Оптимизация системы основной обработки почвы и средств химизации в севообороте Центрально-Черноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Шаповалов, Николай Константинович

  • Шаповалов, Николай Константинович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 381
Шаповалов, Николай Константинович. Оптимизация системы основной обработки почвы и средств химизации в севообороте Центрально-Черноземной зоны: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Белгород. 2004. 381 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шаповалов, Николай Константинович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ. чф

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА).

1.1. РОЛЬ И МЕСТО СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В СЕВООБОРОТАХ.

1.2. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ И СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ИХ ПРИМЕНЕНИИ В СИСТЕМЕ СЕВООБОРОТОВ.:.

1.3. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЙ И

СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ.

ГЛАВА II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. МЕТОДЫ ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗОНЫ И МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

ГЛАВА III. ПРИЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД САХАРНУЮ СВЕКЛУ В ИНТЕНСИВНОМ СЕВООБОРОТЕ В УСЛОВИЯХ

КОМПЛЕКСНОЙ ХИМИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ. у ^ 3.1. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И РЕЖИМ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ.

3.2. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД САХАРНУЮ СВЕКЛУ НА ЕЕ БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ И ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ.

3.3. ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

3.4. ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

ГЛАВА IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕРБИЦИДОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ САХАРНОЙ

СВЕКЛЫ.

4.1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЧВЕННЫХ ГЕРБИЦИДОВ И ИХ СМЕСЕЙ НА ПОСЕВАХ

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

4.2. ВЛИЯНИЕ БЕТАНЛЛА В СОЧЕТАНИИ С ПОЧВЕННЫМИ ГЕРБИЦИДАМИ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

4.3. ДИНАМИКА ПОЯВЛЕНИЯ ВСХОДОВ И РАЗВИТИЯ ЛИСТОВОГО АППАРАТА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЕРБИЦИДОВ.

4.4. ПОРАЖЕННОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ КОРНЕЕДОМ.

4.5. ДИНАМИКА НАРАСТАНИЯ МАССЫ КОРНЯ И САХАРИСТОСТИ.

4.6. ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ.

ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ СИСТЕМ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ УДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

5.1. ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ И СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

5.2. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЙ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

5.3. КАЧЕСТВО САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И ЕЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОМПЛЕКСА ПРИМЕНЯЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ.

ГЛАВА VI. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИМЕНЕНИЯ , РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ, СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ И СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

6.1. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ПИТАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ

ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ.

6.1.1. ДИНАМИКА ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ И ЕЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

6.2. АЗОТНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ В ПЕРИОД ВЕГЕТАЦИИ

РАСТЕНИЙ.

6.1.3. ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОДВИЖНЫХ ФОРМ ФОСФОРА И КАЛИЯ В

ПОЧВЕ.

6.2. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЙ И ПЕСТИЦИДОВ НАФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ.

6.2.1. ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ НА ФОНЕ РАЗЛИЧНОГО КОМПЛЕКСА АГРОПРИЕМОВ.

6.2.2. РАЗВИТИЕ БОЛЕЗНЕЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕСТИЦИДОВ.

6.3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ.

6.3.1. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЙ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

6.3.2. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОМПЛЕКСА ПРИМЕНЯЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

6.3.3. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И ПЕСТИЦИДОВ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ

ПШЕНИЦЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЕГО ПОКАЗАТЕЛИ.

6.4 ВЫНОС АЗОТА, ФОСФОРА И КАЛИЯ УРОЖАЕМ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЗАТРАТЫ ИХ НА ПРОИЗВОДСТВО 1 Т ЗЕРНА И СОЛОМЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ.

ГЛАВА VII. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ В СЕВООБОРОТЕ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

7.1. ВЛИЯНИЕ ФОНОВ ПИТАНИЯ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВЫ И ПОТРЕБЛЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ УРОЖАЕМ.

7.2. ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ И СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

7.3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДУЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ.

ГЛАВА VIII. АГРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ В

ЗЕРНОПАРОПРОПАШНОМ СЕВООБОРОТЕ.

8.1. АГРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЗЕРНОПАРОПРОПАШНОМ СЕВООБОРОТЕ.

8.2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ.

