Оптимизация способов пластики сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев кисти при их повреждениях в зоне костно-фиброзного канала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Щербаков, Михаил Александрович

  • Щербаков, Михаил Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 105
Щербаков, Михаил Александрович. Оптимизация способов пластики сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев кисти при их повреждениях в зоне костно-фиброзного канала: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2009. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щербаков, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ СУХОЖИЛИЙ СГИБАТЕЛЕЙ 2-5-го ПАЛЬЦЕВ КИСТИ В ЗОНЕ КОСТНО-ФИБРОЗНОГО КАНАЛА (обзор литературы).

Глава

АНАТОМО-ХИРУРГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЛИНЫ СУХОЖИЛЬНОГО ТРАНСПЛАНТАТА ПРИ ПЛАСТИКЕ СУХОЖИЛИЙ ГЛУБОКИХ СГИБАТЕЛЕЙ.

Глава

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИИ СГИБАНИЯ ПАЛЬЦА ПРИ СУХОЖИЛЬНОЙ АУТОПЛАСТИКЕ.

Глава

ТАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

С ПОВРЕЖДЕНИЕМ СУХОЖИЛИЙ ГЛУБОКИХ СГИБАТЕЛЕЙ

2-5-го ПАЛЬЦЕВ В ЗОНЕ КОСТНО-ФИБРОЗНОГО КАНАЛА.

4.1. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

4.2. МЕТОДИКА СУХОЖИЛЬНОЙ ПЛАСТИКИ

ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ ГЛУБОКИХ СГИБАТЕЛЕЙ

2-5-го ПАЛЬЦЕВ КИСТИ В ЗОНЕ КОСТНО-ФИБРОЗНОГО

КАНАЛА.

4.2.1. Методика одноэтапной сухожильной пластики глубоких сгибателей 2—5-го пальцев кисти.

4.2.2. Методика двухэтапной сухожильной пластики глубоких 4 сгибателей 2-5-го пальцев кисти.

4.3. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ, ПРООПЕРИРОВАННЫХ МЕТОДОМ СУХОЖИЛЬНОЙ ПЛАСТИКИ С ПРЕДОПЕРАЦИОННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ДЛИНЫ СУХОЖИЛЬНОГО ТРАНСПЛАНТАТА.

4.4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАРНОГО КРОВОТОКА У БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ СУХОЖИЛИЙ СГИБАТЕЛЕЙ 2-5-го ПАЛЬЦЕВ

В ЗОНЕ КОСТНО-ФИБРОЗНОГО КАНАЛА.

Глава

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ СУХОЖИЛИЙ СГИБАТЕЛЕЙ 2-5-го ПАЛЬЦЕВ КИСТИ В ЗОНЕ КОСТНО-ФИБРОЗНОГО КАНАЛА.

5.1. ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ СУХОЖИЛИЙ СГИБАТЕЛЕЙ

2-5-го ПАЛЬЦЕВ КИСТИ.

5.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЛЬЦЕВОГО ЗАХВАТА БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ СУХОЖИЛИЙ СГИБАТЕЛЕЙ 2-5-го ПАЛЬЦЕВ КИСТИ В ЗОНЕ КОСТНО-ФИБРОЗНОГО КАНАЛА.

5.3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ СУХОЖИЛИЙ СГИБАТЕЛЕЙ

2-5-го ПАЛЬЦЕВ КИСТИ В ЗОНЕ КОСТНО-ФИБРОЗНОГО КАНАЛА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация способов пластики сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев кисти при их повреждениях в зоне костно-фиброзного канала»

Актуальность проблемы

Среди всех травм повреждения кисти занимают значительное место — от 17,5 до 70 % [11, 14, 15, 17, 87]. Сухожилия сгибателей пальцев страдают в 5-59 % [14, 87].

Велика доля повреждений сухожилий глубоких сгибателей пальцев среди всех повреждений кисти — 64—85 % [15, 112].

Сроки нетрудоспособности при повреждениях сухожилий сгибателей, как правило, велики, что обусловлено сложными, нередко многоэтапными реконструктивными вмешательствами. Результаты лечения не всегда устраивают пациентов и хирургов, что приводит к смене трудовой деятельности многими пострадавшими, а порой и определению группы инвалидности (до 26 %) [7].

Применяемые методы первичного шва и сухожильной пластики с обязательным иссечением поврежденного поверхностного сгибателя, длительной 3-недельной гипсовой иммобилизацией с последующим восстановлением функций пальцев приводят к тому, что результаты лечения больных с повреждениями сухожилий сгибателей в зоне костно-фиброзного канала оставляют желать лучшего. Стойкие сгибательные контрактуры, неполноценная функция сгибания пальцев являются причинами повторных обращений пациентов за хирургической помощью.

Отдаленные результаты показывают, что около 50 % вмешательств при травмах сухожилий сгибателей пальцев в зоне фиброзно-синовиального канала не имеют хороших результатов. Это заставляет искать пути выхода из сложившейся ситуации.

Актуальность проблемы

Среди всех травм повреждения кисти занимают значительное место -от 17,5 до 70 % [11, 14, 15, 17, 87]. Сухожилия сгибателей пальцев страдают в 5-59 % [14, 87].

