«Оптимизация протоколов трансфузий донорских тромбоцитов у больныхх апластической анемией и гемобластозами» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Рахмани Анжелика Фаридовна

  • Рахмани Анжелика Фаридовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 135
Рахмани Анжелика Фаридовна. «Оптимизация протоколов трансфузий донорских тромбоцитов у больныхх апластической анемией и гемобластозами»: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахмани Анжелика Фаридовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

5

1.1. Клиническое использование концентратов тромбоцитов у 13 гематологических больных

1.2. Тактика гемотрансфузионной терапии у больных апластической анемией

1.3. Обеспечение эффективности и безопасности трансфузий донорских 18 тромбоцитов

1.4. Современные способы преодоления рефрактерности к трансфузиям 21 донорских тромбоцитов

1.4.1. Подбор совместимых пар «донор - реципиент»

1.4.2. Лечебный плазмаферез и другие методы преодоления рефрактерности к 28 трансфузиям донорских тромбоцитов

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Дизайн исследования 34 2.1.2. Клиническая характеристика больных

2.2. Первая линия трансфузионной терапии (индивидуальный подбор 42 тромбоцитов)

2.2.1. Методика индивидуального подбора тромбоцитов с помощью 43 технологии СарШге-Р

2.2.2. Иммунологически совместимые пары «донор - реципиент»

2.3. Вторая линии терапии: плазмаферез с последующей трансфузией 46 тромбоцитов с индивидуальным подбором

2.4. Детекция тромбоцитассоциированных иммуноглобулинов и компонентов 50 системы комплемента на поверхности тромбоцитов

2.5. Статистический анализ данных 56 Глава 3. Результаты исследования

Тактика трансфузионной терапии у больных с рефрактерностью к

трансфузиям донорских тромбоцитов

3.1. Эффективность индивидуального подбора в зависимости от

диагноза

3.1.1. Процент случаев возникновения рефрактерности в зависимости от

количества трансфузий тромбоцитов

3.2. Оценка эффективности трансфузий донорских концентратов тромбоцитов

на фоне проведения индивидуального подбора

3.2.1. Оценка эффективности трансфузий донорских концентратов на фоне 61 проведения плазмафереза в сочетании с индивидуальным подбором

3.2.2. Неэффективность комплексной терапии преодоления рефрактерности к 67 трансфузиям донорских тромбоцитов

3.2.3. Оценка эпизодов негемолитичеческих посттрансфузионных реакций у 69 больных с рефрактерностью к трансфузиям донорских тромбоцитов

Глава 4. Результаты исследования

Детекция тромбоцитассоциированных иммуноглобулинов, компонентов

системы комплемента на поверхности тромбоцитов и их клиническое значение у больных апластической анемией и гемобластозами

4.1. Определение тромбоцитассоциированных иммуноглобулинов G,M,A и

тромбоцитассоциированных компонентов системы комплемента C3,C4 у больных апластической анемией и гемобластозами

4.1.1. Определение плотности фиксации тромбоцитассоциированных 72 имммуноглобулинов и компонентов системы комплемента у здоровых доноров и больных

4.1.2. Зависимость плотности фиксации тромбоцитассоциированных 75 имммуноглобулинов и компонентов системы комплемента от пола, возраста и диагноза между группой больных и донорами

4.1.3. Взаимосвязь плотности фиксации тромбоцитассоциированных 77 имммуноглобулинов и компонентов системы комплемента между собой

4.1.4. Зависимость плотности фиксации тромбоцитассоциированных 78 имммуноглобулинов и компонентов системы комплемента и количества трансфузий у больных с рефрактерностью к трансфузиям тромбоцитов

4.1.5. Зависимость плотности фиксации тромбоцитассоциированных 79 имммуноглобулинов, компонентов системы комплемента от рефрактерности к трансфузиям тромбоцитов

4.1.6. Зависимость плотности фиксации тромбоцитассоциированных 82 имммуноглобулинов, компонентов системы комплемента от степени аллоиммунизации у больных с рефрактерностью к трансфузиям тромбоцитов

4.2. Определение тромбоцитассоциированных иммуноглобулинов G,M,A и

тромбоцитассоциированных компонентов системы комплемента С3,С4 у больных апластической

4.2.1. Значения СИФ тромбоцитассоциированных иммуноглобулинов и 86 компонентов системы комплемента у больных АА на фоне трансфузий КТ и

без трансфузий КТ в течение месяца и более

4.2.2. Зависимость активности циркулирующих антитромбоцитарных 86 аллоантител от значений СИФ тромбоцитассоциированных

иммуноглобулинов и компонентов системы комплемента

4.2.3. Зависимость рефрактерности к трансфузиям от количества трансфузий 89 тромбоцитов в анамнезе

4.2.4. Зависимость плотности фиксации тромбоцитассоциированных 89 имммуноглобулинов и компонентов системы комплемента от клинического

статуса

4.2.5. Зависимость плотности фиксации тромбоцитассоциированных 90 имммуноглобулинов, компонентов системы комплемента и наличия инфекционных осложнений.

