Оптимизация санаторного лечения больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор медицинских наук Камалетдинов, Салават Ханифович

  • Камалетдинов, Салават Ханифович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 293
Камалетдинов, Салават Ханифович. Оптимизация санаторного лечения больных ишемической болезнью сердца: дис. доктор медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2010. 293 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Камалетдинов, Салават Ханифович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММ САНАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА

ГЛАВА 4.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ САНАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ

РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА.

ГЛАВА 5.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ САНАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СО

СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОГРАММ НА

ОСНОВЕ КУМЫСА И ФИТОТЕРАПИИ.

ГЛАВА 6.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация санаторного лечения больных ишемической болезнью сердца»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одной из актуальных проблем восстановительной медицины является разработка и научное обоснование эффективных нелекарственных технологии восстановительного лечения и профилактики социально значимых заболеваний, с целью предупреждения возникновения и прогрессирования заболевания, увеличения продолжительности жизни (Разумов А.Н. с соавт. 2000-2009).

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается наиболее распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы, и, несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении, до настоящего времени является причиной высокой инвалидизации и смертности (Оганов Р.Г., 2005; Сыркин А.Л., 2003). Трудоспособный возраст больных, значительные экономические затраты на их лечение и обслуживание, возможность развития тяжелых осложнений и неблагоприятных исходов, определяет актуальность расширения способов лечения, первичной и вторичной профилактики данного заболевания, в том числе с применением немедикаментозных методов.

Несмотря на широкое применение фармакологических средств в клинической практике, не всегда эффективная медикаментозная терапия, требуют поиска путей повышения эффективности первичной и вторичной профилактики ИБС за счет рационального использования новых немедикаментозных методов.

В последние годы получены данные, подтверждающие важную роль физических тренировок, преформированных физических факторов, бальнеологических методов воздействия на дальнейшее течение и прогноз заболевания у перенесших инфаркт миокарда пациентов, что позволило определить дифференцированную тактику их применения.

Одними из немедикаментозных способов, используемых в санаторной реабилитации больных ИБС, являются сухие углекислые ванны (СУВ), озоновые ванны(ОВ). Несмотря на широкое их применение, особенности и механизмы влияния данных методов остаются до конца не выясненными. Не до конца исследованы эффекты СУВ и озонотерапии на показатели эндотелиальной функции, липидного спектра, перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы плазмы крови. Между тем взаимоотношения данных систем играют немаловажную роль в дальнейшем течении заболевания, а коррекция их нарушений с помощью как медикаментозных, так и немедикаментозных средств является актуальной.

Кроме того, широкораспространенными факторами санаторной терапии в Республике Башкортостан, применяемые в профилактике и лечении многих заболевании и ИБС является натуральный кумыс- продукт полученный из кобыльего молока и особых кумысных заквасок, а также фитосборы на основе известных лечебных трав. Известны их лечебные свойства при нарушениях липидного и углеводного обмена, однако, существующими работами не раскрыты особенности их влияния на основные и наиболее патогномоничные факторы риска возникновения и прогрессирования ИБС.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработка и научное обоснование системы дифференцированных программ санаторного лечения больных ишемической болезнью сердца на основе применения технологий восстановительной медицины.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Оценить состояние клинико-гемодинамических параметров и физической работоспособности, основных обменно-метаболических процессов у больных ИБС: инфарктом миокарда, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, стенокардией напряжения при поступлении на санаторное лечение.

2. Разработать дифференцированные программы санаторного лечения больных после перенесенного ИМ, оперированных на сосудах сердца, стабильной стенокардией с включением сухих углекислых и озоновых ванн, физических тренировок, кумыса и фитокомпозиции с учетом обменно - метаболических особенностей.

3. Изучить эффективность влияния разработанных программ на процессы перекисного окисления липидов, антиоксидантные свойства крови, показатели липидного спектра и эндотелиальной функции у больных инфарктом миокарда, после реконструктивных операции на сосудах сердца и стабильной стенокардией при санаторном лечении.

4. Провести сравнительный анализ эффективности разработанных программ санаторного лечения больных ИБС в отношении клинико-гемодинамических показателей, физической работоспособности и качества жизни.

