Оптимизация режимов энергосистемы Монголии по активной мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Баясгалан Загдхорол

  • Баясгалан Загдхорол
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 219
Баясгалан Загдхорол. Оптимизация режимов энергосистемы Монголии по активной мощности: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Москва. 2004. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баясгалан Загдхорол

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МОНГОЛИИ

1.1. Энергетический комплекс в Монголии

1.2. Реструктуризация ЭЭС Монголии

1.3. Современное состояние ЭЭС Монголии

1.4. Нагрузки и прогнозы электропотребления ЭЭС Монголии

1.6. Степень изученности проблемы оптимизации режимов

ЭЭС Монголии

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ЭЭС ПО АКТИВНОЙ

МОЩНОСТИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

2.1. Постановка задачи оптимизации режимов ЭЭС по активной мощности

2.2. Классические методы оптимизации режимов ЭЭС по активной мощности

2.3. Современные подходы к оптимизации режимов ЭЭС

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ И ПРОГРАММЫ

3.1. Описание метода последовательного нагружения

3.2. Описание исходных данных и системы ограничений в методе

3.3. Описание алгоритма метода последовательного нагружения

3.4. Описание программы и её блок-схема

3.5. Описание интерфейса программы Оптимизация

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМА ЭЭС И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Расчет оптимального режима для трехузловой схемы ЭЭС

4.2. Расчет оптимального режима для пятнадцати узловой схемы ЭЭС

4.3. Расчет оптимального режима ЦЭЭС Монголии

4.4. Оценка погрешности оптимизации

4.5. Выводы 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 143 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 152 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. 167 ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация режимов энергосистемы Монголии по активной мощности»

Актуальность проблемы. В начале 90-х годов проявился большой экономический кризис во всех отраслях народного хозяйства Монголии. Этот кризис был более ощутимым в области электроэнергетики страны, так как она является одним из основных стержней экономики Монголии. В этот же период наметилась тенденция спада потребности в энергоресурсах в Монголии (уголь, бензин, мазут и другие). Спад в экономике страны и увеличение дефицита энергетических ресурсов привели к энергетическому кризису у потребителей. Это было вызвано не только низкой эффективностью использования электроэнергии (ЭЭ), но и необходимостью поиска способов, позволяющих найти выход из негативных последствий кризиса для народного хозяйства страны. Благодаря привлечению иностранных инвестиций, льготных займов и помощи, реструктуризация энергетического комплекса (ЭК), либеральной системе ценообразования и тарифному регулированию, был частично разрешен энергетический кризис в Монголии.

Несмотря на преодоление экономического кризиса, большие проблемы в ЭК остались, это, во-первых, изнашивание электрооборудования, которое, привело к потерям в установленной мощности электростанций, и, во-вторых, отсутствие средств для модернизации ЭК.

В настоящее время конкретная модель перехода ЭЭС Монголии к рыночным отношениям не определена, тем не менее идет подготовка к приватизации распределительных сетей и некоторых станций. Независимо от выбранной модели при переходе к рыночным отношениям неизменно возрастает роль оптимизационных расчетов по активной мощности. Цель работы.

1. Разработка метода последовательного нагружения для оптимизации режимов по активной мощности ЭЭС.

2. Разработка программы по оптимизации режимов энергосистем на основе метода последовательного нагружения в среде Windows.

3. Внедрение метода и анализ его практического применения на примере

Центральной энергосистеме Монголии.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач применены: системный подход к вопросу суточного планирования работы ЭЭС, математическое моделирование задач суточного планирования режимов ЭЭС, методы оптимизации режимов ЭЭС с использованием вычислительной техники.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые научные результаты:

1) предложен и сформулирован метод последовательного нагружения и разработан его алгоритм.

2) метод последовательного нагружения реализован в виде программы с возможностью ввода в одном узле различных элементов (ТЭС, ГЭС, блок-станция и нагрузка), что позволяет расчетную схему приблизить к реальной схеме энергосистемы, в которой каждый узел представляет собой эквивалент сети более низкого класса напряжения.

Достоверность результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается результатами расчетов тестовых схем, выдерживанием критерия оптимальности и оценками погрешности расчета.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Предложенный метод прост в применении, реализован в виде программы и тестирован на различных электрических схемах. В программе учет в одном узле различных элементов решен нетрадиционно, поэтому для оптимизации можно использовать как электрическую схему, так и энергетическую схему ЭЭС. Программу можно использовать в расчете диспетчерских графиков производства и потребления активной мощности и для исследования оптимального режима ЭЭС. Программу также можно использовать в учебных целях.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации и отдельные ее части докладывались и обсуждались на:

1. Девятой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (февраль 2003г., г. Москва, МЭИ (ТУ)).

2. Третьей Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: управления, качество и эффективность использования энергоресурсов» (2003г., г. Благовещенск, АмГУ).

