Оптимизация путей повышения профилактической подготовленности среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Карнеев, Алексей Алексеевич

  • Карнеев, Алексей Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 170
Карнеев, Алексей Алексеевич. Оптимизация путей повышения профилактической подготовленности среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Иваново. 2003. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карнеев, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СРЕДНИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ: ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПОНЕНТОВ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА И ОТДЕЛЕНИЯ ВЫСШЕГО СЕСТРИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ С ПОЗИЦИИ ИХ СООТВЕТСТВИЯ БАЗОВОЙ ПРОФЕССИОГРАММЕ

3.1 Социальная и медицинская характеристика студентов медицинского колледжа и отделения высшего сестринского образования медицинской академии

3.2 Характеристика социально-психологического и индивидуально-личностного статуса среднего медицинского персонала на додипломном этапе с позиции их соответствия базовой профессиограмме

3.4. Характеристика уровня знаний, умений и навыков будущих медицинских сестер со средним и высшим медицинским образованием с позиций соответствия базовой профессиограмме

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПОНЕНТОВ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДИПЛОМИРОВАННЫХ АКУШЕРОК С ПОЗИЦИИ ИХ СООТВЕТСТВИЯ БАЗОВОЙ ПРОФЕССИОГРАММЕ

4.1 Социальная и медицинская характеристика дипломированных акушерок

4.2 Характеристика социально-психологического и индивидуально-личностного статуса среднего медицинского персонала на последипломном этапе с позиции их соответствия базовой профессиограмме

4.3 Характеристика уровня знаний, умений и навыков дипломированных акушерок с позиций соответствия базовой профессиограмме

4.4. Характеристика навыков саморазвития у дипломированных акушерок с позиции их соответствия базовой профессиограмме

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

АКУШЕРСКО-ГЕНИКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ПО ВОПРОСАМ ПРОФИЛАКТИКИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ У ЖЕНЩИН

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКС ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

6.1. Обоснование нового подхода к управлению процессом профессионального и личностного развития средних медицинских работников акушерско-гинекологической службы

6.2. Результаты эксперимента по повышению профилактической подготовленности среднего медицинского персонала на разных этапах профессионального становления по вопросам профилактики злокачественных новообразований у женщин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация путей повышения профилактической подготовленности среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы»

Актуальность исследования определяется тем, что восстановление, сохранение и укрепление здоровья населения на современном этапе социально-экономического развития общества в условиях становления рыночной экономики настоятельно требует системного анализа существующей ресурсной базы с целью разработки эффективной системы медицинской помощи.

Критическое переосмысление отечественного и зарубежного опыта в области кадровой политики здравоохранения привело к пониманию необходимости выделения вопросов развития сестринской помощи в нашей стране в число приоритетных задач.

Анализ многочисленных источников (Семенков Н.Н., 1982; Деев А.Н., 1987; Перфильева Г.М., 1995; Задворная O.JL, 1995; Володин Н.Н., 1996; Селиванов Н.С., 1998; Глотова И.Г., 1998; Лебедева И.В., 1999; Стародубов В.И., 1999; Вербицкий А.А., 2000; Михайлова Ю.В., 2001) показал, что в решении нынешних проблем общественного здравоохранения и обеспечении высококачественной медицинской помощи важная роль отводится медицинским сестрам и акушеркам. Авторы указывают, что российское здравоохранение сталкивается в настоящее время с целым рядом вопросов кадрового порядка: сохраняется дисбаланс между количеством средних медицинских работников и врачей, высокая текучесть кадров, низкая заработная плата медицинских работников, и другие. Подчеркивается (Куценко Г.И., 1999), что развитие сестринского образования и реформа сестринского дела будут способствовать развитию сестринского процесса и экономической эффективности медицинской помощи. Некоторыми исследователями отмечается значимость среднего медицинского персонала в проведении профилактической работы (Странадко Е.Ф., 1989; Пьянзина Я.А., 1991; Комарова J1.E., 1993; Кучеренко В.З., Сырцова Л.Е., 1996; Бурдина Л.М., 1999), особенно на этапе скрининг-диагностики. При этом, формирование качественно нового уровня сестринской помощи населению невозможно без серьезных преобразований в системе профессионального развития среднего медицинского персонала. Среди проблем профилактики существенное место занимают аспекты, связанные с предупреждением онкозаболеваемо-сти.

