ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ РЕГЕНЕРАЦИИ КАТАЛИЗАТОРОВРИФОРМИНГА, ДЕГИДРИРОВАНИЯ, ГИДРООЧИСТКИ В АППАРАТАХЦИРКУЛЯЦИОННЫХ КОНТУРОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Занин Игорь Константинович

  • Занин Игорь Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 166
Занин Игорь Константинович. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ РЕГЕНЕРАЦИИ КАТАЛИЗАТОРОВРИФОРМИНГА, ДЕГИДРИРОВАНИЯ, ГИДРООЧИСТКИ В АППАРАТАХЦИРКУЛЯЦИОННЫХ КОНТУРОВ: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет». 2016. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Занин Игорь Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ДЕЗАКТИВАЦИИ И РЕГЕНЕРАЦИИ КАТАЛИЗАТОРОВ

1.1 Промышленные катализаторы процессов каталитического риформинга, дегидрирования, гидроочистки: состав, структура и функциональные особенности

.2 Дезактивация катализаторов в процессе их промышленной эксплуатации

.3 Механизмы формирования кокса на катализаторах

.3.1 Консекутивная схема образования кокса

.3.2 Образование углерода по схеме карбидного цикла

.4 Состав, структура и распределение кокса на катализаторах

.4.1 Особенности дезактивации алюмоплатиновых катализаторов риформинга

.4.2 Дезактивация катализаторов гидроочистки

.4.3 Физико-химические основы горения кокса

.4.4 Структурные и компонентные изменения катализатора при его

регенерации

.5 Кинетические аспекты процесса окислительной регенерации катализаторов

.6 Математическое моделирование процесса регенерации катализаторов как

метод исследования и теоретической оптимизации

.6.1 Кинетическая модель процесса регенерации катализатора

.6.2 Моделирование процесса выжигания кокса в зерне и в слое катализатора

.7 Промышленные технологии регенерации катализаторов

.7.1 Технологии регенерации катализаторов риформинга и дегидрирования

высших парафинов С9-С14

.7.2 Технологии регенерации катализаторов гидроочистки

.8 Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта исследования, исходных материалов

2.1.1 Технологическая схема контура регенерации катализатора риформинга. Оперативное управление процессом

2.1.2 Технологическая схема реакторного блока установки дегидрирования парафинов С9-С14

2.1.3 Технологический контур регенерации катализатора гидроочистки дизельной фракции

2.2 Стратегия системного анализа в исследовании химико-технологических

систем

2.3. Метод математического моделирования

2.4 Физико-химические методы исследования характеристик газов регенерации

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ РЕГЕНЕРАЦИИ КАТАЛИЗАТОРОВ РИФОРМИНГА

3.1 Влияние параметров процесса эксплуатации катализаторов на коксообразование

3.2 Восстановление каталитической активности Pt-катализаторов риформинга

3.2.1 Методика определения количественной и качественной характеристик кокса в процессе окислительного выжига

3.2.2 Установление критерия эффективности стадии формирования ультрадисперсной поверхности Pt-катализаторов риформинга

3.3 Анализ режима регенерации катализаторов процессов каталитического риформинга

3.3.1 Анализ циклов окислительного выжига кокса на катализаторе

3.3.2 Определение оптимального технологического режима стадии окислительного хлорирования Pt-катализаторов риформинга

3.3.2.1 Результаты исследования режима оксихлорирования катализатора на установке ЛЧ-35-11/1000

3.3.2.2 Результаты расчета режима оксихлорирования катализатора на установке Л-35-11/450к

3.4 Основные технические решения по оптимизации технологической схемы и режима регенерации катализатора на установке ЛЧ-35-11/1000

4.1 Анализ режимов опытно-промышленной реализации процесса регенерации Pt-катализаторов дегидрирования парафинов

4.2 Модернизация технологической схемы блока дегидрирования парафинов С9-С14 в части дооборудования контуром регенерации