По работе имеются две публикации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 83 наименований, четырех приложений. Основной текст изложен на 133 страницах, включая 52 рисунков и 15 таблиц. Общий объем диссертации 219 страницы.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Баясгалан Загдхорол

4.5. ВЫВОДЫ

1. Проведено тестирование программы на примере кольцевой трехузло-вой схемы. Расчет этой схемы показал правильность учета в одном узле разных элементов.

2. Проведено тестирование на примере 15-ти узловой разомкнутой схемы с целью проверки выдерживания ограничений. Программа дала результат, обеспечивающий все требуемые ограничения.

3. Рассчитан и исследован оптимальный режим ЦЭЭС Монголии с помощью разработанной программы. Проведенный эксперимент показал, что отчет о работе программы можно использовать в качестве суточных графиков производства ЭЭ на ТЭС, потребления активной мощности. Программные возможности позволяют не только рассчитать оптимальный режим ЭЭС по активной мощности, но проверить сбалансированность режима ЭЭС по активной мощности.

4. Точность выдерживания критерия оптимальности зависит от ступени регулирования: чем она меньше, тем точнее будут результаты расчета. Результаты по разработанной программе и программе расчета установившегося режима показали что допущения при выводе критерия оптимальности не вызывают большой погрешности.

5. Исходя из проведенного тестирования можно сказать, что предложенный метод успешно реализован и можно использовать не только в энергосистеме Монголии, но и в других ЭЭС, в которых нет конкурентного рынка, или в автономных ЭЭС для расчета оптимального режима по активной мощности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной диссертационной работы получены следующие основные результаты:

1. Проанализировано современные состояние энергетического комплекса Монголии. Основными проблемами для энергосистем Монголии являются старение энергетического оборудование и отсутствие достаточных средств для модернизации. Подробно рассмотрены реформы, проходящие в энергосистеме Монголии. Установлено, что в настоящее время оптимизационные задачи, особенно оптимизация режимов по активной мощности, должны играть первостепенную роль.

2. Рассмотрены классические методы оптимизации режимов ЭЭС в условиях дефицита электроэнергии, объединения ЭЭС, рынка, экологии. Кроме того, рассмотрены методы искусственного интеллекта (генетический алгоритм и искусственные нейронные сети), которые имеют некоторые преимущества и недостатки перед другими методами. Предложен метод последовательного нагружения для оптимизации режимов по активной мощности. Основные достоинства этого метода: не используется балансирующий узел; простота в применении, принципиальное отличие от существующих методов оптимизации отсутствием итерационного процесса, который может расходиться или сходиться к неверному решению; ~~ нет необходимости в расчете установившегося режима перед началом оптимизации режима ЭЭС по активной мощности и в дальнейшем по мере нагружения ТЭС; ~ позволяет рассчитать избыток или дефицит активной мощности, изменение частоты, потерь активной мощности в сетях для каждого часа.

4. Метод реализован в виде программы в среде Windows на языке DELPHI. Программа не только рассчитывает оптимальный режим, но и позволяет создавать, редактировать и сохранять схемы электрических сетей, визуально отображает энергосистему, параметры узлов схемы, ЛЭП и трансформаторов, суточные графики ТЭС, ГЭС, блок-станций и нагрузок, а также создает отчет в виде текстового файла.

5. Возможность учета в одном узле различных элементов позволяет расчетную схему приблизить к реальной схеме энергосистемы.

6. Проведено тестирование программы на примере кольцевой трехузло-вой энергетической схемы. Сравнение результатов по программе с расчетом оптимизации режима "в ручную" показали правильность реализации разработанного метода. Кроме того, тестирование осуществлялось на примере 15-ти узловой разомкнутой схемы электрической сети. Результаты по разработанной программе и программе расчета установившегося режима показали, что допущения при выводе критерия оптимальности не вызывают большой погрешности.

7. Рассчитан и исследован оптимальный режим ЦЭЭС Монголии с помощью разработанной программы. Проведенный эксперимент показал, что программу можно использовать с целью определения суточных графиков производства ЭЭ на ТЭС, потребления активной мощности и расчета оптимального режима ЭЭС по активной мощности. Программные возможности позволяют не только рассчитать оптимальный режим ЭЭС по активной мощности, но и проверить сбалансированность режима ЭЭС по активной мощности.

8. Установлено, что точность метода зависит от величины ступень нагру-жения, чем меньше эта величина, тем точнее будет выдержан критерий оптимальности.

9. Разработанную программу можно использовать не только в энергосистеме Монголии, но и в других энергосистемах, в которых нет конкурентного рынка, или в автономных ЭЭС для расчета оптимального режима по активной мощности.

Ю.Предварительные результаты по данной диссертационной работе докладывались на девятой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов в МЭИ (ТУ), г. Москва, 2003 год, а также на международной научно-технической конференции в г. Благовещенске в 2003 году.