Вместе с тем, до сих пор практически отсутствуют работы по изучению подготовленности средних медицинских работников акушерско-гинекологической службы по вопросам профилактики злокачественных новообразований. Исследования по данной проблеме носили до настоящего времени, как правило, фрагментарный характер и не позволили сформировать четкое представление о качественных параметрах сестринского персонала с учетом их специализации. Кроме того, не отслеживалось состояние кадрового ресурса на разных этапах его профессионального становления.

В связи с этим цель исследования: на основании комплексного социально-гигиенического исследования разработать пути оптимизации профилактической подготовленности среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы (на примере профилактики и ранней диагностики онкопатологии у женщин) на до- и последипломном этапах.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Разработать методику комплексного социально-гигиенического исследования готовности среднего медицинского персонала к профилактической деятельности на разных этапах его подготовки (на примере профилактики и ранней диагностики онкопатологии).

2. Определить структуру базовой профессиограммы у среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы для выполнения профилактической деятельности (на примере профилактики и ранней диагностики онкопатологии).

3. Установить степень соответствия базовой профессиограмме в части профилактической деятельности социально-гигиенических, медико-биологических, психологических характеристик и профессиональной компетентности у среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы на додипломном этапе подготовки.

4. Установить степень соответствия базовой профессиограмме в части профилактической деятельности социально-гигиенических, медико-биологических, психологических характеристик и профессиональной компетентности у среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы на последипломном этапе подготовки.

5. Выявить социально-гигиенические факторы, определяющие состояние профессиональной подготовленности среднего медицинского персонала акушерско-гинекологического профиля к профилактической деятельности (на примере профилактики и ранней диагностики онкопатологии).

6. Разработать комплекс медико-организационных мероприятий по оптимизации этапной подготовки медицинских кадров со средним и высшим сестринским образованием для профилактической деятельности в акушерско-гинекологической службе (на примере профилактики и ранней диагностики онкопатологии).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- разработана комплексная социально-гигиеническая методика исследования готовности среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы кпрофилак тической деятельности (на примере профилактики и ранней диагностики онкопатологии у женщин) на до- и последипломном этапах подготовки;

- определена структура компонентов базовой профессиограммы среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы в части подготовленности к профилактической деятельности (на примере профилактики иранней диагностики онкопатологии у женщин);

- получена количественная оценка степени соответствия социально-гигиенических, медико-биологических, психологических, профессиональных характеристик базовой профессиограмме в части подготовленности к профилактической деятельности у среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы на додипломном этапе (на примере профилактики иранней диагностики онкопатологии у женщин);

- получена количественная оценка степени соответствия социально-гигиенических, медико-биологических, психологических, профессиональных характеристик базовой профессиограмме в части подготовленности к профилактической деятельности у среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы на последипломном этапе (на примере профилактики и ранней диагностики онкопатологии у женщин);

- выделены факторы, определяющие состояние профилактической подготовленности среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы, на разных этапах подготовки.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что предложенная методика комплексного социально-гигиенического исследования подготовленности к профилактической деятельности (на примере профилактики и ранней диагностики онкопатологии у женщин) у средних медицинских работников акушерско-гинекологической службы может быть реализована как типовая для изучения других направлений профессиональной готовности специалистов службы и в других профилях специальностей.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные в ходе исследования данные о современном состоянии подготовленности акушерского персонала на разных этапах профессионального роста по вопросам профилактики злокачественных новообразований, включены в информационное письмо Управления здравоохранения Ивановской области "О состоянии подготовленности среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы на до- и последипломном этапе по вопросам профилактики важнейших неинфекционных заболеваний" (2001 г).