ГЛАВА IX. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТЕ.-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы основной обработки почвы и средств химизации в севообороте Центрально-Черноземной зоны»

Центрально-Черноземная зона имеет благоприятные почвенно-климатические условия для интенсивного ведения сельскохозяйственного производства. Располагая 8,2 % пахотных земель от наличия их в Российской Федерации, здесь производится около 11,7% зерна, 52,2 % - сахарной свеклы, 15,9 % - семян подсолнечника,9,3 % - картофеля и овощей, большое количество животноводческой продукции (Романенко, Комов, Тютюнников, 1996).

Вместе с тем, имеющийся потенциал зоны используется далеко не полностью. Урожайность сельскохозяйственных культур значительно • ниже возможной, бизнес-планы по производству зерна, сахарной свеклы за последние пять" лет не выполнялись. Свекловодство носит неустойчивый характер. Качество основной массы продовольственного зерна остается низким.

Несмотря на широкое внедрение научно-обоснованных систем земледелия, сельское хозяйство региона сталкивается с рядом негативных явлений - резкими колебаниями урожайности по годам, отдельным хозяйствам и районам, проявлениями водной эрозии, разрушающей почву, снижающей ее плодородие. Особый вред растениеводческой отрасли наносят сорные растения, которые являются конкурентами культурных растений по использованию влаги, элементов питания и других факторов. По последним данным, только в Белгородской области, важной составляющей житницы Центрального Черноземья, две третьих пашни засорено в средней и сильной степени, а внесение удобрений под культурные растения в последние годы составляло по 30-35 кг д.в. удобрений(Тютюнов, Доманов, Шаповалов, Позднякова, 2001).

Средние потери растениеводства от вредителей болезней и сорняков могут достигать свыше 30 % потенциального урожая (Захаренко, 1984; Новожилов, 1989). Для устранения влияния этих негативных явлений рекомендовано применение пестицидов. Однако теоретические основы и методология комплексного использования средств химизации и способов обработки почвы в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур изучены еще недостаточно. Обеспечить стабильное функционирование современного эколого-ландшафтного земледелия можно путем внедрения научно-обоснованных, - приспособленных к местным условиям, зональных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. В таких технологиях важное значение приобретают не только способ обработки почвы и уровень применения удобрений, но и рациональное внесение средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней. Мировой опыт земледелия свидетельствует о том, что устойчивое производство зерна, сахарной свеклы и других культур возхможно лишь при условии комплексного учета всех факторов, определяющих рост, развитие и формирование урожая и его качества. Складывающаяся на полях фитосанитарная обстановка требует в дальнейшем перехода от прямой борьбы с сорняками, вредителями и болезнями к организации интегрированной борьбы с вредными объектами в системе защиты растений (Новожилов, 1987; Ладонин, 1990).

Разработка мероприятий по защите растений должна строится на основе долгосрочного и краткосрочного прогноза распространения сорных растений, вредителей и болезней по регионам страны и отдельным хозяйствам с учетом экологической безопасности и экономических порогов их вредоносности. Гармоническое сочетание всех факторов в оптимальных режимах, с учетом почвенно-климатических условий, прогнозов фитосанитарного состояния посевов, создания оптимального режима питания, влажности почвы и других факторов обеспечивает необходимый рост урожаев, его стабилизацию и экологическую чистоту.

Разработка экологически обоснованного применения удобрений, гербицидов и других средств химизации в зависимости от способа основной обработки почвы, новых сортовой гибридов может служить научной основой для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур с хорошим качеством продукции. Блок химизации в зональных технологиях обеспечивает высокую эффективность, которую при раздельном и не систехматическом применении средств химизации получить фактически невозможно. При этом рост урожаев должен опережать рост затрат, в связи с чем затраты на производство 1 центнера продукции неуклонно снижаются (Ладонин, 1986; Ладонин, Доманов, 1988).

О высокой эффективности пестицидов и удобрений свидетельствуют данные научно-исследовательских учреждений (Милащенко, 1986; Захаренко, Ртищева, 1992; Ладонин, Алиев, Валькова, 1992; Талвоя, Аусмеэс, Роосалу. 1992; Цимбалист, 1993) и практика сельского хозяйства (Варжин, Ляблин, 1992; Воробьев, Карпейкин, 1992). Поэтому изучение эффективности комплексного применения различных способов обработки почвы и средств химизации в конкретных почвенно-климатических условиях имеет большое научное и народно-хозяйственное значение.

