Оптимизация работы сжатой зоны бурильной колонны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.19, Воробьев, Григорий Артурович

  • Воробьев, Григорий Артурович
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.19
  • Количество страниц 300
Воробьев, Григорий Артурович. Оптимизация работы сжатой зоны бурильной колонны: дис. : 04.00.19 - Методика и техника поисков и разведки полезных ископаемых. Москва. 1984. 300 с.

Оглавление диссертации Воробьев, Григорий Артурович

Введение.

Глава I. Современное состояние исследуемого вопроса.

Задачи и методика исследований.

1.1. Современное состояние исследуемого вопроса.

1.2. Цель работы и задачи дальнейших исследований.

1.3. Методика исследований.

Глава 2. Экспериментальные исследования влияния параметров системы "колонна-скважина" на показатели бурения.

2.1. Методика проведения эксперимента.

2.2. Обработка результатов.

2.3. Анализ полученных результатов. Выводы.

Глава 3. Исследование работы бурильной колонны при холостом вращении.

3.1. Экспериментальные исследования работы бурильной колонны при холостом вращении.

3.2. Минимальная теоретическая модель бурильной колонны.

3.3. Экспериментальная проверка теоретических выводов.

3.4. Выводы.

Глава 4. Теоретические и экспериментальные исследования работы бурильной колонны, нагруженной осевой силой.

4.1. Экспериментальные исследования влияния осевой нагрузки на вид движения бурильной колонны.

4.2» Обоснование оптимального вида движения бурильной колонны в сжатой зоне.

4.3. Теоретическая модель бурильной колонны.

4.4. Анализ результатов численных экспериментов на модели.

4.5. Выводы.

Глава 5. Контроль за поведением бурильной колонны в процессе бурения.

Глава 6. Производственные испытания колонны со смещенной массой.

6.1. Конструкция колонны.

6.2. Район испытаний.

6.3. Программа испытаний.

6.4. Результаты проведенных испытаний.

6.5. Анализ полученных результатов.

6.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация работы сжатой зоны бурильной колонны»

В настоящее время перед геологоразведочной службой страны стоит задача дальнейшего расширения области эффективного применения высокооборотного алмазного бурения за счет увеличения объемов его применения в сложных горно-геологических условиях. Имеют место тенденции к увеличению глубин скважин, повышению интенсивности их искривления, уменьшению их диаметра и т.д.

Расширение областей применения высокооборотного алмазного бурения, применение форсированных режимов бурения привело к тому, что в последние годы отмечается стойкая тенденция к падению проход- >/ ки на породоразрушающий инструмент и соответственно к повышению расхода алмазов. Причем такая тенденция имеет место даже не смот- / ря на постоянное совершенствование конструкций породоразрушающего инструмента.

Эксперименты, проведенные сотрудниками ИСМ АН УССР, показали, что при бурении коронками типа БСС в условиях стенда (без бурильной колонны) проходка на коронку достигала 200 м, в производственных условиях проходка на коронку по идентичным породам более чем на порядок ниже.

Данные результат однозначно указывает на значительное влияние работы бурильной колонны на показатели бурения. Следовательно, одним из путей совершенствования технологии алмазного бурения и улучшения его показателей является оптимизация системы колонна-скважина, в особенности на участке сжатой зоны бурильной колонны.

Поэтому проектирование оптимальных систем колонна-скважина, т.е. определение оптимального набора параметров системы "колонна-скважина" является актуальной задачей.

Настоящая работа посвящена исследованию влияния параметров системы %эдпнна-скважина" на показатели бурения и разработке методов оптимизации режима работы сжатой бурильной колонны за счет выбора оптимального набора параметров системы. Проведенные исследования позволили разработать и внедрить конкертные методы, позволяющие усовершенствовать систему "колонна-скважина", повысить производительность и снизить себестоимость бурения.

Работа выполнена на кафедре Разведочного бурения МГРИ.

Экспериментальные исследования были выполнены на горизонтальном стенде Загорского полигона МГРИ и в производственных условиях ПГО "Севзапгеология".

Результаты исследований опубликованы в 4 статьях, 5 брошюрах, освещены в 5 научно-исследовательских отчетах, обсуждались на научно-технических советах ПГО "Севзапгеология", Мурманской ГРЭ, Северной ГЭ, школе передового опыта бурения геологоразведочных скважин в Мурманской ГРЭ, научно-технических совещаниях Мингео РСФСР, на научных конференциях МГРИ и внедрены при разведке месторождений в Северной ГЭ.

Научное руководство осуществлялось Заслуженным геологом РСФСР доктором технических наук, профессором Воздвиженским Б.И. которому автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность.

Автор выражает благодарность доценту В.П.Зиненко, доценту К.А.Боголюбскому аспиранту Г.В.Суслову за конструктивные критические замечания и консультации, сотруднику ОНИЛ ТРБ Новожилову Б.А. за практическую помощь при проведении исследований.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 102 рисунками, 3 таблицами, пояснена 5 приложениями. Список использованной литературы включает 100 наименований.

Заключение диссертации по теме «Методика и техника поисков и разведки полезных ископаемых», Воробьев, Григорий Артурович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимальным видом движения бурильной колонны с точки зрения гарантированного создания наилучших условий для отработки алмазного породоразрушающего инструмента является прямая прецессия бурильной колонны.

