Оптимизация спортивной подготовленности квалифицированных каратистов средствами восточных оздоровительных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ярошенко, Данил Викторович

  • Ярошенко, Данил Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 203
Ярошенко, Данил Викторович. Оптимизация спортивной подготовленности квалифицированных каратистов средствами восточных оздоровительных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ярошенко, Данил Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ В УДАРНЫХ ВИДАХ ЕДИНОБОРСТВ

1.1 Проблема оптимизации спортивной подготовленности и тренировки в ударных видах спортивных единоборств.

1.2 Структурные компоненты спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов занимающихся каратэ.

1.3 Возможность применения средств системы восточных оздоровительных технологий по оптимизации спортивной подготовленности в спортивном каратэ.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ПОВЫШЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ КАРАТЭ

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы. ^

2.2 Методы и методики исследования спортивной подготовленности в спортивном каратэ. ^

2.3 Технология оптимизации подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ средствами хатха-йоги. ^

Выводы по второй главе.

ГЛАВА Ш ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ КАРАТЭ СРЕДСТВАМИ ХАТХА-ЙОГИ

3.1 Анализ динамики показателей уровня физической подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ в процессе фор- ^^ мирующего педагогического эксперимента

3.2 Анализ динамики показателей уровня технико-тактической подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ в процессе формирующего педагогического эксперимента. ^

3.3 Анализ динамики показателей уровня психологической подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ в процессе формирующего педагогического эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация спортивной подготовленности квалифицированных каратистов средствами восточных оздоровительных технологий»

Актуальность проблемы и темы* исследования оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов занимающихся каратэ, с применением! средств хатха-йоги обусловлена рядом актуальных причин. Во-первых, на современном этапе развития-спортивного каратэ, как международного вида спорта, наметились перспективы включения его в Олимпийские виды, что влечет за собой интенсификацию тренировочного процесса и, следовательно, поиск путей оптимизации спортивной подготовленности. Во-вторых, использование для повышения уровня спортивной подготовленности каратистов с применением средств хатха-йоги как одной из древнейших систем целостного развития человека [1; 145; 167; 175; 180], может являться действенным способом оптимизации всех компонентов спортивной- подготовленности. В-третьих, физическая нагрузка, любое средство тренировки должны быть подчинены главной« цели - воспитать гармонично развитого спортсмена, способного показывать наивысшие спортивные результаты, быть здоровым, дееспособным членом общества, что требует поиска новых подходов к оздоровлению и эффективному решению задач оптимизации спортивной подготовленности. Кроме того йога -один из» древних и наиболее основательно разработанный в философском и практическом отношениях метод осознанного гармоничного самосовершенствования человека [17, с. 251; 175].

В ряде исследований показано, что практика йоги позволяет гармонизировать эмоциональную сферу и улучшить функциональное состояние здоровых людей [21; 81; 73; 124; 171].

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой. о

Йога возвращает полноту самоконтроля, восстанавливая естест- , венное состояние внутреннего равновесия» и покоя, не зависящее от внешних обстоятельств. Преимуществом йоги является5 то, что при соответствующей подготовке и при систематических занятиях человек может самостоятельно поддерживать высокую работоспособность и физическую рекреацикь [73; 81'; 176]. Отсутствие рекомендаций о содержании занятий, их объеме, продолжительности, величине нагрузки, последовательности и особенностях обучения нами были проведены теоретические и практические исследования по проблеме, связанной с оптимизацией подготовленности квалифицированных спортсменов, занимающихся спортивным каратэ с применением средств хатха-йоги. На наш взгляд, именно хатха-йога, с её проработанной в течение нескольких тысячелетий методологией интегрального подхода, может помочь в разрешении поставленных задач.

Степень научной разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В спортивном каратэ к настоящему времени накоплен определённый материал по направлению спортивной тренировки квалифицированных спортсменов. К таким исследованиям можно отнести труды по восточным видам единоборств Ю; Л. Орлова, С. В. Павлова, А. Д. Сидорова, А. А. Сологуба, С. В. Степанова. В этих работах раскрыты вопросы результативности соревновательной деятельности, связанных с использованием средств и методов контроля как инструмента управления, позволяющего осуществлять обратные связи между тренером и спортсменом и на этой основе повышать уровень спортивной подготовленности и определялись основные направления учебно-тренировочного процесса. Данные подходы к научной проблеме послужили теоретической базой изыскания. Однако; анализ публикаций, опыт педагогической деятельности позволяет констатировать, что проблема оптимизации подготовленности квалифицированных спортсменов каратэ средствами хатха-йоги не получила ещё должного обоснования. В теории и методике спортивной тренировки в спортивном каратэ выявлены следующие противоречия между: а) необходимостью * повышения спортивной' подготовленности квалифицированных спортсменов с применением средств хатха-йоги и недостаточным их применением в практике тренировки в каратэ. б) возможностью использования нетрадиционных (альтернативных) средств хатха-йоги по оптимизации подготовленности и недостаточной разработанностью их методики в спортивном каратэ.

