Оптимизация режимов работы центробежных насосов при экстремальных нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Овчинников, Николай Петрович

  • Овчинников, Николай Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Якутск
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 158
Овчинников, Николай Петрович. Оптимизация режимов работы центробежных насосов при экстремальных нагрузках: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. Якутск. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овчинников, Николай Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Область применения центробежных насосов типа «Д» в условиях Севера

1.2. Группы факторов, лимитирующие работоспособность центробежных насосов типа «Д» при эксплуатации

1.3. Анализ отказов центробежных насосов типа «Д», работающих в условиях Севера

1.4. Состояние изученности проблемы

Выводы по главе

Глава 2. АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ НАСОСОВ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследования

2.2. Экспериментальное определение рабочих параметров насосов двухстороннего действия

2.3. Выбор и описание методов исследований

2.4. Математическая и конечно-элементная модель центробежного

насоса

2.5. Нагружение конечно-элементной модели центробежного

насоса

2.5.2. Исследование статической прочности вала насоса типа «Д»

в реэ/симе нулевой подачи

2.5.2. Исследование статической прочности вала насоса типа «Д»

в реэ/симе максимальной подачи

2.5.3. Исследование статической прочности вала насоса типа «Д»

в режиме оптимальной подачи

2.6. Исследование упругих и неупругих сопротивлений системы «ротор

- опоры» при экстремальных нагрузках

2.7. Гидродинамические процессы, протекающие в проточной части насоса. Описание вязкой жидкой среды

2.8. Создание геометрической модели проточной части насоса. Конечно-объемная модель несжимаемой жидкой среды

2.9. Моделирование гидродинамических процессов в проточной

части центробежного насоса типа «Д»

2.9.1. Исследование гидродинамических процессов насоса типа «Д»

в максимальном режиме работы

2.9.2. Исследование гидродинамических процессов насоса типа «Д»

в нулевом режиме работы

2.9.3. Исследование гидродинамических процессов насоса типа «Д»

в оптимальном реэ/симе работы

2.10. Определение параметров напряженно-деформированного

состояния ротора насоса двухстороннего действия

2.10.1. Исследование напряо/сенно-деформированного состояния

ротора насоса двухстороннего действия

2.11. Прогнозирование надежности элементов насоса типа «Д» при эксплуатации в нестационарных режимах

2.12. Сравнительный анализ результатов численных

и экспериментальных исследований

Выводы по главе

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ

ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ

3.1. Анализ существующих методов регулирования рабочих

параметров насосов

3.2. Автоматизированные системы управления насосными

комплексами

У

3.2.1. Автоматизированная система управления насосным

комплексом с использованием балансировочного

клапана

3.2.2. Автоматизированная система управления насосным комплексом с использованием балансировочного

клапана и частотного преобразователя

3.3. Ожидаемый экономический эффект от внедрения научно-

практических рекомендаций

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация режимов работы центробежных насосов при экстремальных нагрузках»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Горнодобывающая промышленность является базой промышленного потенциала страны, во многом определяющая экономические показатели других отраслей. Увеличение объема горных работ неизбежно связано с освоением новых территорий Северо-Востока России, характеризуемых жесткими природно-климатическими и горнотехническими условиями. В приведенных районах, в частности в Якутии, прослеживается положительная динамика в разработке россыпных месторождений.

Важным элементом эффективной работы технологического оборудования горнодобывающих предприятий, ведущих горные работы на россыпных месторождениях, является безаварийная работа центробежных насосов двухстороннего действия (типа «Д»), широко используемых при промывке металло - и алмазоносных песков и водоотведении. Практика показывает, что насосы типа «Д», также хорошо себя зарекомендовали в системах водоснабжения промышленных предприятий других отраслей и муниципальных образований страны.

Специфичность использования насосов типа «Д» промышленными предприятиями заключается в проявлении нестационарных (внештатных) режимов работы, эксплуатация в которых приводит насос к повышенной нагруженности его конструкции, а также к снижению наработки на отказ.

Таким образом, комплекс теоретических и экспериментальных исследований влияния нестационарных режимов работы на эксплуатационную надежность насосов двухстороннего действия и разработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на устранение отрицательного воздействия вышеупомянутых режимов представляют собой актуальную научно-практическую задачу.

