Оптимизация процессов подготовки бумажной массы с использованием ключевых показателей эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Жирнов Денис Николаевич

  • Жирнов Денис Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 127
Жирнов Денис Николаевич. Оптимизация процессов подготовки бумажной массы с использованием ключевых показателей эффективности: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жирнов Денис Николаевич

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние основных технологических процессов подготовки массы на изменение бумагообразующих свойств волокон

1.3 Методы определения технологической эффективности производства,

применяемые в разных отраслях промышленности

1.4 Выводы по обзору литературы и постановка цели и задач эксперимента

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Роспуск макулатуры на ЛГ-03

2.2 Размол макулатурной массы в мельнице НДМ-3

2.3 Размол макулатурной массы в ЦРА

2.4 Измерение рН волокнистой суспензии

2.5 Определение степени помола волокнистой массы

2.6 Определение скорости обезвоживания волокнистой массы

2.7 Определение катионной потребности волокнистой массы на аппарате Mutek PCD-04

2.8 Определение дзета-потенциала на аппарате Mutek SZP-06

2.9 Определение структурно-морфологических характеристик волокна

2.9 Определение эффективности работы технологического оборудования

2.10 Сортирование образцов макулатурной массы

2.11 Фракционирование образцов макулатурной массы в лабораторных условиях

2.12 Изготовление образцов лабораторных отливок и подготовка их к физико-механическим испытаниям

2.19 Определение физико-механических показателей качества готовой

продукции

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Описание технологической линии по подготовке макулатурной массы для производства флютинга и тест-лайнера

3.2 Статистический анализ изменения параметров работы технологического оборудования размольно-подготовительного отдела

3.3 Опыт использования метода ОЕЕ для оценки эффективности производства

3.4 Разработка подхода и метода оценки эффективности работы отдельных единиц оборудования применительно к технологическому потоку размольно-подготови-тельного отдела

3.5 Апробация оценки и анализа ключевых показателей эффективности работы технологического оборудования размольно-подготовительного отдела ООО «Сухонский КБК»

3.6 Расчет ключевого показателя эффективности для технологической цепочки

4 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящей работе использованы ссылки на следующие нормативные документы:

BS 6035-1 Beating and Freeness (Schopper Riegler)

EN 25264-3 Pulps - Laboratory beating - Part 3: Jokro mill method (ISO 5264-3:1979); German version EN25264-3:1994

ISO 5264-3 Целлюлоза. Размол в лабораторных условиях. Часть 3. Размол на мельнице Йокро

ISO 5267-1:1999 Целлюлоза. Определение способности к обезвоживанию. Часть 1. Метод Шоппер-Риглера

ISO 9895: 2008 Бумага и картон. Сопротивление сжатию. Испытание в малом диапазоне

ГОСТ 10700-97 Макулатура бумажная и картонная. Технические условия

ГОСТ 10711-97 Бумага и картон. Метод определения разрушающего усилия при сжатии кольца (RCT)

ГОСТ 12605-97 Бумага и картон. Метод определения поверхностной впитываемости воды при одностороннем смачивании (метод Кобба)

ГОСТ 13523-78 Полуфабрикаты волокнистые, бумага и картон. Метод кондиционирования образцов

ГОСТ 14363.4-89 Целлюлоза. Метод подготовки проб к физико-механическим испытаниям

ГОСТ 28686-90 Бумага для гофрирования. Метод определения сопротивления торцовому сжатию (ССТ) гофрированного образца

ГОСТ ИСО 1924-1-96 Бумага и картон. Определение прочности при растяжении. Часть 1. Метод нагружения с постоянной скоростью

ГОСТ Р ИСО 7263-2011 Бумага для гофрирования. Метод определения сопротивления раздавливанию образца, гофрированного в лабораторных условиях

ГОСТ-13525.8-86 Полуфабрикаты волокнистые, бумага и картон. Метод определения сопротивления продавливанию