Из указанных противоречий возникает проблема: каковы возможные условия оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов, занимающихся каратэ при применении нетрадиционных средств хатха-йоги.

Выявленные противоречия, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы, определили выбор темы исследования: «Оптимизация спортивной подготовленности квалифицированных каратистов средствами хатха-йоги».

В настоящей работе введено/ ограничение: оптимизация спортивной подготовленности квалифицированных каратистов средствами восточных оздоровительных технологий рассматривается на примере древнейшей системы целостного развития человека хатха-йоги.

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить возможность оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных каратистов с применением средств хатха-йоги.

Объект исследования - процесс спортивной подготовки квалифицированных каратистов.

Предмет исследования — методика повышения спортивной подготовленности квалифицированных каратистов средствами восточных оздоровительных технологий.

Гипотеза исследования. Процесс спортивной подготовки квалифицированных каратистов будет протекать более эффективно* а качество его повысится™, если в тренировочном' процессе применить методику с включением средств хатха-йоги, предполагающую:

1) внедрение разработанного комплекса^ упражнений, ориентированного на устранение дисбаланса в физической подготовленности;

2) применение дыхательных упражнений для улучшения' функционального состояния кардиореспираторной системы;

3) использование идеомоторных упражнений для совершенствования технико-тактической подготовленности;

4) разработку модельных характеристик различных сторон подготовленности;

4) формирование навыков психорегуляции психического состояния необходимых в условиях соревнования.

Задачи исследования в соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой.

1 Изучить состояние проблемы в теории и методике спортивной тренировки по возможности оптимизации спортивной подготовленности в каратэ средствами восточных оздоровительных технологий.

2 Теоретически обосновать, разработать и реализовать методику оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных каратистов средствами хатха-йоги.

3 Экспериментально апробировать методику в учебно-тренировочном процессе спортивной подготовленности квалифицированных каратистов по оптимизации спортивной тренировки средствами хатха-йоги.

4 Разработать практические рекомендации по методике тренировки, направленных на оптимизацию спортивной подготовленности каратистов средствами восточных оздоровительных технологий.

Теоретико-методологическим основанием исследования являлись научные труды: - по теории? оптимизации учебного процесса! (Ю. КГ. Бабанский; G.F. Махненко; Т. Äv Мамигоноваш«др^);;

- по? теории; управления» спортивной подготовкой высококвалифицированных спортсменов; (Ю! В. Верхошанский, Л. М. Куликов, А.А.Новиков, В; Н. Платонов и др.);

- по; фундаментальным; научным" разработкам в области; отечественной теории и методики спортивной тренировки (Н. Г. Озолин, А.А.Новиков, Н. И. Волков; В. В. Кузнецов, Л. П. Матвеев и др.);

- по психологии, педагогике, адаптации к тренировочной и соревновательной деятельности в спорте; (А. Н. Блеер, Л. Д. Гиссен, В. П. Зин-ченко, Е. П. Ильин, Б. М. Коган, Б. Ф. Ломов, А. Ц. Пуни, А. В. Родионов, Д. И. Фельдштейн, С. Л. Рубинштейн и др.);

- по методологии и теории педагогических исследований в направлении физической культуры и спорта (В. К. Бальсевич, Л. М. Куликов, Л. П. Матвеев, А. Я. Наин, В. Н. Платонов и др.);

- по основным положениям системного подходов (М. Д. Мёсаро-вич) и теории деятельности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов А. В. Ега-нов, О. А. Сиротин и др.);

Особое значение для формирования методологической основы исследования имели научные труды:

- по теории и; методике тренировки в каратэ и других видах восточных единоборств (А. Н; Блеер, A. F. Горбылев, В. А. Еганов, М.Ояма, А. А. Передельский, G. В: Степанова др.);

- по физиологическим аспектам спорта и другим интегральным тренинг-технологиям оптимизации тренировочного процесса при занятиях хатха-йоги (А. С. Солодков, В. И. Дубровский, Д. Эберт, P.C. Минва-леев, А. Г. Сафронов, И. В. Курис; Т. В. Састамойнен;; А. В. Сидерский,. A.B. Лаппа, С. В. Сидорцов, А. Коглер, Н. А. Фомин и др.).

