Оптимизация системы защиты картофеля от колорадского жука и других основных вредителей в условиях Центрального региона Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Москвин, Николай Николаевич

  • Москвин, Николай Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 155
Москвин, Николай Николаевич. Оптимизация системы защиты картофеля от колорадского жука и других основных вредителей в условиях Центрального региона Российской Федерации: дис. кандидат биологических наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Москвин, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ВРЕДИТЕЛИ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ

ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА И РАЗВИТИЕ ЗАЩИТЫ ОТ НИХ.

1. Комплекс вредителей картофеля в условиях Центрального региона Российской Федерации.

1.1 Колорадский жук как главнейший вредитель картофеля. Распространение, биоэкологические особенности, вредоносность)

1.2 Мониторинг вредителей картофеля.

1.3. Структура и развитие системы защиты картофеля от вредителей

1.3.1 Технология возделывания картофеля и организационнохозяйственные и агротехнические защитные мероприятия.

Особенности голландской технологии выращивания картофеля.

1.3.2 Разработка сортоустойчивости картофеля к колорадскому жуку.

1.3.3 Создание трансгенных форм картофеля, устойчивых к колорадскому жуку.

1.3.4 Использование биологического метода в защите картофеля.

1.3.5. Роль природных энтомофагов в регулировании вредителей.

1.3.6. Искусственное применение энтомофагов.

1.3.7. Микробиологические средства защиты картофеля (бактерии, грибы, нематоды).

1.3.8. Химический метод в защите картофеля от вредителей.

1.3.9. Современный ассортимент инсектицидов в защите картофеля.

1.4. Натуральные растительные препараты как экологически безопасные средства (азадирахтин, сочва и др.).

1.5. Проблема развития резистентности вредителей к инсектицидам и пути ее решения. Резистентность колорадского жука к инсектицидам

1.6. Технологии обработки картофеля для защиты от вредителей (опрыскивание вегетирующих растений, пролив почвы и обработка клубней при посадке).

1.7. Возможности и перспективы оптимизации системы защиты картофеля от вредителей.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА.

2.1 Место и условия проведения исследований.

2.2. Погодные условия вегетационных сезонов 2010, 2011-12 гг.

2.3 Характеристика используемых препаратов.

2.4 Характеристика обработок используемых в повторностях.

2.5 Схема закладки опытов 2010-2012.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Динамика развития и численности колорадского жука в условиях опытов.

3.2 Эффективность современных инсектицидов в защите картофеля от колорадского жука при разных способах их применения.

3.2.2. Сравнение эффективности предпосадочных и вегетационных обработок инсектицидами.

3.3 Эффективность биологически активных средств в защите картофеля от колорадского жука.

3.4 Действие обработок инсектицидами на тлей - переносчиков вирусных болезней картофеля.

3.5 Влияние обработок картофеля инсектицидами на наземную фауну членистоногих.

3.7 Оценка устойчивости к колорадскому жуку некоторых Btмодифицированных линий картофеля.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы защиты картофеля от колорадского жука и других основных вредителей в условиях Центрального региона Российской Федерации»

Картофель принадлежит к числу важнейших сельскохозяйственных культур. В мировом производстве продукции растениеводства он занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой. Клубни картофеля содержат около 25% сухого вещества (крахмала -1422 %, белков - 1,4-3 %, клетчатки - около 1 %, жира - 0,3 % и 0,8-1% зольных веществ), витамины С, В (В1 В2, В6), РР и К и каротиноиды. Особенно богаты витаминами молодые клубни. (Постников, 2006)

Картофель - культура используемая в разнообразных отраслях народного хозяйства. Благодаря содержанию в клубнях крахмала, белка высокого качества и витаминов он является чрезвычайно важным продуктом питания человека. Нельзя забывать о том что продукты переработки картофеля (мезга и барда) являются прекрасным кормом для скота и других домашних животных. Содержание же протеина в картофеле низкое, но он очень ценен для питания человека. Переваримость его более 90%, а соотношение незаменимых аминокислот в нем примерно такое же, как и в протеине животного происхождения. Поэтому он считается особенно ценным, уступая лишь протеину яиц, молока и мяса. (Хлевной, 1996)

