Оптимизация стратегии и тактики терапии бронхиальной астмы при оказании внебольничной и стационарной помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Дугин, Данила Николаевич

  • Дугин, Данила Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 237
Дугин, Данила Николаевич. Оптимизация стратегии и тактики терапии бронхиальной астмы при оказании внебольничной и стационарной помощи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Саратов. 2004. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дугин, Данила Николаевич

Введение

Глава 1 Обзор литературы

Программы лечения больных бронхиальной астмой: международные и национальные рекомендации

Глава

Материалы и методы

Глава

Внебольничная медицинская помощь больным бронхиальной астмой

3.1 Медико-социологический мониторинг обращений в амбулаторно-поликлиническую сеть

3.2 Идентификация факторов риска БА

3.3 Болезненность и инвалидность при бронхиальной астме

3.4 Мониторинг фармакотерапии в амбулаторных условиях

Глава

Состояние стационарной помощи при бронхиальной астме

4.1 Медико-социологическая характеристика госпитализированных больных

4.2 Особенности фармакотерапии больных с бронхиальной астмой в условиях стационара

4.3 Оценка затрат на оказание стационарной помощи

Глава

Организация лекарственного обеспечения больных бронхиальной астмой: проблемы льготного и бесплатного отпуска лекарственных средств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация стратегии и тактики терапии бронхиальной астмы при оказании внебольничной и стационарной помощи»

Актуальность проблемы

Рост распространённости бронхиальной астмы вызывает озабоченность ученых, клиницистов и специалистов в области здравоохранения [55, 141, 200, 219], Во многих странах мира сохраняется высокая смертность от Б А, особенно от её тяжелых форм [126].

Обострение и наличие постоянных симптомов болезни, высокая частота инвалидизации являются тяжелым бременем для самого пациента, его семьи и общества в целом [77, 147, 158, 212, 217, 220, 228]. Таким образом, бронхиальная астма как хроническое заболевание представляет для общества серьёзную социальную, экономическую, гуманитарную и медицинскую проблему.

Внедрение в лечебный процесс положений международной программы GINA (Global Initiative for Asthma) и национальных программ привело к стандартизации подходов врачей к диагностике и лечению БА, Несмотря на очевидный прогресс в тактике ведения больных БА, остаются нерешенными многие вопросы. Для достижения лучших медицински^ результатов, уменьшения социального и экономического ущерба в условиях имеющихся ресурсных ограничений необходима постоянная оптимизация лечения на основе современных знаний, наблюдения за процессом и результатами использования международных и национальных документов, клинических руководств по лечению и профилактике Б А.

Всесторонний целостный подход к лечению и реабилитации должен включать оценку не только медицинских исходов, социально-экономического влияния болезни, но и переосмысление роли врача и пациента в достижении наилучших результатов. Решение этих задач составляет суть медико-социального мониторинга в пульмонологии.

В Саратовской области с 1995 г. ведется работа по созданию компьютерного банка данных и информационных регистров по аллерго-пульмонологии. Однако до настоящего времени формируемая врачами разных ЛПУ отчетность не обеспечивала полноты, достоверности и совместимости содержащихся в «картах регистра» сведений.

Подходы к мониторированию и оценке течения БА, мониторированию фармакотерапии и другого лечения нуждаются в корректировке.

Современным средством реализации целевых задач по оптимизации лечения и профилактике БА, минимизации дефектов во врачебной работе является изучение структуры, характера динамики и тенденций распространённости астмы и её исходов, изучение факторов, оказывающих влияние на качество медицинской помощи (связанных с медицинским персоналом и пациентом), расчета потребности в лекарственных препаратах (базисных и бронхорасширяющих).

