Оптимизация составов и технологических параметров получения изделий брускового типа методами компьютерного материаловедения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Кондращенко, Валерий Иванович

  • Кондращенко, Валерий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 551
Кондращенко, Валерий Иванович. Оптимизация составов и технологических параметров получения изделий брускового типа методами компьютерного материаловедения: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2005. 551 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кондращенко, Валерий Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Ш ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Изделия брускового типа - достижения и проблемы.

1.2. Технологические особенности получения брусковых изделий.

1.3. Решение материаловедческих задач математическими методами.

1.4. Экологическая и противопожарная безопасность брусковых изделий.

1.5. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.~

2.1. Свойства материалов.

2.2. Методы проведения натурных экспериментов.

2.2.1. Определение структурных параметров материалов. ф 2.2.2. Технологические исследования.

2.2.3. Физико-технические испытания.

2.3. Планирование и достоверность экспериментов.

ГЛАВА. 3. БРУСКОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА.

3.1. Параметры ротационной технологии формования шпал.

3.2. Расчетно-экспериментальный способ подбора составов бетона.

3.3. Технологическое обеспечение морозостойкости бетона шпал.

3.4 Технологическое обеспечение трещиностойкости шпал.

3.5. Выводы по главе 3.

ГЛАВА. 4. БРУСКОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ЛЕГКОГО БЕТОНА.

4.1. Модель бетона на щебневидных пористых заполнителях.

4.2. Макроструктура высокопрочного шлакопемзобетона.

4.3. Оптимизация составов высокопрочного шлакопемзобетона. 4.4. Свойства высокопрочного шлакопемзобетона и шпал.

4.5. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. БРУСКОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ДРЕВЕСНОГО ПЛАСТИКА.

5.1. Связующие для изготовления древесного пластика.

5.2. Оптимизация композиционного материала брусковых изделий.

5.3. Технологические параметры получения брусковых изделий.

5.4. Свойства материала брусковых изделий.

5.5. Выводы по главе 5.

ГЛАВА. 6. БРУСКОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ БИОПЛАСТИКА.

6.1. Моделирование процесса биотрансформации древесины.

6.2. Оптимизация параметров биотрансформации древесины.

6.3. Роль полимеров древесины в получении биопластика.

6.4. Оптимизация параметров получения и свойств биопластика.

6.5. Выводы по главе 6.

ГЛАВА 7. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ БРУСКО

ВЫХ ИЗДЕЛИЙ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

7.1. Ротационная технология изготовления железобетонных шпал.

7.2. Технология изготовления строительного бруса.

7.3 Технология получения изделий из биопластика.

7.4. Внедрение результатов исследований.

7.5. Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация составов и технологических параметров получения изделий брускового типа методами компьютерного материаловедения»

Изделия брускового типа в виде строительного бруса и элементов верхнего строения пути - шпал, мостовых и переводных брусьев, изготавливаемые преимущественно из цельной древесины и тяжелого бетона, находят широкое применение в строительстве и на железнодорожном транспорте. Так, на ж.д. мира уложено примерно 3 млрд. шпал, из которых 20 % ж.б. [150]. В России при общемировом производстве ж.б. шпал около 20 млн. шт./год годовая в них потребность составляет 8,6 млн., 5,5 тыс. комплектов переводных брусьев и 8,4 млн. деревянных шпал [189]. В тоже время удельный расход материалов на российских ж. д. значительно выше, чем в развитых зарубежных странах. Например, по сравнению с дорогами США расход рельсов на 1 ООО км выше в 2,7, шпал - в 1,6, а затраты труда на содержание 1 км пути - в 3,4 раза [464].

Актуальность применения новых материалов и совершенствование технологии изготовления брусковых изделий определяется не только значительной стоимостью эксплуатируемых изделий (на ж.д. России уложено свыше 250 млн. деревянных и 100 млн. ж.б. шпал), но и еще в большей степени последствиями от применения нерациональных конструкций и материалов, приводящих к повышенному износу подвижного состава, потерям тепла в зданиях и необратимым экологическим изменениям при вырубке лесов.

Технической политикой РАО «РЖД» и Федерального агентства ж.д. транспорта России предусматривается увеличение объемов и расширение полигона применения ж.б. шпал. В связи с этим снижение их стоимости, расширение сырьевой базы й совершенствование технологии изготовления имеют большое народнохозяйственное значение. В тоже время при наличии старогодных деревянных шпал и многомиллионных отходов деревопереработки целесообразно создание композиционных шпал на древесном наполнителе и полимерном связующем, имеющих ряд преимуществ по сравнению с традиционными конструкциями подрельсовых оснований.

При возросших требованиях к теплозащите зданий перспективным является применение теплоизоляционного строительного бруса из измельченной дреу весины средней плотностью менее 500 кг/м , что при обеспечении трудногорю-чести материала бруса ставит разработку технологии его получения в ряд актуальных и в тоже время сложных научных и инженерно-технических проблем.

