Оптимизация сортовых ресурсов, приемов семеноводства и защиты растений ярового ячменя в Предкамье Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Каримова, Лилия Зяудатовна

  • Каримова, Лилия Зяудатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 145
Каримова, Лилия Зяудатовна. Оптимизация сортовых ресурсов, приемов семеноводства и защиты растений ярового ячменя в Предкамье Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Казань. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каримова, Лилия Зяудатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Оценка роли сорта в формировании урожая и фитосанитарии ярового ячменя

1.2. Приемы управления посевами и предпосевная обработка семян ярового ячменя

Глава II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроэкологическая характеристика Предкамья Республики Татарстан

2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Методика полевых и лабораторных исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

3.1. Рост и развитие растений

3.2. Показатели фотосинтетической деятельности растений

3.3. Экологическая пластичность

3.4. Особенности развития микозов ярового ячменя

3.5. Урожайность и качество урожая

3.6. Экономическая и энергетическая эффективность

Глава IV. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕМЯН ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

Глава V. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И ОБРАБОТКИ СЕМЯН НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЕННЫХ ПОСЕВОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

5.1. Результаты лабораторной оценки эффективности протравливания

5.2. Рост и развитие растений

5.3. Формирование густоты стояния растений

5.4. Показатели фотосинтетической деятельности растений

5.5. Экологическая пластичность

5.6. Особенности развития микозов ярового ячменя

5.7. Урожайность и структура урожая

5.8. Выход и качественные характеристики семян

5.9. Экономическая эффективность

Глава VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПЫТОВ

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация сортовых ресурсов, приемов семеноводства и защиты растений ярового ячменя в Предкамье Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Приоритетной отраслью аграрного производства Российской Федерации и Республики Татарстан является животноводство. Вместе с тем, после вступления России в ВТО уровень конкурентной борьбы на рынке продовольствия значительно вырос. К числу факторов, оказывающих наибольшее влияние на себестоимость животноводческой продукции относятся и затраты на корма, в том числе и на зернофураж. В связи с этим, разработка агротехнологических приемов, позволяющих значительно снизить затраты на производство зернофуражных культур, является основным направлением повышения общей конкурентоспособности отечественного АПК.

В Республике Татарстан основная зернофуражная культура — яровой ячмень. Ежегодные посевные площади культуры в республике составляют более 400 тыс. га. Вместе с тем, валовой сбор фуражного зерна, не позволяет в полной мере обеспечить потребности животноводства в дешевых кормах. Кроме того, недостаточное внимание к фитосанитарному состоянию посевов, часто приводит к накоплению в фураже микотоксинов, опасных для сельскохозяйственных животных (Донник, Пелевина, 2008). Для повышения продуктивности и улучшения фитосанитарного состояния посевов ярового ячменя особое значение имеет подбор высокопродуктивных, экологически пластичных сортов, обеспечивающих стабильное получение зерна, особенно в условиях, повторяющихся, в последние годы, в Среднем Поволжье засушливых явлений. С другой стороны, в основе конкурентоспособной агротехнологии всегда лежит качественный семенной материал. Разработка приемов управления посевными и фитосанитарными параметрами семян остается приоритетной задачей семеноводства. К числу важнейших приемов повышения качественных характеристик посевного материала относятся - применение научно-обоснованных норм высева культуры и предпосевная обработка. Таким образом, подбор сортов и разработка адаптированных к условиям региона агротехнологий производства ячменя остается одной из важнейших задач, стоящих перед аграрной наукой.

Цель исследований. Выявить уровень экологической пластичности, устойчивости к болезням и производственной ценности различных сортов ярового ячменя для зернофуражного направления использования, с минимальным заражением микотоксинобразующими грибами. Оценить факторы, определяющие качественные характеристики семян и разработать комплекс приемов управления семенными посевами ярового ячменя, обеспечивающих стабильное производство семенного материала с высокими посевными качествами и минимальным развитием патогенных микромицетов.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности фотосинтетической деятельности, закономерности формирования урожая, экологическую пластичность, развития основных микозов и хозяйственную ценность различных полуинтенсивных и интенсивных сортов ярового ячменя отечественной и зарубежной селекции.

