Оптимизация протезирования зубов у больных с использованием литых культевых штифтовых вкладок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Комлев, Сергей Сергеевич

  • Комлев, Сергей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 152
Комлев, Сергей Сергеевич. Оптимизация протезирования зубов у больных с использованием литых культевых штифтовых вкладок: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Самара. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Комлев, Сергей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Современное состояние проблемы ортопедического лечения полости рта больных с использованием литых культевых штифтовых вкладок.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1.Общеклинические методы исследования.

2.2.Лабораторно-экспериментальные исследования.

2.3.Специальные методы исследования больных.

2.4.Статистическая обработка цифровых данных.

Глава 3. Усовершенствованные методы изготовления и протезирования литыми культевыми штифтовыми вкладками.

Глава 4. Результаты собственных исследований.

4.1 .Результаты общеклинических методов исследований.

4.2. Результаты лабораторно-экспериментальных исследований.

4.3.Результаты специальных методов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация протезирования зубов у больных с использованием литых культевых штифтовых вкладок»

Актуальность проблемы. Анализ опубликованных в научной литературе данных показал, что одной из актуальных проблем ортопедической стоматологии является восстановление зубов со значительным или полным разрушением коронковой части зуба. Одним из направлений в решении данной проблемы является сохранение корней зубов, пригодных для протезирования, предупреждая тем самым, образование дефектов и деформаций зубных рядов, атрофию альвеолярных отростков (Курляндский В.Ю., 1962; Арутюнов С.Д., 1997; Копейкин В.Н., 1998; Брагин Е.А., 1999; Лосев Ф.Ф., 2000 и другие). Следует отметить особую значимость сохранения корней зубов, когда их удаление, не всегда обоснованное, приводит к формированию концевого дефекта зубного ряда (Щербаков А.С., 1998; Лобанов Ю.С., 2001; Caffesse R.G. et al., 1978; Urist M.R., 1980; Zissis A., 2001). Для восстановления культи разрушенных зубов с успехом применяются самые распространенные и надежные металлические литые культевые штифтовые вкладки (Копейкин В.Н., 1988; Скрыль А.В., 1999; Лебеденко И.Ю., 2001; Abendroth U., 1985; Ubassy G., 1990 и другие). Данная конструкция состоит из искусственной культи коронковой части зуба, которую фиксируют на корнях с помощью одного или нескольких штифтов (Волков В.В., 1999; Семенюк В.М. с соавт., 2000; Тлустенко В.П. с соавт., 2002; Щербаков М.В. с соавт., 2005 и другие).

Несмотря на применение в повседневной практике современных технологий для протезирования больных со значительным или полным разрушением коронковой части зуба, показатель осложнений при использовании литых культевых штифтовых вкладок остается высоким. По данным исследований отечественных и зарубежных авторов (Саакян Ш.Х., 1984; Бушан М.Г., Каламкаров Х.А., 1990; Скрыль А.В., Ивенский В.Н., 1997; Волков В.В., 1999; Аболмасов Н.Г. с соавт., 2005; Barkhordar R.A. et al., 1989; Melton A.B., 2000 и другие) процент возникающих осложнений составляет от

4% до 11%. Исследования В.Н. Копейкина (1987), М.З. Миргазизова (2001), А.Ю. Малого (2001), В.Н. Трезубова (2001), В.М. Семенюка, А.В. Захарова (2002) показывают, что к наиболее часто встречающимся осложнениям относятся: раскол корня, причиной которого может явиться истончение стенок канала, а также неправильная геометрия штифта и конструкция самой литой культевой вкладки, этому также может способствовать функциональная травматическая перегрузка зубов, обусловленная прогнатией или глубоким прикусом; расцементирование литой культевой штифтовой вкладки, причиной которого может быть недостаточная ретенция штифта в канале корня зуба, короткий штифт; так же частичная расцементировка, следствием чего может быть выход ионов металлов в полость рта и организм в целом; расцементировка искусственной коронки из-за значительной конвергенции стенок культи литой культевой штифтовой вкладки.

Актуальность и научно-практическая значимость проблемы протезирования больных со значительным или полным разрушением коронковой части зуба, а таюке высокий процент осложнений, возникающий при данном виде протезирования, явились научно-теоретическими предпосылками для осуществления выбранного нами исследования.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать методы изготовления и использования литых культевых штифтовых вкладок.

Задачи исследования:

• изучить нуждаемость протезирования больных с использованием литых штифтовых культевых вкладок, выявить процент и вид осложнений, возникающих при использовании указанной конструкции по архивным материалам ММУ Городской поликлиники №15 и ММУ Стоматологической поликлиники №2 г. Самары;

• разработать одномоментный способ получения двойного слепка для изготовления литой культевой штифтовой вкладки;

• разработать и математически обосновать геометрию штифта культевой вкладки на основании компьютерного моделирования с биомеханическим анализом;

• разработать и внедрить способ, исключающий выход ионов металлов в полость рта с поверхности литой культевой вкладки и улучшения ее ретенции в канале корня;

• изучить шероховатость поверхности литой культевой штифтовой вкладки после нанесения опак слоя керамики и ретенционные возможности тканей канала корня зуба после препарирования канала;

• разработать и внедрить способ изготовления сборной штифтовой культевой вкладки при конвергенции и дивергенции корней зубов;

• дать сравнительную оценку эффективности использования усовершенствованных методов изготовления и использования литых культевых штифтовых вкладок с традиционным методом.

Научная новизна.

