Оптимизация процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Зуева Надежда Львовна

  • Зуева Надежда Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 267
Зуева Надежда Львовна. Оптимизация процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зуева Надежда Львовна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СЕМЕЙНОГО УСТРОЙСТВА ВОСПИТАННИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Историко-педагогический и правовой аспекты проблемы преодоления социального сиротства в России

1.2. Сущность и содержание понятия «оптимизация процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

1.3. Модель оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА СЕМЕЙНОГО УСТРОЙСТВА ВОСПИТАННИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

2.1. Предварительная подготовка всех участников процесса семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей (специалистов организаций, граждан (замещающих и кровных родителей), воспитанников «группы риска»)

2.2. Межведомственное сопровождение замещающих семей с целью профилактики возвратов приемных детей

2.3. Активизация деятельности гражданского сообщества в процессе семейного устройства воспитанников «группы риска» организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по семейному устройству воспитанников «группы риска» организаций для детей-

сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1: Структурно-функциональная модель организации для

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Приложение 2: Модули программ повышения квалификации и учебно-методические комплексы для специалистов, обеспечивающих реализацию моделей по профилактике социального сиротства и развитию семейных

форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

Приложение 3: Мониторинг деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вологодской области по семейному устройству воспитанников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Забота о благополучии детей и сохранении семейного окружения для каждого ребенка - важная стратегическая задача всех органов власти и общества в целом. Постоянное развитие законодательства в последние годы привело к существенным изменениям в государственной социальной политике в отношении уязвимых групп детского населения - детей, нуждающихся в поддержке государства. Президент Российской Федерации В. В. Путин в течение нескольких лет в своем послании к Федеральному собранию акцентировал внимание на усиление работы по семейному устройству таких детей.

Активизация деятельности государственных структур по вопросу семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, началась в нашей стране в 2007 году. Но в основном, в семью граждане брали детей дошкольного и младшего школьного возраста, поэтому, начиная с 2013 года, увеличилась доля детей трудоустраиваемой категории: дети-подростки, дети из многодетных семей, которые являются кровными братьями и сестрами, дети с ограниченными возможностями здоровья. Эти воспитанники относятся к трудноустраиваемой категории и в настоящее время составляют «группу риска» по семейному устройству. Такая ситуация сохранилась и в 2017 году: доля детей с ограниченными возможностями здоровья составила более 30%, сиблингов (братьев и сестер) - 54%, детей подросткового возраста - более 77% [185].

В связи с изменением федерального законодательства перед организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организации для детей-сирот), встала необходимость выполнять новые дополнительные виды деятельности, в том числе: психолого-педагогическую реабилитацию воспитанников, возвращенных из приемных и опекунских семей;

подготовку граждан к созданию замещающей семьи; работу по реабилитации кровной семьи воспитанника. Одной из важных функций стало создание в учреждении условий проживания для воспитанников, приближенных к семейным.

С 2014 года на первый план выходит семейное устройство воспитанников (ранее на первом плане стояла задача воспитания и содержания детей в организациях). На федеральном уровне официально закреплен принцип временного помещения ребенка в организацию до момента нахождения ему постоянной семьи. В Семейном Кодексе РФ помещение ребенка в организацию для детей-сирот больше не рассматривается как форма его постоянного устройства [188]. В редакции Федерального Закона «Об образовании в РФ» [241] от 2014 года эти организации исключены из списка организаций, относящихся к образовательными учреждениями, что обусловило изменение типов и видов организаций и переход их из системы образования в систему социальной защиты. Появилась необходимость изменения содержания работы данных учреждений.

Актуальность настоящего исследования обусловлена:

- современными тенденциями реформирования организаций для детей-сирот, перепрофилирования их в многофункциональные центры, выполняющие новые функции в соответствии с вектором современной социальной политики;

- необходимостью выявления педагогических условий оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- неразработанностью теоретических и методических основ процесса семейного устройства воспитанников «группы риска» организаций для детей-сирот.

Учитывая данные факторы, крайне важно исследовать процесс устройства воспитанников «группы риска» на семейные формы воспитания,

определить специфику и педагогические условия оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций. Нам представляется, что без глубокого историко-педагогического и правового анализа проблемы невозможно полностью определить соответствующие направления оптимального развития деятельности данных учреждений.

Состояние разработанности проблемы исследования. В рамках нашего исследования для достижения цели оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот, большое значение имеют работы, посвященные:

- системе деинституализации и профилактики социального сиротства (Г. В. Семья, И. А. Бобылева, Т. В. Шульга, В. С. Басюк);

- изучению форм семейного устройства, и черт их характеризующих (В. И. Жуков, А. И. Головань, Л. Б. Прудникова, и др.).