Велика доля повреждений сухожилий глубоких сгибателей пальцев среди всех повреждений кисти — 64-85 % [15, 112].

Сроки нетрудоспособности при повреждениях сухожилий сгибателей, как правило, велики, что обусловлено сложными, нередко многоэтапными реконструктивными вмешательствами. Результаты лечения не всегда устраивают пациентов и хирургов, что приводит к смене трудовой деятельности многими пострадавшими, а порой и определению группы инвалидности (до 26 %) [7].

Применяемые методы первичного шва и сухожильной пластики с обязательным иссечением поврежденного поверхностного сгибателя, длительной 3-недельной гипсовой иммобилизацией с последующим восстановлением функций пальцев приводят к тому, что результаты лечения больных с повреждениями сухожилий сгибателей в зоне костно-фиброзного канала оставляют желать лучшего. Стойкие сгибательные контрактуры, неполноценная функция сгибания пальцев являются причинами повторных обращений пациентов за хирургической помощью.

Отдаленные результаты показывают, что около 50 % вмешательств при травмах сухожилий сгибателей пальцев в зоне фиброзно-синовиального канала не имеют хороших результатов. Это заставляет искать пути выхода из сложившейся ситуации.

По-прежнему при повреждении сухожилий в зоне костно-фиброзного канала мы отдаем предпочтение аутотендопластике, особенно при застарелых и старых повреждениях. При выполнении сухожильного шва в настоящее время наиболее часто используется «захватывающий сухожильный шов» Kessler [63, 65].

Длительная послеоперационная гипсовая иммобилизация в настоящее время используется гораздо реже. Все шире применяются методики ранней послеоперационной мобилизации восстановленных сухожилий. Кроме этого, внедряется метод дооперационного определения длины сухожильного аутотрансплантата. Совместное использование данных методик является профилактикой таких осложнений, как сгибательная контрактура и недостаточное сгибание пальцев кисти. Несмотря на это, количество неудач остается высоким, что свидетельствует о важности и значимости проблемы восстановления сухожилий сгибателей пальцев кисти на уровне костно-фиброзных каналов, которая далека от окончательного решения [1, 44, 65, 76, 77]. На основании этого была сформулирована цель исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения больных с повреждениями сухожилий сгибателей 2—5-го пальцев кисти в зоне костно-фиброзного канала

Задачи исследования

1. Провести анатомо-хирургическое обоснование выбора длины сухожильного трансплантата от длины основной фаланги пальца кисти.

2. Произвести математическое моделирование функции сгибания 2-5-го пальцев в зависимости от длины сухожильного аутотрансплантата.

3. Разработать методику хирургического лечения и ведения больных с повреждением сухожилий сгибателей 2—5-го пальцев в зоне фиброзно-синовиального канала.

4. Выявить ошибки и осложнения в результате применения разработанной тактики лечения, провести анализ ближайших и отдаленных результатов лечения, качества жизни больных, пролеченных различными методами.

Научная новизна

1. В ходе математического моделирования функции пальца впервые дана сравнительная оценка изменения функции сгибания пальца в зависимости от длины сухожильного трансплантата.

2. В ходе анатомического исследования выявлена зависимость длины сухожильных трансплантатов от длины основных фаланг 2—5-го пальцев кисти. Определен коэффициент пересчета, равный 2,3, позволяющий на предоперационном этапе лечения определять истинную длину сухожильного трансплантата, необходимого для выполнения сухожильной пластики.

3. Разработан способ аутонейропластики нервов, используемый при сочетанном повреждении (патент РФ № 2169016).

4. Исследованы функция сгибания пальцев, динамика восстановления силы захвата пальцев в процессе хирургического лечения больных с повреждениями сухожилий сгибателей 2—5-го пальцев в зоне костно-фиброзного канала.

5. Дана оценка качества жизни пациентов в процессе лечения методом сухожильной аутопластики с ранней послеоперационной мобилизацией.

Практическая значимость работы

Разработан способ дооперационного определения длины сухожильного аутотрансплантата при сухожильной пластике глубоких сгибателей 2—5-го пальцев.

Предложены способы лечения пациентов с повреждением сухожилий сгибателей 2—5-го пальцев в «запретной зоне», которые дают возможность производить динамическую разработку функции пораженного пальца в сочетании с физиотерапевтическим лечением.

Использование предложенной методики хирургического лечения позволило улучшить результаты лечения, уменьшить число осложнений, сократить сроки медицинской и социальной реабилитации пациентов с повреждениями сухожилий глубоких сгибателей 2—5-го пальцев в зоне костно-фиброзного канала.