2. Исследовать особенности формирования и характер взаимного влияния комплекса параметров, характеризующих посевные и фитосанитарные свойства семян ярового ячменя.

3. Оценить эффективность на семенных посевах ярового ячменя различных норм высева с учетом особенностей протравливания семенного материала культуры. Установить особенности влияния изучаемых приемов на урожайность и фитосанитарное состояние семенных посевов ярового ячменя

4. Дать комплексную (экономическую и энергетическую) оценку использования изучаемых сортов и приемов агротехнологии.

Научная новизна. Для Предкамья Республики Татарстан определены сорта (генотипы) ярового ячменя, обладающие высокой экологической пластичностью и устойчивостью к микозам, позволяющие обеспечить производство конкурентоспособного зерна с минимальной зараженностью микотоксинобразующими грибами.

Установлены зависимости посевных свойств семенного материала ярового ячменя от складывающихся в период вегетации агроклиматических условий, фитосанитарного состояния и крупности семян. Изучено влияния норм высе-

ва, протравителей семян на формирование урожая и фитосанитарное состояние семенных агроценозов ярового ячменя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Различия по экологической пластичности, устойчивости к микозам и продуктивности отечественных и зарубежных сортов ячменя, используемых для производства фуражного зерна с минимальным заражением микотокси-нобразующими грибами.

2. Зависимость качественных характеристик семян ярового ячменя от условий вегетации культуры, крупности семян и развития патогенных микромице-тов.

3. Возможность снижения на семенных посевах ячменя норм высева до 4,0 млн. в.с./га при использовании баковых смесей протравителей семян со стимулятором роста Альбит.

4. Экономическая и энергетическая эффективность выбора оптимальных сортов и приемов управления семенными посевами.

Практическая значимость. Разработанные агротехнологические приемы управления семенными посевами позволяют значительно повысить урожайность и качественные характеристики семян ярового ячменя, значительно повысить рентабельность и увеличить коэффициент размножения семенного материала. Выявленные закономерности формирования урожая, адаптации сортов к неблагоприятным условиям и особенности развития основных микозов могут быть использованы в различных селекционных программах культуры. Полученные результаты внедрены в хозяйствах Лаишевского муниципального района Республики Татарстан и используются в учебном процессе на агрономическом факультете Казанского ГАУ.

Публикации. 9 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения работы доложены: на Всероссийских (Казань, 2010, 2011) и международных (Казань, 2009) научных конференциях; научных конференциях профессорско-преподавательского со-

става ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» (2009-2012) и получили положительную оценку.

Степень личного участия автора. Настоящая диссертационная работа является результатом комплексных исследований, выполненных лично автором в 2009-2013 гг. Автором диссертации проведена закладка полевых опытов, сбор, обработка и анализ полевых и лабораторных материалов.

Объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, включает 40 таблиц, 13 рисунков, 9 приложений. Список литературы состоит из 218 наименований, в том числе 19 иностранных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Оценка роли сорта в формировании урожая и фитосанитарии ярового ячменя

Современное сельское хозяйство базируется на использовании экономически эффективных, ресурсосберегающих и экологически сбалансированных агротехнологий. Конкурентоспособные агротехнологии в растениеводстве представляют собой систему приемов возделывания сельскохозяйственных культур, выполняемых в определенные сроки, в определенной последовательности и находящихся в логической связи друг с другом на базе учета агробиологических требований растительного организма и складывающихся внешних (агрометеорологических, эдафических и т.д.) экологических условий в каждый конкретный этап формирования урожая (Федотов и др., 2011). Главными требованиями при разработке таких технологий выступают - ресурсосбережение и высокая адаптивность к конкретным условиям хозяйства, поля и элементарного участка (Стрижова и др., 2006).

Сельскохозяйственные растения в ходе естественного и искусственного отбора приобретают определённые полезные хозяйственные качества, полное раскрытие которых возможно лишь при планомерном управлении продуктивностью посевами. Данный подход объединяет в себе совокупность организационно-хозяйственных, растениеводческих мероприятий с максимально полным использованием имеющихся почвенно-климатических ресурсов и генетического потенциала возделываемых растений для получения оптимальной урожайности и высокого качества сельскохозяйственной продукции (Бурлакова, 2007; Каракулев, Дубачинский, 2007).