4.2.6. Зависимость плотности фиксации тромбоцитассоциированных 91 имммуноглобулинов, компонентов системы комплемента от наличия предшествующих трансфузий последние три месяца

4.2.7. Зависимость плотности фиксации тромбоцитассоциированных 92 имммуноглобулинов, компонентов комплемента от наличия аллоиммунной рефрактерности к трансфузиям КТ

Обсуждение и заключение

Выводы

Список использованных сокращений

Список литературы

Практические рекомендации по ведению больных с рефрактерностью к

трансфузиям донорских тромбоцитов Приложения

Описание клинического случая

Описание клинического случая

Описание клинического случая

Введение

Современная терапия заболеваний системы крови предусматривает необходимость интенсивного применения качественного и безопасного трансфузионного обеспечения сопроводительной терапии. Трансфузии концентратов тромбоцитов являются неотъемлемой частью сопроводительной терапии больных апластической анемией и острыми лейкозами при тромбоцитопениях вследствие угнетения нормального кроветворения. Тромбоцитопения может развиваться в результате воздействия цитостатических препаратов на клетки костного мозга, при инфильтрации костного мозга опухолевыми клетками, а также вследствие аутоиммунных механизмов [64, 70].

Однако, множественные трансфузии донорских тромбоцитов могут привести к развитию аллоиммунизации, клиническими проявлениями которой являются посттрансфузионные реакции и рефрактерность к трансфузиям донорских тромбоцитов, которая характеризуется отсутствием клинического эффекта и неэффективным посттрансфузионным приростом тромбоцитов, что в свою очередь неблагоприятно влияет на проведение адекватной комплексной терапии и повышает риск развития тяжелого геморрагического синдрома у больных с глубокой тромбоцитопенией [49, 69, 71].

На данный момент можно назвать основные факторы, оказывающие влияние на развитие аллоиммунизации: предшествующие беременности, множественные трансфузии компонентов донорской крови в анамнезе, наличие аутоиммунной патологии, наличие опухолевого процесса, инфекционные осложнения, генетическая предрасположенность [7, 8,

11, 39].

Аллоиммунизация при трансфузиях тромбоцитов - это процесс индукции иммунного ответа к аллоантигенам тромбоцитов донора с образованием антитромбоцитарных аллоантител у пациента [37, 80, 82]. Антитромбоцитарные антитела чаще появляются при развитии иммунной рефрактерности к трансфузиям донорских тромбоцитов вследствие аллоиммунизации больного чужеродными антигенами донора, при этом возможно образование антител сразу к нескольким антигенам систем: Human Platelet Antigens (НРА), Human Leukocyte Antigen класса I (преимущественно HLA-A и HLA-В), эритроцитарных (анти-А, анти-В, анти-Lewis), которые представлены на мембране тромбоцитов [6, 11, 17, 18, 53, 92]. Все вместе они представляют антитромбоцитарные антитела. Аллоиммунизация к антигенам тромбоцитов развивается у 20 - 85% больных, получающих множественные трансфузии КТ [6, 39, 82, 92, 93]. Исследования, проведенные ранее в «Гематологическом научном центре» (ныне «Национальном медицинском исследовательском центре

гематологии» - ФГБУ «НМИЦ гематологии» МЗ РФ) Минздрава России, показали, что основными маркерами иммунологической рефрактерности являются анти - НЬА и анти -НРА-антитела [7, 8, 11]. Частота встречаемости анти - НЬА аллоантител у больных с тромбоцитопенией, рефрактерной к трансфузиям концентратов тромбоцитов, колеблется от 20 - 30% при острых лейкозах до 80 - 100% при аплазиях костного мозга. Анти - НЬА антитела могут быть транзиторными и исчезать в процессе лечения. Частота встречаемости изолированных анти - НРА составляла 49% у больных АА, 52% у больных ОМЛ. При этом имеются данные, что образование аллоиммунных антител в процессе трансфузионной терапии происходит не у всех больных, и склонность к антителообразованию зависит от НЬА и НРА генотипа больного, иммуногенности НРА и НЬА тромбоцитов доноров [8].

В своей работе Manis J. Р. и Silberstein Ь. Е. [91] отметили, что присутствующие в небольшом количестве в концентрате тромбоцитов специализированные антигенпрезентирующие клетки (АПК), несущие антигены НЬА I класса (дендритные клетки, макрофаги), играют важную роль в развитии НЬА аллоиммунизации реципиентов. Пороговой величиной, так называемой «дозой иммуногенной нагрузки», является 1 х 106 АПК на трансфузию [10, 15]. Кроме того, у больных с множественными трансфузиями КТ (более 20) могут присутствовать тромбоцитассоциированные антитела (иммуноглобулины) РА^ разных классов (1§М, IgG и ^А), а также тромбоцитассоциированные компоненты системы комплемента - РАС3 и РАС4 [66, 72, 83, 94, 95]. В основе образования тромбоцитассоциированных иммуноглобулинов и компонентов системы комплемента лежит активация тромбоцитов и, вероятно, развитие аутоиммунных процессов, когда в результате частых трансфузий и воспалительных процессов увеличивается выработка иммуноглобулинов, реагирующих не только с тромбоцитами донора, но и с тромбоцитами реципиента. РА^ и РАС3/4 фиксируются на тромбоцитах больного с помощью Fc рецепторов, отщепляясь от поверхности, циркулируют в периферической крови в составе иммунных комплексов, что усугубляет течение рефрактерности к проводимой трансфузионной терапии концентратами тромбоцитов [2, 51, 83, 94, 95, 121].