Рабочая гипотеза. В процессе работы насосов двухстороннего действия проявляются нестационарные режимы. Их ограничение возможно при разработке методов с использованием балансировочного клапана.

Целью диссертационной работы является разработка методов автоматизированного управления насосными комплексами в реальном режиме времени с целью оптимизации режимов работы насосов при экстремальных нагрузках.

Объект исследования — насосы двухстороннего действия. Предмет исследования - воздействие динамических и гидродинамических процессов на ротор насоса двухстороннего действия в нестационарных режимах.

Задачи исследования:

• изучение уровня надежности насосов двухстороннего действия, работающих в нестационарных режимах;

• выявление взаимосвязи уровня надежности насосов типа «Д» с внешними факторами воздействия;

• разработка научно-обоснованных рекомендаций по повышению надежности и эффективности эксплуатации центробежных насосов. На защиту выносятся следующие научные положения:

• Зависимости прочностных характеристик ключевого звена конструкции насоса типа «Д» - ротора от динамических, диссипативных и гидродинамических воздействий устанавливаются с применением конечно-элементной модели;

• В нестационарных режимах работы насоса типа «Д» уменьшается уровень его надежности и экономичности. В данных режимах ресурс до списания приводного подшипника, наименее надежного элемента конструкции, уменьшается в 20...25 раз по сравнению с номинальными режимами;

• Разработанная автоматизированная система управления насосным комплексом, включающая балансировочный клапан оригинальной конструкции, улучшает технико-экономические показатели работы центробежных насосов при их сезонной эксплуатации в номинальных и нестационарных режимах.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов

подтверждена высокой степенью сходимости численного моделирования на основе апробированных математических методов с результатами натурных испытаний; большим объемом теоретического материала и производственных данных. Научная новизна:

• разработанная конечно-элементная модель нагружения ротора насоса типа «Д» позволяет определять зоны и уровни концентрации напряжений, возникающих при действии динамических, диссипативных и гидродинамических сил;

• получены аналитические зависимости ресурса до списания приводного подшипника насоса типа «Д» от вероятности его безотказной работы в оптимальном и нестационарных режимах;

• разработаны автоматизированные системы управления насосными комплексами, исключающие возникновение нестационарных режимов работы центробежных насосов, отличающиеся наличием балансировочного клапана.

Практическая значимость: разработаны рекомендации по ограничению нестационарных режимов работы насосов типа «Д», которые используются на промышленных предприятиях Якутии с целью:

• повышения долговечности узлов и деталей насосов;

• увеличения энергоэффективности насосных агрегатов.

Внедрение результатов работы.

Рекомендации, направленные на повышение надежности работы насосов двухстороннего действия, переданы в РМЦ ОАО «Водоканал» (г. Якутск) и ООО Артель старателей «Нимгеркан» (г. Алдан), а также могут быть применены на других промышленных предприятиях и в муниципальных образованиях страны.

Результаты исследований используются при чтении дисциплины «Стационарные машины» на кафедре горных машин, Горного факультета в Северо-Восточном федеральном университете им. М. К. Аммосова.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись, докладывались и обсуждались на: ежегодных общеуниверситетских аспирантских чтениях СВФУ им. М. К. Аммосова (г. Якутск, 2011, 2012, 2013 гг.); на Всероссийском форуме научной молодежи "ЭРЭЛ 2012", (г. Якутск, 2012 г.); на Международном симпозиуме «Неделя Горняка», (г. Москва, 2012 г.); на 51-ой Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (г. Новосибирск, 2013 г.); на техническом совещании при главном механике ОАО «Водоканал» (г. Якутск, 2013 г.); на заседаниях научного семинара кафедры ГМ и факультета ГФ СВФУ им. М. К. Аммосова (г. Якутск, 2012, 2013 гг.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и основных выводов, библиографического списка и семи приложений. Диссертация включает 158 страниц машинописного текста, 76 рисунков, 45 таблиц. Список литературы содержит 106 наименований.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Область применения центробежных насосов типа «Д»

в условиях Севера

В последние годы проблема повышения надежности центробежных насосов (далее ЦН), эксплуатируемых в экстремальных условиях Севера весьма актуальна. Основной причиной этому является тот факт, что на территории Северо-Востока России (Якутии, Чукотского АО и Магаданской области), относящейся к районам Крайнего Севера, сосредоточены основные запасы алмазо — и золотосодержащих песков страны, где их добыча в основном ведется гидравлическим способом. При ведении добычных работ гидравлическим способом одним из основных элементов технологического оборудования является ЦН двухстороннего действия (далее насос типа «Д») [1].