4.3 Технико-экономическая оценка эффективности модернизации технологической схемы дегидрирования парафинов

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РЕГЕНЕРАЦИИ КАТАЛИЗАТОРОВ ГИДРООЧИСТКИ ДИЗЕЛЬНОЙ ФРАКЦИИ

5.1 Разработка математического описания стадий процесса регенерации катализаторов гидроочистки

5.2 Оценка эффективности режима регенерации катализатора гидроочистки на установке ЛГ-24/7

5.3 Разработка рекомендаций по реорганизации технологической схемы и оптимизации технологического режима процесса регенерации катализаторов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ РЕГЕНЕРАЦИИ КАТАЛИЗАТОРОВРИФОРМИНГА, ДЕГИДРИРОВАНИЯ, ГИДРООЧИСТКИ В АППАРАТАХЦИРКУЛЯЦИОННЫХ КОНТУРОВ»

ВВЕДЕНИЕ

В России стратегически важными и крупнотоннажными являются процессы каталитического риформинга бензиновых фракций и процессы гидроочистки нефтяных фракций первичных и вторичных процессов переработки нефти. Также, сегодня перспективным и быстро развивающимся каталитическим процессом является производство синтетических моющих средств (СМС), одна из стадий технологической схемы получения СМС - производство моноолефинов, которое реализуется с применением дорогостоящих платиносодержащих катализаторов. Эффективность указанных процессов нефтепереработки во многом определяется эффективностью эксплуатации каталитических систем, которая сопряжена с необходимостью решения двух оптимизационных задач. Первая сводится к поддержанию высокого выхода продуктов, при сохранении требуемого качества и минимизации затрат ресурсов. Вторая - к оптимизации процесса восстановления активности каталитических систем на этапе их регенерации.

Ранее на кафедре химической технологии топлива и химической кибернетики Томского политехнического университета были разработаны математические модели процессов каталитического риформинга и гидроочистки дизельного топлива, основанные на учете физико-химических и кинетических закономерностей протекания химических превращений в реакционных аппаратах. Внедрение разработанных моделей в промышленное производство обеспечило возможность оптимизации процесса эксплуатации катализаторов в цикле переработки сырья, за счет подбора оптимальных технологических параметров процесса.

В настоящее время актуальной и не решенной задачей на стадии регенерации катализаторов является установление критериев для выполнения численной оценки эффективности процесса формирования активных Р11-центров в составе каталитической системы на стадии оксихлорирования, а также разработка математической модели, пригодной для расчета оптимальных технологических параметров данной стадии. Также, актуальным вопросом на стадии удаления

кокса в процессе окислительной регенерации является решение оптимизационной задачи сокращения длительности лимитирующей стадии. В связи с этим работа является актуальной.

Диссертационная работа выполнена в рамках государственного задания в сфере научной деятельности 1.1404.2014 (2014-2015 г.), при поддержке гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ НШ-422.2014.8 (2014-2015 г.)

Объект исследования: промышленные аппараты контуров регенерации катализаторов каталитического риформинга бензинов, дегидрирования нормальных парафинов С9-С14, гидроочистки дизельных фракций.

Предмет исследования: физико-химические и термодинамические закономерности процессов регенерации катализаторов риформинга бензинов, дегидрирования нормальных парафинов С9-С14, гидроочистки дизельных фракций, аппараты для их реализации.

Степень разработанности темы

Исследования процессов каталитического риформинга бензинов, дегидрирования нормальных парафинов С9-С14, гидроочистки дизельных фракций ведутся научными коллективами ОАО «ВНИПИнефть», г. Москва (В.М. Капустин, И.Е. Кузора и др.), ОАО «ВНИИ НП», г. Москва (В. А. Хавкин и др.), ИК СО РАН (А.С. Носков, и др.), ИППУ СО РАН (А.С. Белый и др.).

