Оптимизация системы менеджмента качества органа инспекции федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Гордеева Татьяна Игоревна

  • Гордеева Татьяна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 243
Гордеева Татьяна Игоревна. Оптимизация системы менеджмента качества органа инспекции федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве»: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2021. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордеева Татьяна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Нормативно-правовое регулирование деятельности органов инспекции

1.2. Аккредитация, как механизм обеспечения компетентности и качества деятельности органов инспекции

1.3. Управление качеством деятельности организаций здравоохранения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы и этапы исследования

2.2. Характеристика базы исследования и ее деятельности

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СМК ОИ ЦГиЭ, ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СМК ОИ И ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ ИХ ФАКТОРЫ

3.1 Оценка СМК ОИ ЦГиЭ

3.2. Анализ результатов внутренних аудитов в ОИ ЦГиЭ

3.3. Анализ мнений персонала о функционирующей СМК ОИ ЦГиЭ

3.4. Анализ формирования общепрофессиональной компетенции в части менеджмента качества при реализации образовательных программ

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОИ ЦГиЭ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УСЛУГАМИ ОИ ЦГиЭ ПО ПРОВЕДЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ КСПЕРТИЗ

4.1. Деятельность ОИ ЦГиЭ

4.2. Изучение мнений потребителей об услугах ОИ ЦГиЭ

4.3. Анализ результатов внутренних аудитов

4.4. Экспертная оценка деятельности ОИ по проведению экспертиз результатов лабораторных исследований

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СМК ОИ ЦГиЭ

5.1. Оптимизация СМК ОИ ЦГиЭ

5.1.1. Унификация требований к подготовке экспертных заключений РЛИ ОИ

5.1.2. Автоматизация СМК ОИ ЦГиЭ

5.2. Оценка результативности мероприятий по оптимизации СМК ОИ ЦГиЭ

5.2.1. Оценка результативности мероприятий по оптимизации СМК путем экспертной оценки качества экспертиз РЛИ

5.2.2. Оценка результативности мероприятий по оптимизации СМК путем проведения хронометража подготовки документов ОИ

5.2.3. Анализ мнений заказчиков услуг ОИ по результатам оптимизации СМК ОИ ЦГиЭ

5.2.4. Оценки результативности внедрения автоматизации персоналом ОИ ЦГиЭ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕ М

ПРИЛОЖЕНИЕ Н

ПРИЛОЖЕНИЕ П

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы менеджмента качества органа инспекции федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве»»

Актуальность темы исследования

В Российской Федерации развитие здравоохранения и укрепление здоровья населения являются одним из важнейших направлений обеспечения национальной безопасности (Мурашко М.А., 2016).

В современный период в условиях пандемии резко возросла роль учреждений здравоохранения - Центров гигиены и эпидемиологии, входящих в единую систему федерального санитарно-эпидемиологического надзора (контроля), по обеспечению СЭБ.

Наряду с федеральным государственным санитарно-эпидемиологическим надзором одним из механизмов государственного регулирования обеспечения СЭБ населения, установленных главой V Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Закон 52-ФЗ), являются санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования и иные виды оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований. От качества экспертиз зависят: установление и предотвращение вредного воздействия факторов среды обитания на человека; установления причин и условий возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и оценки последствий возникновения и распространения таких заболеваний (отравлений); установления соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям документов, зданий, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств и других объектов, используемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями для осуществления своей деятельности, и результатов указанной деятельности (Закон 52-ФЗ ст. 42).

Задача обеспечения качества санитарно-эпидемиологических экспертиз определена на государственном уровне - Законом 52-ФЗ установлена обязательность наличия аккредитации для осуществления инспекционной деятельности по проведению экспертиз. Для аккредитации в качестве ОИ необходимо внедрение и поддержание в рабочем состоянии СМК, что

обуславливает дополнительные трудовые затраты и потребность в освоении новых компетенций для персонала ОИ.

ОИ как экспертные организации по профессиональной оценке соответствия обязательным требованиям в Российской Федерации сформировались относительно недавно. ОИ, осуществляющие деятельность в сфере обеспечения СЭБ, по данным реестра Росаккредитации составляют 83,6% (на конец 2020 года), из них 51,7% ОИ Центров гигиены и эпидемиологии.

Роль ОИ в независимой оценке соблюдения обязательных требований контролируемыми лицами предусмотрена Федеральным законом от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (ст. 54).

Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз становится все более востребовано и вне рамок федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Без достоверной оценки соблюдения норм, подтверждающих соответствие требованиям санитарного законодательства, невозможно обеспечение юридическими лицами безопасности продукции, выполняемых работ, услуг, что обуславливает появление негосударственных ОИ на рынке санитарно-эпидемиологических услуг и формирование конкурентной среды для ОИ Центров гигиены и эпидемиологии.

Анализ литературных данных показал, что исследования проблем функционирования СМК проводились преимущественно в учреждениях здравоохранения, осуществляющих оказание медицинской помощи, а также в лабораторных центрах. Осуществлялось изучение удовлетворенности пациентов качеством медицинских услуг, результатов внедрения информатизации и стандартизации в деятельность медицинского учреждения, готовности персонала работе в СМК и других вопросов обеспечения качества (Квачахия Л.Л., 2018; Коваленко В.В., Клочков А.Я., Левина Т.А., 2016; Михеев А.Е., Фохт О.А., Хаткевич М.И., 2018; Никулина Ю.Н., Чертыковцева О.А., 2016 и др.).

Обзор литературы и патентный поиск не выявили данных об изучении проблем внедрения и функционирования СМК ОИ, ее влияния на качество

деятельности Центров гигиены и эпидемиологии. Несмотря на реорганизацию госсанэпидслужбы, произошедшую вследствие административной реформы, разделившей полномочия по осуществлению контроля, надзора, и исполнительные функции по проведению экспертиз, методология экспертной деятельности до настоящего времени не нашла своего отражения в нормативно -методических документах, а также в научных исследованиях. В единичных публикациях рассматриваются преимущественно результаты прохождения ОИ Центров гигиены и эпидемиологии процедур аккредитации.

Степень разработанности темы исследования

Изучение научных публикаций показало недостаточность исследований, посвященных вопросам менеджмента качества ОИ, осуществляющих медико-профилактическую деятельность в сфере обеспечения СЭБ. Исследования функционирования СМК осуществлялось преимущественно на базе ОИ иных сфер деятельности, не связанных со здравоохранением (Вострякова О.В., 2018, 2019). Немногочисленные публикации, посвященные ОИ Центров гигиены и эпидемиологии, касались преимущественно вопросов прохождения процедур аккредитации, (Гавриленко О.Л., Ливанова И.В., Истомин А.В., 2020; Крамаренко А.А., Кирпичник В.В., 2016; Майер Л.Ф., Мильто Е.Н., Аргат Ю.А., 2017). Исследований, содержащих углубленный анализ проблем функционирования СМК ОИ Центров гигиены и эпидемиологии, а также научно обоснованных рекомендаций по повышению ее результативности не выявлено. Изучение удовлетворенности заказчиков качеством услуг ОИ Центров гигиены и эпидемиологии, готовности персонала к работе с соблюдением требований СМК, роли автоматизации в улучшении ее процессов, оценки качества инспекционной деятельности по проведению экспертиз ОИ в сфере обеспечения СЭБ не проводились. Вышесказанное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования - научно обосновать и разработать рекомендации по оптимизации СМК ОИ с учетом особенностей функционирования учреждений здравоохранения, входящих в систему Роспотребнадзора на примере ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве».

Задачи исследования:

1. Изучить нормативно-правовую базу и литературные источники по вопросам управления качеством деятельности ОИ, аккредитации, как механизма его обеспечения, и функционирования СМК организаций здравоохранения.

2. Провести комплексный анализ действующей СМК ОИ ЦГиЭ, выявить проблемы ее функционирования и обуславливающие их факторы.

3. Провести анализ результатов деятельности ОИ и удовлетворенности потребителей качеством услуг ОИ ЦГиЭ по проведению санитарно-эпидемиологических экспертиз, выявить основные проблемы в осуществлении инспекционной деятельности и обуславливающие их факторы.

4. Обосновать, разработать и внедрить в деятельность ОИ мероприятия по совершенствованию элементов СМК и изучить их результативность.

Научная новизна исследования

Установлена комплексность проблем функционирования СМК ОИ и обуславливающие их факторы, связанные с низкой вовлеченностью персонала в СМК, сложностью и избыточностью документов СМК, недостаточным охватом автоматизацией процессов инспекции, отсутствием механизмов централизованного дистанционного контроля качества инспекционной деятельности; отсутствием стандартизированных требований к проведению инспекций и оформлению их результатов.

Выявлена низкая готовность персонала ОИ ЦГиЭ соблюдать требования внедренной СМК вне зависимости от стажа работы и уровня образования, обусловленная недостаточностью подготовки по вопросам СМК в процессе освоения программ высшего и среднего профессионального образования,

последипломного образования, а также отсутствием требований в действующих профессиональных стандартах к навыкам по обеспечению СМК.