Одним из основных факторов повышения продуктивности земледелия является применение удобрений и среди них в первую очередь минеральных (Минеев 1984; Кореньков, 1989 и др.). Однако, при наличии неблагоприятной фитосанитарной обстановки в посевах сельскохозяйственных культур удобрения часто не дают ожидаемого эффекта (Ладонин, 1976, 1985; Ладонин, Чесалин, Пронина и др., 1976; Груздев, 1980, 1988; Фадеев, Новожилов, 1984; Новожилов, 1988).

Актуальность проблемы. Повышение культуры земледелия, энергетически и экономически оправданное использование ресурсов, снижение потерь урожая от вредителей, болезней и сорняков — основные направления решения проблемы оптимизации производства растениеводческой продукции.

В условиях достигнутого высокого уровня производства

Ф сельскохозяйственной продукции дальнейшего роста нельзя добиться влияя лишь на отдельные составные части его. Необходимо комплексное воздействие на все стороны растениеводства. Поэтому в этой, работе усилия автора были направлены на разработку оптимальной системы комплексного применения минеральных удобрений, химических средств защиты растений и способов обработки почвы, обеспечивающих получение запланированных урожаев и охрану окружающей среды. Вместе с тем, биологические методы защиты растений, особенно от сорняков, пока еще недостаточно разработаны и внедрены в производство (Захаренко, 1987). Обеспечение благоприятной фитосанитарной обстановки в посевах с помощью одних агротехнических мероприятий не всегда удается добиться. Поэтому химический метод в комплексе с другими методами защиты растений еще занимает основное место в создании благоприятной фитосанитарной обстановки агроценозов. Вопросы оптимизации использования средств химизации и их комплексной оценки относятся к недостаточно изученным или совершенно неразработанным, особенно в условиях, когда применяются различные способы обработки почвы (отвальная вспашка, рыхление без оборота пласта и др.) для агроэкосистем ЦентральноЧерноземной зоны и являются актуальными. Особенно возрастает их значимость в связи с обострением экологических, энергетических и экономических проблем. Для совершенствования технологии возделывания сельскохозяйственных культур требуются новые экспериментальные данные по влиянию современных гербицидов, фунгицидов и инсектицидов на фитосанитарное состояние агрофитоценозов и продуктивность культур зернопаропропашного севооборота при различных приемах основной обработки почвы и удобренности, направленных на сохранение почвенного плодородия.

Научная новизна работы. На основании длительных стационарных и краткосрочных полевых опытов, впервые в Центрально-Черноземной зоне установлено влияние оптимального сочетания удобрений и средств защиты растений при различных способах основной обработки почвы на V продуктивность, урожайность и качество озимой пшеницы и сахарной свеклы в севообороте.

Разработаны математические модели на основе экспериментальных данных, которые позволяют выявить влияние комплексного применения средств химизации на урожайность и качество сельхозкультур с учетом погодных условий (ГТК, осадки, температура воздуха).

Системные подходы, примененные в данной работе, позволили установить взаимосвязь урожайности и качества сельскохозяйственной продукции с дозами удобрений, степенью химической защиты, погодными условиями и рассчитать доли каждого из этих факторов в достижении конечного результата.

Использование принципов системного подхода позволяет контролировать процесс возделывания сельхозкультур и активно влиять на формирование их заданного урожая и качества. Использование математических моделей позволяет с учетом данных краткосрочного прогноза погоды на начальных этапах вегетации растений производить расчеты оптимального внесения необходимых удобрений (подкормки) для более эффективного их использования, а также при планировании урожая сельскохозяйственных культур, прогнозировать его величину в зависимости от возможных погодных условий (ГТК), при внесении данного количества удобрений (NPK).

Оптимизация параметров блока химизации явилась теоретической основой для разработки перспективных технологий возделывания сельскохозяйственных культур зернопаропропашного севооборота. Впервые в зоне обосновывается экологическая, экономическая и энергетическая оценка применения средств химизации в системе севооборота при различных способах обработки почвы. Доказано, что при научно-обоснованном комплексном применении средств химизации технологии возделываемых культур экологически безопасны, способствуют высокой окупаемости энергетических средств.

Использованы современные математические методы анализа полученной информации с помощью персонального компьютера IBM PC.

