Оптимизация процессов и разработка технических средств комбайновой технологии уборки и обработки всего биологического урожая зерновых колосовых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Шабанов, Николай Иванович

  • Шабанов, Николай Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 465
Шабанов, Николай Иванович. Оптимизация процессов и разработка технических средств комбайновой технологии уборки и обработки всего биологического урожая зерновых колосовых культур: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 1998. 465 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шабанов, Николай Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Современное состояние уборки всего биологического урожая зерновых колосовых культур

1.2. Взаимосвязь процессов уборки зерновых культур и послеуборочной обработки зерна

1.3. Обоснование научной гипотезы и постановка проблемы исследований

1.4. Цель и задачи исследований

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ УБОРКИ И ОБРАБОТКИ ВСЕГО БИОЛОГИЧЕСКОГО УРОЖАЯ ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР

2.1. Основные положения методики оптимизации технологии

2.2. Формирование статических моделей условий уборки зерновых колосовых культур

2.3. Оптимизация технологических процессов уборки и послеуборочной обработки зерна

2.3.1. Моделирование работы технических средств на операциях технологии уборки и послеуборочной обработки зерна

2.3.2. Разработка модели оптимизации технологии уборки и обработки всего биологического урожая зерновых

колосовых культур

2.3.2. 1. Выбор критерия оптимизации

2.3.2.2. Графовая модель технологии уборки и обработки всего биологического урожая зерновых колосовых культур

2.3.3. Оптимизация процессов скашивания и обмолота зерновых

2.3.3.1. Определение оптимального соотношения объемов раздельного способа уборки и прямого комбайнироьания

2.3.3.2. Обоснование условий эффективного функционирования зерноуборочных комбайнов

2.3.4. Оптимизация технологических процессов уборки незерновой части урожая зерновых колосовых культур

2.3.4.1. Оптимизация соотношения технологических схем

уборки незерновой части урожая зерновых колосовых культур

2.3.4.2. Повышение эффективности копенной технологической схемы уборки незерновой части урожая

2.3.4.3. Обоснование перспективных машин для валковой технологической схемы уборки незерновой части урожая

2.3.5. Оптимизация процесса послеуборочной обработки

и хранения зерна

2.3.5.1. Обоснование уборки и послеуборочной обработки и хранения зерна повышенной влажности

2.3.5.2. Выбор технологии и оборудования для послеуборочной обработки и хранения зерна повышенной влажности

2.4. Оптимизация технологии уборки и обработки всего

биологического урожая зерновых колосовых культур

2.4.1. Графовая модель технологии уборки и обработки

всего биологического урожая зерновых колосовых культур

2.4.2. Рациональные технологии и комплексы машин

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Методика экспериментальных исследований

3.2.1. Методика лабораторных исследований по определению реологических свойств соломистого материала

3.2.2. Методика определения качественных показателей уборочных машин

3.2.3. Методика определения технико-эксплуатационных показателей работы уборочных машин

4. РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ УБОРКИ И ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА

4.1. Разработка реверсивной валковой жатки для формирования одинарных и сдвоенных валков

4.1.1. Обоснование конструктивно-технологической схемы реверсивной валковой жатки

4.1.2. Описание конструкции реверсивной жатки

4.1.3. Определение качественных и технико-эксплуатационных показателей работы навесной реверсивной жатки

4.1.4. Определение качественных и технико-эксплуатационных показателей работы прицепной реверсивной жатки

4.1.5. Влияние сдваивания валков на технико-эксплуатационные показатели работы зерноуборочных комбайнов

4.2. Разработка перспективных машин для уборки незерновой части урожая по копенной технологической схеме

4.2.1. Модернизация навесного копнителя зерноуборочного комбайна

4.2.2. Результаты экспериментальных исследований по определению эффективности работы комбайна с модернизированным копнителем

4.2.3. Обоснование конструктивно-технологических параметров толкающих волокуш к тракторам класса 5,0 и

3,0 и описание их конструкции

4.2.4. Результаты экспериментальных исследований по определению качественных, энергетических и технико-

эксплуатационных показателей толкающих волокуш

4.3. Разработка комплекса машин для уборки незерновой части урожая по валковой технологической схеме с

образованием стогов массой до 8,0т

4.3.1. Обоснование конструктивно-технологических параметров и описание конструкции подборщика-стогообразователя и стоговоза для формирования и транспортировки стогов массой до 8,0т

4.3.2. Экспериментальные исследования по определению агротехнических и технико-эксплуатационных показателей подборщика-стогообразователя и стоговоза ..261 4.4. Разработка комплекса машин для заготовки измельченной незерновой части урожая по валковой технологической

схеме

4.4.1. Обоснование конструктивно-технологических параметров и описание конструкции самоходного подборщика-измельчителя

4.4.2. Экспериментальные исследования комплекса машин для сбора измельченной соломы

4.5. Разработка комплекса машин для заготовки неизмельченной незерновой части урожая по валковой технологической схеме

4.5.1. Обоснование конструктивно-технологических параметров и описание конструкции самоходного подборщика-уплотнителя шнекового типа

4.5.2. Экспериментальные исследования комплекса машин для заготовки подпрессованной незерновой части урожая по валковой технологической схеме

4.6. Создание приспособления к зерноуборочному комбайну для укладки соломы в валок или ее измельчения с разбрасыванием

4.7. Разработка перспективного оборудования для послеуборочной обработки, сушки и хранения зерна

4.7.1. Обоснование конструктивно-технологических параметров перспективного оборудования стационарного комплекса

4.7.2. Обоснование конструктивно-технологических параметров аэрожелоба

4.7.3. Результаты экспериментальных исследований по определению режимов работы оборудования стационарного комплекса

4.7.3.1. Результаты экспериментальных исследований режимов выгрузки зерна из приемного бункера зерноочистительной машины

4.7.3.2. Результаты экспериментальных исследований режимов выгрузки зерна из аэрожелоба

4.7.4. Разработка проектного предложения на создание перспективного стационарного комплекса

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ КОМПЛЕКСОВ МАШИН

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКО^НДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

6.1. Общие выводы

6.2. Рекомендации производству

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процессов и разработка технических средств комбайновой технологии уборки и обработки всего биологического урожая зерновых колосовых культур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Анализ современного состояния механизации уборки и обработки всего биологического урожая зерновых колосовых культур показывает, что несмотря на оснащение хозяйств новыми уборочными машинами, агрегатами и комплексами для послеуборочной обработки, ее доля в общей структуре затрат труда и средств на производство зерна еще высока и составляет 60-70%. Велики и потери зерна, которые только в уборочном процессе составляют по России около 15млн.т [1].

