Оптимизация противоэпизоотического обеспечения молочного животноводства: на примере Раменского района Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Лучкин, Александр Геннадьевич

  • Лучкин, Александр Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 169
Лучкин, Александр Геннадьевич. Оптимизация противоэпизоотического обеспечения молочного животноводства: на примере Раменского района Московской области: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Нижний Новгород. 2017. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лучкин, Александр Геннадьевич

Содержание

1. 1.1.

1.2.

1.3.

1.4.

1.5.

1.6.

2.

2.1.

2.2.

2.2.1.

2.2.1.1.

2.2.1

2.2.1.3.

2.2.2.

2.2.2.1.

2.2.2.2.

2.2.3.

2.2.4.

2.2.4.1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация противоэпизоотического обеспечения молочного животноводства: на примере Раменского района Московской области»

ВВЕДЕНИЕ

Обзор литературы

Дискомфорт организма животных со средой обитания -основная причина их патологии

Сельскохозяйственные животные - соактанты паразитарных систем

Инфекционные паразитарные системы как продукт эволюции

Нозологический профиль заразной патологии животных и стратегия противоэпизоотических мероприятий Иммунодефициты у животных и способы их коррекции Эпизоотологический мониторинг и противоэпизоотиче-ское обеспечение современного животноводства СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы, методы и объемы исследований РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Состояние современного животноводства в пригородных условиях Московской области

Социально-экономическое состояние пригородной зоны на примере Раменского района Московской области Развитие животноводства в пригородной зоне в новых экономических условиях на примере базового хозяйства ЗАО «Племзавод Раменское» Раменского района Московской области

Популяционное здоровье сельскохозяйственных животных - их основной эпизоотологический параметр Инфекционная и инвазионная патология животных - составляющие их суммарной патологии Многолетние мониторинговые показатели доминирующих нозоформ в нозологическом профиле заразной патологии животных в изучаемом регионе Особенности эпизоотической напряженности доминирующих паразитарных систем в конкретном пригородном районе

Основные причины и манифестация снижена эпизоотических параметров популяции крупного рогатого скота в пригородных условиях региона

Оптимизация системы противоэпизоотического обеспечения молочного животноводства в условиях АПК пригородной зоны Московской области

Экспериментальные исследования при изучении эффективности иммунокоррегирующего средства «Гликопин раствор для инъекций» при профилактике рота- и корона-

4 10

10

14

18

24

27

29

32 32 36 36

40

45

54 65

71 79 91 94 94

вирусной инфекции крупного рогатого скота в племзаводе «Раменский» Московской области

2.2.4.1.1. Изучение влияния препарата «Гликопин раствор для инъекций» на биохимические показатели гомеостаза глубокостельных коров при одновременном применении вакцины «Ротавек ® Корона»

2.2.4.1.2. Изучение влияния препарата «Гликопин раствор для инъекций» на показатели естественной резистентности организма глубокостельных коров, иммунизированных «Рота-век ® Корона»

2.2.4.1.3. Изучение влияния препарата «Гликопин раствор для инъекций» на Т- и В-лимфоцитарную систему иммунитета в организме глубокостельных коров по фону применения вакцины «Ротавек®Корона»

2.2.4.1.4. Динамика специфических противовирусных (Рота-, Корона) антител у коров на фоне совместного применения вакцины «Ротавек®Корона» и препарата «Гли-копин раствор для инъекций»

2.2.4.1.5. Экспертная оценка динамики концентрации иммуноглобулинов «О» и «М» в крови глубокостельных коров по фону применения им вакцины «Ротавек®Корона» и препарата «Гликопин раствор для инъекций»

2.2.4.1.6. Влияние препарата «Гликопин раствор для инъекций» на состояние здоровья новорожденных телят, полученных от коров, иммунизированных «Ротавек®Корона» по фону применения иммуномодулятора

2.2.4.1.7. Изучение эффективности различных доз препарата «Гликопин раствор для инъекций» при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят

2.2.4.1.8. Влияние препарата «Гликопин раствор для инъекций» на иммунологические показатели организма новорожденных телят в хозяйствах, неблагополучных по желудочно-кишечным болезням животных

3. Заключение

Рекомендации производству Библиографический список Приложение

104

108

111

114

117

121

125

131

140

141 167

Введение

Снижение уровня популяционного здоровья животных в современных условиях является важным фактором, сдерживающим эффективность ведения животноводства во многих странах мира, а всевозможные экологические и техногенные нагрузки на окружающую среду прямо или косвенно воздействуют и на обитателей наземной и водной среды (В.В. Макаров, 2008 [106, 107]; В.В. Сочнев, Ю.В. Пашкина [и др.], 2015 [122, 154]; О.В. Козыренко, 2015 [90]).

Число заразных болезней у людей, по оценкам отдельных исследователей, насчитывает до 2000 нозоформ, а совместное число болезней у животных и людей возрастает в несколько раз. Многие заразные болезни животных протекают суб-клинически, а, по мнению ряда исследователей, соотношение клинических и бессимптомных форм болезней достигает 1:60 - 1:200 [75]. Имеются сообщения об экологической пластичности и эпизоотологическом викорианте возбудителей ряда болезней животных (Г.П. Сомов, В.Ю. Литвин, 1988). Только за последние 60 лет в мире зарегистрированы новые болезни животных и людей, вызванные живыми возбудителями (М.В. Розовенко, 2002 [132]; В.В. Макаров, 2008 [106]), расшифрованы причинно-следственные связи формирования незаразных заболеваний (А.Г. Чучалин, 2015 [183]).

В науке и практике сложилось мнение об эволюционном формировании и функционировании паразитарных систем, в т.ч. и инфекционных (В.Д. Беляков [и др.] 1964 [26, 28]; В.П. Урбан, 1996 [166]; В.В. Макаров, 2003 [105]; В.В. Сочнев [и др.], 1997 [153]; Ю.В. Пашкина, 2004 [121]).

В Российской Федерации за последние годы усложнилась эпизоотическая ситуация по африканской и классической чуме свиней, по бруцеллезу, бешенству и другим болезням животных. Установлены случаи заболевания животных ноду-лярным дерматитом (В.М. Авилов [и др.], 2015 [3]). Возросла потребность концентрации сил и средств на поддержание биологической безопасности страны (В.Е. Фортов, 2015 [172]).

В условиях конкретных регионов, и в частности пригородных районов ощущается необходимость совершенствования противоэпизоотического обеспе-

чения животноводства и его эффективности в условиях импортозамещения, реализуемого в стране.

Цель работы. На основе методов доказательной эпизоотологии изучить в конкретных пригородных регионах экологические и эпизоотические условия современного животноводства, территориальные и временные границы доминирующих болезней крупного рогатого скота и на этой основе оптимизировать про-тивоэпизоотическое обеспечение животноводства, с учетом использования имму-нокоррегирующих средств определить стратегию противоэпизоотической безопасности в современном животноводстве.

Задачи исследования:

- изучить эпизоотологические параметры популяции крупного рогатого скота в пригородных условиях Центральной России;

- изучить динамические позиции нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных в регионе;

- изучить на основе доказательной эпизоотологии стратегические этапы противоэпизоотического обеспечения в пригородных условиях Центральной России;

- определить роль и место инфекционных болезней новорожденных телят в формировании суммарной патологии крупного рогатого скота в пригородном районе;

- оптимизировать систему противоэпизоотического обеспечения крупного рогатого скота в регионе на основе комплекса мероприятий по биологической защите животных специфическими средствами в сочетании с новыми иммунокор-регирующими препаратами (гликопин раствор для инъекций);

- определить и адаптировать стратегию противоэпизоотического обеспечения скотоводства в пригородном районе Центральной России.