Практическая ценность работы. Многолетняя работа по изучению эффективности удобрений и средств защиты растений позволила теоретически обосновать и практически на больших площадях получать урожаи зерна ценной озимой пшеницы 55-60 ц/га, сахарной свеклы 400-450 ц/га, ячменя 45-50 ц/га, повысить продуктивность севооборота до 50-55 ц/га зерновых единиц, поднять экономическую окупаемость затраченных средств. Результаты исследований позволили подготовить ряд конкретных предложений и разработок для Белгородской области и Центрально-Черноземной зоны, в том числе:

1. Научно-обоснованная система земледелия Белгородской области на 1982-1985 годы (1982) - Раздел «Внедрение индустриальных технологий».

2. Научно-обоснованная система земледелия Белгородской области 1990г. — Раздел «Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в почвозащитном земледелии».

3. Пути увеличения производства сахара в Белгородской области. Белгород. - 1990г.

4. Технология комплексного применения средств химизации при возделывании озимой пшеницы с целью получения 50-55ц/га высококачественного зерна. Белгород. - 1992г.

5. Главный хлеб XXI века. Белгород. - 2001г.

6. Свеклопроизводство. Белгород. - 2002г.

7. Приемы борьбы с сорняками на посевах зерновых культур в ландшафтном земледелии. Белгород. — 2003 г.

Указанные разработки были утверждены на НТС, одобрены президиумом ВАСХНИЛ и РАСХН.

Практическая ценность диссертационной работы подтверждается внедрением рекомендованных технологий на площади 150 тыс. гектаров озимой пшеницы и 50 тыс. гектаров сахарной свеклы с годовым эффектом более 10 млн. рублей.

Апробация работы и публикации. Основные положения, изложенные в работе были доложены и получили одобрения на Всесоюзных научно-практических конференциях, в т.ч. во ВНИС (Киев) - 1980 г., Воронеж, ВНИИСС, 1983, на зональных агрономических конференциях - Белгород, 1993, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001гг., Воронеж, 1996, Кинель, 1997, Москва, 1998, Белгород, 2001, 2002г., использовались в докладах на областных и районных конференциях, совещаниях и семинарах (1980 - 2001гг.), выступлениях по областному телевидению и радио, публикациях в областных и районных газетах ЦЧЗ, научно-производственных журналах «Земледелие», «Сахарная свекла», «Защита растений». и

По материалам диссертационной работы опубликовано 61 печатная работа.

Личное участие автора в выполнение работы. Автор принимал участие в разработке тематики и программных исследований, им обобщены литературные источники по теме диссертации, лично или под его руководством проведены N полевые и лабораторные исследования, сделан анализ полученной научной информации. Им разработана оптимальная система комплексного применения минеральных удобрений, химических средств защиты растений и способов обработки почв, обеспечивающие получение запланированных урожаев высокого качества и охрану окружающей среды.

Научные положения, представляемые к защите.

1. Комплексное применение систем обработки почвы, минеральных удобрений и средств защиты растений обеспечивает увеличение продуктивности севооборота до 50-55 ц/га зерновых единиц.

2. Эффективность вспашки и безотвальной обработки почвы выравнивается при внесении минеральных удобрений (NPK по 120-180 кг/га) под сахарную свеклу и (NPK)6o — под озимую пшеницу.

3. Применение средств защиты растений на озимой пшенице и сахарной свекле снижает затраты труда по уходу за культурами на 25-26 % и повышает урожайность на 15-20 %.

4. Оптимизация средств химизации и обработки почвы обеспечивает получение ценной пшеницы 55-60 ц/га, сахарной свеклы — 400450 ц/га при сохранении уровня плодородия и экологической устойчивости почв.

Диссертационная работа выполнена в Белгородском НИИСХ (1986-2001 гг.) и на Белгородском опорном пункте ВНИИСС (1977 - 1979 гг., 1982-1984 гг.).

Производственная проверка результатов исследований проводилась в различных почвенно-климатических зонах Белгородской области, которые во многом отражают условия Центрально-Черноземного региона.