Стремление повысить эффективность уборочных работ привело к созданию высокопроизводительных машин (комбайны "Дон-1500", агрегаты ЗАВ-50 и ЗАВ-100), интенсифицирующих лишь отдельные процессы технологии уборки и обработки всего биологического урожая. Техническое же оснащение остальных операций технологии (скашивание хлебов в валки, уборка незерновой части урожая и послеуборочная обработка зерна с его хранением) осталось практически без изменений. В результате новые высокопроизводительные комбайны не используют свои технические возможности при обмолоте валков малой массы, а оборудование их приспособлениями для сбора всей незерновой части (навесной копнитель или измельчитель) приводит к снижению производительности комбайнов еще на 10-30%, что вызывает увеличение сроков уборки и потерь зерна.

Однако для нужд животноводства требуется лишь около 30% незерновой части урожая (НЧУ) и эти объемы в ближайшей перспективе не увеличатся. Поэтому для упрощения уборочных работ необходимо убирать только используемую в животноводстве НЧУ, а большую ее часть оставлять в поле для запашки при основной обработке почвы с дополнительным внесением удобрений, ускоряющих процесс разложения соломы, что позволит сохранить плодородие почвы, сократить потери зерна и изменить структуру затрат на его производство.

На величину биологических/потерь зерна в поле оказывает влияние и его послеуборочная обработка. Техническое оснащение хозяйств основных зернопроизводящих регионов России обеспечивает только очистку и временное хранение зерна на крытых токах. Оборудование для сушки и длительного хранения зерна отсутствует, особенно это относится к южным регионам России, где в хозяйствах производится большая часть валового сбора продовольственного зерна. Такое положение приводит к длительным простоям зерноуборочных комбайнов в поле в ожидании снижения влажности зерна до кондиционной, что вызывает его повышенные биологические потери.

Снижения их можно достичь, если начинать обмолот при повышенной влажности зерна, но существующее оборудование по его досушке имеет повышенные затраты труда и средств.

Новые экономические условия требуют создания в хозяйствах специализированных зернохранилищ с системой активной вентиляции зерна, позволяющих сохранить выращенный урожай в течение длительного периода и реализовать его по наиболее выгодным ценам. Очистка, досушка и хранение зерна в местах его производства снижают транспортные расходы в уборочный период. ,

Это говорит о необходимости более полного учета конкретных условий производства и уборки зерна, а также комплексной разработки и внедрения перспективных машин на основных операциях уборки и послеуборочной обработки зерна с учетом их функционирования в изменяющихся погодно-климатических условиях.

Сложившееся положение в значительной мере объясняется отсутствием теоретических разработок по выбору технологических комплексов и определению параметров новых машин при оптимальном их взаимодействии в составе технологии уборки и обработки всего биологического урожая зерновых в условиях погодно-климатического цикла (ПКЦ). В связи с изложенным, разрабатываемая проблема является актуальной и имеет научное и прикладное значение.

Связь работы с научно-техническими заданиями (межрегиональными и отраслевыми). Изложенный в диссертационной работе материал посвящен исследованию этой проблемы и является итогом научно-исследовательской работы автора, которая выполнялась в соответствии с отраслевыми программами 0.Ц.032., 0.Ц.048, О.сх.ПО и тематикой ВНИПТИМЭСХ на 1980-2000гг., утвержденной РАСХН:

"Разработка и внедрение эффективных технологий механизированного возделывания, уборки и переработки всего биологического урожая зерновых колосовых, кукурузы и кормовых культур применительно к условиям зоны Северного Кавказа, ЦЧО и Поволжья, обеспечивающих снижение затрат труда в 1,5-2,0раза" (Проблема 0.1, 1981-1985гг.), "Разработка и внедрение технологических процессов уборки всего биологического урожая зернових культур на базе высокопроизводительных мобильных и стационарных технических средств, прогрессивной организации производства работ в южной степной зоне РСФСР" (Проблема 0.51.12.06, 1986-1990гг.), "Разработка технологических процессов и создание комплексов машин для уборки и послеуборочной обработки зерна с оборудованием для его хранения и приготовления концкормов в цехах малой мощности, работающих в автоматизированном режиме" (Проблема 03, 1991-1995гг.).

Целью настоящих исследований является обоснование путей сокращения потерь зерна, повышение его качества и сохранение плодородия почвы на основе оптимизации основных технологических и технико-эксплуатационных параметров процессов скашивания, обмолота,

обработки зерна и уборки незерновой части урожая и состава технологического комплекса машин.

Объекты исследований - технологические процессы уборки зерновых колосовых культур, послеуборочной обработки и хранения зерна. Рабочие органы, макетные и опытные образцы разрабатываемых машин.

Методика исследований. Оптимизацию процесса уборки и обработки всего биологического урожая зерновых колосовых культур провели поэтапно: на первом этапе сформировали статистические модели условий и объемов уборки зерновых; на втором с использованием имитационного моделирования оптимизировали операции изучаемого технологического процесса и определили основные технико-эксплуатационные параметры перспективных технологических комплексов машин, обеспечивающих максимальную производительность зерноуборочного комбайна и минимальные затраты труда и средств, а на третьем этапе на базе существующих уборочных машин и перспективных, основные параметры которых были определены выше, с использованием графовой модели сформировали рациональные комплексы машин для условий погодно-климатического цикла (ГЖЦ) с учетом направления производственной деятельности хозяйств.