Научная новизна. На основе проведенных исследований установлены динамические параметры нозологического профиля заразной патологии крупного рогатого скота в пригородной зоне Центральной России, установлены доминирующие нозоформы в нозологическом профиле инфекционных и инвазионных болез-

ней этого вида животных, установлены стратегические этапы в динамике их про-тивоэпизоотического обеспечения. Установлен высокий иммунобиологический эффект от совместного применения вакцины «Ротавек® Корона» и иммунокорре-гирующего препарата «Гликопин раствор для инъекций» при желудочно-кишечных болезнях (инфекциях) новорожденных телят. Разработана, апробирована и адаптирована к условиям пригородного района стратегия противоэпизо-отического обеспечения молочного скотоводства в современных условиях.

Практическая значимость. На основе результатов исследований доказана управляемость эпизоотического процесса доминирующих нозоформ инфекционных болезней в популяции крупного рогатого скота, разработана, апробирована и предложена к внедрению система противоэпизоотических мероприятий при рота-и коронавирусной инфекции молодняка крупного рогатого скота на основе комплексной биологической защиты и иммунокоррекции их организма препаратом «Гликопин раствор для инъекций». Результаты исследований использованы при оптимизации противоэпизоотического обеспечения скотоводства в современных условиях Центральной России.

Методология и методы исследований.

Методология научно-исследовательской работы основана на использовании методов доказательной эпизоотологии, эпизоотологической диагностики (В.В. Макаров [и др.], 2013 [111]), комплексного эпизоотологического подхода (В.П. Урбан, 1996 [166]), измерения территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического проявления паразитарных систем (В.В. Сочнев [и др.], 2013, 2015), методов современной прогностики (Каспин), статистического контроля качества (Н.А. Плохинский, 1970 [126]; Хитоси Кумэ, 1990 [194]), концепции саморегуляции эпизоотического процесса и функционирования паразитарных систем (В.Д. Беляков [и др.], 1987 [28]).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпизоотологические параметры популяции крупного рогатого скота в условиях пригородного района Центральной России являются отражением диском-

форта организма сочленов популяции со средой обитания и уровня естественной резистентности.

2. Оптимизация и эффективность противоэпизоотического обеспечения животноводства в пригородном районе адекватна этапам изменений во времени эпизоотической обстановки в регионе.

3. Доминирующими нозоформами в нозологическом профиле заразной патологии сельскохозяйственных животных на современном этапе в регионе остаются рабическая инфекция и факторные болезни новорожденных животных.

4. Использование иммунокоррегирующего препарата «Гликопин раствор для инъекций» в комплексе лечебно-профилактических мер при рота- и корона-вирусной инфекции новорожденных телят оказалось эффективным и востребованным в условиях молочного скотоводства.

Личный вклад соискателя. Автор лично установил степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, планировал, организовывал и проводил эксперименты по изучению эпизоотологических параметров популяции крупного рогатого скота, нозологического профиля заразной патологии животных, влияния препарата «Гликопин раствор для инъекций» на иммунобиологические показатели организма молодняка и взрослых животных в экспериментальных и производственных условиях, изучил эффективность и усовершенствовал противоэпизоотическое обеспечение животноводства в регионе. Готовил научные отчеты и статьи по затронутой проблеме и выступал на научных форумах с результатами собственных исследований.

Отдельные аспекты производственных экспериментов по изучению влияния препарата «Гликопин» проведены совместно с к.б.н. Устиновой Г.И. (ВИЭВ), которой автор выражает искреннюю признательность и благодарность за научное сотрудничество и поддержку.

Пути реализации результатов исследований.

Результаты исследований могут использоваться при разработке стратегии противоэпизоотического обеспечения при факторных болезнях других видов жи-

вотных и в других регионах страны, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация результатов исследований. Тема и методическая основа исследований и их результаты доложены, обсуждены и одобрены на заседании методической комиссии и совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Н. Новгород, 2013-2017), на заседании Ученого совета ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА» (2014-2017), на заседании издательских советов ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА», «Бикар» (2015), «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (20142015), на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА» (2015), на Международном агробио-технологическом симпозиуме, посвященном 80-летию заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РАН Сочнева В.В. (2015), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА» (Н. Новгород, 2016-2017).