С целью преодоления иммунологической рефрактерности к трансфузиям донорских тромбоцитов, а также для проведения адекватной заместительной гемостатической терапии во время курсов иммуносупрессивной терапии и полихимиотерапии у больных апластической анемии и острыми лейкозами могут применяться различные терапевтические подходы [8, 22]; одним из таких подходов является индивидуальный подбор совместимых пар «донор - реципиент» на основании скрининга антитромбоцитарных НЬА I класса и

специфических НРА аллоантител. В случаях высокой степени аллоиммунизации с образованием полиспецифических антител, когда индивидуальный подбор затруднен или невозможен, в программу лечения включают плазмаферез, целью которого является снижение активности циркулирующих аллоантител и иммунных комплексов, что способствует уменьшению частоты реагирования аллоантител, повышению вероятности подбора совместимой пары «донор - реципиент» и проведению эффективной трансфузии донорских тромбоцитов.

Кроме того в начале 2000 гг. Михайловой Е.А. с соавторами и Головкиной Л.Л. с соавторами на ограниченном контингенте больных была изучена эффективность применения трансфузий подобранных в иммунологических тестах (лимфоцитотоксический, иммуноферементный анализ) донорских тромбоцитов в сочетании с применением плазмафереза и без применения плазмафереза [7, 8, 22]. Подбор аллогенных тромбоцитов проводили с учетом присутствия у больных аллоиммунных (анти-НЬА и анти-НРА) и/или аутоиммунных антитромбоцитарных антител G и М классов. Была показана динамика изменения активности антитромбоцитарных антител после проведения плазмафереза [9]. Однако ручные методы лабораторных исследований не позволяли выполнить индивидуальный подбор тромбоцитов всем нуждающимся аллоиммунинизированным больным.

Актуальность темы

С внедрением в практическую медицину чувствительного метода адгезии тромбоцитов на твердой фазе (СарШге-Р) появилась возможность осуществлять одномоментный скрининг антитромбоцитарных аллоантител класса G всех специфичностей и проводить индивидуальный подбор пары «донор - реципиент» большому числу больных из большого числа доноров [42, 67, 75, 76, 99, 101, 107].

В поисках сопутствующих причин рефрактерности к трансфузиям донорских тромбоцитов в настоящее время проводятся исследования по идентификации тромбоцитассоциированных иммуноглобулинов разных классов (^М, IgG и ^А), а также компонентов системы комплемента С3/С4 у трансфузионнозависимых больных. Одним из современных методов детекции тромбоцитассоциированных иммуноглобулинов и компонентов системы комплемента у трансфузионнозависимых больных является проточная цитофлуориметрия[24, 44, 66, 125]. Метод стал применяться у больных с тромбоцитопенией в последние десятилетия и является одним из ведущих методов для идентификации

тромбоцитассоциированных иммуноглобулинов разных классов (^М, IgG и IgА) и РАС3/С4 [72, 104].

Также метод проточной цитофлуориметрии позволяет обнаруживать антитромбоцитарные антитела, определять фагоцитарную активность макрофагов у больных с рефрактерность к трансфузиям тромбоцитов и проводить индивидуальное совмещение [41, 108]. Недостатком такого метода индивидуального подбора является длительная подготовка проб доноров и пациентов (до 2-2,5 часов), что не позволяет в кратчайшие сроки подобрать совместимую пару и осуществить трансфузию тромбоцитов [41, 87].

В случаях множественной аллоиммунизации с образованием антител сразу к нескольким аллоантигенам тромбоцитов (полиспецифических), когда индивидуальный подбор затруднен или невозможен, или при возникновении посттрансфузионных реакций негемолитического типа, возможно использование плазмафереза в сочетании с трансфузиями индивидуально подобранных донорских тромбоцитов в тот же день после плазмафереза.

Лечебный плазмаферез направлен на удаление из плазмы высокоактивных циркулирующих аллоантител и иммунных комплексов, что способствует снижению частоты реагирования аллоантител, а последующая трансфузия индивидуально подобранных донорских тромбоцитов способствует проведению эффективной трансфузии и направлена на замедление дальнейшего развития аллоиммунизации и рефрактерности к трансфузиям донорских тромбоцитов.

Таким образом, актуальной задачей на данный момент является дальнейшее исследование механизмов, снижающих эффективность трансфузий концентратов тромбоцитов и разработка новых подходов для преодоления рефрактерности к трансфузиям донорских тромбоцитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Оптимизация протоколов трансфузий донорских тромбоцитов у больныхх апластической анемией и гемобластозами»»

Цель работы

Изучить эффективность современных методов по преодолению рефрактерности к трансфузиям донорских тромбоцитов и разработать алгоритмы их использования в программах лечения, а также определить дополнительные факторы, усугубляющие течение рефрактерности у больных апластической анемией и гемобластозами.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность индивидуального подбора тромбоцитов пары «донор-реципиент» с помощью метода адгезии на твердой фазе у больных апластической анемией и гемобластозами с рефрактерностью к трансфузиям донорских тромбоцитов.

