Оптимизация размещения водоохранных сооружений: На материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Урунова, Мавджуда

  • Урунова, Мавджуда
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 133
Урунова, Мавджуда. Оптимизация размещения водоохранных сооружений: На материалах Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Душанбе. 1999. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Урунова, Мавджуда

Введение. ,-

Глава I. Роль водного фактора в расширенном воспроизводстве городского хозяйства.

1.1. Водный фактор в экономике природопользования.

1.2. Учет фактора времени при обосновании строительства водоохранных комплексов .

1.3. Современное состояние использования водных ресурсов в Таджикистане .

Глава 11. Методические основы оптимизации размещения водооохранных комплексов.

2.1. Основы оптимизации проектирования водоохранных комплексов.

2.2. Методика принятия решений при оптимизации размещения водоохранных комплексов.- 5'

2.3. Моделирование долгосрочного прогнозирования водоохранной деятельности.

2.4. Модель оптимизации водоохранной деятельности.

Глава ill. Оптимизация размещения водоохранных сооружении и проблемы экономической эффективности.

3.1.Постановка задачи оптимального размещения водоохранных сооружений.

3.2. Расчет технике-экономических показателей систем канализования и очистки сточных вод.

3.2.1. Определение капитальных вложений.

3.2.2. Расчет эксплуатационных затрат.

3.2.3. Определение приведенных затрат на очистку воды

3.3. Методические положения определения эффективности создания системы канализования и очистки сточных вод.

3.4.Размещение водоохранных сооружений и их эффективность (на примере Худжандской промзоны Ленинабадской области).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация размещения водоохранных сооружений: На материалах Республики Таджикистан»

Актуальность теми. Современный уровень общественного производства в любой стране и его дальнейшее развитие существенно зависят от состояния природно-ресурсного потенциала и окружающей природной среды. Водные ресурсы, наряду с другими важнейшими факторами социально-экономического развития, занимают одно из важнейших мест среди всех природных ресурсов. Общеизвестно, что водные ресурсы повсеместно ограничены- й если даже в некоторых странах они преобладают над другими ресурсами, однако проблема их охраны остается актуальной. Не может же страна или нация, находящаяся у истоков водных ресурсов сознательно загрязнять, или недоочищать свои загрязненные воды. 8 связи с развитием промышленности, интенсификацией сельского хозяйства, ростом населения и стремлением народов повысить свой социально- экономический уровень проблема рационального использования и охраны водных ресурсов становится весьма актуальной и первоочередной.

Особенность водных ресурсов заключается, прежде всего, в формировании и свободном их распределении по территории водосбора. Водные ресурсы характеризуются стохастичностью и обладают способностью естественного воспроизводства, как в количественном, так и в качественном аспектах. Динамичность водных ресурсов предопределяет необходимость взаимосвязанного рассмотрения водоохранной деятельности по всем пунктам региона так как сброс загрязненных веществ в водоемы и забор свежей воды в ее верховье обуславливают водно-ресурсное состояние низовья реки.

Поскольку любое воздействие на речную систему в каком- либо ее отдельном пункте значительно влияет на водно-ресурсное состояние речной системы в целом, то водоохранные мероприятия можно кдас сифицировать на: совершенствование производственных процессов и предотвращения сброса сточных вод; обезвреживание сточных вод; очистка осуществляемая непосредственно в водных объектах. Основными мероприятиями водоохранной деятельности в нашем исследовании являются! вторые (все виды очистки, орошение сточными водами, выпаривание) и третье (санитарные попуски, аэрация, очистка поверхности и другие). В соответствии с этим под водоохранной деятельностью будем понимать комплекс мероприятий, направляемых на рациональное использование, охрану и воспроизводство водных ресурсов.

Для республики Таджикистан актуальность проблемы усугубляется высотным расположением ее территории и сложностью ее орографии, бсновной сток главной реки Центральной Азии Аму-Дарьи формируется и протекает в Республике Таджикистан. Где-то на уровне г.Нурека и Сарбакда заканчивается процесс формирования стока и начинается процесс ее распределения.