Обоснование конструктивно-технологических параметров и режимов работы перспективных машин проводили путем изучения физической сущности процессов уплотнения соломы в открытых камерах, движение частицы по дефлектору, уплотнение сено-соломистого материала шнековым рабочим органом и транспортирование материалов воздушным потоком. Экспериментальные исследования проводили как с помощью общих методик и отраслевых стандартов по испытанию сельскохозяйственной техники, так и специальных разработанных автором при исследовании толкающей волокуши, подборщика-стогообразователя и др., предусматривающих получение агротехнических и технико-эксплуатационных показателей уборочных машин.

Достоверность выводов и предложений подтверждается результатами многолетних лабораторно-полевых исследований, широкой хозяйственной проверки разработанных машин и испытаний на МИС в различных регионах РФ. /

Научная новизна исследований заключается в получении следующих научных результатов, которые выносятся на защиту:

1. Методические основы оптимизации технологического процесса уборки и обработки всего биологического урожая зерновых колосовых культур с использованием системного подхода.

2. Конструкции и режимы работы машин для скашивания хлебов в сдвоенные валки, уборки незерновой части урожая по копенной и валковой технологическим схемам, модернизированного копнителя к кс мбайтам для сбора соломы в копны, приспособления для укладки незерновой части

урожая в валок и измельчения ее с разбрасыванием по полю, а также оборудования стационарного комплекса для послеуборочной обработки и хранения зерна повышенной влажности.

3. Предложения по созданию новых технических средств для уборки незерновой части урожая по валковой технологической схеме с формированием стогов массой до 8,0т и сбором уплотненной соломы с помощью шнекового рабочего органа.

Практическая ценность заключается в том, что результаты исследований позволяют оптимизировать технологию уборки и обработки всего биологического урожая в хозяйствах всех зернопроизводящих зон России.

Обоснованы, разработаны и испытаны в хозяйственных условиях и на МИС: жатка валковая реверсивная, толкающие волокуши к тракторам класса 3,0 и 5,0; приспособление к комбайну Дон-1500 для укладки соломы в валок и измельчения ее с разбрасыванием по полю, подборщик-измельчитель и подборщик-уплотнитель валков соломы на базе МПУ-150, подборщик-стогообразователь к трактору класса 5,0 и стоговоз к трактору класса 3,0 для формирования и транспортировки стогов массой 8,0т, оборудование стационарного комплекса для очистки, досушки и хранения зерна.

Разработанные по результатам исследований машины - толкающие волокуши к тракторам класса 3,0 и 5,0, самоходные подборщики-измельчители на базе МПУ-150, подборщик-стогообразователь - были включены в "Систему машин" на 1986-1995гг.

Новые машины по технологическим показателям превосходя'! известные современные отечественные и зарубежные аналоги. По сравнению с базовыми машинами они сокращают затраты труда на 18-44, затраты ГСМ - на 15-28, а приведенные затраты - на 8-10% по отношению к общим затратам на производство зерна колосовых культур.

Реализация научно-технических результатов. „ Основные положения выполненной работы были использованы при разработке "Концепций развития механизации уборки зерновых культур на период до 2005г", для Российской Федерации.

Разработано математическое и программное обеспечение для решения оптимизационных задач с помощью ПЭВМ.

По итогам исследований в 1985г. начат серийный выпуск толкающих волокуш к трактору К-700, изготовлена на Таганрогском комбайновом заводе опытная партия (120шт.) МПУ-150, обеспечивающих подбор валка соломы и параллельную загрузку транспортных средств, заводом "Сальсксельмаш" изготовлен опытный образец прицепной валковой жатки.

Разработано и передано ГСКБ (г.Воронеж) проектное предложение на создание перспективного стационарного комплекса, обеспечивающего

очистку, досушку и длительное хранение всего валового сбора зерна колосовых в местах его производства.

Для условий Ростовской области разработаны структура и состав перспективного парка уборочной техники и последовательность перевооружения хозяйств новой уборочной техникой.

Основные положения выполненной работы легли в основу рекомендаций, изданных областными (краевыми) департаментами сельского хозяйства ЦЧО и Северного Кавказа.

Апробация работы. Результаты исследований, методические материалы и рекомендации апробированы в хозяйствах различных зон РФ.

Результаты исследований докладывались на координационных совещаниях по отраслевым программам 0.Ц.О32, 0.Ц.048, O.cx.llO, на экспертном совете МСХиП РФ, на секции НТС департамента сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и на научно-технических конференциях ВНИПТИМЭСХ.

По результатам исследований получено 15 авторских свидетельств.

Публикации и объем работы. Основные положения диссертации опубликованы в книгах "Уборка урожая комбайнами "Дон" (Росагропромиздат, 1989г.), "Механизация уборки соломы и половы" (Россельхозиздат, 1984г.), в центральных научных журналах "Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук" (1997г.), Механизация и электрификация сельского хозяйства" (1983, 1990гг.), "Техника в сельском хозяйстве" (1984, 1990, 1997гг.), "Сельское хозяйство России" (1979, 1981, 1987 гг.), "Сельские зори" (1980, 1984ьл), "Зерновое хозяйство" (1974, 1982гг.) в 12 рекомендациях и трудах ВНИПТИМЭСХ.

По материалам диссертации опубликовано 80 работ.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 164 наименования, в том числе 8 иностранных. Работа изложена на ¿/З^/с. машинописного текста, содержит 80 таблиц и 148 иллюстраций.

В части разделов диссертации использован материал, полученный автором совместно с другими учеными. Автор выражает благодарность академику РАСХН Липковичу Э.И. за оказание методической помощи в проведении аналитических исследований по обоснованию и созданию перспективного комплекса машин, канд.техн.наук Лаврухину A.A. - в проведении хозяйственной проверки машин для уборки зерна и незерновой части урожая, канд.техн.наук Пасечной Л.Д. - в оптимизации процессов уборки и обработки всего биологического урожая зерновых колосовых, коллективу ЦОПКБ с ЭПП - в разработке технической документации и изготовлении макетных образцов перспективных машин, а также всему коллективу отдела механизации уборки зерновых культур в проведении экспериментальных исследований.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Современное состояние уборки всего биологического урожая

зерновых колосовых культур

Уборка зерновых колосовых культур является самым напряженным этапом во всем технологическом процессе производства зерна, требующим привлечения дополнительных материальных и трудовых ресурсов в сравнении с обработкой почвы, внесением удобрений, посевом и др. Она включает в себя следующие основные операции: скашивание хлебов в валки и подбор их с обмолотом при раздельной уборке; прямое комбайнирование; транспортировку зерна; уборку незерновой части урожая и послеуборочную обработку зерна.