2. Оценить эффективность использования плазмафереза с последующими трансфузиями индивидуально подобранных донорских тромбоцитов в комплексном лечении рефрактерности к трансфузиям донорских тромбоцитов при неэффективности одного индивидуального подбора у больных апластической анемией и гемобластозами.

3. Определить оптимальное количество процедур и интервал между процедурами плазмафереза для эффективного комплексного лечения рефрактерности к трансфузиям донорских тромбоцитов.

4. Проанализировать частоту эпизодов и клинические проявления негемолитических посттрансфузионных реакций у больных с рефрактерностью к трансфузиям донорских тромбоцитов до индивидуального подбора, после индивидуального подбора и после проведения плазмафереза с трансфузиями по индивидуальному подбору.

5. Определить взаимосвязь тромбоцитассоциированных иммуноглобулинов G, М, А и тромбоцитассоциированных компонентов системы комплемента С3, С4 у больных апластической анемией и гемобластозами с факторами, влияющими на рефрактерность к трансфузиям тромбоцитов.

6. Проанализировать значение и взаимосвязь тромбоцитассоциированных иммуноглобулинов G, М, А и тромбоцитассоциированных компонентов системы комплемента С3, С4 у больных апластической анемией с клиническими особенностями течения заболевания.

Научная новизна

Впервые на достаточно большой группе больных доказана эффективность использования метода индивидуального подбора пар «донор - реципиент» на основании скрининга антитромбоцитарных НЬА I класса и специфических НРА аллоантител методом адгезии тромбоцитов на твердой фазе (СарШге-Р) по преодолению рефрактерности к трансфузиям донорских тромбоцитов у больных апластической анемией и гемобластозами.

Доказана эффективность разработанного алгоритма использования плазмафереза, позволяющего повысить вероятность подбора пар «донор - реципиент», что в сочетании с

трансфузиями индивидуально подобранных тромбоцитов способствует преодолению рефрактерности к трансфузиям донорских тромбоцитов.

На основании анализа детекции тромбоцитассоциированных иммуноглобулинов и компонентов системы комплемента с помощью метода прямой поверхностной иммунофлуоресценции показана высокая зависимость плотности фиксации иммуноглобулинов М, А и компонентов системы комплемента С3, С4 от особенностей течения АА и гемобластозов.

Практическая ценность

Разработаны и внедрены в клиническую практику ФГБУ «НМИЦ гематологии» МЗ РФ терапевтические подходы по преодолению рефрактерности к трансфузиям донорских тромбоцитов и алгоритм проведения трансфузий донорских тромбоцитов у трансфузионнозависимых и рефрактерных к трансфузиям больных апластической анемией и гемобластозами.

Разработан алгоритм индивидуального подбора тромбоцитов, позволяющий получить быстрый ответ по совместимости пары «донор - реципиент» и осуществить трансфузию тромбоцитов в тот же день.

Разработан клинический протокол «Подбор совместимых пар донор - реципиент при трансфузиях компонентов донорской крови».

Оптимизирован протокол исследования тромбоцитассоциированных иммуноглобулинов и компонентов системы комплемента С3/С4 на поверхности тромбоцитов в реакции прямой поверхностной иммунофлуоресценции методом проточной цитофлуориметрии.

Показана эффективность использования внутривенного иммуноглобулина в качестве терапии третьей линии по преодолению рефрактерности к трансфузиям с целью подавления аутоиммунной агрессии и снижения плотности тромбоцитассоциированных иммуноглобулинов.

Методология и методы исследования

Научная методология данного исследования основывается на комплексном подходе к изучаемой проблеме и исследованию патогенеза, лежащего в основе неэффективности трансфузий донорских тромбоцитов у трансфузионнозависимых больных с депрессиями кроветворения и гемобластозами. В работе использованы клинические, гематологические, иммунологические, цитофлюориметрические и статистические методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработан комплексный подход преодоления рефрактерности к трансфузиям донорских тромбоцитов у больных апластической анемией и гемобластозами с целью проведения адекватной комбинированной иммуносупрессивной терапии и полихимиотерапии, а также снижения риска развития геморрагических осложнений.

2. Адекватный подбор трансфузионной терапии с использованием донорских тромбоцитов является необходимой составляющей частью программного лечения по современным протоколам заболеваний системы крови, что позволяет достичь ремиссии основного заболевания и независимости от трансфузий компонентами донорской крови.

3. У больных с рефрактерностью к трансфузиям донорских тромбоцитов проведение индивидуального подбора и детекция тромбоцитассоциированных иммуноглобулинов и компонентов системы комплемента способствует реализации эффективной трансфузии донорскими тромбоцитами.

