Оптимизация структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Нистратов, Евгений Дмитриевич

  • Нистратов, Евгений Дмитриевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 117
Нистратов, Евгений Дмитриевич. Оптимизация структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2000. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нистратов, Евгений Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Методологические и концептуальные основы спортивной тренировки на современном этапе.

1.2. Программирование тренировочного процесса в спортивных играх

1.3. Характеристика тренировочных нагрузок и методы развития двигательных качеств.

1.4. Характер и содержание спортивной тренировки юных футболистов.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ .,.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Изучение научной и научно-методической литературы.

2.2.2. Педагогические наблюдения и хронометраж.

2.2.3. Пульсометрия.

2.2.4. Педагогическое тестирование.

2.2.5. Прямое определение максимального потребления кислорода и других показателей.

2.2.6. Регистрация технико-тактических показателей соревновательной деятельности.

2.2.7. Педагогический эксперимент.

2.2.8. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ СРЕДСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ПОДГОТОВКЕ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ

3.1. Пульсовая оценка основных тренировочных средств юных футболистов 15-16 лет.

3.2. Классификация тренировочных нагрузок по показателям тренировочного импульса и индекса накопления пульсового долга.

3.3. Длительность интервалов отдыха между повторными упражнениями в различных зонах относительной мощности.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 15-16 ЛЕТ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ИСПЫТУЕМЫХ.

4.1. Структура и распределение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки испытуемых.

4.2. Динамика физической подготовленности юных футболистов 15-16 лет за время исследования

4.3. Динамика функциональной подготовленности юных футболистов 1516 лет за время исследования.

4.4. Технико-тактические показатели соревновательной деятельности испытуемых.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОШНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов»

Актуальность исследования.

В настоящее время важнейшей проблемой является подготовка высококвалифицированного резерва для профессионального футбола (66, 142, 143). Это обуславливает необходимость поиска новых путей рационализации и повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юных футболистов (145, 146, 163, 166). Повышение эффективности тренировки юных футболистов на этапе спортивного совершенствования может быть достигнуто посредством оптимизации структуры тренировочных нагрузок и прежде всего в годичном цикле подготовки.

Как известно, критерием эффективности тренировочного процесса является успешность соревновательной деятельности (168). Однако отмечается, что содержание учебно-тренировочного процесса, как правило, остаётся обособленным от соревновательной деятельности юных футболистов (93), и это является сдерживающим фактором подготовки качественного спортивного резерва (67).

Изучению оптимальных соотношений тренировочных нагрузок различной направленности в тренировочном процессе футболистов посвящён ряд работ (7, 24, 132). Однако в своём большинстве эти исследования касаются тренировки спортсменов высокой квалификации, либо посвящены методике развития отдельных сторон подготовленности юных футболистов, или отдельным периодам тренировочного цикла (18, 87, 88, 92). Анализу структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов посвящены единичные работы (88,165).

К настоящему времени проблема оптимизации структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов остаётся нерешённой (67, 143).

Необходимость разработки оптимальной структуры тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных футболистов, неразработанность данного вопроса как в теоретическом, так и в практическом аспектах, острая потребность его решения для спортивной практики учебно-тренировочного процесса в системе профессиональной подготовки обуславливает актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - тренировочный процесс юных футболистов 1516 лет.

Предмет исследования - соотношение тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных футболистов 15-16 лет.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование эффективности оптимальной структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов 15-16 лет.

Научная гипотеза - предполагалось, что тренировочный процесс юных футболистов 15-16 лет будет более эффективным, если: количественно определить дозу воздействия различных нагрузок; классифицировать физические нагрузки по зонам интенсивности; определить основные «блоки» двигательных заданий и отнести к одной из зон относительной мощности; выявить оптимальные интервалы отдыха между тренировочными упражнениями; разработать оптимальную структуру нагрузок в годичном цикле подготовки, увеличив объём неспецифических упражнений.

Научная новизна исследования заключается в том, что определена пульсовая оценка основных тренировочных средств, применяемых в тренировках юных футболистов. Установлено комплексное влияние повышенных объёмов тренировочной нагрузки на подготовленность футболистов 15-16 лет. Разработана и экспериментально обоснована оптимальная структура и содержание тренировочных нагрузок различной направленности и специализированное™ в годичном цикле подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и категоризации основных тренировочных упражнений, применяемых в подготовке юных футболистов 15-16 лет, выявлении оптимальных параметров структуры тренировочных нагрузок, что расширяет и дополняет существующие положения теории и методики спортивной тренировки в футболе.

