Оптимизация систем особо охраняемых природных территорий в староосвоенных регионах: На примере Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Усков, Владимир Алексеевич

  • Усков, Владимир Алексеевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 369
Усков, Владимир Алексеевич. Оптимизация систем особо охраняемых природных территорий в староосвоенных регионах: На примере Рязанской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Ярославль. 2005. 369 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Усков, Владимир Алексеевич

Ф Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ

СЕТЕЙ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

1.1. Теоретические основы организации охраняемых природных территорий.

1.2. Международный и отечественный опыт организации и классификации особо охраняемых природных территорий.

2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Физико-географические особенности территории Рязанской области.

2.1.1.Геологи я.

2.1.2. Рельеф и современные рельефообразующие процессы.

2.1.3. Климатические особенности.

2.1.4. Внутренние воды.

2.1.5. Почвенный покров.

2.1.6. Растительность и животный мир.

2.1.7.Физико-географическое районирование.

2.1.8.3ональные и региональные особенности дифференциации ландшафтов.

2.2. Геоэкологические особенности территории Рязанской области: геолого-геоморфологический аспект.

3. СУЩЕСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ

ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ НА ГЕОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ В РАМКАХ ГЕОСИСТЕМНОГО ПОДХОДА.

3.1. Этапы формирования системы особо охраняемых природных территорий Рязанской области.

3.2. Схема корректировки системы особо охраняемых природных территорий Рязанской области как оси экологического каркаса.

3.3. Ландшафтная и геолого-геоморфологическая составляющая существующей системы особо охраняемых природных территорий

Рязанской области.

3.4. Пути сохранения ландшафтного разнообразия и оптимизации системы особо охраняемых природных территорий Рязанской области.

3.4.1. Пути развития сети геолого-геоморфологических и ландшафтных особо охраняемых природных территорий.

3.4.2. Природные парки как элемент оптимизации системы особо охраняемых природных территорий в пределах Рязанской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация систем особо охраняемых природных территорий в староосвоенных регионах: На примере Рязанской области»

Актуальность темы. Важнейшим современным направлением международной и российской природоохранной деятельности является реализация концепции устойчивого развития. При этом при переходе к устойчивому развитию подчеркивается фундаментальная роль охраняемых природных территорий, необходимость расширения сетей особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и объединению их в единую систему - основу экологического каркаса.

При формировании внутренней структуры системы ООПТ и составлении схемы ее оптимизации на уровне природных зон обычно используется геосистемный подход, который при анализе физико-географических провинций и районов часто дополняется биогеоценотическим и биогеографическим подходами (всего же подобных корректирующих подходов насчитывается более двадцати). Использование вышеуказанных подходов на старо освоенных территориях, к числу которых относится и Рязанская область, имеет ряд особенностей. Главная из них, учет высокой степени антропогенной трансформации как различных компонентов природно-территориальных комплексов (ПТК), так и ПТК в целом. Практически абсолютное преобладание (>95%) в Рязанской области в той или иной степени преобразованных человеком ПТК заставляет возводить в ранг ООПТ не только все естественные ПТК, но и деградированные, трансформированные и иногда техногенные.

Анализ антропогенных преобразований компонентов ПТК показывает, что наименьшие изменения претерпели рельеф и субстрат — наиболее устойчивые к внешнему воздействию компоненты природных комплексов. Пока они не нарушены, в принципе, возможно восстановление исходного природного комплекса (в том случае, если антропогенное воздействие уменьшилось или прекратилось). При нарушении рельефа и лито генной основы происходит перестройка всего комплекса экзогенных рельефообразующих процессов, что в свою очередь является катализатором преобразования исходного ПТК в новый, нехарактерный для данной местности.

Трансформация геолого-геоморфологической основы и изменение динамики протекания экзогенных рельефообразующих процессов на ряде участков привела к истощению и потере природно-ресурсного, ландшафтного и турист-ско-рекреационного потенциалов, генетической целостности и устойчивости ПТК. Выходом из сложившегося положения является: переосмысление ценности и значимости существующих сетей ООПТ Рязанской области, создание сети геолого-геоморфологических и ландшафтных ООПТ. Решение данных задач позволит: оценить существующее состояние ПТК в границах физико-географических районов; дать предложения по усовершенствованию системы ООПТ области как основы функционирования экологического каркаса. Создание геолого-геоморфологической и ландшафтной сети ООПТ, позволит в некоторой степени снизить антропогенное давление на исходные, слабоизмененные и иные ценные ПТК и природно-хозяйственные системы и стабилизировать экологическое равновесие в регионе. Ландшафтная и геолого-геоморфологическая сеть ООПТ может стать основой в деле сохранения естественных природных и недеградированных измененных ландшафтов.

