Оптимизация реабилитационных программ при функциональных нарушениях ЦНС и хронических заболеваниях носоглотки в детских образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Ермоленко, Андрей Владимирович

  • Ермоленко, Андрей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 132
Ермоленко, Андрей Владимирович. Оптимизация реабилитационных программ при функциональных нарушениях ЦНС и хронических заболеваниях носоглотки в детских образовательных учреждениях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ставрополь. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермоленко, Андрей Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ 10 ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (обзор литературы) 1.1 .Характеристика соматического здоровья и адаптационные 12 возможности дошкольников

1 ^.Характеристика функциональных расстройств нервной 22 системы и заболеваний ЛОР органов у дошкольников

1.3 .Реабилитация детей в дошкольных учреждениях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ 46 ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ

3.1. Динамика показателей физического развития детей 46 дошкольного возраста, посещающих ДОУ

3.2. Динамика показателей эмоционального состояния и нервно- 53 психического развития детей, посещающих ДОУ

3.3. Уровень хронической заболеваемости и функциональных отклонений у детей, посещающих ДОУ

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАСШИРЕННЫХ 65 РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ПРОГРАММ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

4.1. Реабилитационная программа для детей с неврологическими 65 расстройствами и нарушениями речи

4.2. Реабилитационная программа для детей с ЛОР-патологией

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТАЦИИ К ШКОЛЕ НА 75 ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ПРОГРАММ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация реабилитационных программ при функциональных нарушениях ЦНС и хронических заболеваниях носоглотки в детских образовательных учреждениях»

Актуальность проблемы

В настоящее время здравоохранение России ориентировано на приоритет профилактического направления по охране здоровья матери и ребенка [18]. Понятие «здоровье ребенка» не является точно детерминированным, так как связано с большим диапазоном индивидуальных колебаний показателей его жизнедеятельности, а также с многочисленными факторами, влияющими на здоровье детей [165].

Заболеваемость детей и временная нетрудоспособность женщин по уходу за больными детьми наносят значительный социальный и экономический ущерб семье и обществу в целом [20]. Большие возможности для профилактики нарушений физического здоровья заложены в дошкольных образовательных учреждениях. Для их реализации необходима соответствующая прогностическо-методологическая база динамического мониторирования состояния здоровья, способная в короткий срок установить риск нарушения здоровья, выявить ведущие факторы, отрицательно воздействующие на организм ребенка, и применить тот или иной комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий [165].

Состояние здоровья находятся в прямой зависимости от социальных, биологических, медицинских и других факторов. Разработка прогностических критериев здоровья ребенка, знание как позитивных, так и негативных факторов, влияющих на здоровье матери и ребенка, будут способствовать снижению показателей детской заболеваемости, что делает изучение этой проблемы перспективным и актуальным [89].

Оценка уровня здоровья на современном этапе невозможна без учёта региональных особенностей, отражающих разнообразие этнического состава населения, особенностей уклада жизни, климатических условий [90].

Первостепенную важность приобретает поиск информативных критериев, позволяющих оценивать качество и количество здоровья, вероятность возникновения заболеваний на различных этапах и способствующих формированию нового подхода к разработке профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей.

Специальные исследования состояния здоровья детей показали, что факторы риска возникновения отклонений от нормы в большинстве случаев взаимосвязаны с возрастом ребенка [176]. При этом за последние время выявляется неблагоприятная тенденция показателей здоровья детей-дошкольников [86]. Оздоровительные мероприятия, проводимые при уже сформировавшемся заболевании, чаще не дают желаемого результата [61]. Поэтому необходимы разработка и применение дифференцированных лечебно-оздоровительных программ у детей дошкольного возраста в организованных коллективах [127]. Тесное сотрудничество в ДОУ педагогов, родителей и медицинских работников позволяет комплексно решать проблемы оздоровления детей.

Цель: оценить эффективность расширенных комплексных реабилитационных мероприятий и выявить особенности адаптации детей к школе на первом году обучения на основе качественных характеристик функционального и психоэмоционального состояния детей 3-7 лет, посещающих детские образовательные учреждения.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную оценку состояния здоровья детей 3-7 лет, посещающих детские образовательные учреждения г. Ставрополя.

2. Установить частоту встречаемости функциональных нарушений ЦНС и хронических заболеваний носоглотки у детей, посещающих детские образовательные учреждения.

3. Оценить эффективность расширенных комплексных реабилитационных мероприятий у детей, посещающих детские образовательные учреждения, с учетом патологии.

4. Выявить особенности адаптации детей к школе на первом году обучения в зависимости от объема проведенных реабилитационных мероприятий.

Научная новизна исследования

Впервые проведена сравнительная оценка динамики состояния здоровья и процесса адаптации к школьному обучению у детей с функциональными неврологическими расстройствами и нарушениями речи, и с ЛОР патологией.

Впервые установлены особенности адаптации детей раннего школьного возраста с неврологическими расстройствами и нарушениями речи, и с ЛОР-патологией к школьному обучению.

Доказано, что при использовании комплекса дифференцированных реабилитационных мероприятий в зависимости от фоновой патологии у детей легче проходит адаптация к обучению, ниже уровень функциональных отклонений и хронической заболеваемости, что характеризует высокую эффективность применяемых дифференцированных реабилитационных мероприятий.

Выявлены преимущества дифференцированных реабилитационных мероприятий в сохранении здоровья и снижении риска формирования функциональных отклонений и хронической патологии у детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования

Результаты проведенного исследования имеют существенное значение для педиатрии и практического здравоохранения в целом. Выявлены донозологические и пограничные нарушения состояния здоровья и нервнопсихического развития детей дошкольного возраста, посещающих ДОУ г. Ставрополя.

