Оптимизация респираторной терапии у больных с острым повреждением легких и сопутствующим пневмотораксом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Измайлов, Владимир Валерьевич

  • Измайлов, Владимир Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 103
Измайлов, Владимир Валерьевич. Оптимизация респираторной терапии у больных с острым повреждением легких и сопутствующим пневмотораксом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2010. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Измайлов, Владимир Валерьевич

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы. Патогенез, клиника, принципы лечения и современные аспекты респираторной терапии острого повреждения легких.

1.1. Этиология, патогенез и клиническая картина острого повреждения легких.

1.2. Лечение острого повреждения легких: современные подходы.

1.3. Патофизиология пневмоторакса и его влияние на механику дыхания.

1.4. Особенности респираторной поддержки в режиме BIPAP.

1.5. Резюме по обзору литературы.

Глава П. Материалы и методы исследований.

Глава Ш. Результаты собственных исследований.

Глава IV. Обсуждение полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация респираторной терапии у больных с острым повреждением легких и сопутствующим пневмотораксом»

Актуальность проблемы

Острое повреждение легких (ОПЛ) до настоящего времени остается одной из актуальных проблем реаниматологии. Это обусловлено высокой летальностью, высокой стоимостью лечения больного, сложными и до конца неизученными механизмами развития, неоднозначностью определений и критериев острого повреждения легких.

Острое повреждение легких развивается в результате системной воспалительной реакции, имеет полиэтиологический характер и осложняет течение многих заболеваний. Искусственная вентиляция легких (ИВЛ) является важнейшим методом лечения дыхательной недостаточности у больных с острым повреждением легких. Довольно часто острое повреждение легких сопровождается развитием одно- или двухстороннего пневмоторакса, либо в результате прямого повреждения легких, либо как осложнение ИВЛ. В этой ситуации клиницистам приходится решать две взаимоисключающие задачи. С одной стороны, для обеспечения удовлетворительной оксигенации требуется создание достаточно высоких уровней давления в дыхательных путях, что в свою очередь поддерживает наличие пневмоторакса и задерживает его купирование, с другой стороны, длительная негерметичность легких не позволяет у больных с острым повреждением легких и пневмотораксом применить высокоэффективные методы респираторной терапии, такие как «мобилизация альвеол» (МА), пронпозиция, высокое положительное давление в конце выдоха (ПДКВ), что приводит к прогрессированию дыхательной недостаточности.

До недавнего времени респираторная поддержка у больных с острым повреждением легких подразумевала проведение ИВЛ с заданным объемом, что должно было гарантировать безопасность ИВЛ даже при выраженных изменениях механических свойств легких. За последние десятилетия в правильности этой концепции появились сомнения. Для избежания неконтролируемого повышения давления в дыхательных путях и снижения риска баротравмы предложено много видов респираторной поддержки с контролем по давлению. Считается, что сохранение самостоятельного дыхания во время всего дыхательного цикла может уменьшить агрессивность ИВЛ путем ограничения роста внутреннего ПДКВ, снижения отрицательного воздействия ИВЛ на гемодинамику, лучшей адаптации больного к респираторной поддержке, ограничению применения миорелаксантов и седативных средств, а также вносит большой вклад в профилактику и лечение ателектазов легких.

Контроль давления в дыхательных путях и возможность спонтанного дыхания - одна из главных особенностей вентиляции легких с двумя фазами положительного давления в дыхательных путях (Biphasic positive airway pressure — B1PAP).

В зависимости от дыхательной активности больного этот метод вентиляции может быть представлен различными принудительно-вспомогательными вариантами, что по данным некоторых авторов позволяет наиболее эффективно переходить от ИВЛ к самостоятельному дыханию. BIPAP дает возможность раздельного управления оксигенацией и вентиляцией и является одним из современных и наиболее универсальных принудительно-вспомогательных режимов вентиляции. Однако, этот метод остается малоизученным, о чем говорит большое расхождение в трактовке результатов при его применении у больных с острым повреждением легких. Имеющиеся в литературе данные весьма противоречивы. Нет единого мнения о преимуществах и недостатках BIPAP при лечении дыхательной недостаточности у больных с острым повреждением легких и пневмотораксом по сравнению с другими методами ИВЛ.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с острым повреждением легких и пневмотораксом в результате тупой травмы груди с использованием вентиляции легких с двумя фазами положительного давления в дыхательных путях и «мобилизации альвеол».