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ КПЭ - ключевой показатель эффективности; СМТ - сопротивление плоскостному сжатию, Н; ССТ - сопротивление торцевому сжатию, кН/м; RCT - разрушающее усилие при сжатии кольца, Н; П - абсолютное сопротивление продавливанию, кПа; SCT - сопротивление сжатию в малом диапазоне, кН/м; St - прочность при растяжении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процессов подготовки бумажной массы с использованием ключевых показателей эффективности»

ВВЕДЕНИЕ

Достигнутый к настоящему времени прогресс в технологии гофрокартона на высокоскоростных агрегатах требует пересмотра сложившихся подходов к оценке свойств его компонентов - картона-лайнера и флютинга. Традиционный подход -это обеспечение гарантированного уровня физико-механических характеристик «с запасом», который достигается за счет повышения затрат на производство, а именно:

- удорожания композиции из первичных волокон путем увеличения доли хвойной крафт-целлюлозы;

- увеличения расхода химикатов в макулатурные композиции;

- повышения степени помола массы;

- экстенсивной модернизации отдельных узлов КДМ, направленной преимущественно на повышение производительности.

В настоящее время у производителей и переработчиков флютинга, лайнера, гофрокартона и тары меняется мнение относительно понятия высокого качества готовой продукции, уступая место требованию ее технологичности, т.е. постоянства (равномерности, стабильности) важнейших свойств.

В целом, высокая технологичность представляет собой комплекс требований к структурно-размерным и физико-механическим характеристикам компонентов гофрированного картона в сочетании с минимизацией себестоимости сырья и производства, гарантирующих эффективное использование мощностей современных линий по изготовлению гофротары.

Для производителей тарного картона это означает, что существенное влияние на уровень и стабильность качества флютинга и картона-лайнера оказывают процессы подготовки бумажной массы и формирования структуры бумажного полотна на БДМ/КДМ с научно-обоснованным режимом работы оборудования при максимальном использовании потенциала исходных полуфабрикатов.

Таким образом, качество готовой продукции во многом определяется стабильностью и эффективностью работы каждой технологической единицы, которая установлена в производственной цепочке.

Для определения эффективности работы предприятия широко распространены различные современные системы, к примеру ОЕЕ, «Кайдзен» и др. Данные системы применяются для решения широкого круга задач и, в настоящее время являются неким стандартом, «общим знаменателем» для сравнения эффективности работы различных предприятий между собой. Основная цель данных методик -увеличить прибыль, снизить простои оборудования, добиться стабильного роста объемов производства, т.е. это экономический подход к понятию эффективности.

Технологическому персоналу важен несколько иной подход к данной тематике. В обычной повседневной работе технологу необходимо знать как эффективно работают отдельные узлы и агрегаты технологической линии с целью максимального увеличения бумагообразующего потенциала волокна и увеличения качествен-

« « __ТЛ

ных показателей готовой продукции. В технологическую схему размольно-подготовительного отдела типичной бумажной фабрики, перерабатывающей макулатурное сырье, входит большое количество разнообразных единиц оборудования (для очистки, сортирования, сгущения, фракционирования, размола и т.д.), конструктивные и ключевые функции которых значительно отличаются друг от друга и, соответственно, требуют различного подхода к вопросу определения эффективности их работы. Вместе с тем, в настоящее время нет общепринятых подходов к оценке эффективности оборудования с различными ключевыми функциями.

Целью диссертационной работы является определение подхода и метода оценки эффективности использования существующего оборудования применительно к конкретным условиям технологического процесса типичной бумажной фабрики, позволяющего увеличить качество готовой продукции и улучшить конкурентоспособность предприятия на рынке тарного картона.

Для реализации поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1. Выполнить сравнительный анализ эффективности существующих подходов и методов оценки функционирования и управления технологическими системами, включая оценку эффективности использования оборудования.

