Оптимизация симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов сои в условиях Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Синеговская, Валентина Тимофеевна

  • Синеговская, Валентина Тимофеевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2001, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 238
Синеговская, Валентина Тимофеевна. Оптимизация симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов сои в условиях Приамурья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Благовещенск. 2001. 238 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Синеговская, Валентина Тимофеевна

Введение.

Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность посевов сои в зависимости от условий выращивания (обзор литературы).

История возделывания сои в Приамурье.

Инокуляционный процесс бобовых культур.

Условия активного бобоворизобиального симбиоза.

Формирование урожая сои в зависимости от условий выращивания.

Влияние условий выращивания на химический состав семян.

Место, условия, объекты и методика проведения исследований

Агроклиматические и почвенные ресурсы.

Объекты и методы исследований.

Методы исследований в лабораторных опытах.

Методы исследований в полевых опытах.

Инфицирование корневой системы сои клубеньковыми бактериями.

Исследование морфологии изучаемых штаммов ризобий.

Особенности процесса инокуляции сои.:

Формирование и активность симбиотического аппарата сои в зависимости от условий выращивания.

Влияние температурного и влажностного режимов на развитие симбиотического аппарата сои.

Симбиотическая деятельность посевов сои в зависимости от условий питания.

Эффективность применения жидких комплексных удобрений

ЖКУ).

Влияние агротехнических приемов на симбиотическую деятельность посевов.

Количество фиксированного азота воздуха.

Фотосинтетическая деятельность посевов сои в зависимости от активности симбиотического аппарата.

Рост и развитие растений.

Динамика площади листьев в зависимости от условий выращивания

Динамика накопления сухого вещества.

Урожай и его структура.

Продуктивность сои при гребневом способе возделывания.

Химический состав и качество урожая сои в зависимости от условий выращивания.

Содержание элементов минерального питания в растениях.

Потребление растениями элементов минерального питания и вынос единицей урожая.

Качество урожая семян.

Энергетическая оценка рекомендуемых приемов и производственная проверка результатов исследований.

Энергетическая оценка рекомендуемых приемов.

Производственная проверка результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов сои в условиях Приамурья»

Соя в Приамурье - приоритетная основная культура. Здесь сосредоточено около 60% производства ее в стране. Благодаря сое в значительной мере удалось решить проблему дефицита кормового белка, когда площади под этой культурой на Дальнем Востоке занимали 590 тыс. га. С 1995 г. наблюдался регресс в соеводстве, выразившийся в сокращении площадей под этой культурой к 2000 г. до 328 тыс. га, с колебаниями урожайности от 6,7 до 9,3 ц/га. В Приамурье посевные площади под соей уменьшились в 1,9 раза, а валовый сбор зерна в 2,6 раза по сравнению с 1990 г. Снижение показателей развития соеводетва является результатом действия ряда факторов, часто действующих разнонаправленно.

Вместе с тем, соеводство на Дальнем Востоке как отрасль сохраняет потенциальные перспективы восстановления и дальнейшего развития, как за счет увеличения площади посева, так и за счет роста урожайности. В то же время ее посевы можно рассматривать как один из элементов средообитающей системы. Соево-зерновые севообороты на Дальнем Востоке являются ведущим звеном агроландшафтов, производящим ценную продукцию и обеспечивающим функцию сохранения среды в окультуренном биоценозе.

В основе получения высоких урожаев сои лежит требование удовлетворения ее потребностей в факторах внешней среды. Теоретической основой технологий возделывания соевых бобов являются данные о фотосинтетической деятельности и минеральном питании как единой биологической системе агро-фитоценоза. Указанные проблемы рассматриваются в рамках конкретных климатических условий, при которых обеспечивается максимальная продуктивность культуры. На фотосинтетические процессы в растениях и их продуктивность безусловно влияют все элементы минерального питания, но особое место среди них занимает азот. Этот элемент, активно воздействуя на работу фотосинтетического аппарата растений, усиливает ростовые процессы. Оптимальное питание азотом способствует быстрому синтезу белка. Это особенно важно для 5 сои, как бобовой культуры, формирующей большое количество белка в семенах.