Теоретико-методологические работы ведущих ученых и педагогов, анализ отечественной и зарубежной литературы позволили определить направления исследования по оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов в каратэ средствами хатха-йоги.

Экспериментальная база, этапы и методика исследования. Исследование проводилось автором работы в период с 2007-2011 годы. Основной базой исследования являлся Детско-юношеский спортклуб БУДО, Костанай-ской области; дополнительной базой являлись Рудненские городские ДЮСШ № 1 и № 2. В опытно-экспериментальной работе приняли участие квалифицированные спортсмены, занимающиеся каратэ со стажем занятий от 5 до 10 лет, в возрасте от 18 до 25 лет. Всего на разных этапах было задействовано 135 спортсменов.

Основные этапы, их содержание и методы исследования охватывают период с 2007 по 2011 гг.

Первый этап - теоретико-поисковый (2007-2009 гг.). Осуществлялось изучение теоретико-методологических аспектов проблемы оптимизации спортивной подготовленности в каратэ средствами хатха-йоги, на основе личностно-деятельностного, и системного подходов. Определялись цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, содержание и ход экспериментальной работы. Разрабатывалась проблема оптимизации спортивной подготовленности, выявлялись структурные компоненты учебно-тренировочной деятельности в каратэ, шел поиск перспективных направлений оптимизации спортивной подготовленности каратистов, определялись критерии эффективности тренировочной и соревновательной деятельности в спортивном каратэ. Осуществлялось теоретическое обоснование технологии применения средств восточных оздоровительных технологий. Анализировались психофизиологические аспекты влияния средств хатха-йоги на организм человека. Определялись методы исследования спортивной подготовленности и мероприятия по совершенствованию спортивной подготовленности каратистов средствами хатха-йоги.

Методы: анализ и обобщение литературных источников,, пе-дагогическоенаблюдение, анализ.

Второй этап — аналитико-экспериментальный (2009-2010 гг.). На данном этапе велась диагностика спортивной подготовленности каратистов^ контрольной» и экспериментальной групп. Разрабатывалась методика и технология оптимизации спортивной подготовленности для тренеров-преподавателей, средствами хатха-йоги. Осуществлялась практическая апробация методики и технологии по оптимизации спортивной подготовленности каратистов средствами хатха-йоги. Было про-ведёно констатирующее исследование. Опытно-экспериментальная работа проводилась в учебно-тренировочном процессе и в условиях городских, республиканских и международных соревнований.

Методы: наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент, моделирование, анализ, обобщение, интерпретация.

Третий этап - заключительно-оценочный (2010-2011). Разработаны практические рекомендации, выполнены обработка результатов эксперимента, их систематизация, анализ и формулирование общих выводов, заключения, внедрение и апробация технологии оптимизации спортивной подготовленности спортсменов средствами восточных оздоровительных технологий, оформление результатов диссертационного исследования.

Методы: формирующий педагогический эксперимент, моделирование, педагогическое тестирование, статистической обработки, обобщение, сравнение, наглядного представления результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена авторская методика оптимизации спортивной подготовленности каратистов с применением средств хатха-йоги, включающая упражнения для корректировки дисбаланса в нарушениях опорно-двигательного^ аппарата; релаксацию1 гармонии эмоциональных и вегетативных процессов достижения» оптимального психоэмоционального состояния- с применением полного йоговского дыхания^ перед тренировкой или соревнованием; ускорение восстановительных процессов и комплекс асан-виньяс,,крий для^увеличения активности тела и разогрева мышц;

- представлен и апробирован комплекс средств контроля, состоящий из модулей и критериальных оценок, позволяющих диагностировать уровень физической, технико-тактической и психологической подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ в соревновательном периоде тренировки; уточнена возможность направленного воздействия с применением нетрадиционных средств из системы хатха-йоги на оптимизацию состояния подготовленности к соответствующему уровню значений модельных характеристик.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке проблемы по оптимизации учебно-тренировочного процесса, конкретизирующей современные представления об использовании нетрадиционных восточных средств из системы хатха-йога. Научно обоснована методика применения средств хатха-йоги в целях повышения эффективности различных аспектов спортивной подготовленности в спортивном каратэ. Полученный материал дополняет раздел теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, касающейся оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов в каратэ с применением средств восточных оздоровительных технологий.

Практическая значимость исследования определяется созданием научно-методической базы, позволяющей разработать практические рекомендации, на основе которой представлены и внедрены следующие спецкурсы «Перспективные направления в оптимизации спортивной подготовленности единоборцев» и «Инновационные технологии; оптимизации спортивной- подготовленности? каратистов средствами; хатха-йоги». Результаты исследования послужили/ основой для написания учебного пособия «Совершенствование спортивной подготовленности в каратэ», адресованное спортсменам, тренерам,, студентам; физкультурных вузов, развивающих направление спортивных видов- единоборств.

