Оптимизация процесса развития аутопсихологической компетентности суворовцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Рощин, Вячеслав Александрович

  • Рощин, Вячеслав Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 173
Рощин, Вячеслав Александрович. Оптимизация процесса развития аутопсихологической компетентности суворовцев: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рощин, Вячеслав Александрович

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ АУТОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СУВОРОВЦЕВ

1.1. Состояние проблемы исследования '

1.2. Сущностная характеристика аутопсихологической компетентности суворовцев

1.3. Критерии, показатели и уровни развития аутопсихологической компетентности суворовцев

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ АУТОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СУВОРОВЦЕВ

2.1. Акмеологическая модель продуктивного развития аутопсихологической компетентности суворовцев

2.2. Акмеологическая система развития аутопсихологической компетентности суворовцев

2.3. Психолого-акмеологическое сопровождение развития аутопсихологической компетентности суворовцев 126 Выводы по второй главе 146 Заключение 151 Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса развития аутопсихологической компетентности суворовцев»

Актуальность проблемы исследования. Проблема профессионализации Российской армии предъявляет особые требования к совершенствованию системы военного образования. Одним из главных психологических условий активизации личностного потенциала будущего офицера является формируемая в процессе довузовского военного образования аутопсихологическая компетентность, которая представляет собой систему знаний о себе, а также умений и навыков, приводящих к повышению уровня самопознания, саморегуляции и самореализации как внутреннего резерва саморазвития и самосовершенствования; способность личности развивать и использовать собственные психические ресурсы, создавать благоприятную для деятельности ситуацию путем изменения своего внутреннего состояния, перестраиваться при возникновении непредвиденных обстоятельств, создавать волевую установку на достижение значимых результатов.

Одной из главных проблем является выработка концептуально-теоретических и практических подходов к формированию и развитию на базе суворовского военного училища продуктивного отношения будущего воина к своим собственным ресурсам и возможностям, умению их объективно оценивать и эффективно использовать с целью повышения профессионализма деятельности, формирования качеств гражданина, патриота, защитника Отечества.

Однако реализация задачи обеспечения высокого уровня аутопсихологической компетентности суворовцев затруднена из-за ряда объективных и субъективных обстоятельств, главными из которых являются:

- недостаточная выраженность в организационно-управленческой среде Российской армии традиций, норм, стандартов поведения, стимулирующих и поддерживающих процессы интенсивного саморазвития офицеров;

- сложившаяся система довузовской профессиональной подготовки будущих офицеров, в которой пока не получила широкого распространения технологическая система формирования и развития аутопсихологических знаний, умений и навыков;

- отсутствие у преподавателей, воспитателей и командиров суворовских училищ понимания значимости развития аутопсихологической компетентности у курсантов суворовского военного училища как особом виде компетентности, направленном на познание и развитие себя как индивида, личности, субъекта деятельности.

Это обусловливает актуальность проведения акмеологических исследований технологий и алгоритмов развития и формирования аутопсихологической компетентности курсантов суворовских военных училищ.

Состояние научной разработанности проблемы

Понятие аутопсихологической компетентности было введено в акмеологию и психологическую теорию и практику сравнительно недавно, проблемы, описываемые данным понятием (саморазвития, самоконтроля, самореализации и т.п.) традиционно рассматривались в контексте изучения личности как одной из базовых психологических категорий и, в частности, как вопросы самопознания, самоконтроля и самосовершенствования.

Основные принципы и закономерности психической саморегуляции были заложены в трудах И.М.Сеченова, И.П.Павлова, В.М.Бехтерева, П.К.Анохина, Б.Г.Ананьева, М.Я.Басова, В.Н. Мясищева, А.Ф. Лазурского. Современные представления о психической саморегуляции представлены в целом ряде работ, имеющих теоретико-прикладной характер и раскрывающих понятия самоконтроля (Г.С. Никифоров), волевой регуляции (В.А. Иванников) и т.д.

Проблемы самосознания, самопознания, самооценки и самоотношения нашли свое отражение в работах JI.C. Выготского, В.Н. Мясищева. Важными предпосылками изучения проблемы аутопсихологической компетентности являются исследования, анализирующие разные области профессиональной деятельности. Основные направления в разработке психологии профессионализма представлены в работах А.К.Марковой, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, А.А.Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.Д. Левитова, К.К. Платонова и др. Важными вопросами разработки психолого-акмеологической концепции аутопсихологической компетентности профессионала являются вопросы развития профессионального самосознания (Е.А. Климов), профессионального самоопределения и профессионализации (М.Р. Гинзбург, Т.В. Кудрявцев, П.А. Шавир и др.), профессионально важных качеств и способностей (Т.И.Артемьева, В.Д.Шадриков, Ю.М.Забродин, А.А.Баталов, А.А. Готсдинер, Ю.К. Корнилов и др.).

