Оптимизация структуры и содержания тренировочного процесса в служебном биатлоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Фокин, Вячеслав Владимирович

  • Фокин, Вячеслав Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 264
Фокин, Вячеслав Владимирович. Оптимизация структуры и содержания тренировочного процесса в служебном биатлоне: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2005. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фокин, Вячеслав Владимирович

Введение.

ГЛАВА I. Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования.

1.1. Теоретические основы организации профессионально-прикладной физической подготовки. * *

1.2. Средства и методы профессионально-прикладной физической подготовки.

1.3. Особенности педагогического контроля уровня развития физических качеств и профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников ОВД.

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. Исследование учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности в служебном биатлоне.

3.1. Нормативные показатели и условия выполнения норм и требований в служебном биатлоне.

3.2. Результаты анкетирования и анализ соревновательной деятельности спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне.

3.3. Результаты корреляционного анализа и компоненты подготовленности спортсменов в служебном биатлоне.

ГЛАВА IV. Разработка экспериментальной методики учебно-тренировочного процесса спортсменов в служебном биатлоне.

4.1. Особенности методики проведения занятий в экспериментальных групп.

4.2. Планирование и построение структуры тренировочного процесса на этапах подготовительного периода.

4.3. Особенности построения структуры тренировочного процесса на этапах соревновательного периода.

4.4. Распределение тренировочных средств на этапах переходного периода.

ГЛАВА V. Экспериментальное обоснование методики тренировочного процесса спортсменов специализирующихся в служебном биатлоне.

5.1. Динамика показателей физической работоспособности и аэробной производительности спортсменов экспериментальных групп.

5.2. Изменение функционального состояния спортсменов экспериментальных групп на этапах годичного цикла.

5.3. Динамика показателей соревновательных деятельностеи спортсменов экспериментальных групп.

5.4 Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация структуры и содержания тренировочного процесса в служебном биатлоне»

Актуальность темы исследования: преступность на современном этапе является одним из основных дестабилизирующих факторов общественного развития, ее масштабы представляют реальную угрозу процессу становления российской государственности, успешному осуществлению социально - экономических реформ (173).

В обществе вызывает тревогу тенденция общего количества совершаемых преступлений. Так, например, ежегодно на территории России совершается более 2 миллионов преступлений. Кроме этого, в современной преступности наряду с изменениями в количественных характеристиках происходит крайне негативные качественные перемены и, прежде всего, прослеживается её отчетливый сдвиг в сторону усиления «профессионализма», организованности и вооруженности, что заметно активизирует противодействие правоохранительных органов.

Нередки случаи, когда сотрудники милиции уступают правонарушителям в силе и ловкости, не умеют метко стрелять из табельного оружия и правильно применять приемы рукопашного боя, проявляют растерянность и беспомощность, что порой влечет за собой тяжкие последствия, приводит к чрезвычайным происшествиям, ранениям и даже к гибели сотрудников МВД России.

В этой связи Президентом России и Правительством в последнее время принят ряд основополагающих законодательных актов, направленных на укрепление органов внутренних дел, усиление борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и повышения уровня профессионального мастерства (191,192,193,194).

Для решения задач, связанных с повышением профессионального мастерства в системе физической подготовке работников милиции, культивируются служебно-прикладные виды спорта, которые способствуют выработке и поддержанию наиболее значимых профессиональных психофизических качеств и навыков, необходимых для успешной профессиональной деятельности.

В группу служебно-прикладных видов спорта, культивирующих в правоохранительных органах, входит служебный биатлон.

Популярность служебного биатлона растет из года в год, о чем свидетельствует ежегодное увеличение количества участников всероссийских соревнований из числа сотрудников правоохранительных органов и возросший диапазон международных соревнований (среди полицейских).

Специфической особенностью служебного биатлона является комплексное сочетание в одном соревновании различных по физиологическому воздействию на организм видов спорта - кроссового бега и стрельбы. Эти спортивные дисциплины, составляющие служебный биатлон, требуют от человека проявления различных комплексов физических (двигательных) качеств: с одной стороны, высочайшей специальной выносливости, а с другой — высоких двигательно-координационных способностей, выражающихся в целевой точности движений. Для того чтобы эти качества развивались параллельно, необходимо оптимальное соотношение тренировочных средств, методов и нагрузок, так как, в противном случае, высокий уровень одних качеств будет снижать уровень развития других. Следовательно, для улучшения физической подготовленности и повышения мастерства спортсменов соотношение видов беговой, стрелковой подготовки и комплексного их согласования в тренировочном процессе приобретает первостепенное значение.