Питательная ценность перечисленных кормов характеризуется следующими показателями ( в кормовых единицах на 100кг корма): сырые клубни- 29.5, силос из зеленой ботвы- 8.5, барда свежая- 4, барда сушеная- 52, мезга свежая- 13.2, мезга сушеная- 95.5. При урожае 150 ц клубней и 80 ц ботвы с 1 га общая кормовая ценность картофеля составляет примерно 5500 кормовых единиц.

Клубни картофеля - прекрасный материал для производства многих видов ценной продукции. Они служат сырьём для спиртовой, крахмало-паточной, глюкозной, каучуковой и других видов и отраслей промышленности.

Картофель имеет также большое агротехническое и агроэкономическое значение. Почва после его выращивания остается рыхлой и чистой от сорняков, поэтому он хороший предшественник для многих культур: для всех зерновых, в том числе и для яровой пшеницы, кукурузы, зерновых бобовых; во многих районах страны картофель возделывается как парозанимающая культура и является предшественником озимых хлебов. (Постников, 2006) В России наиболее значительные площади посадок картофеля приходятся на Нечерноземную зону - 1,4 млн га при общей площади посадок 3,3 млн га. Также достаточно большое количество картофеля выращивается в Центрально-Черноземной зоне, Поволжье, Сибири, Урале и Дальнем Востоке. Средняя урожайность картофеля в мире составляет 16 т/га. (Посыпанов, 1997)

Стоит отметить, что картофель является культурой сильно поражаемой вредителями и болезнями, известно более 100 видов патогенных организмов вредящих на картофеле.

Важнейшим мероприятием в борьбе с болезнями картофеля является использование здорового семенного материала. Больше внимания следует уделять борьбе с вредителями - переносчиками вирусов и возбудителями различных грибных и бактериальных болезней. (Пересыпкин, 1989) Из вредителей наиболее опасны проволочники - личинки щелкунов, гусеницы подгрызающих совок, некоторые виды тлей, нематоды, лидирующие место занимает колорадский жук, защите от которого и посвящена основная часть данной работы. Защитные меры до сих пор подразумевают механическое уничтожение вредителя, использование в основном химических средств защиты растений в рамках приусадебных участков, но уже их использование можно свести к минимуму. И здесь силы природы могут прийти на помощь. Так, выращивание сортов, устойчивых к картофельной нематоде или раку, позволяет полностью обойтись без других мер борьбы с этими опасными вредителями и болезнью. Уже появились сорта с повышенной устойчивостью клубней к повреждениям проволочником, а также поражениям фитофторозом, ризоктониозом, паршой и другими болезнями. Созданы сорта, иммунные к отдельным вирусам. (Лысенко. 2009)

Актуальность темы. В условиях Центрального регион колорадский жук сохраняет ведущее положение среди вредителей картофеля, являясь основным объектом в системе защиты картофеля. Среди химических средств наибольшее распространение в последнее десятилетие имеют инсектициды группы неоникотиноидов. Их системное действие с длительным эффектом допускает использование не только путем опрыскивания растений в период вегетации, но и путем обработки почвы либо клубней при посадке. Такой подход обеспечивает длительную защиту картофеля от начала вегетации и создает возможности для радикального подавления вредителей. Сравнительная оценка применения неоникотиноидов разными способами представляется весьма актуальной в развитии систем защиты картофеля. Другое направление разрабатывает и использует относительно безопасные, хоть и слабее действующие средства: биопрепараты и биоинсектициды, аналоги гормонов, натуральные растительные инсектициды и репелленты. Эти средства могут находить место в экологизированных системах. Интересным и перспективным направлением также является разработка устойчивых к колорадскому жуку генномодифициро ванных форм картофеля. Попутно рассматривали действие средств защиты на тлей - переносчиков вирусных болезней картофеля и на поврежденность клубней почвообитающими вредителями. Также оценивали влияние испытываемых средств на полезную энтомофауну.