Если раньше вода являлась государственной собственностью И распределялась, как правило, из центра, то сегодня процесс распределения начинает подчиняться законам рыночных отношений, а следовательно зависит от коньюктуры спроса и предложения (при прочих равных условиях). Проблемы очистки сточных вод становятся более актуальными так как растут влияния негативных факторов на здоровье людей. По мере роста уровня жизни растут и требования к качеству воды, а так как вода высокого качества не может выборочно использоваться каким-либо отдельным потребителем, то улучшаются условия водопотребрдения и других потребителей.

Проблема водоохранной деятельности для Республики Таджикистан стоит очень актуально из-за высотной ее расположенности. Мы просто не имеем права не очищать сточные воды, так как все основные реки протекают транзитом и являются условиями жизнеобеспечения для нижележащих стран, и в первую очередь для Узбекистана, Туркменистана ft А > > fTtn^m ntt л

1 НЦЦ dttrHJ ldJld,

Проблемам охраны водных ресурсов уделялось в Республике Таджикистан недостаточно внимания. Зто в основном работы А.Т. Тешаева [72-783, посвященные экономическим аспектам природоохранной деятельности, И.О. Саидаминова [683, посвященные техническим проблемам водоочистки, Р.Б. Бобоходжаева Г291 по выбору типа очистных сооружении и некоторые статьи,носящие эпизодический характер. В целом проблемами охраны окружающей среды в республике занимались: Ахророва А.Д., Орифова К. - проблемы охраны от деятельности энергетических воздействий,Разыков В.А. - комплексные проблемы охраны окружающей среды С673,Исаев Р.С., Абдуллаев А. А., Абдуджалшюв 3.А. - использование математических методов в определении оптимальной структуры капитальных вложений экологического назначения и оптимизации уровня химизации с учетом охраны водных источников.

Е своем исследовании автор опиралась на труды ученых института водных проблем АН РФ (Лряжинская В.Г., йсмайлов Г.Х. ), Центрального экономике-математического института АН РФ (Ушаков Е.П., Гусев А.А., Гофман К.Г.); Института экономики АН РФ (Хачатуров Т.О., Лойтер М.Н.), ВНИИ Вод ГЭО (методики) и других.

Анализ работ вышеназванных авторов и ситуация в исследовании экономических проблем выбора оптимальных схем размещения водоохранных объектов предопредилили, в значительной мере, актуальность и выбор темы исследования.

Цель работу заключается в исследовании проблем водоохранной деятельности в Республике Таджикистан и разработке экономико-математического аппарата оптимизирующего расположение объектов вод ©охраны. Исходя из этого в диссертации поставлены и последовательно решены следующие задачи;

- рассмотрение важности водного фактора в экономике природепользования и определение основных путей рационализации водопользования и недопотребления\

- необходимость учета фактора времени при обосновании строительства водоохранных комплексов, что в условиях разгосударствления собственности и перехода к рыночным условиям приобретает острейшую форму;

- анализ современного состояния водных ресурсов, степень их использования и выявление основных проблем их охраны от загрязняющих воздействий промышленности, сельского хозяйства и коммунально-бытовой сферы;

- анализ основ оптимизации проектирования водоохранных комплексов и выбора экономике-математического аппарата исследования, учитывающая стохастичность формирования стоков и детерминированность их загрязнения при различных направлениях использования;

- разработка методики принятия решений при оптимизации размещения водоохранных комплексов и модели оптимизации водоохранной деятельности для специфических условий Республики Таджикистан;

- рассмотрение проблем моделирования водоохранной деятельности для целей прогнозирования и обеспечения необходимой информацией долговременную их деятельность;

- оптимизации размещения водоохранных сооружений на примере Северного Таджикистана, имеющего независимую от остальной территории республики водообеспечивающую и водоохранную систему и находящеюся в очень сложной экономической и экологической (в водном отношении ) ситуации;

- решение проблем определения экономической эффективности размещения водоохранных сооружений.

Объект иссл^дптшия - водоохранная система сооружений Республики Таджикистан и ее севера- лекинаиздекои Оиласти. оЫиор объекта обусловлен тем, что Ленинабадская область, как один из наиболее развитых регионов Таджикистана, находится в сложном экологическом положении, связанного с промежуточным ее расположением по течению р. Сыр-Дарьи. Она расположена ниже очень развитых областей Республики Узбекистан (Наманганской, Андижанской, Ферганской) и Республики Кыргызтан (Ошская) и вше не менее развитых областей Узбекистана (Джизахская, Самаркандская, Бухарская и другие) и Каракалпакской автономной республики.