В современных условиях приоритетное значение приобретает обеспечение экологической эффективности принимаемых решений на всех стадиях жизненного цикла изделия - от воздействия на окружающую среду используемого сырья, технологии и готовой продукции, до утилизации последней. Тем самым получение экологически безопасных и в тоже время экономичных строительных материалов представляет собой сложную многоцелевую и многопараметрическую задачу, решение которой требует совершенствования как концепции, так и методологии решения задач СМ.

В качестве такой концепции представляется перспективным, в отличие от традиционного разделения (дифференциации), объединение (интеграцию) ма-териаловедческих и конструкторских задач, что позволит учесть потенциально существующие, но не реализуемые при традиционных подходах резервы материала, важные для получения высокоэкономичных и долговечных изделий. Наиболее эффективно решение подобных интеграционных задач может быть выполнено на основе новой формирующейся методологии проведения научных исследований — компьютерного материаловедения.

Актуальность проблемы подтверждается также тем, что выполненные в рамках диссертационных исследований НИР "Получение экологически чистых ДСП на основе биотехнологии" и "Технология изготовления длинномерных изделий из отходов древесины" признаны комиссией по инновационным проектам МПС приоритетными для отрасли (протокол № 4 от 30.01.96 г.) и отвечают п. 2 "Перечня актуальных проблем научно-технического развития железнодорожного транспорта" (указание МПС № М-2775У от 17.11.2000 г.) в части разработки новых композиционных и полимерных материалов, а создание автором (в коллективе) экологически чистых строительных материалов посредством микробного синтеза отмечено Большой медалью РААСН (1997 г.).

Связь работы с научными программами, планами и темами. Диссертация подготовлена при выполнении исследований по координационным планам НИР Госстроя СССР на 1978-1982 г.г. (по проблеме рационального и комплексного использования отходов металлургической промышленности в производстве бетонов, шифр 0.35.03.234, задание 01.01, этап С 126 - НИР ГР 78054686, 78054691, 78054694, 81086555) и НТР МПС на 1983-2004 г.г. (НИР ГР 01840049153, 01840049154, 01850044416, 01850030747, 01850030748, 01860026086, 01880008652, 01870036554, 01900021386, 00408002, 04408001).

Целью диссертационных исследований является разработка методами компьютерного материаловедения оптимальных составов и технологических параметров получения изделий брускового типа - строительного бруса и шпал, экспериментальное обоснование полученных результатов, их промышленная апробация и внедрение.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• обоснование интегрированного подхода к назначению рецептурно-технологических параметров получения материалов брусковых изделий;

• комплексное применение методов компьютерного материаловедения для разработки строительного бруса и шпал повышенной эффективности;

• применение новых для изготовления ж. б. шпал материалов (легкого бетона и стержневой арматуры) и безвибрационной технологии их изготовления;

• разработка технологии получения композиционных шпал из ДПЩ

• получение экологически безопасной смолы для изготовления ДПП\

• разработка технологии получения трудногорючего строительного бруса;

• разработка рецептуры и биотехнологии получения экологически чистого древесного пластика без применения синтетических связующих - биопластика;

• определение эксплуатационных свойств полученных материалов и брусковых изделий, подтверждение эффективности разработанных технологий;

• внедрение основных результатов исследований.

Рабочая гипотеза исследований заключается в интегрированном подходе к назначению рецептурно-технологических параметров получения строительных материалов с учетом требований, предъявляемых как к свойствам материала и технологии его получения, так и самим брусковым изделиям.

Объект исследования - материалы на неорганическом и органическом (синтетическом и природном) связующем и технологии получения на их основе изделий брускового типа - строительного бруса и шпал.

Предмет исследования - закономерности, отражающие взаимосвязь между параметрами структуры, технологией получения и свойствами композиционных материалов и изделий брускового типа.

Автор защищает составы и технологические параметры получения изделий брускового типа, разработанные с использованием методов компьютерного материаловедения и интегрированного подхода к их оптимизации.

Методы исследований включают проведение натурных (методы рентге-нофазового, ДТА, хроматографического и ИКС-анализов, оптической микроскопии, микротвердометрии, люминисцентной дефектоскопии, голографиче-ской интерферометрии, сканирующей микрокалориметрии, низкотемпературной порометрии, стандартные и оригинальные методы определения свойств материалов и брусковых изделий) и вычислительных (с использованием уравнений линейной теории упругости, механики разрушения, теоретической механики, матфизики, 77Э, методов оптимизации и матстатистики) экспериментов.

Концептуальная основа проводимых исследований состоит в комплексном применении методов компьютерного материаловедения для оптимизации составов и технологических параметров получения изделий брускового типа.