Анализ всего технологического процесса производства зерна озимой пшеницы, на долю которой приходится до 69% от общего валового сбора зерновых колосовых, показал, что по затратам труда уборка всего биологического урожая этой культуры с послеуборочной обработкой зерна составляет 59,3% от общих затрат на возделывание (рис. 1.1), а по затратам средств ее доля возрастает до 69,1%, так как в технологическом процессе участвуют сложные мобильные машины (зерноуборочные комбайны, автомобили, пресс-подборщики, стогообразователи и др.) и стационарные объекты (зерноочистительные агрегаты, сушилки, крытые тока и др.).

В общем технологическом процессе производства зерна операции скашивания хлебов в валки, обмолота хлебной массы и ее транспортировки, обеспечивающие собственно уборку зерна колосовых, по затратам средств составляют 33,2%, а по затратам труда -22,1%.

Несмотря на наименьшие затраты труда и средств, которые имеют место на операции скашивания хлебов в валки при раздельной уборке зерновых, она позволяет снизить потери зерна как количественные за комбайном и в поле от самоосыпания, так и качественные и существенно влияет на производительность комбайна при обмолоте валков.

Однако использование раздельной уборки зерновых не всегда приводит к повышению эффективности всего технологического процесса, а иногда даже и ухудшает его показатели. Так, в 70-80-х годах объемы раздельной уборки в некоторых регионах достигали 100%, - что приводило в отдельные годы к многократному увлажнению валков, а медленное их высыхание вызывало значительные потери зерна из-за его прорастания в валках. Иногда даже требовалось проводить оборот таких валков для просушки, что еще больше увеличивало потери зерна. В связи с этим в последнее время появились ошибочные предложения от руководителей хозяйств об отказе от раздельной уборки зерновых или о необоснованном снижении ее объемов.

Структура затрат на возделывание, уборку и обработку зерна

6(20,9%)

5(\7.т

5(29.3%)

4 (Ш%)

2{5Ш)

приведенных затрат 3 (Л0%)

затрат труда

2 (6,6%)

1- основная обработка почвы; 2 - предпосевная обработка почвы и посев; 3 - уход за посевами; 4,5 - уборка зерна и незерновой части урожая; 6 - послеуборочная обработка зерна

Рис.1.1

Выбор способа уборки зависит от конкретных условий и состояния зерновых на каждом поле.

Прямое комбайнирование начинают в фазе полной спелости зерна. После наступления полной спелости начинается естественный процесс раскрытия чешуек, сопровождаемый самоосыпанием зерна под воздействием ветра. У различных культур период от наступления полной спелости зерна до раскрытия чешуек имеет различную продолжительность и составляет 2-5 дней [4].

П :ере выпадения зерна из соцветия все меньше и меньше остается урожая на корню. Наиболее интенсивно снижается урожай через 3-4 дня после наступления полной спелости зерна и до 25-го дня, когда теряется 40-50% урожая (рис.1.2).

Поэтому легкообмолачиваемые (они же легкоосыпаемые) культуры: горох, овес, озимая рожь - требуют быстрой уборки в течение 3-5дней. Для средне- и труднообмолачиваемых культур возможно увеличение сроков уборки прямым комбайнированием до 8-10дней. Дальнейшее увеличение сроков уборки недопустимо.

Раздельную уборку или скашивание хлебов в валки начинают в фазе восковой спелости зерна. Агробиологической основой раздельной уборки

служит естественная способность зерна дозревать в валках за счет оттока в него питательных веществ и влаги из стебля и колоса.

Динамика снижения урожая зерна после его полного созревания

о

•ч»

О £

а *

с*

а $

с>

У

» г ч,

4

3 12 16 20 28 32

Период после полного созревания зерна, дн.

1 - пшеница; 2 - овес; 3 - горох Рис. 1.2

Биологическая сторона обуславливает необходимость начинать уборку в момент прекращения поступления пластических веществ в созревающее зерно и заканчивать ее в сжатые сроки во избежание потерь зерна от самоосыпания и снижения его качества. Это позволяет получить максимально возможный сбор урожая с хорошим качеством. Биологический подход ориентирует на более позднюю и быстро завершающуюся уборку, а хозяйственный требует раннего начала скашивания в валки и более удлиненного периода уборки.

Данные исследований [4, 5, 6] показывают, что в опытах с пшеницей и ячменем наибольший урожай получают при уборке раздельным способом в середине или конце восковой спелости (табл. 1.1).

Таблица 1.1.

Влияние сроков и способов уборки на урожайность зерновых культур

Культура Регион Раздельный способ уборки, ц/га Прямое комбайни- рование при полной спелости, ц/га

в начале восковой спелости в середине восковой спелости в конце восковой спелости при полной спелости

Пшеница Краснодарский край 36,4 37,3 37,3 36,6 35,6

Ячмень Ростовская область 19,7 21,1 21,6 20,8 18,2

Яровая пшеница Саратовская область 17,6 18,4 18,5 18,1 16,8

При уборке в начале восковой спелости урожайность снижается вследствие биологических причин (к этому времени еще не сформирован максимальный налив). При полной спелссти зерна урожайность ниже за счет самоосыпания зерна.

Для правильного выбора способов уборки необходимо установить начало наступления фазы восковой спелости и ее продолжительность.

Период развития фазы восковой спелости зерна характеризуется следующими признаками:

в начале фазы зерно полностью теряет зеленую окраску, эндосперм еще недостаточно белый. Зерно крупное, блестящее, легко режется ногтем, скатывается в шарик. Влажность зерна 40%;

в середине фазы эндосперм белый, мучнистый или стекловидный, размеры зерна несколько уменьшены, в шарик зерно не скатывается, но ногтем режется. Влажность зерна 30%;

в конце фазы зерно близко к полной спелости, ногтем не режется, но след от него остается. Размеры и цвет зерна такие же, как и при полной спелости. Влажность его 18-20%.