Работа выполнялась в соответствии с Государственной программой (0181.5009732), которая является одним из разделов государственной проблемы. О.М. 038.03.01.13 «Провести научные исследования и разработать комплексную систему мер (агрохимических и химических) борьбы с сорняками по основным зонам свеклосеяния, обеспечивающих возделывание сахарной свеклы без затрат ручного труда» и 02.11.45.101.13. «Изучить систему комплексного применения средств химизации в условиях ЦЧЗ при выращивании сельскохозяйственных культур по интенсивной технологии».

В проведении полевых опытов и лабораторных исследованиях автору оказывали помощь и поддержку сотрудники лаборатории защиты растений, плодородия почв, сектора экономики, лаборатории массовых анализов БелНИИСХ, опорного пункта ВНИИСС, отдела земледелия Белгородской ГСХА. Считаю своей обязанностью выразить всем им, а также руководству Белгородского НИИСХ в лице директора Тютюнова С.И. признательность и благодарность. В процессе работы автор получал советы и консультации докторов сельскохозяйственных наук Доманова Н.М., профессоров Хмельницкого A.A., академика, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки Котляровой О.Г., докторов сельскохозяйственных наук, профессоров Акулова П.Г., Шелганова И.И. Азарова Б.Ф., кандидатов сельскохозяйственных наук Асыка Н.Р., Долженко

Н.К., Мазепина С.К., Соловей И.Н., |Черкашина М.В

Всем им автор выражает искреннюю благодарность и признательность.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Шаповалов, Николай Константинович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

В результате многолетних теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. За счет оптимизации энергетических факторов в среднем за 11 лет исследований было получено 4,8-5,1т/га озимой пшеницы с содержанием клейковины 25-27%, 41,0-43,От/га корнеплодов сахарной свеклы, 4,4-4,5т/га ячменя и 5,7-6,От/га зерна кукурузы. При этом в благоприятные годы урожайность указанных культур достигала соответственно — 6,5 — 7,0; 50,0 — 51,0; 4,5 - 5,0; 7,5 - 8,0 т/га.

2. Наилучшие показатели по продуктивности культур севооборота были достигнуты в результате когда дозы удобрений определялись с учетом почвенного плодородия на запланированный урожай, а средства защиты по экономическим порогам вредности появления сорняков, болезней и вредителей. Из 36 технологий комплексного применения средств химизации, изучаемых для каждой культуры, лучшие показатели были получены при внесении под озимую пшеницу (КРК)60, сахарную свеклу (ЫРВС^о, ячмень (ИРК)9о и кукурузу на зерно - (ЫРК^го при условии применения средств защиты растений по экономическим порогам вредоносности.

3. Лучшими способами основной обработки почвы под сахарную свеклу являются комбинированная обработка (лущение дисковое + лемешное на 1214 см или вместо лущения лемешного - вспашка на 20см в агрегате с катком + плоскорезная обработка на 30 см) и двухъярусная вспашка (лущение дисковое в 2 следа + двухъярусная вспашка на 30см). Их применение на безгербицидном фоне снижает засоренность посевов свеклы в 1,3-1,6 раза и затраты труда на уходе - на 25,7-26,0% по сравнению с улучшенной зябью. На полях засоренных преимущественно малолетними сорняками, основную обработку под сахарную свеклу следует проводить комбинированным способом. На полях со смешанным типом засоренности (малолетние и многолетние сорняки) наиболее целесообразным является двухъярусная вспашка на 30см через 2-3 недели после двукратного дискового перекрестного лущения. 4. Наиболее эффективное подавление сорняков в условиях лесостепи ЦЧЗ обеспечено комплексным применением рекомендуемых почвенных гербицидов (эптам, витокс, снижающих засоренность посевов на 76-86%) в сочетании с послевсходовыми (группы бетанала, лонтрела снижающих засоренность до 92-95%). Это давало возможность возделывать сахарную свеклу с минимальными затратами ручного труда. Улучшение фитосанитарного состояния посевов иод действием гербицидов обеспечивало повышение урожайности корнеплодов. Прирост урожая только за счет внесения почвенных гербицидов в среднем за годы исследований составил 1,6 т с 1 гектара, а в комплексе с удобрениями до 2,2-2,5 тс 1га. Совместное применение почвенных и повсходовых гербицидов по вегетации увеличивало сбор корнеплодов до 3,9-4,3 т/га.