Внедрение результатов исследования

Разработанная методика лечения больных с травмами сухожилий глубоких сгибателей 2—5-го пальцев в зоне костно-фиброзного канала внедрена в работу и учебный процесс кафедры травматологии и ортопедии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского» Росздрава, а также в работу МУЗ ГКБСМП им. Г. А. Захарьина (г. Пенза), МУЗ ГКБ № 2 им. В. И. Разумовского (г. Саратов), МУЗ ГКБ № 6 им. академика В. Н. Кошелева (г. Саратов).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены:

- на V Международном симпозиуме A.S.A.M.I. (Санкт-Петербург, 2008); на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии верхней конечности» (Курган, май 2009);

- на совместном заседании кафедр травматологии и ортопедии, факультетской хирургии и онкологии, нервных болезней (Саратов, 2009); I на 351-м заседании общества травматологов-ортопедов Пензенской области (Пенза, май 2009).

Публикации

1. Щербаков, М. А. Пластика сухожилий сгибателей при их повреждениях в запретной зоне / О. В. Бейдик, М. А. Щербаков // Актуальные вопросы хирургии верхней конечности : материалы научно-практической конференции с международным участием. — Курган, 2009. — С.22-23.

2. Щербаков, М. А. Оперативное лечение больных с сочетанными повреждениями пальцев кисти / О. В. Бейдик, М. А. Щербаков, А. В. Зарецков, К. К. Левченко // Саратовский научно-медицинский журнал. — 2009. - Т. 5. - № 3. - С. 397-402.

3. Щербаков, М. А. Применение сухожильной пластики в лечении больных с повреждениями сухожилий сгибателей 2—5-го пальцев в «критической» зоне / О. В. Бейдик, М. А. Щербаков, А. В. Зарецков, К. К. Левченко, С. И. Киреев // Саратовский научно-медицинский журнал. — 2009. - Т. 5. - № 2. - С. 248-250.

4. Щербаков, М. А. Качество жизни как критерий эффективности лечения пациентов с переломами костей кисти / О. В. Бейдик, А. В. Зарецков, К. В. Шевченко, С. И. Киреев, К. К. Левченко, М. А. Щербаков // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2009. — Т. 5. — № 1. — С. 98-100.

5. Щербаков, М. А. Лечение посттравматических невропатий при травмах костей верхней конечности / А. В. Зарецков, М. А. Щербаков, О. В. Бейдик, X. С. Карнаев, К. К. Левченко, Д. А. Марков // Современные технологии в хирургии позвоночника и периферических нервов : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию создания отделения нейрохирургии. — Курган, 2008.-С. 51.

6. Щербаков, М. А. Влияние способов остеосинтеза внутрисуставных переломов конечностей на развитие дегенеративных изменений в суставах / О. В. Бейдик, Т. Н. Лукпанова, Д. В. Мандров, М. Б. Литвак, С. А. Немаляев, В. Б. Бородулин, А. А. Стеклов, М. А. Щербаков // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2008. -№ 3 (21). - С. 90-94.

7. Щербаков, М. А. Хирургическая реабилитация больных с обширными посттравматическими дефектами анатомических образований предплечья и кисти / М. А. Щербаков, В. Н. Кустов // I съезд общества кистевых хирургов России : тезисы. — Ярославль, 2006. — С. 133-134.

8. Scherbakov, М. A. Treatment of hand fractures using miniapparatuses for external fixation / О. V. Beydik, A. V. Zaretskov, К. V. Shevchenko, M. A. Scherbakov // Program and abstract book : 5th Meeting of the A.S.A.M.I. International. - St. Petersburg , 2008. - P. 147.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты анатомо-хирургических и математических исследований позволяют определить оптимальную длину сухожильного аутотрансплантата с учетом коэффициента расчета, равного 2,3.

2. Применение разработанной методики хирургического лечения больных с повреждением сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев в зоне фиброзно-синовиального канала позволяет снизить число осложнений и добиться большинства благоприятных анатомо-функциональных ближайших и отдаленных результатов лечения.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Щербаков, Михаил Александрович

выводы

1. В результате анатомо-хирургического исследования доказано, что отношение расстояний от места отхождения червеобразных мышц от сухожилий глубоких сгибателей до места инсерции последних к ногтевым фалангам к длинам основных фаланг 2—5-го пальцев постоянно и равно 2,3.

2. Проведенное математическое моделирование показывает прямую зависимость влияния длины сухожильного трансплантата на функцию сгибания пальцев.

3. Разработанная методика сухожильной пластики и ведения пациентов обеспечивает раннюю функциональную реабилитацию больных.

4. Применение разработанной методики оперативного лечения больных позволяет улучшить качество жизни пациентов, а также ближайшие и отдаленные результаты лечения в 1,2 и 1,4 раза соответственно, снизить число осложнений в 1,23 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения длины сухожильного трансплантата до операции по рентгенограммам пальцев целесообразно выполнять рентгенографическое исследование в прямой ладонной проекции с центрацией луча на среднюю треть основной фаланги.

2. Длина фаланги на рентгенограммах определяется между двумя точками: дистальная — межмыщелковое углубление головки основной фаланги; проксимальная - середина основания основной фаланги. Определенное значение длины умножается на коэффициент пересчета (2,3). Получается длина сухожильного трансплантата.

3. Предложенную методику оперативного лечения и послеоперационной реабилитации травм сухожилий глубоких сгибателей 2—5-го пальцев в зоне костно-фиброзного канала можно применять у всех больных, независимо от давности травмы.