В нормальных условиях период восковой спелости зерна длится 6 дней, но в жаркую сухую погоду он может составлять 3-4 дня, а при повышенном увлажнении - 20 и более дней.

Исследованиями [7] установлена связь между продолжительностью фазы восковой спелости зерна с дефицитом влажности воздуха (табл. 1.2).

День наступления полной спелости зерна в валках и на корню определяется как день, когда влажность зерна достигнет 17-18%.

Таблица 1.2.

Скорость уменьшения влажности зерна в фазе восковой спелости

Состояние хлебной массы Средний суточный дефицит BJ кПа* 10_1(Мба шжности воздуха, Р)

2 4 6 8 10 12 14 16 18 20

В стеблестое 1,0 1,4 1,6 1,8 2,2 2,4 2,6 2,8 3,0 3,2

В валках 1,2 1,4 2,2 3,0 3,0 3,8 4,2 5,0 5,9 6,0

При определении соотношения объемов прямого и раздельного комбайнирования необходимо учитывать, чтобы уложенные на стерню валки были подобраны и обмолочены имеющейся техникой до начала прямого комбайнирования.

Раздельным способом необходимо убирать засоренные, неравномерно созревающие участки, а также легкоосыпающиеся хлеба, например, озимый ячмень. Только раздельным комбайнированием убирают поля, подверженные опасности поражения клопом-черепашкой. Не рекомендуется применение раздельной уборки при урожайности пшеницы менее 10, ячменя - 15ц/га, а также изреженных посевов при густоте стояния стеблей менее ЗООшт/м и высоте стеблестоя 0,55-0,60м. Раздельным способом целесообразно убирать засоренные хлеба с длиной стеблей более 0,60м даже при густоте культурных растений менее 300шт/м2, так как стерня сорняков помогает поддерживать валок [8].

Обмолот валков необходимо начинать при наступлении полной спелости, т.е. через 3-6дней после скашивания. При увеличении этого периода урожайность зерна снижается из-за повышенных его потерь. При ухудшении погодно-климатических условий во время уборки урожая потери зерна возрастают.

Анализ результатов исследований, проведенных нами совместно с Донским селекцентром (табл. 1.3), показывает, что в зоне Северного Кавказа в засушливый и умеренный годы наибольшие потери урожая имеют место при прямом комбайнировании, так, если при незначительном перестое зерновых на корню, равном 5 дням, потери по отношению к полной спелости составляют 1,5-2,0%, то при перестое 15 дней они возрастают до 13,0%.

Наибольший сбор урожая (на 3-5% больше, чем при полной спелости на корню) наблюдается при раздельной уборке, когда зерновые скашиваются в начале восковой спелости.

Во влажный год, когда дефицит влажности воздуха в уборочный период составляет менее 8мб, потери урожая уже возрастают более значительно и наибольшая их величина 10,5% имеет место при прямом комбайнировании хлебостоя, перестоявшего на корню 15 и более дней. Наименьшая величина потерь наблюдается также при прямом комбайнировании, но при уборке в течение 5-8дней.

При раздельной уборке хлебов во влажный год потери урожая практически не зависят от начала скашивания в фазе восковой спелости, а перележка в валках снижает потери зерна, в сравнении со своевременным обмолотом, всего на 0,7-2,2%. Однако при этом способе уборки существует опасность прорастания зерна в валках. Поэтому при влажных условиях уборки необходимо укладывать тонкослойный валок.

При любых погодно-климатических условиях уборки преждевременное скашивание хлебов в валки резко снижало урожай.

Таблица 1.3

Изменение урожайности озимой пшеницы (%) в различных условиях

уборки в зависимости от сроков и способов уборки

Дефицит влажности воздуха, Мбар Условия уборки Тестообразное состоя ние Раздельная уборка Полная спелость Прямое комбайнирование

восковая спелость перележка в валках, дней перестой на корню, дней

начало середина конец 10 15 5 10 15

Более 18 засушливый год 96,0 105,0 104,0 99,5 102,2 102,0 100,0 98,5 97,4 97,0

От 8 до 18 умеренный год 98,0 103,0 102,1 99,0 101,5 100,6 100,0 98,0 98,0 97,0

Менее 8 влажный год 83,5 96,8 96,2 96,2 95,5 94,0 100,0 99,3 94,5 89,5

На практике часто учитывают только количественные потери зерна за машинами и от самоосыпания. Однако на уборке могут быть еще и так называемые качественные потери. Качество зерна может значительно снизиться, если его несвоевременно убрать или нарушить оптимальные режимы уборки. Так, если держать озимую пшеницу или рожь в валках 10-12дней, то хлебопекарная сила муки этих культур может снизиться на 3040%. Это подтверждается и результатами исследований академика Калиненко И.Г. (табл. 1.4) [9, 10].

Таблица 1.4

Влияние срока уборки на качество зерна озимой пшеницы

БЕЗОСТАЯ-1

Дата Дата Урожай- Влажность Количес- Хлебопе- Повреж-

скашиван обмолота ность, ц/га . зерна при тво сырого карная даемость

ия скашивани протеина, сила муки, зерна

и, % % е.а. клопом-черепашкой, %

1.07 6.07 25,1 44,4 13,8 242 8,0

3.07 6.07 24,9 39,4 14,3 128 16,0

6.07 10.07 25,4 30,6 14,3 109 23,0

Из таблицы следует, что скашивание озимой пшеницы в различные сроки незначительно повлияло на ее урожайность, но при более поздних сроках скашивания и обмолота хлебопекарная сила муки снизилась более, чем в два раза. Кроме этого увеличение сроков уборки приводит к повреждению зерна клопом-черепашкой.

При уборке зерновых прямым комбайнированием в условиях повышенного увлажнения имеют место потери зерна за счет скашивания недозрелого зерна, полеглого хлебостоя и истекания зерна.

Запаздывание с уборкой во влажную и теплую погоду может привести к значительным потерям сухого вещества из зерен.

Истекание зерна может наблюдаться и у скошенного хлеба в валках. При затяжных дождях (4-5дней) потери сухого вещества семян могут достигать 40-66%.