Следовательно, низкая работоспособность вышеупомянутого типа насоса лимитирует эффективность эксплуатирующих их предприятий в целом, снижая тем самым технико-экономические показатели добычи полезного ископаемого [2-4].

При разработке алмазо - и металлоносных россыпных месторождений на территории Якутии, насосы типа «Д» получили широкое применение в таких горнодобывающих компаниях как: ОАО «Алмазы Анабара», ОАО «НижнеЛенское», ОАО «Селигдар», ООО а/с1 «Прогресс», ООО а/с «Нимгеркан», ООО а/с «Алдан», ООО а/с «Поиск», ООО а/с «Тал», ООО а/с «Западная», ООО а/с «Янтарь», ООО а/с «Север», ООО а/с «Момская», ООО а/с «Дражник», ООО а/с «Пламя», ООО а/с «Новая».

1 Примечание. — а/с является аббревиатурой термина «артель старателей»

Практика показывает, что данный тип насосов, также хорошо себя зарекомендовал в системах водоснабжения и водоотведения промышленных предприятий других отраслей народного хозяйства страны [5-8].

Особенности работы насосов типа «Д», рассмотрим на примере их эксплуатации на насосной станции «Геолог», ОАО «Водоканал», (г. Якутск).

В соответствии с рабочими чертежами предприятия (рис. 1.1), передача воды от всасывающего коллектора станции к потребителям осуществляются насосами марки Д200-36 в количестве четырех штук. Опыт эксплуатации ЦН на насосных станциях (далее н/с), в том числе и на станции «Геолог» показывает, что для увеличения наработки на отказ, насосные агрегаты работают с резервированием [5, 6].

Рис. 1.1. Схема насосной станции «Геолог», (г. Якутск)

В литературе [5, 7, 8] основной причиной, способствующей снижению наработки на отказ ЦН, является их эксплуатация в неустойчивых (нестационарных) режимах, контроль за которыми в реальном режиме времени

не всегда является возможным. Для сокращения интенсивности отказов ЦН на предприятиях горнодобывающей и других промышленных отраслей страны выполняются различные диагностические и профилактические работы, что позволяет осуществлять контроль за их техническим состоянием [9-12].

Очевидно, что безотказность насосных агрегатов возрастает, однако полностью устранить текущую проблему не удается.

Таким образом, оптимизация режимов работы ЦН является актуальной научной задачей и имеет важное практическое значение для предприятий различных отраслей народного хозяйства.

1.2. Группы факторов, лимитирующие работоспособность центробежных насосов типа «Д» при эксплуатации

В научно-технической литературе [6, 12, 13, 15-18] установлено, что при эксплуатации ЦН различного исполнения подвержены влиянию различных нагрузок, которые с течением времени изменяют рабочие параметры агрегата, приводя тем самым, к усталостному разрушению его конструкции в местах интенсивной концентрации напряжений.

Нагрузки, воздействующие на конструкцию современных ЦН, классифицирует на три группы: массовые, поверхностные и диссипативные [6, 7, 19, 20 — 26]. Массовыми нагрузками являются силы и моменты, оказывающие воздействие на всю конструкцию ЦН в целом. К данной группе относятся силы и моменты инерции, а также силы тяжести.

Поверхностные нагрузки представляют собой силы, воздействующие непосредственно на поверхность рабочих деталей насоса. Текущая группа обобщена силами давления перекачиваемой жидкости, сосредоточенными в проточной части насоса.

К третьей группе нагрузок относятся диссипативные силы. Данные силы вызваны рассеиванием части механической энергии, создаваемой электродвигателем насосного агрегата, в другие немеханические формы, например: в тепловую энергию (нагрев подшипников насоса) [6]. Также при передаче механической энергии от ротора насоса к жидкости возникают колебательные процессы, обусловленные проявлением упругих и неупругих сопротивлений [24 - 26].