2. Предложить принцип оценки эффективности использования отдельных единиц оборудования с учетом особенностей технологических линий фабрик по производству бумаги и картона, в частности размольно-подготовительного отдела, который состоит из следующих отдельных участков:

- Роспуск макулатуры в вертикальных гидроразбивателях низкой концентрации;

- Грубое и тонкое сортирование в напорных сортировках с ситами различного типа (перфорированные и щелевые);

- Фракционирование макулатурной массы;

- Размол длинноволокнистой фракции;

- Составление композиции по химикатам.

3. Провести анализ предложенного принципа оценки эффективности использования оборудования на примере работы одного из технологических потоков бумажной фабрики, выпускающей картон из макулатуры.

4. Оценить вклад каждой стадии технологического процесса в общий уровень эффективности размольно-подготовительного отдела.

Автором выносятся на защиту следующие основные положения диссертационной работы:

1. Предложенный метод определения эффективности производства позволил более рационально подходить к процессам модернизации технологического оборудования с тщательным выбором узких мест, при этом выбор основан на количественных критериях эффективности.

2. По результатам анализа структуры образования брака и переводов- преобладающим фактором является внешний вид готовой продукции (доля в общем объеме образования брака - 0,58), в то время как доля качественных показателей составляет всего лишь 0,42.

3. В результате оценки вклада отдельных технологических единиц в качество готовой продукции, удалось выявить наиболее «проблемные» места:

- участок грубого сортирования, который после проведенных мероприятий, которые были направлены на увеличение производительности узла, снизил эффективность своей работы.

- фракционирование макулатурной массы также является лимитирующим фактором для увеличения эффективности работы размольно-подготовительного отделения.

4. Благодаря проведенным мероприятиям, направленным на увеличение эффективности работы оборудования (фракционирование, размол длинноволокнистой фракции), удалось стабилизировать качество готовой продукции при снижении бумагообразующего потенциала вторичного волокна. Кроме того, при увеличении КПЭ при составлении композиции по химикатам (катионный крахмал) был получен положительный экономический эффект, который составил 10,118 млн. руб. в год.

4. Для дальнейшего увеличения эффективности производственного оборудования на ООО «Сухонский КБК» планируется выполнение ряда мероприятий:

- установка фракционатора повышенной производительности со специальным дизайном сита и ротора.

- проектирование нового узла роспуска макулатуры, обеспечивающего более тщательное удаление легких отходов с использованием более производительного очистного оборудования.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние основных технологических процессов подготовки массы на изменение бумагообразующих свойств волокон

Известно, что целлюлозные волокна подвергаются значительным изменениям под воздействием процессов выделения из древесного сырья, подготовки бумажной массы, формования, прессования и сушки бумажного полотна на БДМ, постмашинной отделки, хранения, переработки в изделия, а также повторного многократного использования (например, роспуска и облагораживания). Интенсивность изменений волокон в отдельных процессах существенно различается.

Достигнутый значимый прогресс в понимании динамики свойств волокон в технологиях целлюлозы, бумаги, картона и при последующем их многократном повторном использовании отмечен в работах [1-11].

Следствием перечисленных воздействий, особенно в режиме повторного использования при изготовлении бумаги из вторичного сырья, является снижение бумагообразующего потенциала волокон, и, прежде всего, способности к связеоб-разованию между ними [12; 13]. Общепринятым является мнение, что ключевыми факторами, влияющими на свойства волокнистых материалов являются интенсивный размол и сушка, при которых происходят необратимые изменения: частичное разрушение наружных слоев клеточных стенок, потеря эластичности, снижение способности к набуханию, ороговение поверхности и увеличение хрупкости [5, 6]. Качественное влияние различных факторов на бумагообразующие свойства целлюлозных волокон по данным работы [15] представлено в таблице 1.1.

Таким образом, анализ изменения бумагообразующих свойств волокон в процессах производства бумаги и картона остается актуальной задачей, решение которой позволяет количественно оценивать их вклад в формирование и изменение показателей качества готовой продукции.