5. Оценить результаты (в течение 3 мес.) санаторного лечения больных, перенесших ИМ, хирургическую реваскуляризацию миокарда, со стабильной стенокардией с применением разработанных реабилитационных программ.

6. Определить показания и противопоказания для дифференцированного применения разработанных программ санаторного лечения больных ИБС: перенесших ИМ, хирургическую реваскуляризацию миокарда, со стабильной стенокардией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящем исследований проведена комплексная оценка клинико-метаболических изменений у больных в раннем постинфарктном периоде, после хирургической реваскуляризации миокарда и стенокардией на этапах реабилитации.

Впервые разработана и обоснована система дифференцированных программ санаторного восстановительного лечения больных ИБС в зависимости от клинико-метаболических особенностей с применением немедикаментозных факторов.

Разработаны новые программы восстановительного лечения больных ИБС с включением натурального кумыса, фитокомпозиции, сухих углекислых и озоновых ванн в сочетании с физическими тренировками. Обоснована и показана высокая терапевтическая эффективность разработанных лечебных программ.

Впервые для повышения эффективности реабилитации больных после реконструктивных операции на сосудах сердца в ранний восстановительный период разработан и внедрен способ внутритканевого электрофореза нестероидных противовоспалительных препаратов, уменьшающий признаки послеоперационных осложнении (Патент РФ на изобретение №2392980 от 27.06.2010).

Впервые для улучшения эффективности реабилитации больных ИБС разработан и внедрен способ фитотерапии с использованием экстракта травы первоцвета весеннего (Патент РФ на изобретение №2353378 от 2009г.; Патент РФ на изобретение № 2372931 от 2009г.).

В результате проведения в сравнительном аспекте исследований по влиянию программ санаторного лечения больных ИБС: воздействия сухих углекислых и озоновых ванн, их сочетания с физическими тренировками, кумысо-и фитотерапии на метаболические и гемодинамические показатели, показана роль физических факторов в воздействии на основные патогенетические механизмы формирования и прогрессирования ИБС.

Установлено, что разработанные программы с включением сухих углекислых и озоновых ванн существенно снижают активность процессов перекисного окисления липидов с возрастанием антиоксидантной активности плазмы крови, улучшают эндотелиальную функцию, занимающих одно из определяющих мест в патогенетических механизмах ИБС. Включение физических тренировок существенно усиливает вазодилататорный, антиоксидантный и гиполипидемические эффекты при позитивной динамике клинико- функциональных и гемодинамических показателей.

Показано, что у больных ИБС после реконструктивных операции на сосудах сердца включение внутритканевого электрофореза диклофенака оказывает противовоспалительный эффект с коррекцией цитокинового статуса.

Доказано, что включение натурального кумыса и экстракта травы первоцвета весеннего в программы санаторного лечения больных со стабильной стенокардией способствует коррекции дисбаланса системы антиоксидантной защиты, липидного метаболизма и эндотелиальной дисфункции с улучшением клинико-гемодинамических показателей и физической работоспособности. Определены механизмы влияния программ с включением кумыса и фитоэкстракта на метаболические процессы и эндотелиальную функцию.

Установлено, что использование разработанных реабилитационных программ пролонгируют результаты санаторного лечения больных ИБС. Уровень физической работоспособности после санаторного лечения с применением сухих углекислых и озоновых ванн в сочетании с физическими тренировками у больных ИМ и перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, с применением кумысо-и фитотерапии у больных со стабильной стенокардией не снижаются в течение 6 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В практическое здравоохранение созданы и переданы эффективные дифференцированные программы санаторного лечения больных ИБС: инфарктом миокарда, оперированных на сосудах сердца, стабильной стенокардией. Проведенными исследованиями показана целесообразность комплексной оценки исходного состояния функции эндотелия сосудов, перекисного окисления липидов, активности антиоксидантных ферментов у больных инфарктом миокарда, перенесших реконструктивные операции на сосудах сердца, стенокардией, поступивших на санаторный этап реабилитации для подбора дифференцированных и индивидуальных программ восстановительного лечения.