Научная новизна. В серии полевых и лабораторных опытов проведены испытания обширной и разнообразной группы средств защиты картофеля от колорадского жука с использованием разных способов обработки и оценкой влияния на полезную энтомофауну. В подобном комплексе сравнительные испытания предприняты впервые. Также проведены исследования В^модифицированных линий картофеля, что является актуальной и новой темой для российского картофелеводства. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют сравнительно охарактеризовать эффективность испытываемых «интенсивных» и «безопасных» препаратов для применения в защите картофеля от колорадского жука путем вегетационных обработок. Проделанная работа показала принципиальную перспективность применения препаратов различных действующих веществ (тиаметоксама, имидаклоприда, клотианидина) системного действия в защите картофеля от колорадского жука путем обработок при посадке. Главным достоинством этого способа в сравнении с традиционными опрыскиваниями растений в период вегетации является воздействие на вредителя не только в период пика численности и вредоносности, но с самого начала распространения и заселения растений. При этом возникает возможность локального искоренения вредителя на посадках. Ограничениями способа являются меньшая пространственно-временная тактическая оперативность, а также несколько больший, чем при опрыскивании расход препаратов и стоимость обработки. При сочетании и чередовании с опрыскиваниями посадочные обработки значительно совершенствуют защиту картофеля. Возможность успешного применения этим путем разных препаратов способствует развитию антирезистентных систем обработки. Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на итоговых научно-практических конференциях преподавателей и студентов Российского государственного аграрного университета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2010, 2011, 2012); Конференция молодых ученых посвященная 145-летию РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Международная конференция молодых ученых -в РГАУ-МСХА. 1Умеждународная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы энтомологии». Известия ТСХА, Москва 2011, 6. В 2012 году как автор на первой декабрьской научной конференции. По материалам диссертации опубликованы 3 работы, в т.ч. 1 - в изданиях рекомендуемых ВАК РФ.

Выражаю благодарность за предоставление возможностей и материалов для работы заведующему лабораторией защиты растений РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Ф. С.-У. Джалилову, директору Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Е.В. Березовскому, заведующему лабораторией биоинженерии НИИКХ имени А.Г. Лорха С.Н. Кирсановой, заведующему лабораторией защиты растений НИИКХ имени А.Г. Лорха В.Н. Зейруку, ведущему специалисту ЗАО «Агробиотехнология» Б.А. Борисову, заведующему центром «Агроэкосервис» РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева В.А. Довгилевичу и ведущим сотрудникам центра В.А. Калинину и С.Н. Кручине, ведущему научному сотруднику ННПП «НЭСТ М» Л.А. Дорожкиной, сотруднику фирмы «Дюпон» Т.А. Раскатовой, а также заведующему кафедрой защиты растений С.Я. Попову, моему научному руководителю Вячеславу Владимировичу Гриценко за неоценимую помощь в написании диссертации, и всему коллективу кафедры за помощь и поддержку в работе.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Москвин, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В 2008-2012 г.г. проведены сравнительные испытания современных и новых средств защиты картофеля от колорадского жука. Всего испытано 11 препаратов 6 действующих веществ из групп инсектицидов; 3 аналога гормонов, 2 бактериальных и 2 нематодных препарата, препараты 2 видов энтомопатогенных грибов, 2 растительных препарата, 6 В1>модифицированных линий картофеля.

2. Обработки картофеля при посадке системными инсектицидами группы неоникотиноидов обладают сильным и длительным подавляющим действием на колорадского жука, вызывая уничтожение перезимовавших имаго в период заселения растений и гибель личинок в течение основного периода их развития. Помимо рекомендуемых препаратов актара, круйзер, престиж возможно использование этим способом препаратов зубр, конфидор экстра, апачи, а также комплексных препаратов имидалит и круйзер рапс. Биологическая эффективность препаратов варьировала в пределах 78-98 % при длительности действия от 40 до 80 дней, снижение повреждения растений - 40-100 %.