Достоверность исследований обусловлена применением методов статистической обработки экспериментальных данных, согласованности результатов вычислительных и натурных (лабораторных и производственных) экспериментов, их непротиворечивостью литературным данным, а также комплексным применением математических и физико-химических методов исследований.

Научная новизна полученных результатов состоит в формулировке, методическом и экспериментальном обосновании интегрированного подхода к назначению составов и технологических параметров получения материалов с учетом их работы в изделиях, а также в установлении:

• оптимальных значений параметров макроструктуры бетона ж. б. шпал, характеризуемых коэффициентами раздвижки зерен песка цопт и щебня аопт\

• противофазности (по времени) изменения плотности прогидратирован-ных минералов цемента, приводящей к разрыхлению гидратных оболочек и интенсификации процессов на ранних стадиях твердения цемента;

• преимущественного влияния на повышение морозостойкости бетона ж. б. шпал воздухововлечения по сравнению со снижением расхода воды затворения;

• степени влияния параметров макроструктуры на прочность легкого бетона и условий формирования макроструктуры ВШПБ\

• роли крупного заполнителя в проявлении сбросов прочности бетонов на плотных и пористых заполнителях;

• различия в механизме деформирования бетонов на плотных и пористых заполнителях;

• химической формулы фенолоформальдегидной смолы;

• свойств материала шпал, обеспечивающих компромиссное (между деревянными и ж. б. шпалами) напряженно-деформированное состояние ж.д. пути;

• свойств полимеров древесины труднодоступных экспериментальному определению;

• вклада клеточного строения и типа контакта древесных частиц в формирование дефектной структуры биопластика;

• роли биотрансформации полимеров древесины и их термической пластификации в обеспечении эксплуатационных свойств биопластика.

Практическая ценность работы состоит во внедрении рецептур, технологий, получении высокоэффективных брусковых изделий и разработке:

• метода определения рациональных составов тяжелого бетона по оптимальным значениям коэффициентов раздвижки зерен песка и щебня;

• требований к содержанию минеральных добавок и С3А в цементе для обеспечения трещиностойкости и морозостойкости ж. б. шпал;

• высокомеханизированной линии безвибрационного способа изготовления ж. б. шпал по ротационной технологии;

• бетона высокой плотности при вводе воды затворения непосредственно в зону уплотнения бетонной смеси при ее ротационном формовании;

• ж. б. шпал с уменьшенным проволочным армированием и применением для их изготовления новых материалов - ВШПБ и стержневой арматуры;

• рецептуры и технологии получения экологически безопасной смолы повышенной прочности и водостойкости;

• технологии изготовления трудногорючего экологически безопасного строительного бруса из древесной щепы;

• рецептуры материала композиционных шпал из ДПП и технологических параметров их изготовления;

• технологии получения экологически чистого материала без применения синтетических связующих - биопластика;

• рекомендаций, нормативно-технической, конструкторской и проектной документации по основным результатам выполненных исследований.

Практическая реализация результатов исследований состоит в:

• разработке нормативных документов - СНиП 11-21-75 "Бетонные и ж. б. конструкции", ТУ 67 УССР 291-79 "Панели шатровые повышенной заводской готовности для перекрытий и покрытий жилых домов", ТУ У 01116472. 030-98 "Шпали зал1зобетонш попередньо напружен! ¡з стержньовою арматурою для зал1зниць коли 1520 мм", ТУ У 01116472.021-97 "Шпали зал1зобетонш попередньо напружен! ¡з зменшеною кшьюстю дротяно1 арматури для загпзниць коли 1520 мм", ГУРТ МБ 91-04712708 - 001:2004 "Шпалы ж.б. предварительно напряженные типа ШС со стержневой арматурой для железных дорог колеи 1520 мм", ТУ ОП 5534-00273643-107-00 "ДСП на фосфатных связующих", ТУ ОП 13-0273643-106-95 " Изделия прессованные длинномерные из древесных отходов ", ТУ ОП 13-0273643-100-94 "ДСП т. биомассе в качестве связующего", ГУ 2221-001-00273235-2001 "Смола диановая марки СДЖ-Н", ТУ2221-002-00273235-2001 "Смола диановая пропиточная марки СДП-Н", СТП 0282569-1

4.0

90 "Технологические правила по изготовлению ж. б. шпал с использованием песка из отсева от дробления гранитного щебня";

• составлении ТИ на изготовление длинномерных прессованных изделий (бруса) (М.: МИИТ, 1995), культуральной жидкости с биоклеем (М.: МИИТ, 1995), ДСП с применением биомассы в качестве связующего на экспериментально-промышленной линии (М.: МИИТ, 1995), водостойкой диановой смолы марки СДЖ-Н полунепрерывным способом (СПб.: ЦНИИФ, 2000) и пособия к СНиП 3.09.01-85 по производству изделий из легких бетонов на пористых шлаковых заполнителях;

• разработке Рекомендаций по подбору оптимальных составов высокопрочного шлакопемзобетона методом симплекс-решетчатого планирования эксперимента (Донецк: Донецкий ПромстройНИИпроект, 1980), использованию продуктов переработки металлургических шлаков в строительстве (Липецк: Главлипецкстрой, 1980), применению в технологических исследованиях структурно-имитационного моделирования на ЭВМ процесса разрушения бетона (Донецк: Донецкий ПромстройНИИпроект, 1988).