В тоже время, имеющиеся в литературе сведения об особенностях физической подготовленности и улучшения спортивного мастерства спортсменов при параллельной адаптации к длительному бегу и стрельбе из пистолета Макарова весьма ограничены. Это затрудняет создание целостного представления о системе подготовки спортсменов в служебном биатлоне, и не позволяет точно установить в какой последовательности, с каким соотношением видов подготовки и с какой дозировкой тренировочных нагрузок на этапах годичного цикла следует решать эти задачи спортсменам.

В свою очередь, современный уровень спортивных достижений, улучшение плотности результатов на соревнованиях самого высокого ранга при чрезвычайно высоких тренировочных нагрузках, порой достигающих предельных возможностей организма, выдвигает в число главных условий дальнейший рост подготовки спортсменов на основе эмпирических данных и научных исследований.

За последние десятилетия опубликовано большое количество работ, посвященных различным вопросам подготовки спортсменов в видах спорта, составляющих структуру летнего биатлона. В научных работах (124, 128, 143, 157, 159, 160, 181, 182, 207, 211, 216, 217, 227), имеется разработанная методика подготовки спортсменов в беге на выносливость. Методика подготовки в спортивной стрельбе более подробно изложена в работах авторов (49, 50,51, 52, 53. 99, 109,139,196,201, 215).

К сожалению, вопросы, связанные с методикой сопряженной подготовки спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне, не имеют научного обоснования: не исследованы особенности соревновательной деятельности спортсменов, не разработана структура годичного цикла, не выявлено оптимальное соотношение тренировочных занятий и тренировочных нагрузок на этапах годичного цикла. В данном контексте основная позиция разрешения этой проблемы связана с попыткой совершенствования системы подготовки квалифицированных спортсменов за счет планирования и оптимизации тренировочного процесса с учетом и взаимосвязи взаимозависимости беговой, стрелковой подготовок и комплексной тренировки на этапах годичного цикла.

Теоретическими и методическими основами научного подхода в реализации обозначенной проблемы являются:

- фундаментальные, теоретические, экспериментальные исследования отечественных ученых в области физической культуры и спорта (В. В.

Кузнецов (126), Н. Г. Озолин (133, 158, 161, 162), В. П. Филин (234), Ф. П. Суслов (220, 223, 224), Ю. В. Верхошанский (36, 40, 41), JL П. Матвеев (141, 142, 144), В. Н. Платонов (165,166, 167, 168) и др.

- теория индивидуального развития человека Б. А. Ашмарин (6);

- физиология спортивной деятельности и физических упражнений (В. М. Волков (45), В. С. Фарфель (233), В. Н. Кулаков (128), В. Г. Куличенко (131).

Вышеперечисленные основы в определенной степени позволили сформулировать новое направление профессиональной подготовки спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне.

Цель работы — оптимизация структуры и содержания учебно-тренировочного процесса спортсменов в служебном биатлоне на основе разработки и обоснования методики тренировки в кроссовом беге и стрельбе в годичном и многолетних циклах.

Рабочая гипотеза. Предполагалась, что использование разработанной методики подготовки спортсменов в служебном биатлоне с учётом взаимосвязи средств кроссового бега и стрельбы, и видов тренировочных занятий, позволит одновременно улучшить физическую работоспособность спортсменов и спортивные результаты.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность спортсменов в служебном биатлоне.

Предмет исследования — структура и содержания учебно-тренировочного процесса с учетом взаимосвязи средств кроссового бега и стрельбы, и видов тренировочных занятий спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне.

Научная новизна результатов, представленных в диссертации, заключается в разработке и обосновании методики подготовки спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне.

Обосновано рациональное соотношение тренировочных средств (кроссового бега и стрельбы) разной интенсивности и объема с учётом их взаимосвязи в микроциклах, мезоциклах и макроциклах.

Определены особенности тренировки на основе оптимального соотношения парциальных объемов тренировочных средств кроссового бега и стрельбы.

Экспериментально доказано оптимальное соотношение общефизической, стрелковой и беговой подготовки и комплексного их сочетания на этапах годичного цикла.

Разработана рациональная структура и содержание тренировочного процесса для спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне.

