Оптимизация системы контроля эпизоотического процесса некробактериоза крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Лопатин, Сергей Викторович

  • Лопатин, Сергей Викторович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 325
Лопатин, Сергей Викторович. Оптимизация системы контроля эпизоотического процесса некробактериоза крупного рогатого скота: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Новосибирск. 2006. 325 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Лопатин, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение болезней, связанных с хромотой и некробактериозом

1.2. Экономический ущерб, обусловленный поражениями конечностей и некробактериозом

1.3. Методы диагностики некробактериоза

1.4. Основные методы профилактики и борьбы с некробактериозом сельскохозяйственных животных

1.4.1. Неспецифические, ветеринарно-санитарные методы

1.4.2. Биологические (специфические) профилактические препараты и их применение

1.5. Препараты и методы, применяемые для лечения больных некробактериозом животных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы контроля эпизоотического процесса некробактериоза крупного рогатого скота»

Некробактериоз - инфекционная болезнь животных, характеризующаяся гнойно-некротическими поражениями тканей нижних частей конечностей, кожи тела и подлежащих тканей, а также слизистых оболочек пищеварительного тракта и внутренних органов.

Болезнь имела широкое распространение в 70-80-е годы прошлого века во всех республиках бывшего Советского Союза. С середины 90-х годов, с распадом СССР и образованием на его основе независимых суверенных государств, по данным официальной государственной ветеринарной отчетности, во многих областях Российской Федерации наметилась тенденция к снижению числа неблагополучных пунктов по некробактериозу и заболевших животных. Практически не поступает биоматериал для диагностики болезни в ветеринарные лаборатории. Однако результаты эпизоотологических исследований указывают на значительное распространение болезни на территории Сибирского региона, Республики Татарстан, Европейской части страны, и в независимых сопредельных государствах (А.А. Самоловов, 1993; Д.А. Хузин, Г.Х Камалов, 1995; В.В. Максимович, Э.И. Веремей, 1999; Х.Н. Макаев и др., 2000; В.Н. Кисленко с соавт., 2001; В.А. Молоканов, В.М. Щеглов, М.Т. Байкенов, 2001; В.И. Тетеричев и др., 2001; Т.Е. Какоулин, JI.H. Головкова, 2002).

Так, по данным О.И. Соломаха, JI.B. Кириллова (2001), в Российской Федерации ежегодно болеют некробактериозом около 7% крупного и 16% -мелкого рогатого скота. По распространенности болезнь занимает третье место после лейкоза и туберкулеза. А. Сидорчук, А. Воронец (2001) указывают, что за последние 20-25 лет заболеваемость крупного рогатого скота некробактериозом вышла в структуре инфекционной патологии на одно из первых мест.

Болезнь наносит неблагополучным хозяйствам большой экономический ущерб. По сообщениям Ю.Д. Караваева с соавт. (1998, 1999,

2003,2004) в процессе переболевания коровы теряли 30-40% массы тела и до одной тонны молока. В оленеводстве из заболевших за год 50-70 тыс. голов 30-35 % животных погибали.

Основным способом лабораторной диагностики некробактериоза крупного и мелкого рогатого скота является бактериологическое исследование: микроскопия мазка, посев на питательные среды, биопроба на лабораторных животных. Эти методы диагностики направлены в основном на выделение F necrophorum без учета его вирулентности. Традиционно по этому признаку у микроба различали три основных (А, В и С) и один промежуточный биотип (АВ). Биотип А считается наиболее вирулентным, его чаще выделяют из абсцессов печени крупного рогатого скота и называют F. necrophorum subsp. necrophorum. Биотип В считается менее вирулентным, его выделяют из содержимого рубца и называют F. necrophorum subsp. fundiliforme. Промежуточный биотип АВ в основном находят в ранах конечностей крупного рогатого скота и овец, а также в поражениях, первично вызванных биотипами А и В. Биотип С в настоящее время признан апатогенным и выделен в специальный вид F. pseudonecrophorum. Его можно выявить из содержимого рубца, абсцессов и фекалий (A.L. Hodgson et al., 1993; L.A. Nicholson et al., 1994; D.L. Emeiy, 1985; T. Shinjo, K. Hiraiwa, S. Miazato, 1990).

При некробактериозе, особенно его кожной форме, наряду с основным возбудителем в больших количествах присутствует сопутствующая микрофлора: стафилококки, стрептококки, микрококки, кишечная палочка и другие микроорганизмы, препятствующие получению чистой культуру и своевременно и правильно поставить диагноз. В целом на постановку диагноза затрачивается 8-10 суток, а в случае значительного обсеменения биологических образцов вульгарной микрофлорой, это время увеличивается на 6-10 дней.