Научно обоснованная? методика^ оптимизации спортивной; подготовленности каратистов? с применением- средств хатха-йоги может быть применена в практике работы, учителями физической культуры, тренерами, и инструкторами, а также на курсах повышения; квалификации тренеров^ специализирующихся в спортивном каратэ и других видах ударных восточных единоборств.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Комплексное применение средств и методов, восточных^ оздоровительных технологий создает условия для улучшения; технической;, физической подготовленности и функционального состояния организма в спортивном каратэ.

2 Методика оптимизации спортивной подготовленности в каратэ средствами хатха-йоги обеспечивает улучшение показателей физической, технико-тактической и психологической подготовленности испытуемых.

3 Применение средств хатха-йоги в спортивном каратэ способствует оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных, и более эффективному подведению показателей к модельным значениям.

Личный вклад; автора; состоит в осуществлении научно-теоретического анализа; исследуемой проблемы и выявлении особенностей процесса оптимизации спортивной тренировки квалифицированных каратистов средствами хатха-йоги; организации и проведении опытно-экспериментальной работы по апробации методики применения средств хатха-йоги с учётом модельных характеристик различных сторон подготовленности; обобщении результатов исследования, интерпретации полученных данных, их внедрении в практику работы различных образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов обусловлены представительной базой литературных источников, включающей в себя-философские, психолого-педагогические материалы; исследования обеспечивается методологической целостностью работы, базирующейся на принципах системного, личностно-деятельностного и интегративно-го подходов; применением комплекса взаимодополняющих методик исследования, адекватных целям и задачам работы; воспроизводимостью результатов исследования полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом, широким обобщением и корректность применения методов математико-статистической обработки их статистической значимостью; апробацией результатов исследований в многолетней спортивно-педагогической практике подготовки спортсменов в каратэ.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись на международных, всероссийских, республиканских, межрегиональных, научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в практику подготовки высококвалифицированных спортсменов. Это подтверждается актами о внедрении результатов научно-исследовательской работы в ДЮСШ № 1и № 2 г. Рудный Коста-найской области.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 205 страницах компьютерной вёрстки, состоит из введения, трех глав, выводов по главам, обсуждения результатов исследования, заключения, библиографического списка включающего 196 наименований, в том числе 12 работ на иностранных языках. Работа иллюстрирована 5 схемами, 11 таблицами и 15 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ярошенко, Данил Викторович

Выводы по третьей главе

1 Выявлены группы» средств из системы хатха-йоги, способствующие оптимизации показателей функциональной, физической, технико-тактической и психологической подготовленности каратистов. Разработана технология оптимизации спортивной подготовки каратистов средствами хатха-йоги, которая легла в основу практических рекомендаций для спортсменов и тренеров для тренировочной и соревновательной деятельности.

2 Комплексное применение средств и методов по системе хатха-йоги, посредством компенсации в мышечном и двигательном развитии, а также путем активизации резервов кардиореспираторной системы, формируют условия для улучшения функционального состояния организма каратистов.

3 У спортсменов экспериментальной группы, применявших технологию оптимизации спортивной подготовленности средствами хатха-йоги при заключительном обследовании были отмечены более высокие значения показателей функциональной подготовленности (здесь и далее в скобках указаны данные контрольной группы): результаты теста «Руффье» улучшились на 13,5% (5,9%), коэффициент выносливости на 12,6% (6,9%), коэффициент экономичности кровообращения на 10,7% (6,7%), показатели ортостатической пробы улучшились на 14,1% (9,2%), показатели клиностатической пробы на 17,3% (8,1%), результаты пробы Розенталя на 8,4% (3,7%), результаты пробы Штанге й Генча увеличились соответственно на 15,9% (8,8%) и 9,8% (8,1%) и результаты проб Ромберга увеличились на 16,8% (8,2%).

4 Применение технологии оптимизации спортивной подготовленности каратистов средствами хатха-йоги обеспечивает улучшение показателей физической подготовленности: результаты подтягиваний увеличились на 24,1% (12%), результаты отжиманий на 11,4% (7,4%), результаты упражнений на пресс увеличились на 15,2% (7,5%), коэффициент специальной физической подготовленности на 8,1% (4,7%) и результаты измерения гибкости по двум тестам достоверно увеличились на 15,2% и на 21,5% соответственно.