Показано, что для оптимизации санаторного восстановительного лечения и реабилитации больных ИБС рационально применение разработанных реабилитационных программ с включением сухих углекислых и озоновых ванн в сочетании с физическими тренировками, кумысо- и фитотерапии. Внедрен в клиническую практику реабилитации оперированных на сосудах сердца больных- неинвазивный метод физиотерапевтического воздействия -внутритканевой электрофорез нестероидных противовоспалительных препаратов, для реабилитации больных стенокардией - применение антиоксидантного фитотосредства и кумысотерапии.

Разработанные подходы дифференцированного применения программ с включением немедикаментозных методов в системе восстановительного лечения и профилактики ИБС значительно повышают качество санаторно-курортного лечения больных. Для внедрения в практику разработаны показания и противопоказания, а также информативные клинико-метаболические показатели, которые необходимо учитывать при выборе программ санаторного восстановительного лечения больных ИБС. Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по оптимизации санаторного лечения больных ИБС.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в практической работе кардиореабилитационных отделений санатория «Зеленая роща», «Юматово», терапевтических и кардиологических отделений больниц №13, 21 г.Уфы, Иглинской ЦРБ. Основные положения диссертации используются в лекционном материале и при проведении практических занятий на кафедрах восстановительной медицины и курортологии ИПО, терапевтического профиля БГМУ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Межрегиональном форуме по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии (Самара, 2006), I Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (Москва, 2007), Всероссийских Форумах «Здравница-2007-2009» (Уфа, 2007; Москва, 2008; Самара, 2009), Всероссийском научном Форуме по восстановительной медицине, ЛФК, спортивной медицине и физиотерапии (Москва, 2008). Диссертация обсуждена на заседании проблемной комиссии по восстановительной медицине БГМУ (Уфа, декабрь 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 печатные работы, в том числе 9 - в рецензируемом ВАК издании, 3 патента РФ на изобретение. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендация и списка цитируемой литературы, который содержит 315 отечественных и 148 зарубежных источников. Работа изложена на 293 листах компьютерного набора, иллюстрирована 66 таблицами и 44 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Камалетдинов, Салават Ханифович

выводы

1. Оценка состояния процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, липидного метаболизма, цитокинового статуса, гемодинамических параметров у больных ишемической болезнью сердца позволяет проводить дифференцированную терапию и оценить эффективность коррекции выявленных клинико-метаболических и функциональных нарушений с применением озоновых и сухих углекислых ванн, физических тренировок, натурального кумыса и фитоэкстракта первоцвета весеннего.

2. Программы санаторного лечения с включением воздушно- озоновых и углекислых ванн и их сочетания с физическими тренировками на велотренажере у больных перенесших инфаркт миокарда и у больных после хирургической реваскуляризации миокарда оказывают существенное антиоксидантное действие с возрастанием активности антиоксидантных ферментов, угнетением процессов перекисного окисления липидов с уменьшением содержания малонового диальдегида на 24,9-54,3%, диеновых коньюгатов на 16,7- 26,7%, кетодиенов и сопряженных триенов на 20,3-44,6%, снижают уровень атерогенных липидов, повышают уровень липопротеидов высокой плотности.

3. Применение программ с включением этих же процедур способствуют значимому улучшению эндотелиальной функции сосудов с возрастанием эндотелий-зависимой вазодилятации на 33,3-77,4%, эндотелий-независимой вазодилятации- на 38,2-57,6%, снижением эндотелина-1 на 27,7%, Р-селектина на 21,3%, фактора Виллебранда на 25,3% как у больных инфарктом миокарда, так у больных после хирургической реваскуляризации миокарда.

4. Программы, включающие озоновые и углекислые ванны и их сочетание с физическими тренировками на велотренажере у больных, перенесших реконструктивные операции на сосудах сердца, способствуют коррекции цитокинового статуса с возрастанием исходно сниженных противовоспалительных цитокинов - ИЛ-10 и ИЛ-4 на 10,3-19,1% и снижением исходно высоких провоспалительных цитокинов на 25,6-42,4%. Включение внутритканевого электрофореза диклофенака по разработанной методике достоверно повышает уровень противовоспалительных цитокинов при снижении провоспалительных, вызывает регресс симптомов послеоперационного перикардита или плеврита.