Важными являются исследования с целью разработки более эффективных катализаторов, режимов их эксплуатации и регенерации, а также исследования влияния технологических условий и конструкций аппаратов на выход и состав продукта в промышленных и лабораторных условиях. Недостаточно изученными являются термодинамические и кинетические закономерности процессов регенерации катализаторов в аппаратах циркуляционных контурах.

Цель работы заключается в оптимизации процессов восстановления активности дезактивированных алюмоплатиновых катализаторов риформинга, дегидрирования парафинов и катализаторов гидроочистки в аппаратах циркуляционных контуров, путем установления оптимальных условий ведения

процесса и направления потоков в контуре с применением метода

математического моделирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определение факторов, влияющих на дезактивацию катализатора в течение его рабочего цикла.

2. Установление физико-химических закономерностей формирования активных центров на поверхности катализатора в процессе регенерации путем анализа экспериментальных данных процессов регенерации катализаторов.

3. Разработка математических описаний процессов горения кокса и оксихлорирования Р11-Яе катализаторов риформинга; анализ (с использованием моделей) режимов регенерации катализаторов риформинга с выдачей практических рекомендаций по оптимизации технологического режима и технологической схемы.

4. Разработка варианта модернизации установки получения моноолефинов в части дооборудования технологическим контуром для осуществления окислительной регенерации и оксихлорирования катализаторов дегидрирования парафинов С9-С14. Проведение технико-экономической оценки модернизации существующей технологической схемы.

5. Разработка математического описания процесса сульфидирования катализатора гидроочистки, установление термодинамических закономерностей процессов, протекающих при сульфидировании катализаторов гидроочистки дизельных фракций.

Научная новизна

1. Установлено, что процесс формирования активных Р1-центров катализаторов риформинга в аппаратах циркуляционного контура регенерации протекает через стадию превращения хлористого водорода в хлор (НС1/С12) в процессе оксихлорирования. Данный параметр принят в качестве критерия для оценки эффективности стадии оксихлорирования. Минимально необходимое значение конверсии НС1/С12 соответствует 25-30 %, которое в наибольшей степени зависит от температуры. Увеличение температуры на каждый 1°С в

реакционном аппарате в диапазоне температуры 480-520 °С увеличивает степень конверсии НС1/С12 на 1,25 %, при условии постоянства других параметров технологического режима (концентрация кислорода, влаги и расход хлорорганического вещества).

2. Установлено, что восстановление активности Р1 катализаторов дегидрирования нормальных парафинов С9-С14 происходит в случае выполнения двух стадий регенерации, включающих удаление кокса в процессе окислительной регенерации и оксихлорирование. Удаление кокса с поверхности катализатора происходит более, чем на 95 %. При этом, селективность катализатора по моноолефинам в цикле переработки сырья после регенерации достигает целевого уровня 9,0 % масс.

3. Установлено, что константа равновесия реакций сульфидирования оксидов СоО, Мо03 в процессе формирования каталитически активной сульфидной формы металлов в составе катализаторов гидроочистки имеет наибольшее значение (Кр=1,17 и 1,93 соответственно для СоО и Мо03) в диапазоне температур 180-230 °С. При этом, оптимальным условием формирования каталитически активных центров на поверхности носителя в реакционном аппарате является двухстадийный процесс, включающий низко- и высокотемпературные стадии 180-230 °С и 350 °С. При условии подачи до 50 % сульфидирующего агента, определенного из условия термодинамического равновесия реакции образования сульфидов металлов (17,0 % масс.для рассматриваемого катализатора гидроочистки) в период низкотемпературной стадии сульфидирования.

Теоретическая значимость работы заключается в установлении термодинамических условий процессов восстановления активности дезактивированных алюмоплатиновых катализаторов риформинга, дегидрирования парафинов, и катализаторов гидроочистки; определении оптимальных технологических условий ведения процесса с применением метода математического моделирования и оптимизации аппаратурного оформления контура регенерации.

