Оптимизация системы содержания верхнего строения железнодорожного пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат наук Бельтюков, Владимир Петрович

  • Бельтюков, Владимир Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 318
Бельтюков, Владимир Петрович. Оптимизация системы содержания верхнего строения железнодорожного пути: дис. кандидат наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Санкт-Петербург. 2018. 318 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бельтюков, Владимир Петрович

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ состояния проблемы и вариантов решения

1.1. Анализ нормативов планирования ремонтов пути

1.2. Анализ исследований по вопросам планирования ремонта верхнего строения железнодорожного пути

Исследования по выбору технических критериев выбора участков для

назначения ремонта пути

Использование теории надежности в управлении состоянием верхнего

строения пути

Исследования объемов работ и затрат на текущее содержание пути, как

критериев назначения ремонта

Исследования по использованию комплексных критериев при назначении ремонтов верхнего строения пути

1.3. Анализ предлагаемых в исследованиях моделей работы верхнего строения пути и методик прогнозирования его технического состояния

Анализ исследований по влиянию факторов на работу верхнего строения

Модели изменения технического состояния пути в зависимости от

наработки тоннажа по результатам эксплуатационных наблюдений

Модели изменения технического состояния пути с использованием теории надежности

1.4. Анализ исследований по методикам оптимизации планов путевых работ

Анализ исследований по расходам на содержание верхнего строения пути

Экономические методики оптимизации планов ремонтов пути

Использование теории и понятия стоимости жизненного цикла в управлении техническим состоянием пути

1.5. Выбор схемы и методик исследования

Применение функциональных моделей для определения задач

Выбор методик

Выводы по первой главе

Глава 2. Основные принципы оптимизации системы содержания верхнего строения железнодорожного пути

2.1. Понятие жизненного цикла применительно к верхнему строению пути

2.2. Принципы оптимизации содержания верхнего строения железнодорожного пути

2.3. Оптимизация через расчет остаточного ресурса

Выводы по второй главе

Глава 3. Модель изменения технического состояния верхнего строения железнодорожного пути в течение жизненного цикла

3.1. Теоретическое описание работы верхнего строения на различных этапах цикла

3.1.1. Общепринятая модель, используемая в методологии УРРАН ОАО «РЖД»

3.1.2. Основные положения расчетной модели

3.1.3. Окончательный вариант модели

3.1.4. Подтверждение модели

3.2. Исследование влияния различных факторов на работу верхнего строения пути. Модель сроков службы

3.2.1. Классификация факторов, влияющих на состояние пути

3.2.2. Определение среднесетевых зависимостей

3.2.3. Определение вида зависимостей

3.2.4. Определение влияния различных факторов

3.2.5. Проблема достоверности

3.2.6. Модель сроков службы

3.3. Влияние ремонтов на состояние верхнего строения пути

Выводы по третьей главе

Глава 4. Методы прогнозирования изменения технического состояния верхнего строения пути

4.1. Общие принципы прогнозирования технического состояния верхнего строения пути

4.2. Показатели состояния пути, необходимые для прогнозирования состояния пути и планирования путевых работ по критерию стоимости жизненного цикла по фактическому состоянию пути

4.3. Практическое прогнозирование состояния пути

Выводы по четвертой главе

Глава 5. Практическая реализация оптимизации системы содержания верхнего строения пути

5.1. Методика определения стоимости жизненного цикла

5.1.1. Исходные данные

5.1.2. Участки планирования и порядок расчета

5.1.3. Определение расходов на работы текущего содержания по данным об объемах работ из баз данных ЕКАСУИ

5.1.4. Определение расходов на работы текущего содержания по результатам моделирования, испытаний и эксплуатационных наблюдений

5.1.5. Определение расходов на ремонты пути

5.2. Определение ожидаемой продолжительности жизненного цикла

5.2.1. Основные положения расчета ожидаемой продолжительности жизненного цикла

5.2.2. Пример расчета ожидаемой продолжительности жизненного цикла

5.3. Методика оптимизации через расчет остаточного ресурса верхнего строения пути

5.4. Оптимизация планов ремонтов пути. Использование комплексных индексов состояния пути (КИСП)