Большое значение приобретают рациональное применение лекарственных средств и эффективное использование средств бюджета и обязательного медицинского страхования на их закупку [117]. Как показывают недавно проведенные международные исследования [80], 10% средств нерационально расходуется из-за выбора слишком дорогих лекарств, 14% — из-за неадекватной оценки потребности в медикаментах, 27% теряется в системе закупок, 19% — в системе распределения JIC, 15% — при нерациональном прописывании JIC и 3% — из-за неправильного приёма лекарств. Таким образом, 88% всех средств, выделяемых на лекарственное обеспечение, фактически „выбрасывается на ветер". Решению проблемы рациональной фармакотерапии способствует разработка и реализация территориальной целевой комплексной программы организации лекарственного обеспечения в системе ОМС. Однако отсутствие продуманной государственной политики ценообразования на лекарства обостряет ситуацию. По наблюдению специалистов, при росте ассортимента лекарственных средств доступность их снижается в связи с низкой покупательной способностью населения [117]. *

Несмотря на всё более возрастающую потребность в изучении БА как процесса, связанного не только с медицинскими, но и важными социальными характеристиками, в РФ до настоящего времени нет эффективной социальной стратегии, включающей в качестве важного и неотъемлемого элемента лекарственное обеспечение. Достижение нового качественного уровня лекарственного обеспечения населения в условиях сложившихся жестких финансовых ограничении невозможно без совершенствования эффективности использования ресурсов, направляемых на закупку лекарственных препаратов. Оптимизация лекарственного обеспечения в регионе и создание эффективного лекарственного формуляра невозможно без анализа, обсуждения и решения ряда основных вопросов: анализа распространенности и истинной структуры заболеваемости, стереотипов назначения медикаментов, ограничения клинической свободы, оценки клинической и экономической эффективности лечения, отказа от избыточного лечения [65].

Внедрение современных противоастматических программ в практическое здравоохранение регионов приводит к увеличению выявления Б А, снижению уровня инвалидности и тяжести инвалидизации, снижению летальности, улучшению качества жизни больных, уменьшению объёма базисной терапии, числа и тяжести обострений астмы, переходу заболевания в более лёгкие формы течения с длительными периодами ремиссии. Наблюдается также значительный экономический эффект, который связан, во-первых, с уменьшением числа вызовов СМП, во-вторых, с уменьшением числа и длительности госпитализаций, в-третьих, с уменьшением случаев и дней временной нетрудоспособности [67, 103, 104, 105, 116].

Следует, однако, отметить, что внедрение международных и федеральных программ в здравоохранение не всегда бывает успешным. Для постоянного наблюдения за процессом и результатом использования гайдлайнсов и клинических рекомендаций по лечению и профилактике БА на региональном уровне необходимо создание клинического и медико-социологического мониторинга, организация сбора, накопления, обработки и представления информации по всем перечисленным вопросам, с чем и связана актуальность данного исследования.

Цель исследования:

Совершенствование стратегии и тактики терапии бронхиальной астмы на основе клинического и медико-социологического мониторинга внебольничной и стационарной медицинской помощи.

Задачи исследования:

• Проанализировать сложившуюся картину регистрации бронхиальной астмы и идентифицировать ведущие факторы риска развития болезни;

• Оценить течение заболевания (болезненность) и частоту исходов в ин-валидизирующие формы;

• Определить соответствие используемой в амбулаторной практике фармакотерапии международным и национальным рекомендациям и стандартам терапии;

• Изучить медико-социальные характеристики больных, госпитализированных в ЛПУ по поводу БА, существующие стереотипы лечения и эффективность фармакотерапии;

• Оценить затраты на оказание стационарной помощи и фармакотерапию и обосновать мероприятия по социальной поддержке больных БА и их льготному лекарственному обеспечению.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• Разработан принцип проведения медико-социологического мониторинга у больных БА, предусматривающий интегрированную оценку факторов риска, течения болезни, экспертизы качества медицинской помощи, ресурсного лекарственного обеспечения;

• Дана медико-демографическая характеристика больных и основных факторов риска, вызывающих развитие бронхиальной астмы в регионе;

• Проведён анализ соответствия назначенной в ЛПУ фармакотерапии стандартам, предложенным в национальных научно-практических программах;

• Проведён комплексный клинический и медико-социологический анализ госпитальной помощи при бронхиальной астме в регионе;

• Дана социально-экономическая оценка эффективности лекарственной терапии при бронхиальной астме.