Разработана КД на организацию производства строительного бруса и плит из биопластика на Вологодском ЗЖБК и СД, изготовлен пресс по получению строительного бруса, на ЗЖБК Дорстройтреста Юго-Восточной ж. д. (г. Воронеж) эксплуатируется установка по изготовлению добавки ДЭЯ-М, смола СДЖ-Н апробирована на череповецком, пермском фанерных комбинатах и ОАО "Фанплит" при производстве экологически безопасных ДПП, на Кременчугском и Вишневском ЗЖБШ внедрены экономичные конструкции ж. б. шпал и технологии; реальный экономический эффект (в ценах 2004 г.) от внедрения разработок составляет 353,89 млн. руб. и расчетный (годовой) - 2665 тыс. руб.

Личный вклад соискателя состоит в самостоятельной разработке оригинальных методик проведения НЭ и ВЭ, получении с их использованием основных результатов, приведенных в научной новизне и практической реализации, формулировке, обосновании и реализации методами компьютерного материаловедения интегрированного подхода к определению рецептур и технологий

4Л. получения материалов и изделий, разработке рекомендаций и НТД, участии в промышленной апробации разработанных технологий, изготовлении опытных образцов изделий брускового типа и организации их серийного выпуска.

Апробация полученных результатов выполнена на:

• международных конференциях по долговечности ж.б. (Брно-81; Маке-евка-04), экологии (Донецк-91; Иркутск-96), системам управления (Алушта-91, 96, 00, 01), бетону и ж.б. (Иваново-95), механике композитов (Рига-95), ресурсосбережению (Макеевка-95), математическому моделированию и статистическим методам (Одесса-96, 97, 99-03; Луганск-04); химии цемента (Гете-борг-97), методам исследований (Закопане-97), биотехнологии (Пущино-98, 00; Москва-00, 02), трудногорючим полимерам (Волгоград-00, 03), надежности сооружений (Харьков-00), деревопереработке (С.-Петербург-01; Балабано-во-04), утилизации отходов (Москва-02), технической химии (Харьков-95), силикатам (Москва-03), инженерным наукам (Париж-04) и строительству (Са-ранск-04);

• всесоюзных, республиканских и всероссийских конференциях по проблемам дисперсных систем (Киев-85), физико-химическим методам исследований (Москва-88), строительного материаловедения (Брест-79; Саранск-02; Пенза-04), применения пористых заполнителей (Киев-79; Владивосток-80; Липецк-82) и современных технологий (Саранск-03) в строительстве, домостроения (С.-Петербург-01), комплексного использования минеральных ресурсов (Бел-город-91), ресурсосбережения (Харьков-86), физики (Ужгород-88) и механики (Севастополь-88) разрушения бетона и ж.б.;

• академических чтениях РАА СИ (Саранск-97);

• научно-практических семинарах по ресурсосбережению (Москва-98; 00; 01) и безопасности (Москва-02; 03; 04) на ж.д. транспорте, а также совещаниях по внедрению передовых строительных технологий в Дорстройтрестах ж.д. (Воронеж-99, Свердловск-01, Москва-02).

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Кондращенко, Валерий Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

С использованием методов компьютерного материаловедения разработаны новые материалы и технологии получения изделий брускового типа:

• малострунных и армированных стержнями шпал из тяжелого бетона;

• струнобетонных шпал из бетона на пористом заполнителе;

• композиционных шпал из древесно-полимерного пластика;

• строительного бруса на экологически безопасном связующем;

• экологически чистых изделий из биопластика, отличающихся высокой эффективностью в части технологии изготовления, эксплуатационных и потребительских свойств, экономичности и экологично-сти, а также расширенной сырьевой базой для изготовления брусковых изделий с использованием вторичных продуктов промышленности, что составляет цель исследований, для достижения которой было выполнено следующее.

1. Обоснован интегрированный подход к решению задач строительного материаловедения. Показано, что интегрированный подход позволяет более полно реализовывать потенциальные свойства композиционных материалов в изделиях. На его основе предложены классификация и методика решения оптимизационных задач бетоноведения, разработан расчетно-экспериментальный способ определения рациональных составов бетона ж.б. шпал, оптимизированы составы высокопрочного бетона на шлаковой пемзе из условий обеспечения свойств как бетонной смеси и бетона, так и ж.б. конструкций - плиты перекрытия и ж.б. шпал, определены составы ДПП по свойствам композиционных шпал, обеспечивающих минимальный уровень напряженно-деформированного состояния системы "путь - подвижной состав", установлена рецептура и технологические параметры получения биопластика.