Практическая значимость работы

Разработаны модели процессов окислительной регенерации и оксихлорирования. Внедрение моделей на производстве обеспечило возможность обработки экспериментальных данных с действующих установок каталитического риформинга ЛЧ-35-11/1000 и выдачи практически значимых рекомендаций по оптимизации параметров технологического режима процесса оксихлорирования (температура, влажность, концентрация кислорода в зоне реакции, часовой расход хлорирующего агента) для обеспечения оптимального уровня (25-30 %) конверсии НС1/С12.

Разработан вариант модернизация реакторного блока установки получения олефинов дооборудованием контура для осуществления окислительной регенерации и оксихлорирования катализатора, который обеспечивает повышение ресурса работы катализатора дегидрирования на 30 %, что позволяет увеличить выработку по целевому продукту и получить дополнительную прибыль. При этом определены конструкционные параметры аппаратов.

Разработана технологическая схема для дозированной параллельной подачи воздуха на вход в каждый реактор в процессе окислительной регенерации с целью сокращения длительности данного лимитирующего процесса. Результаты работы подтверждены данными практической реализации параллельной схемы подачи воздуха на вход в первый и третий реакторы каталитического риформинга на установке ЛЧ-35-11/1000. При этом общая продолжительность окислительной регенерации, была сокращена со 120 часов до 90 часов.

Методология и методы диссертационного исследования

Исследования выполнены с использованием стратегии системного анализа и метода математического моделирования для изучения сложного многостадийного химико-технологического процесса регенерации с декомпозицией его на иерархические уровни: выжиг - оксихлорирование - сульфидирование и определением связей между ними: молекулярный уровень (механизм формирования активных центров на поверхности катализатора на всех стадиях

регенерации), физико-химический процесс в аппарате, взаимосвязь процессов и аппаратов химико-технологической системы.

На защиту выносятся

1. Положение о формировании активных Р11-центров катализаторов риформинга и дегидрирования парафинов С9-С14 в процессе оксихлорирования, при условии обеспечения минимально необходимой степени конверсии хлористого водорода в хлор на уровне не менее 25-30 % в реакционных аппаратах циркуляционных контуров.

2. Положение о критерии эффективного формирования каталитически активной сульфидной формы металлов в составе катализаторов процесса гидроочистки на этапе сульфидирования.

3. Положение о сокращении длительности лимитирующей стадии окислительной регенерации при параллельном дозированном направлении воздуха в реакторы риформинга и гидроочистки на стадии удаления кокса в процессе окислительной регенерации катализаторов риформинга и гидроочистки.

Личный вклад состоит в определении термодинамических параметров реакций процессов регенерации катализаторов. Разработаны модели процессов окислительной регенерации и оксихлорирования и на их основе программы для оптимизации промышленных процессов регенерации катализаторов. На моделях выполнена обработка экспериментальных данных с действующих установок каталитического риформинга ЛЧ-35-11/1000 и гидроочистки дизельного топлива ЛГ-24/7 (только стадия окислительной регенерации) и выданы практически значимые рекомендации по оптимизации параметров технологического режима процессов отдельных стадий регенерации и повышению эффективности технологической схемы. Результаты исследований являются оригинальными и получены лично Заниным И.К. или при его непосредственном участии.

Апробация работы Результаты исследований, проведенных в рамках написания диссертационной работы, представлены и обсуждены на научно-технических конференция всероссийского и международного уровней: на Всерос.