Значительные потери урожая и ухудшение его качества происходят при прорастании неубранного в валках зерна. Зерно начинает прорастать по истечении периода покоя семян при их влажности 30-32% и средней суточной температуре в пределах 5-14°С. При незначительном прорастании в течение 7-8дней зерно теряет семенные качества, потери веса достигают 25-28%.

Однако наиболее существенным условием является суммарное количество осадков за период лежки валков (табл.1.5)[4].

Таблица 1.5

Количество проросшего зерна (%) в зависимости _от осадков за период лежки валков_

Вид валка Количество осадков (мм)

20 40 60 80 100

Уложен жаткой ЖВН-6А 13 37 52 63 70

В валках зерно начинает прорастать при осадках около 20мм. Кроме этого повышенное увлажнение вызывает увеличение потерь зерна за машинами. С ростом влажности соломы потери зерна прогрессивно нарастают и при влажности 24-27% могут достигать 2,2-3,6% за счет недомолота и 3,0-4,2% за счет свободного зерна за соломотрясом.

На основании проведенного анализа установлены преимущества и недостатки раздельной уборки зерновых колосовых.

К преимуществам относятся:

раздельная уборка позволяет на 3-6дней раньше начать обмолот хлебов, что дает возможность ускорить ее окончание;

увеличивается производительность при раздельной уборке как валковых жаток, так и зерноуборочных комбайнов, что сокращает общую

продолжительность уборки, а следовательно, и потери зерна от самоосыпания;

при скашивании хлебов в валки в фазе восковой спелости снижаются потери свободным зерном за жаткой и молотилкой;

влажность зерна при раздельной уборке хлебов ниже и более выравненная;

качественные показатели зерна (натура, вес 1000 зерен, стекловидность и др.) выше при раздельной уборке зерновых.

Недостатком раздельной уборки является то, что при больших ее объемах и неблагоприятных погодных условиях в этот период, увеличиваются потери зерна за счет его прорастания в валках и ухудшается качество зерна. Обращает на себя внимание и тот факт, что при раздельной уборке зерновых основной валковой жаткой вот уже более 20лет продолжает оставаться жатка ЖВН-6 с захватом 6,0м. Хотя за это время сменилось три поколения комбайнов СК-4, СК-5, СК-6 и появились "Дон-1200" и "Дон-1500".

В 60-е годы при уборке зерновых в условиях Казахстана и Сибири использовались широкозахватные валковые жатки захватом 10-15м. Но при увеличении урожайности зерновых в этих регионах до 15ц/га такие жатки прекратили производить.

Широко использовалась в хозяйствах Поволжья, Казахстана и Сибири валковая жатка ЖНС-6-12, формирующая сдвоенные валки за два прохода (рис. 1.3). Однако сложный механизм привода рабочих органов, обеспечивающий перемещение транспортера и изменение направления движения его лент, снижал надежность жатки, а следовательно, и ее сменную производительность. Поэтому она не получила широкого распространения и разработчики пошли по пути создания жаток ЖВН-6-12, ЖШН-6-12 зеркального типа (рис.1.4), то есть жатки имели выбросное окно и слева, и справа. Работая в паре даже и с обычной жаткой ЖШН-6, ЖВН-6, эти жатки обеспечивали формирование сдвоенных валков. Но при остановке одной жатки для устранения неисправностей приходилось останавливать и другую, что снижало производительность агрегатов на формировании сдвоенных валков.

Поэтому в большинстве случаев эти жатки работали самостоятельно, формируя одинарные валки.

Современные зерноуборочные комбайны "Дон-1500" используются в хозяйствах при раздельной уборке зерновых различной урожайности также при подборе валков, сформированных жатками ЖВН-6. Это приводит к тому, что при обмолоте валков зерновых с низкой урожайностью зерноуборочный комбайн вынужден двигаться на высокой скорости, затрачивая лишнюю энергию на передвижение комбайна, имеющего конструктивную массу около 13,0т, а с заполненным бункером - более 18,0т.

Вариант формирования валка жаткой с реверсивным транспортером

V V V

V V V • V \

ИИШШЦ

а)

Щиток 850+1050

V V V V V V V V V У V V

V V V V V V V

* V-' ». и и

я

пшз

иль* * * •ншю У 'У V V V V V V V У V V V V V vvvvvvvv V V V V V V V V V V V V У V

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Шабанов, Николай Иванович

6.1. Общие выводы

В диссертационной работе изложены результаты комплексных исследований по оптимизации технологии уборки и обработки всего биологического урожая как единой подсистемы, входящей в общую систему производства зерна колосовых культур.

Оптимизация всего процесса уборки на базе существующих машин показала его низкую эффективность как по повышенным биологическим потерям, так и по затратам труда и средств.

Поэтому оптимизацию всего процесса провели не только на базе существующих технических средств, но и с использованием разработанных перспективных машин, необходимость которых обоснована в рамках проведенных исследований.

В работе доказана эффективность уборки зерновых повышенной до 20% влажности зерна, сбора только потребляемой незерновой части урожая в основном по валковой технологической схеме и заделки в почву неиспользуемой незерновой части урожая при основной обработке почвы. Обоснованность исходных предпосылок аналитических исследований и справедливость выводов подтверждена многочисленными лабораторно-полевыми исследованиями, а также хозяйственной проверкой.

Проведенные исследования позволили оптимизировать процесс уборки и обработки всего биологического урожая зерновых колосовых с получением конечного продукта пригодного к реализации (зерно) и к использованию в хозяйстве (фуражное зерно и незерновая часть урожая) с минимальными потерями и затратами труда и средств и кроме этого явились основой при создании перспективных уборочных машин.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ современного состояния механизации уборки зерновых колосовых культур показал, что производительность зерноуборочных комбайнов при обмолоте валков на 25-40% ниже паспортной, потери зерна за комбайнами в производственных условиях по данным МИС превышают допустимые в 2,0-2,5 раза, а высокие биологические потери зерна в поле объясняются поздними сроками окончания уборочных работ.