Прибавка урожая при применении препарата актара составляла в среднем 28,6 %. В большинстве случаев обработка почвы в месте посадки была эффективнее обработки клубней, однако при предварительной, за 2 дня до посадки, обработке эффективность последнего способа повышается. В итоге эти обработки дают возможность искоренения локальных популяций колорадского жука.

3. Наибольшую эффективность при обработке вегетирующих растений в начале массового развития личинок имеют, как правило, инсектициды последнего поколения: неоникотиноиды - актара, зубр, конфидор, апачи, а также кораген (хлоратранилпрол). Их биологическая эффективность в испытаниях составляла 61-99 % при длительности действия 15-30 дней, снижение повреждения растений - 13-87 %. Прибавка урожая при применении препарата актара составляла в среднем 14,5 %.

4. Среди испытываемых относительно экологически безопасных средств защиты удовлетворительную (до 70-80%) эффективность демонстрировали стандартный бактериальный препарат битоксибациллин и растительный препарат нимацаль. Препараты на основе энтомопатогенных нематод (диприн, немабакт) и грибов (Веаиуепа Ьа8з1апа, МеШаггЫгшт атзорНа), аналоги гормонов, растительный препарат сочва оказались неэффективными.

5. Среди 6 В^модифицированных линий картофеля сортов Юбилей Жукова и Десница 2 линии проявили заметные инсектицидные и антифидантные эффекты против колорадского жука на уровне (до 87%), превышающем действие обычных бактериальных препаратов, однако абсолютной устойчивости при этом не наблюдалось.

6. Обработки неоникотиноидными инсектицидами при посадке картофеля вызывают в дальнейшем существенное снижение заселения растений тлями - переносчиками вирусов и могут быть использованы в защите семенного картофеля. Наиболее эффективен, на уровне 70-79%, препарат актара.

7. Обработки инсектицидами как при посадке, так и при вегетации картофеля воздействуют на наземную фауну членистоногих включая хищных жужелиц, сокращая ее численность и разнообразие. При высокой норме расхода посадочные обработки действуют сильнее (43% сокращения общей численности), чем вегетационные (28%). При рациональном ограничении расхода препаратов негативное действие посадочных обработок снижается (28% сокращения общей численности против 31%о при вегетационных обработках).

8. Современный арсенал средств и способов защиты картофеля делает возможным создание систем радикального и устойчивого подавления колорадского жука, основанных на гибком сочетании и чередовании посадочных и вегетационных обработок в зависимости от фитосанитарной ситуации. Обработки неоникотиноидами при посадке следует проводить для подавления крупных и массовых очагов колорадского жука. Экономические затраты и экологическую нагрузку возможно снизить, применяя частичные, краевые и барьерные обработки. Вегетационные обработки инсектицидами последнего поколения можно использовать далее, для уничтожения остаточных и вторичных очагов вредителя.

Заключение

Проведенные исследования показывают потенциал ряда современных средств и способов применения в защите картофеля от колорадского жука и других вредителей. Наиболее широкими возможностями среди них сейчас обладают инсектициды группы неоникотиноидов. Их сильное и долговременное системное действие обеспечивает использование двумя путями: традиционным опрыскиванием в период вегетации растений и локальной обработкой почвы, либо клубней при посадке картофеля. Оба этих способа обладают своими достоинствами и недостатками либо ограничениями в защите картофеля.

