Оптимизация результатов хирургического лечения доброкачественных заболеваний щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Меньков, Андрей Викторович

  • Меньков, Андрей Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 250
Меньков, Андрей Викторович. Оптимизация результатов хирургического лечения доброкачественных заболеваний щитовидной железы: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Нижний Новгород. 2012. 250 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Меньков, Андрей Викторович

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Хирургическое лечение заболеваний доброкачественных щитовидной железы (обзор литературы).

1.1. Краткий исторический экскурс.

1.2. Вопросы диагностики и хирургического лечения заболеваний щитовидной железы.

1.3. Послеоперационный гипотиреоз.

1.4. Методы аутотрансплантации щитовидной железы и стимуляции регенерации тиреоидной ткани.

1.5. Послеоперационные лечебно-реабилитационные мероприятия и качество жизни пациентов.

Глава 2. Собственный материал и методы исследования.

2.1. Объём исследования.

2. 2. Методы исследования.

2.2.1. Общее обследование.

2.2.2. Специальные методы исследования ЩЖ.

2.2.3. Изучение результатов оперативных вмешательств.

2.3. Терминология.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения доброкачественных заболеваний щитовидной железы.

3.1. Интраоперационная тиреоморфометрия.

3.1.1. Методы определения размеров и объёма тиреоидного остатка.

3.1.2. Интраоперационная морфометрия тиреоидной ткани

3.2. Технические аспекты оперативных вмешательств по поводу доброкачественных заболеваний щитовидной железы.

3.2.1. Техника оперативных вмешательств.

3.2.2. Послеоперационное ведение.

3.2.3. Способ аутотрансплантации ткани ЩЖ.

3.2.4. Способ интраоперационной диатермоаблации узлов в сохраняемой тиреоидной ткани

3.2.5. Способ профилактики развития аутоиммунных изменений, обусловленных операционной травмой.

3.3. Алгоритм послеоперационных лечебнореабилитационных мероприятий.

Глава 4. Результаты хирургического лечения узлового нетоксического зоба.

4.1. Результаты хирургического лечения пациентов с узловым нетоксическим зобом группы сравнения.

4.2. Результаты хирургического лечения пациентов с узловым нетоксическим зобом исследуемой группы.

4.3. Результаты хирургического лечения пациентов с рецидивом узлового нетоксического зоба.

Глава 5. Результаты хирургического лечения узлового зоба с тиреотоксикозом (функциональной автономией узлов).

5.1. Результаты хирургического лечения пациентов с узловым токсическим зобом группы сравнения.

5.2. Результаты хирургического лечения пациентов с узловым токсическим зобом исследуемой группы

Глава 6. Результаты хирургического лечения аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.

6.1. Возможность прогнозирования функциональных исходов хирургического лечения пациентов с диффузным токсическим зобом.

6.2. Результаты хирургического лечения пациентов с диффузным токсическим зобом в исследуемой группе.

6.3. Хирургическое лечение пациентов с хроническим аутоиммунным тиреоидитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация результатов хирургического лечения доброкачественных заболеваний щитовидной железы»

Актуальность

История развития тиреоидологии насчитывает более 200 лет, но вопросы хирургического лечения доброкачественных заболеваний ЩЖ и по сей день являются весьма актуальными. По данным ВОЗ, за последние два десятилетия отмечается значительный рост числа пациентов с тиреоидной патологией, что обусловлено не только недостаточностью йода, но и неблагополучной экологической и радиационной обстановкой [Хмельницкий O.K. и соавт., 2002; Стяжкина С.Н. и соавт., 2009; Tan G.H., Gharib Н., 1997; Brix Т., Hegedus L., 2000]. Чаще всего пациенты с доброкачественными заболеваниями ЩЖ - это люди трудоспособного возраста, что делает эту проблему социально и экономически значимой [Балаболкин М.И., 1998; Seiler С.А. et al., 1996].

В арсенале эндокринологов нет эффективных медикаментозных средств, позволяющих стабилизировать рост узловых образований в тиреоидной ткани [Дедов И.И. и соавт., 2005; Павлов A.B. и соавт., 2009; Appetecchia М., 2005]. Поэтому основным методом лечения доброкачественных заболеваний ЩЖ является хирургическое вмешательство [Калинин А.П., 2004; Шулутко A.M. и соавт., 2006].