Психологические и педагогические особенности образования в суворовских военных училищах исследовались в работах Н.И. Алпатова, С.Г. Крантовского, А.В. Мощенко. Социально-психологические, психолого-педагогические, психофизиологические, медицинские особенности старшего подросткового и раннего юношеского возраста на материалах суворовских училищ разработаны в работах К.Н. Полякова, В.Ф. Перевалова, И.Н.Носса, Н.И. Королюка, И.А. Ломанова, А.Н. Глушко, В.Н.Игнаткина, Д.И.Шпаченко.

Системные исследования готовности к воинскому труду, модель, алгоритм и технологии его эффективного осуществления проведены Л.Г. Лаптевым, С.П. Гатиловым, С.Л. Кандыбовичем, П.А. Корчемным, Р.В. Маркитаном, И.Е. Хоменко и др.

Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса поднимали Н.А.Менчинская, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и др.

Несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, сущностно связанных с изучением аутопсихологической компетентности, с одной стороны, и особенностями психолого-педагогического процесса в суворовском училище, с другой, проблема формирования и развития аутопсихологической компетентности суворовца не получила пока целостного и систематического научного анализа. Поэтому в данном диссертационном исследовании сделана попытка обобщить, систематизировать и теоретически осмыслить весь комплекс подходов, теорий и представлений, связанных с проблемой развития аутопсихологической компетентности курсантов суворовских училищ.

Цель исследования — выявить сущность и содержание процесса оптимизации развития аутопсихологической компетентности суворовцев.

Объект исследования - аутопсихологическая компетентность суворовцев.

Предмет исследования — оптимизация развития аутопсихологической компетентности суворовцев.

Гипотезы исследования:

1 .Аутопсихологическая компетентность суворовца выражается в готовности и способности к ориентации и регуляции в интраиндивидном (внутриличностном) пространстве и является результатом целенаправленной психической работы по получению нового знания о себе, регуляции психических состояний и свойств, изменению личностных черт и поведенческих характеристик.

2. Акмеологическая сущность аутопсихологической компетентности суворовца состоит в ее включении и оптимизационном влиянии на решение возникающих в ходе учебно-познавательной, трудовой, спортивной деятельности различного рода задач: коммуникативных, социально-перцептивных, управленческих, экстремальных, рефлексивных, креативных, - организационных, собственно аутопсихологических. ~

4. Развитие аутопсихологической компетентности суворовца включает: модель, систему, критерии, показатели и уровни ее развития.

5.Оптимизация процесса развития аутопсихологической компетентности суворовцев может быть достигнута путем формирования личностно-ориентированной обучающей и развивающей организационной среды в суворовском училище, внедрения комплексной системы психологоакмеологического сопровождения личностно-профессионального развития суворовцев.

Исходя из цели, предмета и гипотез исследования определены следующие задачи исследования:

- выявить состояние изучаемой проблемы оптимизации развития аутопсихологической компетентности суворовцев;

- обозначить сущностные характеристики аутопсихологической компетентности суворовца;

- определить критерии, показатели и уровни развития аутопсихологической компетентности суворовца;

- разработать акмеологическую модель продуктивного развития аутопсихологической компетентности суворовцев;

- выявить акмеологическую систему развития аутопсихологической компетентности суворовца;

- разработать психолого-акмеологическое сопровождение развития аутопсихологической компетентности суворовцев

Теоретической основой исследования являются: концептуальные положения акмеологической науки, базирущиеся на идее целостного подхода к исследованию личности профессионала (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, C.JI. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Г. Зазыкин, А.Ю. Панасюк, Е.А. Яблокова и др.) и в частности психологической компетентности (В.Г.Зазыкин, Ю.Н. Емельянов, Л.П. Урванцев, Н.В. Яковлева), аутопсихологической • компетентности (А.А. Деркач, И.В. Елшина, П.А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, Г.И. Метельский, А.П. Ситников, А.С.Гусева, В.В.Лешин, Л.А.Степнова); социально-перцептивной и коммуникативной компетентности (А.А.Бодалев, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская и др.); исследования саморегуляции (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Иванников, О.А.Конопкин и др.).

В работе использовались концептуальные подходы к изучению психологической структуры личности и ее становлению в процессе индивидуального развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, B.C. Мерлин, К.К. Платонов). Исследования проводились с опорой на ряд известных концепций самосознания, профессионального самосознания, образа-Я, Я-концепции в отечественной психологии (С.Л. Рубинштейн, Б.Ю. Берзин, B.C. Агапов, О.В.Москаленко, А.К.Маркова, Л.М. Митина, Е.А. Родионова), в зарубежной психологии (Р. Берне, Э. Берн, С. Гроф, М.Джеймс, К .Роджерс, К. Рудестам, Р. Ассаджоли, Д. Оллпорт, А. Маслоу, Д. Мид, Ч. Кули, Ф. Перлз и др.).