Диссертация базируется на разработках ученых в области экономико-математического моделирования, материалах Госкомстата Республики Таджикистан, объединения Таджикводоканал и Госкомитета РТ '' Таджиккоммунсервис' *.

Методической и теоретической основой исследования явились-основы охраны водных ресурсов; классическая теория рыночной экономики; основы оптимизации сложных структурных систем; современные труды таджикских и российских ученых, а также труды ученых дальнего зарубежья, опубликованные в известных зарубежных журналах и реферативных сборниках по проблемам оптимизации размещения водоохранных сооружении.

Проведенные в диссертации исследования основаны на использовании теории информации, методов имитационного, прогнозного и оптимального моделирования; методов сравнительного, экономического и системного анализа; статистических группировок и т.д. Информационную базу исследования составили нормативные документы, материалы статистической отчетности, отчетные материалы министерств, комитетов и объединений Республики Таджикистан.

Научная повизна результатов исследования заключается в;

- комплексном рассмотрен ни теоретических, методических и информационных аспектов проблем оптимального размещения водоохранных сооружении для специфических условии Республики Таджикистан;

- выработке научной концепции оптимизации размещения водоохранных комплексов, основанных на сочетании проблем экономического, технического и экологического характеров;

- анализе основ использования водных ресурсов в связи с переходом экономики республики на рыночные отношения;

- разработке методики принятия решений при оптимизации размещения водоохранных комплексов, основанной на отохаотичнооти информации и необходимости многофакторного их учета;

- разработке модели оптимизации водоохранной деятельности с учетом ограничений по качественному и количественному признакам и экономическому критерию минимизации затрат;

- доведении разработанных методик и моделей до практической реализации и выработке рекомендаций для народнохозяйственного их использования.

На защиту выносятся:

- обоснование новой концепции современного состояния водных ресурсов и необходимость ужесточения требований к их охране в связи с новой экологической ситуацией;

- методические основы и модель оптимизации водоохранной деятельности в Республике Таджикистан;

- результаты модельной реализации проблем размещения водоохранных сооружений и их практическая ценность.

Практическая ценность работы заключается в том, что совокупность теоретических и практических результатов исследования может быть использована в качестве методики и инструментария при оптимизации размещения не только водоохранных сооружений, но и оптимизации размещения любых целенаправленных комплексов. Прикладные результаты исследований могу т быть использованы соответствующими

Хукуматами,проектными и строительными организациями при обосновании размещения водоохранных объектов.

Апробация и публикация. Основное содержание, теоретические и и^юКЛаДтае; рс?<зуЛЬтс»Ты ки^леДивал^ш дигчясзДЫВллт^Ь «а ре^иуОЛиКсаииких научно-практических конференциях, научных семинарах кафедр "Водоснабжение и водоотведение" и "Экономика и производственный менеджмент" Таджикского Технического университета им. академика М.Осими, на научно-техническом совете ПО "Таджикводоканал".

По теме диссертации опубликовано 9 статей и тезисов, общим объемом свыше 3,0 печатных листов.

Структура и объем диссертационной работа. Структура диссертации отражает логику исследования: теоретический анализ экономико-организационных проблем и ситуаций водного фактора; выявление и структуризация проблемы; разработка системы моделей оптимизации; апробация и анализ проделанной работы; расчет экономической эффективности. Диссертация изложена на 129 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Урунова, Мавджуда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема оптимального размещения водоохранных сооружений в Республике Таджикистан актуальна как во всем цивилизированном мире. Усиление актуальности диктуется высотным расположением республики в зоне формирования одной из основных рек Центральной Азии (Аму-Дарья) и промежуточным в другой (Сыр-Дарья). Так как основную долю промышленности республики составляют горнодобывающие и перерабатывающие предприятия,требующие огромных объемов воды, то проблема очистки сточных вод становится экономике-политической и ей должно быть уделено особое внимание, что и попыталась сделать автор в своем исследовании.