научно-практ. конф., посвященной 75-летию со дня рождения засл. деятеля науки РФ, проф. А.В. Кравцова «Современные технологии и моделирование процессов переработки углеводородного сырья Томск, 1-3 Октября 2013; 2-ом Росс.конгрессе по катализу «РОСКАТАЛИЗ», Самара, 2-5 Октября 2014; 10-ом Петербургском Международном Форум ТЭК - С.Петербург, 24-26 марта 2010;«Нефтепереработка - 2010»: Международная научно-практическая конференция - Уфа, 25-28 мая 2010; «Переработка углеводородного сырья: г. Самара, 22-25 октября; на 9-омПетерб.международном Форуме ТЭК -С.Петербург, 25-27 марта 2009; на IX Всерос. научно-практ. конференции «Химия и химическая технология в XXI веке: - Томск, ТПУ, 14-16 мая 2008.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 10 статей в журналах из списка ВАК, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков, 22 таблицы, библиография включает 146 наименований.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ДЕЗАКТИВАЦИИ И РЕГЕНЕРАЦИИ КАТАЛИЗАТОРОВ

1.1 Промышленные катализаторы процессов каталитического риформинга, дегидрирования, гидроочистки: состав, структура и функциональные

особенности

В настоящее время для промышленного проведения процессов каталитического риформинга и дегидрирования парафинов используют сложные каталитические системы, которые содержат в своем составе Р1 в качестве активного металла с добавками одного или более модифицирующих элементов, нанесенных на носитель.

Менее распространены сегодня монометаллические катализаторы риформинга, в связи с высоким содержанием в их составе платины до 0,7 % мас. и быстрой потерей активности в процессе эксплуатации, что существенно увеличивает стоимость таких контактов. Для максимального увеличения количества активных платиновых центров необходимо обеспечивать высокую дисперсность на носителе. Носителем платиносодержащих катализаторов риформинга является у-оксид алюминия, который устойчив в широком интервале температур.

Повышение стабильности при введении модифицирующих металлов связано с их воздействием на процесс коксоотложения. Стабилизирующее действие таких добавок, как рений и иридий, основано на гидрировании или гидрогенолизе промежуточных соединений, предшествующих образованию кокса на катализаторе.

Наибольшее промышленное применение нашли алюмоплатиновые катализаторы, промотированные рением или иридием [1, 2]. Абсолютное большинство используемых полиметаллических катализаторов на установках риформинга со стационарным слоем катализатора содержат платину и рений в различном количестве с добавлением третьего элемента или без него. Известно,

что рений уменьшает скорость коксообразования, что в свою очередь способствует увеличению стабильности каталитической системы в целом.

Таким образом предотвращается зауглероживание поверхности платины, что в свою очередь способствует сохранению активности при высокой закоксованности (до 20 % мас. кокса на катализаторе) [3, 4, 5, 6]. Схематически этот эффект представлен на Рисунке 1.1.

промотор

Рисунок 1.1 - Схема механизма коксообразования.

Катализаторы процесса дегидрирования парафинов С9-С14 до моноолефинов представляют собой биметаллические каталитические системы. Активные центры сформированы из высокодисперсной Р1, промотированной оловом (Бп). В качестве носителя используется в промышленной практике у-Л1203. По сравнению с монометаллическими катализаторами типа Р1/Л1203 биметаллические катализаторы типа Р1-Бп/Л1203 обеспечивают более высокую селективность и стабильность в процессах дегидрирования парафинов [7]. Р1 катализаторы дегидрирования по своей природе и структуре схожи с катализаторами каталитического риформинга (платина, нанесенная на оксид алюминия). В общем случае, как закономерности снижения активности в

процессе эксплуатации, так и факторы дезактивации катализаторов каталитического риформинга и дегидрирования будут в дальнейшем рассматривать на примере катализаторов риформинга и обобщаться на катализаторы дегидрирования.