Исследование базировалось также на концептуальных разработках в области акмеологических технологий и психотехнологий развития (А.А.Деркач, А.С.Гусева, А.П.Ситников).

Методы исследования: теоретические (логико-исторический генезис, сравнительно-сопоставительный метод, моделирование), эмпирические (метод экспертных оценок, самооценивание, ранжирование, тестирование), экспериментальные (формирующий эксперимент), методы количественной обработки данных (сравнительный анализ, стандартизация, факторный анализ), статистические методы исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обоснована сущностная характеристика аутопсихологической компетентности суворовца: многозначность, многоуровневость, многоплановость (полифункциональность), адаптивность, интегративность, духовность, динамичность. Аутопсихологическая ' компетентность представляет собой сложноинтегрированное личностное новообразование, включающее уровневое освоение суворовцем интеллектуальных, когнитивных, коммуникативных, организаторских, креативных, социально-перцептивных, аутопсихологических и др. знаний, умений и навыков в сфере самопознания, саморегуляции и самореализации. Она проявляется в процессах самопонимания, самоотношения, самооценивания, самоуважения, самопринятия, рефлексивного аутодиалога, самокоррекции, самоопределения, самореализации и результативно отражается в содержании Я-концепции суворовца, внутреннем самопостижении, самооценке, самоидентичности, открытости личностной позиции, степени реализации и гармоничности личности.

2. Выявлены критерии, показатели и уровни развития аутопсихологической компетентности суворовца. Интегративный критерий свидетельствует о высокой готовности и способности к самопониманию, саморегуляции, самореализации, умении использовать внутренний акмеологический резерв в становлении суворовца. В качестве специальных критериев развития аутопсихологической компетентности суворовцев выделены:

- в сфере самосознания - осознанность учебно-познавательных, коммуникативных, организаторских и др. трудностей как производных от индивидуально-личностных проблем;

- в социальном самосознании - социальный самоконтроль, система ожиданий, осмысление своих социальных ролей, ценностных ориентаций, ценностных отношений, осознание системы межличностных отношений и ДР-;

- в сфере самоуправления - способность к корректировке на основе обратной связи и в соответствии с поставленными целями входящих в самопреобразующую деятельность действий, операций при наличии кольцевого самоконтроля; наличие в Я-концепции ролевых позиций саморегулирующего субъекта - «Я-реального», «Я-потенциального», «Я-наблюдающего», «Я-контролирующего»; внутренняя согласованность циклов психофизиологических процессов, эмоциональных состояний; оптимизация возможностей, потенциалов личности; компенсация индивидуальных недостатков в связи с задачами деятельности;

- в области саморазвития - наличие субъектной, личностной, учебно-познавательной позиции; в самореализации - оптимальная сбалансированность процессов социальной самоидентификации и рефлексии; в самоактуализации - достижение значимых результатов в учебно-познавательной деятельности на основе оптимального использования способностей;

- в мышлении - способность к принятию решения; прогностичность; аналитические способности; многоконтекстность; когнитивная рефлексивность; устойчивость к познавательной фрустрации.

На этой основе определены уровни аутопсихологической компетентности суворовцев (высокий, средний, низкий) как различные степени эффективности использования интегративного внутреннего ресурса в рамках учебно-познавательной деятельности.

3. Показано, что в акмеологической модели отражена способность воспитанника суворовского училища к развитию своей аутопсихологической компетентности. Способность к управляемому саморазвитию является функцией нескольких интегральных переменных: чувствительности к объективным потребностям изменений (внутренним и внешним); чувствительности к возможностям развития (знание своего потенциала, использование внешних ресурсов развития); внедренческого потенциала, понимаемого как способность эффективно использовать выявленные возможности для повышения своей аутопсихологической компетентности. Высокий уровень развития аутопсихологической компетентности делает ее самостоятельным фактором психического развития суворовца (наряду с генотипическим и средовым). Аутопсихологическая компетентность из следствия интегрального развития становится основой дальнейшего самосовершенствования будущего специалиста.

4. Выявлено, что модель включает развитие аутопсихологической компетентности суворовца в учебно-познавательной, профориентационной, собственно аутопсихологической деятельности. В учебно-познавательной деятельности развитие АК суворовца происходит за счет совершенствования самой учебной деятельности средствами самооценивания, самоотношения, самоконтроля, самореализации в ходе освоения учебных предметов. В самооценке учебно-познавательной деятельности отражаются представления суворовца как об уже достигнутом, так и о том, к чему он стремится. Проект его будущего играет огромную роль в саморегуляции поведения в целом и учебной деятельности. Для развития самооценки суворовца в учебно-познавательной деятельности очень важно разумное сочетание устойчивости и неустойчивости. Так, сохранение устойчивой самооценки при изменившихся условиях ситуации препятствует как нормальному осуществлению деятельности, так и самореализации в ней. Сильная неустойчивость самооценки порождает колебания, своеобразные «качели» -от очень высокого до очень низкого представления о себе.