Основой оптимизации и развития системы ООПТ в староосвоенных регионах может стать геосистемный подход, который должен учитывать сохранность геолого-геоморфологической основы.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования состояла в оценке современного состояния системы ООПТ Рязанской области и в разработке схемы ее оптимизации и развития на основе геосистемного подхода с учетом сохранности геолого-геоморфологической основы на староосвоенных территориях.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Проанализировать имеющийся опыт оптимизации систем ООПТ и выявить особенности и преимущества геосистемного подхода, учитывающего сохранность геолого-геоморфологической основы на староосвоенных территориях.

2. Проанализировать существующую степень охраны физико-географических единиц разного иерархического ранга в пределах Рязанской области и показать возможные пути развития системы ООПТ на территории Рязанской области.

3. На основании существующей природно-хозяйственной ситуации разработать и обосновать схему развития системы ООПТ как для Рязанской области в целом, так и для каждого физико-географического района.

4. Опираясь на составленную схему развития ООПТ, выявить территории, обладающие ландшафтной и геолого-геоморфологической ценностью, не имеющих статус ООПТ, определить их тип и значимость для человека.

5. Провести комплексные физико-географические исследования в пределах ценных геолого-геоморфологических и ландшафтных объектов для выявления их современного состояния с целью возведения их в ранг ООПТ. Объектом исследования являются особо охраняемые природные территории и их системы в пределах природно-территориальных комплексов разного ранга.

Предметом исследования является система ООПТ Рязанской области и пути ее оптимизации, основанные на геосистемном подходе с учетом сохранности геолого-геоморфологической основы. Положения, выносимые на защиту.

1 .Обоснование перспективности геосистемного подхода с учетом геолого-геоморфологических особенностей староосвоенных территорий для оптимизации систем ООПТ в их пределах.

2. Схема развития системы ООПТ Рязанской области, разработанная на основе данных, полученных в результате анализа современной структуры системы ООПТ с позиций геосистемного подхода с учетом геолого-геоморфологических особенностей староосвоенных территорий.

Научная новизна работы: - проведен анализ существующей структуры природно-заповедного фонда Рязанской области на наличие ландшафтной и геолого-геоморфологической ценности; выявлены территории, обладающие геолого-геоморфологической и ландшафтной ценностью, находящиеся вне современной структуры ООПТ; проведены комплексные физико-географические исследования с целью определения их современного состояния; дано обоснование создания геолого-геоморфологической и ландшафтной сети ООПТ Рязанской области; разработана схема развития системы ООПТ на территории Рязанской области.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании перспективности геосистемного подхода с учетом геолого-геоморфологических особенностей староосвоенных территорий к формированию системы ООПТ. Сделаны выводы о важности дальнейшего расширения геолого-геоморфологической и ландшафтной сети ООПТ для повышения эффективности системы ООПТ как оси экологического каркаса.

Практическая значимость. Впервые проведен детальный анализ современного состояния системы ООПТ Рязанской области с позиций геосистемного подхода с учетом сохранности геолого-геоморфологической основы. Выявлены и предлагаются к охране территории, представляющие геолого-геоморфологическую, ландшафтную и иную ценность. Разработана схема развития системы ООПТ Рязанской области, в том числе для каждого ФГР. Результаты исследований переданы в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Рязанской области для уточнения статуса и объектов охраны существующих ООПТ, возведении новых территорий в ранг ООПТ. Материалы диссертации использовались для создания паспортов некоторых ценных геолого-геоморфологических территорий, возведенных в правовую категорию ООПТ постановлением администрации Рязанской области от 10 января 2003 г. № 5 «О развитии системы особо охраняемых природных территорий Рязанской области».

Исходные материалы. Диссертационное исследование опирается на фондовые материалы полевых обследований и картографические источники, собранные в архиве Главного управления природных ресурсов по Рязанской области, архиве и фондах Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника; материалы литературных источников и периодической печати; на данные, полученные в ходе собственных полевых исследований, проводимых, начиная с 1998 г., под руководством доктора географических наук, профессора В.А. Кривцова, а также в составе группы специалистов Научно-методического центра по комплексному изучению и сохранению исторических территорий Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, выполняющих комплексное геоэкологическое изучение Старорязанского городища Спасского района Рязанской области.