Катализаторы процесса гидроочистки представляют собой сложные каталитические системы, состоящие из активного компонента, нанесенного на основу - носитель. На сегодняшний день наибольшее промышленное распространение получили катализаторы алюмокобальтмолибденовые и алюмоникельмолибденовые. Гидрирующими компонентами являются кобальт, никель и молибден [8]. Активный компонент Со(№)-Мо катализаторов гидроочистки представляет собой гексагональные пакеты МоБ2, в боковых гранях которых локализованы атомы кобальта или никеля, эти частицы формируют так называемую Со(№)-Мо-Б фазу [9]. В качестве носителя наиболее распространение, при приготовлении промышленных катализаторов получил у-А1203. Формирование высокодисперсных частицы на поверхности обеспечивает термическую устойчивость катализатора, а также предотвращается его спекание. Основная роль носителя заключается в хорошем диспергировании активного компонента по поверхности и обеспечении оптимального транспорта серосодержащих молекул сырья к активному компоненту. Для среднедистиллятной фракции средний размер пор носителя находится в пределах 6-20 нм.

Степень взаимодействия носителя с активным компонентом также определяет такие важные свойства катализатора, как химический состав, строение и дисперсность активного компонента, особенности его регенерации. Наличие сильных кислотных центров (БЮ2) увеличивает вероятность протекания реакций крекинга и ароматизации, приводящих к изменению фракционного состава сырья, отложению кокса на поверхности и ускоренной деактивации катализаторов [8, 9].

Таким образом, катализаторы каталитического риформинга, дегидрирования и гидроочистки, несмотря на достигнутые высокие успехи в области их разработки, их эксплуатацию в промышленных условиях приходится

осуществлять в термодинамически неоптимальных условиях, с целью приемлемого снижения скорости дезактивации и продления срока работы в межрегенерационном периоде.

1.2 Дезактивация катализаторов в процессе их промышленной эксплуатации

Авторы [10, 11, 12, 13] в своих работах выделяют три основные причины дезактивации катализатора: спекание или термическая дезактивация, отравление и блокировка активных центров коксом.

Спекание может приводить не только к уменьшению поверхности носителя, но и к "коалесценции" или потере дисперсности кристаллитов металла. Последнее вызывает резкое снижение активности. Отравление примесями протекает под воздействием адсорбции на активных центрах малых количеств вещества, называемого ядом и специфического для данного катализатора (например, сернистые соединения в случае алюмоплатиновых катализаторов риформинга).

Следует отметить, что существует ряд процессов с применением многофункциональных катализаторов, для которых полезно отравление чрезмерно активных центров или центров одного рода. Это позволяет ингибировать одни реакции и, тем самым, увеличить выход продуктов других реакций.

Блокирование - процесс дезактивации катализаторов, природа которого носит либо физический, либо химический характер. Вероятно, чаще всего имеет место дезактивация катализаторов путем блокировки, а не путем его отравления. Наиболее типичным процессом, приводящим к блокировке активных центров, является отложение на катализаторе углеродсодержащих соединений (кокса). Эти соединения образуются на большинстве катализаторов, которые используются во вторичных процессах переработки нефтяных фракций или в процессах органического катализа.

Процессом другого вида, приводящим к блокировке поверхности, является отложение металлоорганических соединений, содержащихся в нефтяных остатках (ванадиевые, никелевые и железные соли органических кислот), образующихся при гидрокрекинге. Последние примеры могут быть отнесены также к процессам блокировки примесями.

Образование кокса, содержащего кроме углерода, значительные количества водорода, следы кислорода, серы, азота и металлов, является наиболее распространенным видом блокировки поверхности катализатора, который приводит к его дезактивации.

Важно подчеркнуть, что коксовые отложения, как правило, образуются не из примесей, а из исходного сырья. Из-за этой генетической связи с основной реакцией блокировка коксом не может быть исключена или заметно уменьшена путем тщательной очистки сырья. Если протекает основная реакция деструктивной поликонденсации, то за счет реакций перераспределения водорода неизбежно будет образовываться кокс, поскольку это определено механизмом химической реакции. Коксообразование, однако, так же, как и другие процессы дезактивации, может быть минимизировано. В работе [10] сформулированы способы регулирования образования кокса.