По материалам диссертации опубликованы 6 научных статей, в т.ч. 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций, в материалах международных научно-практических конференций и симпозиумов.

Результаты исследований отражены в заключительных отчетах о НИР ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА», зарегистрированных в ЦИТИС РФ:

№ 115030310020 от 27.03.2015; № 115121510025-8 от 29.09.2015; № 115121510033-3 от 28.12.2015, а также в отчете ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко» по договору № 4/2015-ГЛ от 01.04.2015 г.

Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветучреждениях и животноводческих хозяйствах Раменского и других районов Московской области.

Материалы исследований вошли в комплексные планы противоэпизоотиче-ского обеспечения Раменского района Московской области; в нормативно-

техническую документацию по применению препарата «Гликопин раствор для инъекций» в животноводстве, утвержденную Россельхознадзором (2015). Объем и структура диссертации.

Работа оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11. - 2011 и изложена на 169 страницах компьютерного текста, включает введение, основную часть (обзор литературы, собственные исследования), заключение, список использованной литературы и приложения.

Список использованной литературы включает 227 наименований, в т.ч. 37 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 36 рисунками.

1. Обзор литературы

1.1. Дискомфорт организма животных со средой обитания -основная причина их патологии

Распространение и распределение инфекционных и инвазионных болезней животных и людей, по мнению ряда исследователей, во многом обусловлены развитием глобальных процессов на планете, создавая возможную биологическую опасность [104, 105, 106]. Эволюционно сформированная пищевая цепочка в живой природе традиционно объединила обитателей наземной и водной среды, а также их паразитов в специфические паразитарные системы [131, 132, 139, 153]. Техногенные и экологические нагрузки на природную среду и ее обитателей прямо или косвенно оказывают постоянный прессинг и на человека [122, 123]. За последние 60-65 лет в мире зарегистрированы «новые» патологии животных и людей [107, 108, 131, 132], возбудителями которых оказались живые паразиты. Изменилась структура ранее известных, но не до конца изученных заразных болезней животных и людей. Установлены случаи формирования биологической опасности на фоне использования продуктов животного происхождения [147, 151, 168]. Многие исследователи пересмотрели свои взгляды на формирование заразной патологии людей и животных как на функционирующие экологические системы [26, 27, 28, 121, 122, 123, 128, 133, 152, 153, 156, 163, 166, 167, 168].

По сообщениям ООН в мире за последние годы возникло более 70 обширных чрезвычайных вспышек заразных болезней животных и людей с высокой летальностью, увеличилась эпизоотическая напряженность по ряду болезней в условиях РФ [157].

Многие авторы отмечают, что техногенные и экологические прессинги на агропромышленный комплекс стран негативно отражаются и на здоровье населения [172, 183]. Патогенетическая сущность многих патологий животных и людей до сего времени не раскрыта, требуются углубленные и более широкие исследо-

вания в этой области знаний с использованием современной методологии и лабораторного оборудования, а также необходима дополнительная интерпретация результатов исследований и в ряде случаев их полный пересмотр [20, 21].

Ряд исследователей указывают на несоответствие отдельных категорий современной эпизоотологии и необходимость их пересмотра. Это в первую очередь касается понимания первичных движущих сил эпизоотического процесса [20, 21, 46, 61, 109, 175]. И.В. Давыдовский [62] практически создал новое направление в медицине - учение об инфекции и о причинности, считая инфекцию частым случаем биологического симбиотического явления - единство организма животного (человека) и среды его обитания, сосуществования макро- и микромира. Инфекционная болезнь, по его мнению, является не борьбой до победного конца, а процессом исторического и индивидуального развития восприимчивого организма. Это не простое попадание в организм животного или человека возбудителя как случайный эпизод экзогенного происхождения, патогенны не микроорганизмы, а физиологические корреляции в организме или популяции. Патогенность зависит от обоих симбионтов. Самое существенное в инфекционной патологии не в возбудителе, а в реакции организма на его присутствие т.е. в биологическом приспособлении организма к внешнему миру [44, 107]. Эту точку зрения высказывают и другие исследователи, считая основным этиологическим фактором дискомфорт организма со средой обитания [11, 101, 102, 148, 156].