Таблица 1.1 - Влияние различных с акторов на потенциал целлюлозных волокон

Место воздействия Стадия воздействия Воздействующий фактор Влияние на бумагообразующий потенциал волокон

морфология химический состав

Лес/плантация Селекция волокна Генетика/разновидности ++++ ++++

Климат ++ +

Условия роста ++ ++

Целлюлозный завод Получение полуфабриката Крафт процесс ++ +++

Другие процессы ++ +++

Отбелка Отбелка химикатами + ++

Процесс/стадии + ++

Бумажное производство Подготовка массы Перемешивание целлюлозы ++ 0

Размол +++ 0

Условия воздействия химикатов 0 +

Функциональные добавки 0 +

БДМ Мокрая часть БДМ 0 +

Прессовая часть ++ 0

Условия сушки ++ 0

Каландрирование ++ 0

Существует три основных источника волокнистого сырья для получения полуфабрикатов, применяемых в целлюлозно-бумажной промышленности: древесина, недревесное сырье, макулатура.

Древесина, на сегодняшний день, остается наиболее важным источником целлюлозных волокон. Извлечение волокон из древесины, т.е. варку целлюлозы, следует рассматривать как первый этап формирования бумагообразующего потенциала волокон.

Свойства целлюлозных волокон обусловлены, прежде всего, породным составом исходной древесины, ее генетическими данными и условиями произрастания. Также многое зависит от процессов варки и отбелки, во время которых происходит химическая деструкция волокон, сопровождающаяся механическим разрушением их морфологической структуры. Эти негативные последствия могут компенсироваться при производстве бумаги, например, в процессе фракционирования и размола волокон, а также путем введения, при необходимости, функциональных химических добавок. Однако, генетические данные исходной древесины остаются доминирующими [15].

Основным отличием индивидуальных волокон в целлюлозной суспензии от волокон в исходной древесине является значительное увеличение удельной площади их поверхности. Исследования J. Stone и A. Scallan [16] показали, что удельная площадь поверхности волокон, которые ранее не подвергались сушке, может составлять более 100 м2/г.

В образовании связей между волокнами в процессе формования бумажного полотна большую роль играет свободная энергия поверхности волокон, которая может быть определена измерением угла контакта этих поверхностей с некоторыми жидкостями [17-21] или методом инверсной газовой хроматографии [18; 22; 23], оценивающим взаимодействие твердой фазы (волокон) с химикатами в газовой фазе. Такие исследования показали, что удаление относительно гидрофобного лигнина и природных смол из древесины может весьма существенно увеличить свободную энергию поверхности целлюлозы.

V. Bilosta с соавторами сравнивали ультраструктурные компоненты волокон образцов целлюлозной массы, которые были получены разными способами: химическим, механическим, термомеханическим или комбинацией нескольких способов [24; 25]. Результаты микроскопических анализов [26-31] свидетельствуют о том, что волокна в массе присутствуют в виде слоистых структур, содержание гемицел-люлоз и лигнина в которых зависит от вида полуфабриката и способа его получения. Волокна, полученные механическим способом, в сопоставлении с волокнами, выделенными в результате варки целлюлозы, могут резко отличаться по химическому составу и структуре поверхности.

Поверхность волокон, образованная под действием химических процессов, будет стремиться к достижению более высокой свободной энергии по сравнению с волокнами, которые были отделены друг от друга преимущественно механическим путем [32]. Так, при получении механической массы отделение волокон друг от друга обычно происходит по срединной пластинке, насыщенной лигнином [33; 34]. В результате, внешняя поверхность волокон механической массы имеет более высокое содержание лигнина, они относительно менее гибкие и более гидрофобные.

Для сравнения, удаление лигнина и экстрактивных веществ в процессе сульфатной варки, а также на любой последующей стадии отбелки и промывки, приводит к увеличению поверхностей волокон, насыщенных углеводами.

