Оптимизация состава комбикормов для осетровых рыб с использованием витазара и белковых гидролизатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Зубкова, Елена Борисовна

  • Зубкова, Елена Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 103
Зубкова, Елена Борисовна. Оптимизация состава комбикормов для осетровых рыб с использованием витазара и белковых гидролизатов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Астрахань. 2001. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зубкова, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КОРМОВЫЕ КОМПОНЕНТЫ, КОРМА И КОРМЛЕНИЕ

ОСЕТРОВЫХ РЫБ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1 Физиологические и биологические особенности питания молоди осетровых рыб в раннем постэмбриогенезе.

1.2. Гидролизаты как источники легкоусвояемого протеина в составе стартового комбикорма для рыб.

1.3. Пшеничные зародышевые хлопья и витазар в составе полноценных комбикормов для осетровых рыб.

Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава III. НОВЫЙ СТАРТОВЫЙ КОМБИКОРМ ОСТ-6 ДЛЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ

НА ОСНОВЕ РЫБНОГО ГИДРОЛИЗАТА И ВИТАЗАРА.

3 J Витазар в составе стартового комбикорма ОСТ-6, его свойства и продукционное действие.

3.2. Рыбный гидролизат как источник низкомолекулярных белковых соединений при кормлении и выращивании ранней молоди осетровых рыб.

Глава IV. МИДИЙНЫЙ ГИДРОЛИЗАТ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ БЕЛКОВАЯ ДОБАВКА К СТАРТОВОМУ КОМБИКОРМУ ДЛЯ ОСЕТРОВЫХ

Глава V. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА ПРОДУКЦИОННОГО КОМБИКОРМА

ДЛЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВИТАЗАРА.

Глава VI. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЫБЫ, ВЫРАЩЕННОЙ НА

НОВЫХ КОМБИКОРМАХ С ВИТАЗАРОМ И ГИДРОЛИЗАТОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация состава комбикормов для осетровых рыб с использованием витазара и белковых гидролизатов»

Актуальность проблемы. В условиях возрастающего антропогенного воздействия на естественные популяции осетровых рыб происходит резкое падение интенсивности анадромных миграций и отмечаются нарушения функционального состояния репродуктивной системы. Поэтому возникает острая необходимость совершенствования биотехники выращивания в искусственных условиях с применением эффективных комбикормов при полном контроле за средой и условиями (Бондаренко, 1981; Зуева, 1985; Макаров, 2000).

Известно, что от 70% до 90% запасов осетровых рыб в Каспийском море в настоящее время формируется за счет пополнения искусственно выращенной молодью. В этой связи необходимо разработать новые и усовершенствовать имеющиеся технологии выращивания молоди, товарной рыбы, формирования заводского ремонтно-маточного стада (Hossain, 1997; Пономарев, 1999; Абросимова, Васильева, 2000). При этом одним из наиболее важных моментов в решении такой задачи остается разработка рецептов новых физиологически полноценных, сбалансированных по составу комбикормов, способствующих повышению эффективности выращивания молоди и товарной рыбы в индустриальных условиях (Факконю, 1986; Badino et al, 1997; Пономарев и др., 2000).

В настоящее время в России особенно остро стоит проблема организации кормления и выращивания осетровых (молоди и товарной рыбы) на сухих гранулированных кормах отечественного производства. Комбикормовая промышленность не выпускает ряд традиционных компонентов, которые входили в состав разработанных ранее рецептов комбикормов для рыб, продукты микробиального синтеза в основном перестали выпускаться, эффективность стартовых комбикормов снизилась (Остроумова и др.; 1981; Пономарев и др., 2000). Поэтому при разработке новых рецептов комбикормов, как стартовых, так и продукционных, основной задачей является совершенствование их состава с использованием нового эффективного кормового сырья. (Бондаренко, 1985; Гамыгин и др., 1989; Абросимова и др., 1999).

Сейчас в России появляются новые, весьма питательные кормовые компоненты растительного и животного происхождения, содержащие легкоусвояемый протеин, ценные углеводы и другие эссенциальные вещества (Гамыгин и др., 1989; Шмаков и др., 1999). Изучение питательности нового высокобелкового кормового сырья позволяет решать проблему наработки новых эффективных стартовых и продукционных комбикормов для осетровых рыб, организовать выращивание молоди и товарной рыбы на интенсивной основе (Гершанович, 1987; Пономарев и др., 2001).