Практическая значимость

Результаты исследования позволили разработать конкретные предложения по проведению мониторирования бронхиальной астмы, что необходимо для формирования эффективной модели управления качеством медицинской помощи при БА. На основе медико-социологического мониторинга факторов риска и лечебно-диагностических процессов дано обоснование приоритетных направлений оказания медико-социальной помощи больным БА. Создана и внедряется в практику организационная модель льготного лекарственного обеспечения на основе Формулярной системы и стандартов медицинской помощи при бронхиальной астме. Проведённая работа направлена на дальнейшее совершенствование стратегии и тактики терапии БА, сбалансированное развитие амбулаторной и стационарной помощи, рациональное использование ресурсов, направленных на фармакотерапию. Научно-практическая значимость исследования подтверждается публикациями четырёх печатных работ, включением предложений в областную программу развития аллерго-пульмонологическои помо

11 щи. Результаты научного исследования используются в учебном процессе на курсах усовершенствования врачей пульмонологов и аллергологов ФПК и ППС СГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту

• Карты регионального регистра позволяют определять структуру, характер динамики, распространённости астмы и её исходов, изучать связанные с медицинским персоналом и пациентами факторы, влияющие на качество медицинской помощи, и являются основой для планирования специализированной пульмонологической помощи.

• По данным мониторинга выявляется сохранение устаревших подходов к терапии БА: сложившаяся структура потребления противоастматических препаратов почти у пятой части пациентов носит нерациональный характер и обусловлена недостаточной информированностью врачей по современным подходам к терапии БА.

• Нерациональная терапия БА в амбулаторной практике в значительной части случаев связана с низкой покупательской способностью пациентов, в свя- • зи с чем в регионе компенсационная политика должна быть направлена на льготное лекарственное обеспечение.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на российско-норвежском симпозиуме (Саратов, 7-8 июня 2001 г.); на Первом Поволжском конгрессе по пульмонологии (Волгоград, 5-9 сентября 2002 г.); на 8 Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2-6 апреля 2001 г.) на 11 Национальном конгрессе по пульмонологии (Москва, 11-15 ноября 2002 г.) на 13 Национальном конгрессе по пульмонологии (Санкт-Петербург, 10-14 ноября 2003 г.)

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в деятельность учреждений здравоохранения Саратовской области — областной аллергологический центр, пульмонологические отделения ОКБ, городских больниц Энгельса и Балаково. Полученные в ходе проводимого исследования результаты используются в учебно-педагогическом процессе СГМУ для слушателей ФПК и 1111С.

Публикации

По теме диссертации опубликовано пять работ.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов и материалов исследования, трёх глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, списка литературы (234 источника, в т.ч. 81 - зарубежных), и иллюстрирована 58 таблицами, 25 рисунками, 2 картограммами.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Дугин, Данила Николаевич

Практические рекомендации

1. Для оптимизации стратегии и тактики медицинской помощи больным бронхиальной астмой требуется проведение медико-социологического мониторинга с помощью системы регионального регистра.

2. Для обеспечения полноты и точности информации при заполнении «Карт регионального регистра» необходимы регулярные (не менее двух раз в год) занятия по диагностике, идентификации факторов риска, современным подходам к терапии бронхиальной астмы для врачей, ответственных за формирование базы данных в конкретных районах и ЛПУ на постоянно действующих семинарах.

3. Для совершенствования лечебных и профилактических мероприятий необходимо мониторировать процессы лечения pi его результаты. Для оценки процесса необходимо определять характер лекарственной терапии, использование базисных противовоспалительных препаратов, бронхорасшпряю-щих средств и удельный вес назначений препаратов, не соответствующих стандарту.

4. Важным системным фактором, влияющим на медицинскую помощь при БА, являются психологические, экономические, этические установки медицинского персонала. Необходимо проведение тренингов с врачами по преимуществам неинвазивных методов лечения при бронхиальной астме.

5. Финансовые ограничения ЛПУ не должны рассматриваться как инструмент сдерживания затрат на здравоохранение. Необходимо создать механизмы для свободного выбора терапии с учетом оптимального соотношения цены и качества.

6. Адекватная фармакотерапия Б А должна поддерживаться компенсационной политикой органов местного самоуправления, рациональным формированием списка жизненно важных лекарственных средств при участии главных специалистов пульмонолога и аллерголога.