Обобщенные результаты проведенных исследований, а также подготовленные документы методического характера, нашли применение при проведении практических занятий со студентами и курсантами курсов повышения квалификации акушерок на факультете переподготовки и последипломного образования (ФППО) Ивановской государственной медицинской академии (ИГМА), а также внедрены в ряде учреждений здравоохранения Ивановской области.

Настоящая работа послужила основанием для составления методических разработок, которые внедрены в учебный процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИГМА.

Апробация работы

Апробация работы прошла на межотделенческой конференции ГУ "ИвНИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова" МЗ РФ в апреле 2003г.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международных конференциях "Здоровье и образование XXI век" (г. Москва, 1999, 2000) и "Образование и здоровье" (г. Москва, 1999), Всероссийской конференции "Здоровье и образование" (г. Калуга, 1999), Республиканском семинаре "Новые технологии в акушерстве и гинекологии" (г. Иваново, 1999), 2-ом Всероссийском съезде акушерок (Москва, 2000), областных научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основу определения готовности среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы к выполнению профилактической деятельности (в части профилактики и ранней диагностики онкопатологии у женщин) на до и последипломном этапах может составить оценка степени отклонения от базовой профессиограммы, которая может быть составлена на основе предложенной комплексной социально-гигиенической методики исследования подготовленности этих специалистов

2. Направлениями медико-организационных подходов к оптимизации подготовленности среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы к профилактической деятельности в части профилактики и ранней диагностики онкопатологии у женщин должны явиться непрерывность проведения экспертизы подготовленности персонала по этапам его профессиональной подготовки и выбор мер коррекции, основу которого может составить предложенная базовая профессиограмма по этому направлению деятельности.

Личное участие автора. Автор принимал личное и непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации. Ряд математических расчетов проводился (с участием автора) специалистами вычислительного центра ГУ "Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства им. В.Н. Городкова" МЗ РФ с применением программ, разработанных в среде Fox Pro 2,6. На выполненные совместно частные задачи исследования (Па-рейшвили В.В., Мушников Д.Л.) имеются ссылки в диссертации, и авторы представлены в совместных публикациях. Доля участия автора в накоплении и обработке информации более 80%, а в обобщении и анализе материала до 100%.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Карнеев, Алексей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Предложенная методика социально-гигиенического исследования готовности к профилактической деятельности среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы, включающая выделение компонентов базовой профессиограммы по этому направлению деятельности как совокупного результата оценки экспертами разного уровня (эксперт-профессионал-медик; эксперт-непрофессионал-медик; эксперт - непрофессионал - пациент немедик); определение критериев количественной оценки степени соответствия фактической подготовленности базовой профессиограмме на до- и последипломном этапах, обеспечивает получение теоретической информации, необходимой для разработки предложений по оптимизации професиональной подготовки среднего медицинского персонала по выделенному компоненту деятельности.

2. В структуру предложенной базовой профессиограммы среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы в части профилактической деятельности (на примере профилактики и ранней диагностики онкопатологии у женщин) по данным эксперных оценок входят 11 профессиональных, социально-гигиенических и психологических компонентов. При этом ведущие средне ранговые места заняли следующие качества: владение навыками онкоосмотра (1,3), знание вопросов сохранения здоровья и профилактики заболеваний (1,7), владение навыками санитарного просвещения (3,7), умение налаживать межличностное взаимодействие (4,0), владение навыками саморазвития (5,3).

3. На додипломном этапе состояние подготовленности среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы с учетом базовой профессиограммы в части профилактической деятельности имеет наиболее часто отклонения по таким компонентам как: знание вопросов сохранения здоровья и профилактики заболеваний, владение навыками онкоосмотра, саморазвития, навыками санитарного просвещения и межличностного общения. При этом индекс соответствия базовой профессиограмме составляет 65%.