2. Моделированием ротационного формования бетонных смесей определены рациональные параметры конструкции метательного устройства с эластично-трубчатыми роторами, которое обеспечивает принципиально новый способ введения воды затворения - непосредственно в зону уплотнения бетонной смеси, и позволяет изготавливать ж.б. шпалы безвибрационным способом при предельно низких значениях водоцементного отношения.

3. Моделированием процесса гидратации подтверждено для изготовления ж.б. шпал ограничение на содержание в цементе С3А (не более 7 %) и установлены: а) противофазность (по времени) изменения плотности минералов цемента; б) существенное (до 1,6 раз) различие в плотностях продуктов гидратации; в) разрыхление гидратных оболочек, интенсифицирующее процессы твердения цемента на ранних стадиях; г) определяющее влияние на морозостойкость бетона шпал воздухововлечения в сравнении с водоцементным отношением.

4. При определении СЯМ-методом условий формирования макроструктуры ВШПБ выполнено: а) ранжирование параметров макроструктуры по степени их влияния на прочность бетона; б) определение требований к шлаковой пемзе по фазовому составу, структуре и геометрическим параметрам; в) обоснование технологических приемов снижения дефектности растворной части бетона (оптимизацией влажностного режима ТВО) и неоднородности макроструктурных напряжений в бетоне (применением пористого зольного песка); г) определение требований к активности цемента и прочности шлаковой пемзы.

5. Показано, что, по сравнению с равнопрочным тяжелым бетоном и ке-рамзитобетоном, ВШПБ характеризуется более однородным напряженным состоянием макроструктуры, повышенным модулем упругости (на 18-25 %), прочностью при растяжении (на 10-35 %), значениями границ микротрещино-образования (на 5-15 %), морозостойкостью (марка Б400 и выше) при обеспечении защиты арматуры. Шпалы из такого бетона (по сравнению со стандартными из тяжелого бетона) характеризуются более высокой (до 30 %) трещино-стойкостью при статическом и циклическом нагружениях.

6. Установлено различие в механизме деформирования бетонов на плотном и пористом заполнителях, который для тяжелого бетона развивается преимущественно по блочно-поворотной схеме, что не наблюдается в легком бетоне. Показано, что прочность тяжелого и в 1-й фазе (по А.И. Ваганову) легкого бетона однозначно определяется прочностью матрицы - растворной части бетона, а во П-й фазе - соотношением приращений прочности матрицы к ее предельным относительным деформациям; установлено, что более однородного напряженного состояния ВШПБ более стоек к эксплуатационным воздействиям и сбросам прочности во времени по сравнению с равнопрочными тяжелым бетоном и керамзитобетоном.

7. Для изготовления ж.б. шпал установлены требования к ограничению по виду и содержанию в портландцементе минеральных добавок; на основе интегрированного подхода определены рациональные составы бетона, обеспечивающие эксплуатационные свойства ж.б. шпал новых конструкций при замене проволочного по ГОСТ 10629 армирования стержневым (шпалы марок Ш1-10 и Ш1-12) или уменьшении на 10 % числа струн (шпалы марки Ш1-40).

8. Моделированием процессов тепломассопереноса при прессовании и комбинированном (через греющие плиты пресса и от тепла конденсирующегося при паропродувке пара) нагреве определены (в зависимости от плотности и толщины изделий) рациональные способы подвода тепла при изготовлении древесных прессованных материалов.

9. Определены оптимальные состав и технология получения экологически безопасной диановой смолы марки СДЖ-Н, имеющей повышенную (в сравнении с фенолоформальдегидной смолой) прочность (в 1,33-1,50 раза), водостойкость (в 1,47-2,00 раза) при меньшем (в 2-6 раз) выделении свободного формальдегида и отсутствии фенола. На ее основе разработаны рецептура и технология непрерывного прессования теплоизоляционного (плотностью 300-550 л кг/м ) и несущего (плотностью 600-900 кг/м ) трудногорючего экологически безопасного (класса Е-1) строительного бруса.

10. Имитацией взаимодействия пути и подвижного состава определены требования к свойствам материала и размерам композиционной шпалы, обеспечивающих компромиссное (в сравнении с деревянными и ж.б. шпалами) напряженно-деформированное состояние системы "путь - подвижной состав"; разработана рецептура такой шпалы из щепы, полученной дроблением старогодных деревянных шпал, и матрицы в виде многокомпонентного связующего на древесном или минеральном тонкодисперсном наполнителе. Моделированием разрушения при сжатии материала композиционных шпал и строительного бруса установлена степень влияния параметров макроструктуры на прочность древесного пластика.

