Оптимизация процессов выработки остаточных запасов нефти и обеспечение безопасности нефтегазового комплекса Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Габитов, Гимран Хамитович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Габитов, Гимран Хамитович
Введение.
1 Группирование и идентификация объектов разработки. Выбор и обоснование объектов полигонов.
1.1 Краткая характеристика геологического строения месторождений РБ.
1.2 Теория распознавания образов. Метод главных компонент.
1.2.1 Требования к выбору объектов.
1.2.2 Теоретическая основа и сущность метода группирования объектов разработки.
1.3 Группирование объектов разработки.
1.3.1 Смысловая интерпретация главных компонент и выделение групп объектов.
1.3.2 Характеристика и особенности групп объектов.
1.3 Обоснование выбора объектов-аналогов.
1.3.1 Использование дискриминантных функций и поиск объектов-аналогов.
1.4 Выбор характерных объектов.
2 Анализ структуры остаточных и трудноизвлекаемых запасов нефти и оптимизация процессов их выработки.
2.1 Анализ структуры запасов месторождений
Башкортостана.
2.1.1 Распределение запасов и добычи по выделенным группам объектов.
2.1.2 Структура запасов выделенных групп эксплуатационных объектов.
2.2 Рекомендации по доизвлечению остаточных и трудноизвлекаемых запасов месторождений Башкортостана
3 Прогнозирование эффективности физико-химического воздействия на пласт методами математического моделирования.
3.1 Теоретические основы моделирования методов воздействия на пласт.
3.2 Прогнозирование эффективности применения технологий физико-химического воздействия на продуктивные пласты
4 Проблемы промышленной безопасности и экологического мониторинга предприятий нефтегазового комплекса РБ.
Основные факторы и пути оптимизации.
4.1 Направления повышения промышленной безопасности объектов нефтедобычи Башкортостана.
4.2 Техногенная трансформация геологической среды регионов нефтедобычи: основные факторы и пути снижения интенсивности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процессов выработки остаточных запасов нефти и обеспечение безопасности нефтегазового комплекса Республики Башкортостан»
Проблемам геологии и разработки месторождений Республики Башкортостан (РБ) с трудноизвлекаемыми и остаточными запасами нефти, в том числе с применением прогрессивных технологий и методов увеличения нефтеотдачи пластов, экологической и промышленной безопасности посвящены многочисленные работы отечественных исследователей: A.A. Абидова, И.И. Абызбаева, Р.Х. Алмаева, В.Е. Андреева, Ю.В. Антипина, T.JI. Бабаджанова, Г.А. Бабаляна, Б.Т. Баишева, Н.К. Байбакова, К.С. Баймухаметова, В.П. Гаврилова, А.Т. Горбунова, А.Г. Гумерова, K.M. Гумерова, В.В. Девликамова, P.C. Зайнуллина, Ю.В. Зейгмана, A.B. Копытова, А.П. Крылова, Р.Я. Кучумова, Б.И. Леви, Е.В. Лозина, В.И. Мархасина, И.Л. Мархасина, В.Н. Мелихова,
A.Х. Мирзаджанзаде, Е.М. Морозова, В.Ш. Мухаметшина, А.И. Никонова, Р.Я. Нугаева, П.В. Панкратьева, И.Г. Пермякова, М.К. Рогачева, М.М. Саттарова, М.Л. Сургучева, Э.М. Тимашева, М.А. Токарева, З.А. Хабибуллина, Р.Х. Хазипова, Н.Ш. Хайрединова, А.Г. Халимова, Э.М. Халимова, Н.И. Хисамутдинова, B.C. Шеина, Б.Е. Шенфельда,
B.Н. Щелкачева, Э.М. Юлбарисова и др.
Актуальность темы. За более чем 70-летнюю историю развития нефтедобычи в РБ накоплен огромный опыт разработки месторождений углеводородов в различных геолого-геофизических условиях. Месторождения нефти и газа представлены практически всеми известными типами залежей. Большинство из них уже вступило в позднюю и завершающую стадии разработки, поэтому накопленный опыт может служить примером эффективного использования запасов для других регионов России.
Из недр Башкортостана добыто более 1,5 млрд. т нефти и более 70 млрд. м3 газа. Степень выработки начальных извлекаемых запасов достигла 84,5 %, текущая обводненность — 90,9 %. За последние пять лет добыча нефти снизилась на 29 %. В АНК «Башнефть» реализованы все вторичные методы увеличения КИН и быстрыми темпами осваиваются третичные методы.
Доля остаточных запасов растет с переходом от девонских отложений к отложениям карбона и перми. В этом направлении отмечаются закономерности ухудшения состава и свойств углеводородного сырья, усиливается неоднородность коллекторских свойств пород. Поэтому разработка и применение эффективных, экологически чистых методов увеличения нефтеотдачи (МУН), направленных на извлечение остаточной нефти из высокообводненных объектов, является в настоящее время актуальнейшей задачей, способствующей стабилизации уровня добычи нефти в РБ.
Цель работы заключается в исследовании, научном обосновании применения комплексных технологий разработки трудноизвлекаемых запасов нефти РБ, обеспечивающих наиболее полное извлечение остаточных запасов углеводородов, отвечающих требованиям промышленной и экологической безопасности.