Под научным руководством В.Д. Белякова в семидесятых, восьмидесятых годах прошлого столетия представлена новая научная концепция о саморегуляции эпизоотического проявления инфекционных паразитарных систем, о закономерностях их формирования [27, 28]. Многие российские эпидемиологи и эпизоото-логи не только приняли эту новую концепцию, но и развили ее [9, 10, 20, 28, 51, 53, 66, 67, 68, 98, 102, 104, 109, 112, 121, 122, 123, 128, 132, 135, 147, 152, 156, 168, 172 [и др.]. Отдельные исследователи предлагали понятие инфекционной болезни рассматривать как более широкое понятие в сравнении с понятием паразитарной системы [20, 107]. Общим для понимания паразитарных систем является наличие в каждом конкретном случае живого возбудителя [86].

Ряд исследователей, рассматривая патологию животных как следствие дискомфорта их организма со средой обитания, считают первичные движущие силы эпизоотического процесса не однозначным средством реализации эпизоотической цепи, а как 3 типа передачи возбудителя: типичное трансмиссивное, прямое горизонтальное и вертикальное и сапронозное [20, 123, 148]. Исследователи считают, что все три типа первичных движущих сил эпизоотического процесса функционируют по своим внутренним законам, а само понятие инфекционная паразитарная система значительно уже понятия инфекционная болезнь [15, 35, 50, 104, 121]. На основе проявления дискомфорта организма сочленов популяций со средой обитания ряд исследователей предлагают различные системы классификации болезней животных [20, 86, 104, 113, 166, 170]. Функционирование инфекционных паразитарных систем в различных популяциях животных обусловлено передачей возбудителей по основным физиологическим путям контакта со средой обитания, т.е. осуществляется экологический круговорот [103, 104, 167, 176, 187]. В месте с тем отдельные исследователи [20] на основе системно-паразитологического анализа выделяют 4 типа структурной организации инфекционных болезней: моно- и полигостальные, моно- и полипатогенные в различных сочетаниях.

Многие исследователи предлагают использовать закономерности функционирования инфекционных и инвазионных паразитарных систем при проведении эпизоотологической диагностики заразных болезней животных и разработке средства и системы борьбы с ними [14, 17, 43, 61, 73, 81, 127, 131, 178, 179, 181]. Ряд исследователей считают, что дискомфорт организма сочленов популяции значительно отягощает функционирование инфекционных паразитарных систем, и в частности туберкулеза, в популяции крупного рогатого скота и на межпопуляци-онной основе и даже в популяции человека [205, 221]. На основе выявленных закономерностей патологии животных разработаны и предложены методы дифференциальной диагностики инфекционных болезней [201, 211, 222], изучен хозя-инный состав конкретных возбудителей [201], определены параметры комплекс-

ности противоэпизоотических мероприятий [202, 203] и их эффективность [195, 206, 211, 215, 220, 222, 223].

Ряд исследователей, рассматривая современные представления паразитизма на фоне дискомфорта организма сочленов популяций животных со средой обитания, ассоциируют проявление паразитизма с изучением проблемы биологической опасности в конкретных странах и считают, что биологическая опасность всегда потенциальна и реализуется через продукты животного происхождения, а поэтому предлагают переработку убойных животных с отклонениями в состоянии здоровья проводить изолированно, а контроль за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения проводить многоэтапно силами и средствами Государственной ветеринарной службы страны [193, 194, 199, 204].

Анализируя степень изученности проблемы взаимоотношений сочленов популяции со средой их обитания, следует отметить, что комфортность этих взаимоотношений весьма не стабильна. На фоне дискомфорта развиваются различные отклонения в состоянии здоровья конкретных животных и популяций в целом. Эти отклонения в состоянии здоровья сочленов популяции проявляются в форме клинически выраженных и субклинических патологий, а также снижением естественной резистентности их организма. На этом фоне развиваются проблемы паразитизма инвазионной и инфекционной природы, формируются инфекционные паразитарные системы и их эпизоотическое проявление.