4. На последипломном этапе дефицит готовности среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы по соответствию базовой профессиограмме в части профилактической деятельности имеется наиболее часто по таким компонентам как: знание вопросов сохранения здоровья и профилактики заболеваний, владение навыками онкоосмотра, владение навыками санитарного просвещения, умение налаживать межличностное взаимо-дейтсвие. При этом индекс соответствия базовой профессиограмме составляет 78%.

5. На качество профессиональной компетентности среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы в части профилактической деятельности (на примере профилактики и ранней диагностики онкопатологии у женщин) оказывают влияние 5 групп социально-гигиенических факторов. При этом наибольшую силу влияния на додипломном этапе подготовки имеют такие как факторы саморазвития (чтение дополнительной специальной литературы, участие в научно-исследовательской работе), социально-психологические (связь профессионального будущего с сестринской профессией, уровень мотивации к успеху в учебе), социально-экономические (совмещение учебы с работой); медико-социальные (образ жизни); на последипломном - социально-трудовые (уровень мотивации к профилактической работе, уровень удовлетворенности своей работой, возраст, уровень квалификации, условия труда, наличие работы вне основной, намерение связать профессиональное будущее с акушерской профессией), саморазвития (посещение сестринских конференций, желание повысить квалификацию, чтение специальной медицинской литературы), социально-психологические (взаимоотношения с врачами и пациентами, темперамент, коммуникабельность, умение разрешать конфликтные ситуации, место гуманистических ценностей в общей их структуре), медико-социальные (взаимоотношения в семье), социально-экономические (неблагоприятные жилищно-бытовые условия).

6. Предложенный комплекс медико-организационных мероприятий по оптимизации подготовки среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы к профилактической деятельности, включающий этапное определение индекса соответствия подготовленности кадров предложенной базовой професиограмме в части профилактики и ранней диагностики онкопатологии у женщин, выбор наиболее дефицитных компонентов готовности и соответственно мер социально-психологической, медицинской и образовательной коррекции, обеспечило повышение эффективности подготовки средних медицинских кадров и участия их в системе профилактики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных источников показал, что несмотря на несомненную значимость среднего медицинского персонала в проведении профилактической работы, особенно на этапе скрининг-диагностики, вопросы подготовленности среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы по профилактике онкопатологии у женщин в современных условиях изучены мало, что требует проведения научных исследований.

По результатам трехсторонней экспертной оценки определены личност-но-профессиональные качества, необходимые акушерке для успешного выполнения онкопрофилактики, среди которых наиболее значимыми оказались следующие: владение навыками онкоосмотра, знания вопросов сохранения здоровья и профилактики заболеваний, владение навыками санитарного просвещения, умение налаживать межличностное взаимодействие, владение навыками саморазвития.

Установлено, что на додипломном этапе уровень подготовленности средних медицинских работников по вопросам профилактики онкопатологии репродуктивной системы у женщин не отвечает современным требованиям и актуальности проблемы. Опрос учащихся колледжа показал, что диагностическими манипуляциями - осмотр и пальпация молочной железы, пальпация лимфатических узлов, - владеют соответственно 78% и 85,5% опрошенных. Провести осмотр шейки матки в зеркалах смогут 72,7% учащихся. Отметили, что владеют техникой взятия мазков на онкоцитологию 54,5% респондентов. Проведут, при необходимости, пальцевое исследование прямой кишки 41% опрошенных. Результаты оценки умений и навыков студентов отделения МВСО показали их более высокий уровень подготовленности. Так, владеют техникой проведения осмотра и пальпации молочной железы 89,4% студентов, пальпации лимфатических узлов 86,4 % , осмотра шейки матки в зеркалах - 73,5 %, взятия мазков на онкоцитологию - 68,2 %, пальцевым исследованием прямой кишки - 45 % студентов. Тестирование средних медицинских работников по вопросам профилактики злокачественных новообразований у женщин подтвердило низкий уровень знаний будущих медицинских сестер. Так, неудовлетворительные и удовлетворительные оценки по результатам тестирования получили 63% студентов отделения ВСО, 67% учащихся колледжа.