5.4.1. Порядок расчета

5.4.2. Выбор оптимальной среднесрочной стратегии содержания пути

5.4.3. Методика оценки затрат на содержание пути при оптимизации планов

5.4.4. Методика расчета

5.5. Выбор оптимальной конструкции железнодорожного пути

5.5.1. Принцип выбора оптимальной конструкции верхнего строения пути по минимуму затрат на его содержание

5.5.2. Решение задачи выбора оптимальной конструкции верхнего строения железнодорожного пути

5.5.3. Порядок решения задачи

5.5.4. Определение среднесетевых зависимостей

5.5.5. Методика расчета расходов на работы текущего содержания

5.5.6. Методика расчета стоимости ремонтов пути и возвратной стоимости материалов верхнего строения пути

5.5.7. Расчет по определению оптимальной конструкции пути

Выводы по пятой главе

Заключение

Практическое использование

Основные результаты и выводы

Список литературы

Приложение 1. Перечень контролируемых параметров состояния пути

Приложение 2. Перечень параметров, необходимых для планирования путевых работ по критерию стоимости жизненного цикла по фактическому состоянию пути

Приложение 3. Параметры зависимостей показателей состояния пути, определенные аппроксимационными расчетами

Приложение 4. Акт о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы содержания верхнего строения железнодорожного пути»

Введение

Актуальность темы исследования. Путевое хозяйство - это одна из частей инфраструктуры железнодорожного транспорта. На путевое хозяйство приходится более 50% основных фондов железных дорог и от 1/5 до 1/3 эксплуатационных затрат. Высокий уровень затрат вызывает необходимость оптимизации системы принятия решений в управлении путевым хозяйством.

Основные направления реформирования системы управления путевым хозяйством - это совершенствование системы управления, расширение сфер применения информационных технологий, внедрение новых технологий содержания пути, прогрессивных конструкций пути, уменьшение себестоимости перевозок в части, определяемой расходами путевого хозяйства. Но в системе управления путевым хозяйством остаётся много нерешенных задач.

Основная проблема - неэффективность системы принятия решений в путевом хозяйстве, как в части планирования путевых работ, так и выбора оптимальных конструкций пути для различных условий эксплуатации. Следствием этого становится высокий уровень общих расходов на техническое обслуживание и ремонты пути.

Действующая система планирования ремонтов пути, утвержденная «Положением о системе ведения путевого хозяйства» [97], «Техническими условиями на работы по реконструкции (модернизации) и ремонту железнодорожного пути» [118] и «Правилами технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации» [100], для планирования использует критерии назначения ремонтов пути. Эта система обладает рядом недостатков:

- критериев несколько, и они часто дают противоречащие друг другу варианты решений;

- не учитывается динамика процесса изменения состояния пути, то есть интенсивность нарастания количества неисправностей, отказов и затрат на текущее содержание пути;

- отсутствует система прогнозирования изменения технического состояния

пути;

- не учитывается разнообразие условий эксплуатации и конструкций пути;

- при принятии решений слабо учитывается влияние экономических факторов, то есть расходов на техническое обслуживание и ремонты пути.

Следовательно, необходима разработка технико-экономической модели работы пути, методик прогнозирования изменения показателей технического состояния и расходов на содержание пути для различных условий эксплуатации, на основе которых можно оптимизировать систему содержания верхнего строения пути.

На основе этой модели можно разработать систему оптимизации управления состоянием верхнего строения железнодорожного пути на основе прогнозирования его изменения и управления затратами на его содержание. С применением этой системы можно решать вопросы планирования путевых работ и выбора конструкций пути.

Степень разработанности темы. В наибольшем объеме все вопросы по теме диссертации были в разное время проработаны в исследованиях Ермакова В.М., Певзнера В.О., Рыбкина В.В., Тихомирова В.И., Филиппова В.М., Шахунянца Г.М., Шульги В.Я., Щепотина Г.К. Также в работе использованы исследования в области прогнозирования изменения состояния пути и планирования путевых работ Андреева Г.Е., Бельфера С.М., Коваленко Н.И., Мишина В.В., Телегина С.А., Янина В.М.; в вопросах воздействия подвижного состава на путь и накопления деформаций - Когана А.Я., Кондакова Н.П., Крейниса З.Л., Левинзона М.А., Лехно И.Б., Полещук И.В., Сычева В.П.; в области надежности железнодорожного пути -Ашпиза Е.С., Башкатовой Л.В., Грищенко В.А., Замышляева А.М., Карпущенко Н.И., Лысюка В.С., Шубинского И.Б.; в области управления путевым хозяйством с применением АСУ - Бредюка В.Б., Гончарова Б.И., Захарова Я.Л., Шварцфельда В.С. Из зарубежных ученых следует отметить работы таких ученых как Baluch H., Esveld C., Sato Y., Zarembski A.M.