Сформировалось новое учение об инфекции и причинности в медицине (Давыдовский [60]), о сапронозах (Терских, Сомов [148]), саморегуляции инфекционных паразитарных систем [28], о границах их аппликации во времени, на территориях и в популяциях.

Многие аспекты проблемы дискомфорта организма животных со средой обитания ждут своего дальнейшего изучения и интерпретации, а региональные закономерности функционирования паразитарных систем требуют стандартизации и методов доказательной эпизоотологии при их изучении.

1.2. Сельскохозяйственные животные - соактанты паразитарных систем

Функционирование паразитарных систем в соответствии с доктриной В.Д. Белякова [27, 28] позволяет уточнять отдельные эпизоотологические категории и функциональные отношения при паразитизме [20, 28, 104, 171, 184].

Ряд авторов в состав эпизоотического очага включают как биотические, так и абиотические компоненты экологической системы, в т.ч. и возбудителя, определяющего специфичность этой системы и ее центральный компонент [32, 33, 34, 55].

Ряд исследователей считают паразитарную систему частицей экосистемы в форме функционирования популяции возбудителя в сопряжении с популяцией хозяина [20, 27, 28, 104, 118, 121, 147, 151, 156]. В этой связи паразитарные системы бывают двухчленными и трехчленными [20, 27, 28, 50, 52]. В инвазионной паразитарной системе паразитизм представляется как жизненный цикл одной особи паразита и ее взаимоотношений с хозяином. Так, паразитизм фасциол представлен стадиями эмбриогонии, партеногонии, цистогонии и маритогонии [35], в то же время в инфекционных паразитарных системах главное средоточение сконцентрировано на механизме циркуляции возбудителя как на массовом эстафетном процессе [50]. При нетрансмиссивных инфекциях пребывание возбудителя во внешней среде необязательно, но является обязательным для существования популяции возбудителя [20, 50, 52].

С точки зрения экологии существуют три типа паразитов: облигатные, факультативные и случайные паразиты, для которых внешняя среда обитания является нормальной средой [27, 28, 29, 50, 55]. Имеются сообщения о том, что использование терминов выживание, сохранение возбудителя и его устойчивость во внешней среде являются бессмысленными. Темп отмирания микроорганизмов во внешней среде может значительно опережать темпы размножения, и наоборот. От этого численность возбудителя во внешней среде будет уменьшатся или накапливаться [20, 166].

Беляков В.Д. его ученики и последователи доказали наличие сапрофитиче-ской фазы существования и переживания возбудителей во внешней среде и подтвердили функционирование открытых паразитарных систем, в которых абиотические факторы непосредственно определяют условия обитания и численность популяции возбудителя [15, 20, 29, 67]. В науке сложилось мнение о том, что в паразитарных системах замкнутого и полузамкнутого типа распределение и численность возбудителя непосредственно определяются соответствующими показателями популяции хозяина, а абиотические факторы лишь косвенно и только через популяцию хозяев влияют на популяцию возбудителя [50, 52]; в открытой паразитарной системе популяция возбудителя состоит из 2 частей: организменной и внеорганизменной и поэтому находится под двойным воздействием. При сапро-нозах основная эпидемическая роль принадлежит внешней среде [21, 28, 50].

Ряд исследователей считают необходимым иметь унифицированный подход для организации контроля и надзора за эпизоотологической ситуацией на соответствующих территориях и уделять особое внимание изучению уровня популя-ционного здоровья животных, в т.ч. и сельскохозяйственных [15, 20, 50, 65, 68, 71, 167, 168, 170], используя при этом эпизоотологический надзор, мониторинговые и скрининговые исследования и методы эпизоотологической диагностики и математического моделирования [15, 50, 104, 166, 167, 170, 171, 184], предлагают специальные единицы измерения границ эпизоотического проявления паразитарных систем.