11. Уточнена химическая формула фенолоформальдегидной смолы и рассчитаны важнейшие свойства полимеров древесины - целлюлозы, гемицеллю-лоз и лигнина, в том числе не доступные для экспериментального определения. Подтверждено промежуточное (как по физико-химическим параметрам, так и своему функциональному назначению) положение в древесине гемицеллюлоз и роль лигнина как демпфирующей и водозащитной составляющей древесины.

12. Моделированием процесса биотрансформации древесных частиц определены технологические параметры получения культуральной жидкости и режимы биотрансформации древесных частиц грибами белой гнили, а также установлены преимущества жидкофазного способа получения биопластика над твердофазным по экономичности, компактности и экологичности производства.

13. Показано, что дефектность биопластика определяют тип контакта и пластичность древесных частиц. Она снижается применением частиц игольчатой формы и биотрансформацией полимеров древесины, уменьшающей до 30 % давление прессования. Установлены оптимальные технологические параметры получения пресс-массы и технологические режимы получения биопластика. Санитарно-эпидемиологическими испытаниями биопластик отнесен к экологически чистым материалам (класса Е-0).

14. На основе проведенных исследований разработаны нормы, рекомендации, технологические инструкции и проектная документация на материалы, технологию получения и конструкции изделий брускового типа, которые реализованы на практике с получением реального экономического эффекта (в ценах 2004 г.) 353,89 млн. руб. и расчетного (годового) - 2665 тыс. руб.

УЗС

включений

Развитие зигзаг-трещин. Зигзаг-трещина образуется при огибании включений прямолинейной трещиной, развивающейся с ростом приложенной к образцу нагрузки интенсивностью д (рис. 4.14). При этом на огибаемых гранях из-за взаимного смещения налегающих берегов трещины возникают силы трения, направленные вдоль трещины и препятствующие ее развитию. Схематическое представление зигзаг-трещины при одной и произвольном числе граней, по которым трещина огибает включения, представлено на рис. 4.15.

Предельная величина сжимающей нагрузки , вызывающая развитие загзаг-трещины из N различных слившихся дефектов и огибающей по М граням включений определяется по уравнению [207]

4Л7) , \

Ф где <p(aN,bM)=<p{aN)+ £ Am(a,f,L). к л s т\ Ia! +ът j т\и * /л j »

KIICJim=\ \aN~bm

Am (a, /, /) = sin a eos a j KTdl - sin a \Kafdldl, o o здесь ty{aN ) принимают согласно (4.16); kn, kT- коэффициенты концентрации соответственно сдвигающих и сжимающих напряжений на m-ой грани включения длиной Lm, расположенной под углом а к нагрузке q).

Развитие трещин у границы с включением. Трещины развиваются из включения в матрицу (п.1, рис. 4.16), из матрицы во включение (п.З, рис. 4.16а), тормозятся контактной зоной (п.2, рис. 4.16), пересекают ее (п.4, рис. 4.16а) или огибают включения (см. рис. 4.14). Направление развития трещин при этом в основном совпадает с приложенным сжимающим усилием.

Поведение выходящей на контакт матрицы с включением трещины определяется из условий [207]:

- наступления предельного состояния k, > kIC¡ (4.18) иии пи тти п

Рис, 4.16. Развитие трещин в образцах ВШПБ 1,3,4 -трещины; 2 - контактная зона; 5 -включение; б -матрица (трещины отретушированы) шшш

Рис. 4.17. Геометрические параметры начального дефекта макроструктуры бетона и его компонентов I с

Ш Ш Шя

Рис. 4.18. Геометрические параметры включения (1-5 соответствуют номерам вершин)

Рис. 4.19. Схема для определения коэффициента формы включения к9 здесь КИН к1 = , ^ Аг/С/ - критический КИИ при разрыве) при котором происходит развитие трещины через включение или матрицу; - наступления предельного состояния ат р„ (4.19) здесь к - коэффициент сцепления; Яр - прочность на растяжение; р - угол внутреннего трения; индекс / в формулах (4.18) и (4.19) принимают в зависимости от местоположения вершины зигзаг-трещины - см. пояснения к (4.15)) при котором наблюдается огибание трещиной пористого заполнителя;

- при невыполнении обоих условий (4.18) и (4.19) трещина будет заторможена на границе матрицы с включением и не развивается.