Для полного понимания сущности основного процесса дезактивации катализаторов - блокирование каталитических центров коксом, обратимся к детальному изучению, вопроса, связанного с механизмом образования кокса.

1.3 Механизмы формирования кокса на катализаторах

Образование кокса из углеводородов предопределяется термодинамическими предпосылками и кинетическими характеристиками процесса. Термодинамические характеристики процесса указывают на его возможность и в данном случае — общую тенденцию, направленность в сторону образования отдельных продуктов уплотнения вплоть до графитоподобных структур.

Кинетические характеристики определяют не только скорость процесса, но и его особенности, накопление тех или иных промежуточных продуктов, комплекс реакций, совокупность которых описывает процесс в целом. В свою очередь, кинетические особенности процесса последовательного уплотнения углеводородов и образования кокса зависят от структурно-энергетических характеристик катализатора.

Можно говорить о двух механизма образования кокса на катализаторах: консекутивном и карбидного цикла [13, 14, 15]. Образование кокса происходит через сложный комплекс последовательных реакций нерегулярной конденсации и полимеризации, приводящих к постепенному уплотнению и обеднению водородом углеводородного сырья вплоть до твердого, сильно обогащенного углеродом вещества псевдографитовой структуры.

Знание элементарных актов образования кокса и промежуточных соединений реакций открывает принципиальную возможность сознательно воздействовать на состав катализатора, режимные показатели, технологическое оформление и состав сырья таким образом, чтобы изменить скорость кок-сообразования и свойства отлагающегося кокса в нужном направлении.

1.3.1 Консекутивная схема образования кокса

В соответствие с консекутивной схемой реакции образования продуктов уплотнения можно разделить на две группы. К первой группе следует отнести реакции полимеризации и конденсации, т. е. собственно реакции уплотнения, приводящие к образованию высокомолекулярных продуктов уплотнения — кокса. Ко второй группе следует отнести вторичные реакции, сопутствующие полимеризации и конденсации: дегидрирование, изомеризацию, алкилирование и деалкилирование, перегруппировку, деструкцию, дегидроциклизацию и т. д. Мономеры уплотнения определяют природу, структурные и другие особенности уплотнения, от которых зависят структурные характеристики и свойства кокса [10].

Реакции, приводящие к образованию продуктов уплотнения на катализаторе по консекутивной схеме, протекают по следующим механизмам: карбоний-ионному, радикально-цепному, координационно-анионному и

поликонденсационному [10, 13]. Образование кокса в рамках консекутивной схемы, по карбоний-ионному механизму протекает, преимущественно, через образование ароматических углеводородов [16, 17, 18].

Из литературы [19, 20] следует, что образование продуктов уплотнения и кокса в рамках консекутивной схемы, по радикально-цепному механизму идет через ряд стадий последовательного присоединения олефинов к алкильному радикалу с циклизацией в сочетании с перераспределением водорода. В работе [21] указано на то, что катализатор может принимать участие в цепном процессе двояким образом: в качестве инициатора свободных радикалов и в качестве одного из участников элементарных стадий развития цепи на поверхности. Образование активных центров роста в полимерной цепи и реакциях ограничения роста цепи в соответствие с координационно-анионным механизмом рассматривается в работе [22]. Образование активных центров роста при отложении кокса на поверхности катализатора по аналогии с условиями полимеризации происходит, благодаря взаимодействию активных компонентов катализатора с углеводородной средой. При таком взаимодействии (активации) возникает набор поверхностных комплексов различного состава, называемых центрами инициирования. При последующем взаимодействии части таких центров инициирования с мономерами типа олефинов образуются поверхностные координационно-ненасыщенные металлалкильные соединения, содержащие о-связь С—М и выступающие в роли центров роста. В качестве активных компонентов катализаторов глубокой полимеризации могут быть соединения ряда переходных элементов И, V, Сг, Мо, 7г, ИГ, среди которых наибольшее распространение получили Л и Сг, Мо.