5. Важнейшими средствами повышения урожайности сахарной свеклы являются навоз и минеральные удобрения, доля участия которых в формировании урожая составляет 38-39%. Для получения максимальной продуктивности следует применять удобрения в комплексе со средствами защиты растений. Доза минеральных удобрений должна составлять 120-180 кг/га. В условиях высокой засоренности следует применять почвенные гербициды по вегетации. В этом случае доля участия в формировании урожая за счет средств химизации возрастает до 50 и выше процентов, а урожайность составляет 40,0-41,5т/га, а в отдельные годы 50,0-52,0 т/га.

6. Лучшее накопление, сохранение и использование влаги выпадающих

•осадков на сахарной свекле наблюдалось на вариантах с комбинированной обработкой. Перед посевом свеклы в слое почвы 0-150см содержалось на 6-13 мм доступной влаги больше, чем на улучшенной зяби. Снизился расход влаги на получение 1 т корнеплодов, коэффициент водопотребления составил 88,83 3

90,6 м /т, что на 7,9-9,7 м /т меньше, чем на контроле.

7. Самым высоким содержание агрономически ценных структурных отдельностей и водопрочных агрегатов на сахарной свекле характеризовался пахотный слой при комбинированной обработке и ярусной вспашке, наименьшим — с ранней зябью и полупаровой обработкой почвы. На делянках с комбинированной обработкой и ярусной вспашкой плотность сложения за период вегетации не выходит за пределы оптимальных величин и колеблется в интервале от 1,01 до 1,17 г/см , в то же время на фоне ранней зяби, полупаровой и бесплужно-послойной обработках уплотняется быстрее и сильнее, достигая в отдельные годы к уборке 1,32-1,35 г/см .

8. Замена вспашки на безотвальную обработку имеет тенденцию к снижению продуктивности сахарной свеклы в засушливые годы только на фонах слабой удобренности. При внесении NPK по 120-180 кг на 1га разницы в урожайности между способами обработки почвы не наблюдалось.

9. Между способами основной обработки почвы под озимую пшеницу не отмечалось существенных различий по запасам почвенной влаги. Применение удобрений позволяет более рационально использовать влагу. На контроле 1 т зерна общие расходы по вспашке и безотвальной обработке составил 1849-1916 м3, на удобренных делянках данный показатель снижался до 1337-1363 м3, экономия влаги составляла 28-30%. Плотность почвы также не изхменялась под влиянием способа основной обработки почвы и удобрений на протяжении вегетации. В слое 0-10см она равнялась 1,09-1,14 г/см3. Наиболее уплотненными были слои почвы 10-20 и 20-30 см

1,24-1,30 г/см ) независимо от вариантов опыта.

10. Питательный режим почвы, складывающийся под посевами озимой пшеницы и сахарной свеклы, определялся уровнем удобренности и практически не отличался по способам основной обработки почвы и средства защиты растений. На участках без удобрений в период сева озимой пшеницы в слое почвы 0-10 см по вспашке и безотвальной обработке содержалось 9,1-9,2мг/кг нитратного азота, 5,1-5,0 мг/100 г подвижного фосфора и 11,5-12,2мг/100 г обменного калия. Применение удобрений повышало обеспеченность почвы нитратным азотом на 6,6% по навозу - 109,9%, по навозу + NPno К90, подвижным фосфором - соответственно на 7,8-211,8% и обменным калием — на 11,3-60,0%. Из элементов питания наибольшее количество в течение вегетации растения потребляли нитратного азота, а динамика содержания подвижного фосфора и обменного калия довольно стабильна. К уборке озимой пшеницы содержание нитратного азота снижалось на 62,6-69,1% к исходному содержанию в период посева, подвижного фосфора — на 2,0-10,1% и обменного калия - на 9,1-13,6%. На сахарной свекле в начале вегетации более благоприятными был питательный режим на делянках с улучшенной зябью, двухъярусной вспашкой, а также с комбинированной обработкой. В период полных всходов нитрификационная способность почвы на фоне двухъярусной вспашки была 5,14мг, на вариантах с комбинированной обработкой - 5,05 мг на 100 г почвы, что соответственно на 9,1% больше чем на улучшенной. В период вегетации нитрификационная способность на всех вариантах обработки уменьшалась, но и здесь отмечалось преимущество ярусной вспашки.