В настоящее время наиболее чувствительными и специфичными признаны способы диагностики инфекционных болезней, основанные на выявлении генома возбудителя в биологическом материале с помощью полимеразной цепной реакции, позволяющей сократить сроки диагностических исследований до 1-2 дней и обнаружить возбудитель при очень низких его концентрациях.

В России, в начале 90-х годов начались усиленные исследования многочисленных групп авторов по изысканию биологических препаратов, в частности вакцин разного типа, для профилактики некробактериоза животных. По данным А. Сидорчук, А. Воронец (2001), вакцины нековак и нековак-стимул в течение одного-двух лет резко снижают количество больных в неблагополучном стаде (с 30-50 % до 1-5%), а в ряде случаев удается добиться полной ликвидации заболевания. Как указывают авторы, для повышения эффективности вакцинации, необходимо сочетать применение препарата с другими ветеринарно-санитарными мероприятиями.

По сообщению О.И. Соломаха, JI.B. Кириллова (2001), среди животных, привитых инактивированной формолвакциной, заболело 0,3% особей, при заболеваемости до вакцинации и в контроле, равной 15-30%.

Ю.Д. Караваев с соавт. (2004) на основании своих исследований показали, что инактивированная эмульсин-вакцина предохраняет от заболевания около 98 % привитых животных и обладает терапевтическим эффектом. Наилучший эффект достигался в тех хозяйствах, где было сбалансированное кормление, вовремя проводилась обрезка копытец у животных.

Тем не менее, в основе мер борьбы и профилактики некробактериоза остаются все еще общие ветеринарно-санитарные меры, основанные на особенностях эпизоотического процесса некробактериоза.

За последние 10-15 лет для лечения больных некробактериозом животных было предложено и апробировано значительное количество неспецифических лечебных средств местного и общего действия. Препараты общего действия (левотетрасульфин, некрофар и др.) обладают раздражающим действием на организм животных, содержанием в своем составе большого количества антибиотиков, что исключает возможность использования молочной и мясной продукции в пищу в течение 7-10 дней после их применения. После длительного их использования возможно привыкание возбудителя некробактериоза к антибиотикам. Большинство лечебных препаратов, применяемых местно при некробактериозе, обладают или антимикробным, или только дегидратирующим действием. Поэтому разработка эффективных комплексных препаратов и поиск оптимальных схем лечения крупного рогатого скота при указанной болезни имеют большое значение для сохранения поголовья.

Таким образом, очевидна необходимость совершенствования системы контроля эпизоотического процесса некробактериоза крупного рогатого скота на основе различных средств и методов диагностики, специфической и неспецифической профилактики и терапии.

Цель и задачи исследований

Цель исследований: - усовершенствовать систему контроля эпизоотического процесса некробактериоза крупного рогатого скота, в том числе на основе новых препаратов для лечения больных животных, и обосновать ее эффективность в практических условиях.

Задачи исследований:

1. Обосновать необходимость совершенствования системы контроля эпизоотического процесса некробактериоза в связи с многообразием форм его проявления.

2. Усовершенствовать методы диагностики некробактериоза сельскохозяйственных животных.

3. Определить роль специфической профилактики в системе контроля эпизоотического процесса некробактериоза крупного рогатого скота.

4. Обосновать неспецифические методы оздоровления в неблагополучных по некробактериозу хозяйствах с разной эпизоотической ситуацией.

5. Разработать и испытать препараты для лечения больных некробактериозом животных.

Научная новизна работы.

Некробактериоз животных следует рассматривать не как местное поражение тканей дистальных отделов конечностей, а как системное заболевание, ведущими силами, влияющими на инфекционный и эпизоотический процессы, выступают условия кормления и содержания. Исходя из этого положения, обоснованы разработанные лечебные и профилактические мероприятия.

Установлено, что больные некробактериозом животные имеют пониженную естественную резистентность организма, особенно по лизоцимной и бактерицидной активностям, по сравнению со здоровыми, как при стойловом, так и пастбищном содержании.

Разработан и практически обоснован новый метод отбора биоматериала из пораженной конечности для лабораторной диагностики некробактериоза, повышающий ее эффективность на 33,3%.

Впервые показано, что диагностическое исследование биологических образцов из пораженных конечностей на некробактериоз бактериологическим методом и полимеразной цепной реакцией имеет тождественное значение, и ПНР с гнездовыми праймерами для выявления F. necrophorum subsp. necrophorum может быть использована в качестве экспресс-метода для диагностики кожной формы некробактериоза.