Анализ данных оценки профилактической подготовленности дипломированных акушерок показал, что процент не владеющих рядом важнейших скринингов среди них высок: каждая вторая акушерка женской консультации не знакома с методикой пальпации лимфоузлов, каждая четвертая работница аку-шерско-гинекологического стационара не знает порядок взятия мазков на онкоцитологию. Пальцевое исследование прямой кишки, как показал опрос, остается не освоенной методикой для подавляющего большинства (84,9%) среднего медицинского персонала.

Сопоставительный анализ данных оценки состояния компонентов профилактической подготовленности акушерского персонала (в части ранней диагностики и профилактики онкопатологии) показал, что имеются различия в частоте отклонений этих показателей от нормативных значений на до и после дипломных этапах профессионального становления специалистов. Так, если на додипломном этапе частота отклонений от базового уровня показателя «владение навыками онкоосмотра» составил 35,6 на 100 студентов, то на последипломном - 22,3 на 100 дипломированных акушерок. По компоненту профессио-граммы «знание вопросов сохранения здоровья и профилактики заболеваний» различия были менее существенными: соответственно 24,5 и 19,7 на 100 респондентов. Частота отклонений по компоненту «владение навыками санитарного просвещения» на додипломном этапе составляла 35,6 на 100 студентов, на последипломном - 32,3 на 100 работающих акушерок. Умение налаживать межличностное взаимодействие является общей проблемной точкой как на до-так и на последипломном этапах, - частота отклонений этого параметра про-фессиограммы составила соответственно 30,5 и 29,4 на 100 респондентов. Наиболее существенные различия по частоте отклонений параметров профессиограммы от базовых значений отмечены по компоненту «владение навыками саморазвития»: среди студентов она составила 42,8, а среди дипломированных работников 24,8 на 100 респондентов. Выявленная закономерность послужила основанием для рассмотрения процесса саморазвития персонала в качестве ведущего направления в разработке подходов к оптимизации профилактической подготовленности среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы. Индекс соответствия базовой профессиограмме составил среди студентов 65%, а у дипломированных акушерок - 78%.

Установлено, что среди среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы на до- и после дипломных этапах высока распространенность факторов риска снижения профилактической подготовленности ведущими из которых являются: на додипломном этапе - низкий уровень мотивации к успеху в учебе, низкая информационная активность, совмещение учебы с работой, нарушение принципов здорового образа жизни; на последипломном - низкий уровень удовлетворенности работой, низкий престиж медицинской профессии, наличие работы вне основной, ограничение информационной активности, социально-бытовая необустроенность, не умение общаться.

Таким образом, материалы исследования позволили оценить состояние компонентов профилактической подготовленности среднего медицинского персонала на этапах профессионального становления кадрового ресурса, определить степень их отклонения от базовой профессиограммы, а также установить факторы медико-социального, социально-психологического и профессионального характера, влияющие на успешность усвоения профилактических знаний, умений и навыков. Установленные различия в частоте отклонений компонентов профессиограммы акушерок от базового уровня, с наиболее существенным разрывом по параметру «владение навыками саморазвития» позволил определить основным направлением оптимизации профилактической подготовленности среднего медицинского персонала принцип непрерывности образования. Результаты исследования, а также разработанный на их основе комплекс предложений по повышению уровня подготовленности среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы по вопросам профилактики онкопатологии у женщин в современных условиях, включающий тест-карту оценки профилактической подготовленности, шкалы оценки риска ее снижения на до- и последипломном этапах, модель системы управляющего слежения за процессом профессионального и личностного развития средних медицинских работников, - позволил получить медицинский и социальный эффект, выразившийся в увеличении коэффициента профилактической подготовленности акушерского персонала в 3 раза, что в комплексе с другими медико-социальными мерами, обусловило снижение (за период 2001-2002гг.) числа запущенных случаев онкопатологии репродуктивной системы у женщин в регионе на 12%, повышение удовлетворенности пациентов, оказанной помощью на 23,4%.