Установлено приоритетное направление оптимизации СМК ОИ ЦГиЭ по проведению инспекций РЛИ на основе анализа деятельности ОИ, внутренних аудитов, изучения мнения потребителей и результатов экспертной оценки.

Обоснованы, разработаны и апробированы унифицированные требования к проведению инспекций РЛИ, содержанию и оформлению их результатов в отсутствие единого федерального порядка проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз.

Обоснованы и внедрены элементы автоматизации СМК в деятельность ОИ ЦГиЭ, обеспечивающие возможность централизованного дистанционного контроля качества инспекций в условиях многоуровневой структуры управления ОИ, проведения мониторинга персонала, необходимого для выявления потребности в обучении кадров, улучшения качества экспертиз и удовлетворенности заказчиков.

Доказано существенное улучшение качества подготовки экспертных заключений РЛИ и повышение удовлетворенности потребителей после внедрения мероприятий по оптимизации СМК.

Теоретическая и практическая значимость

Показана необходимость углубленного анализа СМК ОИ в сфере СЭБ для изучения проблем управления качеством деятельности, разработки мероприятий по совершенствованию СМК и оценки результативности их внедрения.

На основе изучения СМК ОИ ЦГиЭ выявлен комплекс проблем ее функционирования, анализ которых позволил внести предложения для унификации требований к проведению экспертиз, подготовке экспертных заключений и доработки используемой ОИ информационной системы.

Унификация требований к проведению инспекций РЛИ способствует оптимизации ведения технических записей, предотвращению появления несоответствий при оформлении результатов экспертиз РЛИ, повышению

качества инспекций, обеспечению целостности СМК на всех местах осуществления деятельности ОИ.

Автоматизация инспекционной деятельности обеспечивает решение задач по осуществлению мониторинга и управлению качеством оказания услуг, сокращению сроков выполнения работ по подготовке итоговых документов РЛИ, дистанционному централизованному контролю в пределах всей организации с учетом взаимодействия с филиалами, ведению единой электронной базы данных инспекций РЛИ.

Мероприятия по оптимизации СМК ОИ ЦГиЭ существенно улучшили качество подготовки экспертных заключений РЛИ и удовлетворенность потребителей.

Результаты данного исследования способствуют связи теоретических основ СМК ОИ с практической деятельностью Центров гигиены и эпидемиологии, позволяют упорядочить и унифицировать работу экспертов, облегчить их труд, улучшить удовлетворенность заказчиков санитарно-эпидемиологических услуг, предотвратить ошибки экспертов.

Полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке к процедурам прохождения аккредитации и подтверждения компетентности ОИ учреждений здравоохранения Центров гигиены и эпидемиологии в субъектах РФ.

Внедрение в практику результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в практику ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве»: методические указания МУ 02-16-7.1-11/0х «Порядок организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз результатам лабораторных и инструментальных исследований, испытаний, измерений», МУ 02-16-7.4-07/0х «Порядок оформления результатов инспекций», предложения по доработке и коррекции информационной системы АИС «Одно окно» и интеграции с используемой в ЦГиЭ автоматизированной

информационной системой регистрации лабораторных исследований АИС «ЛИС». Акт внедрения от 01.02.2021 (Приложение М).

Результаты исследований по оценке функционирования системы менеджмента качества использовались при разработке методических указаний «Руководство по аккредитации органов инспекции в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», внедрены в практику деятельности экспертов по аккредитации ФБУЗ «Информационно-методический центр» Роспотребнадзора. Акт внедрения от 28.01.2021 №77-24-01/01-04-021-2021 (Приложение Л).

Автором разработаны и апробированы учебно-методические материалы (лекция и практические занятия по системе менеджмента качества) для студентов медико-профилактического факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет). Акт внедрения от 25.03.2021 г. (Приложение К).

В адрес разработчика проекта профессионального стандарта «Специалист в области медико-профилактического дела» (ГО проекта 01/02/12-19/00098394) направлены подготовленные с участием автора предложения по дополнению проекта трудовыми действиями, необходимыми умениями, необходимыми знаниями в области выполнения требований системы менеджмента качества -письмо от 02.12.2019 №16-20/587 (Приложение Н). Подготовлены и направлены предложения о внесении изменений в проект Профессионального стандарта направлены в адрес Министра труда и социальной защиты РФ - письмо от 30.12.2019 №16-18/638 «Предложения о внесении изменений в проект Профессионального стандарта ГО проекта 01/02/12-19/00098394» (Приложение П).