2. Оптимальной системой ?юлонна-скважина" на участке сжатой зоны бурильной колонны является система включающая весьма прямолинейные бурильные трубы с минимальной угловой несоосностью, с обеспечением определенной величины эксцентриситета центра инерции сечения относительно геометрического центра при создании минимально возможного радиального зазора.

3. Использование колонн составленных из труб с большой угловой несоосностыо или искривленных является нецелесообразным, так как при всех, за исключением прямой прецессии при непрерывном контакте, видах движения, которые реализует бурильная колонна, имеет место проворачивание колонны вокруг собственной оси, что ведет к появлению значительных знакопеременных напряжений изгиба в теле бурильной колонны в случае ее начальной кривизны.

4. Система "колонна-скважина" является многомерной существенно нелинейной динамической системой, основными параметрами которой являются коэффициент трения на контакте колонна-скважина, угловая несоосность в соединениях труб, радиальный зазор в системе, эксцентриситет центра инерции сечений труб относительно геометрического центра, параметры режима бурения: осевая нагрузка и часто-то вращения. При существующих значения параметров системы она является системой с жестким возбуждением различных видов движения.

5. Режим движения бурильной колонны как колебательной системы определяется прежде всего двумя видами возмущения ее движения: возмущения за счет распределенной по длине неуравновешенности, возмущение за счет взаимодействия колонны со стенкой скважины. Закономерность смены различных вариантов движения следующая: колонна движется в режиме прямой прецессии при непрерывном контакте со стенками скважины, при увеличении частоты вращения растет возмущение движения за счет сил трения, прям,ал прецессия теряет устойчивость и возникают вибрационные режима движения бурильной колонны, также характеризующиеся определенной устойчивостью. При увеличении частоты вращения "амплитуда" этих движений стремится к нулю. Дальнейшее увеличение частоты вращения ведет к жестко^ возникновению нового стационарного вида движения бурильной колонны - обратной прецессии, который и сохраняется при последующем увеличении частоты вращения.

6. Увеличение эксцентриситета центра инерции сечения в конструктивно возможных пределах ведет к снижению вероятности возбуждения обратной прецессии при фиксированных прочих параметрах системы.

7. Снижение коэффициента трения ниже определенного значения ведет к гарантированному отсутствию возможности возбуждения качения.

8. Влияние осевой нагрузки на вид движения выражается в сдвиге границы возбуждения обратной прецессии в область меньших частот вращения, причем сдвиг тем больше, чем больше радиальный зазор.

9. Выделяются два типа систем бурильная колонна скважина: системы совершенствования которых возможно за счет значительного снижения коэффициента трения, т.е. применения смазок (сравнительно неглубокие низкотемпературные скважины). Для таких систем оптимальным является применение селектированных по кривизне и угловой несоосности бурильных труб современных типоразмеров: стальных СБТН-42 (в скважине номинальным диаметром 46 мм). СБТН-54 (скв. 0 59 мм), СБТН-69 (скв. 0 76 мм) - при высоких, более 1500 даН осевых: нагрузках, легкосплавных ЛБТН-42, 54, 68 при невысоких осевых нагрузках.

Системы, в которых применение смазывающих средств является нецелесообразным, так как имеет ряд отрицательных последствий (глубокие геологоразведочные скважины, особенно высокотемпературные). Для таких систем оптимальным является применение бурильных труб с максимально возможным конструктивно эксцентриситетом центра инерции сечения относительно геометрического центра сечения.

10. Работа бурильной колонны оказывает значительное влияние на показатели бурения: механическую скорость бурения,проходку на коронку и расход алмазов, проходку за рейс и выход керна. Причем влияние работы бурильной колонны на механическую скорость бурения выражается не только в изменении уровня механической скорости бурения, но и в изменении характера зависимостей механической скорости бурения от частоты вращения и осевой нагрузки, вплоть до появления ложных максимумов этих функций, что может приводить к неверным управляющим воздействиям.

11. Возможность возбуждения различных видов движения в систе-мех с большим трением требует постоянного контроля за режимом движения бурильной колонны на этапе ее эксплуатации. Контроль за поведением бурильной колонны необходимо осуществлять в соотвтетсвие с разработанным алгоритмом диагностики качения снаряда, базирующейся на основе анализа показаний измерителя механической скорости бурения, регистратора мощности или крутящего момента, измерителя осевой нагрузки. Проведенные исследования указывают на эффективность данного алгоритма в условиях малых радиальных зазоров.

12. Применение экспериментальной колонны ЖГНС-54, разработанной на базе проведенных исследований в сжатой части снаряда вместо колонны ЛБТН-54 позволило среднюю проходку на коронку с 8,9 до

16 м увеличить механическую скорость бурения на 30% и более, снизить интенсивность искривления скважины в 1,5-2 раза.

13. Экономический эффект от внедрения опытной колонны ЛБТНС-54 вместо колонны ЛБТН-54 на одном из месторождений Северной Карелии составил 12,8 тыс.руб. на объем бурения 5000 м или

2,54 руб./м бурения.