5. Доказательно представлено, что в ходе реализации акмеологической системы развитие АК суворовцев обеспечивается за счет проявления таких функций АК, как: развивающая; умение сочетать традиции и новаторство; стабилизирующая; гармонизирующая; социальная; аксиологическая; инструментальная. Развивающая функция АК суворовца проявляется в его постоянном стремлении к преодолению новых деятельностных и личностных рубежей активности: подмечать свои ошибки и ошибки товарищей, адекватно оценивать их, четко формулировать их характер, оперативно осмысливать их причины и исправлять их, способность усовершенствовать результаты деятельности в соответствии с намеченными целями; ярко выраженный интерес к познанию и социальной активности, инициативность, устойчивость эмоционально-волевой позиции в познании.- Стабилизирующая функция обеспечивает' предсказуемость положительных результатов учебно-познавательной деятельности для самого суворовца, его товарищей, командиров взвода, роты и педагогов. Функция гармонизации обеспечивает интегративное соотношение и амбивалентность различных элементов АК суворовца: гностического, организаторского, конструктивного, коммуникативного. Социальная функция проявляется в формировании позитивной Я-концепции суворовца, являющейся основой для социальной успешности, выражающейся в его адекватной самооценке как проявлении самодостаточности, ощущении собственного достоинства, выдвижении реальных целей деятельности, высоком уровне притязаний как установки личности на определенный статус, успех, результат деятельности; уверенности в себе как готовности субъекта решать в жизни достаточно сложные задачи, не снижающейся из-за опасений неудач; высоком уровне самоуважения, означающем видение себя человеком, обладающим положительными качествами. При этом социальная успешность, успешность в учебно-познавательной деятельности, предполагает наличие у суворовца мотивации достижения успеха. Обладающие такой мотивацией суворовцы активны, инициативны, верят в свои возможности, направлены на достижение «акме» и умеют преодолевать трудности. Аксиологическая функция определяется уровнем становления суворовца как личности и субъекта деятельности.' Эта функция направлена на формирование духовно-познавательных ценностей суворовца и утверждение ценностей военной деятельности во всех аспектах ее проявления. Среди важнейших акмеологических условий формирования нравственных идеалов суворовцев выделяется воспитательно-акмеологическая среда, в которой сознательно выбираются нравственные идеалы и ценности, которая предоставляет возможности для удовлетворения потребностей суворовцев в познании, в прекрасном, в самореализации и самосовершенствовании, предъявляет суворовцу идеалы и ценности в эмоционально-привлекательной обстановке и сопровождается яркими, запоминающимися событиями; интегрирует воздействия всех субъектов воспитания при условии согласованности целей и деятельности, ведущей к цели; дает суворовцу ощущение комфорта и защищенности в среде. Процесс формирования нравственных идеалов суворовца включает: помощь в выборе нравственного идеала, мотивацию и стимулирование самовоспитания с использованием выбранного идеала. Инструментальная функция проявляется за счет психологической подготовки, самостоятельных поисков эффективных технологий саморазвития, использования акмеологических форм и методов работы над собой. Это формы, стимулирующие интеллектуальное, социальное, культурное, общее личностно-индивидуальное развитие, волевые характеристики суворовца; формы активизации суворовцев в избранной сфере внеучебной деятельности; общедисциплинарные формы, корректирующие нежелательное поведение.

6. Разработана система психолого-акмеологического сопровождения процесса развития аутопсихологической компетентности суворовцев. В ее рамках предложен принцип модульных обучающих программ как особого класса учебно-консультационных материалов. Показано, что эффективная аутопсихологическая подготовка суворовца базируется на трехкомпонентной модели развития аутопсихологической компетентности, включающей: наличный психологический потенциал (особенности нервной системы, тип темперамента, тип характера, энергетический потенциал, мотивационно-целевой порог); психологические стратегии (комплексы психологических умений, которые помогают суворовцу раскрыть свой потенциал); психолого-акмеологичяескую тренировку, направленную на развитие психолого-акмеологических стратегий. Кроме этого, аутопсихологическая подготовка суворовца предусматривает разработку индивидуальных программ личностно-рефлексивного развития на основе диагностики индивидуального когнитивного и адаптивного стиля и включения на этой основе механизмов саморегуляции личностно-индивидуального развития.