В работе используются данные, характеризующие физико-географические и некоторые геоэкологические особенности Рязанской области. Особое внимание обращалось на описания в литературе ценных и типичных участков территории Рязанской области, имеющих геолого-геоморфологическую и/или ландшафтную ценность.

При физико-географической характеристике предлагаемых к охране природного парка «Милославщина» и геолого-геоморфологических памятников природы использованы данные, полученные в ходе полевых исследований, проведенных под руководством В.А. Кривцова.

При описании природы Старорязанской Луки использован фактический материал по геологии, геоморфологии, зоологии, полученный в ходе выполнения хоздоговорных работ по проведению ландшафтного мониторинга и зоологических исследований Старорязанского городища Старорязанской геоэкологической экспедицией НМЦ по комплексному изучению и сохранению исторических территорий РИАМЗ.

Результаты, полученные в ходе полевых работ, позволили реально оценить современное состояние некоторых ценных и типичных геолого-геоморфологических и ландшафтных объектов и территорий.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам изучения природной среды [Исаченко, 1980, 1991, 1998, 2004; Реймерс, 1994; Солнцев, 2001 и др.], классификации и формировании сети ООПТ [Реймерс, Штильмарк, 1978; Кава-ляускас, 1982, 1985, 1987; Максаковский, 1993, 1996; Колбовский, 1999; Кол-бовский, Кулаков, 2001 и др.], природно-территориальных комплексов Рязанской области, в том числе их «сильных» компонентов - субстрата и рельефа [Мильков, 1961, 1976; Анненская, Мамай, Цесельчук, 1983; Кривцов 1998, 2001, 2005 и др.], системы ООПТ Рязанской области [Казакова, 1999, 2000; Природно-заповедный. .2004 и др.].

Апробация работы. Основное содержание работы и полученные результаты доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Памятники природы бассейна р. Оки. Вопросы изучения и охраны» (Рязань, сентябрь 2000); на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» (Саратов, март 2001); на IV региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе» (Воронеж, октябрь 2003), на VI международном научно-практическом семинаре «Комплексное изучение и сохранение исторических территорий. Склоны на исторических территориях» (Рязань, апрель 2003), на научно-практической конференции «Вопросы региональной географии и геоэкологии» (Рязань, 2005).

Полученные в ходе диссертационного исследования материалы, использовались для подготовки университетских курсов (региональный компонент) «Природа Рязанской области», «Памятники природы Рязанской области» в РГПУ им. С.А. Есенина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 работы в соавторстве, общим объемом 3,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения объемом 168 страниц машинописного текста и 42 приложений общим объемом 172 страницы. Диссертация включает 21 таблицу (из них 9 в приложениях), 64 рисунка (из них 57 в приложениях), а также списка литерату

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Усков, Владимир Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод, что современное состояние охраны ландшафтного разнообразия Рязанской области неудовлетворительное. Это утверждение основывается на анализе развития системы ООПТ и ее современной пространственной структуры.

Нами установлено, что система ООПТ в пределах Рязанской области до конца 1990-ых гг. формировалась стихийно. В основу формирования сети ООПТ был положен биогеографический подход с элементами биогеоценоти-ческого. В конце 1990-ых гг. силами Лаборатории по вопросам экологии РГПУ удалось провести инвентаризацию и паспортизацию существующих элементов системы ООПТ, а также возвести в ранг ООПТ значительное количество ценных территорий и объектов, преимущественно ботанического характера. В ходе этих работ в основу корректировки системы ООПТ был положен геосистемный подход (но только на уровне природных зон), корректируемый биогеографическим (ботаническим) подходом. Данные, полученные таким образом, не учитывали всего разнообразия ландшафтных условий внутри природных зон, в том числе не обращалось внимание на их зональный, азональный или интразональный характер.

Анализ результатов исследований Лаборатории по вопросам экологии РГПУ показал, что, не смотря на их безусловную плодотворность, они не могут устранить существующие недостатки системы ООПТ из-за своей односторонности. Так как невозможно сохранить или восстановить биоразнообразие без сохранения всего множества ПТК, в которых они существуют. Поэтому нами была поставлена цель проанализировать существующую степень охраны ландшафтного разнообразия в пределах Рязанской области.