Теоретическая значимость заключается в разработке и экспериментальном обосновании теоретико-методических положений по целенаправленному комплексному использованию беговых и стрелковых средств разной интенсивности и объема, как в многолетнем, так и в годичном цикле подготовки, росте спортивного мастерства спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне.

Личный вклад автора состоит в определении методологического подхода к постановке задач и их решении, в организации и проведении экспериментов, статистической обработки, анализа, в теоретическом обобщении полученных результатов и внедрении их в практику.

Практическая значимость исследования заключается в возможном использовании практики служебного биатлона, технологии подготовки, построенной на базе накопленного опыта и научных исследований автора, разработавшего новое направление в методике подготовки квалифицированных спортсменов.

Имеющийся в диссертации фактический материал позволяет совершенствовать систему планирования тренировочного процесса в служебном биатлоне на этапах годичного цикла.

Основные положения и конкретные результаты экспериментов используются спортсменами сборных команд ВФСО «Динамо», спортсменами министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка России. Результаты исследования положены в основу:

- методики подготовки спортсменов в служебном биатлоне с учетом взаимозависимости и взаимосвязанности видов подготовки и оптимальном соотношении объемов тренировочных средств кроссового бега и стрельбы;

- рекомендаций, направленных на совершенствование и оптимизацию тренировочного процесса по служебному биатлону.

Представленные в работе выводы, рекомендации и предложения могут служить основой для разработки программно-нормативных документов, регламентирующих работу сборных команд детских спортивных юношеских школ при подготовке к соревнованиям в кроссовом беге и в практической деятельности тренеров по легкой атлетике со спортсменами различной квалификации.

Основные концептуальные положения, принципы и разработанная методика подготовки спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне, могут быть использованы курсантами, слушателями образовательных учреждений МВД России при организации и проведении учебно-тренировочных занятий в группах спортивного совершенствования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- структура и содержание годичного цикла тренировки, основанные на оптимальном соотношении видов тренировочных занятий для спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне; оптимальное соотношение средств и методов подготовки спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне;

- методика подготовки, основанная на комплексном применении тренировочных средств кроссового бега со стрельбой разной интенсивности и объема в микроциклах, мезоциклах и макроциклах.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на научно-практических конференциях Брянского педагогического университета (2002), Брянского колледжа физической культуры (2002), Брянского филиала Московского университета МВД России (2002) и отражены в трех публикациях. Результаты исследований внедрены в практику учебно-воспитательного процесса курсантов Брянского филиала Московского университета МВД России, Орловского юридического института МВД России, спортсменов сборных команд Брянской региональной организации ОГО ВФСО «Динамо», УВД Брянской области, ГТК Брянской области, УФСБ и УИН Брянской и Смоленской областей.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Фокин, Вячеслав Владимирович

188 ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы показал, что в качестве средств профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов широко применяются служебно-прикладные виды спорта, которые способствуют выработке и поддержанию наиболее значимых психофизических качеств и профессиональных навыков. В группу служебно-прикладных видов спорта, культивирующихся в органах внутренних дел и образовательных учреждениях МВД России, входит служебный биатлон. Однако установлено, что методика подготовки спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне, не носит систематизированный характер, когда спортсмены при подготовке к соревнованиям не учитывают специфические особенности служебного биатлона - сочетание в одном соревновании различных по основным двигательным навыкам и физическим качествам видов спорта, взаимно отрицательно влияющих друг на друга.

2. Анкетирование и анализ соревновательной деятельности спортсменов показал, что для 75% из них наибольшую сложность представляет стрельба после физической нагрузки. При подготовке к соревнованиям всего лишь 25% респондентов уделяет внимание комплексной подготовке, 16% связывают свою подготовку с систематическими занятиями кроссовым бегом, периодически тренируясь в стрельбе и у 59% спортсменов подготовка не носит систематизированный характер. Общая динамика результатов в служебном биатлоне не отличается из года в год, причем результаты в стрельбе несколько ниже результатов кроссового бега.

3. Выявлено, что квалифицированные спортсмены показывают одинаковые результаты, как в стрельбе, так и в кроссовом беге, причем общий результат тесно взаимосвязан с кроссовым бегом (г = 0,80). Спортсмены первого спортивного разряда показывают более высокие результаты в кроссовом беге, где наблюдается более тесная взаимосвязь общего результата с кроссовым бегом (г = 0,70). Спортсмены массовых разрядов показывают одинаковые результаты, как в кроссовом беге, так и в стрельбе, при этом наблюдается слабая взаимосвязь общего результата как с кроссовым бегом,(г = 0,30), так и со стрельбой (г = 0,28).