Однако не стихают дискуссии относительно выбора адекватного объёма операции при этой патологии [Аристархов В.Г. и соавт., 2001; Семиков В.И., 2002; Ванушко В.Э., 2006; Bonnema S.et al., 2000; Friguglietti C.U. et al., 2003]. Ряд отечественных и зарубежных авторов при доброкачественных заболеваниях ЩЖ рекомендуют выполнять тиреоидэктомию [Ветшев П. С. и соавт., 2004; Долидзе Д. Д., 2004; Taneri F. et al., 2005; Vaiman M. et al., 2008]. Такая позиция продиктована стремлением, избавить пациента от риска рецидива заболевания [Шулутко A.M. и соавт., 2002; Черкасов В.А. и соавт., 2004; Barbara D. et al., 2003; Colak T. et al., 2004; Reeve T.S. et al., 2006]. Но осуществление неоправданно расширенных вмешательств приводит к увеличению количества послеоперационных осложнений и развитию послеоперационного гипотиреоза, частота которого достигает 92,4% [Заривчацкий М.Ф. и соавт., 2009; Олифирова О.С., Белобородов В.А., 2009; Sivanandan R. et al., 2004].

Сторонники органощадящей тактики считают, что риск рецидива заболевания преувеличен, а образование узлов в сохранённой тиреоидной ткани не всегда требует повторного вмешательства [Евменова Т.Д., Козлов М.И., 2009; Коваленко Ю.В., Гоч Е.М., 2009; Solymosi T., Gâl I., 2003]. Полная заместительная терапия гипотиреоза имеет определённые недостатки [Гребнёв А. Г., 2005; Тальченкова Т.Е. и соавт., 2007; Шевердова Е.А., Александров Ю.К., 2007; Parle J.V. et al., 2001]. Восстановление функции собственной ЩЖ является биологически более целесообразным, чем замещение её с помощью тиреоидных препаратов. Поэтому пристального внимания заслуживают методы аутотрансплантации и стимуляции регенерации ткани ЩЖ [Островский К.А., Щелкова Н.Д., 2005; Фёдоров C.B. и соавт., 2006; Абдурахманов Ш.М., 2007; Roy P.G. et al., 2003]. С позиции физиологического восполнения недостаточной функции органа оптимальным является восстановление его регенераторного потенциала и подавление аутоиммунной агрессии, обусловленной операционной травмой [Пархисенко Ю.А. и соавт., 2002; Кузьмичёв П.П., 2004; Денисов С.А. и соавт., 2007; Пузин А.Д., 2007].

Объём операции при доброкачественных заболеваниях ЩЖ должен определяться не только характером и распространённостью патологического процесса, но и морфологическими изменениями в тиреоидной ткани [Пиксин И.Н., 2002; Денисов С.А. и соавт., 2007; Косивцев O.A., 2007; Константинова H.H. соавт., 2009; Rosato L. et al., 2004; Lozano-Gymez M.J. et al. 2006; Kutev N. et al., 2007]. В этой связи особую значимость приобретают вопросы определения размеров и объёма, а так же оценки морфофункционального состояния сохраняемой тиреоидной ткани [Габбасов А.Р., Давыдович М.Г., 2009; Жураев Ш.Ш. и соавт., 2009].

Существуют разногласия и относительно выбора метода оперативного вмешательства. Ряд авторов придерживаются субфасциального способа мобилизации ЩЖ, обосновывая своё мнение минимальным риском развития послеоперационных осложнений [Брейдо И.С., 1998; Курихара X., 2006; Медведев А.П. и соавт., 2007; Клйеу N. ег а1., 2007]. Другие авторы считают необходимым выполнять экстрафасциальные вмешательства на ЩЖ [Воскобойников В.В. и соавт., 2001; Ветшев П.С. и соавт., 2004; МШ:епсМ Е.А. & а1., 2004; вг^Ьу РЖ ег а1., 2006; МюсоН Р. ег а1., 2007].

Динамическое наблюдение и анализ структурно-функционального состояния тиреоидного остатка после резекции ЩЖ позволяют определить риск развития рецидива заболевания и оценить адекватность выбора объема первичной операции [Каминский А.В., 2001; Евменова Т.Д., и соавт., 2009; Гаспарян С.Н., и соавт., 2009].