7. Обоснован технологический модуль развития аутопсихологической компетентности суворовцев, который является основой - развивающих акмеологических тренингов программно-целевой направленности, позволяющих обеспечить осознанность, гуманистическую ориентацию, интенсивность и продуктивность личностного самостановления суворовца. Психолого-акмеологическое сопровождение направлено на то, чтобы помочь суворовцу познать самого себя, уловить свою уникальность и неповторимость, реализовать собственную индивидуальность, построить присущую ему одному траекторию жизненного пути и в соответствии с этим неповторимую траекторию образования. Реализация акмеологической поддержки происходит путем создания для суворовцев условий для естественных способов проявления их самости. Цель развития аутопсихологической компетентности суворовца оказывается продуктом совместных усилий педагога, командира роты, взвода и суворовца, содержание этой цели как бы выводится из него самого при его непосредственном активном и все более выраженном участии; педагог, командир роты и взвода содействуют ему в движении по направлении к целям, поддерживает его в их достижении; цели корректируются по мере развития и взросления суворовца, прежде всего самим суворовцем. Педагог, командир роты и взвода в процессе акмеологической и педагогической поддержки ставит цели углубления сотрудничества, организации взаимодействия и на этой основе решает задачи развития; в этом случае педагогические, психологические и акмеологические цели достигаются не прямо, а опосредованно, мягко. При этом суворовец прилагает собственные усилия, апробируя и реализуя свои способности; с отражением результативности приложенных усилий и их осмыслении, признания важности и значимости своей деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили 450 суворовцев, 55 педагогов, командиров взвода, роты. Эмпирическое исследование проводилось в два этапа: первый этап (2000-2002г.г.) включал теоретико-методологический анализ проблемы, сбор первичного эмпирического материала, проведение констатирующего эксперимента; 'второй этап (20022005 г.г.) включал проведение формирующего эксперимента, обработку и анализ полученных результатов.

Надежность и достоверность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, применением апробированного методического инструментария, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных. Это обеспечило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.

Практическое значение исследования состоит в использовании теоретических и прикладных выводов и положений при оптимизации процессов развития и формирования психологической компетентности суворовцев. Их отражение в учебных, учебно-методических разработках и рекомендациях, а также успешная апробация на практике подтвердили практическую целесообразность их внедрения в практику обучения, воспитания и профессиональной подготовки суворовцев.

Апробированный технологический универсальный модуль формирования аутопсихологической компетентности применим для разработки развивающих личностно-профессиональных тренингов для суворовцев по разным направлениям развития и коррекции.

Таким образом, практическая значимость результатов исследования, полученная в соответствии с разработанными теоретическими положениями и выводами, состоит в том, что они позволяют создать эффективную систему развития и формирования аутопсихологической компетентности суворовцев в системе довузовской военной подготовки.

Положения, выносимые на защиту

Аутопсихологическая компетентность суворовца понимается как внутренний резерв саморазвития и самосовершенствования, как умение подростка развивать и использовать собственные психические ресурсы, создавать благоприятную для деятельности ситуацию путем изменения своего внутреннего состояния, приобретать, закреплять, контролировать знания, умения и навыки в области самопонимания, саморегуляции, самореализации, перестраиваться при возникновении непредвиденных обстоятельств, создавать волевую установку на достижение значимых результатов.

Аутопсихологическая компетентность суворовца рассматривается как один из важных факторов формирования субъектных характеристик личностного развития: субъективно-удобных условий деятельности (при формировании индивидуального стиля учебно-познавательной, трудовой и др. деятельности); оптимальных внутренних состояний в когнитивной, эмоциональной, поведенческой сфере; в выделении подструктур Я, отвечающих за самосовершенствование. Включение аутопсихологической компетентности в систему профессиональных требований к суворовцу (особенная и специальная АК) определяет границы оптимальности и эффективности самореализации личности суворовца в условиях обучения в суворовском училище. Существует оптимум личностной активности и самоактуализации в рамках требований к суворовцам. Этот оптимум достигается: личностным соответствием требованиям организационной культуры (ценностям, нормам, традициям и т.д.); соответствием общим и специальным инвариантам психологической, учебно-познавательной и социальной готовности (высокая саморегуляция, креативность, социальная активность, положительная мотивация, коммуникабельность, проницательность и др.); соответствие профессионально важным качествам суворовца. Данные виды соответствий осуществляются за счет интегративных аутопсихологических качеств, обеспечивающих: адаптивность и гибкость; оптимальность поведения в конкретной ситуации; учебно-познавательную, социальную успешность, оптимизм, позитивное самоотношение; способность реализовать потенциал.

Критерии, показатели оценки сформированности АК суворовца выражают основные признаки ее проявления через восприятие, понимание и оценивание. Акмеологический подход позволяет рассматривать аутопсихологическую компетентность суворовца как форму и результат целостного проявления индивидных, личностных особенностей человека, высший уровень его развития как субъекта профессиональной деятельности, обеспеченность уровней развития аутокомпетентности единством аутопсихологических процессов (самопознания, самоуправления, самореализации, самоактуализации), технологий (диагностика, коррекция, развитие, совершенствование), подсистем развития (базовая, особенная, специальная аутокомпетентность).

