Оптимизация структуры посевов ячменя для обеспечения высокой урожайности зерна на юго-западе Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Зуке, Антонио Жоао

  • Зуке, Антонио Жоао
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 136
Зуке, Антонио Жоао. Оптимизация структуры посевов ячменя для обеспечения высокой урожайности зерна на юго-западе Центрального региона России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Брянск. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зуке, Антонио Жоао

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Изменение показателей структуры посевов яровых зерновых в зависимости от условий выращивания.

1.2. Влияние технологий возделывания на фотосинтетическую деятельность посевов яровых зерновых культур.

1.3. Фитосанитарные условия в посевах яровых зерновых культур в связи с их выращивания.

1.4. Влияние приемов обработок почвы на урожайность и кормовые достоинства зерна ячменя.

1.5. Действие систем удобрений на урожайность и качество зерна ячменя Эльф.

1.6. Возможность получения зерна ячменя Эльф с высокими кормовыми достоинствами в Нечерноземной зоне России.

Экспериментальная часть.

2. Место, условия, программа и методика проведения исследований.

2.1. Место проведения полевых опытов.

2.2. Почвенные и метеорологические условия проведения исследований.

2.3. Программа и методика сопутствующих наблюдений и исследований.

2.4. Хозяйственно-биологическая характеристика сорта.

3. Оптимизация структуры посевов ячменя для обеспечения высокой урожайности зерна кормового использования на Юго-Западе Центрального региона России.

3.1. Структура посевов ярового ячменя и влияние на неё отдельных элементов технологий.

3.2. Влияние обработки почвы и систем удобрений на фотосинтетическую деятельность посевов ячменя.

3.3. Засоренность посевов ярового ячменя в зависимости от различных технологий возделывания.

3.4. Урожайность зерна ячменя в зависимости от технологий возделывания

3.5. Программирование урожаев ячменя Эльф.

3.6. Кормовые качественные показатели зерна ячменя на фонах с высоким уровнем применения средств химизации.

3.7. Крупяные качества зерна ячменя.

4. Энергетическая и экономическая эффективность выращивания ячменя Эльф на кормовые цели.

4.1. Экономическая эффективность технологий возделывания ярового ячменя в зависимости от уровня применения средств химизации.

4.2. Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя в связи с разным уровнем использования средств химизации и различной обработкой почвы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация структуры посевов ячменя для обеспечения высокой урожайности зерна на юго-западе Центрального региона России»

Ячмень - одна из важнейших кормовых культур. Основное количество. зерна ячменя (около 70%) в России идёт на кормовые цели. Зерно ячменя (особенно в размолотом и дробленом виде) охотно поедают крупный рогатый скот, свиньи, овцы и птицы. В 1 кг зерна ячменя содержится 100 г переваримого белка и 1,28 корм, ед., что больше чем в зерне овса и ржи. В зерне ячменя имеется полный набор незаменимых аминокислот; содержится 7. 15% белка, 65% безазотистых экстрактивных соединений, 2% жира, 5.0.5.5% клетчатки, 2,5.2,8 % золы. В белке содержится 2,5-2,9 лизина, а в высокобелковых формах ячменя - до 4,9 %. Использование ячменя как компонента комбикормов способствует увеличению выхода продукции животноводства. Введение ячменя в рацион птицы способствует увеличению их яйценоскости и повышению мясной продуктивности.

Ячмень - ценная продовольственная культура. Зерно его широко используется для круп (ячневой и перловой), ячменного кофе, а также для получения мальцэкстракта - продукта, необходимого в хлебопекарной, кондитерской, фармацевтической, текстильной и кожевенной промышленности.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Состояние сельскохозяйственного производства в большинстве регионов России таково, что с одной стороны - что страна имеет колоссальные площади пашни (в расчете на душу населения 0,8-0,9 га в западной Европе и ряда стран Азии), с другой стороны - минеральные удобрения очень дороги и мало доступны для большинства товаропроизводителей. Кроме того, при существующих в настоящее время технологиях использования они экологически не безопасны. Следовательно, технологии возделывания сельскохозяйственных культур в связи с передачей в производство новых сортов необходимо совершенствовать в направлении разумно и экологически обоснованного применения средств химизации. Селекция также должна строиться с учетом этой особенности. По нашему глубокому убеждению для целого ряда регионов России не нужны высокоинтенсивные сорта, так как они высокозатратны и имеют меньшую окупаемость. К тому же в России потребность в зерне и других видах производимой продукции растениеводства может быть удовлетворена при относительно невысокой урожайности культур.