Анализ международного и российского опыта в деле оценки сохранения ландшафтного разнообразия и оптимизации систем ООПТ показал, что наиболее продуктивным на староосвоенных территориях (к которым относится и Рязанская область) является применение геосистемного подхода с учетом сохранности геолого-геоморфологической основы. Ведущую роль при анализе и корректировке пространственного размещения системы ООПТ должна играть именно геолого-геоморфологическая основа. Это утверждение подтверждается, во-первых, ключевым значением субстрата и рельефа при формировании ПТК, во-вторых, их наибольшей сохранностью по сравнению с другими компонентами ПТК в условиях староосвоенных территорий. Последнее замечание особенно актуально в условиях почти абсолютного преобладания деградированных, трансформированных и техногенных ПТК в границах староосвоенных территорий, которые при определенных режимах использования могут восстановиться в естественные или близкие к ним (в том случае, если рельеф и субстрат не претерпели коренных изменений). Таким образом, учет геолого-геоморфологической основы в рамках реализации геосистемного подхода позволяет оптимизировать пространственную структуру региональной сети ООПТ на староосвоенных территориях.

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что в настоящий момент система ООПТ Рязанской области недостаточно развита и неэффективна с точки зрения выполнения средостабилизирующих функций и сохранения ландшафтного разнообразия.

1. На уровне физико-географических зон недостаточное внимание уделяется охране ПТК в границах зон широколиственных лесов и лесостепи. Степень охраны здесь оценивается как негативная и весьма негативная (<5%), в то время как в пределах зоны смешанных хвойно-широколиственных лесов этот показатель укладывается в 10-15%.

2. На уровне физико-географических провинций в наибольшей степени охраняется Мещерская провинция зоны смешанных хвойно-широколиствен-ных лесов. Ее степень охраны оценивается как относительно хорошая - 1520%. Остальные провинции имеют крайне низкую степень охраны, в том числе Окско-Донская провинция зоны широколиственных лесов (1-5%); Ок-ско-Мокшинская провинция зоны смешанных хвойно-широко-лиственных лесов, Среднерусская и Окско-Донская провинции лесостепной зоны (все 0,1-1%); Среднерусская провинция зоны широколиственных лесов (0-0,1%).

Поэтому первоочередной задачей является расширение системы ООПТ во всех провинциях зон лесостепи и широколиственных лесов, а также в границах Окско-Мокшинской провинции зоны смешанных хвойно-широко-лиственных лесов;

3. Одним из ключевых критериев резервирования той или иной территории в систему ООПТ должна являться ее принадлежность к тому или иному типу ландшафта (физико-географическому району). Нынешняя ситуация показывает, что за исключением нескольких районов в границах Мещерской провинции зоны смешанных хвойно-широколиственных лесов (Поозерного ->50%; Пранского - 15-20%; Тумского - 10-15%), степень охраны ландшафтов оценивается как негативная (6 районов - 1-5%), весьма негативная (7 районов - 0,1-1%) и крайне негативная (9 районов - 0-0,1%). Поэтому первоочередной задачей является резервирование площадей в природно-заповедный фонд в пределах районов, где доля охраняемых территорий от их площади составляет менее 5%;

4. В пределах основных морфоструктур степень охраны основных геоморфологических элементов, являющихся фундаментом формирования основных типов местности в пределах морфоструктур, характеризуется как крайне негативная (2 геоморфологических элемента - 0-0,1%), весьма негативная (4 - 0,1-1%), негативная (5 — 1-5%), неудовлетворительная (5 — 510%), удовлетворительная (4 - 10-15%) и только однажды весьма хорошая (30-40%). При этом наиболее охраняемыми геоморфологическими элементами и соответственно формирующимися на них типами местности являются элементы, имеющие небольшое распространение (за исключением террас (включая разновозрастную озерно-аллювиальную равнину) Мещерской низменности) в границах морфоструктур; в тоже время наименее охраняемыми геоморфологическими элементами являются элементы, занимающие наибольшие площади в пределах морфоструктур и являющиеся основной базой для формирования физико-географических районов (за исключением террас (включая разновозрастную озерно-аллювиальную равнину) Мещерской низменности), а, следовательно, играющие ключевую роль в поддержании экологической стабильности ландшафта.