Анализ научной литературы показал, что в ней подробно описана методология реабилитации детей-сирот, особенности воспитания детей в подростковом возрасте (Е. А. Леванова, И. А. Бобылева, Н. П. Иванова), вопросы психолого-педагогической поддержки и социальной помощи семье, взявшей на воспитание ребенка-сироту (Г. В. Семья, Т. И. Шульга, В. Н. Ослон).

Но вместе с тем остаются неразработанными вопросы содержания деятельности организаций для детей-сирот при их реформировании, в частности, не рассматриваются педагогические условия оптимизации процесса семейного устройства воспитанников. Изучение теоретических оснований современной педагогической практики, требований государственной политики к изменению содержания деятельности организаций для детей-сирот позволили выявить ряд противоречий между:

- заказом государства на преодоление социального сиротства путем устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи и

недостаточной готовностью организаций для детей-сирот к семейному устройству воспитанников «группы риска»;

- необходимостью изменения цели и содержания деятельности организаций для детей-сирот в соответствии с современными требованиями и отсутствием научно обоснованных моделей их реформирования;

- декларированием права ребенка на жизнь и воспитание в семье и неразработанностью методического обеспечения оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- необходимостью активизировать участие граждан России в процессе семейного устройства воспитанников «группы риска» организаций для детей-сирот и явной недооценкой значимости сознательного участия гражданского сообщества в данном процессе.

Выявленные противоречия определили проблему исследования - какие педагогические условия оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут наиболее способствовать обеспечению их права жить и воспитываться в семье?

Обозначенная проблема определила тему настоящего исследования «Оптимизация процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Объект исследования - процесс семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования - педагогические условия оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Цель исследования - выявить, обосновать, экспериментально проверить педагогические условия оптимизации процесса семейного устройства

воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гипотеза исследования. Процесс семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет оптимизирован, если:

- разработана и научно обоснована в контексте гуманистического подхода модель оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивающая соблюдение основного права ребенка на семью;

- в соответствии с целью конкретизировано содержание предварительной подготовки всех участников процесса семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей (специалистов организаций, граждан (замещающих и кровных родителей), воспитанников «группы риска»);

- организовано межведомственное сопровождение семей граждан, ставших замещающими родителями, посредством осуществления непосредственной помощи семье в целях профилактики вторичного социального сиротства;

- активизирована деятельность гражданского сообщества в процессе устройства воспитанников организаций для детей-сирот в семьи граждан.

В соответствии с проблемой, целью исследования и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ историко-педагогических, теоретико-методологических и нормативно-правовых оснований, позволяющих выявить и обосновать необходимые и достаточные педагогические условия оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Раскрыть сущность и содержание понятия «оптимизация процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

3. Разработать, обосновать и апробировать модель оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Экспериментально проверить реализацию педагогических условий процесса семейного устройства воспитанников «группы риска» из организаций для детей-сирот.

Методологическую основу исследования составляют положения гуманистического подхода на основе единства и взаимодействия с другими подходами: системным, аксиологическим, личностно-деятельностным и компетентностным.

Определяя теоретико-методологическую основу процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот, мы в своем исследовании опираемся на идеи:

- гуманистической педагогики (Ш. А. Амонашвили, В. П. Кащенко, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, Я. Корчак и др.);

- аксиологического подхода, который в качестве главной ценности выделяет уникальность личности ребенка и процесс ее становления (Я. А. Коменский, А. С. Макаренко, В. А. Сластенин, Е. А. Ямбург и др.);

- личностно-деятельностного и компетентностного подходов, в которых главным субъектом деятельности является личность, определяющая характер деятельности и профессионального роста (Л. С. Выготский, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, И. С. Якиманская и др.);

- системного подхода, как общенаучного метода эмпирических исследований (И. В. Блауберг, П. П. Блонский, Э. Г. Юдин и др.). В рамках системного подхода особую значимость для нашего исследования имеет комплексное изучение процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и выявление педагогических условий оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций путем рассмотрения совокупности тесно взаимосвязанных между собой

инновационных изменений как в содержании деятельности организации для детей-сирот, так и в необходимости изменения структуры этих организаций.

Теоретическая основа исследования.