5 Наблюдалось увеличение показателей технико-тактической подготовленности использующих в свой подготовке средства хатха-йоги (в скобках указаны данные контрольной группы): коэффициент объема технических действий увеличился на 6,0% (3,1%), разносторонность технических действий на 7,6% (3,5%), объем тактических действий повысился на 6% (3,2%), разносторонность тактических действий на 6,3% (3,5%>), коэффициент избранной тактики улучшился на 12,3% (5,5%), коэффициент перестройки тактики улучшился на 13,3% (6,6%), коэффициент ситуативных тактических действий улучшился на 5,9% (3,8%) и коэффициент подготовительных тактических действий улучшился на 9,5% (6,2%).

6 Средства хатха-йоги способствовали совершенствованию психологической подготовленности каратистов. У спортсменов экспериментальной группы, применявших технологию оптимизации спортивной подготовленности средствами хатха-йоги при заключительном обследовании были отмечены более высокие показатели психологической подготовленности: результаты теста «градусник» на 13,2% (7,3%), теста «10 секунд» на 22,6%, эмоциональная, устойчивость в бою увеличилась на 7,5% (5,6%).

7 Разработанная нами технология оптимизации спортивной подготовленности каратистов средствами хатха-йоги, способствует улучшению модельных характеристик соревновательной деятельности: улучшение функциональной подготовленности составило 32,2% (25,1%>), общей физической подготовленности составило 32,9% (25,4%), специальной физической подготовленности составило 37,2% (26,3%), технической подготовленности составило 38,6% (30,2%), тактической подготовленности составило 40,2% (36,9%) и улучшение психологической подготовленности составило 20,1% (12,6%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Теоретический анализ и обобщение практики показали, что оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов, занимающихся, каратэ средствами, хатха-йоги специальных исследований не проводилось. Научные данные и практические рекомендации.о современных технологиях оптимизации спортивной тренировки с применением средств хатха-йоги практически отсутствуют. Изучение состояние проблемы в теории и методике спортивной тренировки позволило выявить концептуальные основы оптимизации спортивной подготовленности средствами хатха-йоги выражается в следующих направлениях:

- определение уровня компонентов интегральной подготовленности по разделам технико-тактической, функциональной, физической и психологической тренировки занимающихся с применением модельных характеристик; повышение всесторонней подготовленности, включая восстановление после физической нагрузки с применением средств тренировки, применяемых в хатха-йоге.

- выявление эффективных средств и методов повышения подготовленности спортсменов и разработки технологии их применения в условиях тренировки и соревнований.

2 Теоретически обоснована, разработана и реализована в практике методика оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов, занимающихся каратэ средствами хатха-йоги включающие разделы подготовки: физическая и функциональная подготовка с оздоровлением организма; технико-тактическая подготовка включает координацию движений; психологическая подготовка.

3 В учебно-тренировочном процессе спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов, занимающихся каратэ экспериментально апробирована методика по оптимизации спортивной тренировки с применением средств хатха-йоги, включающая разделы физической и функциональной с оздоровлением организма, технико-тактической; психологической тренировки и полного дыхания по оптимизации боевого состояния перед ведением поединка.

4 Разработаны» практические рекомендации1 по методике тренировки, направленные на оптимизацию» подготовленности спортсменов, занимаются-каратэ с применением средств хатха-йоги:

- по физической и функциональная подготовке рекомендуется применять очистительные процедуры (шаткармы); массаж внутренних органов для гармонизации вегетативной нервной системы; проработка мышц туловища с использованием алгоритма: прогиб-наклон-скручивание + фиксация перевернутых асан. Упражнения на повышение гибкости: динамические и статические варианты асан; динамические виньясы для развития силовых способностей и координации движений;

- по технико-тактической подготовке умений устранять лишнее напряжение мышц в двигательных действиях (шавасана); статодинамиче-ской практике асан разноуровневой сложности: прямая линия позвоночника и шеи; оптимизации работоспособности ЦНС (джаландхара-бандха); применением идеомоторной тренировки: образная медитативная проработка структуры движений (дхияна); методы самонаблюдения за движениями и ощущениями для тонкого нервно-мышечного контроля за выполнением техники ударов (дхарана тристхайя).

- по разделу психологической подготовки включены: дыхательная регуляция психоэмоционального состояния (пранаяма); концентрация внимания (дхарана); формулы самовнушения расслабленного и безмятежного состояния: оптимальное боевое состояние, включающие принципы «ямы» устранение страха, чувства собственной важности в виде формул самовнушения; комплекс асан для- контроля активности функционального состояния ЦНС: медитация сознания перед боем или соревнованиями (дхияна); самовнушение уверенности в своих силах (самкальпа); медитативная подготовка к поединку (дхияна).