Цель работы - корректировка и уточнение отдельных элементов технологий возделывания ячменя нового для региона сорта Эльф на основе детального изучения структуры посевов.

Задачи исследований:

- изучить элементы структуры посевов в связи с технологиями возделывания;

- исследовать влияние способов основной обработки почвы и средств химизации на фотосинтетическую деятельность посевов;

- установить воздействие изучаемых факторов на засоренность посевов ячменя;

- рассчитать фитометрические показатели и предложить для практики оптимальные модели посевов ячменя;

- определить уровень влияния исследуемых факторов на урожайность и кормовые качества зерна этой культуры;

- установить энергетическую и экономическую эффективность выращивания ячменя для кормовых целей;

- обосновать возможные пути биологизации технологий возделывания ярового ячменя.

Научная новизна. При разработке технологии возделывания ячменя нового сорта Эльф в юго-западной части Центрального региона России применен системный подход, когда в качестве вариантов выступают технологии, а не отдельные технологические приемы. Все эти исследования впервые для данного региона выполнены на серой лесной легкосуглинистой почве, в виду повышенного содержания пылеватой фракции, склоненной к заплыванию.

Практическая значимость исследований. Полевые опыты позволили установить, что сорт ячменя Эльф (селекции НИИСХ ЦНРЗ) для получения зерна наиболее пригодного для кормления животных, крупяной промышленности следует возделывать при повышенных уровнях использования средств химизации (NPK)9o это позволяет получить зерна более богатое сырым и переваримый протеином, с лучшими кормовыми и крупяными качествами.

Реализация результатов исследований.

Научные разработки по защищаемой теме освоены в учебно-опытном хозяйстве "Кокино" Брянской ГСХА на площади 200 га.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- параметры структуры и фотосинтетической деятельности посевов на уровень урожайности ячменя 36-41 ц/га зерна.

- комплекс мероприятий по защите посевов от сорняков, вредителей и болезней в посевах ячменя.

- особенности сортовой технологии ячменя Эльф.

- качественные показатели зерна в связи с использования его на кормовые и крупяные цели.

- обоснование целесообразности возделывания ярового ячменя Эльф для кормовых и крупяных целей на фоне (NPK)9o с учетом последействия органических удобрений и непосредственности применения химических средств защиты.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно рассматривались на заседаниях кафедры растениеводства и общего земледелия, докладывались на научных конференциях в Брянской государственной сельскохозяйственной академии и области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статей.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации включает введение, четыре главы, выводы и предложения сельскохозяйственному производству, список использованной литературы состоит из 252 наименований, в т.ч. 15 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Зуке, Антонио Жоао

Выводы

1. Более дружно и полно прорастали семена ячменя по вспашке и дискованию, достаточно высокая урожайность зерна ячменя Эльф (более 40 ц/га) формировалась при элементах структуры посевов: число всходов - 322356 шт/м , количество растений перед уборкой - 244-270 шт/м , полевая всхожесть - 57-63 %, полнота всходов - 61-71 %, выживаемость растений -46-52 % и сохранность растений - 67-75 %.

2. Максимальная площадь листьев у ячменя формируется к началу колошения (10.2). Величина её в вариантах с интенсивным использованием средств химизации достигает 40,7 - 60,5 тыс. м2/га. На биологической технологии ассимиляционная площадь листьев также значительна для получения хорошего урожая зерна (28,7 - 40,0 тыс. м /га). Во всех вариантах опыта динамика изменения этого показателя имеет общие закономерности. Наибольший прирост сухого вещества растений ячменя приходится на период от начала выхода в трубку (8) до молочной спелости (П.1). Способы основной обработки почвы на площадь листьев и процесс накопления сухого вещества влияли слабо, однако положительно выделялись варианты с дискованием.