Основные задачи исследований:
- изучение структуры остаточных запасов нефти Башкортостана;
- обоснование применения перспективных методов воздействия на пласт для обеспечения полноты выработки остаточных запасов нефти на поздней стадии разработки залежей;
- определение путей повышения промышленной безопасности объектов нефтедобычи Башкортостана
- изучение проблем экологического мониторинга.
Научная новизна:
1. Выявлены особенности размещения трудноизвлекаемых и остаточных запасов нефти, выполнено их группирование по геолого-физическим и промысловым данным.
2. Обоснованы критерии комплексной системы обеспечения полноты выработки каждой из групп трудноизвлекаемых запасов, с учетом структуры динамических запасов нефти
3. Выявлены и охарактеризованы тенденции техногенной трансформации геологической среды регионов с длительной и интенсивной добычей углеводородов на примере более чем семидесятилетнего опыта нефтедобычи из недр РБ.
4. Разработана методика оценки техногенного воздействия на окружающую среду и составлена геолого-экологическая карта Башкортостана применительно к нефтегазовому комплексу.
Основные защищаемые положения:
1 Закономерности распределения остаточных запасов нефти, влияющие на технико-экономические показатели разработки залежей.
2 Критерии комплексной системы обеспечения выработки трудноизвлекаемых запасов с учетом типов коллекторов.
3 Приоритетные направления повышения безопасности нефтегазовой отрасли РБ. Геолого-экологическое картирование на базе ОВОС в сочетании с данными мониторинга геологической среды всех уровней территории РБ при добыче, транспортировке и хранении углеводородного (УВ) сырья.
Практическая ценность работы и реализация в промышленности:
1 Предложены и реализованы комплексные системы обеспечения полноты выработки различных групп трудноизвлекаемых и остаточных запасов углеводородного сырья. Только за 2004 год за счет применения методов увеличения нефти добыто около 4 млн. тонн нефти.
2 Предложен комплекс организационных, технических и технологических мероприятий по экологически безопасной эксплуатации залежей нефти. На их основе разработана и внедряется программа «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан» на 2004-2010 гг., региональная составляющая федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России» (2002 — 2010 гг.).
3 Составлена «Геолого-экономическая карта Республики Башкортостан» (Всероссийский институт экономики минерального сырья и Управление по недрам Республики Башкортостан). Соискатель курировал отраслевые задачи сырьевого обеспечения добычи углеводородов.
4 Разработана программа экспертного обследования и продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений ОАО АНК «Башнефть» на период до 2007 г.
Апробация диссертации. Результаты диссертационных исследований докладывались на региональных и международных конференциях и совещаниях: «Основные задачи и направления региональных геолого-геофизических работ в Поволжско-Прикаспийском регионе» (Саратов, 1999 г.), «Фундаментальные проблемы разработки нефтегазовых месторождений, добычи и транспортировки углеводородного сырья» (Москва, 2004 г.), «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2005 г.), «Геодинамика и углеводородный потенциал Центральной и Восточной Азии» (Ташкент, 2005 г.), VI конгресс нефтепромышленников России (Уфа, 2005 г.), научно-технических советах Управления по недрам РБ, «БашНИПИнефть», АНК «Башнефть» (1999 - 2005 гг.) и др.
Личный вклад автора. В работах, написанных в соавторстве с коллегами, соискателю принадлежит постановка задач, непосредственное участие в аналитических исследованиях, организации промысловых работ и обобщении их результатов, в получении научных выводов и рекомендаций. Соискатель являлся одним из авторов «Геолого-экономической карты Республики Башкортостан», участвовал в подготовке материалов для разработки Программы «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан» (2004-2010 гг.), регионального компонента федеральной программы «Экология и природные ресурсы России» (2002-2010 гг.), объектного мониторинга состояния недр Республики Башкортостан (2002 -2003 гг.). Принимал личное участие в сборе, анализе и структурировании информации и результатов исследований, составлении текста научных публикаций и докладов.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх тематических глав, основных выводов и рекомендаций, содержит 157 страниц текста, 67 рисунков и 23 таблицы, список использованных источников насчитывает 139 наименований.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Габитов, Гимран Хамитович
Заключение
1. Определение структуры остаточных запасов нефти показало, что основная доля (72%) остаточных запасов относится к группе трудноизвлекаемых. Выделено 5 групп эксплуатационных объектов с трудноизвлекаемыми запасами, каждая из которых обладает своими специфическими свойствами, которые требуют адресного воздействия МУН.
2. Обоснованы наиболее эффективные методы, системы разработки и МУН для каждой из выделенных групп. Предложены методики моделирования эффективных МУН для различных групп залежей. Выполнен достоверный прогноз эффективности предложенных технологий. Прирост коэффициента извлечения нефти составит 3 - 4,6 %.
3. Рассмотрена система управления промышленной безопасностью эксплуатируемых промысловых трубопроводов ОАО АНК «Башнефть». Реализация системы управления выполняется в рамках «Республиканской программы повышения надежности и безопасности эксплуатации трубопроводного транспорта на территории РБ.
4. Проведен анализ состояния нефтегазовой отрасли Республики Башкортостан с точки зрения промышленной и экологической безопасности предприятий. По результатам анализа составлены геолого-экологические карты Республики. Разработан и предложен для реализации в Программе «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан (2004-2010)» комплекс мероприятий по обеспечению высокого уровня безопасности предприятий нефтегазовой отрасли РБ.