Оптимизация процесса предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ли Ю, Павел Николаевич

  • Ли Ю, Павел Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 121
Ли Ю, Павел Николаевич. Оптимизация процесса предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2007. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ли Ю, Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ПРОБЛЕМЫ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ-ВЕТЕРАНОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ

1.1 Изменение психофизического состояния спортсменов-ветеранов в процессе активной жизнедеятельности

1.2 Двигательная активность и соревновательная деятельность спортсменов зрелого возраста

1.3 Особенности тренировочного процесса борцов-ветеранов в условиях непосредственной подготовки к соревнованиям

Глава 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Организация исследования

Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ И 50 ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОРЦОВ-ВЕТЕРАНОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

3.1 Ценностно-мотивационные предпочтения в соревновательной деятельности борцов-ветеранов

3.2 Сравнительный анализ физической и технико-тактической подготовленности молодых борцов и борцов-ветеранов в условиях непосредственной подготовки к соревнованиям

3.3 Результаты применения интенсивных развивающих методик 66 в предсоревновательной подготовке борцов-ветеранов

Глава 4 РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ 74 ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ-ВЕТЕРАНОВ

4.1 Технология оптимизации предсоревновательной подготовки борцов на основе применения интенсивных развивающих методик

4.2 Методические подходы и средства развития специальных физических качеств у ветеранов при подготовке к соревнованиям

4.3 Варианты применения технологии в подготовке борцов-ветеранов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля»

Спортивное долголетие как важное социальное и культурное явление последние годы все чаще становится объектом научных исследований. Трудно представить более убедительные доводы о здоровом образе и стиле жизни, используя в качестве наглядного примера спортивные и профессиональные достижения ветеранов зрелого возраста. Ветеранский спорт явление привлекательное и эмоциональное, оно предполагает главное - участие в соревнованиях. На первых порах просто участие, а не победа, но в дальнейшем обязательно начинается борьба за прогресс, за новые спортивные результаты и за место в своей возрастной группе. Даже при сохранении уровня своих достижений с переходом в следующую возрастную группу идет подъем как бы на ступеньку в мастерстве - рекорды приближаются, становятся реальными (В.Б.Попов, 2002).

Проведение Чемпионатов Мира и Европы, международных турниров среди ветеранов по различным видам спорта актуализирует проблему научно-методического обеспечения рационального планирования и содержания тренировочного процесса, включая объективную диагностику изменения морфофункционального и сенсомоторного состояния людей зрелого возраста под влиянием соревновательных нагрузок.

Процесс участия в престижных соревнованиях, специфика соревновательной деятельности конкретного вида спорта становятся целеобра-зующим фактором в направленной подготовке, мощной дополнительной мотивацией, придающей более глубокий личностный смысл спортивному совершенствованию. Для одних ветеранов это частичный возврат в молодые годы, для других - удовлетворение личных амбиций, для третьих - возможность дальнейшего саморазвития, самоутверждения как личности и индивидуальности.

Важным ценностно-мотивационным контекстом для большинства спортсменов-ветеранов является возможность находится в окружении единомышленников, сторонников здорового образа жизни, взаимодействие и общение с которыми проходят в обстановке доброжелательности и взаимопомощи, физического и духовного благополучия.

Вместе с тем, происходящие в онтогенезе функциональные изменения организма, снижение адаптивных и резервных возможностей людей старшего и зрелого возраста накладывают свой отпечаток на планирование, организацию, содержание спортивной подготовки данного контингента. Значительно изменяется состояние гемодинамики спортсменов, оставивших спорт высших достижений, а большинство спортсменов-ветеранов имеют значительный перерыв в соревновательной деятельности. В частности, система кровообращения у завершивших выступления спортсменов сохраняет «шлейф» влияния предшествующих тренировочных нагрузок. При организации рациональных физических нагрузок замедляются возрастные изменения, приводящие к постепенному развитию дезадаптивных процессов (В.А.Гельсевич, 1969; Е.В.Быков, Н.Е.Комлев, Л.В.Кривохижина, 2000).