Механические процессы получения полуфабрикатов обусловливают широкий диапазон размеров волокон из-за частичного измельчения отдельных трахеид и волокон либриформа. В процессе производства механических масс также имеет место интенсивное расщепление волокон, количество которых может достигать 30 %. Даже отсортированная и очищенная механическая масса крайне неоднородна по своему составу и содержит различные по геометрическим размерам и свойствам волокна. В тоже время, варка целлюлозы практически не сказывается на размерах волокон [1].

Химические способы получения целлюлозных полуфабрикатов оказывают существенное влияние на повышение гибкости и способности к конформациям не подвергавшихся сушке волокон [35; 36]. Одним из самых важных последствий таких изменений является способность волокон технической целлюлозы приобретать лентообразную форму в процессе размола, что обусловливает образование более прочных межволоконных связей по сравнению с относительно жесткими волокнами механических масс, в которых открытая (объёмная) структура люмена может сохраняться и в процессе получения бумажного листа.

Также большую роль в связеобразовании между волокнами играют размеры и полезный объем ультрамикроскопических пор внутри клеточных стенок, которые количественно оцениваются при проведении экспериментов, фиксирующих динамику диффузии растворенных веществ [37; 38], при определении водоудержания [39] и иными методами [40; 41].

Установлено, что многие из щелевидных пор внутри волокон, полученных механическим способом, имеют ширину несколько больше 1 нм, тогда как поры в целлюлозных волокнах, полученных при варке и не подвергавшихся сушке, могут иметь ширину от 2 до 50 нм [37; 38]. Подобная разница связана с выборочной де-лигнификацией насыщенных лигнином зон клеточной стенки в процессе варки. Не так давно такая нанопористая природа волокон была косвенно подтверждена с помощью электрокинетических методов исследования [42].

Таким образом, способ получения волокон первичных полуфабрикатов оказывает существенное влияние на их бумагообразующий потенциал, на который переработчики макулатуры оказать влияния не могут.

Вторичное волокно макулатуры в настоящее время в значительных количествах или полностью заменило различные виды первичных полуфабрикатов в композиции тарного картона, бумаги санитарно-гигиенического назначения, писче-печатных видов бумаги, в том числе газетной [14].

В нашей стране в процессе сбора макулатуры для производства бумаги и картона из вторичного сырья происходит ее классификация согласно ГОСТ 1070097, который предусматривает 3 группы качества и 13 марок. Основными марками макулатуры, пользующимися спросом на рынке, являются МС-1А - МС-5Б.

На предприятиях, производящих тарный картон, традиционно используется макулатура марки МС-5Б, которая, например, в условиях ООО «Сухонский КБК», проходит дополнительную классификацию на внутренние сорта, различающиеся нормативными требованиями по длине волокна и количеству загрязнений.

Бумагообразующие свойства макулатурной массы преимущественно зависят от количества циклов переработки при повторном использовании. Значительное ухудшение свойств макулатурной массы происходит после 4-5 циклов повторного использования: существенно снижаются способность к фибрилляции, прочность и средняя длина волокон [43; 44].

Одной из основных причин более низких бумагообразующих свойств макулатурной массы по сравнению с первичными полуфабрикатами является повышение содержания зольных элементов и так называемой фракции 0-волокна (менее 0,2 мм) до 30 % и более [44; 45]. Фракция 0-волокна представляет собой ороговевшие фибриллы и мельчайшие обрывки волокон, которые по влиянию на процессы бумажного производства подобны зольным элементам.

J. Hawes и Ы. Doshi [46], H. Fjerdingen и P. Houen [47] обратили внимание на то, что мелкая фракция, образующаяся в размолотой массе, является особенно эффективной для формирования связей в структуре бумаги. Микроскопические наблюдения показали, что такая волокнистая мелочь может заполнять промежутки между перекрещивающимися волокнами, увеличивая связи между ними.

