Оптимизация работы флота в условиях переменных глубин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Железнова, Наталья Владимировна

  • Железнова, Наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 165
Железнова, Наталья Владимировна. Оптимизация работы флота в условиях переменных глубин: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Нижний Новгород. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Железнова, Наталья Владимировна

Введение

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И 9 ПРАКТИКИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФЛОТОМ

1.1. Развитие теории и практики оперативного управления на речном 9 транспорте

• 1.2. Анализ исследований работы флота в условиях переменных глубин 17 1.3. Постановка задачи

2. АНАЛИЗ СУДОХОДНОГО СОСТОЯНИЯ РЕКИ ВОЛГА НА 24 УЧАСТКЕ Н. НОВГОРОД - ГОРОДЕЦ

2.1. Анализ колебания глубин в нижнем бьефе Городецкого гидроузла

2.2. Анализ условий судоходства на плесе Городец - Н. Новгород

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ 43 РАБОТОЙ ФЛОТА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕМЕННЫХ ГЛУБИН

3.1. Экономико-математическое моделирование оперативного планиро- 43 вания работы флота в условиях переменных глубин

3.2. Обоснование схем доставки грузов с отгрузкой-паузкой

3.3. Обоснование скоростей движения судов, обеспечивающих подход 63 их к пункту переменных глубин в заданный момент времени

4. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ 69 УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ ФЛОТА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕМЕННЫХ ГЛУБИН

4.1. Методические особенности использования экономико- 69 математической модели

4.2. Методика формирования рабочего массива данных для определе- 79 ния назначений судам

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ВНЕДРЕНИЯ

5.1. Экспериментальная проверка экономико-математической модели и 90 оценка эффективности

5.2. Исследование границ эффективности паузочно-догрузочных работ

5.3. Разработка шлюзованной системы в тренажерном комплексе ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация работы флота в условиях переменных глубин»

Водный транспорт в целом и речной транспорт в частности являются важнейшими составными частями общехозяйственного комплекса России. Таким образом, эффективное функционирование этой отрасли, наряду с другими факторами, предопределяет результаты экономического развития страны.

Главными факторами, определяющими развитие речного транспорта в последнее десятилетие, явились разрушение государственного сектора, акционирование предприятий и повсеместный спад промышленного производства во всех отраслях хозяйства. На месте бывших 22 речных пароходств в настоящее время перевозочную деятельность осуществляют более 1700 хозяйствующих субъектов, из которых половина является частными предприятиями. В этих условиях весьма интенсивно развиваются горизонтальные хозяйственные связи, что негативно сказывается на общей транспортной инфраструктуре. Так, усложняются возможности рационализации грузовых потоков, которые выполнялись ранее органами ведомственного и государственного управления в централизованном порядке. В основном местнические интересы судоходных предприятий, расположенных на Единой глубоководной системе Европейской части России, привели к росту объемов встречных перевозок и встречных порожних пробегов судов, снижению провозной способности флота, и, как следствие, pociy себестоимости перевозок грузов. Результатом воздействия отмеченных негативных факторов является увеличение доли транспортных издержек в общей экономической составляющей практически всех видов продукции.

Современный этап развития отрасли характеризуется тем фактором, что даже крупные судоходные предприятия не имеют свободных денежных средств для приобретения материало-, энерго-, топливосберегающих технологий и технических средств. В силу изложенного основное направление сегодня - это поиск и всемерное использование собственных внутренних резервов отрасли и транспортных предприятий, а также совершенствование управления подвижным составом и обслуживающими транспорт системами.

Как известно, началом всех начал в управлении является планирование. Следовательно, совершенствованию планирования должно уделяться самое пристальное внимание и практиков, и ученых в области эксплуатации речного транспорта. В тоже время современный этап совершенствования методологии планирования немыслим без использования математических методов и вычислительной техники, поскольку объемы управленческой информации, необходимой для планирования, приобрели устойчивую тенденцию к росту в силу расширения горизонтальных связей судоходных предприятий.

Оперативное управление является заключительной стадией управления перевозочным процессом и, в силу изложенного, аккумулирует весь комплекс непосредственных управляющих воздействий на этот процесс. Это связано с тем, что именно на стадии оперативного планирования решаются задачи по определению количества и стоимости конкретной грузовой отправки конкретным судном, обоснованию себестоимости перевозок грузов в целом и по отдельным типам и видам флота и вытекающих отсюда арендных, таймчартерных и фрахтовых ставок. Целью решения этих задач является снижение эксплуатационных расходов, повышение прибыльности и уровня рентабельности судоходных предприятий, повышение конкурентоспособности на рынке транспортных услуг. Таким образом, сегодня роль оперативного управления, и в частности оперативного планирования работы подвижного состава, резко возросла. В то же время эффективное использование флота, исключение или сокращение неоправданных простоев судов становится сегодня весьма трудоемкой проблемой, для которой традиционные подходы управления являются далеко не всегда пригодными.