Объектом исследования является система технического обслуживания и ремонта верхнего строения железнодорожного пути.

Предмет исследования - закономерности изменения технического состояния верхнего строения пути и его элементов; оптимизация системы принятия решений в области содержания верхнего строения пути.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка системы оптимизации содержания верхнего строения железнодорожного пути с использованием методов, основанных на минимизации стоимости жизненного цикла, анализе изменения технического состояния и расходов на содержание верхнего строения пути. Для этого необходимо решение следующих задач:

1) разработка технико-экономической модели работы верхнего строения пути в течение жизненного цикла;

2) анализ факторов, влияющих на состояние пути, определение влияния этих факторов на показатели его состояния;

3) разработка способов прогнозирования технического состояния верхнего строения пути и расходов на его содержание;

4) разработка методов оптимизации системы принятия решений при управлении состоянием верхнего строения пути;

5) создание работоспособной методики оптимизации системы управления техническим состоянием верхнего строения пути на основе прогнозирования его состояния и минимизации расходов на его техническое обслуживание и ремонт.

Методы исследования. При разработке решений по оптимизации системы принятия решений в содержании верхнего строения пути применены методы теории управления, системного анализа, методологии оптимального управления. Для разработки функциональных и информационных моделей управления путевым хозяйством использованы технологии моделирования сложных систем, и разработанные для проектирования автоматизированных систем управления инструменты автоматизации процессов проектирования (CASE-технологии, методологии EF).

Аппарат теории вероятностей, математической статистики и теории надежности использовался для анализа процессов изменения технического состояния пути, и для оценки адекватности и достоверности этих зависимостей. При разработке экономической части технико-экономической модели использована теория стоимости жизненного цикла (далее СЖЦ).

При разработке системы прогнозирования изменения показателей технического состояния верхнего строения пути применены теория прогнозирования и принятия решений, включая статистические методы прогнозирования, прикладную статистику. Методы оптимизации, и методы технико-экономического анализа, включая математическое программирование, применены при выборе оптимальных решений задач.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Разработана система оптимизации содержания верхнего строения пути на основании минимизации СЖЦ, учитывающая историю, при применении которой осуществляется прогнозирование изменения показателей технического состояния верхнего строения и расходов на работы текущего содержания и ремонт пути.

2. Разработана технико-экономическая модель изменения технического состояния верхнего строения пути на протяжении всего жизненного цикла, использующая вероятностные методы и алгоритмы прогнозирования.

3. Классифицированы факторы, влияющие на состояние пути, с точки зрения их вклада в интенсивность накопления отступлений. Особенностью классификации является группировка факторов по их природе и характеру влияния на параметры технического состояния верхнего строения. Установлено влияние разнообразных факторов на работу пути (в пределах принятых зависимостей), и определены параметры технико-экономической модели работы верхнего строения железнодорожного пути для различных конструкций пути и условий эксплуатации.

4. Созданы система и методы прогнозирования показателей технического состояния пути и расходов на его содержание, в сочетании с определением среднесетевых закономерностей интенсивности накопления отступлений от норм

содержания и неисправностей для участков с разными условиями эксплуатации и конструкциями верхнего строения.

5. Теоретически обоснована модель прогнозируемого ресурса верхнего строения пути при совместном действии эксплуатационных и природно-климатических факторов.

На защиту выносится:

1) система оптимизации технического обслуживания и ремонта верхнего строения пути;

2) технико-экономическая модель работы верхнего строения на протяжении жизненного цикла, учитывающая влияние разнообразных факторов на работу пути;

3) методы и методика построения зависимостей изменения параметров технического состояния верхнего строения в течение жизненного цикла; определение этих зависимостей для верхнего строения пути различной конструкции, различных условий эксплуатации;

4) теоретическая модель прогнозируемых сроков службы верхнего строения железнодорожного пути при совместном действии эксплуатационных и природно-климатических факторов;

5) методы и методика прогнозирования изменения параметров технического состояния верхнего строения и затрат, связанных с его содержанием.