Впервые предложен способ нанесения опак слоя керамики на всю поверхность литой металлической культевой штифтовой вкладки с целью предупреждения выхода ионов металлов в полость рта и организм в целом, профилактики токсико-аллергических реакций на металлы, коррозии металла вкладки, электрогальванического синдрома, обеспечения надежности протезирования и улучшения степени ее фиксации в корне зуба (Патент РФ №2233141).

Разработан способ изготовления литой культевой штифтовой вкладки с математически обоснованной геометрией штифта и культи на основе компьютерного моделирования с биомеханическим анализом с целью эффективного распределения напряжения, возникающего при жевательной нагрузке в тканях корня зуба, профилактики сколов корня и расцементировки коронок на культе (Патент РФ №2252728).

Разработан способ изготовления сборной культевой штифтовой вкладки на многокорневые зубы при конвергенции и дивергенции каналов корней (Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2004119346 от 24 июня 2004 г.).

Разработан способ получения одномоментного двойного силиконового слепка для изготовления культевых вкладок (Патент РФ №2200502).

Научно-практическая значимость.

Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение усовершенствованные клинико-лабораторные этапы изготовления литых культевых штифтовых вкладок (Патенты РФ №2200502; №2233141; №2252728; Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2004119346 от 24 июня 2004 г.). Предложены методика препарирования канала корня зуба под штифт литой культевой штифтовой вкладки и алгоритм изготовления литой культевой штифтовой вкладки.

На основании проведенных исследований изданы методические рекомендации для врачей-интернов и клинических ординаторов по ортопедической стоматологии «Клинико-лабораторные этапы изготовления литых культевых штифтовых вкладок» (Самара, 2005. - 19 е.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование способа нанесения опак слоя керамики на всю поверхность литой металлической культевой штифтовой вкладки (Патент РФ №2233141).

2. Способ изготовления литой культевой штифтовой вкладки с математически обоснованной геометрией штифта и культи на основе компьютерного моделирования с биомеханическим анализом (Патент РФ №2252728).

3. Усовершенствованные клинико-лабораторные этапы изготовления литых культевых штифтовых вкладок (Патент РФ №2200502; Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2004119346 от 24 июня 2004 г.).

4. Более низкий процент осложнений при изготовлении и использовании усовершенствованных литых культевых штифтовых вкладок в сравнении с известными литературными данными.

Апробация работы.

По материалам диссертации автор выступал с докладами на студенческой 71 научной конференции (2003); на заседании кафедры ортопедической стоматологии СамГМУ (21 марта 2005 г.); на совместном совещании кафедр ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста СамГМУ (12 сентября 2005 г.).

Реализация результатов исследования. Публикации.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов, интернов и клинических ординаторов стоматологического факультета СамГМУ, в практику ММУ Стоматологической поликлиники №2, ММУ Стоматологической поликлиники №3 и ММУ Городской поликлиники №15 г. Самары.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 изобретения и 1 методические рекомендации для врачей-интернов и клинических ординаторов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Комлев, Сергей Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения архивного материала ортопедического лечения больных с разрушенной коронковой частью зубов литыми культевыми штифтовыми вкладками по данным ММУ Городской поликлиники №15 и ММУ Стоматологической поликлиники №2 г. Самары выявлено, что 4,08% пациентов от всех ортопедических больных нуждаются в изготовлении литых культевых штифтовых вкладок, количество осложнений — 9,8%. Основное количество осложнений (65,8%) возникло в течение года с момента протезирования, в виде: расцементировки вкладки — 37,1%, перелома корня зуба - 35,9%, расцементировки коронки - 21,7% и 5,6% - остальные.

2. Разработан и внедрен одномоментный способ получения двойного слепка для изготовления литой культевой штифтовой вкладки.

3. Разработана и использована вкладка с математически обоснованной геометрией штифта и культи на основе компьютерного моделирования. Рекомендовано использовать цилиндрический штифт с полусферой на конце, с углом конвергенции боковых поверхностей металлической культи 5-10°.

4. Разработан и внедрен способ нанесения опак слоя керамики на всю поверхность литой культевой штифтовой вкладки, исключающий выход ионов металлов в слюну, воздействие на организм и повышающий ретенцию штифта в канале корня зуба на 46,8%.

5. Изучен профиль шероховатости поверхности литой культевой штифтовой вкладки после нанесения опак слоя керамики и ткани канала корня зуба после препарирования, по разработанной нами методике. Площадь контактирующих поверхностей увеличивается в 3,36±0,69 (р<0,05) раз по сравнению с традиционным методом изготовления.

6. Для протезирования многокорневых зубов при конвергенции и дивергенции корней разработана и использована сборная культевая штифтовая вкладка.

7. Усовершенствованные способы изготовления и использования литых культевых штифтовых вкладок позволили снизить осложнения до 2,63%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для изготовления литых культевых штифтовых вкладок, по разработанной нами методике, целесообразно получать двухслойный одномоментный силиконовый слепок по методике автора.

2. При изготовлении больным литых культевых штифтовых вкладок рекомендуем пользоваться разработанным нами алгоритмом.

3. Для профилактики электрогальванического синдрома, токсико-аллергических реакций на сплавы металлов при протезировании больных литыми культевыми штифтовыми вкладками необходимо использовать опак слой керамической массы для нанесения на всю поверхность штифтовой вкладки.

4. Для изготовления культевых штифтовых вкладок на искривленные многокорневые зубы необходимо использовать новый способ изготовления сборной вкладки.

5. Для профилактики расцементировки коронки, скола корня зуба, его равномерной нагрузки необходимо изготавливать культевые вкладки с цилиндрическим штифтом с полусферой на конце и металлической культи с минимальным углом конвергенции боковых стенок.