Задачи исследования

1. Изучить особенности нарушения газообмена и биомеханических свойств легких у больных с острым повреждением легких и пневмотораксом в результате тупой травмы груди.

2. Изучить влияние двухфазной вентиляции легких на динамику параметров газообмена, кровообращения и биомеханику легких в сравнении с ИВЛ, контролируемой по объему у исследуемой категории больных. Определить сроки герметизации легких на различных видах респираторной поддержки.

3. Исследовать эффективность «мобилизации альвеол» у больных с острым повреждением легких и сопутствующим пневмотораксом, находившихся на ИВЛ в режимах BIPAP и SIMV и оценить риск развития рецидива пневмоторакса.

4. Изучить результаты лечения больных с острым повреждением легких и пневмотораксом с использованием «мобилизации альвеол» на фоне проведения двухфазной вентиляции легких и традиционной объемной ИВЛ.

5. Разработать критерии эффективности и методику проведения респираторной поддержки у больных с пневмотораксом и острым повреждением легких.

Научная новизна

Впервые разработан принципиально новый подход к лечению больных с острым повреждением легких и пневмотораксом с применением вентиляции легких с двумя фазами положительного давления в дыхательных путях (BIPAP), с последующим максимально ранним использованием «мобилизации альвеол» для улучшения результатов лечения исследуемой категории больных. Способ позволяет при сохраненном самостоятельном дыхании больного значительно улучшить газообмен в легких, в том числе в ранее невентилируемых, поврежденных зонах за счет открытия ранее коллабированных альвеол.

Установлено, что применение режима BIPAP по сравнению с традиционной вентиляцией легких приводит к . лучшей адаптации, больного к респиратору, ограничению применения миорелаксантов и седативных средств и уменьшает отрицательное воздействие ИВЛ на гемодинамику.

Доказано, что использование режима BIPAP по сравнению с SIMV у больных с острым повреждением легких и сопутствующим пневмотораксом снижает время дренирования плевральной полости, что позволяет раньше использовать "мобилизацию альвеол".

Показано, что применение «мобилизации альвеол» у больных с острым повреждением легких и пневмотораксом позволяет быстрее восстановить функцию легких на различных видах респираторной поддержки, что сопровождается снижением количества осложнений, длительности ИВЛ и времени нахождения в отделении реаниматологии.

Выявлено, что в острый период повреждения легких индекс оксигенации не зависит от содержания внесосудистой воды в легких, а появление корреляции между этими показателями говорит об устойчивой нормализации газообмена и может служить дополнительным критерием готовности больных к переводу на самостоятельное дыхание.

Впервые продемонстрировано, что сочетание "мобилизации альвеол" и вентиляции в режиме BIPAP ускоряет переход от тотальной респираторной поддержки к самостоятельному дыханию, способствует максимальному снижению количества осложнений, длительности ИВЛ и летальности.

Практическая значимость работы

Разработанный способ лечения больных с острым повреждением легких и пневмотораксом с применением вентиляции легких в режиме BIPAP с последующим максимально ранним использованием "мобилизации альвеол" способствует быстрейшему восстановлению функции дыхания.

Контроль давления в дыхательных путях и возможность спонтанного дыхания снижает отрицательное воздействие ИВЛ на гемодинамику и риск баротравмы при использовании режима BIPAP и позволяет сделать респираторную поддержку более объективной, контролируемой и безопасной.

Объективно подтвержденная в настоящем исследовании высокая эффективность предложенного метода респираторной терапии улучшает результаты лечения этих больных, сопровождается снижением количества легочных осложнений, длительности ИВЛ, времени нахождения в отделении реаниматологии и летальности. Могут быть снижены материальные и финансовые затраты на лечение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с острым повреждением легких и пневмотораксом в результате тупой травмы груди нарушения газообмена характеризуются снижением индекса оксигенации, повышением индекса содержания внесосудистой воды в легких, снижением торакопульмоналыюй податливости и повышением внутрилегочного шунтирования. В острый период повреждения легких индекс оксигенации у этих больных не коррелирует с индексом содержания внесосудистой воды в легких.

2. У больных с пневмотораксом и острым повреждением легких в условиях двухфазной вентиляции легких пиковое давление в дыхательных путях для обеспечения дыхательного объема 5-8 мл/кг достоверно ниже, чем на традиционной объемной ИВЛ. Это уменьшает сброс воздуха через дренажи и способствует более быстрой герметизации легких, что позволяет раньше применить «мобилизацию альвеол».