11. По безотвальной обработке почвы отмечается четкая тенденция к увеличению численности и массы сорных растений. На удобренных фонах посевы озимой пшеницы более конкурентоспособны по отношению к сорнякам. Нарастание их массы к уборке происходило на 31,2-59,0% меньше, чем на контроле. При помощи гербицидов засоренность уменьшалась на 86,897,9%. Аналогичная тенденция наблюдалась в посевах сахарной свеклы, ячменя и кукурузы на зерно. Вынос азота, фосфора и калия сорной растительности на делянках без внесения гербицидов составляет 25,8-43,9 кг/га, что эквивалентно получению 0,4-0,7 т зерна. Однократное применение гербицида снижает данный показатель на 66,1-97,4%.

12. Увеличение содержания клейковины в зерне происходит в основном за счет применения удобрений. На вариантах без удобрений в зерне содержалось 23,3-23,8% клейковины, по навозу 24,5-24,9%, навозу + (ИРК)бо -27,0-27,2%, по навозу + (ИР) 120 К90 - 29,8-30,4%, а по аналогичному варианту, но с дробным внесением азота - 31,0-31,2%. Средства защиты и способ основной обработки почвы на указанный показатель заметного воздействия не оказывают. На сахарной свекле, наоборот, высокие дозы азота (N180) снижали сахаристость на 1,5-2,0%, но за счет более высокого урожая сбор сахара на таких вариантах увеличивался. Наилучшие показатели по выходу сахара на заводе полученные при внесении 40 т/га навоза и всей дозы минеральных удобрений под основную обработку почвы. Перенесение части азота в подкормку, не приводило к повышению урожайности, но снижало выход заводского сахара от 1,2 до 3,1 ц/га. Расчетный выход сахара при внесении (МРК)120 и (ИРКЬо составил 5,45-6,01 т/га.

13. Использование средств защиты растений способствует более продуктивному потреблению удобрений растениями, что обеспечивает дополнительный рост урожайности. Применение на основе диагностических критериев фунгицида тилта (0,5 л/га), гербицида диалена (2,0 л/га) позволило поднять урожайность озимой пшеницы в зависимости от способа основной обработки почвы на варианте без удобрений на 0,6-0,7т/га, по навозу на 0,7-0,8т/га, а при совместном применении навоза и минеральных удобрений на 0,7-1,0 и 0,8-0,9 т/га. Общие прибавки урожая при этом на лучшем варианте по изучению технологий (навоз 40 т/га + N120 (дробно) Р120 К90) составили 3,0-3,1т/га, а уровень урожайности возрос до 6,5-6,6т/га. В наиболее урожайном году (1993) эти показатели, соответственно, составили 5,3-5,7т/га и 8,9-9,2т/га. Урожайность сахарной свеклы возросла на 21,5т/га, ячменя и кукурузы на зерно соответственно на 1,9-2,1 т/га.

14. Систематическое внесение удобрений в зернопаропропашном севообороте увеличивало продуктивность всех культур за счет улучшения агрохимических показателей почвы. С увеличением доз удобрений коэффициенты использования элементов питания, как правило — снижаются. При этом увеличивается содержание минерального азота в почве, повышается гидролитическая кислотность почвы на 0,2 мг/экв, снижается сумма поглощенных оснований до 30,1 мг/экв. на 100 г почвы. За счет естественного плодородия в целом за севооборот было получено в среднем за 1991-1999гг. 2,71 т/га зерновых единиц. Применение средств защиты увеличило его продуктивность на 0,31-,04 т/га или 11,4-14,8%. Комплексное применение химизации способствует значительному росту продуктивности севооборота, которая возрастает в 1,7-2,0 раза по сравнению с контролем и составляет 4,7-5,3т/га зерновых единиц, при этом окупаемость 1 кг КРК урожаем культур севооборота колеблется в пределах от 5,0-11,3 кг.

15. Разработанные математические модели для озимой пшеницы, сахарной свеклы, ячменя и кукурузы на зерно на основе системного подхода позволяют установить степень взаимосвязи урожайности и качества сельскохозяйственной продукции с дозами удобрений, степенью химической защиты, погодными условиями и рассчитать доли каждого из этих факторов в достижении полезного результата. Использование принципов системного подхода дает возможность контролировать процесс возделывания сельхозкультур и активно влиять на формирование их урожая и качества. Использование математических моделей позволяет с учетом данных краткосрочного прогноза погоды на начальных этапах вегетации растений производить корректировку внесения удобрений (подкормки) для более эффективного их применения.