Учитывая, что удовлетворение практически каждой потребности растений в ходе их возделывания, в зависимости от условий внешней среды может носить благоприятный, нейтральный или отрицательный характер, необходимо

для достижения наилучшего результата делать правильный выбор того или иного агрономического приёма. Сделать это возможно лишь в при учитывании как можно большего количества факторов различной природы, влияющих на итоговую продуктивность посевов сельскохозяйственных культур. Одним из основных факторов является экологический, степень влияния которого на урожайность, связана с амплитудой отклонения определенных параметров среды от их оптимального значения (Лихацевич, 2004). Как указывает академик A.A. Жученко (2004) «...в основу технологии конструирования адаптивных агроэко-систем и агроландшафтов должен быть положен эволюционно-аналоговый принцип, базирующийся на повышении генетического разнообразия, сохранении механизмов и структур биоценотической саморегуляции, дифференцированном (высокоточном, прецизионном) использовании природных, биологических и техногенных ресурсов, адаптивном "встраивании" агроландшафтов в биосферу». В последние годы, как в мире, так и во многих регионах Российской Федерации, отмечается устойчивая тенденция повышения вариабельности величин экологических факторов (особенно абиотических), в том числе и рост частоты повторений неблагоприятных агрометеорологических явлений.

Таким образом, только комплексный агроэкологический подход к разработке адаптированных к конкретным условиям ведения агробизнеса агротехно-логий позволяет решать задачу повышения устойчивости земледелия и всего агропромышленного комплекса (Федоров, Федорова, 2012).

Исторически в России производство зерна в качестве основного направления растениеводства играло ведущую роль. Однако, после вступления РФ в ВТО уровень конкуренции как на мировом, так и на внутреннем рынке зерна существенно вырос. Несмотря на значительные потенциальные ресурсы роста производства, доля нашей страны в мировом зерновом рынке остается сравнительно небольшой. Так, на долю России приходится лишь около 5% от общего объема производства зерна при 9% от общемировых площадей посевов зерновых культур, в то время, как только потенциал по посевным площадям оцени-

вается в 14% (Орунова, 2013). Для повышения конкурентоспособности зернового производства России требуется снижение производственных издержек (по всей технологической цепочке от производства до реализации) с одновременным ростом качественных характеристик зерна при поддержании такого уровня рентабельности, который бы позволял товаропроизводителям вести расширенное производство и привлекать дополнительные инвестиции в отрасль (Концепция рынка зерна на среднесрочную перспективу, 2010).

Ячмень, являясь одним из самых древнейших культурных растений на Земле, относится к числу наиболее важных мировых сельскохозяйственных культур, занимая четвертое место среди зерновых (после кукурузы, риса и пшеницы) и одиннадцатое в целом среди всех сельскохозяйственных культур (Nevo, 1992; Пыльнев, 2005; Newton et al., 2011). В среднем за период 2006-2008 гг. в мире ячмень выращивался примерно на 56 млн. га в 106 странах мира, со среднегодовым уровнем производства порядка 143,4 млн. тонн. Особенно высокие объемы производства зерна ячменя в Северной Америке, Европе, России, Китае и Австралии (ФАО, 2010).

Ячмень имеет чрезвычайно широкий географический ареал выращивания. Культивируется от высоких широт до тропиков. Это пластичная культура, продуктивность и доходность которой менее изменчивы, чем у пшеницы и большинства других зерновых культур. Ячмень используется в хозяйствах, имеющих ограниченные и низкокачественные ресурсы, а также в менее благоприятных климатических и почвенных условиях (Paulitz, Steffenson, 2011). Российская Федерация является крупнейшим производителем ячменя. Так, посевные площади культуры в стране хоть и несколько сокращаются, но в целом достигают 6,8 млн. га (данные 2010 года), а доля ячменя в общем производстве зерна в период 2009-2011 года стабильно составляла 18 % (Кошелев и др., 2013).

Причиной сильного распространения культуры ячменя является комплекс ценных свойств зерна и агробиологических особенностей культуры, позволяю-

щих достаточно эффективно адаптировать агротехнологии ее выращивания к различным агроклиматическим, почвенным и организационно-хозяйственным условиям (Коданев, 1964; Борисоник, 1974; Бугаев, 2004; Newman and Newman, 2006).