4. Для подготовки спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне, была разработана структура годичного цикла, имеющая одноцикловое планирование, что позволило добиться оптимального соотношения объема тренировочных средств по зонам интенсивности на этапах годичного цикла: восстановительная - 989 - 1005 км (30 - 31% от общего объёма годовой нагрузки), развивающая - 1336 - 1440 км (44 - 45%), экстенсивная - 525 - 545 км (19 - 20%), интенсивная - 88 - 125 км (5 - 6%), максимальная -2 - 3 км (0,04%). При этом общий объем тренировочных средств составил 5420 — 5435 км.

5. Педагогический эксперимент позволил выявить оптимальное соотношение видов тренировочных занятий в периодах годичного цикла подготовки.

Подготовительный период:

- общеподготовительный этап - общефизические занятия 23 ± 2 (21,9%), стрелковые занятия - 27 ± 4 (25,7%), беговые занятия - 55 ± 5 (52,3%), комплексные занятия не проводятся;

- специально-подготовительный этап - общефизические занятия 13 ± 2 (12,5%), стрелковые занятия - 26 ± 4 (25,0%), беговые занятия - 52 ± 6 (50%), комплексные занятия - 13 ± 2 (12,5%);

- этап предсоревновательной подготовки - общефизические занятия 4 ± 1 (12,9%), стрелковые занятия - 8 ± 1 (25,8%), беговые занятия - 15 ± 3 (48,3%), комплексные занятия - 4 ± 1 (12,9%).

Соревновательный период:

- первый соревновательный этап- общефизические занятия 3 ± 1 (8,3%), стрелковые занятия - 5 ± 1 (13,8%), беговые занятия — 16 ± 3 (44,4%), комплексные занятия-12 ± 2 (33,3%);

- второй соревновательный этап - общефизические занятия 2 ± 1 (7,1%), стрелковые занятия - 2 ± 1 (7,1%), беговые занятия - 19 ± 4 (67,8%), комплексные занятия - 5 ± 1 (17,8%).

Переходный период:

- общефизические занятия 4 ± 1 (25%), беговые занятия - 12 ± 1 (75%), стрелковые и комплексные занятия не проводятся.

6. Динамика тренировочных нагрузок в течение годичного цикла и на его этапах имеет волнообразный характер. В начале общеподготовительного этапа превалировали объемы нагрузок восстановительной и развивающей зон. На специально-подготовительном этапе нагрузки в восстановительной и развивающей зонах стабилизировались, а в экстенсивной зоне они достигли максимума. На этапах соревновательного периода объем нагрузок в экстенсивной и развивающей зонах понижался, в восстановительной и интенсивной зонах нагрузки повышались.

Соотношение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки по зонам интенсивности составляла: восстановительная-30%, развивающая-46%, экстенсивная-17%, интенсивная-5,5%, максимальная-1%.

Многолетняя динамика тренировочных нагрузок по общему объему тренировочных средств распределяется следующим образом: 1 год-2990 км, 2 год-2980 км, 3 год-3015 км.

7. Проведенный педагогический эксперимент выявил в периодах годичного цикла оптимальное количество выстрелов без и после нагрузки:

- в подготовительном периоде количество выстрелов без нагрузки составило 1440 ± 140 выстрелов, после нагрузки - 1530 ± 150 выстрелов;

- в соревновательном периоде, соответственно, 285 ± 20 выстрелов и 360 ± 30 выстрелов.

Многолетняя динамика стрельбы по общему количеству выстрелов составила: 1 год - 3615 выстрелов, 2 год — 3610 выстрелов, 3 год - 3620 выстрелов. При этом использование в течение 6 месяцев комплексных тренировок в подготовке спортсменов опытной группы на специальноподготовительном этапе, этапе предсоревновательной подготовки, первом и втором соревновательных этапах создало условия для снижения отрицательного взаимного влияния бега и стрельбы, что способствовало улучшению результатов в стрельбе (р<0,01).

8. Методика подготовки спортсменов опытной группы с учетом взаимозависимости и взаимосвязанности видов подготовки позволяет дифференцировать объем и интенсивность тренировочных нагрузок в беге и стрельбе, определяет их оптимальное соотношение на этапах годичного цикла и способствует достижению более высоких результатов в служебном биатлоне. За время проведения эксперимента результаты возросли с 1664 ±158 очков до 2198 ± 196 очков. Прирост в показателях составил 32,6% (р < 0,01).