На основании выполненных экспериментально-теоретических исследований /Ю-модель бетона плотной структуры на пористых заполнителях при действии кратковременной сжимающей нагрузки сводится к следующему: структура бетона рассматривается на макроуровне и включает матрицу (растворную часть) с включениями (зернами щебневидного пористого заполнителя) в виде выпуклых многоугольников, на границе которых имеется контактная зона с отличными от матрицы и включений свойствами;

- основным начальным дефектом структуры бетона являются поры, которые моделируются круглыми отверстиями с выходящими на их контур двумя коллинеарными микротрещинами, и которые расположены стохастически как в матрице, так и во включениях; процесс разрушения бетона рассматривается в виде накопления развивающихся с ростом нагрузки первоначальных дефектов и завершается их слиянием в магистральную трещину, пересекающую бетонный образец-пластину единичной толщины.

Отличительной особенностью разработанной расчетной модели бетона на пористых заполнителях от ранее предложенной модели легкого бетона [554] является учет свойств контактной зоны, дефектности и щебневидной формы пористых заполнителей.

4.2. Макроструктура высокопрочного шлакопемзобетона

Условия получения ВШПБ определяли ранжированием в модели-аналоге легкого бетона параметров макроструктуры и оценке по данным ВЭ на модели степени их влияния на прочность бетона и его компонентов.

Расчетная модель-аналог ВШПБ представляет собой Ж7-модель, имеющую геометрические (размеры образца, начальных дефектов - НД, включений и др.) и физические (модули упругости матрицы, включений, свойства контактной зоны - к.з., и др.) параметры, близкие натурному образцу.

Образцы бетона и его компонентов на уровне макроструктуры моделируются пластиной единичной толщины, ширина А и высота Н которой равны стандартным размерам образцов. Физическими параметрами матрицы бетона являются: модуль упругости Ем, коэффициент Пуассона цм, критические КИН напряжений при нормальном отрыве к/см и плоском сдвиге кЛсм.

НД бетона и его компонентов на уровне макроструктуры - поры, моделируются круглыми отверстиями, на контур которых выходят две коллинеарные трещины, и имеют следующие геометрические параметры: радиус поры гд, начальную длину трещин 1од и их ориентацию ад относительно нагрузки д, координаты дефектов на пластине хд, уд и их число А^ (рис. 4.17).

Радиусы НД гд в модели изменяются по заданному законом распределения пор по размерам. Начальная длина трещин 1од фиксирована и составляет 10д — 0,184 Гд (см. (4.10)). Ориентация НД относительно нагрузки ц изменяется на интервале от 0 до 2я. Координаты центров НДх^, у^ являются независимыми случайными величинами.

Включения моделируются выпуклыми многоугольниками и имеют следующие геометрические параметры (рис. 4.18): условный радиус Яв, число вершин пв и их угол 9в относительно координаты центра Хв, Ув, концентрацию (ре и коэффициент формы к^ включений, а также физические параметры -модуль упругости Ед, коэффициент Пуассона д,, критические КИН при нормальном отрыве К]св и плоском сдвиге КШсе.

Условный радиус Re, координаты центров Хв, Ув, число вершин пв и их ориентация 6в, коэффициент формы к^ (к^ = LmoJLmin - см. рис. 4.19) включений изменяются случайным образом на интервалах соответственно [.Rgmin; Remax], \А> Щ [3;6], [0; 2л-] и /c^J. Концентрация включений в бетоне (рв является постоянной величиной. Значения физических параметров включений Ев, цв, Кюв и Кдсв являются случайными величинами, изменяющимися в соответствии с законом распределения средней плотности пористых заполнителей.

Стороны многоугольников моделируют к.з. включений. Ее геометрическими параметрами является ширина SK, а физическими - критические КИН при нормальном отрыве kjcK и плоском сдвиге кЛск. Ширина к.з. öK (рис. 4.20) принимает постоянное или случайное значение. Критические КИН для к.з. принимаются пропорционально аналогичным параметрам для матрицы - к1Ск = Амк1см и кпСк = Дмкпсм, где Ам - коэффициент пропорциональности, являющийся случайной величиной и равной отношению микротвердостей к.з. и матрицы.

Таким образом, исходная макроструктура бетона моделируется пластиной единичной толщины (рис. 4.21), на поверхности которой расположены НД и выпуклые многоугольники, стороны которых имитируют к.з., а сами многоугольники - включения (рис. 4.21 а,б); для компонентов бетона на поверхности пластины расположены только макроструктуры (рис. 4.21в).

Статистически независимые геометрические Г и физические Ф параметры макроструктуры бетона и его компонентов характеризуются совместной функцией распределения вероятностей F(T,0) или плотностью вероятностей /(Г, Ф). Значения геометрических параметров макроструктуры бетона Г = Г(гд, 10д, ад, хд> уд, Nd, Ra пв, вв, Хв, У в, Кф, 6Ю AJ и его компонентов Г= Г(гд, 10д, ад, хд, уд, Nd) принимаются постоянными или случайными, отвечающие заданному закону распределения. Физические параметры в модели бетона Ф = Ф(М, В, К) для матрицы М= М(Ем, /л,*, kjcM, кПСм) являются постоянными, в для включений В = В(Ев, ¡л,,, кюв, кЛсд) и к.з. к = k(AJ могут приниматься в зависимости от условий конкретной задачи постоянными или случайными величинами.