Актуальность темы. Роль сои в решении проблемы белка бесспорна. Увеличивающийся спрос на соевые продукты открывает широкие возможности роста производства этой ценной пищевой и кормовой культуры. Основные посевные площади ее в нашей стране сосредоточены в Приамурье -традиционном регионе соесеяния. Высокая рентабельность возделывания сои служит основой для восстановления и дальнейшего развития растениеводства на Дальнем Востоке. Одним из основных резервов этого является увеличение урожайности сои, которая составляет пока 6.9 ц/га. В этой связи возрастает необходимость разработки энергетически и экономически выгодных приемов повышения продуктивности на основе оптимизации условий симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов за счет инокуляции семян активным штаммом ризобий, улучшения минерального питания и водно-воздушного режима почвы, доведения реакции почвенного раствора до слабокислой.

Без решения этих вопросов невозможно повысить и стабилизировать урожайность и белковую продуктивность сои.

Цель исследований: определить оптимальные условия и разработать энергетически эффективные приемы, повышающие симбиотическую и фотосинтетическую активность, урожайность и белковую продуктивность, фактические и возможные объемы биологической фиксации азота воздуха посевами сои, и долю его в питании этой культуры; установить рост урожайности и белковой продуктивности семян сои при различных условиях ее возделывания на юге Приамурья, дать энергетическую оценку изучаемым приемам.

В задачи исследований входило:

- определить диапазон оптимальной реакции почвенного раствора и влажности почвы для максимального использования биологического азота и 6 полноценной семенной и белковой продуктивности районированных сортов сои;

- изучить влияние обеспеченности подвижным фосфором и молибденом, условий аэрации почвы на развитие и деятельность симбиотического аппарата и урожайность культуры;

- установить влияние некорневых подкормок жидкими комплексными удобрениями (ЖКУ) на фотосинтетическую и симбиотическую деятельность посевов сои, урожайность и качество семян, возможность их использования в сельскохозяйственном производстве; изучить зависимость симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов и продуктивности районированных сортов сои от метеорологических факторов;

- определить целесообразность гребневого способа возделывания сои в условиях юга Приамурья;

- выявить коррелятивные связи между показателями фотосинтетической и симбиотической деятельности посевов в различных условиях выращивания;

- определить динамику потребления элементов минерального питания растениями в течение вегетации и вынос их в расчете на 1 т семян в зависимости от приемов возделывания;

- установить размеры и долю участия биологического азота в формировании урожая семян оси;

- изучить процесс инфицирования корней сои клубеньковыми бактериями на первом этапе;

- дать энергетическую оценку изучаемым приемам в условиях Приамурья;

- провести производственную проверку эффективности рекомендованных технологических приемов возделывания сои; 7

Научные положения, вынесенные на защиту:

1. Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность, урожайность и белковая продуктивность посевов сои определяется режимом минерального питания, количеством осадков и их распределением в течение вегетации.

2. Создание оптимальных условий для бобоворизобиального симбиоза на длительно сезонно-мерзлотных лугово-черноземовидных почвах Приамурья обеспечивает повышение биологической фиксации азота воздуха до 200 кг/га, а урожайность семян до 25 ц/га, а также снижает варьирование этих показателей по годам.

3. Обоснование оптимальных параметров реакции почвенного раствора, обеспеченности подвижным фосфором и молибденом, улучшение условий аэрации пахотного слоя почвы для реализации потенциальной активности симбиотической азотфиксации и урожайности сои.

4. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность посевов сои определяется уровнем обеспеченности биологическим азотом за счет усиления бобоворизобиального симбиоза.

5. Результаты испытаний гребневого способа возделывания сои и целесообразность его использования в производстве.

6. Эффективность применения некорневых подкормок жидкими комплексными удобрениями в посевах сои.

7. Процесс инфицирования корней сои клубеньковыми бактериями штаммов амурской селекции.