Систематические занятия физической культурой и спортом в зрелом и пожилом возрасте оказывают существенное влияние на поддержание двигательной функции занимающихся, позитивно влияя на эволюционные изменения в этот период жизни (В.К.Бальсевич, 2000).

Актуальность проблемы соотносится и с тем, что резкое уменьшение тренировочных нагрузок спортсменов, закончивших выступления, приводит к тяжелым последствиям, особенно для функций нервно-мышечной и сердечно-сосудистой системы (JI.H. Марков, 1989, Ф.З.Меерсон 1988). Это связано с увеличением массы тела, последствиями повреждений, функциональных и психических срывов, гиподинамией и другими факторами, усложняющими организацию и планирование рациональной спортивной подготовки.

Большие перспективы имеют нетрадиционные методические подходы и средства восстановления спортивных кондиций, обеспечивающих индивидуальный подход к тренировочному процессу спортсменов-ветеранов, разработка и обоснование которых создает условия «приближения к состоянию здорового двигательного прошлого» (И.П.Ратов, 1984).

В многолетней подготовке спортсменов специалисты выделяют следующие этапы: предварительной подготовки, начальной спортивной специализации, углубленной специализации, демонстрации наивысших спортивных достижений, постепенного прекращения занятий спортом (Л.П.Матвеев, 1977; В.Н.Платонов, 1980; Г.С.Туманян, 1984,1998 и др.)

В связи с активным развитием последние годы ветеранского спорта высших достижений, выходом его на международный уровень актуализируется необходимость выделения самостоятельного шестого этапа в многолетней подготовке спортсмена - «этапа возобновления активных занятий спортом».

Новый этап многолетней подготовки должен рассматриваться как сложное специфическое образование, связанное с особенностями социального и психофизического статуса спортсмена-ветерана, его физическим и психоэмоциональным состоянием, готовностью к высоким тренировочным нагрузкам. Применение методического обеспечения для действующих спортсменов высокой квалификации в тренировочном процессе ветеранов требует серьезной коррекции, учитывающей именно возрастные особенности занимающихся.

Следовательно, разработка и научное обоснование оптимизации предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов является малоизученной проблемой, требующей углубленного и всестороннего изучения.

Объект исследования - процесс предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля.

Предмет исследования - показатели подготовленности борцов 40-50 лет в период непосредственной подготовки к соревнованиям.

Цель работы - повышение результативности соревновательной деятельности борцов-ветеранов на основе оптимизации их предсоревновательной подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение в тренировочном процессе интенсивных развивающих методик позволит борцам-ветеранам в ускоренные сроки обрести оптимальную «спортивную форму», а, следовательно, повысить эффективность их предсоревновательной подготовки к ответственным соревнованиям.

Задачи исследования:

1. Исследовать мотивацию возвращения к активным занятиям спортом борцов-ветеранов, их психофизическое состояние и предпочтения в выборе средств подготовки к соревнованиям.

2. Выявить характер восстановления специальных физических качеств и ведущих двигательных навыков борцов-ветеранов под влиянием интенсивных методик тренировки.

3. Разработать и экспериментально обосновать технологию оптимизации предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов на основе применения интенсивных развивающих методик.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, изучение документов планирования и организации подготовки, опрос специалистов, изучение видеоматериалов соревновательной деятельности, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные положения теории адаптации организма к физическим нагрузкам (Матвеев Л.П., 1977, 1997; Зациорский В.М., 1982 ; Платонов В.Н., 1986 и др); антропологические аспекты геронтологии применительно к многообразным факторам, влияющим на процесс старения и способствующим активному долголетию человека (Д.Ф. Чеботарев, 1984; Л.А. Гаврилов, Н.С. Гаври-лова, 1986 и др.); теории физической активности человека (В.К.Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1987; Ратов И.П., 1994 и др.); закономерности совершенствования спортивной подготовки борцов (Кожарский В.П., 1978; Тышлер Д.А., 1984; Туманян Г.С., 1998 и др.)