4. Усовершенствованы и оптимизированы алгоритмы использования комплексного лечения рефрактерности к трансфузиям донорских тромбоцитов: индивидуальный подбор, лечебный плазмаферез и внутривенный иммуноглобулин, с целью осуществления эффективной трансфузии концентратом тромбоцитов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и 14 тезисных сообщений, 12 из которых была первым автором (3 на русском языке, 9 на английском языке).

Опубликованы 2 клинических протокола в соавторстве в книгу «Программное лечение заболеваний системы крови. Сборник алгоритмов диагностики и протоколов лечения заболеваний системы крови под редакцией академика РАН Савченко В.Г. Апробация работы состоялась 24 сентября 2018 года.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень достоверности результатов проведенного исследования подтверждается большим объемом наблюдений, адекватным набором оцениваемых показателей, выбором для обработки материалов методов статистического анализа, соответствующего цели и задачам исследования и современному уровню науки.

Основные положения диссертации представлены в материалах и докладах:

• XXV симпозиум Международного общества переливания крови КВТ (Лондон, 2015).

• ХХХГУсимпозиум Международного общества переливания крови КВТ (Дубаи, 2016).

• Ежегодное собрание Американской ассоциации банков крови ААВВ (Орландо 2016).

• XXVI симпозиум Международного общества переливания крови КВТ (Копенгаген, 2017).

• Конференция «Стратегия и тактика лечения больных апластической анемии» (Москва,

2017).

• XXXVсимпозиум Международного общества переливания крови КВТ (Торонто,

2018).

• IV Конгресс гематологов (Москва, 2018).

• Ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Иммунологическая и вирусная безопасность трансфузионной терапии» (Москва, 2018).

• IV Российский конгресс лабораторной медицины (Москва, 2018).

• Ежегодное собрание Американской ассоциации банков крови ААВВ (Бостон 2018).

Объем и структура диссертации

Диссертация построена по традиционному плану, изложена на 135 страницах и состоит из введения, четырех глав, обсуждения и заключения, выводов, списка литературы, включающего 29 отечественных и 97 зарубежных источников, а также практических рекомендаций и 3-х приложений. Иллюстративный материал представлен в виде 38 рисунков и 22 таблиц.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Клиническое использование концентратов тромбоцитов у гематологических больных.

В современной трансфузиологии оптимальным компонентом донорской крови (КДК) является концентрат тромбоцитов, как высокоэффективный корректор сосудисто-тромбоцитарного гемостаза. Концентрат тромбоцитов (КТ) - это суспензия жизнеспособных и гемостатически активных тромбоцитов, заготовленных в плазме и приготовленная методом серийного центрифугирования консервированной крови или методом тромбоцитафереза крови одного донора [10, 12, 25]. Трансфузии КТ являются одним из основных методов лечения и профилактики геморрагических осложнений, обусловленных тромбоцитопенией, вследствие недостаточности продукции тромбоцитов в костном мозге при апластической анемии (АА) и гемобластозах [1, 4, 5, 50, 65].

Термин «тромбоцитопения» подразумевает изолированное снижение количества тромбоцитов в крови ниже 150 х 109/л. Однако клинические проявления геморрагического синдрома обычно возникают при содержании тромбоцитов менее 50 х 109/л. [16, 24, 63].

К основным патогенетическим механизмам развития тромбоцитопений относятся: 1. Снижение продукции тромбоцитов и сокращение пула мегакариоцитов в костном мозге; 2. Инфильтрация костного мозга опухолевыми клетками; 3. Повышенное разрушение тромбоцитов, связанное с иммунными и неиммунными факторами; и др. [15, 24, 61, 63, 73].

Одним из тяжелых осложнений тромбоцитопении при апластической анемии является геморрагический синдром. Геморрагический синдром - состояние, при котором возникает кровоточивость слизистых оболочек рта, десен, кишечника, кровоизлияния в кожные покровы в виде петехий и экхимозов, в слизистые оболочки, в паренхиму внутренних органов (например, кровоизлияние в мозг) [1, 4]. Возможны носовые, желудочные, кишечные, легочные, маточные кровотечения. Помимо малого количества тромбоцитов при такой кровоточивости существенное значение имеет нарушение ангиотрофической функции, что ведет к дистрофии стенок микрососудов, повышению их проницаемости для эритроцитов (диапедезные геморрагии) и к повышению ломкости сосудов [1, 4]. Геморрагический синдром при остром промиелоцитарном лейкозе (ОПЛ) обусловлен исходной тромбоцитопенией и развитием ДВС - синдрома, который еще больше усугубляет тромбоцитопению в связи с развитием коагулопатии потребления. [23, 27]. Развитие ДВС -синдрома при ОПЛ связано с наличием в гранулах бластных клеток большого количества тканевого тромбопластина (спонтанно и в процессе лечения он в большом количестве

выделяется в кровь и инициирует внутрисосудистое свертывание), а также с высвобождением из бластных клеток эластозоподобных протеаз, которые ингибируют свертывающие факторы V, VII, XII, XIII, фибриногенолиз и фибринолиз. Имеет также значение выделение из промиелоцитов активатора плазминогена, который способствует развитию кровотечения [1, 4, 23]. Факторами риска развития геморрагического синдрома у больных с тромбоцитопенией являются: инфекции, лихорадка, лейкоцитоз, повреждение слизистых, мукозит после химиотерапии или облучения, уремия, кровотечения в анамнезе, быстрое снижение количества тромбоцитов в периферической крови, расстройства гемостаза, дефекты функции тромбоцитов, назначение антикоагулянтной терапии, спленомегалия, терапия антитимоцитарным глобулином, вено-окклюзионная болезнь [50, 52, 55, 116, 122, 123].