Биологическими исследованиями обосновано определение штамма Fusobacterium necrophorum ИВ В-845.

Разработаны методики приготовления антигена из штамма Fusobacterium necrophorum ИВ В-845 и постановки реакции агглютинации для выявления титра антител.

Разработана и апробирована вакцина ГОА ИЭВСиДВ, не уступающая по эффективности другим известным вакцинам. Установлено, что у иммунизированных животных заболеваемость некробактериозом была достоверно ниже по сравнению с невакцинированными. Показано, что применение только одного метода вакцинации для профилактики и ликвидации некробактериоза животных в неблагополучном хозяйстве не обеспечивает полную защиту животных от данной болезни. Коэффициент снижения интенсивности проявления эпизоотического процесса после применения вакцин составил от 41,1 до 59,78 %.

Теоретически и практически обосновано, что меры борьбы с некробактериозом крупного рогатого скота должны базироваться на комплексном проведении организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и лечебно-профилактических мероприятий, воздействующих на все звенья эпизоотического процесса - восприимчивое животное, возбудителя инфекции и факторы передачи.

Разработан и предложен для ветеринарной практики комплексный, безвредный лечебный препарат для местного применения - некрогель (патент РФ № 2204997, 2003 г.), обладающий антимикробным действием в отношении микроорганизмов, участвующих в инфекционном гнойно-некротическом процессе при некробактериозе животных.

Разработаны и испытаны два инъекционных препарата тетрацин, некросептин и препарат для местного применения - фузоцид.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований вносят существенный теоретический и практический вклад в совершенствование системы контроля эпизоотического процесса некробактериоза и будут полезными в учебном процессе ВУЗов и при дальнейшем изучении проблемы некробактериоза. Результаты исследований по разработке мер борьбы и профилактики некробактериоза животных вошли в "Правила по профилактике и ликвидации некробактериоза животных", N ВП 13.4.1313-00 от 11.07. 2000 г., утвержденные Департаментом Ветеринарии Минсельхозпрода России.

Предложены для лечебных целей препараты местного и системного • действия. и

Разработанные методические рекомендации по изготовлению антигена Fusobacterium necrophorum и постановке реакции агглютинации для определения титров агглютининов при иммунизации могут использоваться работниками научно-исследовательских учреждений при проведении дальнейших исследований по проблеме некробактериоза.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ученого Совета ГПУ ИЭВСиДВ (1990-2006 гг.) научно-практической Российско-Монгольской конференции по проблемам развития АПК Монголии (Новосибирск, 1998), Международной научно-практической конференции "Проблемы патологии, санитарии и бесплодия в животноводстве", посвящ. 100-летию со дня рожд. Х.С. Горегляда и М.К. Юсковца (Минск, 1998), VI научно-практической конференции "Развитие агропромышленного комплекса в зонах рискованного земледелия" (Новокузнецк, 1999), Международной научно-практической конференции "Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке" (Новосибирск, 1999), Научно-практической конференции "Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве" (Новокузнецк, 2000), Международной научно-практической конференции "Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии" (Новосибирск, 2000), Международной научно-практической конференции "Проблемы ветеринарной науки и практики в современных условиях", посвященной 10-летию независимости Республики Казахстан (Алматы, 2001), Научно-практической конференции "Болезни сельскохозяйственных животных вирусной и других этиологий и меры борьбы с ними" (Иркутск, 2001), 5-й международной научно-практической конференции "Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана (Абакан, 2002), VII международной научно-производственной конференции "Проблемы с/х производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 2003), Международной научно-практической конференции

Актуальные проблемы болезней животных в современных условиях" (Душанбе, 2003), Международной научной конференции "Современные проблемы эпизоотологии" (Новосибирск, 2004), Сибирской международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы ветеринарной медицины" (Новосибирск, 2004), Сибирском Международном ветеринарном конгрессе "Актуальные вопросы ветеринарной медицины" (Новосибирск, 2005), Международном съезде терапевтов, диагностов "Актуальные проблемы патологии животных" (Барнаул, 2005), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летнему Юбилею Каз НИВИ "Современное состояние и актуальные проблемы развития ветеринарной науки и практики, посвященной 100-летию института" (Алматы, 2005).