Таксономически ячмень посевной Hordeum sativum Jessen относят к роду Hordeum L., семейство Злаковые Роасеае. При этом в рамках данного вида традиционно выделяют три подвида, включающих группы пленчатых и голозерных разновидностей:

- многорядный ячмень (Н. vulgare) - главное отличие от других подвидов заключается в наличии на уступе колоскового стержня трёх плодоносящих колосков.

- двурядный ячмень (Н. distichum) - на уступе колосового стержня располагается только один плодоносящий колосок. Боковые колоски при этом остаются бесплодными и не образуют зерна. Расположение плодоносящих колосков в одной плоскости придает колосу четкую двурядную форму. Подвид двурядного ячменя подразделяется на две группы разновидностей: нутанция (nutantia R.Reg.) -у которой цветки боковых колосков хотя и стерильные, но имеющие при этом развитые наружные цветковые чешуи; дефициенция {deficientia R.Reg.) - боковые колоски представлены только колосковыми чешуями (Посыпанов, 2006; Титков и др., 2007). Стоит отметить, что яровой двурядный ячмень Hordeum distichum в зоне Среднего Поволжья является основным видом культурного ячменя (Борисонок, 1974).

- промежуточный ячмень {Н. intermedium) - на уступе колосового стержня располагается от одного до трех плодоносящих колосков. Этот подвид имеет весьма ограниченное распространение; встречается он в культуре некоторых районов Африки и Малой Азии.

Ячмень в сравнении с другими злаками является самым раннеспелым -вегетационный период составляет 55 - 90 дней. Данная культура обладает наиболее засухоустойчивыми и солевыносливыми характеристиками. Повышенная засухоустойчивость ячменя связана, главным образом, с мощной корнеобра-

зующей способностью по первичным зародышевым корешкам. Помимо этого сильный рост и развитие корней продолжается и в последующих фенологических фазах, что обеспечивает возможность оптимизации водного режима в засушливых условиях возделывания (Лухменев и др., 2005). Фаза выход в трубку-колошение считается критическим по отношению к влаге. Недостаточное увлажнение в этот период увеличивает количество бесплодных колосков.

Обладая высокой потенциальной урожайностью, культура ячменя формирует её главным образом за счёт таких показателей, как продуктивность колоса и густота стеблестоя. В свою очередь, в формировании густоты стеблестоя изначально определяющую роль играет благоприятное развитие растений ячменя в фазу продуктивного кущения (Гриб и др., 2003; Стрижова и др., 2008). Несмотря на короткий период интенсивного потребления питательных веществ, требует повышенного плодородия почвы, связанной, скорее всего с низкой усваивающей способностью корней. Лучшими для ячменя считаются структурные среднесвязные суглинистые плодородные почвы. Данная культура тяжело переносит излишнее переувлажнение и повышенную кислотность почвы. Оптимальной кислотностью является рН 5,6-5,8 (Габдрахманов и др. 2007).

Показатель транспирационного коэффициента ячменя варьирует в пределах 350-400. Сумма активных температур для полного развития варьируется от 1000-1500 °С для скороспелых и до 1800-2000°С для позднеспелых сортов. Культура ячменя относится к строгим самоопылителям (Шпаар и др., 2000; Стрижова и др., 2006).

Ячмень по праву считается уникальной ценной зернофуражной культурой, с содержанием крахмала 50-60%, белка 10-14%, клетчатки 5,5% и жира 2,1%. (Пакуль и др., 1998; Стрижова и др., 2008). Помимо этого в зерне ячменя содержатся различные минералы и набор витаминов А, О, Е, РР (Просянникова, 2010). Солома ячменя по сравнению с пшеничной и ржаной содержит большее количество питательных веществ для сельскохозяйственных животных.

Ценными кормовыми свойствами, как зерна, так и соломы объясняется повышенное внимание к ячменю в Республике Татарстан, на территории которой в настоящее время происходит усиленное развитие отрасли животноводства (Блохин, 2006). Данная культура в Татарстане - вторая по объему производства среди зерновых, занимающая в среднем около 400 тыс. га (Гафиятуллина и др., 2008). Ежегодная республиканская потребность в ячмене, как в концентрированном корме для животноводства, составляет в среднем 700-900 тыс. тонн зерна. При этом ежегодные валовые сборы ячменя достигают 1,0-1,2 млн. т (Габдрахманов и др., 2007).