Из обзора литературы [19 - 30] видно, что при разработке, проектировании и моделировании современных насосов типа «Д» необходимо учитывать следующие разновидности массовых, поверхностных и диссипативных нагрузок:

- радиальные и осевые силы, крутящие и гидравлические моменты, центробежные силы инерции, силу тяжести, жесткость опор, приведенную массу воды в рабочем колесе (далее РК) насоса и силы давления жидкости, воздействующие на проточную часть агрегата.

Рассмотрим каждую вышеприведенную нагрузку и причину ее возникновения более подробно.

Радиальные силы (поперечные силы) возникают вследствие механического и гидравлического воздействия внешней среды на конструкцию насоса [21 — 23]. Механическая сторона радиальных сил обусловлена центробежными силами инерции, возникающими в результате дисбаланса рабочих деталей насоса. В научных трудах [15, 27], гидравлическая сторона рассматриваемых сил вызвана нарушением распределения потока жидкости в спиральном отводе (далее СО) насоса.

При эксплуатации насоса, давление в его СО распределено равномерно только в оптимальном режиме работы (рис. 1.2, а).

В случае, когда насос работает на подачах ниже оптимальной, давление в СО становиться неравномерным и возрастает от начального к конечному

сечению (рис. 1.2, б). При работе насоса на подачах больше оптимальной, давление жидкости в СО наоборот уменьшается (рис. 1.2, в).

Рис. 1.2. Распределение давления в спиральном отводе при режимах: а - оптимальный; б - нулевой; в - максимальный

Центральный угол <р, характеризующий направление радиальной силы и отсчитываемый от оси, перпендикулярной к оси диффузора, несколько изменяется при различных коэффициентах быстроходности щ ЦН [6,22,23].

По шкале быстроходности насосы типа «Д» относятся к тихоходным машинам. Согласно источнику [23], для насосов с коэффициентами быстроходности ns*= 50...80, выполняются следующие условия:

-при Q <Q0nm, угол (р изменяется соответственно от 100 до 150°;

- при Q> Qonm, угол (р изменяется от 20° до 50°.

Коэффициент быстроходности ns определяется по формуле [6, 15]:

3,65-n-jQ

4

H

(1.1)

1

где п - частота вращения ЦН, об/с; ()т - текущая подача, м /ч; Н- напор, м.

* Примечание. - коэффициент быстроходности насоса марки Д200-36 равен 60.

Для исследуемого насоса (марки Д200-36) в режимах нулевой н

максимальной подачи значение угла „ составляет 100° и 40= соответственно (рис. 1.3) [23].

а

1,5(3

Рис. 1.3. Значения угла Ф в различных режимах работы насосов-а - нулевой режим; б - максимальный режим

Радиальная сила Л- определяется выражением (1.2) [15, 22]:

^ =К

г Г

и °т

е

)2

опт

■Р-у.Н.ОгЛ ,

где * - коэффициент радиальной силы; £?г - текущая подачу «V

подача в оптимальном режиме, м'/ч; у - удельный вес жидкости, Н/ Н -текущий напор, м; Л - диаметр рабочего ^ ^ & _ ^ ^

колеса на выходе, м.

Коэффициент радиальной силы К дая цн эквивалентен 0 36 [23] Величины & и я определяются экспериментальным в

соответствии с ГОСТ 6134 - 2007 [30].

Согласно анализу специальных источников [6, 31. 32] установлено что ротор насоса типа «Д» разгружен от осевой силы. Данный факт объясняется тем, что РК данной, типа насоса - симметрично его полуспиральному подводу

На входе в ЦН, поток жидкости разделяется на две составляющие, которые

гасят друг друга на выходе.

Вращение ротора насоса обеспечивает крутящий момент Мкр, который в свою очередь, способствует образованию систематических крутильных и изгибных колебательных форм агрегата [33, 34]. Крутящий момент Мкр определяется согласно следующей формуле [34]:

М =9750.-,

*Р п (1.3)

где Р - потребляемая мощность насоса, кВт; п - частота вращения вала, об/мин.

