Оптимизация противоболевой терапии у больных с различными клиническими вариантами поясничной боли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Сабирова, Миляуша Зуфаровна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сабирова, Миляуша Зуфаровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология, социальные аспекты, факторы риска, клинические проявления различных патогенетических вариантов болей в спине
1.2. Патофизиологические варианты болей в спине и их клиническая оценка
1.3. Обоснование современных подходов терапии болей в спине
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Оценка вертебральных, миофасциальных, нейропатических и тревожно-депрессивных нарушений у пациентов с различными вариантами поясничной боли
3.2. Сравнительная характеристика вертебрального, миофасциального, нейропатического, тревожного и депрессивного синдромов у пациентов с различными вариантами поясничной боли
3.2.1. Особенности миофасциального синдрома у пациентов с различными вариантами поясничной боли
3.2.2. Сравнительный анализ мышечного синдрома у пациентов с различными вариантами поясничной боли
3.3. Оценка динамики клинических проявлений и оптимизация патогенетической терапии у пациентов с различными вариантами поясничной боли 79 3.3.1. Инициальный выбор патогенетической противоболевой терапии у пациентов с различными вариантами поясничной боли
3.3.2. Динамика вертебрального, миофасциального, нейропатического, тревожного, депрессивного и болевого синдромов при различных вариантах поясничной боли на 10-й день лечения
3.3.3. Динамика клинических синдромов (вертебрального, миофасциального, нейропатического, тревожного, депрессивного) при различных вариантах поясничной боли на 21 -й день лечения 91 3.4. Характеристика боли по ВАШ и опроснику МакГилла у пациентов с различными вариантами поясничной боли в процессе оптимизации противоболевой терапии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация противоболевой терапии у больных с различными клиническими вариантами поясничной боли»
Актуальность. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника являются наиболее часто встречающимися хроническими заболеваниями человека (Попелянский Я.Ю., 2005; Koes B.W., van Tulder M.W., Thomas S., 2006). Выраженные клинические проявления вертеброгенных заболеваний наблюдаются в период активной трудовой деятельности и представляют одну из частых причин временной нетрудоспособности (Хабиров Ф.А., Хабирова Ю.Ф., 2012; Licciardone J.C., 2008). Число больных с данной патологией в развитых странах мира неуклонно увеличивается, а на лечебные и реабилитационные мероприятия расходуются значительные финансовые средства (Maniadakis N., Gray А., 2000; Martel M., Sullivan M., 2012). В развитых странах, по данным экспертов ВОЗ (Ehrlich G.Е., 2003), болевые синдромы вертеброгенной природы настолько распространены, что достигают в настоящее время размеров эпидемии. Как показывают исследования, аналогичная ситуация существует и в развивающихся странах (Louw Q.A., Morris L.D., Grimmer-Somers К., 2007). Вертеброгенные заболевания по инвалидизации взрослого населения занимают первое-второе место вместе с патологией сердечно-сосудистой системы (Гайдуков С.С., 2008; Яхно H.H., Подчуфарова Е.В., 2009). Около 20% взрослого населения страдает от периодически повторяющихся болей в спине, длительностью от 3 дней и более. Среди них у 80% боли проходят под воздействием лечения в течение месяца (Есин Р.Г., Кадырова JI.P., Есин O.P., 2011). Однако у остальных они принимают хроническое течение и трудно поддаются терапии (Вейн A.M., 2001). Патогенез рецидивов хронической поясничной боли сложен, он включает периферические и центральные механизмы усиления ноцицептивной реакции при условии неэффективной работы анитиноцицептивной системы и ее нисходящих путей (Иваничев Г.А., 2005; Кукушкин M.JL, 2007). Известно также, что на выраженность болевого синдрома значительное влияние оказывают изменения в психической сфере, особенно эмоциональные состояния - тревога и депрессия (Смулевич А.Б., 2007; Бойко А.Н., Булдакова Н.В., 2006; Аведисова A.C., Ахапкин Р.В., 2007; Currie S.R., Wang J., 2004; Huijnena I.P., Verbunta J.A., Peters M.L. et al., 2011). Все это затрудняет выбор средств и методов патогенетической терапии рецидива хронической поясничной боли (Парфенов В.