Достоверность полученных результатов и адекватность разработанных моделей подтверждаются обработкой результатов эксплуатационных наблюдений и контрольными расчетами изменения технического состояния верхнего строения пути на участках полигона железных дорог за несколько лет.

Практическая ценность работы. Использование в целом совокупности предложенных моделей и методик позволяет повысить экономическую эффективность системы технического обслуживания и ремонтов пути. Система принятия управленческих решений в путевом хозяйстве на базе информационных технологий и разработанные методики прогнозирования позволяют принимать оптимальные управленческие решения. Методики планирования путевых работ решают задачу минимизации расходов на содержание пути.

Анализ состояния пути при учете факторов, влияющих на его работу, и с применением разработанной технико-экономической модели работы верхнего строения железнодорожного пути позволяет прогнозировать показатели состояния пути и затраты на его содержание с целью оптимизации системы ведения путевого хозяйства. Это обеспечивает эффективное использование накопленных в автоматизированных системах ОАО «РЖД» данных по мониторингу состояния пути.

Методики оптимизации позволяют принимать экономически эффективные решения по таким направлениям, как разработка планов путевых работ, выбор оптимальных конструкций пути и др.

Экономический эффект от внедрения разработанной системы оптимизации планирования путевых работ заключается в снижении общих расходов на техническое обслуживание и ремонты пути.

Реализация. Работа является частью исследований, проводимых в соответствии с Концепцией информатизации железнодорожного транспорта и путевого хозяйства, Концепцией реформирования железнодорожного транспорта и Концепцией реформирования путевого комплекса.

Автор принимал участие в работе по созданию технологической модели путевого хозяйства при разработке «Автоматизированной системы управления путевым хозяйством» (АСУ-П) в составе «Автоматизированной системы управления инфраструктурой железнодорожного транспорта», функциональной и технологической моделей и перспективного плана разработки АСУ-П, а также при разработке «ТУ на работы по реконструкции (модернизации) и ремонтам пути», «Рекомендаций по организации личного труда начальников дистанций пути», автоматизированной системы управления инфраструктурой Казахстанских железных дорог «АСУ Магистраль», «Оптимизация нормативов устройства железнодорожного пути».

Основные принципы методик прогнозирования технического состояния участков пути, экономической оценки прогнозируемых потребных путевых работ и затрат на содержание пути и оптимизации содержания пути по экономическим

критериям вошли в состав «ТУ на работы по реконструкции (модернизации) и ремонту железнодорожного пути», а также использованы при разработке Системы оценки и прогнозирования состояния пути (СОПС) в ЕКАСУИ.

Методика и итоги исследований стали основой для курсов лекций, лабораторных работ, практических занятий по дисциплинам технологического цикла для специализации «Управление техническим состоянием железнодорожного пути».

Апробация. Основное содержание работы и ее отдельные материалы доложены, обсуждены, и получили одобрение на:

научно-практических и научно-технических конференциях и семинарах ЛИИЖТа и ПГУПС в 1989 - 2017 гг.;

ежегодных семинарах-совещаниях по внедрению автоматизированных систем в путевом хозяйстве МПС и ОАО «РЖД» в 1997 - 2017 гг.;

научно-технической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» в РГОТУПС в 1999 г.;

международной научно-теоретической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» в Ростове-на-Дону в 1999 г.;

международных научно-практических конференциях в МИИТе в 2001, 2004 гг.;

школе-семинаре «Состояние и направления развития средств дефектоскопии в условиях реформирования путевого хозяйства» в Санкт-Петербурге в 2001 г.;

международных научно-технических конференциях в Днепропетровском национальном университете ж.-д. транспорта в 2003, 2007, 2013 гг.;

международной конференции «Проблемы промышленного и городского транспорта» в ПГУПС в 2005 г.;

X международной научно-практической конференции «Информационные технологии на ж.-д. транспорте» Инфотранс-2005;