Ячмень традиционно широко используется в качестве продовольственной культуры. Из стекловидного зерна производят ячневую и перловую крупы. В хлебопечении муку из зерна ячменя используют как добавочный компонент к пшеничной (15-20%). Из зерна двурядного ячменя изготавливают сырье для производства пивных продуктов. Для этого возделывают пивоваренные сорта, обладающие крупным, выровненным зерном с пониженным содержанием белка (9-12%). Это один из важнейших показателей, от которого зависит качество получаемого солода. Немаловажную роль играет экстрактивность зерна, подразумевающее количество веществ, способных перейти в раствор при затирании. Согласно некоторым данным показатель экстрактивности может варьировать в пределах 65-85%. Также зерно должно характеризоваться низкой пленчатостью (8-9%), натуры (не менее 610 г/л) и высокими показателями содержания крахмала (не менее 60%) (Федотов др., 2004; Федотов и др., 2006). Однако, несмотря на многочисленные исследования в области адаптивных технологий и разработку зональных рекомендаций (Овчаренко и др., 2000; Глуховцев, 2001; Левин и др., 2004; Тихонов, 2007), природная зона Республики Татарстан является неблагоприятной для возделывания ячменя на пивоваренные цели. Ввиду существенного варьирования погодных условий в период вегетации на территории республики, можно сделать вывод, что производство двурядного ячменя на пивоваренные цели требует дальнейшего изучения.

Отдельно стоит отметить ведущую роль ярового ячменя, как страховой культуры при плохой перезимовке озимых, а также использовании её, в качестве покровной культуры при посеве многолетних бобовых трав (Посыпанов, 2006).

Анализ динамики урожайности ярового ячменя (в весе после доработки) в Татарстане за период 2007-2011 гг. показал, что данный показатель колебался от 3,68 т/га (2008 г) до 1,09 т/га (2010 г). В среднем за пять лет урожайность составила 2,88±1,02 т/га с коэффициентом вариации показателя 35,7%, тогда как аналогичные показатели для яровой пшеницы составили - 2,55±0,89 т/га и 34,9 т/га (Статистический ежегодник Республики Татарстан 2011, 2012). Таким образом, несмотря на практически одинаковую вариабельность показателя урожайности с яровой пшеницей, яровой ячмень формировал урожаи на 0,33 т с 1 га выше, причем в экстремально засушливом 2010 году разница в пользу ячменя составила 0,1 т/га. Это доказывает, что в агроклиматических условиях Республики Татарстан реально получать сравнительно стабильные высокие урожаи зерна ярового ячменя. Однако, для решения данной задачи необходимо углубленное изучение ключевых приёмов управления продуктивностью ячменя, одним из которых является возделывание современных, наиболее адаптированных сортов, обладающих высоким генетическим потенциалом, экологической пластичностью к различным условиям среды и устойчивостью к различным заболеваниям (Комаров, Дружинина, 2003; Шпаар и др., 2003; Ларионов и др., 2004; Айдиев, Лазарев, 2004).

Известно, что селекция сельскохозяйственных растений, должна рассматривать практически каждую составляющую агроэкологической картины региона возделывания культуры, т.е. взаимодействие между генотипом растительного организма и внешними условиями. В научных литературных источниках прослеживается акцентированное внимание к данной селекционной задаче. За рубежом это направление оформилось в понятие GEI (the analysis of genotype-by-environment interactions) (Rodrigez, 2008; Лапина и др., 2011; Варламов, Пар-

фенов, 2011). В связи с этим, оценка сортов в конкретных природных и производственных условиях является одной из основных задач аграрной науки.