Крайне высокая динамичность сегодняшних транспортного процесса и внешней среды настоятельно требуют поиска новых информационных технологий в решении задач оперативного планирования и регулирования. Первоочередными здесь являются задачи оптимизации планов использования судов, адекватно отражающих реально складывающиеся параметры внешней среды, а также автоматизация обработки оперативной информации. Следует отметить, что важность этой проблемы постоянно отмечается всей научно-инженерной общественностью отрасли. Достаточно сказать, что работы по информатизации управления речным транспортом выполняются планомерно с 1972 года. За прошедшие годы выполнен довольно значительный объем методических наработок и в полном объеме в автоматизированном режиме решаются практически все учетные задачи. Рядом ученых разработаны оптимизационные экономико-математические модели и предложены методы решения задач оперативного управления [10, 22, 25, 26, 31, 32, 35, 39, 43, 44, 45, 48, 55, 56, 68, 69, 72, 77, 78]. Анализ выполненных исследований показал, что авторы при оперативном планировании не в полной мере учитывают все параметры внешней среды. В частности, исключительно все разработанные до сих пор экономико-математические модели оптимизации оперативных планов работы флота ориентированны по крайней мере на среднесуточные глубины на участке водных путей Н. Новгород - Городец, а как показывает практика, колебания между минимальными и максимальными глубинами превышают один метр, что для судов типа Волго-Дон равносильно потере загрузки более чем в 2000 т.

Отсутствие методических работ, разработка оперативных планов работы флота без полного учета состояния глубин на участке Н. Новгород - Городец, а также недостаточный уровень информатизации оперативного управления привели к тому, что простои всех видов грузового флота в ожидании достаточных глубин на этом участке составили в 2002 году более 19000 тыс. тоннаже-суток с потерей грузооборота, даже на нынешний, крайне низкий уровень валовой производительности, около 1600 миллионов тонно-километров.

Конкретной целью настоящих исследований является решение научно-практической задачи по совершенствованию оперативного управления работой флота в условиях переменных глубин на базе экономикоматематического а также имитационного моделирования. Предметом исследований диссертационной работы является система оперативного управления работой флота судоходных предприятий на примере государственного Волжского бассейнового управления водных путей и судоходства и лимитированного участка Н. Новгород - Городец. Конечной целью исследований является повышение эффективности использования флота за счет снижения нерациональных простоев судов. Наряду с прочими, автор видит практическую цель по совершенствованию методики оперативного управления работой флота внутреннего водного транспорта и внедрению элементов информатизации управления в практическую деятельность судоходных предприятий для повышения эффективности работы и конкурентоспособности отрасли.

При исследовании были использованы методы системного анализа задач оперативного управления деятельностью речного транспорта. Настоящие исследования базировались на элементах экономико-математического и имитационного моделирования сложных транспортных систем. При практической реализации использовались методы исследования операций, теории графов, математического анализа и линейного целочисленного программирования.

На защиту выносятся следующие результаты научных исследований автора по проблеме совершенствования оперативного управления работой флота в составе теоретических и методологических решений:

• анализ условий судоходства на участке Н. Новгород - Городец, характеризующихся переменными в течение суток глубинами;

• экономико-математическая модель оперативного планирования работы флота в условиях переменных глубин;

• методика обоснования вариантов схемы использования флота с отгрузкой-догрузкой в условиях переменных глубин;

• методика формирования рабочего массива данных для разработки оптимального плана работы флота в условиях переменных глубин; методика обоснования скоростей движения судов, обеспечивающих подход их к лимитирующему участку водных путей в заданные внешней средой моменты времени; результаты внедрений научных исследований в диспетчерском тренажере; результаты экспериментальных расчетов по совершенствованию системы оперативного планирования работы флота.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Железнова, Наталья Владимировна

Основные результаты исследований неоднократно докладывались и были одобрены научными семинарами кафедр Управления транспортом и Водных путей и гидросооружений ВГАВТ и научно-техническими конференциями профессорско-преподавательского состава академии водного транспорта в 1994-2002 г. г.

Теоретические исследования автора, выполненные в рамках диссертационной работы, используются в учебном процессе ВГАВТ по дисциплине «Управление транспортным предприятием» и «Диспетчерское управление движением флота» и опубликованы в методической литературе.

Основное содержание диссертации и теоретические положения опубликованы в следующих основных работах автора:

1. Железнова Н.В. Концепции создания и развития диспетчерского тренажера. / Н.В. Железнова // Материалы НПК, посвященной 150-летию Волжского пароходства / Волжская гос. акад. вод. тр-рта. - Н. Новгород: ВГАВТ, 1994.-с. 18-21

2. Железнова Н.В. Анализ постановок задач оперативного планирования работы технических средств речного транспорта (на примере Городецкого гидроузла) / Н.В. Железнова // Тр. ВГАВТ / Волжская гос. акад. вод. тр-рта - Горький: ВГАВТ, 1997, № 275. - с. 45-49.