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании сотрудников ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (2006).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 48 научных работ, в том числе 11 статей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ («Ветеринария», «Аграрная наука», «Достижения науки и техники АПК», «Молочное и мясное скотоводство», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»). Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 325 страницах, содержит 52 таблицы, 6 рисунков, и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и практические предложения, список использованной литературы, приложения. Список использованной литературы включает 658 источников, в том числе 180 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Лопатин, Сергей Викторович

4. ВЫВОДЫ

1. Некробактериоз крупного рогатого скота следует рассматривать как системное заболевание, проявляющееся гнойно-некротическим воспалением преимущественно кожных покровов разных участков тела (дистальный отдел конечностей, вымя, хвост), слизистых оболочек (ротовая полость, половые органы), внутренних органов (печень, легкие, почки), при септическом процессе - мышечной ткани. Вторичными движущими силами эпизоотического процесса выступают преимущественно условия кормления и содержания животных,

2. Интенсивность проявления инфекционного и эпизоотического процессов в неблагополучных хозяйствах зависит от состояния естественной резистентности организма, обусловленной питательной ценностью и структурой кормов, продуктивностью животных и условиями содержания. В обследуемых хозяйствах до оздоровления в структуре рациона для коров удельный вес сена составлял от 0 до 17,9 %, сочных кормов - 37,3- 83,3%, концентратов - от 6,7 до 24,40%, дробины - 37,3%. В хозяйствах при концентратом (40,00 - 52,85 %) типе кормления и продуктивности от 4250 кг до 7700 кг, заболеваемость коров кожной формой некробактериоза колебалась от 8 до 50%, абсцессы печени - от 2,3 до 7,80%, отмечены единичные случаи поражения мышечной ткани и сосков вымени. В хозяйствах при полуконцентратном (25,3 - 37,91%) типе кормления коров и удое на 1 фуражную корову от 2750 до 4000 кг, заболеваемость коров кожной формой некробактериоза колебалась от 8 до 24%, абсцессы печени - от 1,81 до 2,05%.

3. Показатели естественной резистентности организма у больных животных ниже по сравнению со здоровыми, как при стойловом, так и пастбищном содержании. Эта разница особенно заметна и имеет достоверную разность (Р<0,05) по лизоцимной и бактерицидной активностям. Так, лизоцимная активность у больных животных в стойловый период составляет 8,61±1,19%, во время летнего пастбищного содержания она повышается до 16,93±1,56%. Динамика показателей естественной резистентности и заболеваемости имеют противоположный вектор, т.е. со снижением показателей естественной резистентности увеличивается заболеваемость и, наоборот, при повышении резистентности снижается заболеваемость, при коэффициенте корреляции: БА- г= -0,924, JIA- г= -0,600, ФА- г=-0,656.

4. В неблагополучных по некробактериозу хозяйствах рационы кормления не сбалансированы по многим показателям: имеется дефицит витамина Д - 40,54- 80%, йода - 56,35-78,0%, сахара - 7,37-64,35%, кобальта - 6,5-37,4%, фосфора - 5,7-30,44%, цинка - 8,74-46,14%, серы -5,54-19,0%, меди - 5,2-8%, кальция - 10,5-14,2%, сырой клетчатки - 9,114,0%, каротина - 5,87%, марганца - 12,46%; нарушены обменные процессы организма животных с проявлением клинических признаков остеодистрофии: содержание каротина в сыворотке крови - 0,21±0,02 - 0,39±0,06 мг%, кальция общего - 1,83±0,07-2,40±0,03 ммоль/л, фосфора неорганического - 1,00±0,07-1,40±0,07 ммоль/л, щелочного резерва - 23,2±0,63-44,0±1,2 об%/С02. Ветеринарно-санитарное состояние животноводческих помещений не соответствуют комфортным условиям содержания.

5. Оздоровление животных от некробактериоза возможно только после стабилизации обменных процессов за счет нормированного сбалансированного кормления и условий содержания, контролируемых по основным биохимическим показателям сыворотки крови. В оздоравливаемых хозяйствах они повысились до нормы. Заболеваемость коров снизилась с 8-19 до 0,2-3%, КСИ - 75- 98,7%, молодняка с 8-15 до 23%, КСИ 75-80%.

6. Применение вакцин для профилактики и ликвидации некробактериоза животных способствует достоверному снижению заболеваемости крупного рогатого скота (Р<0,01), КСИ составляет от 41,1 до 59,78 %. Вакцинация животных с одновременным улучшением ветеринарно-санитарного состояния хозяйств способствует снижению заболеваемости: коров с 14-50% до 0-9%, КСИ 70- 100%; молодняка - с 10-15% до 3- 4%, КСИ- 60- 80%.