Снижение производительности зерноуборочного комбайна происходит: на 13-15% за счет несоответствия ширины валков хлебной массы и ширины молотилки комбайна, особенно что актуально для комбайнов с классической схемой молотильно-сепарирующего устройства и с шириной молотилки более 1,2м; на 10-33% за счет установки на зерноуборочные комбайны приспособлений для сбора незерновой части урожая - навесных копнителя и измельчителя.

Увеличение потерь зерна за зерноуборочным комбайном происходит из-за неравномерной загрузки молотилки комбайна по ее ширине на раздельной уборке и нарушения воздушного режима работы очистки комбайна, вызываемого навесными копнителями и измельчителем.

2. Повышение эффективности технологии уборки и обработки всего биологического урожая возможно достичь путем сбалансированности "связей" ключевых процессов (скашивания - обмолота - обработки зерна -уборки незерновой части урожая) таким образом, чтобы на основе оптимальных условий функционирования каждой из них и оптимального взаимодействия в целом получить максимальный валовый сбор выращенного урожая и высокое его качество.

3. Оптимизацию процесса уборки и обработки всего биологического урожая зерновых колосовых культур необходимо проводить поэтапно: на первом формируются статистические модели условий и объемов зерна и незерновой части урожая, на втором с использованием имитационного моделирования оптимизируются операции изучаемых процессов и определяются основные технико-эксплуатационные параметры перспективных уборочных машин и стационарного оборудования для послеуборочной обработки зерна, обеспечивающие максимальную производительность комбайна и минимальные затраты труда и средств на выполнение каждой операции, а на третьем на базе существующих уборочных машин и перспективных, параметры которых были определены на втором этапе оптимизации, с использованием графовой модели формируются рациональные комплексы машин для конкретных условий уборки зерна с учетом направления производственной деятельности хозяйства.

4. Изучение условий уборки, проведенное на примере СевероКавказского региона в течение погодно-климатического цикла, позволило сформировать три типа условий: засушливые, когда высокие значения суточного дефицита влажности воздуха позволяют вести уборку практически круглосуточно; умеренные, когда продолжительность обмолота составляет 18-20часов в сутки и влажные, когда суточная продолжительность обмолота не превышает 8-10часов, а весь регион разбить на четыре группы зон в зависимости от природно-климатических и производственно-экономических условий. Одной из характеристик этих классов является диапазон изменения урожайности. В 1-ю группу вошли сельскохозяйственные зоны региона с урожайностью зерновых до 27,5ц/га (30% хозяйств), во вторую группу с урожайностью от 24 до Збц/га (45% хозяйств), в третью группу -от 33 до 43ц/га (15% хозяйств) и в четвертую группу- 10% хозяйств с урожайностью более 40ц/га .

5. Оптимизацией операций всего технологического процесса установлено, что: объемы раздельной уборки должны изменяться от 10-15 во влажных условиях до 50-55% в засушливых. Минимальные биологические потери зерна в поле имеют место при ранней уборке зерновых с влажностью зерна 18-20% и продолжительностью уборки не более 10 дней; повышение эффективности работы зерноуборочных комбайнов обеспечивается их загрузкой в рациональном диапазоне рабочих скоростей равном 0,7-1,3м/с, при которых на 10-15% сокращается расход топлива, исключением влияния приспособлений для уборки незерновой части урожая на его работу и внедрением обмолота хлебов при повышенной (20%) влажности зерна с досушкой его на стационарном пункте. Загрузка в рациональном диапазоне рабочих скоростей зерноуборочных комбайнов с пропускной способностью от 5,0 до 11кг/с, при раздельной уборке обеспечивается реверсивной валковой жаткой формирующей одинарные с 6,0 и сдвоенные с 12,0м валки, а при прямом комбайнировании обеспечивается в каждой группе зон одной жаткой оптимальной ширины захвата на уборке высокоурожайных полей. Исключение влияния приспособлений для уборки незерновой части урожая на производительность комбайна достигается отказом от одновременного с уборкой измельчения и сбора незерновой части; совершенствованием копенной технологической схемы путем сбора в копнитель только соломы, а полова, теряемая при уборке ее волокушами, свободно укладывается на поле, а также использованием валковой технологической схемы уборки незерновой части на базе высокопроизводительных машин. Обмолот зерновых повышенной влажности в диапазоне 1525% практически не оказывает влияния на работу молотильно-сепарирующих устройств комбайна, но значительно снижает биологические потери зерна; заготавливать для нужд животноводства необходимо не более 35,4% валового сбора незерновой части урожая, а оставшуюся можно утилизировать на органическое удобрение. До 24% незерновой части урожая используемой на кормовые цели, необходимо убирать по валковой технологической схеме с использованием пресс-подборщиков, формирующих тюки массой 200-400кг, самоходных подборщиков-измельчителей и подборщиков-уплотнителей, прицепного подборщика-стогообразователя, формирующих стога массой до 8,0т. Производительность этих машин должна составлять 16-25т/ч сменного времени. Оставшиеся 10-12% незерновой части урожая необходимо убирать по коленной технологической схеме с использованием толкающих волокуш к тракторам класса 3,0 и 5,0, имеющих производительность до Збт/ч сменного времени; неиспользуемую в животноводстве незерновую часть (около 60%) необходимо измельчать и разбрасывать по полю с внесением минеральных удобрений и заделкой их вместе с соломой в почву; затраты на досушку зерна повышенной влажности окупаются стоимостью дополнительно собранного зерна, за счет снижения биологических потерь его в поле. Наибольший эффект достигается при уборке зерна влажностью 18-20%. Параметрами процесса активного вентилирования являются: мощность на привод вентилятора - 7,0кВт, мощность электрокалорифера для подогрева воздуха на 3-5°С - 8,0кВт, удельный расход воздуха 20,0м3/ч-т.

6. Для сформированных классов условий из множества технологических комплексов машин выбраны рациональные по минимальному значению критерия оптимизации, включающего приведенные затраты, стоимость потерь зерна и затраты на внесение и приобретение (подготовку) удобрений с учетом рационального использования НЧУ.