Трансфузии тромбоцитов у гематологических больных проводят как с профилактической целью, так и с целью лечения геморрагического синдрома [50, 71, 116-118]. Согласно руководству по переливанию донорских тромбоцитов Американской Ассоциации банков крови (American Association of Blood Banks - AABB), пороговое значение для проведения профилактических трансфузий КТ взрослым пациентам определены на уровне 10х109/л, при условии, отсутствия других факторов риска возникновения кровотечения. Между тем, для амбулаторных пациентов это значение может быть увеличено [43, 64].

На основании полученных данных, согласно внутренним протоколам «НМИЦ гематологии» МЗ РФ [27] порог для профилактических трансфузий тромбоцитов с целью уменьшения риска развития спонтанных кровотечений составляет менее 10 х 109/л. Необходимо подчеркнуть, что речь идет о гематологических больных со стабильным соматическим и клиническим статусом (см. таблица 1).

При наличии синдрома потребления (сепсис, лихорадка, спленомегалия), прием некоторых лекарственных средств, в том числе антикоагулянтов показанием к трансфузиям КТ является тромбоцитопения менее 20 х 109/л, а также:

- перед установкой центрального венозного катетера (ЦВК) при количестве тромбоцитов в периферической крови менее 30 х 107л;

- перед проведением люмбальной пункции или объемных оперативных вмешательств, при количестве тромбоцитов в периферической крови менее 50 х 109/л.

В рекомендациях AABB нет определения показаний к трансфузии КТ пациентам ОПЛ и беременным пациенткам с опухолевыми заболеваниями крови. Согласно протоколу лечения ОПЛ в ФГБУ «НМИЦ гематологии» МЗ РФ, определена четкая необходимость поддержания

количества тромбоцитов в периферической крови от 50х10 9 /л и выше [23, 27]. Потому как при ОПЛ имеется высокий риск появления тяжелого геморрагического синдрома, ДВС -синдрома и избыточного активированного фибринолиза. Беременным пациенткам с ОПЛ необходимо поддерживать уровень тромбоцитов не ниже 50х109/л для профилактики отслойки плаценты и других геморрагических осложнений. А беременным с другими вариантами лейкозов не ниже 30х109/л [23, 27, 50, 103, 116-120, 122, 123].

Переливание тромбоцитов не показано при тромбоцитопениях аутоиммунного генеза, за исключением показаний, угрожающих жизни, при развитии кровотечении. При тромбоцитопатиях трансфузия тромбоцитов также осуществляется только в ургентных ситуациях - при массивных кровотечениях, операциях, родах [63, 64, 50].

Таблица 1. Показания к переливанию концентратов тромбоцитов с профилактической целью [27].

Показания Количество тромбоцитов в периферической крови пациентов Примечания

Во время или после химиотерапии, в период миелотоксического агранулоцитоза менее 10х 109/л В случае наличия синдрома повышенного потребления (сепсис, пневмония, лихорадка) тромбоцитов, терапии антикоагулянтами данный порог необходимо повысить до менее 20х 10п/л

Установка ЦВК менее 30х 109/л

Люмбальная пункция менее 50х 109/л

Объемные операции и малообъемные инвазивные вмешательства менее 50х 109/л Помимо профилактической трансфузии необходимо резервирование КТ для проведения операции. Доза определяется весом пациента, а объем операции определяет количество трансфузий.

Беременные пациентки Необходимо поддерживать количество тромбоцитов в крови не менее 30х 109/л

Пациенты ОПЛ Необходимо поддерживать количество тромбоцитов в крови не менее 50х 109/л

1.2. Тактика гемотрансфузионной терапии у больных апластической анемией.

Тромбоцитопения, связанная со сниженной продукцией тромбоцитов и сокращением пула мегакариоцитов в костном мозге, является характерным симптомом апластической анемии. (АА) - заболевания системы крови, характеризующегося глубокой панцитопенией в результате угнетения костномозгового кроветворения и развитием аплазии костного мозга [19]. Одним из клинических проявлений болезни является геморрагический синдром на фоне выраженной тромбоцитопении [4,19]. Ведущим механизмом поражения кроветворения при апластической анемии считается иммунная агрессия, направленная на клетки -предшественники гемопоэза. В патогенезе АА выделяют несколько иммуноопосредованных механизмов: олигоклональная экспансия цитотоксических Т-клеток, направленная против гемопоэтических (стволовых) клеток; неконтролируемая продукция цитокинов (интерферон у - ЮТу, фактор некроза опухоли а - ТЮТа, трансформирующий фактор роста в - TGFP); подавление пролиферации и индукция апоптоза клеток-предшественников гемопоэза; нарушение регуляции клеточного цикла (снижение колониеобразующей способности). В результате развивается аплазия костного мозга. [5, 19, 27, 70, 85].