5. Анализ структуры земельных угодий в пределах природных зон на территории Рязанской области показал, что данная структура не является эффективной. В пределах зоны широколиственных лесов и, особенно, зоны лесостепи велика доля пашни, при незначительной доле лесных массивов.

Таким образом, необходимо проведение оперативных мероприятий по выявлению, выделению, описанию и паспортизации новых ООПТ в пределах физико-географических районов, степень охраны которых характеризуется как крайне негативная, весьма негативная и негативная; и также тех физико-географических районов, где велика доля распаханных земель, и которым можно придать статус зон восстановления природного ландшафта или развития.

Международный, российский и областной опыт говорит о том, что работы по выявлению, выделению, описанию и паспортизации новых ООПТ должны быть не стихийными, а планомерными, основанными на генеральном плане развития системы ООПТ, который, в свою очередь, должен базироваться на геосистемном подходе с учетом геолого-геоморфологической основы.

Генеральный план развития системы ООПТ Рязанской области, по нашему мнению, должен подразумевать, развитие систем ООПТ не только в границах природных зон, но и в пределах каждого физико-географического района.

Таким образом, нами для каждого физико-географического района были составлены схемы развития, являющиеся составными частями единого генерального плана, и краткие паспорта охраны каждого физико-географического района.

В ходе реализации приоритетных направлений плана развития системы ООПТ нами были проведен анализ существующей системы ООПТ на предмет геолого-геоморфологической ценности с целью создания сети геологогеоморфологических ООПТ и ее дальнейшего развития. Было определено, что 37 ООПТ (без учета национального парка «Мещерский» и Окского заповедника) из 148 (25%) имеют ярко выраженную геолого-геоморфологическую ценность. Кроме того, нами выявлены и предлагаются к охране 22 ценные типичные и уникальные территории, которые после получения ими статуса ООПТ будут являться составными звеньями геолого-геоморфологической сети ООПТ.

В рамках развития ландшафтной сети ООПТ был проведен анализ структуры ПТК каждого ООПТ (до типа местности), который показал необходимость срочного увеличения охраняемых территорий данного функционального назначения. Для реализации этого направления нами были намечены две территории, предлагаемые как природные парки - «Старорязанская Лука» (12800 га) и «Милославщина» (35200 га). Также 19 территорий, предлагаемых нами в качестве региональных памятников природы и заказников, имеют ландшафтную ценность.

Все предлагаемые к охране территории размещаются в пределах физико-географических районов с недостаточной степенью охраны (<5%).

Анализ литературных источников, фондовых материалов и данных собственных полевых обследований показывает возможность оперативной реализации схем развития физико-географических районов. Данное утверждение опирается, с одной стороны, на богатый ландшафтный и геолого-геоморфологический потенциал территории Рязанской области, с другой стороны, на сокращение пахотных площадей в ряде регионов области.

Для улучшения пространственной структуры системы ООПТ Рязанской области и улучшению ее функционирования как фундамента поддержания экологического равновесия в регионе необходимо реализовать генеральный план развития системы ООПТ региона, включая схемы развития каждого физико-географического района.

В связи с изложенным выше, можно сделать следующие рекомендации:

1. В Рязанской области, с ее богатым геолого-геоморфологическим и ландшафтным потенциалом, в ближайшее время целесообразно принять документ, в котором должна быть отражена многолетняя стратегия развития региона в сфере природоохранной деятельности.

2. Ключевым звеном в реализации данной стратегии должен стать генеральный план развития системы ООПТ, выработанный на базе геосистемного подхода с учетом геолого-геоморфологической основы.

3. Генеральный план развития региональной системы ООПТ должен состоять из долгосрочных и краткосрочных планов развития систем ООПТ каждого физико-географического района и более крупных ПТК с учетом объективно сложившихся хозяйственных реалий, что позволит зарезервировать в природно-заповедный фонд зоны восстановления ландшафта.

4. В рамках реализации регионального генерального плана развития системы ООПТ в первую очередь необходимо выявить и выделить в качестве' ООПТ уникальные геолого-геоморфологические и ландшафтные территории. Причем, неважно в пределах каких физико-географических районов они находятся.

5. Из схем развития физико-географических районов первыми должны быть реализованы те, которые касаются ландшафтов с крайне негативной, весьма негативной и негативной степенью охраны.