3. Применение «мобилизации альвеол» эффективно улучшает газообмен и биомеханические свойства легких у больных с острым повреждением легких и пневмотораксом, находившихся на ИВЛ как в режиме BIPAP так и SIMV и не вызывает рецидива пневмоторакса.

4. Более раннее применение «мобилизации альвеол» у больных, находившихся на ИВЛ в режиме ВЕР АР способствует достоверному снижению количества легочных осложнений, длительности респираторной поддержки, времени пребывания в отделении реаниматологии и летальности.

5. В группе BIPAP у выживших больных снижение индекса содержания внесосудистой воды в легких начинает коррелировать с повышением индекса оксигенации на 5-6 сутки, в группе SIMV на 8-9 сутки от начала проведения «мобилизации альвеол», что сопровождается устойчивой нормализацией газообмена в легких и может служить дополнительным критерием готовности к началу перевода больных на самостоятельное дыхание.

Апробация работы

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ клинического отдела Учреждения Российской Академии медицинских наук НИИ общей реаниматологии им В.А. Неговского РАМН. Результаты работы были доложены на открытом заседании Ученого совета Учреждения Российской Академии медицинских наук НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского

РАМН 17.11.2009 г., на Всероссийском конгрессе анестезиологов-реаниматологов с международным участием, посвященного 100-летию со дня рождения академика РАМН В.А. Неговского 20.03.2009 г., а также на научно-практической конференции молодых ученых «Современные методы диагностики и лечения в экспериментальной и клинической реаниматологии» 02.12.2009 г. (г. Москва).

Внедрение

Результаты проведенной работы внедрены в клиническую практику отделений реаниматологии АРЦ №18 и 32 ГКБ им С.П. Боткина (г. Москва), отделения анестезиологии и реаниматологии Центрального клинического военного госпиталя ФСБ России (г. Москва) и используются в учебном процессе Учреждения Российской Академии медицинских наук НИИ общей реаниматологии им В.А. Неговского РАМН.

Публикации

Материалы проведенных исследований представлены в 3-х опубликованных научных работах.

Структура и объем диссертации

Диссертация представляет собой том машинописного текста объемом 103 страницы, состоит из введения, 4-х глав: обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендация и списка литературы, содержащего 20 отечественных и 147 зарубежных источников, иллюстрирована 5 рисунками и 10 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Измайлов, Владимир Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. У больных с острым повреждением легких и пневмотораксом в результате тупой травмы груди нарушения газообмена характеризуются снижением индекса оксигенации, повышением индекса содержания внесосудистой воды в легких, снижением торакопульмональной податливости и повышением внутрилегочного шунтирования. В острый период повреждения легких индекс оксигенации у этих больных не коррелирует с индексом содержания внесосудистой воды в легких.

2. У больных с пневмотораксом и острым повреждением легких в условиях двухфазной вентиляции легких пиковое давление в дыхательных путях для обеспечения дыхательного объема 5-8 мл/кг достоверно ниже, чем на традиционной объемной ИВЛ (17,9±2,3 см водн. ст и 23,4±2,0 соответственно, р<0,05). Это уменьшает сброс воздуха через дренажи и способствует более быстрой герметизации легких (3,1±1,33 суток на BIPAP и 4,8±2,3 суток на SIMV, р<0,05), что позволяет раньше применить «мобилизацию альвеол».

3. Применение «мобилизации альвеол» с пиковыми давлениями в дыхательных путях 35-40 см.водн.ст эффективно улучшает газообмен и биомеханические свойства легких у больных с острым повреждением легких и пневмотораксом, находившихся на ИВЛ как в режиме BIPAP так и SIMV и не вызывает рецидива пневмоторакса.

4. Более раннее применение «мобилизации альвеол» у больных, находившихся на ИВЛ в режиме BIPAP способствует достоверному снижению количества легочных осложнений (в основном за счет нозокомиальных пневмоний, 26,3% по сравнению с 57,9% в и 55,6% в контрольных группах, р<0,05), длительности респираторной поддержки (10,1±1,6 суток в группе BIPAP, в контрольных 17,4±2,3 и 18,6±2,5 суток, р<0,01), времени пребывания в отделении реаниматологии (14,6±1,7 в группе BIPAP, в контрольных группах - 21,5±3,4 и 22,4±3,0 суток, р<0,01) и летальности (21,1% по сравнению с 31,6% и 33,3% в контрольных группах).