9. Эффективность предложенной экспериментальной методики подготовки спортсменов опытной группы подтверждается не только положительной динамикой спортивных результатов (р<0,01), но и экономизацией деятельности сердечно-сосудистой системы, выраженной через показатели ЧСС и ПАНО, динамикой физической работоспособности и аэробной производительностью организма, выраженной через показатели PWCno. Показатели ЧСС на одной и той же скорости бега в течение годичного цикла снижаются на 7,6%, скорость ПАНО увеличивается с 3,5 м/с до 5,0 м/с.

192

Практические рекомендации

Подготовка спортсменов в служебном биатлоне является процессом, в ходе которого совершенствование в технике отдельных видов и развитие двигательных качеств составляют одно целое.

Для улучшения физической подготовленности и повышения мастерства спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне, тренировочный процесс должен обеспечивать разностороннюю подготовку биатлонистов с учетом взаимозависимости и взаимосвязанности видов тренировочных занятий и оптимального соотношения тренировочных средств и методов тренировки.

С ростом тренированности спортсменов соотношение видов подготовки на этапах годичного цикла меняется.

Учитывая соревновательную особенность служебного биатлона -соединение в одном упражнении различных по двигательным навыкам и физическим качествам видов спорта, взаимно отрицательно влияющих друг на друга, при построении тренировочного процесса необходимо всегда создавать оптимальные условия для совершенствования спортсменов как в беге и в стрельбе, так и в их сочетании. При этом ведущую роль в формировании и совершенствовании двигательных навыков в беговой и стрелковой подготовке отводится комплексным тренировкам. В общей системе подготовки спортсменов, тренировки в кроссовом беге занимают значительное место, т.к. уровень подготовленности биатлонистов в кроссовом беге обеспечивает и результативность в стрельбе. Однако увеличение занятий по беговой подготовке спортсменов не дает желаемого результата даже при рациональном режиме тренировки и отдыха, если в подготовке спортсменов не будет правильно подобрано оптимальное соотношение и сочетание занятий по беговой, стрелковой подготовке и комплексной тренировке.

Большое внимание при подготовке тренировочных занятий должно уделяться постепенному увеличению нагрузок. В процессе тренировок не следует усложнять условия выполнения заданий в стрелковой и беговой подготовке, повышая скорострельность за счет увеличения темпа стрельбы и увеличения объема, интенсивности нагрузок перед стрельбой, если спортсмены не достигли удовлетворительных результатов на предыдущих занятиях.

Каждому этапу круглогодичной тренировки свойственна своя направленность занятий, в которых должны решаться определенные задачи, направленные на повышение уровня тренированности спортсменов, приобретения спортивной формы, сохранения её в период ответственных соревнований. Основными средствами спортивной тренировки в служебном биатлоне являются физические упражнения, которые следует подбирать с таким расчетом, чтобы они оказывали разностороннее воздействие на организм спортсменов и отражали специфику данного вида спорта.

При определении основных положений учебно-тренировочного процесса необходимо исходить из задач, стоящих перед каждым конкретным этапом тренировки, уровня подготовленности спортсменов и их индивидуальных возможностей в отдельных компонентах служебного биатлона.

В тренировочном процессе спортсменов, специализирующихся в летнем биатлоне, чередуются три периода: подготовительный, соревновательный и переходный.

Подготовительный периоду в ходе которого создаются предпосылки, обеспечивающие становление спортивной формы, делится на три этапа: общеподготовительный, специально-подготовленный и этап предсоревновательной подготовки. В структуре общеподготовительного и специально-подготовленного этапов выделяли по нескольку мезоциклов. Так, общеподготовительный этап предусматривал втягивающий, первый и второй общеподготовительные мезоциклы. Специально-подготовительный этап представлен двумя мезоцклами - специальным и силовым.

В соревновательном периоде главные задачи сводятся к тому, чтобы создать наиболее благоприятные условия для реализации приобретенной спортивной формы. В нём предусматривается два соревновательных этапа -первый (этап основных соревнований) и второй (этап второстепенных соревнований).

Переходный период направлен на активный отдых и поддержание достаточного уровня физической подготовленности.

В зависимости от климатических условий, возможностей и подготовленности спортсменов продолжительность этапов изменяется. При этом тренировочные нагрузки на этапах должны соответствовать возможностям организма спортсменов.

