Оптимизация способа органосохраняющей операции на селезенке при закрытой травме живота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Мурадов, Ислам Усманович

  • Мурадов, Ислам Усманович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 129
Мурадов, Ислам Усманович. Оптимизация способа органосохраняющей операции на селезенке при закрытой травме живота: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мурадов, Ислам Усманович

Введение.

Глава 1. Методы хирургического сохранения селезенки при закрытой травме живота (обзор литературы).

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Определение тяжести травмы и тяжести состояния больных.

2.3. Клинические методы исследования.

2.4. Методы оперативных вмешательств.

2.5. Методы обследования оперированных пациентов.

Глава 3. Оптимизация органосохраняющей операции с лигированием селезеночной артерии при травме селезенки

3.1. Топографо-анатомическое обоснование уровня лигирования селезеночной артерии.

3.2. Разработка и внедрение эндохирургической органосохраняющей операции с лигированием селезеночной артерии при травме селезенки

Глава 4. Непосредственные результаты хирургического лечения пострадавших с закрытой травмой живота повреждением селезенки.

4.1. Непосредственные результаты органосохраняющих операций.

4.2. Изучение сократительной способности оперированной селезенки в раннем послеоперационном периоде.

4.3. Изучение кровоснабжения оперированной селезенки в отдаленном послеоперационном периоде.

4.4. Оценка качества жизни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация способа органосохраняющей операции на селезенке при закрытой травме живота»

Актуальность проблемы.

Оказание специализированной хирургической помощи пострадавшим с закрытым повреждением живота при сочетанной и изолированной травме во второй половине XX и начале XXI веков является наиболее актуальной проблемой. Резкое увеличение встречаемости закрытой травмы живота связано с техногенными и экологическими катастрофами, военными действиями и террористическими актами, автодорожными авариями и является одной из главных причин летальных исходов среди мирного населения наиболее трудоспособного возраста и не имеет тенденции к снижению (Брюсов П.Г. и соавт. 1997 г.; Oestern H.-J 1999 г).

Сочетанные повреждения составляют 60-70% всех травм мирного времени (Брискин Б.С. с соавт. 1997г., Гринев М.В. 1997г.). Среди них закрытая травма живота наблюдаются у 19,6 - 32,2% пострадавших (Ефименко H.A. с соавт. 1999 г.; Абакумов М.М. с соавт. 2001г.; Гуманенко Е.К. с соавт. 2002 г.;). Разрыв селезенки при травме живота встречается у 19 -40% пострадавших (Сафронов Э.П. 1991г.; Голобородько М.М. 2001г.; Смоляр А.Н. 2001г.; Mooney D.P. 2002г).

Удаление травмированной селезенки, в связи с особенностью ее расположения и трудностью достижения гемостаза, выполняется более чем в 99% случаев, что не отвечает требованиям современной хирургии (Голобородько H.H. 2001г.; Сафронов Э.П. и соавт. 2001г.; Keramidas D.C. с соавт. 2003г.). Клинические проявления, возникающие после удаления селезенки, рассматриваются в литературе как постспленэктомический синдром (Юдин М.Я. 1990г.; Григорьев Е.Г. 1997г.; Апарцин К.А. 2001г.) и отражаются на непосредственных и отдаленных результатах лечения пострадавших. В раннем послеоперационном периоде, у пострадавших с сочетанной травмой живота, резко увеличивается частота послеоперационных осложнений и летальность (Апарцин К.А. 1995г.; Абакумов М.М. и соавт. 2001г.; Сафронов Э.П. и соавт. 2001г.; Baligue J.G. е1. а1. 1999г.). В отдаленном периоде после операции развивается астенический синдром, снижается антибластическая резистентность и что самое опасное сохраняется высокий риск возникновения молниеносного сепсиса с летальность 50-70% (Ва^ие 1.0. с соавт. 1999г.; Моопеу Б.Р. 2002г.).

Поэтому в последнее время наметился поворот в сторону вмешательств сохраняющих иммунокомпитентный орган при его травме.

На наш взгляд, адекватной является органосохраняющая операция с лигированием селезеночной артерии, которая облегчает манипуляции на селезенке снижая кровенаполняемость органа и предотвращает развитие рецидивов кровотечения (Сафронов Э.П. 1991г.; Кегагшёаз О.С. е!;. а1. 1980г.) Однако широкому внедрению в практику данного метода препятствовало указание о критической точке лигирования селезеночной артерии -«дистальнее тыльной артерии поджелудочной железы (Сафронов Э.П. 1991г.). Это положение и ограничивало широкое применение органосохраняющих операций на селезенке, методом лигирования селезеночной артерии, при травме органа. В тоже время, исследования по изучению коллатерального кровообращения селезенки при различных уровнях лигированая ее артерии в литературе нам не встретились. Отсутствие этих знаний сдерживало применение эндохирургических операций при травме селезенки.