Выявлены снижение уровня здоровья дошкольников с возрастом, независимо от пола, повышенная заболеваемость у детей пяти-шести лет. Полученные результаты позволили выделить таких детей в группы риска по нарушению адаптации к школе.

На основании клинико-функциональной характеристики адаптивных реакций у детей дошкольного возраста разработаны комплексы реабилитационных мероприятий для детей с функциональными заболеваниями ЦНС и с хроническими ЛОР заболеваниями.

Дифференцированные программы реабилитации детей дошкольного возраста необходимы для рационального выбора оздоровительных мероприятий перед началом обучения в школе. Своевременная оценка динамики состояния здоровья детей в условиях детского образовательного учреждения и их реабилитация позволяют предупредить возможности нарушения адаптации к школьному обучению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В структуре заболеваемости дошкольников и первоклассников хроническая патология органов дыхания, хронические заболевания и функциональные расстройства нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани занимают первые три места среди другой патологии.

2. Неврологические, речевые нарушения и хронические ЛОР заболевания играют роль фоновой патологии, приводят к риску ухудшения адаптации к школе.

3. Клинико-функциональная характеристика адаптивных реакций и структура хронической заболеваемости у детей дошкольного возраста обосновывают необходимость применения предложенных комплексов реабилитационных мероприятий в зависимости от фоновых заболеваний, позволяя предупредить возможности нарушения адаптации к школьному обучению.

Практическое использование полученных результатов

Итоговые результаты диссертационного исследования и разработанные практические рекомендации внедрены и используются в лечебной практике работы участковых врачей педиатров, врачей педиатров отделений оказания медицинской помощи детям и подросткам МУЗ «Детская городская больница» г. Невинномысск, МУЗ «Детская городская поликлиника №1» г. Ставрополь, в учебном процессе кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 опубликована в журнале, входящем в «Перечень изданий», рекомендованный ВАК Минобразования и науки РФ.

Основные положения диссертации обсуждены и доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Здоровые города: роль межсекторального сотрудничества в сохранении и укреплении здоровья населения» (Ставрополь. - 2006); XIV, XV, XVI итоговых (межрегиональных) конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2006, 2007, 2008); V Российском конгрессе педиатров (Москва, 2006); XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008); совместном заседании кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, кафедры детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, кафедры детских болезней факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2008).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ермоленко, Андрей Владимирович

выводы

1. Среди детей 3-7 лет, посещающих ДОУ, первую группу здоровья имели 18,1%, вторую - 52,4%, третью - 29,1% дошкольников. Хроническая патология организованных дошкольников представлена болезнями нервной системы, органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, одинаково часто встречающимися у лиц обоего пола и занимающими первые три места в структуре заболеваемости.

2. Нарушения в поведенческой и эмоционально-волевой сферах, выражающиеся в повышенной возбудимости, раздражительности, двигательной расторможенности, изменениях настроения, появлении утомляемости, головных болей, тиков и патологических привычек имели 75,6% детей, посещающих ДОУ.

3. Среди болезней органов дыхания абсолютное большинство приходилось на хронические заболевания носоглотки, в том числе хронический тонзиллит и хронический аденоидит, что составило 31,7%.

4. Эффективность использования предложенных реабилитационных программ у детей с неврологическими расстройствами и нарушениями речи в комплексе реабилитационных мероприятий, проводимых в течение 2 лет в ДОУ, подтверждается статистически достоверным улучшением психоэмоциональных показателей, увеличением суммарного количества детей с I и II группами здоровья до 87,0%.

5. Эффективность использования предложенных реабилитационных программ у детей с хроническими воспалительными очагами в носоглотке в комплексе реабилитационных мероприятий, проводимых в течение 2 лет в ДОУ, подтверждается уменьшением острой заболеваемости и частоты рецидивирующих респираторных заболеваний, лучшим распределением детей по группам здоровья (детей с I и II группой здоровья в реабилитационной группе - 78,2 %, в группе сравнения — 66,0%).

6. Показатели физического здоровья и жизненного индекса, психологического тестирования, индексов, характеризующих состояние органов дыхания и кровообращения, отмеченные у первоклассников, успешно прошедших расширенную комплексную реабилитацию перед школой в условиях детского сада, свидетельствуют о хорошей адаптации детей к обучению в школе.

7. Проведение оздоровления детей с хроническими очагами воспаления в носоглотке, неврологическими нарушениями и расстройствами речи по предложенной расширенной комплексной реабилитационной программе в условиях ДОУ приводит к улучшению не только показателей готовности к школе, но и облегчению процессов адаптации к школе даже при наличии повышенных нагрузок начального этапа школьного обучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение оздоровления детей с хроническими очагами воспаления в носоглотке, неврологическими нарушениями и расстройствами речи по расширенной комплексной реабилитационной программе необходимо проводить в условиях ДОУ, что позволит добиться не только улучшения показателей готовности к школе, но и облегчения процессов адаптации к школе даже при наличии повышенных нагрузок начального этапа школьного обучения.

2. Для оптимизации реабилитационных программ детям с нарушениями нервной системы следует использовать комплекс, состоящий из: массажа шейно-воротниковой зоны и спины в сочетании с энерготропным препаратом Элькар (20% раствор Ь-карнитина) в течение 1 месяца — 3 курса в год в осеннее, зимнее и весеннее время года.

3. Для оптимизации реабилитационных программ детям с хронической ЛОР патологией следует использовать комплекс: УФО носа и зева 10 дней в сочетании с назначением Тонзилгона Н в течение 1 месяца — 3 курса в год в осеннее, зимнее и весеннее время года.