Научно-исследовательская работа по оптимизации состава комбикормов для осетровых рыб проводилась в аквариальном комплексе и в установке замкнутого водоснабжения Астраханского государственного технического университета и НТЦ "Астаквакорм". В работе дана оценка эффективности витазара, рыбного и мидийного гидролизатов в кормах для осетровых рыб.

В результате исследований разработаны рецептуры новых стартового ОСТ-6 и малокомпонентного продукционного ОТ-7 комбикормов, хорошо сбалансированных по составу питательных веществ.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась оценка биологической эффективности витазара (жмых из пшеничных зародышей), белковых гидролизатов в составе новых комбикормов для осетровых рыб ОСТ-6 (стартовый) и ОТ-7 (продукционный), исследование возможности максимальной замены ими в рецептурах недостаточно полноценных, а также дефицитных кормовых компонентов.

Поставленная цель определила следующие задачи:

- изучить возможность и эффективность использования новых кормовых компонентов - витазара и белковых гидролизатов из рыбы и мидий в составе стартовых (ОСТ-4, ОСТ-6) и продукционного (ОТ-7) комбикормов;

- определить оптимальные нормы ввода этих компонентов в комбикорма в качестве заменителей дрожжей и рыбной муки;

- разработать рецептуры новых эффективных комбикормов (ОСТ-6 и ОТ-7) для осетровых рыб различных возрастных групп;

- оценить физиологическое состояние молоди осетровых рыб, выращенной на новых комбикормах.

Научная новизна. В результате выполненного комплекса рыбоводно-биологических и физиологических исследований впервые показана возможность и эффективность использования витазара - продукта комплексной переработки пшеничных зародышевых хлопьев в кормах для осетровых рыб. Установлена возможность замены 10% компонентов кормосмеси в стартовых осетровых комбикормах, в продукционных до 25% кормосмеси - на витазар, что способствует высокой эффективности кормления.

В результате проведенных экспериментов установлено, что введение мидийного и рыбного гидролизатов в состав стартовых комбикормов для осетровых рыб повышает темп роста, выживаемость, приводит к уменьшению ч. кормовых затрат. Впервые определены нормы ввода мидийного и рыбного гидролизатов в состав стартовых комбикормов ОСТ-4 и ОСТ-6.

Внедрение и практическая значимость. Работа выполнялась в рамках программы "Пресноводная аквакультура" Госкомрыболовства России в период с 1995 по 2001 год. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, позволили разработать и передать промышленности рецептуры стартового ОСТ-6 и продукционного ОТ-7 комбикормов с использованием новых кормовых компонентов. Разработанная ранее рецептура продукционного комбикорма ОТ-6 с добавлением витазара уже производится на Сергиево-Посадском комбикормовом заводе (Московская область). Стартовый ОСТ-6 и продукционный ОТ-7 комбикорма прошли производственную проверку при индустриальном выращивании осетровых рыб и используются в настоящее время на ряде рыбоводных заводов России.

Высокое содержание питательных и биологически-активных соединений, особенно токоферолов, позволяет рекомендовать жмых из пшеничных зародышевых хлопьев - витазар в качестве эффективного кормового компонента и введению в состав стартовых и продукционных комбикормов для осетровых рыб.

Применение малокомпонентных продукционных комбикормов для осетровых рыб с использованием эффективных кормовых компонентов существенно облегчает работу комбикормовых заводов по приобретению сырья и контролю за его качеством. Практика последних лет показала, что при наличии на производстве оптимальных условий для выращивания рыбы, комбикорма с витазаром удается получать высококачественный рыбопосадочный материал и товарных осетровых.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нормы ввода белковых гидролизатов в стартовые комбикорма для осетровых рыб.

2. Нормы ввода витазара в стартовые и продукционные комбикорма для осетровых рыб.

3. Состав стартового ОСТ-6 и продукционного ОТ-7 комбикормов для осетровых рыб.