Практическая значимость. Применение разработанной и апробированной структуры различных тренировочных нагрузок позволяет существенно повысить эффективность учебно-тренировочных занятий и их управление в годичном цикле подготовки юных футболистов 15-16 лет. Результаты исследования могут быть использованы: при разработке годовых тренировочных планов футболистов групп спортивного совершенствования, ДЮСШ и СДЮСШОР; для коррекции тренировочных планов футболистов групп спортивного совершенствования в мезо- и макроциклах подготовки; при регламентации тренировочных нагрузок различной направленности; для разработки системы комплексного контроля нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов 15-16 лет; в учебном процессе по футболу академий, институтов физической культуры, училищ олимпийского резерва.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методическое обоснование интенсивности физических нагрузок для юных футболистов 15-16 лет и целесообразность их классификации по нескольким специфическим для каждой зоны относительной мощности параметрам: предельному времени работы, скорости бега, величине индекса накопления пульсового долга, величине тренировочного импульса, частоте сердечных сокращений.

2. Для определения суммарных объёмов физических нагрузок различной интенсивности в комплексных по содержанию занятиях следует использовать главный критерий - зональный показатель интенсивности физических нагрузок.

3. Обоснование программы оптимального увеличения нагрузки в годичном цикле тренировочного процесса за счёт эффективного соотношения специализированное™ и повышения доли неспецифических упражнений аэробного характера и их положительного комплексного влияния на физическую, тактическую и функциональную подготовленность, а также на повышение соревновательной активности юных футболистов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Нистратов, Евгений Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. В подготовке юных футболистов 15-16 лет традиционная схема оценки интенсивности нагрузки на основании реакции только частоты сердечных сокращений неприемлема. Для спецификации общей напряженности тренировочного занятия необходимо определять предельное время работы, скорость бега, индекс накопления пульсового долга, тренировочный импульс и частоту сердечных сокращений.

2. Классифицированы основные блоки двигательных заданий и отнесены к одной из зон относительной мощности: к зоне максимальной относительной мощности следует отнести упражнения, предельная длительность выполнения которых составляет менее 30 с, индекс накопления пульсового долга (ИНПД) более 10 уд/с, а также бег со скоростью более 7,0 м/с. к зоне субмаксимальной относительной мощности относятся нагрузки, длительность выполнения которых составляет 30-180 с, ИНПД 3,0 - 9,9 уд/с, скорость бега 5,0 - 7,0 м/с. к зоне большой относительной мощности отнесены двигательные задания, предельная длительность которых лежит в диапазоне от 3 до 30 минут, ИНПД- 0,2 - 3,0 уд/с, ЧСС составляет 130-180 уд/мин, скорость бега - 3,5 - 4,9 м/с. нагрузки длительностью более 30 минут, ЧСС ниже 130 уд/мин, скорость бега менее 3,4 м/с отнесены к зоне умеренной относительной мощности.

3. Разработана методика определения оптимальных интервалов отдыха для упражнений различной координационной сложности и продолжительности с использованием уравнения регрессии.

4. Основные блоки двигательных заданий в футболе, главным образом, находятся в субмаксимальной и большой зонах относительной мощности, вследствие этого, тренировочная и соревновательная деятельность преимущественно связана с проявлением выносливости. По мнению большинства (81,8%) специально опрошенных специалистов, развитию выносливости в процессе подготовки юных футболистов уделяется недостаточное внимание.

5. Экспериментальная методика распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки способствует существенному повышению скоростных способностей (бег 10м - 8,3%, р<0,01; бег 50м - 4,4%, р<0,01), выносливости (бег 3000м - 10,8%, р<0,01) и уровня развития скоростно-силовых качеств (11,9%, р<0,05), значительному росту (р < 0,05) уровня функциональной подготовленности, улучшению показателей технико-тактических действий в различных условиях выполнения игровых приемов.

6. Оптимальная структура тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных футболистов определяет паритет специфических и неспецифических тренировочных средств, увеличение доли нагрузок в зоне большой относительной мощности (65%), специфику помесячного изменения специализированности и направленности тренировочных нагрузок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется использовать показатели пульсовой стоимости упражнений при регламентации тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов 15-16 лет.

2. Необходимо изменить структуру распределения тренировочных нагрузок действующей программы СДЮСШ. При планировании тренировочной нагрузки в годичном цикле подготовки рекомендуется увеличить общий ее объем до 20 часов в неделю за счет доли неспецифических упражнений.

3. При планировании годичного цикла подготовки в середине соревновательного периода рекомендуется увеличение объема тренировочной работы неспецифического характера аэробной направленности.

4. Для комплексной оценки подготовленности юных футболистов 15-16 лет рекомендуется использовать показатель интегральной физической подготовленности, максимального потребления кислорода (МПК), порога анаэробного обмена (ПАНО), неметаболического излишка углекислого газа (Ехс С02).