Другие исследователи [48], напротив, предлагают удалять ороговевшую мелкую фракцию прежде, чем макулатурная масса будет подвергнута дальнейшему размолу.

D. Peterson и S. Zhang [49] установили, что бумагообразующие свойства массы из вторичных волокон могут иметь оптимум при увеличении содержания мелочи в композиции. Кроме того, следует принимать во внимание, что мелочь, образующаяся при размоле волокон крафт-целлюлозы, имеет отрицательное влияние на обезвоживание бумажного полотна [50].

В целом, оптимальное содержание мелких фракций макулатурной массы способствует повышению показателей механической прочности бумаги и картона. Так, присутствие в массе около 5 % зольных элементов, как правило, улучшает ее бумагообразующие свойства. В тоже время, содержание зольных элементов более 12 % ухудшает фильтрационные свойства бумажной массы.

Содержание золы и мелкого волокна в макулатурном сырье растет пропорционально кратности его повторного использования [51]. Так, в настоящее время на предприятиях Европы содержание короткого волокна в макулатурной массе достигает 52 %, а содержание зольных элементов в период с 1980 по 2004 г. возросло с 12 до 25 %, вследствие чего показатели механической прочности массы ухудшились в два раза [44; 45; 51].

Для повышения показателей механической прочности макулатурной массы необходимо осуществлять технологический контроль содержания зольных элементов после процессов разволокнения сырья, грубого и тонкого сортирования. Для восстановления бумагообразующих свойств вторичных волокон также необходимо обеспечить увеличение внутренней фибрилляции при сохранении средней длины волокна в процессе размола.

Вследствие более низкого бумагообразующего потенциала вторичных волокон (меньшая эластичность и способность к связеобразованию, ороговение поверхности и увеличение хрупкости), для придания готовой продукции требуемых качественных показателей иногда приходится использовать добавку в композицию определенной доли первичных полуфабрикатов. Например, имеется успешный опыт применения полуцеллюлозы в композиции с макулатурной массой для производства флютинга и тест-лайнера [14; 52; 53].

Кроме того, почти все современные производства повторно используют брак, образующийся в различных частях БДМ, а также при отделке готовой про-

дукции. Такой брак содержит волокна, которые уже прошли стадию сушки и могут быть признаны вторичным волокном.

Таким образом, в процессе сбора макулатурного сырья, а также под влиянием технологических процессов производства, например, использование оборотного брака, наряду с ухудшением бумагообразующего потенциала дополнительно вносятся посторонние загрязнения и примеси, которые ухудшают качество готовой продукции.

Для улучшения качества и повышения эффективности использования волокнистых полуфабрикатов, особенно макулатурного сырья, зачастую целесообразно разделение бумажной массы на две фракции - длинноволокнистую и коротково-локнистую. Затем возможен один из следующих вариантов их переработки:

- смешивание фракций в оптимальном соотношении;

- раздельное использование каждой фракции в качестве самостоятельного полуфабриката;

- дополнительная обработка длинноволокнистой фракции.

Фракционирование макулатурной массы как метод повышения ее качества,

улучшения внешнего вида продукции, улучшения экономических и экологических показателей производства в настоящее время является одним из ключевых процессов массоподготовки при переработке вторичного волокна [54-60]. У сторонников фракционирования нет противоречий относительно возможного применения фракции длинного волокна, в частности, путем ее отдельного размола [61-68].

Основной задачей является оптимальное использование коротковолокнистой фракции, в которой присутствует большое количество мелких волокон и липких включений. Для улучшения качественных показателей продукции предлагается дополнительный фибриллирующий размол данного вида волокна с использованием специально подобранной размалывающей гарнитуры [69]. Для минимизации влияния липких включений и волокнистой мелочи на стабильность работы БДМ, а также на отбраковку готовой продукции [1; 70], предлагается использовать коротко-волокнистую фракцию в композиции внутренних слоев бумаги и картона, или смешивать две фракции волокон в определенном соотношении [71; 72].