Предпосадочные обработки технологически более просты и удобны, не требуя дополнительных операций в период развития растений. Распространение инсектицида обеспечено проводящей системой растения, поэтому оно более равномерно, а эффект гораздо менее зависит от внешних условий. Главным достоинством предпосадочных обработок является весьма длительный срок их эффективного действия, составляющий около 50-80 дней от посадки. Эти сроки для условий Центрального региона охватывают весь период заселения посадок перезимовавшими имаго колорадского жука, а также основной период развития и вредоносности его личинок. Наиболее важным здесь следует считать сильное первоначальное воздействие на перезимовавших жуков, заселяющих посадки, что в целом подавляет развитие вредителя в последующее время. При этом действие предпосадочных обработок на жуков имеет в некотором смысле расширенный характер вследствие активного перемещения имаго. Одна самка колорадского жука может питаться и откладывать яйца на 10-15 растениях картофеля и для инсектицидного эффекта достаточно одного контакта с обработанным растением. Поэтому, в наших опытах 2012 г., влияние блоков предпосадочных обработок сказалось также на численности вредителя в смежных блоках, где обработки еще не проводили. Таким образом, предпосадочные обработки могут оказывать более сильное подавляющее, и даже искореняющее влияние на локальные популяции колорадского жука.

В данных испытаниях выявлены возможности расширения спектра препаратов, применяемых путем предпосадочных обработок. До настоящего времени в защите картофеля от проволочников и колорадского жука рекомендовано использование препарата Актара путем пролива или опрыскивания почвы и препаратов Престиж и Круйзер путем обработки клубней. Однако и другие препараты трех действующих веществ группы неоникотиноидов (Зубр, Конфидор Экстра, Апачи, Круйзер Рапс) проявляют достаточно высокую эффективность. Это дает возможность создания более широкой базы взаимозаменяемых средств предпосадочных обработок, для препятствования развитию резистентности у колорадского жука. По нашим данным способ локальной обработки почвы при посадке нередко оказывается более эффективным. Однако при предварительной, за двое суток до посадки, обработке клубней этот способ становится сопоставимым по силе действия с обработкой почвы.

Предпосадочная обработка почвы способна обеспечить также снижение численности тлей, имеющих значение как основные переносчики патогенных вирусов на семенных посадках картофеля. При этом удовлетворительную эффективность в данных опытах продемонстрировал только препарат Актара. Предпосадочные обработки в защите от тлей могут рассматриваться как профилактическая мера и не требуют столь тщательного мониторинга как вегетационные обработки.

Предпосадочную обработку рекомендуют также для защиты картофеля от проволочников (щелкунов). В наших испытаниях отмечено некоторое снижение поврежденности клубней почвообитающими вредителями в блоке предпосадочных обработок. К сожалению, условия работы не позволили достаточно полно оценить этот аспект.

Оценка влияния химических обработок на наземных членистоногих, среди которых преобладали хищные жужелицы, показала, что как предпосадочные, так и вегетационные обработки снижают численность и разнообразие полезной энтомофауны. Однако рациональное сокращение нормы расхода рабочей жидкости при предпосадочных обработках позволяет несколько смягчить этот эффект. Кроме того, наблюдается тенденция к восстановлению численности жужелиц к концу сезона за счет миграции с необработанных участков.

Наиболее очевидным недостатком предпосадочных обработок является значительно, в 3-5 раз большая, чем при опрыскивании растений, норма расхода препаратов. Однако здесь следует иметь в виду более длительное и стабильное подавление вредителей, экономическая оценка которого требует масштабных многолетних исследований. Помимо этого возможны пути снижения расхода препаратов при малообъемной обработке клубней или частичной (краевой, ленточной, очаговой) обработке почвы.

Основным достоинством обработок вегетирующих растений является их большая гибкость, оперативность и целенаправленность, возможность применения с учетом непосредственно развивающейся фитосанитарной обстановки, порогов вредоносности и распространения вредителей. Оптимальным для обработки против колорадского жука считается, как правило, период начала массового развития личинок, когда большинство особей представлено личинками младших возрастов. Более ранняя обработка попадает на массовую малочувствительную фазу яйцекладок, при более поздней - личинки старших возрастов успевают нанести существенные повреждения. Характерная для популяций колорадского жука гетерогенность развития со значительным перекрыванием его стадий затрудняет определение оптимального периода и приводит к некоторой вредоносности до начала обработок. При сильной растянутости развития, очень высоком уровне численности или неблагоприятных погодных условиях могут потребоваться повторные вегетационные обработки.