Положения, выносимые на защиту

1. В основе выявления проблем функционирования и оптимизации СМК ОИ лежит комплексный анализ структуры ОИ, ресурсного обеспечения, результатов деятельности, процессов инспекции, мнения потребителей.

2. Низкая готовность персонала ОИ ЦГиЭ соблюдать требования внедренной СМК обусловлена недостаточностью подготовки по вопросам СМК в процессе освоения программ высшего и среднего профессионального и последипломного образования, а также отсутствием требований к компетенциям по обеспечению СМК в соответствующих профессиональных стандартах.

3. Унификация требований к проведению инспекций РЛИ, содержанию и оформлению итоговых документов улучшает их качество и способствует обеспечению целостности СМК ОИ. Автоматизация процессов инспекции позволяет осуществлять централизованный дистанционный контроль за проведением инспекций и формировать единую базу данных их результатов, снижает временные затраты на подготовку экспертных заключений РЛИ и существенно улучшает их качество, повышает удовлетворенность заказчиков.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации и результаты исследования соответствуют паспорту научной специальности: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение, пунктам 1, 6 и 8.

Личный вклад автора

Автором проведен анализ нормативно-правовой базы, отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования. Разработаны программа и план исследования. Проведен сбор, систематизация, статистическая обработка и анализ первичного материала.

Разработаны анкеты для изучения мнения заказчиков услуг ОИ и анкеты для изучения мнения персонала о внедренной СМК ОИ и автоматизации деятельности ОИ. Проведено анкетирование заказчиков ОИ до и после оптимизации СМК ОИ, а также анкетирование персонала после внедрения автоматизации. Разработана карта экспертной оценки качества проведения и оформления результатов экспертиз РЛИ, карты хронометражных исследований.

Проведен анализ результатов экспертной оценки и хронометражных исследований.

Разработаны методические инструкции, устанавливающие стандартизированные требования к проведению санитарно-эпидемиологических экспертиз РЛИ, содержанию и оформлению их результатов.

Подготовлены предложения по автоматизации элементов СМК, проведены мероприятия по внедрению и апробации элементов автоматизации СМК в ОИ ЦГиЭ.

Апробация результатов исследования и степень достоверности

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические и гигиенические аспекты» (Москва, 2020), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней» (Москва, 2020), X общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования-2019» (Москва, 2019), семинаре-совещании «Актуальные вопросы деятельности органов инспекции федеральных бюджетных учреждений здравоохранения - Центров гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора», (Московская область, 2018).

Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений и статистическими расчетами.

Публикации по теме диссертации.

Основные материалы исследования, вошедшие в диссертацию, опубликованы в 10 печатных научных работах: среди которых 5 статей в рецензируемых научно-практических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, из них 1 статья в научном издании, рецензируемом международной базой данных Scopus.

Объем и структура диссертационного исследования

Диссертация изложена на 243 страницах печатного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 23 рисунками. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и 13 приложений. Список литературы включает 298 источников, в том числе 231 отечественных и 67 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Нормативно-правовое регулирование деятельности органов инспекции

Важнейшей задачей государства и общества является сохранение и укрепление здоровья населения [134, 198, 201].

К основным принципам охраны здоровья законодательство относит профилактику, которую трактует как комплекс мероприятий, направленных, в том числе, на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания [204]. Приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается, наряду с иными мерами, путем осуществления санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, а также осуществления мероприятий по сохранению жизни и здоровья граждан в процессе их обучения и трудовой деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации [204].

При этом, укрепление здоровья неразрывно связано с обеспечением СЭБ населения, направленного на реализацию конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду [208].

Руководителем Роспотребнадзора Поповой А.Ю. отмечено значение взаимосвязи снижения рисков для здоровья с факторами среды обитания, а также их влияния на формирование популяционного здоровья населения Российской Федерации, определяющее тенденции экономического, промышленного и демографического развития страны [123, 119].

Правительство ставит перед службой Роспотребнадзора важные задачи по обеспечению качества жизни и здоровья населения, решению вопросов демографии, снижения рисков ухудшения здоровья, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия [71].

Качество жизни человека как комплексное социально-экономическое понятие определяется состоянием окружающей среды и здравоохранения, качеством пищевых продуктов, уровнем стрессовых нагрузок, безопасностью

жизнедеятельности [182]. Системообразующим фактором качества жизни является здоровье [24].

Национальным стандартом ГОСТ Р ИСО 9000-2015 понятие «качество» трактуется как степень соответствия совокупности присущих характеристик требованиям. В свою очередь «требование» определено стандартом как потребность или ожидание, которое установлено, обычно предполагается или является обязательным [31]. В широком смысле применительно к санитарно-эпидемиологическому благополучию, требование общества заключается в обеспечении качества жизни и укреплении здоровья.