Научная новизна исследования заключалась в следующем: выявлены мотивы возвращения борцов в спорт; определены причины и факторы, влияющие на эффективность соревновательной двигательной деятельности борцов-ветеранов; разработана технология оптимизации подготовки с применением интенсивных развивающих методик.

Теоретическая значимость. Обоснована эффективность разработанной технологии оптимизации предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов; в понятийный аппарат многолетней тренировки рекомендовано внести лексическую конструкцию «этап возобновления активных занятий спортом»; определены основные принципы оптимизации предсоревновательной подготовки ветеранов спорта, которые дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми знаниями о подготовке спортсменов на стадии спортивного долголетия.

Практическая значимость. Разработанная технология оптимизации предсоревновательной подготовки позволила повысить результативность соревновательной деятельности борцов-ветеранов, принимавших участие в чемпионатах России и Мира. Интенсивные развивающие методики и средства тренировки могут быть использованы в подготовке спортсменов высокой квалификации, сборных команд Школ высшего спортивного мастерства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в процесс подготовки сборной команды России к чемпионатам Мира 2003-2005 года по греко-римской борьбе среди ветеранов; в работу федерации борьбы Дальневосточного округа; материалы диссертации обсуждены на 6 научных конференциях и представлены в 7 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов должны учитываться выявленные различия в мотивационных предпочтениях, уровни психофизического состояния и развития ведущих двигательных навыков, связанных с возрастными особенностями спортсменов.

2. Разработанная технология оптимизации предсоревновательной подготовки с применением интенсивных методик, развивающих ведущие физические качества и двигательные навыки, позволяет существенно повысить результативность соревновательной деятельности борцов-ветеранов.

Организация исследования. Научное исследование проводилось в три этапа. Первый этап (сентябрь 2002-май 2003 г.) был посвящен анализу и обобщению научно-методической литературы с целью теоретического изучения проблемы, поиска оптимальных путей и методических подходов повышения эффективности подготовки борцов к соревнованиям. Проводился анализ видеозаписей соревновательных поединков, протоколов соревнований и дневников спортсменов, а также было опрошено 18 ведущих тренеров и 28 борцов-ветеранов.

На втором этапе (май 2003-май 2004г.) в рамках предварительного эксперимента исследовалось психофизическое состояние борцов-ветеранов, изучалась мотивация к занятиям борьбой, проведен сравнительный анализ показателей физических качеств и двигательных навыков ветеранов-борцов(28чел.) и молодых борцов(32чел.), разработаны и успешно апробированы в предварительном эксперименте интенсивные развивающие методики для улучшения показателей гибкости и скорост-но-силовых качеств борцов.

На третьем этапе (май 2004-сентябрь 2006г.) разработана технология оптимизации тренировочного процесса с применением интенсивных развивающих методик. В результате проведения основного эксперимента выявлена эффективность ее влияния на результаты соревновательной деятельности борцов-ветеранов. В основном эксперименте принимало участие 16 борцов высшей квалификации (МС, МСМК, ЗМС) по 8 человек в группе. Ветераны КГ тренировались по традиционной методике (Д.А.Тышлер,1984, Г.С.Туманян, 1998), а борцы ЭГ готовились к главным соревнованиям по авторской технологии. По окончанию исследования осуществлена математическая обработка материала и оформление диссертации.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Основное содержание работы изложено на 112 страницах текста компьютерной верстки, включает 10 таблиц и 11 рисунков. Библиографический список содержит 142 наименования, в том числе 8 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ли Ю, Павел Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В ходе предварительного исследования выявлены существенные различия в мотивации, показателях психоэмоционального состояния, а также в предпочтениях к подготовке к ответственным соревнованиям борцов-ветеранов. Так, 71,4% ветеранов возвратились в «большой спорт» для удовлетворения потребности в соревновательной деятельности, возможности спортивного совершенствования и общения; 21,4% - для саморазвития и самоутверждения; лишь 3,6% ветеранов отметили материальную заинтересованность.

При оценивании психоэмоционального состояния в сравнении с молодыми действующими борцами у ветеранов отмечена более объективная самооценка текущего состояния, стабильная эмоциональная устойчивость, вариативность воображения, а также уровень самоконтроля в изменяющихся условиях.