Рис. 4.20. Включения с постоянной (а) и переменной (б) шириной контактной зоны 1 -матрица; 2 -включение; 3 -контактная зона

Рис. 4.22. Схема присвоения значений элементам макроструктуры бетона и его компонентам а - кривая распределения значений параметра структуры С; б — то же гистограмма; в - шкала приведенных значений параметра С Ю

В) ф о о ф ф о * ф * ■о. * / И/ ф / р ф ■О.

-о.

Рис. 4.21. Модель образцов бетона на пористых (а), плотных (б) заполнителях и компонентов макроструктуры (в) 1 - включение; 2 -начальный дефект включения; 3 - то же матрицы; 4 — то же контактной зоны; 5 -матрица; 6 — контактная зона

Присвоение элементам макроструктуры бетона и его компонентам значений параметров, подчиняющихся произвольному закону распределения, выполняется методом статистических испытаний (методом Монте-Карло). Для этого кривая распределения, например, параметра С (рис. 4.22а) представляется в виде гистограммы (рис. 4.22б), которой ставится в соответствие шкала приведенных значений данного моделируемого параметра. Шкала представляет собой интервал единичной длины, который разделен на отрезки прямо пропорциональные частотам моделируемого параметра С (рис. 4.22в). Далее по закону равномерного распределения случайных чисел на этом интервале единичной длины моделируют случайное число Г, попадание которого на отрезок шкалы определяет значение параметра С'. Отметим, что значения моделируемого параметра С могут изначально задаваться не законом распределения, а в виде экспериментально установленной гистограммы распределения.

Геометрические характеристики параметров макроструктуры ВШПБ определены в разд. 4.1. Установим физические характеристики этих параметров, которые удобно представлять в виде полиномиальных моделей "состав - свойства" для ЦПК (матрицы) и регрессионных уравнений "средняя плотность -свойства" для шлакопемзового заполнителя (включений).

Математические модели (ММ) свойств ЦПК устанавливали методами ПЭ (см. разд. 2.3) с использованием варьируемых факторов: С - объемной концентрации цементного теста в растворе, отн. ед.; (В/Ц)ист - истинного водоцемент-ного отношения, отн. ед., и Яа - активности цемента, МПа. Коэффициенты полученных полиномиальных моделей прочности при сжатии Ям и растяжении Яррм, начального модуля упругости Ем, коэффициента Пуассона /лм, величины предельных относительных деформаций при сжатии есжм, критических КИН при нормальном отрыве к1сМ и плоском сдвиге кПсМ, угола внутреннего трения рм и коэффициента сцепления км приведены в табл. 4.6.

ММ свойств включений бетона (шлаковой пемзы), полученные методами корреляционного анализа, приведены на рис. 4.23 (в числителе) с указанием числа единичных испытаний (в знаменателе).

Критический КИН при плоском сдвиге кПс для шлаковой пемзы определяли по уравнению [452] кпсв=к1свК»св,2Кггв> (4-20) после подстановки в 1св которое к/св, Ясжв и Яррв окончательно находим: кПсв = 0,23р^004 • Ю-12 (МН/м3/2). (4.21)

На рис. 4.23с) пунктирной линией показана зависимость модуля упругости включений при разрушении Евпр, полученная из уравнения Ев43 = Ясжв/^Рсжв-Видно, что разница между начальным модулем упругости Ев и Евпр становится существенной при ртв > 1000 кг/м и достигает 27-30 %.

Критические КИН к1сд и кПсв характеризуют способность материала сопротивляться распространению в нем соответственно отрывных и сдвиговых трещин. По результатам экспериментов отношение этих коэффициентов кПсд /к1сд для ЦПК составляет более 5 (см. уравнения для к1см и кцсм в табл. 4.6), а для шлаковой пемзы - более 2 (оценка нижней границы - см. рис. 4.23з), что определяет в основном отрывной механизм распространения трещин в бетоне.

С другой стороны, сравнение критических КИН при нормальном разрыве для шлаковой пемзы (рис. 4.23з) и ЦПК (см. уравнение для к1сМ в табл. 4.6) показывает, что значения такого коэффициента для включений при ртВ > 1500 кг/м от 2 до 5 раз превышают аналогичный показатель для матрицы. Следовательно, такие включения, являясь препятствием развивающимся трещинам, будут ими огибаться, что и приводит к образованию зигзаг-трещин.

Полученные ММ свойств матрицы и включений использовали при формировании расчетной модели-аналога ВШПБ.