3. Величина фотосинтетического потенциала посевов в решающей степени зависела от уровня использования минеральных удобрений. На фоне безотвального рыхления он повышался почти в два раза. Наиболее сильно влияние удобрений проявилось по вспашке и дискованию. В вариантах без использования средств химизации самый низкий фотосинтетический потенциал отмечен на фоне безотвального рыхления. Продуктивность работы листьев ячменя, выражающаяся в накоплении сухого вещества на единицу ассимиляционной поверхности, была наибольшей в вариантах с биологической технологией. Эта тенденция наиболее тесно проявилась по вспашке и дискованию. Повышение норм минеральных туков и применение пестицидов на чистую продуктивность фотосинтеза влияло слабо.

4. Во все фазы развития (начало кущения, выхода в трубку и колошения) по динамике накопления выделялся вариант (NPK)90 + пестициды (2,1;

7,4; 12,0 кг/га). При этом темпы накопления хлорофилла отстают от темпов формирования сухого вещества. Хлорофилловый потенциал посевов отмечен наиболее высоким в варианте (NPK)90 + пестициды, а выход зерна на 1000 единиц хлорофиллового потенциала при умеренном их использовании (ЫРК)бо + пестициды.

5. Наиболее сильно вредоносность сорных растений проявляется на фонах поверхностной обработки и безотвального рыхления в сравнении со вспашкой. С повышением уровня использования средств химизации конкурентоспособность ячменя за факторы жизни возрастает, что положительно сказывается на урожайности зерна, в особенности в вариантах (NPK)9o + пестициды.

6. Анализ урожайных данных дает основание сделать заключение, что по комплексу показателей наиболее эффективным следует считать вариант с применением (NPK)90+ пестициды по фону последействия органических удобрений, обеспечивающий сбор зерна ячменя на уровне 36,0 - 41,0 ц/га. Повышение урожайности ячменя на безотвальном рыхлении и дисковании по годам было нестабильным.

7. При программировании урожайности очень важно определить биоклиматический потенциал продуктивности (БКП). Как показали исследования, условиях юго-запада Центрального района России биоклиматическая продуктивность ячменя характеризуется следующими показателями: вегетационный период - 90 дней, сумма активных температур за вегетацию - 1420 °С, БКП - 1,42 балла, оценочный балл климата (|3) - 37,3 ц/балл, приход ФАР - 90,8 кДж/см2 и урожайность зерна 53 ц/га.

8. Варианты с повышенными нормами минеральных удобрений и использованием пестицидов отличались более высоким содержанием в зерне ячменя протеина; по вспашке - 13,52 и 13,29 %, по безотвальному рыхлению - 12,29 и 11,75 % и по дискованию - 12,98 и 12,21 %. В этих же вариантах был самый высокий сбор протеина с 1 га - от 480,0 до 503,6 кг. По положительному влиянию на этот показатель выделялась вспашка.

9. По комплексу показателей, в т.ч. энергетических и экономических при выращивании на кормовые и крупяные цели положительно выделяется вариант технологий с использованием средств химизации (NPK)c>o + пестициды, в котором было получено в урожае энергии по фонам основной обработки: вспашка - 48,4 ГДж/га, безотвальное рыхление - 53,3 ГДж/га и дискование - 53,1 ГДж/га. Соответственно повышался энергетический доход - до 32,2-39,0 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности - до 2,2-2,7, биоэнергетический коэффициент посева - до 2,7-3,8 и энергетическая себестоимость - до 0,3-0,5 ГДж/ц. Соответственно чистый доход увеличивался до 5566,6-7552,1 рубля/га.

Предложения производству

1. В условиях серых лесных почв в севообороте по фону последействия органических удобрений ячменя Эльф следует выращивать на (NPK)90 + пестициды.

2. При программировании уровня урожайности зерна следует использовать показатели выхода зерна на 1000 единиц потенциала 2,0-2,6 кг, коэффициент использования ФАР - 1,3-1,5 %, а нормативы затрат минеральных удобрений в д.в. на 1 т зерна ячменя (NPK)|5.|6 кг.