При вращательном движении ротора насоса, также возникает гидравлический момент Мг, образующийся вследствие сопротивления жидкости лопаткам РК, тем самым, стремясь провернуть колесо в противоположную сторону его движения. В ряде научных источников [7, 35], гидравлический момент Мг равен:

м = м -(М. +м~), (1.4)

2 кр к 1 2 у 4 '

где Мкр - крутящий момент на валу, Н-м; М/ - момент трения лопаток рабочего колеса насоса с жидкостью, Н-м; Мг - момент трения в подшипниках, Н-м; Мз -момент трения в сальниковых уплотнениях, Н-м.

Согласно анализу специальной литературы [6, 7], моменты Ми М2, Мз обобщают процесс рассеивания механической энергии, при ее передаче от РК насоса к потоку жидкости.

Еще одним видом группы массовых нагрузок является центробежная сила. Центробежной силой инерции ^ является сила, возникающая вследствие дисбаланса и несоосности рабочих деталей ЦН [22, 23]. Значения центробежной силы определяются по следующей формуле [15, 34]:

Р,ц=т.со2.е. (1.5)

где т — масса ротора, кг; е - эксцентриситет рабочих колес, мм; со - частота вращения, рад/с.

Эксцентриситет е равен половине радиального биения РК по наружному диаметру [15, 23]. Значения эксцентриситета в зависимости от наружного

диаметра РК насоса приведены в таблице 1.1.

Таблица. 1.1

Значение эксцентриситета при различных диаметрах колеса

Т>,мм До 300 300-500 500-1000 1000-2000

е, мм 0,075 0,10 0,15 0,20

В соответствии с работами [24, 31, 32, 34] установлено, что колебательные процессы, протекающие в насосе, рассматривают при упругом и неупругом сопротивлении. Упругое сопротивление обусловлено жесткостью ротора и опор. Неупругое сопротивление обусловлено силами трения в уплотнениях, подшипниках, а также трением жидкости о поверхность ротора насоса [24].

К износу и потере установленной прочности проточной части насоса приводят силы давления Р, чье влияние наиболее сильно сказывается на состоянии наружной поверхности РК и внутренней части корпуса агрегата [27 -29, 32, 33].

Из обзора раздела видно, что систематическое нагружение насоса является одной из причин снижения установленной прочности его рабочих деталей, приводя тем самым к возникновению отказов [36, 37]. В разделе также приведены и описаны основные виды нагрузок, воздействующие на конструкцию ЦН.

'Примечание. - диаметр рабочего колеса насоса марки Д200-36 составляет 350 мм, таким образом эксцентриситет будет равен 0,1.

1.3. Анализ отказов центробежных насосов типа «Д», работающих в условиях Севера

Как показывает анализ технической литературы [18, 34, 35], на надежность ЦН любого исполнения главным образом влияют технологические факторы, лимитирующие эксплуатационные свойства насоса, путем роста нагружения его конструкции. Конечным итогом воздействия этих факторов является возрастание интенсивности отказов, влекущих за собой внеплановые остановки и простои насосного агрегата [2, 36 - 40].

Эффективность использования насосов типа «Д» целесообразно проследить на примере их эксплуатации в различных рабочих условиях. В результате анализа журналов учета ремонтов и практических наблюдений за работой насосов типа «Д» (марок 1Д-800 и Д200-36) на месторождении «Самолазовское», ОАО «Селигдар»1, а также на насосных станциях «Геолог» и «Птицефабрика» ОАО «Водоканал» (г. Якутск), получены данные о наиболее частых отказах ЦН, встречающихся на практике. Информация об отказах ЦН систематизирована за один год эксплуатации. Количество отказов для деталей, наиболее часто выходящих их строя, приведено в таблице 1.2.

Всего за исследованный автором период по этим деталям зафиксировано 326 отказов.

Таблица.1.2

Число отказов по деталям насосов марок 1Д-800 и Д200-36

Наименование отказов Кол-во отказов

Подшипники 145

Сальниковые втулки 106

Вал 51

1 Примечание. - золотодобывающее предприятие, расположенное в РС (Я), г.Алдан.

Продолжение табл. 1.2

Рабочее колесо 19

Корпус 5

На рисунках (рис. 1.4 - 1.13) приведены гистограммы количества отказов для деталей, ограничивающих работоспособность насосов типа «Д».