Показателями аутопсихологической компетентности суворовца являются: социальная и учебно-познавательная активность, адаптируемость, приспособляемость; способность управлять собственным развитием; познавательная, трудовая, спортивная успешность и эффективность; оптимальность поведения как интегральный показатель способности суворовца использовать в принятии решения приобретаемый опыт, мнение других, собственную точку зрения; способность реализовать свой потенциал знаний, умений и навыков. Технология оценивания АК выражает стратегию, тактику и непосредственно процедуру сопоставления реальных характеристик АК суворовца с разработанными критериями и показателями наиболее приемлемыми методами и средствами. Понимание технологии оценивания АК дает возможность включить в нее методы диагностики, экспертной оценки, самооценки, сравнительно-сопоставительного анализа.

Акмеологическую модель продуктивного развития аутопсихологической компетентности суворовца можно представить как процесс овладения способами и средствами саморазвития на базе реалистичного самосознания и высокого уровня саморегуляции, интегрированными показателями которой выступают в субъективном плане -гибкость, адаптируемость, приспособляемость, способность реализовать собственный потенциал, интернальность; в объективном плане профессиональная успешность и эффективность за счет внутренней активности и ответственности за собственное развитие; оптимальность поведения как интеграция самостоятельности и умения учитывать прошлый опыт, а также мнение других.

Акмеологическая модель продуктивного развития АК суворовца является инновационной моделью, отражающей процесс качественных изменений в развитии суворовца как субъекта собственной активности, благодаря которым он приобретает способность достигать более высоких личностно-профессиональных результатов. В модели заложены стадии продуктивного развития аутопсихологической компетентности: проблемно-ориентированный анализ, проектирование эталонного состояния, планирование изменений, реализации изменений. В ходе реализации данной модели возможно осуществление следующих функций в продуктивном развитии аутопсихологической компетентности: выявление сильных и слабых сторон индивидуально-типологических особенностей, потенциала и ресурсов саморазвития; поиск и оценка возможностей развития аутокомпетентности (решения актуальных проблем саморазвития); проектирование индивидуальных траекторий саморазвития, создание аутоинновационной среды; стратегическое планирование саморазвития; контроль и корректировка процесса саморазвития.

Реализация акмеологической модели аутопсихологической компетентности суворовца связана с конструированием личностно-развивающей акмеологической среды, в наибольшей мере способствующей реализации заложенного в личности потенциала. Одной из базовых функций аутокомпетентности является активизация скрытых положительных внутренних сил. Психолого-акмеологическое сопровождение процесса развития аутопсихологической компетентности суворовцев обеспечивается соблюдением следующих акмеологических условий: включение суворовцев в деятельность, имеющую этическую направленность, наличие значимых носителей нравственных ценностей в окружении суворовца; формирования потребности в самовоспитании, самопознании, в процессе которого осуществляется направленность на личностное жизнетворчество; дифференциацию целей и преемственность содержания, форм, этапов личностно-индивидуального развития; интеграцию общеобразовательной, военно-спортивной и физической культуры личности; активной самореализации двигательного потенциала в учебно-познавательной и военно-спортивной деятельности; эффективной взаимосвязи и взаимодействия участников образовательно-воспитательного процесса; внедрения психологических, педагогических и акмеологических технологий, развивающих профессионально важные качества и свойства суворовца.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были отражены в выступлениях автора на методологических семинарах: «Взаимодействие аутопсихологической компетентности и стилей деятельности в профессионализме государственного служащего» (октябрь 1999г.); «Концепция личности в системе мониторинга» (ноябрь 2000 г.), международной научно-практической конференции «Акмеология: личностно-профессиональное развитие» (сентябрь 2004 г.), а также на заседаниях проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2000-2005 г.г.).

Теоретические и прикладные аспекты диссертации использовались при разработке и проведении развивающих тренингов в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, суворовских училищах.

Диагностический инструментарий применялся в организационно-психологической работе по профессиональному подбору суворовцев, собеседованиях, консультировании, обучении персонала (2002-2004 г.г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Рощин, Вячеслав Александрович

Выводы по второй главе

1. Акмеологическая модель продуктивного развития аутопсихологической компетентности суворовцев отражает процесс достижения эталонных образцов АК суворовца (самопонимания, самооценки, самоопределения, самореализации, саморазвития) через движение от наличных уровней ее развития с использованием методов диагностики, средств и технологий развития в рамках учебной, профориентационной, собственно профессиональной деятельности.

2. Качество знаний о себе, мотивация самосовершенствования и эффективные навыки саморазвития являются результирующими индикаторами сформированности аутопсихологической компетентности. Методы диагностики, обучения, коррекции, развития - составляющими процесса достижения эталонного состояния аутопсихологической компетентности. Программно-целевая направленность данной модели понимается как ориентированность всей системы на воссоздание целостного феномена аутопсихологической компетентности суворовца.