А., 2007). Многообразие клинических проявлений вертебральной патологии наиболее частой пояснично-крестцовой локализации объединяет болевой, вертебральный и часто корешковый синдромы. По данным разных авторов, от 30 до 85% населения страдает разной степенью выраженности миофасциального болевого синдрома (Хабиров Ф.А., 2009; Иваничев Г.А., 2011; Simons D.G., Travell J.G., Simons L.S., 1999). Миофасциальные болевые синдромы не связаны с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника и могут встречаться без него, но чаще всего они сочетаются и осложняют друг друга (Попелянский Я.Ю., 2005; Павленко С.С., 2007; Брильман Д., Коэн С., 2007). На сегодняшний день врач-невролог располагает широким арсеналом средств и методов проведения противоболевой терапии, включающей ненаркотические анальгетики, НПВП, антиконвульсанты, антидепрессанты, местные анестетики, опиоидные анальгетики, ЛФК, рефлексотерапию, мануальную терапию, вытяжение, массаж и др. (Хабиров Ф.А., Хузяшева Э.И., Нугайбеков А.Г., 2005; Камчатнов П.Р., Трубецкая Е.А., 2012; van Tulder M.W., Koes В., Malmivaara A.V., 2006). Но их адекватное использование и сочетание, определяющее высокую эффективность в достижении длительной или полной ремиссии, возможно при учете различных патофизиологических механизмов формирования болевых проявлений: ноцицептивного, нейропатического, психогенного. Также современная противоболевая терапия должна учитывать и альгологические особенности больных. Однако исследований, посвященных оптимизации противоболевой терапии у больных с различными клиническими вариантами поясничной боли, недостаточно, поэтому представляется целесообразным многосторонняя оценка болевых проявлений у больных с различными патогенетическими вариантами поясничной боли в динамике течения болевого синдрома в процессе противоболевой терапии.
Цель исследования: Обоснование подходов к оптимизации терапии у пациентов с различными клиническими вариантами поясничной боли с учетом особенностей их патогенетического формирования.
Задачи исследования:
1. Определить соотношения миофасциальных, вертебральных, невропатических, психоэмоциональных нарушений у больных с различными клиническими проявлениями поясничной боли при обострении заболевания.
2. С помощью комплексной клинической и шкальной оценки выявить алгические характеристики у пациентов с различными вариантами поясничной боли для определения подходов к оптимизации противоболевой терапии.
3. Оценить динамику клинико-алгических и коморбидных расстройств у пациентов с различными вариантами поясничной боли в процессе дифференцированной противоболевой терапии для выработки патогенетического обоснования ее коррекции.
4. Оценить эффективность оптимизации противоболевой терапии в процессе динамического наблюдения с учетом темпа регресса клинических синдромов у пациентов с различными вариантами поясничной боли.
Научная новизна.
Представлены особенности соотношений вертебрального, миофасциального, нейропатического синдромов, тревоги и депрессии у больных с люмбалгией, люмбоишиалгией и радикулопатией в процессе дифференцированной противоболевой терапии.
Выявлена необходимость динамической оценки нейропатических, коморбидных алгических характеристик у пациентов с различными клиническими вариантами поясничной боли для оптимизации проводимой терапии.
Практическая значимость.
При планировании эффективной терапии больных с люмбалгическими, люмбоишиалгическими и радикулопатическими проявлениями показана необходимость качественной и количественной оценки их клинических компонентов с учетом многоаспектных алгических характеристик.
В процессе проводимой терапии важен учет динамики вертебрального, миофасциального, нейропатического, тревожно-депрессивного синдромов.
Продемонстрирована необходимость своевременной коррекции торпидных и дебютных алгических и психоэмоциональных проявлений.
Внедрение результатов работы.
Результаты диссертационный работы внедрены в практическую деятельность неврологического отделения городской клинической больницы № 18 г. Казани, РКБ №1 МЗ РТ и используются в учебном процессе кафедры неврологии и реабилитации ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на XVIII Российской научно-практической конференции с международным участием (Кисловодск, 2012) и межкафедральном совещании сотрудников кафедр неврологии, рефлексотерапии и остеопатии, вертеброневрологии и мануальной терапии, детской неврологии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации; неврологии и реабилитации ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Казань, 2012).