Известно, что функциональная активность сохраненного органа прямо пропорциональна ее фильтрационной способности, и зависит в свою очередь от адекватности кровообращения (Апарцин К.А. 1996г.; Прудков М.И. и соавт. 2000г.; Смоляр А.Н. 2001г.; СиБюк Я.А. с соавт. 2001г.). Однако, несмотря на целесообразность сохранения травмированной селезенки, на сегодняшний день, вопросы сократительной способности селезенки в ближайшем периоде и состояние ее кровообращения в отдаленном периоде остаются мало известными и требуют своего дальнейшего изучения.

Несмотря на более вековую историю попыток сохранения травмированной селезенки, появление значительного количества публикаций в последнее десятилетие об успешно проведенных органосохраняющих операций на селезенке (Байбулатов Р.Ш. 1986г.; Сафронов Э.П. 1991г.; Абакумов М.М. с соавт. 1997г.; Бордуновский В.Н. 1999г.; Тпсапсо А. 1994г.; ВаИяие .Ш. с соавт. 1999г.; ОоёЬо1е Р. 2002г.; КегагшёаБ Б.С. с соавт. 2003г.), выполнение их затруднено из-за отсутствия четких к ним показаний, малого количества наблюдений, травматизма расширенных лапоротомных доступов. Все это затрудняет широкое внедрение органосохраняющих операций в повседневную практику, что является дополнительным стимулом для изыскания новых научных решений.

Цель научной работы: Улучшение результатов хирургического лечения больных с травматическим повреждением селезенки при закрытой травме живота путем оптимизации органосохраняющей операции с лигированием селезеночной артерии.

Задачи исследования:

1. На основании тотографоанатомических и рентгенартериографических исследований дополненных анатомической препаровкой обосновать оптимальный и безопасный уровень лигирования селезеночной артерии.

2. Разработать и внедрить новый видеоэндохирургический способ сохранения травмированной селезенки, у пострадавших с закрытой травмой живота, где одним из основных этапов является лигирование селезеночной артерии.

3. Оценить непосредственные результаты органосохраняющих операций с лигированием селезеночной артерии, у пострадавших с закрытой травмой живота, в соответствие с исходной степенью тяжести состояния и механических повреждений.

4. В раннем послеоперационном периоде изучить сроки восстановления сократительной способности оперированной селезенки, после органосохраняющих операций с лигированием селезеночной артерии.

5. Изучить особенности кровоснабжения селезенки у пациентов после органосохраняющих операций с лигированием селезеночной артерии в отдаленном периоде.

Научная новизна исследования:

Автором выполнены оригинальные исследования по изучению коллатерального кровообращения селезенки при перевязке селезеночной артерии на различных ее уровнях. При этом установлено, что лигирование сосуда в проксимальном или срединном отделах не влияют на кровоснабжение тела и хвоста поджелудочной железы и селезенки. Это создало предпосылки для оптимизации органосохраняющей операции на селезенке. Автором впервые разработан и применен метод видеоэндохирургического клипирования селезеночной артерии. Методика обеспечивает сохранение иммунокомпитентного органа и предотвращает рецидив кровотечения.

Исследование коллатерального кровообращения селезенки в отдаленном периоде с применением ультразвуковой ангиографии в режиме энергетического доплера с использованием ЗБ - реконструкции и цветового доплеровского картирования позволило установить, что показатели УЗИ ангиографии не отличались от данных исследований у здоровых лиц.

Практическая значимость работы.

Установлено, что рациональное использование возможностей видеолапароскопии у больных с гемоперитонеумом, разрывом селезенки при сочетанной и изолированной травме живота, позволило провести полноценную диагностику и предложить варианты хирургического лечения, одним из которых являлся эндохирургический метод сохранения селезенки.

По данным рентгенангиографических и патологоанатомических исследований установлено, что лигирование селезеночной артерии удобно в проксимальном и среднем отделе, так как в этом месте артерия располагалась спереди от железы, над ее тканью, без сопровождения веной.