3. По своей сути акмеологическая модель продуктивного развития АК суворовца является инновационной моделью, отражающей процесс качественных изменений в развитии суворовца как субъекта собственной активности, благодаря которым он приобретает способность достигать более высоких личностно-профессиональных результатов. В модели заложены стадии продуктивного развития АК: проблемно-ориентированный анализ, проектирование эталонного состояния, планирование изменений, реализация изменений.

4. Реализация акмеологической модели аутопсихологической компетентности суворовца связана с конструированием личностно-развивающей акмеологической среды, в наибольшей мере способствующей реализации заложенного в личности потенциала. Одной из базовых функций аутокомпе-тентности является активизация скрытых положительных внутренних сил. Психолого-акмеологическое сопровождение процесса развития аутопсихологической компетентности суворовцев обеспечивается соблюдением следующих акмеологических условий: включение суворовцев в деятельность, имеющую этическую направленность, наличие значимых носителей нравственных ценностей в окружении суворовца; формирования потребности в самовоспитании, самопознании, в процессе которого осуществляется направленность на личностное жизнетворчество; дифференциацию целей и преемственность содержания, форм, этапов личностно-индивидуального развития; интеграцию общеобразовательной, военно-спортивной и физической культуры личности; активной самореализации двигательного потенциала в учебно-познавательной и военно-спортивной деятельности; эффективной взаимосвязи и взаимодействия участников образовательно-воспитательного процесса; внедрения психологических, педагогических и акмеологических технологий, развивающих профессионально-важные качества и свойства суворовца.

5. В учебной деятельности развитие АК суворовца происходит за счет совершенствования самой учебной деятельности средствами самооценивания, самоотношения, самоконтроля, самореализации в ходе освоения учебных предметов. Для развития самооценки суворовца в учебной деятельности очень важно разумное сочетание устойчивости и неустойчивости.

6. Акмеологическая система развития аутопсихологической компетентности суворовцев в соответствии с моделью ее продуктивного развития включает содержательные направления: социально-психологическое, общепсихологическое, профориентационное, педагогическое, в частности, дидактическое.

7. Социально-психологическая система развития АК суворовца включает влияние: социального авторитета профессии военного в современном российском обществе; учебной группы, позволяющего определить статус каждого суворовца в группе и на этой • основе проводить психолого-педагогическую работу; тренинговой группы происходит целенаправленное формирование АК суворовца, где за счет социально-психологических механизмов обратной связи, управляемой коммуникации, влияния тренера и др. возможно интенсификация профессора развития.

8. Психологическая система развития АК суворовца предусматривает, с одной стороны, углубление самопознания, расширение Я-концепции и т.д., с другой стороны - развитие интеграционных процессов, скрепляющих вновь образующиеся части в единое целое личности (процессы самоопределения, самореализации, самоактуализации) и включает диагностический, консультационный и развивающий компоненты (диагностический, проектировочный, деятельный, рефлексивный этапы). Результатом работы должно стать создание педагогами, психологами и воспитателями условий психолого-педагогической поддержки суворовца, которая давала ему возможность понять и принять мир через себя, и найти свое место в нем.

9. Педагогическая система включает структурно-функциональные элементы: цель, учебная информация, обучающий, обучаемый, средства педагогической коммуникации. Целью педагогической системы развития АК является обучение в ходе подготовки суворовцев основам аутопсихологической компетентности и формирование базовой, особенной и единичной АК. При этом развитие АК суворовцев происходит с учетом сущности и принципов воспитания и обучения суворовцев.

10. Разработка авторских педагогических систем является важным элементом педагогической системы развития АК суворовца и измеряется через показатели: «оптимальность владения приемами» и «эффективность использования приемов».

В качестве основного показателя выделяется эффективность процесса совершенствования педагогической техники - уровень владения приёмами педагогической техники преподавателем. Выявлено четыре уровня владения приёмами педагогической техники: допрофессиональный, первоначального профессионального развития, средний (достаточный), профессиональный (высокий).

11. Структурными элементами воспитательной системы развития АК в суворовском училище является субъект и объект воспитания, взаимоотношение между ними, цели, законы, противоречия, принципы, содержание, формы, методы, средства и приёмы.

12. Дидактическая система отражает принципы организации учебного процесса по формированию и развитию аутопсихологической компетентности.