5. В группе BIPAP у выживших больных снижение индекса содержания внесосудистой воды в легких начинает коррелировать с повышением индекса оксигенации, на 5-6 сутки, в группе S1MV на 8-9 сутки от начала проведения «мобилизации альвеол» (г=0,86 и 0,82 соответственно (р<0,01), что сопровождается устойчивой нормализацией газообмена в легких и может служить дополнительным критерием готовности к началу перевода больных на самостоятельное дыхание.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Мобилизация альвеол» - это метод, направленный на открытие коллабированных альвеол давлением или объемом с дальнейшим поддержанием определенного уровня ПДКВ, достаточного для предотвращения процесса повторного их закрытия. МА является эффективным, но небезопасным методом борьбы с гипоксемией и сопряжен с целым рядом ограничений и осложнений при лечении больных с острым респираторным дистресс-синдромом, таких как перерастяжение альвеол и нарушение микроциркуляции в легких, баро-, волюмотравма, депрессивное влияние на кардиогемодинамику. Поэтому перед проведением «мобилизации альвеол» необходимо оценить возможную пользу и риски, показания и противопоказания.

Показаниями для проведения «мобилизации альвеол» являются:

- Отсутствие эффекта от проведения респираторной (оптимизация режимов ИВЛ, ПДКВ, инспираторной паузы, соотношения вдох:выдох и др.) и нереспираторной терапии ОРДС.

- Критическая гипоксемия

- Ателектазы легких

- Перенесенные эпизоды «респираторного дистресса» у больных с имеющимся острым повреждением легких.

- После проведения инвазивных манипуляций (трахеостомия, переинтубация, ФБС)

Противопоказаниями для проведения «мобилизации альвеол»

- пневмо- гидроторакс и/или высокий риск рецидива

- наличие буллезных изменений в легких

- гиповолемия

- нестабильность гемодинамики

- аритмии

- шок

- тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность Осложнения при проведении маневра открытия «легких»:

- баротравма (пневмоторакс, пневмомедиастинум, интерстициальная эмфизема, газовая эмболия)

- волюмотравма

- биотравма за счет механотрансдукции

- отек легких

- коллапс

- аритмии

Причиной вышеперечисленных осложнений может быть недостаточная подготовка больного к проведению маневра, нарушение техники проведения манипуляции, недостаточный мониторинг, индивидуальные особенности больного.

У больных с ОПЛ и пневмотораксом, в первую очередь необходимо создать условия для скорейшего его купирования. Для этого требуется:

1. Перевести больного в режим BIPAP с такими установками, чтобы обеспечить адекватную вентиляцию легких при максимальном снижении пикового давления и возможности больного дышать самостоятельно на фоне ИВЛ. Если позволяет клиническая ситуация, снизить уровень седации. Параметры ИВЛ необходимо коррегировать таким образом, чтобы вклад больного в общий минутный объем дыхания был не менее 25%, а уровень ПДКВ минимальным.

2. Если проводилась традиционная ИВЛ, то при переходе на BIPAP необходимо основываться на предыдущие параметры вентиляции. Фаза низкого давления должна соответствовать уровню ПДКВ при объемной ИВЛ, фаза высокого давления - Рплато, продолжительность обеих фаз - длительности вдоха и выдоха (фаза высокого давления — время вдоха, фаза низкого давления - время выдоха). При таком способе перехода дыхательный объем на BIPAP будет соответствовать Vt на SIMV).

После ликвидации пневмоторакса через 18-24 часа провести «мобилизацию альвеол» по нижеследующей методике. Перед началом приема «мобилизации альвеол» необходимо:

• Определить показания для его проведения.

• Убедиться в отсутствии противопоказаний

• Наличие современной дыхательной аппаратуры и возможности обеспечения комплексного кардио-респиратоного мониторинга.

• Медицинский персонал должен иметь соответствующий опыт и квалификацию.

• Устранить нарушения проходимости дыхательных путей, восполнить объем циркулирующей крови, скоррегировать тяжелые водно-электролитные и метаболические нарушения.

• Больной должен быть седатирован и релаксирован для обеспечения более точного измерения необходимых параметров вентиляции и для избежания нарушений синхронизации с респиратором.

Показанием для проведения «мобилизации альвеол» у больных с ОПЛ и предшествующим пневмотораксом служит снижение индекса оксигенации ниже 250 мм.рт.ст. при ПДКВ 5-8 см.водн.ст. и Fi02>0,5 , не поддающееся коррекции путем оптимизации установочного ПДКВ и соотношения вдох:выдох.

