. Показатели полевой всхожести изменялись незначительно, а выживаемость растений в посевах возрастала. При этом наибольшая сохранность растений к уборке отмечалась в агроцено-зе твердой пшеницы. В опытных вариантах отмечено превышение продолжительности вегетации по сравнению с контролем мягкой пшеницы на 1-7 суток, твердой пшеницы — 1-9 суток.

17. Предпосевная обработка семян яровой мягкой и твердой пшеницы агрикой, флавобактерином и ризоагрином способствует активизации ростовых процессов растений и продуктивной деятельности агроценозов. Так, использование бактериальных препаратов каждого в отдельности вызывает увеличение ассимиляционного аппарата мягкой пшеницы на 16,3-29,3%, твердой - на 16,5-28,1%. При различных сочетаниях бактериальных препаратов площадь листьев посева в период колошения превышала контрольные данные на 38,0-39,3% и 33,3-38,5% соответственно. Отмечены значительные изменения показателей ФП и ЧПФ. Под действием бактериальных препаратов возрастает активность азотфиксации почвы ризосферы и содержание основных элементов питания в зеленой массе растений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В лесостепи Среднего Поволжья для формирования высокой плотности продуктивного стеблестоя за счет увеличения полевой всхожести, выживаемости растений, повышения фотосинтетической деятельности агроценозов и гарантированного получения устойчивых урожаев с улучшенными технологическими свойствами зерна в ресурсосберегающей технологии возделывания проса, яровой мягкой и твердой пшеницы, ячменя рекомендуется экономически оправданный прием предпосевной обработки семян:

• яровая пшеница - предпосевная обработка семян:

- флавобактерином - 600 г на гектарную норму семян и раствором ме-лафена в концентрации 1 • 10"7% в расчете 2 л на 1 ц семян,

- инокуляция семян тройным составом бактериальных препаратов: аг-рика — 1 л/т семян, ризоагрин и флавобактерин - 600 г на гектарную норму семян;

• ячмень — предпосевная обработка семян ризоагрином - 600 г на гектарную норму семян и мелафеном в концентрате 1 • 10"7% в расчете 2 л на 1 ц семян;

• просо — инокуляция семян ризоагрином — 600 г на гектарную норму семян.