Особое значение в коррекции функциональных нарушений, развивающихся после оперативного вмешательства на ЩЖ, играет своевременный мониторинг тиреоидного статуса и соответствующая коррекция проводимой заместительной терапии [Фадеев В.В. и соавт., 2004; КоЮпсК М., ег а1., 2000].

Недостаточно изученным остается и качество жизни пациентов после оперативного лечения в зависимости от объема удаляемой ткани ЩЖ и проводимой заместительной терапии [Знаменский А.А. и соавт., 2009; Пиксин И.Н. и соавт., 2009; В1апсЫ в-Р. ег а1., 2004].

Таким образом, неоднозначность мнений по перечисленным выше вопросам и послужила основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования:

Разработать комплекс диагностических и лечебных мероприятий, позволяющих оптимизировать результаты хирургического лечения пациентов с доброкачественными заболеваниями щитовидной железы.

Задачи исследования:

1. Провести анализ методов определения размеров и объёма ткани тиреоидного остатка и предложить новый инструмент для тиреометрии.

2. Изучить эффективность интраоперационного цитоморфологического исследования тиреоидной ткани и оценить его роль при выборе объёма оперативного вмешательства.

3. Разработать способ аутотрансплантации ткани щитовидной железы в претиреоидные мышцы при хирургическом лечении пациентов с узловым нетоксическим зобом.

4. Внедрить метод интраоперационной диатермоаблации небольших по размеру узлов в сохраняемой тиреоидной ткани после выполнения резекции щитовидной железы.

5. Разработать способ профилактики развития аутоиммунных изменений, обусловленных операционной травмой, в сохраняемой тиреоидной ткани и изучить результаты его использования.

6. Установить и оценить клиническое значение возникновения коллоидных узлов в сохраняемой тиреоидной ткани у пациентов после оперативных вмешательств на щитовидной железе.

7. Определить факторы, позволяющие прогнозировать функциональные результаты хирургического лечения пациентов с диффузным токсическим зобом, и оценить их роль при выборе необходимого объёма операции.

8. Сформулировать алгоритм проведения лечебно-реабилитационных мероприятий после хирургического лечения различных доброкачественных заболеваний щитовидной железы.

9. Сравнить результаты хирургического лечения и качество жизни пациентов с применением новых методов диагностики и оперативных вмешательств и без использования этих методов.

Научная новизна исследования:

• Впервые предложен способ измерения размеров тиреоидного остатка с применением калиброванного зажима.

• Впервые проведён сравнительный анализ информативности интраоперационного цитоморфологического и гистоморфо-логического методов оценки морфофункционального состояния тиреоидной ткани.

• Впервые предложены факторы прогнозирования исходов хирургического лечения пациентов с диффузным токсическим зобом и обосновано их применение при выборе объёма оперативного вмешательства при этой патологии.

• Разработан новый способ аутотрансплантации ткани щитовидной железы при хирургическом лечении пациентов с узловым нетоксическим зобом (патент РФ на изобретение № 2319458 от 17.05.2006, регистр. 20 марта 2008 г.).

• Разработан новый способ резекции щитовидной железы с использованием интраоперационной диатермоаблации небольших по размеру узлов в сохраняемой тиреоидной ткани.

• Впервые разработан способ профилактики развития аутоиммунных изменений, обусловленных операционной травмой, в сохраняемой тиреоидной ткани (патент РФ на изобретение № 2410037 от 16.10.2009, регистр. 27 января 2011 г.).

Практическая значимость:

1. Продемонстрирована необходимость применения рентгеновских методов исследования для выявления компрессии органов шеи увеличенной щитовидной железой.

2. Определено значение интраоперационной цитоморфометрии для выбора объёма операции на щитовидной железе.

3. Внедрены в практику: способ аутотрансплантации ткани щитовидной железы; способ измерения размеров тиреоидного остатка с применением калиброванного зажима; способ резекции щитовидной железы с использованием интраоперационной диатермоаблации небольших по размеру узлов; способ профилактики развития аутоиммунных изменений, обусловленных операционной травмой, в сохраняемой тиреоидной ткани.

4. Обоснована целесообразность осуществления оперативных вмешательств с сохранением тиреоидной ткани, если в ней по результатам цитоморфометрии не установлено признаков злокачественного процесса или выраженных аутоиммунных изменений.