1. Перед выполнением «мобилизации альвеол» необходимо обеспечить полную проходимость дыхательных путей с помощью обычной или бронхоскопической санации.

2. Определить показатели КОС и газового состава крови, коррегировать параметры ИВЛ, необходимые для оптимизации установочного ПДКВ и соотношения 1:Е для поддержания РаСОг на уровне 30-35 мм.рт.ст.

3. Установить соотношение вдох - выдох равным 1:1.

4. Вентилировать больного в течение 10 дыхательных циклов, контролируя уровень Sa02, динамический комплайнс, средний VT в этот промежуток времени.

5. Увеличить пиковое давление в дыхательных путях и ПДКВ на 2 см вод. ст. Еще раз провести ИВЛ в течение 10 дыхательных циклов, обращая внимание на комплайнс, уровень БаОг и средний VT.

6. В случае возникновения феномена «мобилизации ателектазированных альвеол» должен возрасти комплайнс и/или VT. Одновременно должно начаться повышение уровня БаОг.

7. Необходимо продолжить ступенчатое увеличение ПДКВ и Рпик с шагом по 2 см вод. ст. при непрерывном контроле комплайнса, сатурации и VT до тех пор, пока прирост этих показателей не прекратится или наступит их снижение или-ПДКВ достигнет 40 см вод. ст., а Рпик 60см водн. ст. (дальнейшее повышение считается-чрезвычайно опасным из-за возможности баротравмы и выраженных гемодинамических нарушений).

8. Важно запомнить данный уровень ПДКВ. При этих значениях провести 10-12 дыхательных циклов.

9. Выполнение этой части перевода больного на режим «открытых легких» не должно занимать более 5 мин. При появлении нестабильности гемодинамики, выраженной тахикардии или аритмии следует немедленно прекратить «мобилизацию альвеол», а больной должен получить инфузионную и кардиотропную терапию.

10. Далее необходимо начать ступенчатое снижение ПДКВ с шагом в 2 см вод. ст. и постоянным контролем динамического комплайнса, VT и SaC>2. Как только ПДКВ достигнет уровня, критического для сохранения открытыми патологически измененных альвеол, произойдет снижение Cdyn, VT и, возможно, Sa02. Фиксируем этот уровень ПДКВ.

11. Для того чтобы вновь мобилизовать все альвеолы, необходимо вернуться к значениям ПДКВ, при которых был достигнут максимальный Cdyn и Sa02.

12. Через 10 дыхательных циклов следует плавно уменьшить ПДКВ и постепенно довести его до уровня, превышающего на 2-3 см показатель, зафиксированный в п. 11, считая его оптимальным на данный момент времени.

• Проведение МА требует тщательного гемодинамического и респираторного мониторинга. Врачу-реаниматологу необходимо иметь помощника для постоянного контроля показателей гемодинамики, биомеханики дыхания и оксигенации.

• «Мобилизация альвеол» должна быть повторена даже после кратковременного санкционированного или случайного разъединения больного с аппаратом ИВЛ, так как, у больного ОРДС даже один дыхательный цикл без соответствующей аппаратной поддержки приводит к коллабированию альвеол в пораженных зонах легких.

• Для проведения санации дыхательных путей без разгерметизации дыхательного контура необходимо установить закрытую аспирационную систему.

• Применение «мобилизации альвеол» наиболее эффективно при сроках предшествующей ИВЛ в пределах 72 ч. Имеет смысл его использовать при сроках ИВЛ до 7 дней, при более длительном предшествующем периоде существенно возрастает вероятность развития осложнений (баротравма), а эффективность процедуры мобилизации заметно снижается.

• При необходимости «мобилизацию альвеол» можно повторять несколько раз в сутки, исходя из конкретной клинической ситуации, ориентируясь на показатели газового состава крови и гемодинамику. По нашему мнению предложенная пошаговая методика проведения МА давлением позволяет в наибольшей степени индивидуализировать подбор оптимального ПДКВ в каждом конкретном случае.

• При стойком повышении среднесуточного индекса оксигенации выше 300 мм рт. ст. и снижения содержания внесосудистой воды в легких до уровня 6-8 мл/кг от проведения «мобилизации альвеол» можно отказаться.

• В дальнейшем, при соответствии больного критериям готовности к отлучению от ИВЛ постепенно снижают уровень респираторной поддержки по принятым методикам вплоть до ее отмены.