В вегетационных обработках используют значительно более широкий спектр инсектицидов. В данных исследованиях высокую биологическую эффективность демонстрировало большинство препаратов группы неоникотиноидов (Актара, Зубр, Конфидор Экстра, Апачи, Искра Золотая), а также препарат группы фенилпиразолов Регент и препарат новой группы Кораген (хлорантранилпрол). Разнообразие высоко эффективных инсектицидов позволяет использовать антирезистентные системы обработок с их чередованием.

Среди испытываемых нами относительно мягких и экологически безопасных средств вегетационных обработок, к которым можно отнести биопрепараты, фитоинсектициды, аналоги гормонов только два, стандартный бактериальный препарат Битоксибациллин и натуральный растительный препарат Нимацаль показали удовлетворительные эффекты против колорадского жука. Эти средства несколько уступают химическим инсектицидам по силе и длительности действия и могут быть использованы путем двукратных или дополнительных обработок, незадолго до уборки, на раннем картофеле и в экологизированных системах защиты. Препараты на основе энтомопатогенных грибов, нематод и аналоги ювенильного гормона в данных испытаниях не проявили заметной эффективности. Применение их против колорадского жука требует дальнейшего поиска оптимальных условий, способов и норм.

Сопоставление предпосадочных и вегетационных инсектицидных обработок с их взаимодополняемыми достоинствами и ограничениями предполагает их рациональное сочетание в системе защиты картофеля от вредителей. Основные ее принципы выражены следующей схемой (Рис. 1).

Рисунок 1. Схема использования разных обработок в защите картофеля от колорадского жука

Исследуя современные средства защиты картофеля, мы не могли, хотя бы в скромной мере, не апробировать такое перспективное и интересное направление как использование трансгенных В^модифицированных форм картофеля против колорадского жука. В проведенных ограниченных испытаниях среди 6 линий картофеля 2 демонстрировали заметные инсектотоксичные эффекты, превосходящие действие стандартных бактериальных препаратов. Однако и в этих случаях устойчивость проявлялась как относительное качество. Конечно, эти данные не могут характеризовать все направление. Тем не менее, применение трансгенных форм представляется потенциально высоко эффективным методом, но не панацеей в защите растений.

Наиболее последовательной представляется система нерегулярного годичного чередования двух способов обработки с применением разных средств, в которой предпосадочные обработки выступают как преимущественно стратегические, а вегетационные обработки - как тактические меры защиты.

Предпосадочные обработки целесообразны при угрозе развития крупных массовых очагов колорадского жука и сопутствующих этому обстоятельствах, таких как монокультура картофеля, наличие очагов вредителя на соседних посадках, особенно мелких, но многочисленных очагов в близлежащих посадках ЛИХ, благоприятные для зимовки и развития погодные условия. Сопутствующими показателями являются: высокая численность почвообитающих вредителей и острая необходимость защиты семенного картофеля от тлей - переносчиков вирусов. Предпосадочные обработки обеспечивают защиту картофеля от появления всходов в течение основного периода вегетации и подавляют популяции колорадского жука вплоть до локального искоренения. В последующий год или несколько лет можно ограничиваться подавлением остаточных и разреженных очагов с помощью выборочных, по показаниям мониторинга, вегетационных обработок, прибегая к предпосадочным краевым обработкам только при угрозе распространения вредителей от соседствующих очагов. В случае восстановления высокой численности можно снова использовать предпосадочную обработку. Подобная система, на наш взгляд может оказаться в многолетнем масштабе наиболее эффективной, соответствуя основной задаче защиты растений -сдерживанию распространения и численности вредителя на низком, неопасном для урожая уровне.