ю

|

I 5 |

№ 1

I

А

2 3

Детали насоса

Рис. 1.4. Распределение отказов насоса №1 марки 1Д-800 по деталям,

(месторождение «Самолазовское»): 1 - подшипники; 2 - сальниковые втулки; 3 - вал; 4 - рабочее колесо;

5 - корпус

Детали насоса

10

о 5

а

№2

2 3

Детали насоса

Рис. 1.5. Распределение отказов насоса №2 марки 1Д-800 по деталям, (месторождение «Самолазовское»): 1 - подшипники; 2 - сальниковые втулки; 3 - вал; 4 - рабочее колесо;

5 - корпус

о

5 15

10

1

3 4

Детали насоса

Рис. 1.6. Распределение отказов насоса №1 марки Д200-36 по деталям,

(насосная станция «Геолог)»: 1 - подшипники; 2 - сальниковые втулки; 3 - вал; 4 - рабочее колесо;

5 - корпус

|

№2

Детали насоса

Рис. 1.7. Распределение отказов насоса №2 марки Д200-36 по деталям,

(насосная станция «Геолог»): 1 - подшипники; 2 - сальниковые втулки; 3 - вал; 4 - рабочее колесо;

5 - корпус

8

16 14 12 10 8 6

■ I

Летали насоса

Рис. 1.8. Распределение отказов насоса №3 марки Д200-36 по деталям,

(насосная станция «Геолог»): 1 - подшипники; 2 - сальниковые втулки; 3 - вал; 4 - рабочее колесо;

5 - корпус

зо 25 § 20

I 15

10 Б 0

Кг4

2 3 4

Детали насоса

Рис. 1.9. Распределение отказов насоса №4 марки Д200-36 по деталям,

(насосная станция «Геолог»): 1 - подшипники; 2 - сальниковые втулки; 3 - вал; 4 - рабочее колесо;

5 - корпус

20 ¡ 15

8 10 ír

3 4

Детали насоса

N2 1

Рис. 1.10. Распределение отказов насоса №1 марки Д200-36 по деталям, (насосная станция «Птицефабрика»): 1 - подшипники; 2 - сальниковые втулки; 3 - вал; 4 - рабочее колесо;

5 - корпус

8

№2

Детали насоса

Рис. 1.11. Распределение отказов насоса №2 марки Д200-36 по деталям, (насосная станция «Птицефабрика»): 1 - подшипники; 2 - сальниковые втулки; 3 - вал; 4 - рабочее колесо;

5 - корпус

1 2 3 4 5

Детали насоса

Рис. 1.12. Распределение отказов насоса №3 марки Д200-36 по деталям, (насосная станция «Птицефабрика»): 1 - подшипники; 2 - сальниковые втулки; 3 - вал; 4 - рабочее колесо;

5 - корпус

25

20

№ 4

15

0

1

1

3 4

Детали насоса

Рис. 1.13. Распределение отказов насоса №1 марки Д200-36 по деталям, (насосная станция «Птицефабрика»): 1 - подшипники; 2 - сальниковые втулки; 3 - вал; 4 - рабочее колесо;

5 - корпус

Согласно анализу полученных гистограмм количества отказов насосов типа «Д» (см. рис. 1.4 - 1.13), выявлено, что с ростом числа отказов подшипников, возрастает вероятность аварийной остановки самого насоса.

Рассмотрим особенности отказов для отдельных звеньев (на 10 насосах).

Подшипники. В течение года подшипники выходили из строя на всех десяти насосах в количестве 145 раз (см. табл. 1.2). Основные причины отказов подшипников, встречающиеся на практике: трещины корпуса, заклинивание и проворачивание на валу, перегрев, а также разрушение сепаратора и тел качения. Вышеперечисленные дефекты сами по себе не относятся к группе сложных отказов, но при их несвоевременном устранении, они могут привести к внеплановым остановкам насосов.

Сальниковые втулки. За один календарный год сальниковые втулки ломались на всех насосах от 3 до 14 раз (всего 106 раз). К основным дефектам втулок относятся абразивные износы и разрушения их поверхностей. Низкий уровень технического состояния данных деталей также лимитируют надежность насоса.

Ротор (вал и рабочее колесо). Наибольшую опасность для насосов представляют отказы ротора, так как данный узел является ведущим звеном, и его надежность напрямую определяет эффективность работы ЦН в целом. Наиболее характерными отказами роторов являются случаи износа и разрушения посадочных мест вала, кавитационные и абразивные износы, а также трещины лопаток в местах их стыка с дисками РК. В рассмотренный период времени ротор на всех насосах отказывал 70 раз. Среднегодовое число отказов ротора на один насос равняется шести.