5. Программы с включением этих же процедур приводят к значимому возрастанию толерантности к физическим нагрузкам на 37,1-50,1%, улучшают объемные параметры внутрисердечной гемодинамики, повышают сократительную способность миокарда как у больных инфарктом миокарда, так и у больных, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда. Включение физических тренировок на велотренажере усиливает терапевтический эффект.

6. Программы санаторной реабилитации больных ИБС со стабильной стенокардией с включением кумысолечения и фитоэкстракта из травы первоцвета весеннего достоверно повышают активность антиоксидантных ферментов - каталазы и супероксиддисмутазы на 12,1-15,1%, ингибируют процессы перекисного окисления липидов с уменьшением содержания малонового диальдегида на 21,4%, диеновых коньюгатов на 13,8%, кетодиенов и сопряженных триенов на 20,3%, оказывают гиполипидемический эффект со снижением атерогенных липидов, улучшает функциональное состояние эндотелия сосудов с возрастанием ЭЗВД и ЭНЗВД и снижением эндотелина-1.

7. Программы санаторного лечения с включением воздушно- озоновых и углекислых ванн и их сочетания с физическими тренировками на велотренажере у больных перенесших инфаркт миокарда и у больных после хирургической реваскуляризации миокарда, программы с включением кумысолечения и фитоэкстракта из травы первоцвета весеннего у больных

ИБС со стабильной стенокардией позволяют значительно улучшить клиническое состояние больных со снижением количества приступов стенокардии и потребляемого нитроглицерина, улучшают психоэмоциональный статус и качество жизни.

8. Применение программ санаторного лечения с включением воздушно-озоновых и углекислых ванн и их сочетания с физическими тренировками на велотренажере у больных перенесших инфаркт митокарда, у больных после хирургической реваскуляризации миокарда, программ с включением кумысолечения и фитокомплекса из травы первоцвета весеннего у больных ИБС со стабильной стенокардией улучшают результаты санаторной реабилитации с пролонгированием достигнутого уровня физической работоспособности, клинико-гемодинамических, метаболических и иммунологических параметров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели эндотелиальной функции, перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы плазмы крови во взаимосвязи с липидным спектром, цитокиновый статус могут использоваться в качестве дополнительных информативных тестов для подбора дифференцированных программ санаторной реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, хирургическую реваскуляризацию миокарда и стабильной стенокардией, а также оценки эффективности реабилитационных мероприятий.

2. Проведение программ санаторной реабилитации больных с инфарктом миокарда, а также больных, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда показано больным с наличием признаков эндотелиальной дисфункции, нарушением липидного обмена, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантных свойств плазмы крови, дисбалансом цитокинового профиля. Курс лечения воздушно-озоновыми ваннами рекомендуется из 10-12 процедур через день при концентрации озона от 7-1-мг/л, с длительностью процедуры от 15-до 20 минут с учетом индивидуальных реакции. Суховоздушные углекислые ванны рекомендуются до 10-12 процедур через день при температуре 28-30° С, с содержанием СОо от 15 до 20% в течение 15-20 минут на сеанс.

3. Для оптимизации санаторного лечения больных ИБС со стабильной стенокардией, рекомендуется применение разработанных лечебных программ на основе кумысолечения в виде курсового приема кумыса слабого и среднего вида с кислотностью 71-100° по Тернеру в течение 24 дней с учетом его позитивного воздействия на процессы ПОЛ и антиоксидантные свойства крови, липидный спектр и эндотелиальную функцию, а также на течение заболевания. Программа с включением густого экстракта первоцвета весеннего рекомендуется больным ИБС со стабильной стенокардией низких функциональных классов в течение 24 дней с приемом фитоэкстракта по 0,1 г на ночь.

4. Программы с включением озоновых и сухих углекислых ванн, кумысолечения, фитотерапии с экстрактом первоцвета весеннего могут быть рекомендованы для широкого применения у больных ИБС, у лиц с факторами риска в качестве немедикаментозной профилактики и коррекции метаболических нарушений, для повышения физической работоспособности.

5. Для практического здравоохранения предложены доступные реабилитационные программы, основанные на немедикаментозных методах для санаторного лечения больных ИБС, результаты оформлены в виде методических пособий и рекомендации, в котором определены показания и противопоказания к разработанным методам, разработаны методики применения, которые могут быть использованы как в санаторных условиях, так и во внекурортной практике.