Апробация работы. Материалы диссертации послужили основой для защиты дипломного проекта (г. Астрахань, АГТУ, 1998). Основные положения и результаты исследований докладывались на открытом конкурсе на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации, на научно - технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ в 1998 - 2001 гг., на I -ой международной конференции IV -ой ассамблеи Ассоциации университетов прикаспийских государств (Астрахань, 1998), на 1-ой научно - практической конференции по товарному осетроводству "Проблемы современного товарного осетроводства" (Астрахань, 1999), на II-ом международном симпозиуме "Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре" (Адлер, 1999), на международной научной конференции, посвященной 70 - летию АГТУ (Астрахань, 2000), на международной конференции "Осетровые на рубеже XXI века" (Астрахань 2000). Результаты работы экспонировались на международной выставке "Инрыбпром - 2000" (С. -Петербург, 2000), at the international scientific conference of Association of Universities of Caspian Region States "Caspian region. Prospects of development" (Elista, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции «Научные разработки ученых - решению социально-экономических задач Астраханской области» (Астрахань, 2001), на П-ой международной научно-практической конференции по товарному осетроводству «Аквакультура осетровых рыб: достижения и перспективы развития» (Астрахань, 2001), on 4-th international symposium on sturgeon breeding - 2001 in Oshkosh, Wisconsin, USA.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации - 115 страниц текста, иллюстрированный материал представлен 43-мя таблицами, 4-мя рисунками. Список литературы включает 173 источника, в том числе 25 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Зубкова, Елена Борисовна

ВЫВОДЫ.

1. Установлены оптимальные нормы ввода новых эффективных компонентов в составе стартового комбикорма ОСТ-6 - 10% витазара и 10% рыбного гидролизата от общего состава кормосмеси.

2. Введение в новый стартовый комбикорм ОСТ-6 рыбного гидролизата и витазара способствует повышению выживаемости до 80%, увеличению темпа роста молоди осетровых рыб и снижению кормовых затрат до 0,7 ед.

3. Показана высокая эффективность введения в состав стартового комбикорма ОСТ-4 мидийного гидролизата в количестве 5% вместо равного количества дрожжей, что позволяет увеличить выживаемость молоди русского осетра на 10%, абсолютный прирост массы тела на 13%, снизить кормовые затраты на 11%.

4. Содержание витазара в количестве 25% в составе рецепта нового продукционного комбикорма ОТ-7 обеспечивает увеличение темпа роста рыб (молоди бестера и русского осетра в 2 раза, сеголеток бестера 1,5 раза), повышение выживаемости (98-100%) и снижению кормовых затрат.

5. Комбикорма, содержащие витазар, мидийный и рыбный гидролизаты, обладают аттрактивным действием, поэтому они активно потребляются осетровыми рыбами.

6. Анализ физиологического состояния осетровых рыб при питании новыми комбикормами показал отсутствие заболеваний алиментарного характера. У молоди бестера, выращенной на новом стартовом комбикорме ОСТ-6, отмечено увеличение в крови содержания гемоглобина - от 54,4 до 68,2 г/л, эритроцитов - от 746,3 до 758,1 тыс./мкл, гематокритного числа - от 0,35 до 0,41 г/л. Анализ биохимического состава тела молоди также показал хорошее состояние рыбы при высоком содержании протеина (80,3%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, позволяют рекомендовать витазар, рыбный и мидийный гидролизаты в качестве кормовых компонентов к комбикормам для осетровых рыб.

1. Для практического использования в рыбоводных хозяйствах, заинтересованных в повышении жизнестойкости и качества рыбопосадочного материала, рекомендуется рецепт нового стартового комбикорма ОСТ-6 для выращивания молоди осетровых рыб до массы Зг.

2. Рыбоводным предприятиям, занимающимся товарным выращиванием осетровых рыб, рекомендуется кормление молоди массой свыше Зг осуществлять крупкой или гранулами нового продукционного комбикорма ОТ-7.

3. Витазар может быть использован в качестве биологически - активной и антиоксидантной кормовой добавки ко всем видам осетровых рыбных комбикормов. Целесообразно вводить этот продукт в стартовые комбикорма для осетровых рыб в количестве 10%, в продукционные - 25% для связывания кормосмеси, обогащения протеином, ценным жиром, легкоусвояемыми углеводами, витаминами, что приводит к повышению темпа роста и жизнестойкости рыб.

4. Витазар не нуждается в гидробаротермической обработке (экструзии, экспандировании), поэтому комбикорма для рыб на его основе можно успешно изготавливать по обычной технологии прессования, распространенной в отечественном кормопроизводстве.