13. Психолого-акмеологическое сопровождение развития аутопсихологической компетентности суворовца включает организацию диагностической консультационной, коррекционной, развивающей, психолого-педагогической работы на базе СВУ. Конечной целью реализации психолого-акмеологического сопровождения является формирование базовой АК суворовца с элементами специально-профессиональной, а также улучшение на этой основе результатов его учебно-познавательной деятельности, профессиональной подготовки, поведения и здоровья. Психолого-акмеологическое и педагогическое сопровождение развития АК суворовца в ходе учебно-познавательной деятельности и социальной активности может быть обеспечено за счет разработки и внедрения авторских систем деятельности педагога. Акмеологическая продуктивность авторских систем обеспечивается индивиду ально-психологическими свойствами преподавателя, характеризующими его творческую готовность ставить и решать аутопсихологические задачи, высокую заинтересованность в приобретении необходимых для этого знаний, способностей, нацеленных на достижение высших результатов в образовательной деятельности. Авторские системы деятельности преподавателей представляют собой единый процесс повышения качества выпускников, заинтересованности суворовцев к нахождению противоречий в учебно-познавательной деятельности и приобретении необходимых для их эффективного преодоления знания, формирования у суворовцев творческих способностей к самообразованию, самоорганизации, самоконтролю. При этом роль командира взвода, роты, учителя-воспитателя как фактора самовоспитания реализовывалась путем приближения суворовцев к ценностям, образцам и идеалам, а также помощь в преодолении цели работы над собой; показ суворовцу способов познания самого себя; формирование рефлексивных потребностей и умений. Основными акмеологическими факторами, непосредственно влияющими на продуктивность авторских систем деятельности преподавателей являются: педагогические, креативные, организаторско-акмеологические и др. способности, психолого-педагогическая зрелость преподавателей.

14. Аутопсихологическая подготовка предусматривает разработку индивидуальных программ личностно-профессионального развития на основе диагностики индивидуального когнитивного и адаптивного стиля и включения на этой основе механизмов саморегуляции личностно-профессионального развития.

15. Оптимизация развития самопонимания суворовца должна включать проведение: 1) занятий по психологии, ориентированных на рациональное понимание суворовцев индивидуальных особенностей, сильных и слабых сторон, выработке позитивного самоотношения; 2) тренингов, в ходе которых квалифицированно под руководством тренера суворовец получит обратную связь от сверстников и тренера, эмоционально прочувствует и переживет значимую информацию о себе; 3) диагностического мониторинга, в ходе которого суворовец получит персональную карту саморазвития.

16. Психологическое обеспечение военно-профессиональной ориентации суворовцев включает: психологическую диагностику профессионально важных качеств, психологическую консультацию по выбору профессии и конкретной специальности, психологическую подготовку к выбору профессии и обучению в вузах, психологическую помощь в профессиональном самоопределении, анализ эффективности и коррекцию системы военно-профессиональной ориентации молодежи.

151

Практические рекомендации.

В целях обеспечения развития и формирования высокого уровня аутопсихологической компетентности суворовцев, как основы их эффективного личностно-профессионального развития, оптимального выбора дальнейшего профессионального пути:

Органам военного образования'.

1. Рекомендовать ввести в суворовских военных училищах и кадетских корпусах дополнительные образовательных программы по психологии и акмеоло-гии, ориентированные на психологическую подготовку и саморазвитие суворовцев и кадетов.

2. Рекомендовать ввести в суворовских училищах и кадетских корпусах профессиональный психологический отбор офицеров-воспитателей и командиров рот. Основными требованиями должны стать способность к педагогической работе, высокий уровень собственной аутопсихологической компетентности педагога, высокие нравственные, личностные и социально-психологические качества. Создать систему переподготовки офицеров суворовских училищ при Военном университете.

3. В планы командирской подготовки офицеров суворовских училищ целесообразно ввести учебный предмет «Методика психологической подготовки суворовцев», предусмотрев разделы: «Психология самообразования и самовоспитания»;-«Психология профессионального самоопределения»; «Психология руководства подразделением». Аналогичные предметы с методикой их преподавания предусмотреть на курсах повышения квалификации командиров рот и офицеров-воспитателей при Московском суворовском училище. Офицерам и преподавателям суворовских военных училищ:

1. В целях развития аутопсихологической компетентности суворовцев целесообразно использовать в учебно-воспитательной деятельности: результаты диагностики личностно-индивидуальных особенностей суворовцев; методику развития АК суворовца на базе внедрения акмеологической модели и системы; авторские педагогические системы.

2. Активно внедрять в учебно-воспитательный процесс систему оптимизации развития АК суворовца за счет: методического и дидактического совершенствовать учебно-познавательной деятельности, внедрения активных форм и методов обучения; разработки методик самоорганизации и самообучения суворовцев.

Группам профессионального психологического отбора:

1. С целью разработки персональных траекторий личностно-профессионального развития суворовцев необходимо использовать апробированные в ходе диссертационного исследования методические приемы психологического обеспечения углубленного изучения индивидуальных осо бенностей суворовцев; оценки и прогнозирования динамики становления и развития суворовцев; анализа эффективности и коррекции системы психологического обеспечения; психологической консультации педагогов и суворовцев.

2.Проводить ежегодно анализ учебной и служебной деятельности выпускников суворовских училищ. По результатам анализа оценивать эффективность системы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса, разрабатывать рекомендации по совершенствованию всесторонней общеобразовательной, психологической, военной и физической подготовки суворовцев к обучению в ВУЗах Вооруженных сил.