2. Установлены различия показателей физического состояния и двигательных возможностей борцов-ветеранов (БВ) и молодых борцов (МБ): У БВ ниже показатели подвижности позвоночника на 24,3% (р<0,05), скоростно-силовых качеств на 7,6% (р <0,05), быстроте простых и сложных движений на 5-12% (<0,01). У ветеранов выше показатели силовой выносливости на 9-12% (р<0,01), точности быстрых движений в условиях утомления на 21,8% (р<0,01), двигательной памяти на 5,9% (р<0,05).

3. Разработанные нами методики интенсивного развития ведущих физических качеств и двигательных действий позволили повысить уровень подготовленности борцов-ветеранов: показатели абсолютной силы повысились на 13,6% (р<0,05), относительной силы на 21,2% (р<0,01), «взрывной» силы на 7,8% (р<0,01), силовой выносливости на 113% (р<0,05), показатели гибкости на 14,8% (р<0,01).

4. Применение методики «биомеханической стимуляции», направленной на заданное «сокращение-расслабление» мышц позволило существенно улучшить показатели пассивной гибкости (в наклоне вперед - на 23, 6%, продольном шпагате» - на 12, 4% при р <0,05. Показатели активной гибкости ( подъем ноги из положения стоя) также улучшились соответственно на 14,8% и 17,3 % при р<0,01.

5. Технология оптимизации предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов в ограниченные сроки включала конкретизацию задач по мезоцик-лам, направленность воздействия методов и средств подготовки, общие принципы построения тренировочного процесса. Использование интенсивных развивающих методик во втором и третьем мезоцикле позволили достоверно улучшить подготовленность борцов-ветеранов в ограниченные сроки.

6. Результаты педагогического эксперимента с целью апробации разработанной технологии оптимизации предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов, основанной на принципах целевой направленности, «специализированной достаточности» подтвердили преимущества технико-тактической подготовленности борцов-ветеранов экспериментальной группы. В отборочном турнире из 12 проведенных поединков, в 11 схватках победителями стали борцы экспериментальной группы.

7. Эффективность разработанной технологии подготовки к ответственным соревнованиям в ограниченные сроки подтверждена результатами выступлений борцов - ветеранов в 2005 году: два чемпиона Мира и один бронзовый призер мирового первенства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подготовка борцов-ветеранов к ответственным соревнованиям в ограниченные сроки должна быть обеспечена систематическим и регулярным медицинским и педагогическим контролем.

2. В процессе подготовки следует учитывать мотивацию и двигательные предпочтения борцов- ветеранов, проводить тренировочный процесс на принципах индивидуализации и «специализированной достаточности».

3. Совершенствование «коронных» технико-тактических приемов и комбинаций целесообразно начинать после восстановления ведущих физических и сенсомо-торных качеств. Повышать интенсивность тренировочных нагрузок в конце второго и в начале третьего мезоцикла целесообразно путем заданий: захватить инициативу, вести схватку в высоком темпе, прибегать к сковывающим захватам, не сходить к ковра, стремиться держаться спиной к центру ковра и других направленных заданий.

4. Для повышения скоростно-силовых возможностей и гибкости борцов-ветеранов целесообразно включать задания в поединках: выигрывать схватку на туше, выигрывать схватку по баллам, с явным преимуществом, свести схватку к ничье, схватки с борцами более легкой весовой категории в третьем мезоцик-ле предсоревновательной подготовки.

5. Применение «ударного» кругового и соревновательного метода целесообразно проводить в третьем мезоцикле (1 и 3 неделя), но планировать основную нагрузку следует лишь при согласовании с борцом. Подведение к пику «спортивной формы» должно сочетаться с комфортным психоэмоциональным состоянием спортсмена зрелого возраста.

6. Долговременная монотонная специализированная работа на ковре (отработка в парах, условные схватки, спарринги) не способствует достижению оптимальной «спортивной формы» в ограниченные сроки подготовки, повышая уровень психологической напряженности борцов-ветеранов, а также возможность получения ими различных травм.