5. Сформулирован алгоритм проведения лечебно-реабилитационных мероприятий после хирургического лечения доброкачественных заболеваний щитовидной железы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Интраоперационное цитологическое исследование является информативным методом, позволяющим объективно оценить морфофункциональное состояние тиреоидной ткани и выбрать адекватный объём оперативного вмешательства.

• Пациентам с диффузным токсическим зобом при планировании объёма операции необходимо проводить совокупный анализ всех прогностических факторов возможного исхода хирургического лечения.

• Доза левотироксина натрия для коррекции функциональных нарушений у пациентов после субтотальной резекции с сохранением клинически значимого объёма тиреоидной ткани достоверно ниже, чем у пациентов после тиреоидэктомии.

• Показатели качества жизни пациентов после операций с сохранением функционирующей тиреоидной ткани превосходят аналогичные показатели больных после тиреоидэктомии.

Реализация работы:

Основные положения, сформулированные в диссертации, используются в практической работе хирургической клиники им. А. И. Кожевникова и эндокринологического отделения клиники госпитальной терапии Нижегородской областной больницы им. Н. А. Семашко. Опубликовано практическое пособие: «Хирургическое лечение доброкачественных заболеваний щитовидной железы». Теоретические положения диссертации применяются в учебном процессе кафедры общей хирургии им. А. И. Кожевникова Нижегородской государственной медицинской академии при подготовке студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов.

Апробация работы:

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на областной научно-практической конференции «Современные представления о диагностике и лечении узлового зоба. Обсуждение рекомендаций III Всероссийского тиреоидолгического конгресса» (г. Н. Новгород; сентябрь, 2005 г.); I и II национальных конгрессах терапевтов (г. Москва; 2006, 2007 г.г.); XVI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (г. Саранск; сентябрь, 2007 г.); IV Всероссийском тиреоидологическом конгрессе (г. Москва; декабрь, 2007 г.); заседаниях Нижегородского отделения Российской ассоциации эндокринологов (февраль, 2007 г., февраль, 2008 г., декабрь, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (г. Санкт-Петербург; май, 2009 г.); XVIII Российском симпозиуме с международным участием по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Ижевск; сентябрь, 2009 г.); XIV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Тель-Авив, Израиль; октябрь, 2009 г.); Всероссийском конгрессе «Современные технологии в эндокринологии» (Москва; ноябрь, 2009 г.); XIX Российском симпозиуме с международным участием по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Челябинск; сентябрь, 2010 г.)

Публикации:

По теме диссертации опубликована 31 работа, из них 14 статей в рецензируемых изданиях, включённых ВАК Минобрнауки России в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата медицинских наук». Издано одно практическое пособие для врачей, получены 2 патента на изобретение.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 250 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 рисунками, 30 таблицами. Список литературы включает 422 источников, из которых 240 отечественных и 182 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Меньков, Андрей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Инструментальная тиреометрия позволяет достоверно определить размеры и объём ткани, сохраняемой в ходе резекции щитовидной железы (р = 0,042). Предложенный нами способ измерения с использованием калиброванного зажима наиболее удобен, особенно при глубоком, малодоступном расположении тиреоидного остатка.

2. Интраоперационная цитоморфометрия тиреоидной ткани является высокоинформативным диагностическим методом. В 96% случаев цитоморфометрические данные соответствуют результатам гистологического исследования операционного материала, что даёт возможность адекватно выбрать объём оперативного вмешательства.

3. Разработанный способ аутотрансплантации ткани щитовидной железы после субтотальной резекции щитовидной железы с сохранением менее 2 см3 тиреоидной ткани или тиреоидэктомии по поводу узлового нетоксического зоба достоверно уменьшает вероятность развития послеоперационного гипотиреоза (р = 0,043).

4. Использование интраоперационной диатермоаблации небольших по размеру (3-9 мм) узлов в сохраняемой тиреоидной ткани после выполнения резекции щитовидной железы позволяет сохранить клинически значимый объём тиреоидного остатка.

5. Разработанный способ профилактики развития аутоиммунных изменений, обусловленных операционной травмой, осуществляемый путём введения суспензии гидрокортизона ацетата между фасциальными листками капсулы сохранённой тиреоидной ткани достоверно предотвращает развитие послеоперационного гипотиреоза Ср = 0,037).