Согласно клиническому протоколу «Программное лечение больных апластической анемией» в ФГБУ «НМИЦ гематологии» МЗ РФ алгоритм использования трансфузий донорских клеток у больных АА во многом зависит от этапа иммуносупрессивной терапии. [19, 27, 85]. Современная тактика лечения АА позволяет добиться общей выживаемости в течение 10 лет у 80-85% больных. Терапия апластической анемии включает в себя: трансплантацию аллогенного костного мозга при наличии НЬА - гистосовместимого донора-родственника; комбинированная иммуносупрессивная терапия с применением препаратов антитимоцитарного глобулина и циклоспорина А (ЦсА). Антитимоцитарный глобулин (АТГ) - препарат, полученный путем иммунизации животных лимфоцитами человека (тимоцитами плода). Использование препаратов данного ряда в терапии больных апластической анемии базируется на их избирательном лимфоцитотоксическом эффекте в отношении активированных Т-лимфоцитов [19-21, 36, 85].

Проведение современной комбинированной иммуносупрессивной терапии невозможно без заместительной трансфузионной терапии компонентами крови. В первую очередь, это касается использования эритроцитной взвеси и концентрата тромбоцитов. Тактика гемотрансфузионной терапии у больных апластической анемии определяется гематологом и зависит от тяжести заболевания, клинической картины болезни, наличия сопутствующих заболеваний, возраста больного и этапа лечения [19, 27, 65, 85].

Для купирования анемического синдрома и устранения признаков гипоксии, таких как головокружение, выраженная слабость, тахикардия при апластической анемии должна использоваться эритроцитная взвесь с удаленным лейкоцитарным и тромбоцитарным слоем, с учетом группы крови и фенотипа эритроцитов донора и реципиента. [43, 86]. Для однократного переливания донорских тромбоцитов используют не менее 4-8 ед. (1-2 дозы) аферезного тромбоконцентрата с учетом группы крови донора и реципиента. Частота трансфузий донорских тромбоцитов зависит от выраженности геморрагического синдрома и может колебаться от 1 раза в день до 1 раза неделю и реже. Использование КТ, приготовленных методом афереза, позволяет значительно уменьшить число доноров и снизить риск аллосенсибилизации больных. При тяжелом геморрагическом синдроме, характеризующимся маточными, желудочно-кишечными кровотечениями,

сопровождающимся развитием ДВС-синдрома, необходимо использовать свежезамороженную плазму из расчета 10 мл на кг веса больного [38, 65, 58].

На подготовительном этапе перед введением АТГ показана адекватная трансфузионная поддержка КТ и эритроцитной взвесью, для того чтобы поддерживать количество тромбоцитов выше 20 х 107л, а концентрацию гемоглобина выше 80 г/л. Частота трансфузий определяется индивидуально. На фоне введения АТГ может усиливаться геморрагический синдром. Поэтому трансфузионное обеспечение курса терапии АТГ (5 дней) и раннего посткурсового периода (2-3 нед.) требует наиболее интенсивной трансфузионной поддержки: эритроцитная взвесь и КТ применяют с такой частотой и в таком объеме, которые необходимы для поддержания концентрации гемоглобина выше 80 г/л, тромбоцитов выше 30 х 109/л. Главной целью для проведения эффективного лечения является профилактика геморрагических осложнений.

Тактика гемотрансфузионной терапии в период индукции ремиссии на фоне приема ЦсА вырабатывается индивидуально и зависит от критических для данного больного концентрации гемоглобина и количества тромбоцитов. Тактика заместительной трансфузионной терапии компонентами крови при рефрактерной апластической анемии определяется степенью трансфузионной зависимости больного. Трансфузии эритроцитной взвеси больным рефрактерной апластической анемией должны осуществляться при динамическом контроле за показателями обмена железа, учитывая высокий риск развития перегрузки железом с нарушением функции жизненно важных органов. Таким образом, эффективность современного лечения больных АА во многом определяется качеством трансфузионной терапии [19 - 21, 65, 85].

1.3. Обеспечение эффективности и безопасности трансфузий донорских

тромбоцитов.

Трансфузии компонентов донорской крови у аллоиммунизированных больных могут сопровождаться развитием негемолитических посттрансфузионных реакций (НПР) -фебрильных и/или аллергических, обусловленных присутствием антител к донорским лейкоцитам, тромбоцитам, а также к белкам донорской плазмы [3, 84]. Для профилактики этих реакций необходимо отмыть эритроциты или использовать взвешивающие растворы, а также добавочные растворы для концентра тромбоцитов. Эритроцитсодержащие среды отмывают до 3 раз физиологическим раствором, а концентрат донорских тромбоцитов до 80% замещают добавочным раствором (SSP+) [10, 12, 25, 50].