Корпус. Корпус ЦН является элементом, имеющим наименьшее количество отказов (выходил из строя 5 раз). Данные отказы характеризуются в основном износом и разрушением внутренней части звена. Эти поломки ведут ЦН к длительным простоям.

Обобщенный анализ количества отказов и их распределение по основным звеньям насосов марок 1Д-800 и Д200-36 представлены на рисунке 1.14.

№ насоса

Рис. 1.14. Количество отказов деталей насосов типа «Д» (в течение года): 1 — подшипники; 2 — вал; 3 - рабочее колесо

В трудах [41 - 46] отмечено, что все вышеперечисленные отказы в основном возникают вследствие воздействия систематических динамических и гидродинамических нагрузок на конструкцию насоса, возникающих в процессе его эксплуатации. Негативное влияние данных процессов на насос наиболее сильно проявляется в неустойчивых (нестационарных) режимах подачи жидкости [16].

Также к возрастанию интенсивности отказов ЦН на промышленных предприятиях ведут кавитационные процессы и износы взвешенными наносами (рис. 1.15) [35].

При этом вероятность образования кавитационных явлений в насосах увеличивается, в том случае, когда ЦН работает в не оптимальном для себя режиме [6, 7].

а б

Рис. 1.15. Износы деталей центробежных насосов типа «Д»: а - рабочее колесо; б - корпус

Обобщенный анализ показал, что основным элементом насоса типа «Д», подверженным влиянию динамических и гидродинамических процессов является система «ротор - опоры».

1.4. Состояние изученности проблемы

Большой вклад в разработку современных ЦН внесли основоположники советской и российской школы гидромеханики: В. Ф. Чебаевский [5], В. Я. Карелин [6, 7, 35], Б. Ф. Лямаев [14], В. А. Зимницкий [15], В. М. Черкасский [19], А. К. Михайлов и В. В. Малюшенко [22, 23], Е. В. Соколов [41, 42], А. А. Ломакин [45], 3. С. Шлипченко [47], П. В. Лобачев [48], Г. Г. Еникеев [49], В. И. Петров [50], С. С. Руднев [51, 52], А. Н. Шерстюк [53], В. С. Еременко [54].

В области эксплуатационной надежности ЦН занимались такие ведущие организации как: Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромашиностроения (ВНИИГ), Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханики имени Б. Е. Веденеева (ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева), Центральный научно-исследовательский институт технологии и машиностроения (ЦНИИТ и М), а также ряд других научных центров. В настоящее время совершенствованием ЦН занят ряд крупнейших российских и

зарубежных предприятий: ОАО «Ливгидромаш» (Россия), АО «Насосэнергомаш» (Украина), «Goulds» (Германия), «Willo» (США).

Постановкой и решением задач в области прогнозирования работоспособности машин широкого спектра, в том числе и гидромашин, эксплуатируемых в жестких технических и природно-климатических условиях, занимались такие авторы как: Р. Н. Колегаев [36], Р. В. Кугель [37], В. В. Курчаткин [38], А. М. Шейнин [39], А. М. Ишков [2], Д. Е. Махно, А. И. Шадрин [3], В. М. Михлин [4]. Одним из ключевых понятий в теории надежности машин различного назначения, включая ЦН, является понятие отказа. Под отказом понимается любое событие, заключающееся в нарушении работоспособности техники. Причинами отказов технологических машин могут быть систематические перегрузки, возникающие в процессе эксплуатации, старение и износ деталей, а также потеря установленной прочности отдельных звеньев [2,3, 9,10].

Проблемам кавитационно - и износостойкости конструкций ЦН посвящены работы таких авторов как: В. А. Зимницкий [15], Н. М. Щапов [45]. Особую ценность в теорию эксплуатационной надежности ЦН внесли труды С. И. Перевощикова [55] и А. В. Волкова [56]. В данных работах разработаны методики по повышению эффективности и работоспособности лопастных насосов, первостепенная задача которых заключается в борьбе с вибрационным состоянием агрегата, наблюдающимся в процессе его эксплуатации.