5. Рекомендуется промышленная наработка малокомпонентных продукционных комбикормов на основе витазара. Это упрощает изготовление таких кормов, поскольку необходимо всего 7-8 компонентов вместо традиционных 10-12 -ти. Кроме того, при высоких продукционных свойствах стоимость малокомпонентных комбикормов может быть существенно ниже.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенные исследования показали, что витазар, рыбный и мидийный гидролизаты весьма эффективны в составе комбикормов для осетровых рыб.

Чтобы обеспечить высокое продуктивное действие, стартовый комбикорм для молоди осетровых рыб должен содержать необходимое количество компонентов в доступной для усвоения личинками форме (гидролизаты). Специальные опыты показали, что мидийный гидролизат и гидролизат из рыбного сырья следует использовать как эффективную кормовую белковую добавку в стартовых комбикормах для осетровых рыб.

Мидийный гидролизат содержит достаточно много полипептидов с средней молекулярной массой 1000 - 1300 дальтон (9 - 10%), что определяет его эффективность в составе комбикормов для ранней молоди осетровых рыб. Результаты экспериментов показали целесообразность замены части кормовых дрожжей на мидийный гидролизат, что приводит к увеличению роста, выживаемости, снижению затрат корма на прирост массы. Оптимальная норма ввода в состав стартового комбикорма ОСТ-4 для осетровых рыб мидийного гидролизата равна 5%, дальнейшее ее увеличение затрудняет процесс изготовления гранул.

Рыбный гидролизат также характеризуется высокой доступностью протеина и аминокислот, он эффективен в составе нового стартового комбикорма ОСТ-6 с витазаром. В результате исследований определено, что высокая питательная ценность гидролизата позволяет использовать его в рецептуре в количестве 10%.

Полученные материалы опытов по оценке эффективности витазара в составе новых комбикормов для осетровых рыб позволили установить его эффективную норму ввода в составе стартового комбикорма ОСТ-6 - 10%, в рецепте продукционного комбикорма ОТ-7 - 25%.

Витазар - экологически чистый продукт, он безвреден для употребления в пищу как человеку, так и рыбе (Шмаков, 1998). По составу незаменимых аминокислот, белок этого продукта, очевидно, близок к потребности осетровых рыб, полиненасыщенные жирные кислоты в витазаре составляют около 70% общих липидов. Углеводы, которые, в основном, представлены простыми сахарами, усвояемость которых составляет 95 - 100%. В липидах витазара содержится до 1500 - 3000 мг/кг природных а - токоферолов (витамин Е), которые являются эффективными антиоксидантами, обеспечивающими сохранность витазара до 1 года и более.

Исследования также показали, что физиологическое состояние осетровых, выращенных на новых кормах с витазаром, не имело отклонений от нормы. Так, фракция фосфолипидов, общих липидов сеголеток бестера, потреблявших корм с витазаром, отличалась высоким содержанием полиеновых жирных кислот ряда соЗ - 17,4%. В суммарных липидах тела бестера, выращенного на комбикорме с добавлением витазара, установлено наиболее высокое количество ненасыщенных, полиеновых (34,5%) жирных кислот, в том числе линоленового рядасоЗ -18,8%.

Витазар является полноценным заменителем дрожжей, рыбной муки и других дефицитных компонентов в стартовых и продукционных комбикормах для осетровых рыб. Использование витазара в комбикормах приводит к увеличению темпа роста рыб, снижению затрат корма и, что особенно важно, к повышению жизнестойкости осетровых.

Следует отметить, что новые разработанные корма для осетровых рыб -стартовый ОСТ-6 и продукционный ОТ-7 (на основе витазара) принципиально отличаются от традиционных отечественных и зарубежных аналогов. Корма обеспечивают высокую скорость роста рыб, соответствуют потребностям осетровых, обладают высокой водостойкостью и низкой крошимостью. Комбикорма, изготовленные с использованием этих новых кормовых компонентов, обладают благоприятными привлекательными запаховыми и вкусовыми свойствами для осетровых, привлекают рыб к местам кормления и стимулируют пищевой поиск, возрастает вероятность тактильных контактов рыб с гранулами корма, резко повышается частота схватываний гранул и, как следствие, скорость и полнота потребления внесенного корма. Поэтому

85 кормовой коэффициент составляет менее 1ед.

Как показали результаты проведенных исследований, новые эффективные кормовые компоненты (витазар и рыбный гидролизат) обеспечивают высокое продуктивное действие нового стартового комбикорма ОСТ-6, при норме ввода 10% в рецептуру каждого из этих продуктов.