16. Проведение микробиологических исследований показало, что применение пестицидов приводило к снижению численности групп микроорганизмов, усваивающих как органический, так и минеральный азот. Большее же влияние они оказали на сдвиг в сообществе микроорганизмов. Увеличилось процентное содержание споровых бактерий, актиномицетов, грибов, что может оказать негативное влияние на свойство почвы и получаемую продукцию. Применение оптимальных доз удобрений и средств защиты растений не приводило к образованию высоких концентраций канцерогенных нитрозаминов. Остаточных количеств диалена, метафоса и фундазола в почве и продукции обнаружено не было. Тур, тилт, ленацил были замечены в отдельные годы в незначительных количествах.

17. Экономический анализ эффективности применения удобрений и средств защиты растений показал, что при внесении в среднем за севооборот 8 т/га навоза и оптимальных доз минеральных удобрений для каждой культуры от 135 до 540 кг действующего вещества и применением средств защиты растений по экономическим порогам вредности достигает 4,5-5т/га. По озимой пшенице наивысшая окупаемость 1 рубля составляет 1,89-2,51 руб. при комплексном внесении удобрений (МР)ш К90, на сахарной свекле (КРК)120.180 - 1,07-2,20 руб., соответственно на ячмене СЫРК)90 3,61-3,73 руб. и кукурузе (ЫРК)120 6,75-6,91 руб.

18. Энергетический анализ показал, что удобрения более рационально используются при совместном применении средств защиты растений и являются наиболее важными факторами увеличения производства сельскохозяйственной продукции, обеспечивая устойчивый рост урожайности, улучшения его качества в зернопаропропашном севообороте. Коэффициент окупаемости энергозатрат за годы исследований всех культур в максимальном варианте составил 3,95-4,37, по прогнозу 3,09-4,38

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. В условиях Центрально-Черноземной Зоны для устойчивого получения высококачественного зерна озимой пшеницы с урожайностью 5,0-5,5т/га, сахарной свеклы 40-45т/га, ячменя 4-4,5т/га, кукурузы на зерно 5,5-бт/га следует применять оптимальные дозы минеральных и органических удобрений, рассчитанных на планируемый урожай с учетом почвенного плодородия только в комплексе со средствами защиты растений, применяемых на основе экономических порогов вредоносности.

2. Для повышения эффективности минеральных удобрений, получения высокой окупаемости энергетических затрат необходимо в обязательном порядке применять интегрированную систему защиты растений, позволяющую повысить окупаемость 1кг ЫРК озимой пшеницы до 8-10кг, против 4-5кг на контроле, а в целом за севооборот соответственно до 9-12,6кг зерновых единиц.

3. Способ основной обработки почвы под сахарную свеклу следует выбирать в зависимости от уровня удобренности, обеспеченности другими материально - техническими ресурсами, фитосанитарного состояния. С целью снижения энергозатрат и повышения экономической эффективности на полях со средним и высоким уровнем удобренности необходимо широко практиковать применение безотвальных обработок Наилучшие результаты обеспечиваются при использовании комбинированной обработки ( дисковое лущение + лемешное лущение или мелкая вспашка на 20 см + глубокая обработка безотвальными орудиями). На полях с сильной засоренностью многолетними сорняками целесообразно применять двухъярусную вспашку.

4. Для получения высококачественного зерна озимой пшеницы следует использовать технологию, составными элементами которой являются лучшие предшественники, оптимальный фон минерального питания, создаваемый на основе почвенно-растительной диагностики, применение средств защиты растений против сорняков, болезней и вредителей и по необходимости проведения подкормки азотом в период колошения - налива зерна.

5. В современных условиях, когда многие сельскохозяйственные предприятия испытывают затруднения с финансовыми средствами, рекомендуется для хозяйств, слабо обеспеченных ресурсами, применять технологии со средним насыщением удобрениями и средствами защиты растений, получая при этом с 1га севооборотной площади порядка 3,0-3,5т/га зерновых единиц. По мере укрепления экономики следует переходить на технологии с высокими энергетическими затратами, которые обеспечивают урожайность свыше 5,От/га зерновых единиц за севооборот с хорошими экономическими показателями.