7. Разработаны и предложены для ветеринарной практики лечебные препараты:

- комплексный лечебный препарат для местного применения -некрогель, обладающий высокой антимикробной активностью в отношении Fusobacterium necrophorum и сопутствующей микрофлоры. При производственном испытании на поголовье 1989 животных лечебная эффективность составила 85,67±1,89%, (Р<0,01), экономический эффект на 1 рубль затрат - 3,58-5,39 руб.;

- препарат для местного применения в виде присыпки - фузоцид, показавший при производственном испытании на 380 больных некробактериозом крупном рогатом скоте без учета интенсивности инфекционного процесса - 78,15± 1,2%, (Р<0,01);

- инъекционные препараты тетрацин и некросептин для применения при осложненной стадии болезни. При производственном испытании на крупном рогатом скоте лечебная эффективность составила: тетрацина -92,7±0,46%, (Р<0,01), некросептина - 84,7±0,56%, (Р<0,01), в контроле (левотетрасульфин) - 81,0±0,43%; на северных оленях совместное применение тетрацина с некрогелем давало положительный результат в 91,7%, (Х2=17,6; Р<0,01), взвеси антибиотиков (окситетрациклина гидрохлорид) на 0,15 % растворе агар-агара с мазью Вишневского - 45,0%.

8. Усовершенствованный метод механического расчленения биоматериала из пораженной конечности увеличивает эффективность диагностики некробактериоза на 33,3% и может быть рекомендован для ветеринарных диагностических лабораторий. Диагностическая тест-система полимеразной цепной реакции с гнездовыми праймерами обладает строгой специфичностью и позволяет выявлять в биологических образцах патогенный биотип АВ F. necrophorum subsp. necrophorum и может быть использована в качестве экспресс-метода для диагностики кожной формы некробактериоза.

9. По морфологическим, протеолитическим, биохимическим, патогенным и гемагглютинирующим свойствам одна культура F. necrophorum из 10 изученных идентифицирована как штамм (зарегистрированный при депонировании под номером В-845).

10. Внедрение оптимизированной системы контроля эпизоотического процесса некробактериоза крупного рогатого скота, основанной на организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и лечебно-профилактических мероприятиях, воздействующих на все звенья эпизоотического процесса - восприимчивое животное, возбудителя инфекции и факторы передачи возбудителя, способствует оздоровлению хозяйств или стабилизации эпизоотического процесса на низком уровне. Экономическая эффективность системы мероприятий из расчета на 1 рубль затрат составила от 4,63 до 8,8 руб.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты научных исследований по некробактериозу животных использованы в следующих нормативных документах:

- "Правила по профилактике и ликвидации некробактериоза животных", утвержденные 11.07. 2000 г., N ВП 13.4.1313-00 Департаментом Ветеринарии Минсельхозпрода России.

- Нормативно-техническая документация на лекарственное средство некрогель (Технические Условия ТУ №933730-001-05095732-2005, Инструкция по применению, данные о производстве, методы контроля качества, результаты доклинического исследования, результаты фармакологических и токсикологических исследований, результаты ветеринарных исследований), утвержденные Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (протокол №3 от 21.06.05.г.) и подсекцией "Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока" отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №5 от 21.06.05 г.). Нормативно-техническая документация прошла экспертизу в ФГУ "ВГНКИ" для утверждения в Россельхознадзор Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору МСХ РФ.

- Разработаны методические рекомендации "Приготовление антигена Fusobacterium necrophorum и постановка реакции агглютинации для определения титров агглютининов при иммунизации крупного рогатого скота", утвержденные Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (протокол №1 от

15.01.04.Г.) и подсекцией "Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока" отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №4 от 15.01.04 г.).

- Методические рекомендации "Мероприятия по профилактике и борьбе с некробактериозом северных оленей в Таймырском автономном округе", утвержденные Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (протокол №4 от

23.09.05.Г.) и подсекцией "Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока" отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №6 от 23.09.05 г.).

- Методические рекомендации "Оценка эпизоотической ситуации по некробактериозу и прогноз заболеваемости крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах", утвержденные подсекцией "Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока" отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №4 от 04.05.05 г.).

Разработаны и испытаны для лечения некробактериоза животных два инъекционных препарата тетрацин, некросептин и препарат для местного применения - фузоцид.

- Депонирован штамм Fusobacterium necrophorum ИВ В-845 в Научно-исследовательском институте Коллекции культур микроорганизмов (НИИ ККМ) Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор (справка № 0100 от 18 сентября 2000 г.).