Важное значение для нас имели работы, в которых исследуются: деинституционализация, устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, проблемы социально-педагогического сопровождения семьи замещающих родителей (И. А. Бобылева, Л. Я. Олиференко, Н. П. Иванова, О. С. Газман, Ф. И. Кевля, В. Н. Ослон, Г. В. Семья, Н. А. Хрусталькова, Т. Н. Шайдо, Т. И. Шульга и др.); возвращение в кровную семью (Е. Н. Рындина); изменение условий учреждения для детей-сирот (Г. В. Семья, Л. В. Багина, Н. Г. Зайцева, Г. Сатаева); правовое положение воспитанников учреждений для детей-сирот, вопросы историографии детского призрения и развития семейных форм воспитания детей-сирот (В. И. Жуков, А. М. Нечаева, Л. Ю. Михеева, Л. М. Пчелинцева, и др.); вопросы преодоления сиротами трудностей социализации (А. М. Аксенов, Л. В. Байбородова, И. Ф. Дементьева, Л. Н. Серебренников); подготовка кадров для работы с детьми-сиротами (Е. А. Леванова, Т. И. Шульга, В. Н. Ослон, А. Б. Холмогорова, Е. Н. Рындина и др.); ведущую роль семьи и создания условий, приближенных к семейным, для полноценного формирования личности ребенка, оставшегося без попечения родителей (Н. П. Иванова, Е. П. Арнаутова, Г. С. Красницкая, Г. В. Семья, Т. И. Шульга и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы, выдвинутой в ходе исследования, был применен комплекс взаимосвязанных методов исследования:

I. Теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, законодательства Российской Федерации и нормативно-правовых документов по проблеме исследования; изучение исторического и правового опыта по проблеме семейного устройства воспитанников организаций в семьи граждан; моделирование.

II. Эмпирические: наблюдение, опрос (анкетирование, беседа) воспитанников организаций, граждан (замещающих и кровных родителей), приемных родителей, волонтеров - членов региональной волонтерской сети поддержки замещающей семьи; обобщение эмпирического опыта работы коллектива БУ СО ВО «Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2» (далее БУ СО ВО «ВЦПД №2»), по проблеме исследования; формирующий эксперимент.

III. Соотношение исторического и логического методов. Из исторического многообразия форм устройства «государственных детей» на разных исторических этапах складывается единая внутренняя логика процесса семейного устройства.

IV. Методы математической обработки данных, обработка статистических результатов исследования с учетом качественных и количественных показателей.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2», где диссертант, работая в должности заместителя директора, проводил данное исследование; БУ СО ВО «Белозерский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», БУ СО ВО «Великоустюгский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», БУ СО ВО «Тотемский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», где диссертант выступал консультантом по проблеме исследования.

Деятельность по оптимизации процесса устройства воспитанников на семейные формы воспитания мы начали в 2009 году. Общая выборка составила 1091 человек: 360 кандидатов в замещающие родители; 20 педагогов, работающих в учреждении; 250 воспитанников центров помощи детям;

442 воспитанника, переданных из учреждений на семейные формы воспитания; 19 специалистов, занимающихся данной проблемой.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап /2009-2010 гг./ - изучение научной и методической литературы по проблеме исследования, определение методологии исследования. На первом этапе было изучено реальное состояние вопроса по теме исследования, был проведен подробный анализ эмпирического опыта работы БУ СО ВО «ВЦПД №2»; были определены основные параметры исследования, основные понятия исследования, была выдвинута рабочая гипотеза.

II этап /2010-2015 гг./ - на базе БУ СО ВО «ВЦПД №2» проведена опытно-экспериментальная работа; дано научное обоснование модели оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе формирующего эксперимента осуществлена проверка гипотезы исследования.

III этап /2016-2019 гг./ - на заключительном этапе с целью оценки эффективности педагогических условий была проведена обработка результатов опытно-экспериментальной работы, проведены исследования подтверждения результатов формирующего эксперимента, проведен контрольный эксперимент, сформулированы основные выводы исследования, оформлен текст диссертации и автореферата.

Результаты исследования и их достоверность методологически обоснованы основными теоретическими позициями педагогической науки. Основные теоретические положения исследования подтверждены результатами экспериментальной работы, при помощи статистических методов обработки полученных данных, анализом практической деятельности в качестве заместителя директора по воспитательной и реабилитационной работе и руководителя областного ресурсного центра содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыта сущность и содержание понятия «оптимизация процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот». Оптимизация процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот, - это целостный процесс, построенный в контексте гуманистического подхода на основе конкретизации цели и обогащения содержания деятельности организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, допускающий варианты семейного устройства, путем реализации необходимых и достаточных педагогических условий, обеспечивающих в результате: а) увеличение доли воспитанников «группы риска», переданных на семейные формы воспитания, в общей численности ежегодно выявляемых детей, остающихся без попечения родителей; б) приоритетный возврат воспитанников в кровные семьи; в) избежание ситуации возврата ребенка из замещающей семьи обратно в учреждение;

- выявлены необходимые и достаточные педагогические условия оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

а) организация предварительной подготовки всех участников процесса семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (специалистов организаций, граждан (замещающих и кровных родителей), воспитанников «группы риска»);

б) межведомственное сопровождение замещающих семей с целью профилактики возвратов приемных детей;