Установлено, что для хозяйств Северо-Кавказского региона требуется 20,7% комбайнов с пропускной способностью 5-6кг/с, 17,2% - 7-8кг/с, 48,3% - 8-9кг/с и 13,9% - 10-12кг/с. Около 30% комбайнов должны оборудоваться копнителями, а остальные измельчителями-разбрасывателями-валкоукладчиками.

В общем парке валковых жаток 80% - навесные реверсивные, агрега-тируемые с энергосредством на базе трактора МТЗ-80, 4% прицепные реверсивные и 16% прицецные захватом 6,0м.

Соломоуборочные машины представлены толкающими волокушами к тракторам класса 3,0 и 5,0, стогометателем ПКС-1,6 и скирдооформите-лем УСА-10, которые должно иметь каждое подразделение хозяйства, а также пресс-подборщики К-530, К-550, подборщик-измельчитель МПУ-150И, подборщик-уплотнитель МПУ-150П, тракторные прицепы с кузовом о

85м и подборщик-стогообразователь Стог-100 и стоговоз Ст-8, используемые в составе внутрихозяйственных отрядов.

Послеуборочная обработка зерна должна обеспечивать прием, очистку и досушку зерна влажностью до 20% на стационарных пунктах расположенных в каждом подразделении хозяйства.

7. Для оснащения хозяйств региона рациональными комплексами машин разработали: жатку валковую реверсивную в прицепном и навесном вариантах формирующую как одинарные, так и сдвоенные валки, что повысило производительность комбайнов на подборе сдвоенных валков на 30-40% и снизило расход топлива на 10-18%; модернизированный копнитель зерноуборочного комбайна, не оказывающий влияния на работу очистки комбайна за счет отказа от сбора половы, что снизило потери зерна за комбайном на 19-24%; комплексы машин для уборки соломы на базе навесных толкающих волокуш к тракторам класса 3,0 и 5.0, позволившие повысить производительность операции уборки копен соломы с поля на 25-40%, снизить потери соломы и ее загрязнения почвой; комплекс машин для подбора валков соломы с формированием блоков массой до 8,0т с использованием подборщика-стогообразователя и стоговоза, обеспечивающий производительность до 20,0т в час сменного времени; комплекс машин для сбора измельченной соломы из валков с использованием самоходного подборщика-измельчителя изготовленного на базе полевой машины МПУ-150 и тракторного поезда с двумя прицепами вместимостью 150м , обеспечивающих производительность до 16,0т в час сменного времени; комплекс машин для сбора неизмельченной подпрессованной соломы из валков с использованием самоходного подборщика-погрузчика с пресс-шнеком и транспортным поездом с двумя прицепами вместимостью о

150м , обеспечивающей производительность до 16,0т в час сменного времени; приспособление к зерноуборочному комбайну, обеспечивающее измельчение и разбрасывание соломы по полю, а также укладку неизмельченной соломы в валок. При измельчении и разбрасывании неравномерность распределения соломы на ширину захвата жатки составляет 12%, количество расщепленной соломы - 62,8%>, из них 54,2% соломы измельченной до 5см и 69,8 расщепленной вдоль стебля. Потери зерна за комбайном не изменяются при переналаживании разработанного приспособления с измельчения и разбрасывания на режим формирования валка, когда измельчитель отключается; проектное предложение на создание стационарного пункта нового поколения, включающего разработанное перспективное оборудование приемный бункер, аэрожелоб, зернохранилище на базе ангара и др.), обеспечивающего очистку, досушку зерна влажностью до 20% и длительное хранение всего валового сбора зерна без перевалочных операций.

8. Сравнение существующего и предлагаемого парка машин в базовых хозяйствах всех групп зон региона показывает, что годовая величина интегральных затрат снизилась на 3,4-5,7%, в абсолютных цифрах на 405,8-4642,0 млн.руб.

Использование перспективного оборудования для послеуборочной обработки, досушки и хранения зерна, обеспечивающего начало обмолота зерновых при влажности зерна около 20%, позволяет получить дополнительно 0,84-2,36ц/га зерна. В целом по региону дополнительный сбор зерна составит 846,8 тыс.т, а в денежном выражении 620,8млрд.руб.

Суммарный годовой экономический эффект по Северо-Кавказскому региону составит 2,77 трл.руб.

6.2. Рекомендации производству

1. На основании результатов исследований установлено, что при уборке зерновых в агротехнический срок равный Юдням раздельным способом необходимо убирать 30% площадей раздельным способом. При сокращении агротехнических сроков уборки, вызванное уменьшением нагрузки на зерноуборочный комбайн, доля раздельной уборки должна уменьшаться, а при увеличении сроков уборки должна уменьшаться, а при увеличении сроков уборки рациональным является увеличение объемов до 40-60%.

Эффективная работа зерноуборочного комбайна обеспечивается в диапазоне рабочих скоростей равном 0,7-1,3м/с.

Для обеспечения загрузки комбайнов в этом диапазоне при раздельной уборке необходимо использовать реверсивную валковую жатку, обеспечивающую в зависимости от урожайности зерновых формирование одинарных или сдвоенных валков.

2. Для уборки незерновой части урожая рекомендуется использовать: модернизированный копнитель, обеспечивающий сбор только соломы; комплекс машин для уборки соломы из копен, включающий толкающие волокуши к тракторам класса 3,0 и 5,0 и большегрузные тракторные транспортные поезда с вместимостью кузова 150м3; приспособление к комбайну для измельчения с одновременным разбрасыванием соломы по полю, а также формирования валков неизмельченной соломы, не влияющее на работу очистки комбайна; комплексы машин для уборки соломы из валков с формированием блоков массой до 8,0т, измельчением и погрузкой соломы в рядом движущийся тракторный поезд вместимостью 150м3, а также подпрессовкой и погрузкой неизмельченной соломы в этот же поезд.

3. Снижение биологических потерь зерна в поле можно достигать путем ранней уборки зерновых при влажности зерна 18-20%, а для досушивания и хранения рекомендуется использовать: стационарный пункт с хранилищем зерна ангарного типа для напольного хранения зерна, укомплектованный аэрожелобом с боковыми щелями в воздуховодах, обеспечивающий досушку зерна повышенной влажности активным вентилированием подогретым атмосферным воздухом и полную выгрузку его из хранилища.