Научная новизна. Впервые для Приамурья в полевых условиях определены фактические объемы симбиотической фиксации азота воздуха по величине симбиотического аппарата и удельной активности симбиоза, а также доля участия его в азотном балансе сои. Комплексно исследованы рост и развитие растений, фотосинтетическая деятельность посевов во взаимосвязи с активностью бобоворизобиального симбиоза. Разработаны и научно обоснованы эффективные приемы, повышающие и стабилизирующие 8 активность симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов сои. Впервые осуществлен комплексный подход в решении проблемы азотного питания путем активизации симбиоза, установлена его взаимосвязь с динамикой накопления и потребления питательных веществ растениями районированных сортов сои, урожаем семян и их качеством. Установлена зависимость активности бобоворизобиального симбиоза и продуктивности сои от влажности почвы в течение вегетационного периода.

Впервые получены электронограммы клеток клубеньковых бактерий штаммов амурской селекции методом электронной микроскопии путем сканирования и исследован процесс инфицирования корней сои на первом этапе.

Научная и практическая значимость. Результаты исследований углубляют представление о взаимосвязи работы фотосинтетического аппарата с активностью симбиоза бобовой культуры. Усиление фотосинтетической деятельности и продукционных процессов посевов сои при активизации бобоворизобиального симбиоза подтверждается тесной корреляцией между показателями развития симбиотического и фотосинтетического аппарата сои, содержанием азота в клубеньках и зеленых органах растений. Установленные закономерности дают теоретическое обоснование для разработки приемов, повышающих симбиотическую активность районированных в Приамурье сортов сои.

Использование рекомендуемых технологических приемов обеспечивает стабилизацию процессов симбиотической азотфиксации и увеличивает долю участия биологического азота в формировании урожая семян сои до 70.82 %. Абсолютные показатели фиксации азота воздуха увеличиваются в 5.6 раз и достигают 200 кг/га, при этом синтезируется до 1 т/га полноценного растительного белка.

Использование предлагаемых разработок в условиях производства в хозяйствах Амурской области на площади 1500 га позволило увеличить 9 урожайность сои с 9 до 14 ц/га, а в ОПХ ВНИИ сои она возросла до 18.20 ц/га.

На основании полученных результатов разработаны рекомендации по интенсивной агротехнике возделывания сои (1986), концепции по системе ведения АПК Амурской области на период до 2000 года (1997), установлены нормативы выноса и коэффициентов использования питательных веществ соей из удобрений и почвы (1989). Рекомендуемые приемы возделывания сои включены в зональную систему технологий и машин (1997), а также систему технологий и машин для комплексной механизации растениеводства Амурской области на 2001.2005 годы (2001). Результаты исследований использованы при разработке методических указаний по курсу физиологии и биохимии растений для студентов сельскохозяйственных вузов (1996).

Апробация и публикации результатов исследований. Результаты исследований доложены на региональной конференции Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск - 1983), Всесоюзной и международной конференциях СОИСАФ (Калуга - 1990, Москва - 1996, 2001), конференциях по проблемам возделывания сои (Благовещенск - 1984, 1989, 1991, 1994, 1998, 1999, 2001), годичных собраниях ДВО и ДВНМЦ РАСХН (Хабаровск - 1990, Уссурийск

1998), научных конференциях ДальГАУ (Благовещенск - 1998, 2000, 2001), Дальневосточной региональной конференции с Всероссийским участием «Новые научные технологии в Дальневосточном регионе» (Благовещенск

1999).

Основные положения работы освещены в заключительных отчетах ВНИИ сои (Благовещенск - 1986, 1990, 1995, 1998, 2000), утвержденных ВАСХНИЛ и РАСХН, в выполнении которых автор являлся научным руководителем и ответсвенным исполнителем по изучаемым разделам. Автором опубликовано 42 научные работы, в том числе 34 - по теме диссертации во всесоюзных, республиканских и ведомственных изданиях.

10

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Синеговская, Валентина Тимофеевна

159 ВЫВОДЫ

1. В условиях Приамурья на лугово-черноземовидных сезонно-мерзлотных почвах технологии возделывания сои, основанные на активизации деятельности фотосинтетического и сим биотического аппаратов, обеспечивают урожайность семян на уровне 22.25 ц/га, с содержанием белка до 41 %, а доля симбиотически фиксированного азота в питании растений достигает 80 %.

2. При создании слабокислой реакции почвенного раствора (рН сол. около 6,0) и увеличении содержания подвижного фосфора свыше 40 мг/кг почвы на фоне обработки семян молибдатом аммония (25 г д.в./га) количество фиксированного азота воздуха возрастает до 200 кг/га.