в) активизация деятельности гражданского сообщества в процессе семейного устройства воспитанников «группы риска» организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- разработана и внедрена в практику модель оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- определены количественные и качественные показатели процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- методологически обоснован процесс семейного устройства воспитанников «группы риска» организаций для детей-сирот с учетом гуманистического и системного (на основе единства аксиологического, личностно-деятельностного и компетентностного) подходов;

- расширены теоретические представления о процессе семейного устройства путем введения понятия «оптимизация процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

- выявлены основные принципы, лежащие в основе построения модели оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К ним относятся: а) принцип реализации права ребенка жить и воспитываться в семье; б) принцип гуманизма и ненасилия; в) принцип оптимальности; г) принцип активного использования среды; д) принцип сотрудничества участников педагогического процесса;

- доказана необходимость тесного взаимодействия всех участников процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот в новых условиях работы: специалистов организаций, граждан (замещающих и кровных родителей), воспитанников «группы риска», средств массовой информации и добровольческого волонтерского движения замещающих родителей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и внедрена в практику модель оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- экспериментально проверены необходимые и достаточные педагогические условия оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- разработаны модули программ повышения квалификации для специалистов: «Правовые основы профилактики социального сиротства, правовые основания изъятия детей из семьи, ограничения и лишения родителей родительских прав, возврата ребенка в кровную семью», «Правовые основы вариативных форм семейного устройства: усыновление (российское, международное), безвозмездная и возмездная формы опеки и попечительства (приемная семья), региональное законодательство по патронатным формам воспитания детей-сирот, предварительная и временная опека»; «Подготовка приемных родителей к осуществлению добровольческой деятельности».

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании модели оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот; апробации данной модели в деятельности учреждения; внедрении данной модели в работу организаций для детей-сирот Вологодской области; в распространении позитивного опыта БУ СО ВО «ВЦПД № 2»; в разработке модулей программ повышения квалификации для специалистов, обеспечивающих реализацию моделей профилактики социального сиротства и развития семейных форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были представлены: с 2008 года по 2012 годы на всероссийских совещаниях в городах Москва и Санкт-Петербург; в марте 2013 года в Совете Федерации Федерального Собрания РФ; в апреле 2013 года на Всероссийской видеоконференции, проводимой Государственной Думой Российской Федерации; в феврале 2014 года на международной конференции в США, штат Вашингтон в рамках программы «Обмен социальным опытом»

благотворительного международного фонда «Евразия»; в июне 2015 года на всероссийском съезде директоров организаций для детей-сирот в городе Самара; в октябре 2016 года в городе Вологда на обучающем семинаре, проводимом Министерством образования и науки Российской Федерации для специалистов Северо-Западного федерального округа; в июне 2017 года в городе Владивосток на обучающем семинаре, проводимом Министерством образования и науки Российской Федерации для специалистов Дальневосточного федерального округа; в 2017, 2018, 2019 годах в городе Москва на Всероссийских совещаниях директоров организаций для детей-сирот; в 2019 году в городе Архангельск на обучающем семинаре, проводимом Министерством просвещения Российской Федерации для специалистов СевероЗападного федерального округа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Историко-педагогический и правовой анализ ситуации социального сиротства в России подтвердил актуальность проблемы исследования и стал фундаментом для современной разработки проблемы объединения усилий государства и общества в рамках оптимизации процесса семейного устройства воспитанников. На основе историко-педагогического и теоретико-методологического анализа проблемы призрения детей-сирот в России нами определены необходимые и достаточные педагогические условия оптимизации процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К таким условиям относятся: предварительная подготовка всех участников процесса семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей (специалистов организаций, граждан (замещающих и кровных родителей), воспитанников «группы риска»); межведомственное сопровождение замещающих семей с целью профилактики возвратов приемных детей; активизация деятельности гражданского сообщества в процессе семейного устройства воспитанников «группы риска» организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Оптимизация процесса семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, -это целостный процесс, построенный в контексте гуманистического подхода на основе конкретизации цели и обогащения содержания деятельности организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, допускающий варианты семейного устройства, путем реализации необходимых и достаточных педагогических условий, обеспечивающих в результате: а) увеличение доли воспитанников «группы риска», переданных на семейные формы воспитания, в общей численности ежегодно выявляемых детей, остающихся без попечения родителей; б) приоритетный возврат воспитанников в кровные семьи; в) избежание ситуации возврата ребенка из замещающей семьи обратно в учреждение.

3. Разработанная модель оптимизации процесса семейного устройства воспитанников включает в себя целевой, организационно-содержательный и результативный блоки. В организационно-содержательный блок входит и новая структура организации для детей-сирот - ресурсный центр, которая обеспечивает принципы наилучшего обеспечения интересов детей при выполнении основных видов деятельности по социальной реабилитации воспитанников и решение приоритетной задачи по оказанию содействия в реализации права каждого ребенка жить и воспитываться в семье, а не в организации.

4.