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 работы опубликованы в журнале, определенным ВАК Министерства образования и науки РФ.
Положения, выносимые на защиту.
1 .Каждая группа исследованных больных (с люмбалгией, люмбоишиалгией, радикулопатией) характеризуется разнонаправленными динамическими соотношениями клинических (миофасциальных, вертебральных), алгических (сенсорно-аффективных, нейропатических) и коморбидных (тревоги и депрессии) расстройств.
2.Наиболее важным в оценке динамики алгических характеристик для оптимизации терапии являются учет нейропатических и тревожно-депрессивных расстройств.
3.Выработанный подход в определении направлений коррекции лечения больных с различными вариантами поясничной боли, основанный на контроле клинических и алгических нарушений, продемонстрировал свою терапевтическую эффективность.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Сабирова, Миляуша Зуфаровна
ВЫВОДЫ
1. У больных с изученными вариантами поясничных болей выявлены различные комбинации проявлений алгических и коморбидных расстройств в сравнении между группами: пациенты с люмбалгией имели выраженный вертебральный синдром (45,4%) (рли<0,05), отсутствие нейропатического компонента боли (77,3%) (рр<0,05), клинически выраженную тревогу (50%) (рли<0,05). Пациенты с люмбоишиалгией характеризовались умеренным вертебральным синдромом (81,5%) (рл>р<0,05), отсутствием нейропатического компонента боли (78,9%) (рр<0,05) и редкими проявлениями выраженной тревоги (18,4%) (рЛф<0,05)и депрессии (13,1%) (рр<0,05). Для пациентов группы радикулопатии были актуальными выраженный вертебральный синдром (50%) (рли<0,05), положительный нейропатический синдром (47,1%) (рл,л„<0,05), клинически выраженные тревога (50%) (рлн<0,05) и депрессия (57,1%) (рл,л11<0,05).
Миофасциальный синдром у пациентов с люмбалгией характеризовался наибольшими показателями выраженности спонтанных болей и тонуса мышц; у пациентов с люмбоишиалгией - высокими значениями болезненности мышц и повышенного тонуса; у пациентов с радикулопатией - выраженностью спонтанных болей, тонуса и болезненности мышц, высокой степенью иррадиации боли, продолжительностью болезненности при пальпации.
2. Комплексная клиническая, шкальная визуальная и вербальная оценка клинико-алгических особенностей различных вариантов поясничной боли достоверно выявила более высокий уровень сенсорного и аффективного компонентов, нейропатических дескрипторов боли у пациентов с радикулопатией в сравнении с люмбалгией и люмбоишиалгией, что обосновывает при проведении терапии учитывать нейропатический и психоэмоциональный компоненты патогенеза болевых проявлений.
3. В процессе дифференцированной противоболевой терапии пациентов с различными вариантами поясничной боли достоверно выявленное торпидное течение нейропатического синдрома ( при Л - 9,0% больных, ЛИ - 7,89%, Р - 25,7%), тревоги (Л - 45,45% больных, ЛИ - 28,9%, Р - 41,43%) и депрессии (Л - 36,4% больных, ЛИ - 28,9%, Р - 41,42%) на 10-й день наблюдения, а также факт дебюта депрессии (Л - 4,5%), усиление тревожных (Л - 4,5% больных, Р - 4,2%) и депрессивных признаков (Л -4,5% больных, Р - 5,7%) обосновывают необходимость динамической оценки этих характеристик, что определяет направления последующей патогенетической коррекции лечения.
4. Оптимизация противоболевой терапии пациентов с различными вариантами поясничной боли, основанная на динамической оценке клинико-алгических и коморбидных нарушений, показала необходимость и высокую эффективность коррекции психоэмоциональных и нейропатических компонентов алгических расстройств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При комплексной диагностике больных с различными вариантами поясничной боли рекомендовано оценивать клинические компоненты болевых проявлений (вертебрального, миофасциального, нейропатического синдромов, тревоги и депрессии) с сенсорными и аффективными составляющими алгических характеристик.
При проведении дифференцированной патогенетической терапии важна динамическая оценка выраженности клинических проявлений и алгических характеристик с интервалом в 7-10 дней.
Необходим учет динамики неопределенной (сомнительной) степени нейропатического синдрома и тревожно-депрессивных нарушений и их своевременная коррекция.