3. Железнова Н.В. Система шлюзования в эксплуатационном тренажере / Н.В. Железнова // Тр.ВГАВТ /Волжская гос. акад. вод. тр-рта. / Н.Новгород: ВГАВТ, 1999, № 287.- с. 34-38.

4. Железнова Н.В. Модель и метод оптимизации режима движения судна на участке Городец - Н. Новгород (тезисы доклада). / Н.В. Железнова // Материалы НТК ППС / Волжская гос. акад. вод. тр-рта. / Н.Новгород: ВГАВТ, 1999, с. 14-15.

5. Железнова Н.В. Экономико-математическое моделирование оперативного планирования работы флота в условиях переменных глубин / Н.В. Железнова // Материалы НТК ППС/ Волжская гос. акад. вод. тр-рта. / Н.Новгород: ВГАВТ, 2003, - с. 66-71.

6. Железнова Н.В. Обоснование схем доставки грузов в условиях переменных глубин /Н.В. Железнова // Материалы НТК ППС / Волжская гос. акад. вод. тр-рта./ Н. Новгород: ВГАВТ, 2003, с. 26-29.

7. Железнова Н.В. Экономико-математическое моделирование оперативного планирования работы флота в условиях переменных глубин / Н.В. Железнова // Препринт / Волжская гос. акад. вод. тр-рта. / Н. Новгород: ВГАВТ, 2003, 14 с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последнее десятилетие развития внутреннего водного транспорта России характеризуется увеличением доли транспортных издержек в общей цене практически всех видов продукции. Речной транспорт перестал быть самым дешевым. Следовательно, для повышения уровня конкурентоспособности предприятий отрасли необходимы поиск и использование собственных внутренних резервов, а также совершенствование управления судами. В то же время в основе всякого управления является прежде всего планирование.

Выполненные диссертантом исследования позволили предложить пути решения задач лучшего использования флота в условиях переменных глубин. По мнению автора диссертации, наиболее важными моментами проделанной работы являются следующие:

1. На основе анализа современного состояния теории и практики оперативного управления работой флота установлено, что в настоящее время в связи с большой значимостью задач, стоящих перед отраслью на современном этапе развития экономики России, эффективное использование флота является весьма актуальным. В то же время, эффективное использование флота не может быть обеспечено без разработки надежных методов планирования работы флота в условиях переменных глубин.

2. Приведенный в диссертации анализ современного состояния теории и практики использования флота в оперативных условиях, а также имеющихся решений по информатизации последнего показал необходимость специального изучения условий судоходства при переменных глубинах в силу крайне ограниченного круга исследований, посвященных решению поставленной задачи.

3. Исследованы параметры, оказывающие решающее влияние на состояние глубин и изменение уровней воды в течение суток. Этими параметрами являются уровень попуска воды через плотину Нижегородской ГЭС и период суток. Выявлена необходимость разработки специальных методик с целью повышения эффективности использования флота в условиях переменных глубин.

4. Разработана экономико-математическая модель оперативного планирования работы флота, позволяющая адекватно учесть особенности использования флота в условиях переменных глубин. Опытная апробация предложенной модели показала приемлемость ее для целей разработки оперативного планирования работы флота.

5. Исследованы научно-методические основы организации работы флота в условиях переменных глубин с выполнением паузочно-догрузочных операций. В результате исследований предложен метод обоснования целесообразности паузочно-догрузочных операций на базе оценки экономических показателей за весь рассматриваемый рейс в совокупности.

6. Предложен алгоритм регулировочных мероприятий по согласованию часового графика глубин на участке Н. Новгород — Городец с моментами подхода судов к названному участку, позволяющий избежать простоев судов в ожидании достаточных глубин, основанный на методике, разработанной д.т.н., проф. Платовым Ю.И.

7. Разработана методика формирования рабочего массива информации для формирования начальной план-матрицы.

8. Разработаны моделирующие алгоритмы, математическое , информационное и методическое обеспечение тренажерного комплекса в части организации там шлюзованной системы. Названные разработки автора используются в тренажерном комплексе кафедры Управления транспортом, введенным в действие в учебный процесс в 1998 учебном году (см. приложение 4).

Таким образом, основные результаты исследований, выполненных в рамках диссертационной работы, направлены на совершенствование теории и практики оперативного управления работой флота. Следует отметить, что подобные исследования выполнены впервые на речном транспорте. Внедрение результатов исследований в эксплуатационную практику судоходных предприятий Центрального и Северо-Западного бассейнов позволит увеличить провозную способность грузового самоходного флота в среднем на 10%, а грузового несамоходного флота более чем на 10%. Кроме того, выполнение регулировочных мероприятий по согласованию часовых графиков глубин на участке Н. Новгород - Городец с моментами подхода судов к названному участку позволяет практически полностью ликвидировать простои грузового самоходного флота в ожидании достаточных глубин, а по несамоходному грузовому флоту сократить названные простои вдвое при одновременном сокращении расхода топлива за счет снижения скоростей движения по всей массе флота, проследующего створ Городецкого гидроузла на 1500 т.