Показано, что основным этапом лапароскопических органосохраняющих операций при разрыве селезенки, являлось лигирование селезеночной артерии. Это снижало интраоперационную кровопотерю, сокращало время гемостаза и уменьшало травматизм хирургического вмешательства, улучшив тем самым послеоперационные результаты лечения больных с тяжелой сочетанной и изолированной закрытой травмой живота. Использование нового, эндохирургического способа сохранения селезенки, разработка показаний и противопоказаний к нему позволило снизить частоту послеоперационных осложнений и летальность.

Результаты исследования могут быть использованы в работе хирургических общих и специализированных отделений, занимающихся лечением пострадавших сочетанной травмой с повреждением органов брюшной полости.

Внедрение в практику:

Способы органосохраняющих операций при травме селезенки и принципы их применения при сочетанной и изолированной травме живота, апробированы и внедрены в повседневную клиническую практику городских клинических больниц № 36, и Муниципальной больницы Московской области г. Раменское.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии с курсом эндоскопии факультета усовершенствования врачей РГМУ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на:

• научных конференциях кафедры факультета усовершенствования врачей по хирургии с курсом эндоскопии и эндохирургии ГОУ ВПО РГМУ 2002-2005гг.

• Международного хирургического конгресса «Новые технологи в медицине» (Ростов-на-Дону, 5-7 октября 2005г.). Доклад: «Лапароскопический алгоритм в основе хирургической тактики лечения сочетанной и изолированной травмой живота».

• Всероссийская конференция хирургов, посвященная 85-летию член-корр. АМН СССР, заслуженного деятеля науки РФ, проф. Р.П. Аскерханова. Махачкала.27-28 октября 2005 года (2 доклада) «Ошибки, опасности и осложнения в диагностике и оптимизация эндохирургического лечения закрытых повреждений живота при сочетанной и изолированной травме», и «Органосохраняющие операции при разрыве селезенки у больных сочетанной и изолированной травмой живота с точки зрения эндохирургии».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы в центральной печати и 10 работ в научных сборниках конференций, конгрессов, симпозиумов.

Объем и структура работы: Диссертация представлена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 22 таблицы, 22 рисунков, 6 графиков, указателя литературы, включающего 80 отечественных и 81 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мурадов, Ислам Усманович

Выводы.

1. Лигирование ствола селезеночной артерии возможно в любом из ее отделов. При этом не происходит нарушения кровообращения в селезенке и поджелудочной железе. Технически наиболее удобно и безопасно лигирование ее в среднем и проксимальном отделах.

2. Видеоэндохирургический метод сохранения травмированной селезенки является операцией выбора при ее разрывах. Противопоказанием к ее выполнению являются: размозжение и дефрагментация органа, отрыв сосудистой ножки, торакоабдоминальная травма.

3. Видеоэндохирургический способ сохранения травмированной селезенки, ввиду своей малотравматичности, позволяет уменьшить число послеоперационных осложнений и летальность у пострадавших с закрытой травмой живота.

4. Восстановление сократительной способности оперированной селезенки и ее функции, происходит в более ранние сроки у пострадавших после органосохраняющих операций выполненных видеоэндохирургическим способом.

5. В отдаленном послеоперационном периоде, вне зависимости от вида органосохраняющей операции с лигированием селезеночной артерии, происходит полное восстановление кровоснабжения селезенки.

Практические рекомендации.

1. Оценка эффективности органосохраняющих манипуляций на селезенке при ее повреждении более корректна при учете исходной тяжести состояния и механической травмы пострадавших. С этой целью целесообразно использовать дополненные шкалы ВПХ-СП и ВПХ-МТ, позволяющие учитывать возраст больного и величину истинной кровопотери.

2. В случае диагностики повреждения селезенки, как продолжение диагностической лапароскопии, целесообразно произвести его видеоэндохирургическое сохранение методом клипирования селезеночной артерии с последующей окончательной остановки кровотечения.

3. Удаление сгустков крови фиксированных к месту разрыва селезенки, с целью профилактики возобновления или усиления кровотечения, целесообразно производить после клипирования селезеночной артерии. Наиболее оптимальным и безопасным уровнем клипирования селезеночной артерии являются проксимальный и срединный отделы, где артерия располагается впереди и сверху поджелудочной железы и не сопровождается одноименной веной.

4. Адекватность кровоснабжения селезенки после органосохраняющих операций, в отдаленном послеоперационном периоде, целесообразно оценивать с применением методики ультразвуковой ангиографии (3D -режим).