международной научно-технической конференции «Транспорт XXI века: Исследования. Инновации. Инфраструктура», УрГУПС в 2011 г.;

международной научно-технической конференции «Роль путевого хозяйства в инфраструктуре железнодорожного транспорта» ПТКБ ЦП ОАО «РЖД» в 2012 г.;

III межд. научно-техн. конф. «Применение геоматериалов при строительстве и реконструкции транспортных объектов» ПГУПС в 2013 г.;

международной научно-технической конференции «Проблемы разработки национальных железнодорожных стандартов республики Эфиопия» Аддис-Абеба, Санкт-Петербург в 2013 г.;

международных научно-практических конференциях «Путь XXI века» в ПГУПС, Санкт-Петербург в 2013 и 2015 гг.;

семинаре «Конструкция и техническое обслуживание железнодорожного пути при организации тяжеловесного движения» в ПГУПС, Санкт-Петербург в 2016 г.;

международной научно-технической конференции «Транспортная геотехника и геоэкология» (TGG-2017) 15 - 19 мая 2017 года, Санкт-Петербург в 2017 г.

Работа неоднократно докладывалась на заседаниях кафедры «Железнодорожный путь» ПГУПС.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 104 работах, в т.ч. в ведущих рецензируемых изданиях - 13; в прочих изданиях - 15; в сборниках трудов - 29.

Глава 1. Анализ состояния проблемы и вариантов решения

Основные направления представленной работы связаны с вопросами управления путевым хозяйством, системой ведения путевого хозяйства, моделированием процессов управления состоянием железнодорожного пути, разработкой и внедрением информационных технологий, планированием путеремонтных работ. Вопросы оптимального планирования работ прорабатываются в научных исследованиях особо тщательно и глубоко, учитывая влияние правильного планирования путевых работ на общий результат: затраты, связанные с содержанием пути. Исследования преимущественно направлены либо на изучение процессов накопления неисправностей пути с учетом влияния на них различных факторов, либо на определение оптимальных сроков выполнения путевых работ.

В наибольшем объеме все вопросы, использованные в диссертации, были в разное время проработаны в исследованиях Ермакова В.М., Певзнера В.О., Рыбкина В.В., Тихомирова В.И., Филиппова В.М., Шахунянца Г.М., Шульги В.Я., Щепотина Г.К. Также в работе использованы исследования в области прогнозирования изменения состояния пути и планирования путевых работ Андреева Г.Е., Бельфера С.М., Коваленко Н.И., Мишина В.В., Телегина С.А., Янина В.М.; в вопросах воздействия подвижного состава на путь и накопления деформаций - Когана А.Я., Кондакова Н.П., Крейниса З.Л., Левинзона М.А., Лехно И.Б., Полещук И.В., Сычева В.П.; в области надежности железнодорожного пути -Ашпиза Е.С., Башкатовой Л.В., Грищенко В.А., Замышляева А.М., Карпущенко Н.И., Лысюка В.С., Шубинского И.Б.; в области управления путевым хозяйством с применением АСУ - Бредюка В.Б., Гончарова Б.И., Захарова Я.Л., Шварцфельда В.С. Из зарубежных ученых следует отметить работы таких ученых как Baluch H., Esveld C., Sato Y, Zarembski A.M.

Основные направления представленной работы связаны с вопросами управления путевым хозяйством, системой ведения путевого хозяйства, моделированием процессов управления состоянием железнодорожного пути, разработкой и внедрением информационных технологий, планированием путевых работ. Поэтому обзор литературы проведен в нескольких направлениях в соответствии с разделами диссертации:

исследование процессов накопления неисправностей; изучение факторов, влияющих на состояние пути; определение сроков службы элементов пути; определение периодичности выполнения работ; разработка критериев назначения путевых работ; разработка методов планирования; разработка методов оптимизации планов путевых работ. В следующих параграфах приведен обзор литературы, разделенный на разделы в соответствии с перечнем направлений исследования.

1.1. Анализ нормативов планирования ремонтов пути

Эффективность планирования путевых работ оказывает решающее влияние на общие затраты, связанные с содержанием пути. Исследования, посвященные планированию путевых работ, преимущественно направлены либо на изучение процессов накопления неисправностей пути с учетом влияния на них различных факторов, либо на определение оптимальных сроков выполнения путевых работ.