Для подготовки к формированию плотного и прочного бумажного полотна волокна целлюлозы или вторичные волокна размалываются путём одно- или мно-

гократного прохождения между ротором и статором типичного размалывающего аппарата. Пучки волокон в суспензии, проходя между рабочими поверхностями дисков мельницы, подвергаются сжатию и сдвиговым напряжениям. В результате участки внешних слоев волокон раскрываются, что приводит как к фибрилляции их поверхностей, так и к образованию мелочи. Кроме того, расслаивание в пределах клеточной стенки изменяет ее состояние, делая волокна более гибкими во влажном состоянии [73; 74].

Размол при высокой концентрации, часто используемый, например, в производстве мешочной бумаги, приводит преимущественно к расслаиванию внутренней структуры клеточных стенок (внутреннему фибриллированию). Это, в свою очередь, вызывает деформацию волокон, приводит к повышению растяжимости (эластичности) и, как следствие, к улучшению показателя ТЕА (поглощение энергии при разрыве) готовой продукции.

Размол при низкой концентрации благоприятствует набуханию и внешнему фибриллированию волокон. Ряд свойств волокон достигаются при размоле с высокой концентрацией и теряются в процессе размола с низкой, т.е. для получения требуемых бумагообразующих свойств волокон, улучшения печатных свойств бумаги, достижения желаемой пористости и др., необходимо оптимизировать условия размола для каждого вида бумаги или картона [15; 75].

Для оценки изменения бумагообразующих свойств волокон при их многократной переработке процесс получения бумаги из первичных полуфабрикатов может рассматриваться как базовая точка отсчета. В частности по данным работы [1] волокна сульфатной и сульфитной целлюлозы в первом цикле производства бумаги часто находятся на самом высоком уровне бумагообразующих свойств, обеспечивающих формирование наиболее прочной структуры бумажного полотна.

В работе [75] на примере различных полуфабрикатов продемонстрировано влияние лабораторного размола на такие характеристики волокон, как собственная прочность в структуре образца, длину волокон и степень межволоконных взаимодействий (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Влияние степени разработки полуфабрикатов на изменение параметров волокон в структуре лабораторных образцов

СфаЛН - сульфатная небеленая лиственная целлюлоза, СфаХН - сульфатная небеленая хвойная целлюлоза, СфаХБ - сульфатная беленая хвойная целлюлоза, СфаЛБ -сульфатная беленая лиственная целлюлоза, FSf - прочность волокна, Ь/ - длина волокна,

В/ - сила межволоконных связей [75]

Для всех видов сульфатной целлюлозы автором отмечено монотонное снижение значений прочности волокон в структуре образцов при увеличении степени их разработки. Потенциал собственной прочности волокон лиственной целлюлозы как полуфабриката существенно выше, чем хвойной. Однако при механическом воздействии на клеточные стенки волокон либриформа и сосудов лиственных полуфабрикатов снижение их прочности более выражено вследствие известных структурно-морфологических и химических отличий от хвойных трахеид. Сульфитная небеленая целлюлоза обнаруживает наименьший уровень прочности волокон в структуре образцов по отношению ко всем видам сульфатной целлюлозы и, более того, проявляет наиболее динамичное снижение параметра FSf при изменении степени помола [75] .

Наиболее короткие и обработанные (в процессе отбелки) волокна лиственной целлюлозы проявляют самые интенсивные межволоконные взаимодействия В/

в структуре образцов. Практически такой же уровень данного параметра наблюдается для образцов из волокон сульфитной целлюлозы, что является логичным следствием повышенной гибкости и поврежденности клеточной стенки трахеид в условиях кислого способа варки.

Повторно используемые же волокна сульфатной и сульфитной целлюлозы, диспергированные в воде, даже после удаления печатной краски имеют меньшую способность к образованию связей по сравнению с условиями перед их первоначальным применением для изготовления бумаги [10; 50; 76-91].