В зерновом производстве сорт во многом выступает как инновация, а сортосмена - как одно из наиболее важных направлений инновационного процесса и фактора повышения конкурентоспособности при производстве зерна (Нечаев, 2000;

В современных условиях функционирования АПК Российской Федерации и Республики Татарстан значимость сорта в производстве растениеводческой продукции значительна. Так, по данным Т.В. Борисовца, вклад сорта при начале его выращивания (включении в реестр) в формировании урожая достигает 30-50%. Доля сорта в формировании урожая ярового ячменя также значительна и по данным В.Н. Пакуль (2009) составляет от 31,1 до 52,9%. Известно, что основные показатели структуры урожая ячменя определяются генотипом. Так, установлено, что для ярового ячменя доля генотипа в общей изменчивости максимальна для показателей: число зерен в колосе (88,0%) и масса 1000 зерен (75,0%) и минимальна для показателя продуктивной кустистости (1,9%) (Га-рис, 2006; Аниськов, Гарис, 2008).

В условиях современного возделывания потенциал сортов реализуется не в полной мере. Так, даже в условиях Ростовской области потенциал урожайности ярового ячменя используется лишь на 23,6 % (Алабушев и др., 2011). Основной причиной этого является то, что в агротехнологиях не учитываются сортовые особенности культуры (Блохин, Гафиятуллин, 2007). Это можно рассматривать как серьезный недостаток существующей практики в отечественном растениеводстве, т.к. достоверно известно, что наиболее сильной устойчивостью к стрессовым факторам различной природы обладают сорта местной селекции. Подобные сорта позволяют стабилизировать общую продуктивность зерновых культур, включающую помимо высоких урожайных характеристик, также и качественные показатели (Пакуль, 2005).

Среди основных требований к современным сортам зерновых культур относится их экологическая пластичность - способность давать стабильный урожай (хотя бы средний по размерам), в широком диапазоне колебаний агроэко-логических условий (Ващенко, Петрова, 2005; Корзун, Бруйло, 2011). Экологическая пластичность сорта ячменя тем более выше, чем меньше у него колебания комплекса хозяйственно-ценных признаков в различных по агроклиматическим условиям годы в сравнении с другими сортами из выборки (Мельникова, 2007).

Создание экологически пластичных сортов является одним из важнейших направлений адаптивной селекции, подразумевающих «...повышение не только продукционных, но и средообразующих, а также ресурсовозобновляющих функций новых сортов и гибридов» (Жученко, 2001).

К числу наиболее важных задач селекции ячменя относится создание сортов, адаптированных к засушливым условиям. Несмотря на более высокую, чем другие зерновые культуры, засухоустойчивость, проблема повышения адаптации к недостатку влаги сохраняет свою актуальность и для ячменя (Нестеренко, Левштанов, 2011). Основным направлением в селекции ярового ячменя на засухоустойчивость остается подбор исходного материала и создание генотипов, обладающих данным ценным признаком (Корзулина, 2005; Ионова, Анисимо-ва,2011). Особое значение эта работа имеет для Среднего Поволжья, где по экспертной оценке, повторяемость засухи в среднем составляет 27% (Страшная, 2011).

В качестве методов оценки селекционного материала, наиболее полно отражающих засухоустойчивость ярового ячменя, по мнению Е.В. Ионовой, (2011) можно использовать параметры водоудерживающей и водопоглощаю-щей способности листьев, определение остаточного водного дефицита, продуктивности фотосинтеза, засухоустойчивость в начальные стадии развития (по статолитному крахмалу) и определение величины снижения урожайности сортов и линий на провокационном фоне («засушник»).

Засухоустойчивость сортов ячменя во многом связана с такими анатомо-морфологическими признаками как мелкие листовые пластинки, наличием мощного воскового налета, грубостью колоса и остей, а также скоростью и интенсивностью развития первичных корней (Арькова, Крюков, 2008). Основным критерием засухоустойчивости выступает способность сорта не снижать значительно свою продуктивность в условиях острого дефицита влаги (Туманян и др., 2010). Свойства растений до минимума снижать негативное влияние засухи во многом связано со скороспелостью, однако данный признак часто отрицательно коррелирует с высокой продуктивностью (Пакуль, 2009).

Исследования, проведенные в Волгоградской области (Чиганцев и др., 2009) показали, что в условиях засухи вероятность получения стабильных высоких урожаев ярового ячменя связана с продолжительностью периода всходы-колошение, который не должен превышать 38-46 дней, а сорта должны иметь глубоко проникающую корневую системы и укороченную солому.

Таким образом, оценка экологической пластичности сорта, особенно в отношении засухоустойчивости имеет важное научное и практическое значение.