До 1930-х гг. на отечественных железных дорогах не было разделения работ на ремонты и текущее содержание пути. Понятие плановых ремонтов было введено постановлением коллегии НКПС СССР в 1932 году, а Приказами НКПС 1934 - 1936 гг [82] была введена классификация ремонтов пути. Постепенно в

течение 1934 - 1958 гг сформировалась близкая к современной классификация ремонтов пути (см. табл. 1.1): капитальный ремонт, средний ремонт и подъемочный ремонт.

Но критериев выбора участков для ремонта пути предложено не было. В течение конца 1930-хх - начала 1960-хх годов в результате исследований П.С. Дурново [37], А.Ф. Золотарского, П.П. Цуканова [129], С.Н. Попова [42], и других ученых были установлены межремонтные сроки в виде наработки тоннажа. Результатом этих разработок стало Положение ППР-64 [96], в котором были утверждены классификация путевых работ, типы верхнего строения пути, межремонтные тоннажи и межремонтные схемы. До 1994 года в системе ведения путевого хозяйства планирование работ регламентировалось этим Положением. Капитальные ремонты пути должны были назначаться строго после пропуска определенного пропущенного по пути тоннажа. Для промежуточных видов ремонтов (среднего и подъемочного) существовали «межремонтные схемы», которые регламентировали, сколько каких ремонтов должно производиться между очередными капитальными ремонтами, в какой срок и после какого пропущенного тоннажа. Принцип планирования на основании наработки тоннажа имел значительные недостатки, так как в различных условиях эксплуатации при одном и том же пропущенном тоннаже состояние пути по различным причинам может как оставаться отличным, так и резко ухудшаться до состояния, требующего ремонта. Тогда был поставлен вопрос о переходе к планированию ремонтов пути по фактическому состоянию.

В 1994 году Приказом МПС № 12Ц [81] была введена новая система ведения путевого хозяйства. Были установлены принципы планирования ремонтов по критериям фактического состояния пути. В качестве основных критериев для текущего планирования ремонтов пути (на предстоящий год) были приняты:

- для капитального ремонта (замена верхнего строения) - суммарный выход рельсов в одиночном порядке в течение срока службы;

- для средних ремонтов пути (замена или очистка балласта) - загрязнённость балластной призмы (доля засорителей в процентах по массе).

В последующие годы система классификации и планирования ремонтов пути постоянно совершенствовалась с принятием очередных редакций регламентирующих их нормативных документов (табл.1.1).

Новые принципы планирования, то есть подразделение на перспективное и текущее планирование были введены Приказом 12/Ц. Затем они были уточнены в последующих Технических условиях с 1995 по 2017 год. В настоящее время нормативными документами, регламентирующими планирование восстановительных работ по ремонту пути, являются «Положение о системе ведения путевого хозяйства» 2015 г. [97], ТУ на работы по ремонту пути 2013 г. [118] и Приложение 1 ПТЭ железнодорожного транспорта РФ [100].

Таблица 1.1. История развития критериев назначения ремонтов пути

Год Нормативный документ Виды ремонтов Критерии назначения ремонтов

Пропущенный тоннаж Одиночный выход рельсов Загрязненность балласта Количество шпал с выплесками Ширина обочины земляного полотна Количество неисправностей II степени Количество негодных деревянных шпал Процент негодных скреплений Потребность в замене ил очистке балласта Интенсивность или частота отказов Затраты на текущее содержание пути

до 1932 Классификация отсутствовала - - - - - - -

1932 -1950-е Постановление Коллегии НКПС от 15.07.1932 Плановый ремонт (с 1932) - - - - - - -

1934 -1964 Инструкция ЦУП-НКПС п/548-34; Приказ НКПС № 79/Ц от 28.05.36; Приказ НКПС № 283/Цз от 31.05.36; Приказ МПС № 89/Ц от 21.05.53 г. Приказ МПС № 48/Ц от 28.05.58 К (с 1934); Р (с 1936); С (с 1936); П (с 1953) - - - - - - -

1964 1ШР-64 К, С, П N R - - - - -

1994 12Ц К, С, П, В N N N N N - -

2003 ЦПТ-53 К, С, П, В N N N R N N R R N

2013 Технические условия ТУ-75р К, С, П, В N N N R N N R R N R R

2015 Положение 3212р К, С, П, В N N N R N N R R N R R

Условные обозначения: К - капитальные ремонты пути (обновление, усиленный капитальный, капитальный ремонт на новых и старогодных материалах; Р (М) - реконструкция (модернизация) пути; С - средний ремонт; П - подъемочный ремонт; В - планово-предупредительный ремонт (до 1994 г. - комплексные работы текущего содержания пути, до 2009 года - планово-предупредительная выправка); N - основной критерий; R - дополнительный критерий (рекомендация).