Примерные рекомендации по планированию тренировочных нагрузок квалифицированных спортсменов на этапах годичного цикла в служебном биатлоне

В подготовке спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне, нельзя добиться высоких спортивных результатов за счет увеличения в тренировочном процессе объема тренировочных средств. Проведенный педагогический эксперимент, педагогические наблюдения позволяют говорить о том, что успешное планирование тренировочного процесса в годичном цикле определяется не только рациональным распределением тренировочных нагрузок по объему интенсивности, но и оптимальным соотношением видов тренировочных занятий на этапах и периодах годичного цикла.

Планируя подготовку спортсменов к главным соревнованиям сезона, следует учитывать их функциональные возможности, степень всесторонней физической подготовки, бытовые условия спортсменов, сроки проведения основных соревнований и намеченные спортивные результаты. Кроме того, составляя годичное планирование, необходимо своевременно определять задачи подготовки спортсменов по этапам, наметить средства и методы тренировки, сроки контрольных соревнований и т.д.

Большое значение при планировании тренировочных нагрузок в годичном цикле стоит уделять подготовительному периоду, на который планируется больше половины всего объема годовой тренировочной работы.

При планировании тренировочных нагрузок в периодах годичного цикла особое внимание необходимо обращать на дидактические принципы тренировки: постепенное повышение объемов и интенсивности нагрузок, их регулярность. Ошибки многих спортсменов, как показывает практика, в частности, заключаются в неправильном планировании тренировочного процесса, так как выполнив в подготовительном процессе до 2/3 годового объема тренировочной работы, спортсмены в соревновательном процессе не могут поддерживать необходимый уровень подготовки.

Опыт подготовки квалифицированных спортсменов-биатлонистов, полученные экспериментальные данные позволяют рекомендовать при планировании тренировочного процесса в подготовительном периоде на различных его этапах тренировочные и соревновательные нагрузки в пропорциях, представленных в табл. 25.

Такое распределение тренировочных и соревновательных нагрузок в подготовительном периоде позволит повысить уровень тренированности спортсменов, приобрести спортивную форму и сохранить её до периода основных соревнований. Однако при этом следует констатировать, что для становления мастерства биатлонистов необходимо не только большой объем выполненной общефизической и специальной работы и постепенное повышение интенсивности в выполнении тренировочных средств, но и рациональное соотношение, и чередование видов тренировочных занятий по беговой, комплексной и стрелковой подготовке.

Кроме этого, при осуществлении запланированного тренировочного процесса как в подготовительном, так и в соревновательном периодах, в тренировочный процесс спортсменов могут вноситься корректировки, связанные с изменением климатических условий, календаря соревнований, состояния тренированности спортсменов. Однако, несмотря на это, всегда в процессе подготовки спортсменов должна строго выдерживаться основная направленность учебно-тренировочного процесса - непрерывный рост уровня тренированности и повышение спортивного мастерства биатлонистов. В противном случае планирование потеряет смысл.

Так, эффективное решение задач подготовительного периода годичного цикла биатлонистов возможно при следующем распределении тренировочных нагрузок на этапах данного периода.

Общеподготовительный этап: восстановительный режим - 400 км, развивающий режим - 600 км, экстенсивный - 150 км, интенсивный режим -15 км.

На этом этапе внимание должно уделяться функциональной экономизации за счет использования в начале этапа нагрузок втягивающего характера (ЧСС до 140 уд/мин), со средины этапа нагрузок развивающего, и экстенсивного режимов при ЧСС, соответственно, до 160 уд/мин и 170 уд/мин с увеличением их объемов.

Специально-подготовительный этап: восстановительный режим -250 км, развивающий режим - 444 км, экстенсивный режим - 200 км, интенсивный режим - 40 км.

С целью дальнейшего развития функциональной экономизации данный этап по своему характеру и соотношению объемов тренировочных средств должен быть интенсивнее и напряженнее, чем общеподготовительный этап.

Большое значение для развития функциональной экономизации на данном этапе оказывают тренировочные средства экстенсивного режима.

Этап предсоревновательной подготовки', восстановительный режим 68 км, развивающий режим - 120 км, экстенсивный режим - 80 км, интенсивный режим - 25 км.

Этот этап должен характеризоваться повышением интенсивности за счет использования тренировочных средств экстенсивного и интенсивного режимов, что будет обеспечивать рост экономизации и физической работоспособности.