6. У 86% пациентов рецидив узлового зоба после вмешательств с сохранением тиреоидной ткани протекает без каких-либо клинических проявлений. Показания к оперативному вмешательству при рецидиве узлового зоба возникают только при развитии компрессионного синдрома или при обоснованном подозрении на фолликулярную опухоль.

7. Предложенные вероятные и достоверные прогностические факторы исхода хирургического лечения пациентов с диффузным токсическим зобом позволяют определить необходимый объём оперативного вмешательства.

8. Доза левотироксина натрия для коррекции функциональных нарушений у пациентов после субтотальной резекции с о сохранением более 2 см ткани щитовидной железы оказалась достоверно ниже, чем у пациентов после тиреоидэктомии или о субтотальной резекции с сохранением менее 2 см тиреоидной ткани (р < 0,05).

9. Показатели субъективной оценки пациентами качества их жизни (физическое функционирование, ролевое физическое функционирование, общее здоровье, социальное функционирование, ролевое эмоциональное функционирование и психическое здоровье) после операций с сохранением тиреоидной ткани превосходят аналогичные показатели после тиреоидэктомии о и субтотальной резекции с сохранением менее 2 см тиреоидной ткани (р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Компрессия органов шеи у пациентов с доброкачественными заболеваниями щитовидной железы должна быть обоснована результатами рентгеновского исследования.

2. Объём оперативного вмешательства при доброкачественных заболеваниях щитовидной железы следует определять с учётом данных интраоперационной цитоморфометрии тиреоидной ткани.

3. При локализации узловых образований в одной из долей щитовидной железы необходимо выполнять гемитиреоидэктомию. При этом ветви нижней щитовидной артерии целесообразно перевязывать экстракапсулярно для сохранения кровообращения нижней паращитовидной железы, а ветви верхней щитовидной артерии - субфасциально для предупреждения повреждения верхнего гортанного нерва.

4. При наличии аденом в обеих долях щитовидной железы, конгломератном зобе, выраженной лимфоцитарной инфильтрации тиреоидной ткани, а также рецидиве узлового зоба, показано осуществление интрафасциальной (экстракапсулярной) тиреоидэктомии.

5. Для предупреждения травматизации возвратных нервов и паращитовидных желез в тех случаях, когда латеральные отделы долей щитовидной железы расположены ретротрахеально или имеются выраженные сращения в области связки Берри, необходимо осуществлять субтотальную резекцию с сохранением тиреоидной ткани в опасной зоне.

6. Субтотальную резекцию с сохранением более 2 см3 ткани щитовидной железы следует выполнять при отсутствии морфологических признаков злокачественного процесса или выраженных аутоиммунных изменений в тиреоидной ткани.

Оптимальным способом этого вида операции является удаление одной из долей и резекция контралатеральной доли с сохранением тиреоидной ткани у верхней щитовидной артерии.

7. Субтотальную резекцию щитовидной железы с сохранением менее 2 см3 тиреоидной ткани или тиреоидэктомию по поводу двустороннего многоузлового зоба рекомендуется дополнить аутотрансплантацией не менее 4 см3 тиреоидной ткани в претиреоидные мышцы.

8. После осуществления резекции щитовидной железы при наличии небольших по размеру (3-9 мм) узлов в сохраняемой тиреоидной ткани целесообразно использовать интраоперационную диатермоаблацию этих узлов.

9. После гемитиреоидэктомии по поводу узлового зоба для профилактики развития аутоиммунных изменений, обусловленных операционной травмой, в сохраняемой тиреоидной ткани показано введение суспензии гидрокортизона ацетата между фасциальными листками капсулы тиреоидного остатка из расчёта: 1 мл препарата на каждые 3 см объёма сохранённой ткани щитовидной железы.

10. После тиреоидэктомии или субтотальной резекции с сохранением менее 2 см тиреоидной ткани по поводу узлового нетоксического зоба заместительную терапию следует начинать непосредственно после операции. После вмешательств по поводу токсических форм зоба заместительную терапию целесообразно начинать с минимальной дозы левотироксина натрия (1,0 мкг/кг) через неделю после оперативного вмешательства.

11. Необходимость проведения заместительной терапии после резекции щитовидной железы с сохранением более 2 см её ткани определяется по результатам исследования тиреоидного статуса через месяц после операции.