Особое внимание должно быть направлено на первичную профилактику аллоиммунизации у трансфузионнозависимых больных. Для снижения содержания лейкоцитов, которые могут вызвать НЬА - иммунизацию и привести к нежелательным реакциям, а также с целью профилактики реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ), ассоциированной с трансфузиями у иммунодефицитных реципиентов, необходимо применять лейкоредуцированные и облученные с целью блокирования пролиферативного потенциала лимфоцитов в дозе 25-50 Гр концентраты тромбоцитов. [3, 25, 38, 56-58, 74]. Лейкоредукция - это процесс удаления лейкоцитарно-тромбоцитарного слоя (ЛТС) и антиген-презентирующих клеток (АПК) с помощью лейкоцитарных фильтров, встроенных в современные аппараты для тромбоцитафереза [12, 38, 74].

Трансфузии лейкоредуцированных, облученных концентратов тромбоцитов значительно снижают образование аллогенных антител у больного, но полностью не исключает этого, что впоследствии может приводить к посттрансфузионным реакциям [92, 93, 102]. Также необходимо проводить лабораторный контроль компонентов донорской крови (см. таблицу 2).

• Посттрансфузионные реакции.

По мнению ряда авторов, провоспалительные цитокины (интерлейкины - ГЬ-1В, ГЬ-6, Т№а) содержащиеся в КДК, являются основной причиной развития фебрильных реакций, которые проявляются лихорадкой с ознобом, головной болью, кожным зудом, крапивницей, одышкой [3, 83]. Также могут иметь место и тяжелые осложнения: острая дыхательная недостаточность и ангионевротический отек. Мощным пирогенным цитокином является ГЬ-1В, который секретируется лейкоцитами и дендритными клетками в донорских КТ и связывается с лейкоцитами реципиента, вызывая каскад реакций [46, 47, 59, 60, 61, 105].

Исследования in vitro продемонстрировали, что содержание IL-1B, IL-6 возрастает при хранении концентратов тромбоцитов более 3 суток, а их концентрация прямо пропорциональна количеству лейкоцитов в КТ, поэтому рекомендуется использовать КТ со сроком хранения не более 3 дней [48].

Таблица 2. Профилактика посттрансфузионныхреакций на компоненты донорской крови.

Эритроцитсодержащие среды Концентрат тромбоцитов

• Лейкоредукция (удаление ЛТС) • Плазмозамещение (до 28 суток хранения при Т° +4 С) • Гамма или рентген - облучение в дозе 25-50 Гр • Заготовка от одного донора • Лейкоредукция • Гамма или рентген - облучение в дозе 25-50 Гр • Хранение не более 5 суток на тромбомиксерах при Т + 22°С.

• Индивидуальное совмещение донорских эритроцитов с учетом антигенов систем АВО, резус (антигены D, С, с, Е, е, Cw), Келл • Тестирование крови доноров и пациентов на маркеры вирусных инфекций • Трансфузии АВО совместимых КТ, заготовленных в плазме/добавочном растворе SSP+ • Тестирование крови доноров и пациентов на маркеры вирусных инфекций

• В случае развития аллоиммунизации проводить индивидуальный подбор пары «донор-реципиент».

• Динамический контроль показателей обмена железа у больных рефрактерной АА с целью своевременного начала хелаторной терапии

Лейкоциты и дендритные клетки в процессе хранения КТ могут высвобождать и другие биологические активные вещества (БАВ): протеолитические ферменты, продукты арахидоновой кислоты. Высвобождающиеся БАВ могут привести к острой воспалительной реакции, повреждению эндотелия легочных капилляров, гипоксемии, легочной гипертензии и некардиогенному отеку легких [48, 80, 84]. Кроме того, при соприкосновении плазмы донора с пластиковым контейнером возможна активация комплемента по альтернативному пути с образованием анафилотоксинов. Активированный С3а компонент комплемента

обладает множественными патофизиологическими эффектами: стимулирует моноциты в КТ к продуцированию цитокинов; поддерживает высвобождение гистамина макрофагами; является мощным вазодилататором, который способствует снижению артериального давления, повышению проницаемости сосудов и увеличению агрегации тромбоцитов ^пукго), все это может усугублять симптомы негемолитических посстрансфузионных реакций (НИР) [54]. Таким образом, обязательное удаление лейкоцитов из концентратов тромбоцитов в процессе его приготовления и использование специальных лейкоцитарных фильтров, способных поглощать С3а компонент комплемента, позволяет снизить вероятность НИР. Аллоиммунизация донорскими белками плазмы (белки системы комплемента, гаптоглобин и др.) также может являться риском развития посттрансфузионных реакций. Применение добавочных растворов снижает риск развития НИР. Рекомендуется переливать донорские тромбоциты с замещением донорской плазмы до 70-80% добавочными растворами. Кроме того, использование добавочных растворов при заготовке донорских тромбоцитов способствует сохранению функциональной активности тромбоцитов при сроках хранения до 5 дней. Поэтому, при невозможности предупредить посттрансфузионные реакции, рекомендуется переливать концентраты тромбоцитов в добавочном растворе ^Р+) [10, 25, 62, 81].