Подход к определению периодичности ремонтов пути определяется целью расчета. В зависимости от целей, уровня и горизонта планирования в качестве исходных данных могут использоваться планы развития железнодорожной сети, укрупненные межремонтные нормы, технико-экономические показатели состояния пути, нормативные критерии назначения ремонтов, результаты комплексной оценки состояния пути, анализ надежности, оперативные данные диагностики.

Нормативами закреплено три основных вида планирования ремонтов (табл.

1.2):

- перспективное - на пять и более лет, основанное на нормировании межремонтного тоннажа и нормативного срока службы в годах, цель его -определение потребных ресурсов для ремонтов пути.

- трехлетнее - на 2 - 3 года, на основании прогнозирования расходов и технико-экономических расчетов, которое по сути является прогнозированием изменения технического состояния пути для последующего текущего планирования ремонтов;

- текущее - на 1 год по фактическому состоянию пути (с применением критериев назначения ремонтов).

Недостатком текущего подхода является наличие нескольких критериев, что может вызвать необъективность принятия решения.

В качестве примера можно рассмотреть критерии выбора участков, подлежащих капитальному ремонту при текущем планировании. В этом расчете используется сразу семь критериев: наработка тоннажа; срок службы (лет); суммарное одиночное изъятие рельсов за срок службы; процент негодных деревянных шпалы; процент негодных скреплений; процент шпал с выплесками; частота отказов, штук в год/км в год; коэффициент прямых расходов, определяемый как отношение прямых расходов на текущее содержание к среднегодовым затратам на ремонты.

Таблица 1.2. Матрица планирования путеремонтных работ

Первоочередные и неотложные работы Условные обозначения:

+++ - эти данные являются основными для данного вида планирования ++ - эти данные используются для данного вида планирования + - эти данные могут учитываться при данном виде планирования

1.2. Анализ исследований по вопросам планирования ремонта верхнего

строения железнодорожного пути

Исследованием проблем управления состоянием пути, включая решение вопросов периодичности выполнения ремонтов пути и других путевых работ, определения межремонтных сроков, сроков службы элементов пути, разработки планов путевых работ, разработки критериев ремонтов (планирования ремонтов по фактическому состоянию) занимались Альбрехт В.Г., Ангелейко В.И., Бельфер С.М., Болотин А.В., Васильев А.С., Вериго М.Ф., Голованчиков А.М., Гончаров Б.И., Золотарский А.Ф., Ильяшенко А.А., Исаев К.С., Карпущенко Н.И., Коваленко Н.И., Коган А.Я., Кондаков Н.П., Крейнис З.Л., Крысанов Л.Г., Кустов Ф.Н., Лаптев В.А., Левинзон М.А., Лехно И.Б., Лысюк В.С., Мишин В.В., Патласов А.М., Певзнер В.О., Петропавловская Г. В., Полещук И.В., Рыбкин В.В., Стельмашов В.Н., Столярова Т. А., Сычев В.П., Тарнопольский Г. И., Телегин С.А., Тихомиров В.И., Федулов В.Ф., Филиппов В.М., Цуканов П.П., Чирков Н.С., Членов М.Т., Шахунянц Г.М., Шварцфельд В.С., Шульга В.Я., Щепотин Г.К., Яковлев В.Ф., Яковлева Т.Г.,

Янин В.М., Baluch H., Esveld C., Fasio, Sato Y., Zarembski A.M.

Можно выделить две группы критериев назначения ремонтов: технические и экономические. При использовании технических критериев для назначения ремонтов выбирается показатель, характеризующий техническое состояние пути. Считается, что предельное состояние наступило, если этот показатель достигает некоторой величины.