2. По официальным данным Госкомстата РТ забор воды в последние годы снизился порядка до 20% в том числе поверхностных на 23%, а забор подземных увеличился на 32%. Эти данные говорят о важности воды в народном хозяйстве и о том, что при резком спаде производства в промышленности,сельском хозяйстве и в сфере оказания услуг, использование воды практически не меняется, а при постепенном развитии экономики требования к качеству и количеству воды резко усиливаются.

3. Исходя из целей социально- экономического развития республики и с учетом ограниченности производственных ресурсов на каждом этапе развития экономики,разработка долгосрочной водоохранной деятельности должна базироваться на взаимосвязанном,взатюдополняющем применении различных методов оптимизации водооохранной деятельности. В этой связи автор особо отмечает важную роль разработки так называемых ступенчатых нормативов качества водных ресурсов для экономического обоснования структуры и масштабов водоохранной деятельности. При разработке схем развития и размещения водоохранных сооружений соответствующие экономически обоснованные нормативы ка

- 109 ества водных ресурсов должны приближаться к установленным сани тарно-гигиеническим нормативам. Ступенчатые нормативы могут сыграть особую роль в реализации системы экономического стимулирования использования водных ресурсов.

4. Анализ ситуации в водоохранной деятельности показал необходимость, на всех стадиях строительства и функционирования водоочистных сооружений, учитывать фактор времени. Последний сильно влияет на экономические показатели в связи с такими явлениями как инфляция, спрос, предложение, предельные удельные затраты, степень очистки и другие.

5. Состояние очистки стоков в городах республики показывает их неоднородность- значительную степень очистки г.Душанбе (82%), г.Куляб?среднюю- Курган- Тюбе-(62%), недостаточную - г.Худжанд (51%) и очень плохую - г.Исфара (39%), Туроунзаде (37%), Пенджи-кент (25%), Сарбанд (Калининабад)- 6%. Эти показатели требует особо пристального внимания к природоохранной, в том числе водооох-ранной, деятельности, что особенно значимо при переходе к рыночной экономике.

6. На основе анализа современного состояния использования водных ресурсов и необходимости решения задач многофакторного профиля для минимизации затрат при размещении очистных сооружений автор приходит к выводу об использовании экономико- математических методов. Анализируя различные методики принятия решений при оптимизации размещений водооохраншх комплексов предложена модель прогнозирования водооохранной деятельности включающая подходы, учитывающие случайнность некоторых водохозяйственных процессов.

7. Разработанная модель оптимизации водоохранной деятельности учитывает особенности формирования и использования водных ресурсов^ также санитарно-гигиенические нормы очистки сточных вод.Моде ль успешно апробирована на материалах Худжандской промышленной зоны

Республики Таджикистан. Расчетные значения и их экспертиза показатели адекватность модели поставленным требованиям.Особенностью разработанной модели является ее универсальность и возможность использования уже апробированных приемов решения экономических проблем: линейное программирование, сепарабельное представление и нформадии и т.д.

8. Результатом модельной реализации задачи оптимального размещения водоохранных объектов явилось вариантное рассмотрение в условиях Худжанской промзоны и выбор смешанной схемы размещения. Такой вывод сделан с учетом реальных прогнозных ситуаций, учитывающих как фактор времени так и возможные макроэкономические показатели, изменяющиеся в условиях политического и экономического кризисов переходного периода Республики Таджикистан. Поскольку многие перспективные объекты как промышленного так и сельскохозяйственного производства подвержены колебаниям спроса, предложения, инфляции и даже зависят от состояния экономики ближнего и дальнего зарубежия, то объемы сточных вод и затраты на их очищение носят элементы случайно-закономерного характера. Разработанные модели позволяют построить экономике-технологическую номограмму практически любых вариантов размещения природоохранных объектов.

9. Анализ полученных результатов показал, что в первую очередь следует осуществить канализование и очистку сточных вод г. г. Худжанда, Чкаловска и Кайраккума, так как в этой зоне находятся наиболее крупные и наиболее загрязняющие объекты, использующие в производственном процессе химически-активные вещества. Во вторую очередь следует осуществить создание региональных схем канализования и очистки сточных вод пг.1. Дж.Расулов, Кау, Чайрух- Дайрон, Адрасман и г.Гафуров. В третью очередь необходимо продумать вопрос о канализовании сточных вод крупных и средних кишлаков (Кистакуз, Узбеккишлак, Дигмаи и т.д.