Решение этих важнейших для общества задач невозможно без качественной и достоверной оценки соответствия факторов среды обитания санитарно-эпидемиологическим требованиям, которая осуществляется путем проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз.

Вследствие этого изучение вопросов управления качеством медико-профилактической деятельности, ориентированной на предотвращение вредного воздействия факторов среды обитания на человека и обеспечение благоприятных условий его жизнедеятельности [208, ст.1], приобретает особую значимость.

Задача обеспечения качества деятельности Центров гигиены и эпидемиологии по оценке соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям определена введением института национальной аккредитации ОИ в сфере обеспечения СЭБ населения.

Слово «аккредитация» происходит от латинских слов credere и dare и имеет значение - давать уверенность, а интерпретация термина «аккредитация» в области оценки соответствия, рассматривается исследователями как результат проведенной процедуры по официальному признанию компетентности [188]. Необходимым условием аккредитации ОИ является наличие СМК.

Наличие аккредитации в национальной системе аккредитации для осуществления деятельности по проведению санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок установлено Федеральными законами от 30.03.1999 №52-ФЗ «О

санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и от 28.12.2013 №412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее - Закон 412-ФЗ) [208, 209]. Согласно статье 42 Закона 52-ФЗ санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований могут проводиться юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации. Закон 412-ФЗ (ст.1) устанавливает проведение аккредитации для юридических лиц, выполняющих работы по оценке соответствия, а также привлекаемых федеральными органами исполнительной власти при осуществлении отдельных полномочий в соответствии с Законом 52-ФЗ.

Особую актуальность аккредитации Центров гигиены и эпидемиологии авторы связывают с уровнем государственной значимости, необходимости компетентности и добросовестности учреждений, осуществляющих обеспечение федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля [103].

Следует отметить, что Закон 412-ФЗ ст.5 п.2 в качестве одного их принципов аккредитации устанавливает принцип добровольности. Таким образом, организация сама должна определять необходимость аккредитации в качестве ОИ и внедрения стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17020-2012. В тоже время, как было ранее отмечено, Закон 52-ФЗ устанавливает требование по наличию аккредитации для проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз и иных видов оценок соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям. Таким образом, в сфере деятельности по обеспечению СЭБ отказ от внедрения системы качества и аккредитации практически влечет невозможность оказания санитарно-эпидемиологических услуг.

В отличие от медицинских организаций, осуществляющих оказание медицинской помощи, ОИ требуется СМК, прежде всего, как необходимое условие для осуществления деятельности в сфере обеспечения СЭБ населения в

соответствии с Законом 52-ФЗ, а не только для получения приоритетов на рынке услуг.

Таким образом, введенные механизмы законодательного регулирования профессиональной деятельности по оценке соответствия в сфере СЭБ, обусловили для Центров гигиены и эпидемиологии необходимость аккредитации в национальной системе аккредитации. Это нашло отражение в поручении Роспотребнадзора федеральным бюджетным учреждениям здравоохранения Центрам гигиены и эпидемиологии о прохождении процедуры аккредитации в качестве ОИ в части деятельности по оценке соответствия [132].

Необходимо также отметить, что административная реформа [200], повлекшая реорганизацию госсанэпидслужбы [168], разделила властные полномочия (по осуществлению контроля, надзора, предоставлению государственных услуг и т.д.) и исполнительные функции (в том числе по проведению санитарно-эпидемиологических экспертиз). Вследствие этого организация проведения необходимых исследований, испытаний, экспертиз и оценок по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности и установление порядка их проведения отнесены законодательством к полномочиям Роспотребнадзора [144], а проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз и иных видов оценок в качестве основного вида деятельности возложено на Центры гигиены и эпидемиологии [142, 163].

Приказ Роспотребнадзора от 19.07.2007 г. №224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок» (далее приказ Роспотребнадзора №224) [160] определяет санитарно-эпидемиологическую экспертизу как деятельность, по установлению соответствия (несоответствия) проектной и иной документации, объектов хозяйственной и иной деятельности, продукции, работ, услуг, предусмотренных статьями 12, 13, 15 - 28, 40 и 41 Закона 52-ФЗ, техническим регламентам, государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Оценка соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям путем проведения санитарно-

эпидемиологических экспертиз осуществляется экспертными организациями -ОИ, являющимися функциональными образованиями, сформированными на базе Центров гигиены и эпидемиологии, а также иными организациями, аккредитованными в национальной системе аккредитации.