3. Решающее значение для активного симбиоза имеет влажность почвы. Максимальные показатели развития симбиотического аппарата, усвоения азота воздуха достигаются при влажности почвы 60.80 % 1111В в межфазный период «цветение - полный налив семян». В условиях влажности почвы ниже 60 % 1111В масса клубеньков уменьшается в 2 раза, доля биологического азота в общем его потреблении - в 3 раза, а урожайность семян - почти в-двое.

4. Снижение отрицательного влияния недостатка влаги возможно путем повышения обеспеченности растений подвижным фосфором. Под действием данного приема масса клубеньков возрастает на 40 %, доля активных клубеньков в общей массе - в 2 раза, а количество усвоенного азота воздуха - на 44 %. При этом коэффициент варьирования этих показателей по годам снижается в 1,5.2,0 раза.

5. Фотосинтетическая деятельность посевов сои зависит от обеспеченности растений биологическим азотом. Площадь листьев тесно коррелирует с накоплением массы клубеньков в течение вегетации (г=0,62.0,82). Повышение симбиотической активности за счет оптимизации

160 условий питания увеличивает максимальную площадь листьев на 35 % и фотосинтетический потенциал на 38 %, накопление сухого вещества - на 22 %. При этом несколько возрастает чистая продуктивность фотосинтеза, а урожайность семян достигает 25 ц/га.

6. Оптимизация фосфорного питания растений сои, активизируя сим биотическую деятельность посевов, снижает использование азота почвы на 8. 17 %, увеличивает отток его из вегетативных органов в репродуктивные в 1,5.2,0 раза, а содержание белка в семенах возрастает на 2.3 %.

7. Некорневые подкормки сои жидкими комплексными удобрениями в норме N - 64; Р205 - 6,4; К20 - 19,2; 8 - 3,2 кг/га в годы с достаточным количеством осадков, активизируя симбиотическую фиксацию азота воздуха, увеличивают максимальное накопление азота посевами в среднем на 17 % и урожайность семян - на 3,5 ц/га. В засушливые годы они вызывают частичный ожог листьев и не повышают урожайность семян.

8. Внесение соломы в норме 6 т/га в основное удобрение на фоне достаточной обеспеченности фосфором и молибденом, глубокое рыхление почвы улучшает ее аэрацию. При этом величина активного симбиотического потенциала возрастает в 3 раза, а урожайность семян - на 20 %.

9. Накопление азота органами растений определяется величиной и активностью симбиотического аппарата. Содержание его в листьях тесно коррелирует с накоплением этого элемента в клубеньках (г = 0,94), а содержание белка в семенах определяется условиями выращивания и изменяется от 35 до 41 %.

10. Возделывание сои по гребневой технологии в южной зоне Приамурья нецелесообразно. При ее использовании чистый энергетический доход снижается на 18 %, а энергетические затраты на 1 т семян возрастают на 20 %.

161

11. Биоэнергетическая оценка эффективности изучаемых приемов (оптимизация фосфорного питания, предпосевная обработка семян молибдатом аммония и активным штаммом ризобий, улучшение аэрации почвы за счет внесения соломы) показала, что дополнительные затраты на создание оптимальных условий для бобоворизобиального симбиоза окупаются прибавкой урожая.

162

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для оптимизации азотного питания сои за счет симбиотической фиксации азота воздуха на лугово-черноземовидных почвах Приамурья и получения стабильного урожая семян сои на уровне 22.25 ц/га необходимо:

1. Известкованием почвы под предшественник снизить реакцию почвенного раствора до слабокислой (рН сол около 6,0).

2. Довести содержание подвижного фосфора в пахотном слое почвы до 40 мг/кг - нижней границы обеспеченности сои этим элементом.

3. Для активизации симбиотической фиксации азота воздуха семена перед посевом обрабатывать раствором молибдата аммония и активным штаммом ризобий производства ВНИИ сои.

4. Для улучшения водно-воздушного режима почвы запахивать измельченную солому на глубину пахотного слоя, а на переувлажненных полях проводить глубокое рыхление стойками СибИМЭСХ.